Перейти к содержанию

Как изучать духовную литературу.


Timur

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации

Мне кажется тема давно напрашивалась. Изучение духовной литературы - является одним из признаков влияния гуны благости.

Теперь вопрос - как правильно изучать духовную литературу, как ее выбирать, как вообще изучать духовное знание. Какие рекоммендации существует, у кого какой опыт, отчего возникают коллизии (споры в понимании духовной литературы) - все это хотелось бы обсудить.

Изучение духовной литературы - первый шаг на духовном пути. И очень важно, как его сделать - потому, что он решает почти все.

Давайте обсудим.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение
Изучение духовной литературы - первый шаг на духовном пути. И очень важно, как его сделать - потому, что он решает почти все.

изучение духовной литературы это наверное уже не первый шаг на духовном пути, а какой-то последующий..

всё начинается вообще не с литературы , а с другого.. с событий в жизни.. которые заставляют тебя начать искать ответы на вопросы, что же с тобой происходит..

и когда внутри появляется вопрос, то начинает идти ответ, и часто именно через книги..

вообще без вопросов, думаю, изучение духовной литературы не имеет такого положительного эффекта, как тогда, когда они есть в голове, когда ты просто жаждешь получить ответ

и думаю, к человеку приходит та литература, которую он может воспринять на тот момент..

хотя, наверное, есть ситуации, когда именно стоишь перед выбором, ЧТО читать.. но всё равно.. притянет к тому, что ближе внутри отзывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще без вопросов, думаю, изучение духовной литературы не имеет такого положительного эффекта, как тогда, когда они есть в голове, когда ты просто жаждешь получить ответ

Дело в том, что есть категория людей - которые читают все подряд и потом не могут понять, как же есть на самом деле. Есть категория людей, которые просто не знаю, как выбирать литературу (Сергей очень грамотный вопрос задал).

Марианна, я абсолютно разделяю твою точку зрения - но тема конкретная. Как изучать духовную литературу, как выбирать духовную литературу, что есть духовная литература и что есть простя эзотерика. Какая духовная литература является авторитетной, а какая я нет. Я бы с радостью послушал твои ответы на эти вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur писал:
Марианна, я абсолютно разделяю твою точку зрения - но тема конкретная.

Тима, да, тема конкретная
и Сергей правильный вопрос задал

вообще духовный путь невозможен без Учителя
и если нашёл своего Учителя (хотя скорее это Он тебя), то в первую очередь нужно изучать то, что Он говорит
нужно изучать то, что говорит тебе твой Учитель
потому для меня самой авторитетной и важной сейчас духовной литературой являются все книги и лекции Саи
а также книги людей, близких преданных Саи
это немного на тему вопроса Сергея

default_clover.gif.0ce422be519f6a7680f54faaae399308.gif

сегодня утром листала книгу близкого преданного Саи, который сейчас уже перешёл в другой мир - Ратан Лал
и попались у него очень классные слова, именно про чтение духовной лит-ры.. их вообще-то все знают, но как-то не очень мож обращают на них внимание, но мысль, которую они выражают вообще-то очень важна:

"Даже если мы прочитали большое количество духовных книг, но не живём в соответствии с прочитанным, информация, полученная из этих книг, останется просто умственной и будет использоваться только для того, чтобы угождать капризам и фантазиям эго. .. Наши васаны, или склонности, накопленные в прошлых рождениях, заставляют нас привязываться к мирским развлечениям и действиям. Такие склонности могут привести даже к тому, что мы будем искажённо интерпретировать приобретённые из книг духовные знания и прибегать к цитированию великих учителей, с тем чтобы оправдать наше неправильное поведение. ..."

вот.. есть такая опасность в изучении духовной лит-ры, что мы не правильно будем видеть даже то, что читаем у своего Учителя..

