Перейти к содержанию

Совмещение и Практика Молитв


Piton

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ram108

    3

  • Piton

    2

  • Сергей

    1

  • Снег

    1

Топ авторов темы

Можно, но, желательно не смешивать все в одну медитацию.

Например, сначала помолиться, а потом помедитировать, или наоборот.

Это вопрос личный. Если у тебя нет внутреннего сопротивления работать с мантрами и молитвами, то работай. Если же возникают сомнения, то лучше разделять или вообще остановиться на чем-то одном.

Просто выбери себе ту форму Бога, которая тебе ближе всего и поклоняйся Ему.

САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, не важно с какой стороны ветер дует, главное парус держать в нужном направлении. Я использую всё полезное в конкретно-взятой ситуации, не взирая на языки, религии и методы. Цель оправдывает средства. Иногда ( когда это уместно) использую даже "шаманство". Приветствую проявление преданности в любом варианте! Считаю, что они все прекрасно совместимы и взаимозаменяемы. Всё от Бога. Вот и славненько!

С вами 777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня отнють не праздный вопрос: был ли кто из вас продолжительное время в Иисусовой молитве?

" Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного."

Делание Иисусовой молитвы - это её неустанное повторение, без перерыва, долгое время ( от несколких часов в день и до бесконечности)

Её нужно мысенно повторять во время еды, разговоров, сна - всегда.

Если есть такие ( одного уж я знаю наверняка)-что вам это дало?

Меня лично это неоднократно выводило из кризиса жизни, из опасных ситуаций. Как будто Бог с тобой " на проводе" :P

Я знаю, многие святые словяне практиковали "делание" годами.

А как у вас с этим? Не думаю, что для кого-то из вас это новость, но может просто не заостряли раньше внимание на русских мантрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делание Иисусовой молитвы - величайший духовный подвиг (как и повторение любой другой мантры).

Обычно в летний период я занимаюсь духовной практикой у себя в деревне. Природа, тихо, хорошо и никто не мешает.

Вначале трудно все время повторять молитву. Точнее трудно не повторять, а трудно сохранять осознанность практики, когда занимаешься другими делами. Важно, чтобы делание молитвы не превратилось - в бред внутреннего диалога :) Я так это называю. Вроде молитва повторяется, а результат - ноль.

Но это достаточно быстро проходит. К концу лета у меня появилось необычное состояние, которое сохраняется до сих пор, хотя сейчас я не практикую Иисусову молитву.

Состояние необычной чистоты, отсутствия мыслей, внутреннего созерцания, присутствия, благословения, такое впечатление, что сверху на тебя смотрит Господь и хранит...

Сложно передать. Да и не нужно. Думаю, у каждого свои ощущения.

Я называю это - достичь состояние молитвы (мантры). Т.е. каждая молитва несет определенное состояние. Его нужно не только достичь, но и освоить и удержать.

Важно чтобы состояние не умерло при прекращении практики. Если оно сохраняется - можно сказать, что практика реализована.

На тему делания Иисусовой молитвы написано несколько хороших (и очень небольших) книг - наших российских старцев и святых. Хотя есть и талмуды - но они не к чему.

Надо приобретать свой собственный опыт.

Наберитесь терпения и попробуйте. Времени надо много - от 3 месяцев. Также советую не видоизменять молитву. Ее сила в ее нетронутом виде. Только представьте: ежедневно тысячи монахов непрестанно повторяют молитву. Ее сила огромна.

САИ РАМ!

PS. Что мне это дало? ... Хм... Попробуйте... Остальное - суета. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет одновременного произношения христианских молитв и мантр.

Практика показывает, что на начальном этапе они несут в корне разную гамму чувств. Если вы хотите наконец почувствовать, что же делает с вами молитва или мантра и делает ли что либо вообще - практикуйте ее долго, изучайте свое состояние.

Ведь результат любой молитвы или мантры - ИМЕННО СОСТОЯНИЕ. Запомните это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piton, ты задаешь странный вопрос. Отче наш - основная христианская молитва. Как ты думаешь, если бы она ничего не давала, ее бы так часто произносили? :D

А дает она именно то, что в ней сказано. :) Но для постоянного произношения лучше выбрать молитву по короче, состоящую из имени Бога. Можно просто: Христос, Христос, Христос... :)

Так тоже будет работать. Или Сатья Саи Баба... Сатья Саи Баба... Сатья Саи Баба... :)

Звучит смешно - мы напоминаем своему сознанию, что есть Бог. Чтобы сознание не забыло. :) В этом суть повторения имени Бога в эпоху кали юги. Когда все забыли...

