Перейти к содержанию

Ума

Рекомендуемые сообщения

Решила создать тему, об этой Божественной личности, и о посвященных ему песнопениях.

Ради чего Он воплотился на Земле?

Что олицетворяет?

in10.jpg

Хануман Чалиса

Хануман Чалиса – одно из самых знаменитых произведений великого Тулсидаса, мудреца и поэта, прославившего деяния Рамы, его супруги Ситы, братьев Лакшманы, Бхараты и Шатругхны, а также преданных и друзей, таких как Хануман, Джамбаван, Ангада, Сугрива и другие. Считается, что любой, кто воспоёт эту поэму сто раз, будет достоен войти в вечную обитель Рамы город Айодхью.

Шри Гуру чарана сароджа раджа

Ниджа ман мукур судхар

Варанаун ругхувар вимал яш

Джо даяка пхала чари

Буддхихин тану джанике

Сумирон паван кумар

Бал буддхи видхья деху мохи

Хареху калеш викара

Сийявар Рамачандра ки джей

Павансут Ханумана ки джей

Умапати Махадева ки джей

В моем сердце - Хануман! Как перед своим гуру, я склоняюсь у его лотосных стоп. Он - непревзойденный преданный Шри Рамы, увеличивающий Его славу. Хануман одаривает всех преданных Рамы самыми удивительными дарами!

Я лишен разума, именно поэтому я родился в этом мире, но я молюсь тебе, о сын Ветра, в надежде, что ты подаришь силу, разум и знание, которые помогут преодолеть этот мир самсары! Я прошу защитить меня от влияния века Кали!

1 Джей Ханумана гьяна гуна сагара

Джей Капиша тихун лока уджагар

2 Рама дута атулита баладхама

Анджани путра павана сута нама

3. Махавира викарама баджаранги

Кумати нивара сумати ку санги

4. Канчана варана вираджа сувеса

Канан кундала кунчита кеша

Слава Хануману, океану знания! Слава Хануману, лучшему из ванаров! О слава тебе, Хануман, которого прославляют все три мира!

Ты Рамы посланник, ты самый могучий! Ты Анджани сын и Ветра любимый потомок!

Великий герой! И доблести полон! Ты тверд с врагами преданных и среди твоих друзей только достойные!

Твое тело цветом подобно золоту, а твои одежда и украшения - самые лучшие! А еще у тебя замечательная прическа! smile.gif

5. Хатха ваджра ару джваджа вираджей

Кагде мунджа джанеу саджей

6. Шанкара сувана Кешари нандана

Теджа пратапа маха джага вандана

7. Видьяван гуни ати чатура

Рам каджа карибе ко атура

8. Прабху чаритра суниве ко расия

Рам Лакхана Сита мана басия

Руки твои крепки, как алмаз! Твой флаг сияет, а священный шнур украшает тело.

О сын Кесари, ты появился по милости Господа Шивы! Всех поражает твое бесстрашие! Вся Вселенная поет твою славу!

Ты очень разумен, ты исполнен всех замечательных качеств, ты благороден, и ты всегда готов служить Раме.

Ты знаешь сердце Рамы! И потому Сита, Рама и Лакшмана живут в твоем сердце!

9. Сукшма рупа дхари Сияхин дикхава

Виката рупа дхари Ланка джарава

10.Бхима рупа дхари асура санхаре

Рамчандра ке каджа санваре

11.Лае сандживана лакхана джияе

Шри Рагхувира хараши ур лае

12.Рагхупати кинхин бахут бадаи

Тум мама прийя Бхарата сама бхаи

Невидимкой ты проник на Ланку, где нашел Мать Ситу.

В своей ужасной форме ты наказываешь демонов. Ты всегда занят служением Раме!

Ты вернул к жизни Лакшману, раненного в бою, тем самым принеся счастье Раме, лучшему потомку рода Рагху.

Рамачандра обнял тебя и воскликнул: "О Хануман, ты дорог Мне, как брат! Ты - словно Бхарата для Меня!"

13.Сахаса бадана тумхаро яша гавен

Ас кахи Шрипати кантха лагавен

14.Санкадик Брахманди муниша

Нарада Сарада сахита ахиса

15.Джама Кубера дигапала джаханте

Кави ковида кахи сакен каханте

16.Тума упакар Сугривахин кинха

Рама милайа раджапада динха

Ананта-шеша, тысячеголовый змей воспевает твою славу! Рама, господин Ситы, очень любит тебя!