потому надо всегда пытаться применять полученное знание на практике, пытаться жить в соответствии с прочитанным.. это одно из главных правил изучения духовной литературы,

иначе всё это чтение никому не нужно, и более того, становится вредным, т.к. непомерно начинает взращиваться гордыня

вообще, думаю, потому те, у кого есть уже в голове вопросы, и имеют преимущество при изучении дух. лит-ры, они читают не из простого любопытства, а для того, чтобы в жизни начать применять то, что прочитал

default_clover.gif.0ce422be519f6a7680f54faaae399308.gif

важными книгами для меня являются Святые Писания,

все книги, которые написаны святыми людьми, и жизнеописания Их

а ещё очень близко всё, что связано с Иисусом.. просто аж до слёз.. не знаю почему... раньше я Его так сильно не чувствовала, мне интересны все серьёзные исследования, связанные с Его жизнью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома есть не мало книг Саи – многие куплены года два назад. Часть их еще даже не начинала читать. Бывает часто, что чтобы начать читать книгу, которая тебе нужна в данный момент – она должна тебя призвать. По разному это случается – и снится, и случайно попадается, и окружающие люди дают понять – случайным образом, что пора начать читать какую-то книгу.

Много раз начинала читать книги, из-за того, что они представляют огромную духовную ценность, но ставила обратно на полку, понимая – что это знание сейчас не своевременно, и по внутреннему настрою, и по тем вопросам, ответы на которые ищешь в данный момент.

А нужные книги приходили всегда сами. Бывало, что и среди ночи встаешь – ищешь книгу в Интернете, и даже распечатываешь, чтобы начать читать.

Так, например, у меня было с Рамаяной.

Читала без отрыва, со слезами – изводя с десяток платков…

Читая, с открытым сердцем!

Поток Радости, счастья - Ананда!

Но какая же мучительная боль, когда с открытым сердцем читаешь как Мантара, своими коварными речами убеждает Кайкею, что против нее ведется гнусный заговор… Когда Кайкея в исступлении убеждает Дашаратху отправить Раму в изгнание… Когда читаешь о страданиях Дашаратхи…

Какая невыносимая боль для открытого сердце эти строки…

Несколько дней читаю эти две главы и все ни как не могу дочитать… Мучают слезы, мучает боль, разрывая сердце.

Читать иначе? Не имеет смысла! Зачем тогда читать? Как увлекательную историю, следя за сюжетом – можно и что-то другое прочесть. Но такой поток духовной мудрости лучше читать, пропуская через сердце – пусть даже и будет очень, очень и очень больно…

Не так давно мне сказали такие слова: никогда не сдерживайся читая, смотря, слушая – все пропускай через сердце, как будто ты являешься участником событий. Так можно понять многое. Можно отстрадать через чужую боль, через чужие ошибки. Как делает умный – учится на ошибках других, чтобы не совершать их самому.

Следуя совету – смотрела обычные фильмы, не обращая внимание – что мое сопереживание персонажам может кого-то удивить. Даже через обычные фильмы понимала не мало, и даже избавилась от каких-то внутренних узелков, осознав в чем их причина.

Если даже обычный фильм способен на это при правильном восприятии – то что и говорить о духовной литературе.

По моему, сердце, а не голова и не руки – самое главное что нужно наполнять духовной литературой.

Саи Рам!

:wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не так давно мне сказали такие слова: никогда не сдерживайся читая, смотря, слушая – все пропускай через сердце, как будто ты являешься участником событий. Так можно понять многое.

да, это точно, совершенно согласна с этим, очень правильный совет, тоже к этому пришла в практической жизни

происходит "вживание" в то, о чём читаешь, сопереживание

отстранённое чтение мало чего даёт

совершенно всё по-другому воспринимается, когда читаешь слова Свами как обращённые лично к тебе, а не к какому-то третьему лицу

но всё-таки проку мало, если обливаешься слезами при чтении книги и равнодушно проходишь, погружённый в свои книжные впечатления, мимо людских страданий в жизни

По моему, сердце,а не голова и не руки – самое главное что нужно наполнять духовной литературой
а что значит наполнять руки?

вообще Свами говорит, что сердце, голова и рука должны действовать в согласии и гармонии

мысли, рождающиеся в голове, и слова, приходящие из сердца, должны быть едины с нашими действиями (руками)

без этого нет смысла в чтении духовной литературы, если не применять на практике то, что прочитал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у доктора Олега Торсунова есть такая лекция "Изучение духовной литературы", где он излагает ведический взгляд на этот вопрос
когда слушала её первый раз (она у меня на диске), очень интересной показалась одна мысль, правда не совсем поняла, принадлежит она доктору, или выражена в самих Ведах

мысль следующая:  default_clover.gif.9f7de84325d38c26828c14963de3365e.gif склонность к изучению духовной литературы это качество святой личности

эта мысль прозвучала для меня очень неожиданно, поскольку думала, что святым людям уже ничего читать не надо
стало интересно, что же тогда понимается под изучением, и кто такой святой человек?

