Перейти к содержанию

Ума

Рекомендуемые сообщения

18556011_430225500678696_6305150552237128762_n.thumb.jpg.75427920ba7420c12c4915b84e910020.jpg

Как-то раз Рама спросил Ханумана: «Кем ты видишь Меня, размышляя обо Мне?» Хануман ответил: «На физическом уровне Ты мой господин, а я Твой слуга. На ментальном уровне я – искра Твоей божественной сущности. На духовном уровне Ты и я – одно».

(из книги С.Сэндвайса «Человек с любовью – Бог»)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    21

  • Елена Волкова

    7

  • Яшода

    5

  • Никита Б

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всегда задавалась вопросом, почему на Алтаре у главного Входа в Даршанный зал где установлены Божества Сита Рама и Лакшмана, целых три Ханумана! Один сидит перед Ними один летит, а еще один.... найдите сами!!!))) ответ подскажу позже! Кирилл, ты в Ашраме, сфотографируешь может нам их ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Яшода сказал:

Всегда задавалась вопросом, почему на Алтаре у главного Входа в Даршанный зал где установлены Божества Сита Рама и Лакшмана, целых три Ханумана! Один сидит перед Ними один летит, а еще один.... найдите сами!!!))) 

1383869_457195424394325_474493928_n.thumb.jpg.33712d577ff508472c327db9d2835084.jpg

Хануман на земле, Хануман под землёй и Хануман в Небесах. Это "три" Ханумана ( в Одном :) ) Олицетворение Ханумана во всех трёх мирах. А также он контролирует ум, чувства и тело преданного. Используя свои божественные качества, Хануман парит в небесах и использует другие сиддхи. Спускаясь в демонические диапазоны, он постоянно воспевает имя Рамы, чтобы подсказать нам, как избавиться от восприятия сознания, связанного с физическим телом. В человеческом же мире он сопровождает Раму и находится у Его стоп. Таковы 3 практики, связанные с поклонением Форме и Имени. Так я понимаю изображения этих трёх Хануманов. на воротах мандира, зала Кульвант Холл.

Цитата

ответ подскажу позже! 

а каков твой ответ, подскажи, пожалуйста, Любимая!
очень любопытно :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуруша, какая фотография роскошная, спасибо огромное! ваши ответы мне очень понравились, в такие моменты начинаешь лучше понимать всю символику, заколдованность, метафоричность Ашрама, его целостность и глубину!

Ответ очень простой и изящный! на самом деле этот вопрос мне задавал Александр Язев, когда мы бегали за машиной Свами, охотясь, из каких же ворот Он заедет домой, возвращаясь в Ашрам, Проходя около Алтаря, Александр остановился и в своей манере, очень проникновенно, с примерами из жизни начал рассказывать о том, как устанавливали Божества и вдруг спросил: "А ты знаешь, почему тут по одному Божеству Рамы Ситы и Лакшманы, и целых три Ханумана?" я даже голову сломала, пытаясь найти ответ, а Александр был счастлив, говоря "не то, не то", прямо светился, в предвкушении ... Да потому что Божеством семьи Свами был Хануман! И Хануман символ преданности! И у кого на развевающемся флаге мы видим Ханумана?"

(это следующий вопрос!)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о! не знала, что Хануман был Божеством семьи Свами! спасибо за эту информацию :clover:
но ведь что только что обнаружила! Свами-то стоит у меня именно здесь :flowers:

26_01_(4).thumb.JPG.98b06158a9da0df83e49a824d50b9652.JPG

:clover: насчёт развевающегося флага тоже хороший вопрос, спасибо и за него!

hanuman-jayanti_final.thumb.gif.b2cf67b53b4ad06054e0137b2d8ff590.gif

Арджуна в Махабхарате выступал под флагом Ханумана,
что уже символизировало его победу в битве на Курукшетре..
а присутствие Кришны, как колесничего, осуществило эту победу в реальности

 103076367.thumb.jpg.e5e68b170ef7444e14af709bf9a56df5.jpg

на этой картинке виден флаг, прикреплённый на колесницу, с изображённым там Хануманом

и вот что ещё дополнительно нашлось в интернете на запрос о флаге с Хануманом
(мне всегда интересно, что выдаст случай - Бог-изобретатель, как называл его Пушкин)

:clover: интернет выдал такой вот красивый флаг из Бриндавана: 

HanumanFlagDoneSml.thumb.gif.f60d62a37e046a66ed9a738a5cd3ea91.gif

:clover: Баларама с флагом  (и с Шивиным трезубцем почему-то :blink:)

Balarama-With-Royal-Hanuman-Flag-fb507.thumb.png.7d4908423d27b614c016c06be7ba85d4.png

:clover: и Шри Ганапати Сатчитананда Свамиджи :)

32.thumb.jpg.4d0ca16ee9f105b15229cf5de3ab7ae8.jpg

Джей Шри Хануман джи!!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обратила внимание, что Баларама имеет совершенно коммунистический вид! Просто символ реалистического социализма, с плугом и красным флагом, может отсюда, из ведических истоком черпали советские художники плакатисты свое вдохновение? Прочитала биографию Свами Шрилы Прабхупады уже в которых раз, и поражаюсь, как он мог по приезде в Москву встретится только с одним профессором и одним молодым человеком Анатолием (больше ему власти не позволили) и посеять семена движения Сознания Кришны, которые дали такие дружные всходы! Не иначе Баларама предварительно вспахал своим трансцендентным плугом ниву советского пространства!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2018 в 08:49, Яшода сказал:

Я обратила внимание, что Баларама имеет совершенно коммунистический вид! 