Твою славу воспевают все! Мудрецы во главе с Санакой, полубоги во главе с Брахмой, а также Нарада, Сарасвати, Ямараджа, Кувера, цари всех миров, поэты и писатели... все-все-все поют о твоей славе!

Ты помог Сугриве! Нет, не вернуть царство! Это такая мелочь! Ты помог ему встретиться с Рамой!

17.Тумарон мантра Вибхишана мана

Ланкешвара бхае саб джага джана

18.Юга сахастра йоджана пара бхану

Лильо тахи мадхура пхала джанун

19.Прабху мудрика мел мукха махин

Джаладхи лангхи гае ачараджа нахин

20.Дургама кадж джагат ке джете

Сугама ангуграха тумхаре тете

Ты избавил живущего на Ланке Вибхишану от всех его страхов!

Когда ты был маленьким, то считал солнце сладким фруктом и даже однажды проглотил его!

Ты принес кольцо Рамы Сите, преодолев океан и проникнув на Ланку.

Ты преодолел столько трудностей! Ты с легкостью решаешь даже самые трудные и невыполнимые задачи. По твоей милости у преданных никогда не бывает больших трудностей в жизни!

21.Рам дуларе тум ракхаваре

Хота на агья бину пейсаре

22.Саба сукха лахей тумхари сарана

Тума ракшака каху ко дарана

23.Апана теджа самхаро апе

Тинон лока ханкате капе

24.Бхут пишача никат нахин аве

Махавир джаба нам сунаве

Ты - вестник Рамы! Ты - лучший защитник преданных! Твое слово - нерушимо!

Тот, кто предается тебе, обретает счастье. Он становится бесстрашным под твоей защитой.

Ты сжигаешь все опасности! Твои преданные не ведают страха во всех трех мирах!

Стоит произнести твое имя, как приведения и злые духи разбегаются прочь!

25.Нашей рога харей саба пира

Джапат нирантара Ханумат вира

26.Санката се Ханумана чудавей

Мана крама бачана дьяна джо лавей

27.Саба пара Рама тапасви раджа

Тина ке каджа сакала тума саджа

28.Аура маноратха джо кои лавей

Сои амита дживан пхал павей

О Хануман! Повторяя твое имя, можно избавиться от всех болезней. Можно избавиться от всевозможных проблем.

Медитируя на тебя, о Хануман, можно защититься от всех опасностей.

Ты лучший среди преданных Рамы, и любые аскезы тебе нипочем! Никто не может сравниться с тобой в служении Раме!

Ты исполняешь все желания преданных, награждая их удивительными дарами.

29.Чарон юга паратапа тумхара

Хей парасиддха джагата уджияра

30.Садху санта ке тума ракхаваре

Асура никандана Рама дуларе

31.Ашта сиддхи нав нидхи ке дата

Аса вара дина Джанаки мата

32.Рам расаяна тумхаре паса

Сада рахо Рагхупати ке даса

Во все времена, в каждую из четырех юг, знают о твоей славе! Ты даруешь высшее совершенство (преданность)!

Ты защитник праведных, и ты наказываешь негодяев! Ты - вестник Рамы!

Джанаки Мата, сочувствующая несчастным, благословила тебя, и теперь ты можешь дать любые мистические совершенства.

Ты постоянно пьешь нектар святого имени Рамы, и ты очень внимательно служишь Рамачандре.

33.Тумхаре бхаджана Рама ко павей

Джанма джанма ке дукха висаравей

34.Анта кал Рагхувар пура джаи

Джахан джанмен хари-бхакта кахаи

35.Аура девата чита на дхараи

Ханумата сеи сарва сукх караи

36.Санката харей митей саба пира

джо сумире Харумата балавира

Ты очень любишь петь бхаджаны о Раме. Ты сжигаешь всю карму прошлых неблагоприятных рождений у преданных.

Твоей милостью в конце жизни преданный может достичь царства Рамы. Так благословенна жизнь Хари-бхакты, преданного Господа!

Нет необходимости поклоняться другим богам! Служа Ханумана, обретешь все счастье и все блага!

Могучий Хануман разрушит все проблемы, страдания и беспокойства!