Торсунов, развивая свою мысль говорит там следующее:

default_clover.gif.9f7de84325d38c26828c14963de3365e.gif

кто такая святая личность? это человек, который очистил свой ум, то есть имеет хороший характер
но разум ещё не чистый, чистый ум
чтобы очистить разум необходимо получить Знание, разум очищают путём приобретения Знания

в одной из тем ребята спрашивали, чем отличается ум от разума, наверное, это целая отдельная тема, и можно открыть целый топик по этому вопросу, но здесь коротко скажу:
Ведическое знание различает Ум и Разум, это разные вещи
ум - это все наши желания настоящие и прошлые
разум - это наше представление о счастье, знание, которое в нас живёт, и нами движет, в принципе все люди хотят быть счастливыми, у каждого есть своё представление о счастье, и человек к нему стремится, из нашего представления о счастье вытекают все наши желания

поэтому  РАЗУМ (наше понимание, что такое счастье) управляет нашим УМОМ (нашими желаниями)
разум более тонкий по структуре, чем ум

default_clover.gif.9f7de84325d38c26828c14963de3365e.gif

почему человек, который очистил свой ум склонен изучать духовную лит-ру? Почему бы ему что-то другое не изучать? может лучше изучать труды современных психологов? или физику?что такое истинное Знание?

default_clover.gif.9f7de84325d38c26828c14963de3365e.gif

какое самое главное качество святой личности?
смирение
что такое смирение? это отсутствие эгоизма
если человек находится под воздействием эгоизма, то как он склонен изучать духовную литературу? он думает, что или он всё знает, или, что он всё может
узнать и во всём разобраться, что нет никаких проблем с этим, стоит только взять и открыть книжку

но.. невозможно получить истинное Знание, если ум нечистый, то есть полон эгоистических желаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже приведена цитата, она относится не только к изучению Каббалы, но и вообще к изучению Духовной литературы.

"Каббалистический язык не просто повествует о Высшем мире или о том, что там происходит, чтобы удовлетворить нашу любознательность. Он направлен на то, чтобы показать человеку, как подниматься. Тот, кто не настраивает себя на исправление, этого языка не слышит. Язык тоже действует в той мере, в какой слышащий ему уподобляется.

Говорящий и пишущий на каббалистическом языке хочет лишь передать нам метод исправления, подъема снизу вверх. Если я тоже руководствуюсь только этим желанием, хочу услышать именно это, я начинаю его слышать. Иначе я могу читать каббалистические книги, но они не произведут на меня нужного впечатления и не дадут мне ни энергии, ни знания, как подняться. Потому, что я не желаю этого, я ищу другого: как гадать, как менять свою судьбу, каким образом использовать этот мир, приспособить его для себя.

Таким образом, только в той мере, в какой я желаю отдавать, уподобиться Творцу, я начинаю слышать и видеть то, что мне передают каббалисты, и тогда это знание на меня воздействует. Поэтому, вы можете и двадцать, и тридцать лет изучать то, что написано в книгах, но этот язык на вас не подействует, потому что вы на него не настроены, вы не воспринимаете его внутреннюю частоту и содержащуюся в нем информацию."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в той мере, в какой я желаю отдавать, уподобиться Творцу, я начинаю слышать и видеть ...

... можете и двадцать, и тридцать лет изучать то, что написано в книгах, но этот язык на вас не подействует, потому что вы на него не настроены, вы не воспринимаете его внутреннюю частоту и содержащуюся в нем информацию."

Чипсэт, очень классные слова привели

в принципе это о том же, что и здесь:

.. невозможно получить истинное Знание, если ум нечистый, то есть полон эгоистических желаний
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
marianna писал:

у доктора Олега Торсунова есть такая лекция

В одной из них говориться, что по утверждению Вед Истинное Знание передается только посредством звука, непосредственно от Учителя к ученику. Может быть кто-то читал или слышал об этом у Сатья Саи?

Ведь получается, что для того, чтобы Знание стало частью ученика и он смог бы его практиковать, не достаточно читать речи Свами, даже если кажется, что слова проникают прямо в сердце. Правда иногда кажется, что читая как бы слышу интотацию Его голоса, напр. " Према Сварупуляра..." - " Воплощения Любви..." default_clover.gif.6c87a3e0060dd31f7b0f3f843ac15fa1.gif

Учусь вместе с вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ясный свет

Истинное ведение можно получить только посредством медитации.