Точно)))))) :thumbup:

В советское время совершенно дивным образом в стране были разрешены два невероятных направления, которые сейчас приравниваются к сектам(( Это, как известно, Сознание Кришны и Учение Саи Бабы :flowers: И если Шрила Прабхупада хоть раз, да был в СССР, то Саи Баба нет! Но Его Учение нашло дорогу к сердцам советских людей, - вот что дивно! 

В тему, о вайшнавах и Ханумане, у меня есть замечательная история с фотографиями: 

Это явился Хануман или кто-то из его потомков? Так или иначе, это удивительное появление обезьяны лангур.

c34f90736566.thumb.jpg.5927f3a8958125dcfba4fb601b182125.jpg

Это случилось в храме Калика мата в Раламе, в Мадхья Прадеше, в апреле 2011 г. Фотографии подтверждают истинность этой истории.

bace596c6ec0.thumb.jpg.14f2ec7ed80195e9358e2561bb5ab7a0.jpg

Один Садху рассказывал историю Рамаяны. И "Хануманжи" появился в форме лангура! Лангур сначала сел около певцов и слушал киртан, поддерживая микрофон.

2aa990c606ed.thumb.jpg.83ab1d312a92c59a33ee89383c8343b1.jpg

Он получил благословения у Махантджи а, затем "благословил" садху. Потом сел напротив изображения Шри Рамджи, взял насколько цветов (обратите внимание на его положение, подобное положению Ханумана на картине) и спокойно ушел.

b25a8d028496.thumb.jpg.66c9289039765158e8c725719fd01ec3.jpg

Шри Рамачандра ки Джай! Павана Сута Хануманджи ки Джай!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и история Ханумана, так и история этого лангура - пример, достойный подражания)))

И в тему места Ханумана в Ашраме - на холме возле стадиона, статуя Ханумана стоит выше всех.

Для меня это всегда олицетворяло то, что истинная преданность, проявлением которой является образ Ханумана, выше всех других принципов духовного пути.

Джей Хануман!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10665201_651899351591076_9170839778837323919_n.thumb.jpg.6f64bd3aaedb10c393f40120b69a13aa.jpg

да, Никит, полностью с тобой согласна, выше преданности ничего нет, -
преданностью бхакта связывает Бога, и Свами неоднократно говорил об этом :flowers:

есть несколько снимков, взятх в своё время из блогов Сваминых студентов, -
мне очень понравилось, как детально и из каких ракурсов  сделаны эти снимки

THE_GIANT_HANUMAN_STATUE_-_HILL_VIEW_STADIUM_-_PRASANTHI_NILAYAM..jpg.f171025a4b10bd1d0049a50a49df4567.jpg 

THE_GIANT_HANUMAN_STATUE_0.thumb.jpg.20109451a22e6fcee4ef6522b650ac70.jpg

THE_GIANT_HANUMAN_STATUE_4.thumb.jpg.4f0ea96d8ad0da87a8f0e7d4923a95bb.jpg

THE_GIANT_HANUMAN_STATUE_5.thumb.jpg.2362be881034fe31b5ac58fc06c9dac4.jpg

THE_GIANT_HANUMAN_STATUE_6.thumb.jpg.03262488319a95e7f4711daa98786d41.jpg

THE_GIANT_HANUMAN_STATUE_7.thumb.jpg.80a4b5d469e570cab369e122a3d02943.jpg

THE_GIANT_HANUMAN_STATUE_8.thumb.jpg.94856d4d896bdb4a2293896b1693708b.jpg

THE_GIANT_HANUMAN_STATUE.thumb.jpg.96069c3f5408247b07f3da62ab949255.jpg

В 29.01.2018 в 10:10, Purusha сказал:

Как-то раз Рама спросил Ханумана: «Кем ты видишь Меня, размышляя обо Мне?» Хануман ответил: «На физическом уровне Ты мой господин, а я Твой слуга. На ментальном уровне я – искра Твоей божественной сущности. На духовном уровне Ты и я – одно». 

наконец-то нашла полный отрывок из этоой книги Сэндвайса с историями про Ханумана

:clover:

Профессор Сампатх, бывший проректор университета, рассказал о том, что произошло однажды в Кодаиканале.