37.Джей джей джей Хануман госаин

Крипа караху гуру дева ки наи

38.Ях сат бара патха кара джои

Чхутахи банди маха сукха хои

39. Джо яха пархей Хануман Чалиса

Хои сиддхи сакхи Гауриша

40.Тулсидас сада Хари чера

Кидже Натха хридая махан дера

Слава Хануману! Ура Хануману! Победу Хануману! Я молюсь тебе как своему гуру, будь милостив ко мне!

Тот, кто внимательно повторит эту молитву сто раз, обретет свободу и трансцендентное счастье.

Любой, повторяющий эту Ханумана-чалису, может обрести желаемое совершенство благословением Шивы и Парвати.

Так говорит Туласи дас, вечный преданный Хари. Слава Тебе, о Господь, живущий в моем сердце!

Паван танея санката харана

Мангала мурти рупа

Рам Лакхана Сита сахите

Хридайя басаху сура бхупа

О, сын Ветра! О Хануман! Ты уничтожаешь все беспокойства. Я склоняюсь перед тобой, всегда благоприятным и прошу: вместе с Ситой, Рамой и Лакшмана всегда оставайся в моем сердце!

Пересказ с хинди, Мадана-Гопал дас, июнь 2005 года, Пермь

Павансут Хануман ки джей

wub.gifwub.gifwub.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    21

  • Елена Волкова

    7

  • Яшода

    5

  • Никита Б

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Есть еще очень красивый перевод этой Чалисы – насладитесь его красотой.

По ссылке – полный, медленный и отчетливый текст Чалисы в исполнении Бхакт (лучше закачать – воспроизводится напрямую очень медленно).

Прежде всего я очищаю зеркало моего сердца пылью с лотосных стоп моего гуру, для того, чтобы поведать священную историю о Господе Рамачандре, лучшем из династии Рагху, Он может даровать каждому исполнение четырёх жизненных целей - камы, артхи, дхармы и мокши.

Сознавая своё невежество, я прошу тебя, о Хануман, сын Паваны (полубога ветра), даруй мне силу, мудрость и знание, отврати от меня все мои беды и несчастия.

Победа тебе, о Хануман, океан мудрости и добродетели, победа тебе, повелитель обезьян, прославленный во всех трёх мирах.

О посланник Господа Рамы, обладатель неизмеримой силы, ты также известен под именами Анджанипутра и Паванапутра.

Могущественный и сильный, как молния, о Махавира, друг мудрости, ты рассеиваешь тьму невежества.

О Хануман, чьё лицо имеет необыкновенный золотистый оттенок, как прекрасны твои вьющиеся волосы и серьги.

В руках ты держишь молнию и флаг, а священный шнур из травы Мунья украшает твои плечи.

О воплощение Господа Шанкары и сын Кешари, твоя слава распространяется по всем трём мирам

О господин всего знания, исполненный добродетели, ты всегда готов служить Господу Раме

О ты, всегда погружённый в пение гимнов Господу, в твоём сердце всегда пребывают Рама, Лакшмана и Сита

Ты являешь свою дружескую форму матери Сите и принимаешь демонический облик, сжигая город Ланку

В своём гигантском облике ты убил множество демонов, выполняя миссию, предначертанную Господом

Ты оживил Лакшмана, принеся ему траву Сандживани и Господь Рамачандра с радостью обнял тебя

Господь Рамачандра сказал, что ты также дорого Ему, как Его брат Бхарата и восславил тебя

Господь Рама, супруг богини процветания, обнял тебя, говоря, что сам Господь Шешанага воспевает твою славу

Не только Шешанага, но и Санака, Господь Брахма и другие полубоги, включая нараду и Шараду непрестанно прославляют тебя

Что уж говорить о поэтах и провидцах, если даже Яма, Кувера и Дикапалы не могут найти слов, чтобы описать твою славу

С благословения Рамы ты помог Сугриве вернуть свой престол

Вибхишана, по твоему совету, стал царём Ланки и прославился на весь мир

Ты проглотил далёкое Солнце как сладкий фрукт

С кольцом Господа Рамы в зубах ты покорил великий Океан

По твоей милости преданный может с лёгкостью преодолеть все препятствия и мирские трудности

О оруженосец Господа, любой может войти в царство Рамы, если ты попросишь об этом Господа

Любой, кто прибегнет к тебе за помощью, может наслаждаться счастьем, твоя защита спасает преданных от всякого страха