Сатья Саи Баба... Сатья Саи Баба... Сатья Саи Баба... :):):)

Или Сатьям Шивам Сундарам... Истина Добро Красота... Тоже хорошая мантра. Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Зову тебя

Мой Господин! Отец и друг, учитель и надежда, спасение и наказание! Моя душа томится в оковах пустоты. Я словно орех, чье содержимое искрошилось под бременем мудрости. Ты трясешь мной и не слышишь ответа – я пуст и плода во мне нет давно. Я жду за запертой дверью. Я нищ и гол – у меня совсем ничего нет. Я словно побирушка, просящая подаяние. Я так нуждаюсь в твоей любви, моя душа иссохлась по ней, я страдаю и жизнь моя бессмысленна и нудна. Господи, ты знаешь, кроме тебя у меня никого нет. И не от кого ждать ответа. Ты смотришь на меня тысячами глаз и протягиваешь тысячи рук – и я не могу воспользоваться ими, словно на членах моих оковы. Я страдаю по любви – только по ней. Такая малость, но так много для меня. Молю тебя только об одном – пролей на меня милость, возлюби, чтобы прочувствовал, проникся всем существом. Даруй мне любовь, я хочу получать ее от каждого, я хочу переполняться ею до краев и не знать ничего кроме Любви. Я хочу быть любовью. Для тебя, как самое прекрасное. Не надо мне ни понимания, ни видений, ни знаний, ни опыта, ни сил. Я знаю как велик твой дар любви, и все мое существо трепещет от него. Любви! Любви! Утоли мою жажду в ней, чтобы я никогда, никогда не знал больше, что такое пустота. Мне неведомы твои тропы, не знаю, как и когда ты ко мне придешь. Но я слышу твою мерную поступь, я знаю, ты рядом, ты слышишь и идешь. Твое маленькое чудо озарит мне жизнь. Так просто – хлопнуть в ладоши, чтобы я был счастлив навеки. Уповаю на твою милость, моя голова склоняется в преданности и почтении. Пусть все лишнее слетит, словно подул легкий ветерок, и я оказываюсь в мире, полном любви. На все твоя милость, упование мое. Любви, любви – сердце плачет и повторяет с каждым стуком: любви. Слезы медленно стекают из-под прикрытых век. Мама пришла. Я погружаюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сергей, это замечательная молитва.

Даже если не произносить её вслух, а просто читать, то она лечит душу, даёт покой и умиротворение... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Какие у вас любимые молитвы, мантры? Поделитесь!

Что наполняет вас любовью, радость, дает успокоение? К каким победным словам, исходящим из сердца прибегаете во время боли, опасности, кажущейся безнадежности?

Может это общеизвестная молитва? А может она мала кому знакома?

Может ее написали вы или ваши знакомые и вам она приносит радость, как молитва Сергея «Зову тебя…»? Поделитесь!

Мне очень нравится читать по утрам Молитву Оптинских старцев:

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получил известия в течении дня, научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя.

Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных ситуациях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой.

Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события его. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

Я обычно в конце молитвы добавляю то качество, которое мне не достает и прошу Господа научить меня ему!

А как же здорово, когда обращаешь эту молитву к Свами! :wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, раствори моё волнение, сомнение и страх, и наполни глаза озорением, и пусть только Истина будет моим бытиём. Аминь. Да будет так.

Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Что наполняет вас любовью, радость, дает успокоение?

ГАЯТРИ.

Она даже сейчас играет в колонках.

К каким победным словам, исходящим из сердца прибегаете во время боли, опасности, кажущейся безнадежности?

ГАЯТРИ.

Ежедневная джапа РАДОСТИ :-)

Может это общеизвестная молитва? А может она мала кому знакома?

Как говорит Саи Баба: вы можете забросить другие мантры, но Гаятри нельзя забывать. Это главная мантра Вед.

Она дает исцеление, исполнение желаний, и главное - ОСОЗНАНИЕ присутствия Господа. В каждом, и во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совмещать ЛЮБЫЕ молитвы я бы не стал. Виса к Одину и христианское "Отче Наш" - слишком разные по вибрациям, энергиям. Разные эгрегоры.

Они могут вступить в противоречие. Некоторые Боги довольно "ревнивы". В том числе, Иегова.

Христианская молитва НЕ РАВНА мантрам. Мантра - это еще и правильный звук, помимо бхакти.

Да и сами религии далеки (индуизм от христианства). Если христианство - это монотеизм, где Бог - личность и "НЕ от мира сего" (т.е. Бог повсюду, но он НЕ ЕСТЬ ТВОРЕНИЕ). Там Творец не равен творению ("создал из праха").

В противоположность этому, современный нео-индуизм включает в себя пантеистический монизм (Все едино, и все - Бог). Где между человеком и Богом разницы НЕТ.

В христианстве, назвать человека богом - это хула. См. "Новый завет". От Луки.

Буддизм и христианство тоже не стоит мешать. В буддизме нет понятия Бога. Там "пустота", Нирвана.

Короче, к садхане (духовной практике) следует подходить грамотно.

К вопросу об Иисусовой молитве. Был опыт. Молитва сильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пока прогреваю машину

3 раза читаю Гаятри мантру, 3 раза Богородицу, 3 раза Ангелу хранителю, 3 раза Отче наш, и еще одну православную молитву тоже 3 раза, потом говорю Ширди Баба, Саи Баба, Према Баба, потом Во имя отца и сына и святого духа аминь и накладываю на себя крест на целый день мне хватает.

Мешать мантры и молитвы можно.