В один из дней они все были вместе со Свами, и Свами рассказал историю о Ханумане, знаменитой обезьяне, известной своей великой преданностью Раме. Как-то раз Рама спросил Ханумана: «Кем ты видишь Меня, размышляя обо Мне?». Хануман ответил: «На физическом уровне Ты мой господин, а я Твой слуга. На ментальном уровне я - искра Твоей божественной сущности. На духовном уровне Ты и я - одно».

Довольный ответом Ханумана, Господь Рама попросил свою супругу Ситу подарить Хануману жемчужное ожерелье, которое она получила в день свадьбы от своего отца, царя Джанакн. Хануман подержал драгоценное ожерелье в руке, а потом начал отрывать жемчужины одну за другой. Каждую из них он подносил к уху, пробовал на зуб, после чего швырял на землю.

Ситу удивило поведение Ханумана. Она подумала, что он еще не окончательно избавился от обезьяньих повадок. Но Рама знал, что кроется за действиями Ханумана, и, желая, чтобы и Сита узнала об этом, спросил: «Хануман, зачем ты пробуешь на зуб, подносишь к уху и выбрасываешь эти драгоценные жемчужины?».

Хануман ответил: «О, мой Господин, я проверяю, издают ли эти бусины звук Твоего имени. Поскольку я не слышу его, то выбрасываю их вон. Жемчуг не ценнее речной гальки, если он не издает звука имени Рамы. Я хочу только Тебя».

Ошеломленная Сита спросила: «Хануман, неужели ты веришь в то, что неодушевленные предметы могут петь имя Рамы? Может быть, ты считаешь, что и волосы на твоем теле станут звучать именем Рамы?» Хануман вытянул руку, покрытую длинной шерстью. Сита выдернула один волос и приложила его к уху. К своему изумлению она услышала, как волос поет: «Рама, Рама, Рама». Любовь Ханумана к Раме сделала его неразделимым с Рамой. Все клетки его тела звучали именем Рамы.

y_5f422838.thumb.jpg.50cb3dbfd72377dab5bc59de4bf579cf.jpg

Профессор Сампатх рассказал о чудесном продолжении этой истории. Несколько студентов, услышав ее от Свами, уговорили профессора пойти к Свами и попросить Его материализовать то самое ожерелье Ситы. Профессор согласился, и Свами сказал, что попозже материализует его. Незадолго до отъезда из Кодаиканала студенты напомнили Сампатху об обещании Свами. Когда он снова обратился к Свами, тот подчинился. Он сделал круговое движение рукой, и в тот же миг в ней появилось великолепное ожерелье Ситы. Он передал его зрителям, чтобы все могли посмотреть. Профессор Сампатх сказал мне, что его особенно поразили не столько огромные жемчужины, но следы от зубов Ханумана, оставленные им в ходе его изысканий. Какую робость, какой трепет испытываем мы, когда видим, что так называемые мифы на самом деле реальны и что источник их сюжета находится в данный момент у нас перед глазами.

Из книги С.Сэндвайса «Человек с любовью – Бог»

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена Язева находясь сейчас в Ашраме прислал письмо:

ОМ САИ РАМ! Спасибо за любимого Ханумана в трёх ипостасях! Я хорошо помню, что Саша в своё время обращал внимание на то, что именно Хануману (из всего пантеона многочисленных  индуистских божеств) выпала такая честь – украшать переднюю часть мандира, да ещё в тройном варианте. Хануман считался божеством всего семейства Раджу. Был ли разговор о том, что там есть какая-то скрытая символика, не помню. Но об особом отношении к Хануману говорит ещё и тот факт, что именно его огромное изображение высится на холме над стадионом. Недавно Игорь Мехоношин, избравший себе севу – водить русские группы на экскурсии в музей «Чайтанья Джьёти», попросил разрешения нанести групповой визит к самому подножью статуи Ханумана (обычно туда не пускают). Посылаю несколько фотографий того дня. И ещё фото Ханумана.

МАРУТИ.jpg

Оля 1.JPG

С Хануманом 1.JPG

Хануман_во_весь_рост.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Лене Язевой за письмо и фото из ашрама :clover:

Свами говорит, что Хануман — идеал для человечества

CJyPcOLUsAAMScX.thumb.jpg.ad1e771bab81acc999e0dcd0322f198a.jpg

Повторение Имени без служения бесполезно

Сегодня, в Кали югу, немалое число людей воспевают имя Рамы, но одного повторения недостаточно. Какое бы имя вы ни повторяли, вы должны ревностно служить тому, с кем связано это имя. Что вкладывается в понятие Рама карья — служение Раме? Рама неотъемлемо присущ всему космосу. Рама пребывает повсюду. Вам, поэтому, нужно принять участие в служении обществу. Служа ближним, оказывая поддержку беспомощным, словом, отдаваясь святому самозабвенному служению, вы становитесь достойны милости Шри Рамы.