Когда ты издаёшь свой крик все три мира трепещут

О Махавира, демоны не властны над преданными, воспевающими твоё святое имя

Постоянно воспевая твои имена, о Хануман, преданный избавляется от всех болезней и страданий

Хануман освобождает от страданий преданных, постоянно медитирующих на него в своём сердце

Господь Рамачандра, благородный правитель - Господь всего творения и ты выполняешь его указания

Любой, кто приходит к тебе за исполнением желаний достигает всего, о чём просит

Твоя слава распространяется во все четыре йуги, а твоё сияние простирается по всей Вселенной

Господь Рама очень любит тебя, о Махавира, гроза демонов и защитник преданных

По благословению матери Ситы ты можешь даровать любому восемь сиддх и девять нидх

Ты наполнен нектаром преданного служения и всегда находишься в услужении Господу Рагупати

Любой может достичь царства Господа Рамы, просто повторяя твоё святое имя

После смерти твой преданный достигает обители Господа Рамачандры, а если снова рождается на Земле, то становится преданным Господа Рамы

Другие полубоги не заботятся о своих преданных, но твои поклонники наслаждаются всеми благами

О могучий Хануман, уничтожь все проблемы и страдания тех, кто предан тебе

Победа тебе, о Хануман, прошу тебя, будь моим духовным учителем

Любой, кто воспоёт эту молитву 100 раз освободится от оков материального мира и достигнет духовного царства

Тот же, кто прочтёт её 40 раз избавится от всех материальных трудностей

Тулсидас, вечный преданный Господа Хари, Шри Хануман, прошу тебя, всегда пребывай в моём сердце

О Хануман, сын Паваны, спаситель, воплощение всех благословений, пребывай в моём сердце вместе с Рамой, Ситой и Лакшманой.

:wub: :wub: :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1013-1176471368_thumb.jpg

Детство Ханумана.

Хануман рос большим озорником и частенько подшучивал над отшельниками в горах, утаскивая у них вещи и предметы культа...

На картине Хануман, дразнящий святых...

На самом деле все эти риши были всего лишь детьми по сравнению с Ним в духовном отношении...

Действуя таким образом Хануман стремился отвлечь их внимание от "любимых игрушек"...

и наблюдал за их реакцией...

в эти "моменты истины" был виден настоящий духовный уровень, достигнутый тем или другим претендентом...

мысли и чувства выходили наружу...

Те риши, которые после таких его проделок проявляли неизменную устойчивую любовь и смиренномудрие - пользовались особым расположением и покровительством Ханумана... Хануман брал всяческую заботу о них в орбиту Своегго Духа...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Хануман говорит Раме: "Великая доблесть обезьяны состоит в том, чтобы прыгать с ветки наветку. Я смог перепрыгнуть через океан, сжечь золотой город, убить демона иопустошить рощу Ашоки. Все это благодаря твоей мощи; не моя заслуга в этом, мой Господь".

(Тулсидас)

0_39443_932b2fc4_L.jpg

Вот же наш Хануманчик:

В Путтапарти же стоит огромная статуя Ханумана и при том самая высокая))) Ханман Сита Рам))) Саи Рам)))

Хануман жив до сих пор, так как мы говорим Саи Рам, Рам - значит Господь Рамачандра, а пока хоть кто-нибудь будет произносить Рам Хануман будет жить такого его благословение.

0_3943a_9b3f42_L.jpg

Мне на днях такой Хануманчик приснился)))) Саи Ура Рам)))

 

Хануман не обезьяна, он — божество в форме обезьяны. Никто не можетсравниться с ним. Он смелый и добрый, он излучает свет, он друг кротких, он сильный иумный. 

(из сочинений Тулсидаса иработ Бака). 

0_3943b_998dd94b_L.jpg

Глаза Ханумана наполнялись слезами, когда он вспоминал добродетели  Господа. Он всегда наслаждалсянектаром историй о Господе. Его  единственнымжеланием было иметь возможность оставаться преданным Рамы.Снова и снова Господь пытался возвысить его, однако он так был поглощенлюбовью, что не возвышался. Когда Рам спросил, чего он желает, Хануман ответил: "Надели меня безграничной преданностью, являющейся источником высшего. Рам ответил: "Да будет так". (Из сочинений Тулсидаса ".)

Один твойвзгляд, о, дорогой Хануман, освободил меня от всех грехов. (Тулсидас.)

