Перейти к содержанию

Как победить вожделение?


Рекомендуемые сообщения

итак... у каждого наверняка есть свой способ бороться с желаниями... каждый концентрируется на каком-то знании чтобы желание это преодолеть...

поделимся опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    15

  • Dragonite_Z

    12

  • Viktor

    8

  • Зинаида Стамблер

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

На мой взгляд все зависит от желания.Ну например ты хочешь курить или же ты хочешь поехать в Индию.

Тут ,как сами понимаете ,все по разному :)

Я например пытаюсь с не давних пор переключаться на что-нибудь другое,а еще лучше оставить желание(если оно хорошее) и не париться по этому поводу и тогда оно сбудется... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой способ бороться с желаниями.. Не бороться с ними :) Чем больше с ними борешься, тем сильнее они становятся. Я просто занимаюсь своей садханой, и особо по поводу желаний не переживаю. Когда развивается вкус к духовным вещам, вкус к вещам материальным автоматически начинает пропадать. А если желания продолжают докучать, то появляются силы просто не обращать на них внимания. И все само собой пройдет! Удачи!

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Медитация с концентрацией на аджне и повторением мантры-от 30 мин..Сгорит желание.2-длинный вдох,выдох-джаландара бандха,мула бандха,кумбакха ,кхечари мудра,/на несколько секунд/поднять голову,все расслабить,вдох.Пройти несколько циклов.3-Окунание в природный водоем,на худой конец-под холодный душ,стать на землю-если на природе,посмотреть в сторону солнца,вдох через рот,проглотить воздух,а выдохнуть в солнце через рот желание-сгорит.И так три раза.Выдыхать можно не только желание,но и болезнь,переживание,беспокойство и тд.Ну и 4-Наша любимая Саи Гаятри на пламя свечи 108 раз.Хорошо помогает занятие спортом,бег,по мешку поработать,Ранние медитации,не есть на ночь,не спать днем,Не смотреть на зрелища,способствующие разжиганию желания.Чистое питание,все свободное время изучение писаний,духовная практика,Регулярные медитации на потолок желаний .Свами заберет желание если оно мешает нам.Энергия возрастет,медитации станут более глубокими,Сила духа будет сиять через наши глаза.Слово будет вдохновлять других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как насчёт желания плотских наслаждений?

Когда со мной такое происходит я молюсь Шиве и медитирую на ситуацию - когда Шива открыв третий глаз спалил Каму...

Или максимально концентрируюсь на образе Саи до тех пор пока ум полностью не растворится в Его Имени...

всё это эффективно когда ты один и тебя ничего не отвлекает... но бывает что ты в компании людей... а в голове сброд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но бывает что ты в компании людей...

:D Так я про плотские желания и написал.

Помню рассказ про одну преданную,у которой Свами спросил что она хочет.Та ответила":Свами матерелизуй мне четки".Свами сказал;"Нет ,замуж тебе нужно".Та возразила:"Нет Свами ,хочу четки".Свами ей сказал:"Ну подарю тебе четки,и что ты на них повторять будешь-Хочу мужа,хочу мужа?".

Если общаетесь в компании ,то качества компании будете брать на себя.Исключая тот случай ,когда сила вашего духа вырастет настолько когда вы сможете влиять на компанию.Да, как сказал Свами-это самый трудный тип саньясы-саньясин вмиру,тот который проверяет контроль своих чувств не в пещере а в компании.Держись .брат.Да ,когда я в компании я прошу что-бы Свами со мной был и контролировал ситуацию,ну а мантра -она постоянно в уме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как насчёт желания плотских наслаждений?

Я б чисто хатха-йогические методы сублимации сексуальной энергии посоветовал. Стойка на голове, сарвангасана, Пранаяма.. Да много чего есть. Вроде говорят, что тот, кто хоть раз почувствовал радость от присутствия Бога, тому оргазм болью покажется. Кажется так оно и есть... blushing.gifblushing.gifblushing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Спросить совет у гуру.