Хотя Хануман был очень умён и обладал обширными познаниями, во всём, что исходило от Божественного, он не пытался анализировать, что «хорошо» и что «плохо». Он без колебаний выполнял то, что ему было приказано Рамой. Он не спрашивал, правильно это или нет. Почему? Потому что он считал истинной правдой (веда вакьям) всё сказанное Рамой. Слово Бога — вне сомнений. Хануман понимал, что он не вправе судить о слове Господа. «Мой долг — выполнять всё, что скажет Рама». «Картавьям йогам учьяте» (Долг это йога) — говорится в Гите. А что есть йога? «Йогах кармасу каушалам» (Йога — это безупречное выполнение долга). Вы должны, поэтому, браться за дело, следуя божественным предписаниям. Только тогда вы приблизитесь ко всем видам знания.

(Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, Прашанти Нилаям, 14/10/1995)

hqdefault_(1).jpg.4ef59f9460e56f14c38ba417094dad45.jpg

Качества Ханумана - преданность

Хануман беспрерывно думал о Раме. Каждый волосок на его теле издавал звук имени Рамы. Хануман почитается как пример безусловной преданности Богу. Когда у кого-то возникали сомнения, сможет ли Хануман перепрыгнуть океан, чтобы найти Ситу на Ланке, он говорил, что Рама, поручив ему эту роль, даст ему силы справиться с ней. Эта нерушимая вера и вела Ханумана к успеху. Если люди сомневаются в своей способности решить задачу, поставленную перед ними Богом, они становятся слабыми и беспомощными. Для совершения любого дела нужна твёрдая вера. Сомнения должны быть отброшены. Считайте, что всё, что ни делается — к лучшему. Это способ заслужить Божью милость.

Долго раздумывать над словами Свами нелепо. Хануман был полностью свободен от сомнений. У него было только два желания: быть дорогим Раме и близким Ему. Он всегда стремился быть как можно ближе к Раме. Он не нуждался ни в одной вещи, пусть самой ценной, если от неё не исходил звук имени Рамы. Он отбросил прочь жемчужное ожерелье, подаренное ему Ситой, потому что жемчужины не повторяли имя Рамы. (Свами спел песню о том, как Рама превозносил Ханумана как величайшего из преданных и в знак Своей милости заключил его в свои объятья). Рама сказал: «Нет такого материального предмета, который годился бы для подарка тебе. Ты живёшь в мире духа. У тебя нет привязанности к мирским вещам. Да пребудешь ты всегда там, где воспевают Мою славу».

Хануман был весь во власти своей преданности Раме и, воспевая Его имя, находился в состоянии экстаза. В присутствии Рамы он был — весь смирение. Перед Раваной он был суров и бесстрашен. Перед ликом Божества он был обким просителем. Перед Раваной — героем. Хануман знал, как вести себя в любой ситуации. Он был исключительно умён и проницателен. Он является примером для человечества.

(Сатья Саи говорит, том 28)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31 января 2018 г. в 15:02, Purusha сказал:

Баларама с флагом  (и с Шивиным трезубцем почему-то :blink:)

Саи Рам. Трезубцы были и у демонов. Однажды Баларама победил такого по имени Балвала. И забрал себе трезубец... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1 февраля 2018 г. в 19:22, Purusha сказал:

В советское время совершенно дивным образом в стране были разрешены два невероятных направления, которые сейчас приравниваются к сектам(( Это, как известно, Сознание Кришны и Учение Саи Бабы :flowers: И если Шрила Прабхупада хоть раз, да был в СССР, то Саи Баба нет!

Пуруша, вопрос не совсем по теме, но всё же задам его: а в чём выражалась эта "дивность"? Ведь известно, что в семидесятые ИСККОН (до офиц.регистрации в 1988 году, это уже в эпоху перестройки) считалось антикоммунистической сектой (что было вполне обосновано, если знать о намерениях Шрилы Прабхупады победить коммунистическую идеологию). Кришнаитов и сажали, и отправляли в псих.больницы. Зато дивно, что сейчас, у ИСККОН есть свой храм в Москве.

Саи Баба, даже не приезжая в СССР ли, в Россию ли - всегда с нами :). Джей Саи Рам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Волкова сказал:

Ведь известно, что в семидесятые ИСККОН (до офиц.регистрации в 1988 году, это уже в эпоху перестройки) считалось антикоммунистической сектой

Не совсем так. В Википедии написано следующее:

Цитата

Международное общество сознания Кришны

Деятельность ИСККОН на территории России началась с визита Прабхупады в СССР в 1971 году. В 1980-е годы советские кришнаиты подверглись репрессиям, которые объяснялись политикой государственного преследования религии и верующих в СССР. После полного оправдания всех кришнаитов в судебном порядке, в 1988 году ИСККОН был признан законопослушной религиозной организацией и легализован, став первой новой религиозной организацией в СССР, получившей официальную регистрацию. В 1990-е годы в российском ИСККОН наступил «период активной проповеди и массового притока верующих». ИСККОН быстро развивался, в основном благодаря активной деятельности кришнаитов по распространению духовной литературы. 