По моему когда человек читает молитву то он перерабатывает низкую энергию в более высокую и часть этой энергии отправляет комуто наверх. Т.е. Гаятри мантру прочитал Бабе энергию направил как следствие Баба помогает, молитву Богородица прочитал – Богородице энергию отправил как следствие уже и Богородица помогает и т.д.

Чем большему количеству ,,ангелов’’ отправишь энергию, тем больше помощи получишь.

Один ангел тебе в одном деле поможет, другой в другом подстрахует.

А если молитвы и мантры не читать, то всякие отрицательные сущности присасуться и начнут тобой управлять, внушать какието дурные мысли. Т.е. один ангел одних темных сущностей отгоняет, другой других, с кем первые два не справились третий заломает.

Крест накладываю на работе на оборудование чтобы нормально работало. Помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виса к Одину и христианское "Отче Наш" - слишком разные по вибрациям, энергиям. Разные эгрегоры.

Они могут вступить в противоречие. Некоторые Боги довольно "ревнивы". В том числе, Иегова.

По-моему, когда Богу молишься, то лучше думать не про эгрегоры и несовместимые энергии, а об искренности и любви к Единому, который представлен всеми энергиями, именами и формами....

Это люди ревнивые, а у Бога нет повода для ревности: всё есть ОН всегда и везде :luck: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Флейта-Позвоночник

Ом.

Согласна с последним утверждением.

Имеет большое значение, к кому или чему мы обращаемся при молитве - если к эгрегору, то одно, если же к Истине, то форма слов значения не имеет, имеет значение содержание и осознанность, а также наше искреннее бескорыстное желание Истины.

Парамахамса Йогананда говорил, что Бог слышит ВАС, а не то, что вы говорите. Он слышит то, что в вашем сердце. И если сердце плачет о нём с искренним желанием встречи, Он приходит в это сердце немедленно.

Ом Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

у меня в голове нет разницы между христианскими молитвами и мантрами будистскими и индуистскими. Я пою и то и другое. Внутренняя потребность в определенном виде энергий подсказывает какую надо петь. Моим открытием стала молитва "Всемилостливая" Серафима Саровского--3 раза читаю ее и все сбывается--все сразу гармонизируется и получается, правда читая ее я представляю Учителя или Свами. А еще мне нравится петь мантры одновременно играя на тибетской поющей чаше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молитвы это очень здорово они действительно помогают услышать Бога. Но мне все чаще и чаще с годами хочется просто побыть в тишине. У меня такое ощущение возникает,что в тишине Бог совсем рядом ну просто вдох и выдох и все...... растворился.....

Вот послушайте SOOOOHAM..... В исполнении Саи Бабы.

( P.S.Я не стал загружать , Слишком большой файл но думаю вы без труда найдете эту мантру в библиотеке)

Изменено пользователем ALEXANDER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! :flowers: Так много сказано о Молитве и я не удержалась. О своей Любимой непрестанной не занимающей время отдельного во всё вмещающейся и на всё Способной! "Саи Рам" Только Любовь и Вера.

В доказательство приведу притчу под названием "Молитва" из рассказанных ОШО.Это восточная мудрость Сатьи Саи.

В любви молился человек, Бога просил к Себе приблизить, чтобы помог страданья снизить

и обещал за то служить.

Молился, тихо говорил:"Позволь мне,Бог, быть с тобой рядом, я вычищу твои наряды, с любовью ноги буду мыть.

Никто не смотрит за тобой, а я, когда ты заболеешь, или сам вшей не одолеешь, за твоим телом присмотю.

Скажу тебе, о мой Господь,ещё сапожник я хороший, и щи сварить не станет ношей, со мною будет хорошо".

Шёл мимо древний Моисей, такой молитве очень удивился, и к

человеку с гневом обратился: "Ты Богохульник и молитва бред. И прекрати молоть здесь чушь, да разве будут вши у Бога, Он не болеет, ни к чему тревога, какой ты повар для Него?",

Тот человек сказал в испуге: "Я сочинил всё сам, как знаю, скажи , как надо, я узнаю. Не грамотен и беден я".Он дал молитву мужику,

тот в благодарность поклонился, а Моисей сам к Богу обратился, хотел узнать, что скажет Бог.

Бог был рассержен, поделом,сказал сердито Моисею: "Ты глупую начал затею, затмил Мне Свет его любви

Твой долг людей вести ко Мне, но ты любимейшего отвратил,его молитву прекратил. По правилам молитва - ложь.

В молитве празднует Любовь. Любовь - Молитва, нету правил,кто их придумал, кто составил,от нас отгородился сам."

Бог проповедует Любовь,в любви приходит благодать,иначе правды не видать. Любовь несёт освобожденье. :D:P:)

"Гаятри", "Саи Гаятри", "Иесу Христе Сыне Божий...", "Богородице..." и многое другое, кому что разное но всем одинакво служат когда приходят спонтанно, то внужный момент то, что надо. Продолжительная молитва требует особого подхода. Молитва оптинских старцев да и другие оценки не подлежат каждому своё и недолжно быть сравнений. Только Любовь Любовь Любовь! :wub:

Страшно когда тебя не любят или разлюбили, но ещё страшней когда не любишь ты или предал любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...