Хануман так много читал имя Господа Рама, что стал единым с ним, то есть он сам стал Господом Рамом))) Саи Рам)))

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: Хануман Чалиса - караоке

очень классный бхаджан

Кришна Дас поёт здесь про Раму, Ситу и Ханумана, своим, как всегда, необыкновенным голосом

кто захочет, можно с ним вместе попеть :)

выше Ольга уже тоже выкладывала здесь слова Хануман-чалисы и их перевод

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: Хануман Чалиса - караоке 

Хороший клип, только сейчас хит вот этот:

http://www.youtube.com/watch?v=SqHiyRxykZw&feature=related

Как принято тут начинается с Ганеша))) Саи Рам)))

Хануман Сита Рам))))

Боло Рамачандра ки!!!  Джей!!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37.Джей джей джей Хануман госаин

Крипа караху гуру дева ки наи

(Хануман Чалиса)

Слава Хануману! Ура Хануману! Победу Хануману! Я молюсь тебе как своему гуру, будь милостив ко мне!

Эти строки еще лет 15 назад мы распевали как отдельную мантру.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03-WithStudents_tn.jpgRama Navami is the festiv Праздник Рама Навами посвящён воплощению Господа в форме Рамы. Много лет подряд праздник приходился на то время, когда Свами был в Кодайе. В этом случае он становился для студентов поистине незабываемым днём. В один из таких дней Свами материализовал жемчужное ожерелье, которое Сита подарила Хануману по случаю коронации Рамы. Рама в тот день раздавал подарки всем присутствующим, но каким-то образом не замечал Ханумана. Ситу задело такое видимое безразличие; как же можно в такой день обойти вниманием такого верного преданного как Хануман? Поэтому, она прошептала Раме, чтобы он не забыл о Ханумане. Рама прошептал ей в ответ, что Хануман стоит намного выше всех материальных даров. Ситу не совсем удовлетворил этот ответ; поэтому она сняла с себя жемчужное ожерелье и протянула его Хануману. Принимая ожерелье, Хануман бросил на него подозрительный взгляд. Потом он поднёс его к уху, как бы проверяя, не издают ли жемчужины какие-то звуки. Он обследовал каждую жемчужину и даже попробовал некоторые из них на зуб. Ситу шокировало такое поведение. Неужели Хануман проявлял, таким образом, свою обезьянью натуру? Она потребовала, чтобы Хануман объяснил свои действия. С великим смирением Хануман ответил: «Матушка, для меня нет ничего превыше имени Рамы. Любой объект бесполезен, если от него не исходит имя Рамы. Некоторые из этих жемчужин звучат неправильно, поэтому я их надкусываю». Ситу этот ответ не убедил и не обрадовал . Она сказала : « Жемчужины не могут издавать звуки ». Хануман ответил: «Всё, что пронизано принципом Рамы, всегда повторяет имя Рамы. Я покажу ». С этими словами Хануман вырвал волосок из своего тела и протянул его Раме. Когда Сита поднесла его к уху, она ясно услышала звук имени Рамы! Так Хануман показал миру, какой сильной может быть настоящая преданность.

Рассказав эту историю, и материализовав ожерелье, Свами передал его по кругу и попросил мальчиков внимательно его осмотреть. И действительно, на многих жемчужинах были следы зубов! После того, как все осмотрели ожерелье, Свами заставил его исчезнуть!

06-BeforeNarayan_tn.jpg

Выпуск 01: PDS / 05 Дата : Ноябрь 01 2003

http://media.radiosa...ng/Kodai_ru.htm

:luck:Каждый раз читая эти строки - я рыдаю...

даже волос на теле Ханума поет имя Бога!

А мои клетки - что они поют? я не говорю уже о волосе.

:luck:

Сердце Ханумана

Вернулся с победою наш Хануман,

И Ситу вернул Рамачандре.

Герой пролетел через множество стран,

На теле его было множество ран,

Но Ситу вернул Рамачандре!

В Айодхье родной, среди воинов и слуг

Мать Сита сказала герою:

"Хочу наградить тебя, лучший мой друг.

Что хочешь - скажи. И исполнится вдруг…"

Так Сита сказала герою.

"Я Раме служил! Зачем мне награда?", -

Сказал Хануман удивленно.

"Я Раме помог, Айодхья вся рада.