В 1998 году российские кришнаиты пережили кризисный период, спровоцированный уходом из ИСККОН Харикеши Свами — одного из лидеров организации, имевшего много учеников в странах бывшего СССР. На сегодняшний день ИСККОН официально зарегистрирован в России как «Центр обществ сознания Кришны в России» и действует в рамках законов Российской Федерации. По данным на 2004 год, ИСККОН в России насчитывал около 100 000 последователей, 119 официально зарегистрированных общин и ашрамов, а также имел около 250 центров, не имевших официальной регистрации.

Так что около 10 лет Общество сознания Кришны вполне легально проводило свою деятельность на территории СССР, что мне и кажется дивным! И теперь на террритории современной России официальных центров Кришны так много, что очень радует :flowers: Очень хотелось бы чтобы и Российская Саи Организация была полностью легальная в нашей стране. Интересно, что для этого нужно сделать??

Насчёт того, что Кришна прислал своих посланников в тему Ханумана тоже очень радует! 
Нашла в интернете очень трогательную историю про Шрилу Прабхупаду и преданного по имени... Хануман!!

15285754.cover_330.thumb.jpg.9ab3f4ad0b2f47100e1a97dceffa5ade.jpg

Один из учеников-санньяси Прабхупады, Хануман, не смог следовать обетам санньяси и женился. Такого в истории ИСККОН еще не бывало. Но сегодня, в первый день визита Прабхупады в Мехико, Хануман в одежде домохозяина пришел к своему духовному учителю. Когда гости разошлись, в комнате Прабхупады остался только Хануман и несколько старших учеников.

– Шрила Прабхупада, – начал Хануман. – У Господа Чайтаньи был один ученик, живший как отрешенный, Чхота Харидас. Господь лишил его Своего общества, поскольку тот испытал вожделение к женщине. Я тоже был одним из ваших учеников-санньяси и тоже соблазнился женщиной. Скажите, вы тоже отвергли меня?

Последовало тяжелое молчание. Все посмотрели на Прабхупаду, который сидел, опустив голову. После долгого молчания, Прабхупада взглянул на Ханумана и тихо произнес:

– Господь Чайтанья – Бог. Если Он захочет, то сможет распространить это Движение по всему миру за одну секунду без чьей-либо помощи. Я не Бог. Я просто слуга Бога. Чтобы распространять сознание Кришны по всему миру, я очень нуждаюсь в помощи. Если кто-то, желая помочь мне, окажет пусть даже скромное служение, я в вечном долгу перед ним. Ты так помогал мне, как я могу отвергнуть тебя?

(«Садху-санга», газета Псковской общины ИСККОН, No20, июнь 2006)

:clover:

Так что вся эта история с ИСККОН очень даже ложится в тему Ханумана)

И дай Бог, чтобы Центры Саи открылись в нашей стране в каждом большом и маленьком городе, в сёлах и деревнях, и даже там, где мы себе и представить не можем. Ведь как сказал Кришна устами уважаемого Шрилы Прабхупады, "Если Он захочет, то сможет распространить это Движение по всему миру за одну секунду без чьей-либо помощи". :wub:

Дай Бог!
Ом Саи Рам)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Purusha сказал:

Так что около 10 лет Общество сознания Кришны вполне легально проводило свою деятельность на территории СССР, что мне и кажется дивным!

На вайшнавских ресурсах много информации о том, что сам Прабхупада думал об СССР и о деятельности ИСККОН на территории нашей страны. У него были очень революционные планы, и начинать надо было с распространения литературы. Но это - из другой темы. Информация для размышления (для желающих) ниже. На всякий случай - я мнение Прабхупады не разделяю. 

Прабхупада думает, что люди в коммунистических странах должны быть разочарованы. Рассказав о своем опыте пребывания в СССР, он отметил, что находился взаперти двадцать четыре часа в сутки. В его случае это было добровольное заточение, но если тебе куда-то нужно, а тебе говорят: «Вы не можете выйти», это вытерпеть невозможно. В соответствии с законами психологии люди, живущие под пристальным вниманием и постоянным контролем, всегда будут находиться в подавленном состоянии. Рано или поздно они потребуют перемен. Все контролируется, и никто ничего не имеет. Он вспомнил, что когда они жили в Москве одну неделю, единственное, что им удалось купить из фруктов и ягод, была клубника. Было трудно поймать такси, а если это и удавалось, таксист всегда пытался выпросить побольше денег. Туристические автобусы хуже, чем в Индии. Россия должна освободиться от этих ограничений. Они боятся еще одной революции, особенно после правления Сталина. Он описал Сталина как величайшего преступника в мире, убившего миллионы своих соотечественников.