Книги вдохновляют до определенного момента к практике.

Но потом они как костыли, если их вовремя не отбросить рискуешь потерять свои ноги.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по утверждению Вед Истинное Знание передается только посредством звука, непосредственно от Учителя к ученику.

это так

но в Ведах так же говорится и о том, что необходимо изучать и духовную литературу, и описывается как её необходимо изучать

вообще, если бы это было не так, то есть можно было бы обойтись и без книг, то зачем бы тогда древние мудрецы стали записывать Веды?

Книги ..

.. если их вовремя не отбросить рискуешь потерять свои ноги.

:)

и всё ж, ребят ... в этом топике делается попытка разобрать именно вопрос о духовной литературе ..

КАК её изучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ясный свет

Любой текст лучше изучать в первоисточнике (т.е. на его родном языке), при чем желательно без комментариев (хотя бы при первом прочтении), чтобы максимально прочувствовать, что хотел передать автор в этом тексте.

Ведь любая литература это не что иное, как изложение автором его личного опыта.

И опять же повторюсь, что медитация это ключ к пониманию любого текста.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, дело не в самих звуках, а в чувствах, которые передаются через звук. В жизни, по каким-то особым тонким обертонам голоса можно многое узнать о чувствах человека, говорящего или поющего, даже если он будет читать "уронила маша мячик". Но для выражения определённых чувств некоторые звуки подходят лучше, другие - нет.

Важно не правильное произношение звуков, а чувство в сердце, которое вкладывается в звук. Звук - это просто носитель, среда передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Co временем уменьшается количество прочитанного и поднимается планка к понятию духовной литературы или к тому, "что" изучать, но это уже область интуиции, дающая воиможность почувствовать, нужно тебе это сейчас или нет.

А не появилась ли у вас в последнее время потребность чаще слушать завораживающий голос Саи, вещяющий Истину с безграничной Любовью?

Особенно теперь, когда превозмогая недуг тела и поддерживаемый заботливыми руками учеников, Свами произносит речи СТОЯ , из уважения к Истине и всем нам... default_clover.gif.65287ff30a77f2179aa2108ecaa8ade2.gif

JEI SAI RAM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Задумалась о корнях, питающих древо жизни, потянуло углубиться в Православие и обнаружила в "Азбуке веры" различные рассказы в теме "Мой путь к вере"

http://azbyka.ru/stairs/path/

и словарь ( с краю имеется алфавит)

http://azbyka.ru/dictionary/12/

Пусть пища для ума и души будет полезной и сладостной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:read:

marianna писал:
в этом топике делается попытка разобрать именно вопрос о духовной литературе ..

КАК её изучать

Мой духовный учитель учил читать богооткровенные тексты так.

Первое, с чего должно начаться духовное питание через текст - это стигматизация сердца: то, что глубоко затронуло внутреннего нашего человека. Может это будет всего одно слово. Если не произошло стигматизации, не будет глубокого восприятия Духа.

После этого - богомыслие над тем, что пронзило сердце.

(Интересно то, что понятие "богословие" в раннехристианские времена было совсем иным в отличие от настоящего. Под богословием и богомыслием подразумевалось принятие ("стяжание") Святого Духа. Отсюда "прозвище" апостола Иоанна -Богослов - т.е. воспринимающий духовный свет слова. Иисус Христос - назывался Бог-Слово, т.е. выраженный свет, оплотненный.

Сейчас любой человек овладевший определенной информацией на религиозную тему называется богословом или даже профессором богословия (если усвоил много информации)).

Итак, богомыслие в святодуховском значении - это превращение слова в свет. Это, конечно связано и с работой духовного ума и сердца. Развоплощение слова. Это, конечно, очень высоко, но такая должна быть настроенность и понимание, что в богооткровенном тексте запечатлен пренебесный свет. default_clover.gif.437fdaf7cf651e76d3fddef67d7b1db2.gifdefault_clover.gif.437fdaf7cf651e76d3fddef67d7b1db2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня... очень близко всё, что связано с Иисусом.. просто аж до слёз.. не знаю почему... раньше я Его так сильно не чувствовала, мне интересны все серьёзные исследования, связанные с Его жизнью

Я Вас понимаю...