Мать Сита довольна… Зачем мне награда?", -

Спросил Хануман удивленно.

Но Сита не слушает, царской рукой

Она ожерелье снимает:

"Его подарил мне супруг дорогой…"

И так говоря: "Принимай, мой герой!"

Ему ожерелье вручает.

Как тысяча лун на солнце сияют

Бесценного жемчуга нити.

И Брахма, и Шива тот жемчуг желают,

Сам Индра богатый такого не знает!

Бесценного жемчуга нити.

Но наш Хануман ожерелье порвал,

Жемчужину в рот положил.

Ее раскрошил и пыль изучал,

Как будто в жемчужине что-то искал.

Так жемчуг зубами крошил.

Смеются вокруг: "Ну дает! Обезьяна!"

Бесценную вещь загубил!

"Ему драгоценности жаловать рано!"

"Достаточно было простого банана!"

"Ах, как же он нас рассмешил!"

Смеется мать Сита и Рама смеется:

"Зачем ожерелье сжевал?"

"Быть может, и Нам по вкусу придется?"

"И все же, зачем? Мне как будто сдается

Внутри ты чего-то искал?"

"А как же? Искал", - Хануман отвечал. -

"Снаружи ведь Имени нету!

И жемчуг поэтому весь разломал,

Я "Рама" внутри очень сильно искал,

А там тоже Имени нету!"

Притихли вокруг: "Вот дает, обезьяна…"

Но кто-то задорно сказал:

"Слушайте-слушайте вы Ханумана,

У самого внутри будто лишь Рама!.."

С вызовом кто-то сказал.

Рванулся герой навстречу словам

И в миг свою грудь разорвал!

А в сердце распахнутом - Сита и Рам!

Внутри Ханумана лишь Сита и Рам!..

И здесь умолкает Гопал…

Гопал дас в тревоге, ему не понять:

Что здесь происходит такое?

Что если и мне свою грудь разорвать?

И Ситу, и Раму, и Кришну искать!..

Но нет, мое сердце - пустое…

© Мадана-Гопал дас (Максим Мейстер),

www.gopal.ru

21.04.2002, Рама-навами

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хануман - всего лишь волна Божественности, проявившаяся по Воле Господа...

когда Баба здесь, на этой планете, - Он - Хануман...

когда-то Он одолжил душе, принявшей тело обезьяноподобного существа, часть своего Божественного Принципа...

когда тело Ханумана было сброшено в одной из сокровенных пещер... эта душа снова включилась в круговерть Бытия...

думаю, что многие и многие древние эпические герои - наши с вами современники, сидящие рядом с нами на даршане у Господа Миров...

Герои Рамаяны и Махабхараты, Хануман, Аладин, (и даже, Магрибский Колдун) Омар Хайям, Пифагор, Николай Угодник и Пантелеймон Целитель - всех их можно увидеть теперь на даршане Бабы... а некоторые из них - запросто будут говорить с вами на русском языке...

неисповедимы пути Господа и пути Милости Его...

будьте вежливы и приветливы со всеми...

мир всем... поклон лотосным стопам Саи...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Джей! Джей Джей! Хануман! Джей Хануман! Джей Шри Саи Рам! Хануман!!!

Самая быстрая Ханумана Чалисла))))

вот современно))) быстрее даже репа, вообще я в полном восторге)))) Хануман Саи Рам)))

Поклон Лотосным стопам Свами)))

f_11271728.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

hanuman-ji-4.jpg

"Ночью, накануне выступления на Ланку, Рама и Лакшмана вместе с армией обезьян отдыхали на берегу океана. Положив голову на колени Лакшмане, Рама смотрел на луну, ярко сияющую в небе.

В эту ночь было полнолуние. Не сводя пристального взгляда с Луны, Рама спросил Сугриву: "Сугрива! Видишь ли ты тёмное пятно на поверхности Луны? Что это такое?" Сугрива ответил: "Рама! Я не знаю, что это может быть".

Рама задавал Свой вопрос многим из присутствующих, и все отвечали по-разному, кто как мог.

Наконец Рама спросил Ханумана, который в это время массировал Его Стопы: "Хануман! Что ты видишь на Луне?" Хануман немедленно ответил: "Рама! Сейчас Ты, лежа на спине, смотришь на Луну, и я вижу, что на поверхности Луны отражается Твой лик. Ничего другого я там не вижу".