Он настойчиво рекомендовал Тамал Кришне Махарадже воспользоваться лазейкой, предоставленной нам «черным» книжным рынком, и распространить наши книги в странах восточного блока. «Попытайся выяснить, по каким каналам можно переправлять наши книги. Как можно больше книг. Это будет твоим единственным занятием. По всему миру ищи способы продвижения наших книг». Он был не против, если книготорговцы на «черном» рынке будут делать на нас деньги. Если книги расходятся, то в этом нет ничего дурного. «Пусть они получат на этом большую прибыль. Шатхе шатхьямачарета. Если есть возможность сжульничать, ты станешь жуликом. Такова игра Кришны — для тех, кто прост, Кришна тоже очень прост и добр. Тем же, кто хитрит, Кришна говорит: «Хорошо. Я тоже буду хитрить». Мы можем воспользоваться разработками материалистов ради удовлетворения Кришны».

Прабхупада сказал, что если наше Движение обойдет в развитии коммунистическое движение, им придет конец. «Об этом я скажу вам позже. Вы должны немного окрепнуть. Мы не можем позволить... Потому что политика Кришны — паритраная садхунам винашая ча душкритам. Для того чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев... («Бхагавад-гита», 4.8). Вы  должны принять этот подход». Он сказал, что простым людям нужно помогать и вовлекать их в санкиртану. Но известные лидеры наподобие Мао могут пасть лишь под воздействием силы, хотя на сегодняшний день сместить их вряд ли удастся».

Он хотел, чтобы в этих странах распространялось как можно больше его книг. Когда Тамал Кришна просто предположил, как было бы здорово увидеть «Бхагавад-гиту» Прабхупады самой популярной книгой на «черном» рынке России, Прабхупада улыбнулся: «Это было бы началом революции».

«Вот это да! — Тамал от удовольствия покачал головой. — Эти книги очень революционны. Вы очень сильны. Вы объяснили все в очень доступной и конкретной форме. Вы бросили вызов каждому человеку, называя всякого не сознающего Кришну глупцом и негодяем».

Шрила Прабхупада засмеялся: «Это факт. Это не преувеличение».

Они немного поговорили о Харикеше Махарадже, который написал несколько писем с отчетами о своих успехах в различных коммунистических странах, таких как Чехословакия, Венгрия и Польша. Преданные его группы въезжают в эти страны в микроавтобусах, провозя книги в секретных секциях, и, уже проникнув на территорию, распространяют их. Прабхупада высоко оценил его усилия, вдохновляя всех нас поддержать развитие этой программы: «Вы разумные люди и можете все спланировать. Цель — распространение книг. Это самое важное».

Если кому-то близко такое распространение ведических знаний - Саи Рам. Но не совсем понятно, причём здесь Саиорганизация, ведь Свами никогда не призывал становиться миссионерами, распространять книги, а призывал служить людям, не афишируя имя Саи. Организация существует легально, а не подпольно. Но и это разговор из иной темы :). 

Ом Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время тема Ханумана так активировалась в моём личном пространстве, просто непостижимым образом! Так что уже подозреваю, что не с подачи ли Сваминой что-то затевается?? Ведь помнится мне, как Он дал такой особый знак перед Своим "Махасамадхи", т.е. когда Он спрятался из этого физического мира внутрь всех  нас, оставив Своё материальное тело. Вы помните?? В марте 2011 года одним из последних Его выездов из Ашрама была поездка к статуе Ханумана? Я тогда очень сильно обратила на это внимание и писала, что Свами даёт нам сигнал быть преданными и верить всем Его словам, без сомнений и колебаний, что бы не происходило! 

В новостях из Ашрама не нашла об этой поездке, но эта публикация где-то в других темах точно есть. Если кто вспомнит, где это могло быть, дайте знать, пожалуйста! Я тоже поищу в темах 2011-го года. 

Что касается темы Ханумана (и Шивы в рамках приближающегося Шиваратри), вот на днях одна девушка из друзей с фэйсбука написала такую записку, например:

Цитата

Почему то сегодня захотелось написать вам, я не волшебник, я только учусь, я не была в ашраме и не умею правильно молиться, не знаю индийских богов, но у меня есть фото Саи Бабы и я каждый вечер зажигаю свечку и с ним разговариваю. Недавно приснился сон , приснился Хануман и что то связанное с Индией . А через день приснился Махадев, я проснулась с его именем на устах, интересно то, что до этого я не знала кто это , не смотрела и не читала. 

Поэтому в продолжении темы Ханумана и Саи Бабы видео Святослава Дубянского:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такого нынче Ханумана у Дерева желаний с маленькой обезьянкой получила по электронке))
Всем привет из Путтапарти :flowers:

27845864_1769619496417881_2137140197_o.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5 февраля 2018 г. в 11:06, Purusha сказал:

В последнее время тема Ханумана так активировалась в моём личном пространстве, просто непостижимым образом! Так что уже подозреваю, что не с подачи ли Сваминой что-то затевается??