Однажды у меня было время духовного кризиса. В один момент обесценилось все, что я "имела". Плюс - какое-то тотальное недоверие ко всем и ко всему (уж так было попущено Премудростью), все казалось недостаточно... настоящим. Я была на грани отчаяния и вдруг... образ Распятого Христа возник перед глазами, а точнее Его ран. В сердце вошел мир. Было желание припасть к Его ранам и раствориться в них.

Когда я впервые встретилась со своим духовным Учителем, первое, что я сказала ему, что никому не доверяю, кроме... ран Христа. Я не могла это лучше объяснить. Мой святой Учитель , закрыл глаза в безмолвной молитве, потом взял руками мою голову и из глаз его потекли ручьи слез... Это было вне времени... "Ты будешь рождена свыше... от Его Скорбей..."

Спустя много лет я узнала о тайне чаши Грааля и поняла , что это не фетиш какой-то из изысков археологии, так называемый священный предмет. Чаша крови Христа - мистическая, но это самая что ни на есть реальность. Иисус Христос явил то, что от века совершает Всевышний: Творец истощается в Своем творении до последнего.

Простите, уклонилась от темы. А впрочем, кто знает, может как раз наобарот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

... в Брахма Сутре (Саи Баба) ... в самой первой "Атхаата Брахма Джижнясу" можно обнаружить ответ, "когда" следует читать-постигать духовную литературу(брахман) ... именно "когда", а не "что" ... когда все же???? -- "после" получения надлежащей подготовки ... после получения - "вивеки", "вайрагья", "6-ти благих добродетелей" и т.д.

... после получения такой подготовки все-что угодно будет раскрывать знание ... книга ... падающий лист с дерева ... ветер ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Четна писал:
"когда" следует читать-постигать духовную литературу(брахман) ... именно "когда", а не "что" ... когда всеже???? -- "после" получения надлежащей подготовки ... после получения - "вивеки", "вайрагья", "6-ти благих добродетелей" и т.д.

... после получения такой подготовки все-что угодно будет раскрывать знание ... книга ... падающий лист с дерева ... ветер ...

скорее всего это так и есть: всё, что угодно может начать раскрывать Знание при определённой подготовке

но из этого всего просится вопрос: если после надлежащей подготовки всё что угодно раскрывает Знание, то что тогда входит непосредственно в "подготовку"? что помогает получению "вивеки"?

Четна, было бы интересно послушать ваш ответ

===========================
интересно было снова перечитать всё здесь, классные есть мысли

на прямой вопрос темы: как изучать духовную литературу, понравился вот этот :

Цитата
.. с чего должно начаться духовное питание через текст - это стигматизация сердца: то, что глубоко затронуло внутреннего нашего человека. Может это будет всего одно слово. Если не произошло стигматизации, не будет глубокого восприятия Духа.

После этого - богомыслие над тем, что пронзило сердце.

(..Под .. богомыслием подразумевалось принятие ("стяжание") Святого Духа. ..)

.. богомыслие .. - это превращение слова в свет.

.. такая должна быть настроенность и понимание, что в богооткровенном тексте запечатлен пренебесный свет.

и ещё один:

Цитата
Я Вас понимаю..

.. Это было вне времени... "Ты будешь рождена свыше... от Его Скорбей..."

Спустя много лет я узнала о тайне чаши Грааля и поняла , что это не фетиш какой-то из изысков археологии, так называемый священный предмет. Чаша крови Христа - мистическая, но это самая что ни на есть реальность.

александра, давно хочу выразить вам глубокую благодарность за этот ответ
возможно, не всё видим одинаково, но это здесь сейчас совсем и не важно

default_clover.gif.91e2726790da6f4b7ee3481cf4794a52.gif

===================
Свами об изучении духовной литературы:

... Когда Я вижу повсеместно кипы книг, Я чувствую, что содержащаяся в них мудрость не может пробиться к свету через плотный переплет. ... ... груды книг заслоняют Солнце Мудрости. Несмотря на то, что эти книги есть во всех уголках земли, нельзя сказать, что люди стали культурней и мудрей. ... Только те, кто посредством различения выбирает книги и воплощает прочитанное на практике, могут прийти к осознанию Истины и наслаждению вечным Блаженством. Только они живут не напрасно. ..