Для Ханумана весь мир был отражением Рамы. Что у вас на уме, то и на языке - только это вы видите и только об этом говорите. Данный эпизод из "Рамаяны" ещё раз подтверждает, что все представления человека зависят от того, на что направлен его ум.

источник http://www.saiorg.ru/?id=6690

clover.gifSri Ram Chalisa в исполнении Krishna Das - очень красиво!clover.gif

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На севере Индии сегодня празднуют Хануман Джаянти - день рождения Ханумана, великого преданного Господа Рамы.

Есть очень хороший мультфильм о Ханумане. Джей Саи Хануман!

Ом Саи Рам!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Саи Рам

Небольшая история о преданности и о том, почему иногда Хануман изображен красным...

 

Хануман покрыл все свое тело синдуром 
 
Как-то раз Хануман пошел в дом Ситы и сказал: "МатаДжи, я очень голоден. Пожалуйста, дай мне что-нибудь покушать". 
Она сказала: "Я как раз сейчас накладываю на волосы синдху. Пожалуйста, подожди, и я затем дам тебе что-нибудь". Хануман сказал: "О, я не могу ждать. Я очень голоден". "Никто не может быть голоден в такой степени, чтобы быть не в состоянии подождать,- сказала Сита.- Ну, подожди же!". "Нет, матаджи, я такой голодный, что мог бы умереть. Мне нужен какой-нибудь фрукт". Она сказала: "Ну, подожди же, пока я не закончу наносить это на свои волосы". 
Тогда Хануман посмотрел на Ситу и сказал: "Зачем тебе это? Зачем ты наносишь на свои волосы эту красную субстанцию?". Сита сказала: "Знаешь ли ты, зачем я делаю это? Потому что, если я нанесу себе на волосы эту вещь, тогда,… тогда,… тогда Рамачандра будет счастлив; он будет долго жить, и будет очень богат! Все это случится, если я нанесу на волосы эту вещь"! 
Хануман сказал: "Ох!" и быстро исчез. Сита быстро закончила наносить краску и собрала для Ханумана фруктов. Она окликнула: "Хануман! Хануман! Ты где?". Ханумана нельзя было найти. "Но он был так голоден!". Сита хлопнула в ладоши и появилась охрана. "Найдите Ханумана" - приказала Сита.
Все они пошли, но не могли найти Ханумана. Затем, через две минуты, в комнату СитаДеви вошла какая-то фигура. Она была полностью красной. Сита посмотрела на эту фигуру - она имела форму обезьяны; лицо, нос, чадар, дхоти нельзя было увидеть. Фигура была полностью красной. Хануман искупался в красной краске. 
Сита сказала: "Ты кто?". Фигура сказала: "Я - Хануман". "Что ты с собой сделал?". "Я покрыл все свое тело синдуром. Ты сказала, что если наложишь на себя вот столько этой краски, то тогда Рам станет счастливым и будет преуспевать; поэтому я покрываю этой краской все свое тело и Рама от этого станет еще счастливее, чем если бы ты покрыла ею только свои волосы". 
 
Вот почему, когда вы видите красного Ханумана - это потому что он нанёс синдур по всему своему телу. Матаджи Сита нанесла эту краску только в одном месте, Хануман же искупался в синдуре. Именно столько любви и привязанности было у Ханумана к Рамачандре.
(Малоизвестные истории из Рамаяны. Глава 15. Возвращение в Айодхью)

post-2514-0-09595600-1416381798_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Бхакта: Кто же тогда Хануман?

Свами: Он - тот, кто оказывает решающую помощь в победе над отчаянием, то есть смелость! Вот что такое Хануман, он - мужество. Только обладая мужеством, можно перебраться через океан иллюзий, именно поэтому Рама строит мост с помощью Ханумана 

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба "САНДЕХА НИВАРИНИ
РАЗРЕШЕННЫЕ СОМНЕНИЯ" Глава XIII

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хануман - это отвага, достиживая благодаря неотступности веры, которая проникает во тьму и несет благую весть рассвета.

 

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. САТЬЯ САИ ГОВОРИТ. Том II. Глава 8.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам.

Скоро наступит Раманавами, а следом, спустя неделю, Хануман Джаянти.

 

Вот мы тут, на школе Бхаджанов, начали немного изучать Бхаджаны, посвященные Шри Раме и Хануману.