А с чьей же ещё, Пуруша? :) Чуть больше года назад в Театре кукол имени С. Образцова проходил фестиваль кукольных театров. И там был показан спектакль «О принце Раме» в постановке Кукольного фонда искусств Katkatha (Индия). В постановке был использован интересный приём: Хануман не был отдельным персонажем, им становился Рама, надевая зелёную маску. И освобождал Ситу из плена... Что ещё раз напомнило, что Хануман - это преданность Божествености, воплощённой в каждом существе. Джей Саи Хануман! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господь любит нас всегда и всегда помнит о нас. А как иначе, ведь мы и на самом деле неотделимы от Него...
Но вот мы не всегда помним о Нём.
И тогда наше сознание уходит в дебри, где мы можем потеряться сами и где потом не можем отыскать путь к Нему.
Когда мы забываем о Нём надолго, то потом нам кажется, что Он нас забыл... бросил нас.. не слышит наши мольбы к Нему...
Просто мы Его не там ищем, наверное)) и не умеем почувствовать Его постоянное присутсие..
А Хануман никогда не теряет из вида Раму, и потому он "на особом счету" у Него.... :flowers:

Два дневника Рамы

18557150_430225444012035_6272077062300828394_n.thumb.jpg.f3794a002ff8f979d5aa2cf2d98de8a6.jpg

Один великий преданный с нетерпением пришел к Хануману и спросил у него, не знает ли он что-либо о дневнике, который ведет Господь Рама, записывая туда имена Своих величайших преданных. Хануман объяснил, что даже не подозревал о его существовании, и предложил ему прямо спросить об этом у Господа Рамы. Преданый с нетерпением бросился к Господу Раме и поинтересовался о Его дневнике. Господь Рама не выглядел слишком взволнованным, и просто указал на то место, где лежал дневник. Преданый сразу же открыл огромный дневник и был очень доволен, когда увидел свое имя одним среди первых в списке, который насчитывал тысячи имен. Но его очень заинтересовало, почему в этом списке не было имени Ханумана.

Озадаченный, он вернулся к Хануману, и сообщил ему об этом. Хануман, улыбаясь, сказал: «А тебе показал Господь Рама Свой маленький дневник?» Любопытство преданного возрасло в сотни раз и он прибежал опять к Господу Раме и спросил, нет ли у Него еще какого-то дневника. Господь был крайне удивлен, услышав об этом. Тогда Он достал маленький дневник, который был спрятан в Его одеяниях. Господь дал его в руки преданому. Он увидел имя Ханумана, которое возглавляло список, состоящий из нескольких имен. Но теперь он был удивлен тем, что не нашел своего имени в этом списке.

Преданый спросил Господа Раму, в чем заключается разница между этими двумя дневниками. Господь Рама ответил: «Большой дневник включает в себя имена тех преданных, которые всегда помнят обо Мне. И маленький дневник включает в себя имена тех особых преданных, о которых всегда помню Я».

Из книги "Джай, Хануман!" Свами Радханатхи

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Поём бхаджан-караоке про Ханумана!!
Подобное воспевание дарует физическую силу и здоровье,
а также духовную преданность и веру :clover:

23845229_1893192764342999_49387190_n.thumb.jpg.4c91402bde7f058f7f94804f232a9acf.jpg

Анджанея Вира Хануманта Щура 
Вайю Кумара Ванара Вира
Анджанея Вира Хануманта Щура
Вайю Кумара Ванара Вира
Шри Рам Джей Рам Джей Джей Рам Сита Рам Хе Радхе Шьям

29196307_1559710530812347_2324170102817161216_n.thumb.jpg.89c5460af8e322e9f1ebd8493d9d285b.jpg

О, храбрый Господь Анджанея (сын Анджани)!
О сильный и умный Господь Хануман, сын бога Ветра! 
Ты - самый храбрый среди всех обезьян!
Ты постоянно повторяешь мантру "Шри Рам Джей Рам Джей Джей Рам",
в которой прославляется Господь Рама!
Слава Господу Раме и Его супруге Сите!
Слава Господу Шьяме, Кришне, и преданной Ему Радхе!