(читать дальше ......... Према Вахини, Изучение литературы..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера было классное Таинство дня, и слова Саи, которые там приводятся очень в точку этой темы : как изучать духовную лит-ру

и Откровение из Библии классное:

Цитата

Таинство смиренномудрия

Откровение: «Погибели предшествует гордость, и падению надменность». (Прит. 16:18)

Благовестие:    ".. священные писания; они могут дать сведения об учениях, аксиомах, правилах, предписаниях и обязанностях. Высочайшая ценность священных писаний состоит в том, что они указывают методы достижения умиротворения и освобождения. Но они не пропитаны ароматом блаженства настолько, чтобы его можно было получить, выжав книги. Надо открыть описанные в них путь, направление и цель, нужно пройти этот путь в соответствии с указанным направлением и достичь цели. Однако если сознание «я» порождает гордыню: «Я всё знаю», то падение неминуемо, заблуждение вызывает смерть. Секрет спасения заключается в осознании этой опасности, а если её не предотвратить, то повторное рождение неизбежно."

(Према Вахини)

и из этих Сваминых слов вытекает интересная подробность

что когда человек действительно З Н А Е Т, он никогда не концентрируется специально на этой мысли - "я всё знаю"

он просто З Н А Е Т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

САИ РАМ.Мир всем.Однажды,беседуя с одной знакомой о сакральном,эзотерическом смысле православных молитв,рыбак упоминул "Молитву оптинских старцев".Знакомая ответила ,что она ее знает и эта молитва висит у нее на стене на кухне.К сожалению,в разговоре выяснилось ,что знание данной молитвы ,да и других тоже ограничелось у этой дамы висением на стене.

Такого рода "знание" на самом деле является тем,что Свами называет "слушанием".Но чтобы открыть для себя сакральный смысл молитвы, Святого Писания либо каких-то духовных истин за слушанием должно идти "размышление",за размышлением "действие в духе воспринятых истин".И так до тех пор пока не будет усвоена последняя Истина ,имя которой Господь.

Если задать вопрос ,виноваты ли мы ,что остаемся слепы и глухи к "Устам Истины"?Рыбак ответил бы на него так.И да ,и нет.С точки зрения человека ,отстаивающего идею своей свободной воли,да виноваты. С точки зрения человека ,утверждающего ,что существует ТОЛЬКО Божественная Воля,нет,потому что всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мертвое до поры книжное слова превратится в видение Божественного Света внутри своего сознания(Атмана) и вне его (Брахмана).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное стоящее "Знание" это то что воспринимается непосредственно здесь и сейчас, то есть оно находится в настоящем. Что воспринимаем - то и Знаем. Духовная литература, особенно книги мастеров(в телах которых Жизнь узнала Сама Себя), обладают энергией способной привести внимание ищущего к тому состоянию в котором находится сам мастер. Слово является проводником соединяющим читающего с тем пластом сознания из которого оно родилось. В начале чтение ограничивается умом, который пытается понять и перевести на знакомый для него язык(прошлого "знания") содержание книги. Но смысл слов Мастеров привести внимание ищущего к состоянию Божественной целостности присущей нам изначально. Поэтому книги мастеров следует читать сердцем, а не головой...прислушивайтесь какие ощущения рождаются в вас при чтении...важнее паузы...то что находится между слов...Тишина!...Остановись и познай Я Есмь Бог!

Книги мастеров это как энергетический невидимый след по которому чуткий читатель может обнаружить цель-Истину на которую они указывают и стать в этот момент единой с Нею :flowers:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Даром.Истинное Знание -здесь и сейчас,в настоящем. Знание есть отражение человеческим сознанием принципа "ЧИТ".Чем чище человеческое сознание ,тем в большей мере оно воспринимает и выражает через себя принцип "ЧИТ".Но это знание таково,каковым должно быть для данного садхака в данный момент времени.И воспринимать его ,действительно,лучше через Духовное Сердце в тишине и молчании.Знание является результатом применения вичары,вивеки и вайрагьи. ОНо вместе с последними является мощным моющим средством,очищающим человеческое сознание от влияния,покровов, шелухи нашего эго.Получить же первую весточку можно в том числе и из духовной литература под руководством внутреннего Гуру,которым для всех нас собравшихся на этом сатсанге ,является Свами.И,действительно,Свами посылает нам ту книгу,задает тот вопрос,которые нам необходимы именно сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...