 

В одном Бхаджане встретилось имя или эпитет Ханумана: Баджоранга Бали или Баджранг Бали.

Как то не получилось найти перевод или историю, связанную с этим именем.

 

Может быть кто сможет подсказать?

 

Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В одном Бхаджане встретилось имя или эпитет Ханумана: Баджоранга Бали или Баджранг Бали.

Как то не получилось найти перевод или историю, связанную с этим именем.

 

Может быть кто сможет подсказать?

 

 

 

Я кое-что нашла на англоязычном сайте.

Баджранг - образовано от слова "ваджра" - мощнейшее оружие Индры, созданное из костей мудреца Дадхичи. Анг - конечности (руки, ноги)

Бали - сильный.

То есть получается - сильный, как ваджра (чьи руки сильные, как ваджра)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант (возможно, связанный с историей из Рамаяны)

Баджранг - армия или войско

Бали - имя царя ванаров, свергнувшего своего родного брата Сугрива и даже отнявшего у него жену. Сугрив и Рама в изгнании подружились и обещали помогать друг другу. Хануман был этому сопричастен. Потом, правда, Бали понес заслуженное наказание, лишившись не только трона, но и жизни от руки Рамы. Однако, перед смертью, он раскаялся, попросил прощения у Сугривы и, расставаясь с этим миром, получил благословение Рамы.

 

Отсюда вывод (хотя Танино пояснение выглядит интересней и красивей): Хануман - доблестный воин царя ванаров. Подчеркну, что это версия дилетанта :)

 

Ом Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Смирение Ханумана

18486372_430225527345360_2510766380306933345_n.jpg

В наши дни миллионы людей повторяют имя Бога. Но делая это, они не представляют себе величия и славы божественного имени.

Когда Хануман проник на Ланку, в страну ракшасов, единственным, кто выказал ему дружеские чувства, был Вибхишана, брат Раваны. Все ракшасы на Ланке, до того не видавшие обезьян, проявили большое любопытство и жаждали узнать всё об обезьяньем пришельце: «Кто ты? Откуда ты явился? Кто тебя прислал? Как ты умудрился попасть на Ланку?» Хануман был невозмутим. Он сказал им: «Я слуга Шри Рамы, властителя Кошалы», хотя сам он был очень могущественным. Это говорит о том, что в любой ситуации следует соблюдать спокойствие и выдержку.

Как достигается подобное самообладание? Когда сердце чисто, спокойствие обеспечено. Без чистоты сердца покой недостижим, но можно добиться всего, если обладать чистым сердцем и безмятежным умом. Чистотой, терпением и стойкостью вы заслужите милость Шри Рамы. И Хануман доказал это своим примером.

Вибхишану не покидало беспокойство. Он сказал Хануману: «О Хануман! Какой ты счастливец, что завоевал расположение Рамачандры! Мне не выпало такого счастья. Я многие годы медитировал на имя Рамы, но так и не заслужил Его даршана. Ты же не только наслаждался обществом Рамы, но и обрёл право выполнять Его распоряжения. Скажи мне, прошу тебя, как добиться мне такой милости?» Хануман ответил: «Вибхишана! Не достаточно лишь повторять имя Рамы. Тебе следует выполнять веления Рамы и посвятить себя служению Ему. Только тогда ты ощутишь в себе силу Рамы». С этой минуты Вибхишана решил отдаться служению Раме.

Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, Прашанти Нилаям, 14.10.1995. Сатья Саи говорит, том 28.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Maria, перенесла ваше сообщение в уже существующую тему. 
Хануман-чалиса очень значимая молитва, спасибо :clover:
Вначале этой темы о ней есть уже сообщение.
Вам нравится молитва? Или сам Хануман? Может быть, Рама?

скопировала и перенесла сюда также видео со странички, на которую вы дали ссылку

хотелось бы услышать ваш рассказ об этом

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как достигается подобное самообладание (как у Ханумана)? Когда сердце чисто, спокойствие обеспечено. Без чистоты сердца покой недостижим, но можно добиться всего, если обладать чистым сердцем и безмятежным умом. Чистотой, терпением и стойкостью вы заслужите милость Шри Рамы. И Хануман доказал это своим примером.

Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, Прашанти Нилаям, 14.10.1995. Сатья Саи говорит, том 28.

18527871_430225097345403_6263602870648757224_n.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...