Прослушать и спеть бхадан караоке можно здсь:
Баджан Анджанея Вира Хануманта Сура. Аудио, слушать, скачать. Перевод 

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний храм Ханумана в Путтапарти

Ещё одно уникальное место в Путтапарти, связанное с Хануманом :clover:

puttaparthi136.thumb.jpg.776d0743a1179bcde6e42332b6ec97df.jpg

puttaparthi137.thumb.jpg.85bd31128300757908532965cd0cfe8a.jpg

puttaparthi138.thumb.jpg.76faf677eebd901cd4a9eaf38ec04ddf.jpg

puttaparthi139.thumb.jpg.58aa860bde138ecf4e7c8bf95904a637.jpg

В русскоязычных источниках об этом храме ничего не нашлось, зато в англоязычных несколько упоминаний.
Один рассказ особенно интересен и уникален -  в нём говорится о том, как этот древний храм связан со Свами.

puttaparthi140.thumb.jpg.bf673688f1178d807e4145a8ee143076.jpg

puttaparthi141.thumb.jpg.3223ff7d7a7db6a65e32efb39dca1ec3.jpg puttaparthi142.thumb.jpg.4111607f6fc4cb22d4bb08b01aabed2d.jpg

puttaparthi143.thumb.jpg.479b5d3721924d56e12ded18d7fd74dc.jpg puttaparthi144.thumb.jpg.306bd8162b56a470a17df9e014bcddac.jpg

Анджанея Свами темпл (Путтапарти) - Храм Ханумана

Храм Ханумана расположен в Путтапарти возле северной части дороги Гопурам-роуд. В этом храме находятся две прекрасные святыни. У его входа можно увидеть чудесный Шива-Лингам. Говорится, что этот драгоценный лингам был куплен Саи Бабой в Касиме. Главное Божество - Хануман, находящийся в великолепном святилище, выглядит просто невероятно! Внутри этого храма есть небольшой водоём, в котором отражается нога божества. Это свидетельствует о преданности Шри Ханумана Господу Раме. Вода в бассейне - символ слёз Ханумана. С этим храмом связана особенная история о Саи Бабе.

(Источник: http://www.mirchitravels.com/best-places-to-visit-in-puttaparthi-attractions.php)

puttaparthi145.thumb.jpg.1845e6135d162d0fe4367325efd853d1.jpg puttaparthi146.thumb.jpg.3a24acfe341481a6ced8c9e7f745961e.jpg

puttaparthi147.thumb.jpg.4181970ac2fdbf40e4715f596f49e6ae.jpg puttaparthi148.thumb.jpg.d355ff4690e22c215a0a56039b50a13a.jpg

Анджанея Свами Храм

Храм связан с замечательным происшествием, произошедшим в дни детства Бхагавана. Однажды, юный Сатья и Его друзья посетили храм, чтобы выполнить обычный обход вокруг святыни. Они обошли алтарное святилище один раз и пошли на второй круг, когда Сатья внезапно остановился как вкопанный, - словно невидимая сила удерживала Его на месте. Некоторые из наиболее сильных товарищей пытались сдвинуть Его с места, но не смогли. Он объяснил Своим удивлённым друзьям, что именно Господь Хануман удерживает Его. Когда Он произнёс эти слова, мальчики увидели, как господь Хануман крепко держит ноги Сатьи и говорит: «Господи, это я должен обойти вокруг Тебя!»

(Источник: http://sai-innersky.com/puttaparthi-snippets/)

Hanuman_0001.jpg.7665de9716b09648130900125f72cff1.jpg

Ом Саи Рам :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, удивительная история! Рядом с Храмом Ханумана, прямо за ним, располагается небольшой Храм Ширди Бабы.Изваяние Ширди очень красивое, белого цвета. И весь этот храмовый комплекс необычный, много пространства, очень светлый, радостный.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами говорит, что Хануман был мастер слова. 
Вот это было новостью для меня лично.
Казалось, что он мастер действия, а он ещё и речью владел, оказывается!

:clover:

Хануман был бесстрашным героем. С помощью убедительных и сладостных слов он установил дружбу между Рамой и Сугривой, царём обезьян. Он был невозмутим, доблестен и добродетелен. Он был великим знатоком санскрита и хорошо знал многие другие языки. Он владел даже пайсачи, языком злых духов. Санскрит — матерь всех языков. С древних времён санскрит почитался как язык богов.

29257799_1561884430594957_54137203772620800_n.jpg.3fe70f9518063f8e5eee102054f7b685.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

402630_156241247825956_342119885_n.thumb.jpg.5271708216dc999df9f788fd1d4b956b.jpg

Как достигается подобное самообладание (как у Ханумана)? Когда сердце чисто, спокойствие обеспечено. Без чистоты сердца покой недостижим, но можно добиться всего, если обладать чистым сердцем и безмятежным умом. Чистотой, терпением и стойкостью вы заслужите милость Шри Рамы. И Хануман доказал это своим примером.

Саи Бхагаван

IMG_4505_1.thumb.jpg.d0e33a5bccecfba846c3204e0ce935ce.jpg

JAI HANUMAN KI :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18486372_430225527345360_2510766380306933345_n.thumb.jpg.c012940d7f70061e1bd0d97ff0a68c51.jpg

Хануман олицетворяет собой то, что помимо Отрешённости и проницательности играет решающую роль в победе над отчаянием, – смелость. Хануман – это смелость и мужество. Только обладая смелостью, можно перебраться через океан иллюзий и заблуждений. Именно поэтому Рама строит Свою переправу (Сету) с помощью Ханумана.

Сатья Саи Баба

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...