2. Медитировать, на интересующий нас предмет.

3."Занимаясь сексом" (тантрой), выполнять все асаны, следить за дыханием, доставлять партнерше максимальное блаженство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как насчёт желания плотских наслаждений?

мантры и концентрация на образе Бога.

100 % эффекта :)

проверено лично мной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 % эффекта 

проверено лично мной

Ну прям настоящая реклама,еще бы прибавить возврат денег за неудачный опыт(это я так,шучу :wub: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья и сестры вы же знаете , что все начинается с мыслей. И желания в том числе. Если сможешь контролировать мысль , то сможешь контролировать и желания, а искоренять их бесполезно, да и не нужно , гораздо важнее управлять ими.

САЙ РАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Свами сказал что такая последовательность:Пища-Мысли-желания-действия.Пиша-через рот,глаза,уши.Есть еще куча вассан /впечатлений /из прошлого.Которые нужно выкорчевать.Свами сказал:"Что вы тут сидите и созерцаете?Нужно вырвать этих драконов из себя!".И дал нам интегральную йогу:сева,бхаджаны,медитация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Чего-то у вас тут мужской разговор... :P

Мне кажется, что на определенном этапе у человека наступает какой-то баланс, что ли... Ну, сексуальная нежность и всё прочее появляется именно к возлюбленной, жене, невесте, подруге... А не просто как некая потребность организма. И тогда - я полагаю - такое желание очень даже хорошо. :D

И блаженство Божественной Любви дополняется/раскрывается блаженством Любви-близости с тем, кто для Тебя Любимый/Любимая...

Мне кажется, не стоит думать, что человек должен побороть свою сексуальность. Я считаю, что мы сейчас говорим о норме, нравственной норме. Когда одинокий мужчина (или мужчина, оказавшийся вдали от Любимой) не уподобляется "голодному зверю". Даже многие женщины пытаются объяснить, что "им это нужно для здоровья". На самом деле для здоровья духовного и физического человеку нужна гармония, чистота и присутствие Господа в его жизни... :wub:

Простите, что встряла! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

радуга, нравственность в природе вещей ... :)

Кстати, Свами этому вопросу уделяет внимание. Причем там, где речь идет и о партнерстве/супружестве и о воспитании молодежи...

Никто не призывает к нравственности вне тела (хм, как это Ты себе представил, интересно... :P ), речь идет о нравственности человека, который по определению Саи не тело, а состояние...

К кому Ты обращаешь слова:

Зачем обманывать себя - женщине просто приятно, что мужчина обращает внимание на неё и она элементарно ни с кем не хочет делиться.. а это уже обычныйй эгоизм, прикрывающийся покровами нравственности...

Если ко мне, поскольку из женщин пока никто не высказывался, то - полагаю - не заслужила такого обращения. :unsure: Если в воздух, то - тем более - все женщины Земли не заслуживают... (!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

А зачем бороться с плотскими желаниями??7 Разве это не глупость несусветная? БОльшооое заблуждение, по-моему...

У каждого свой потолок.У монахов свой.У семьянина свой.Вожделения как спутника греха еще никто не отменял.Свами говорит что тот у кого много жен -хуже животного.И добавляет-Одна жена должна быть.Кто не согласен -пусть пробует.Свами и в этом случае приведет к освобождению,но тогда Он говорит что если ты не медитировать ,не служить ,не посвящать ему все дела не можешь,не можешь зла не творить,то тогда принимай все что с тобой произойдет -не обижайся.Короче как ты к жене или мужу,так и с тобой аналогично произойдет.До того момента,пока поймешь что не делай другому того что не хочешь в отношении себя.А у Свами все быстро возвращается обратно.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blushing.gif Да-а... Понятно...

Скажите мне такую вещь. А если вы подавляете свои плотские желания, они гаснут, но супруг пока или вообще не хочет слушать про воздержание и предъявляет претензии, что ты его разлюбила и обедняешь его и без того безрадостную жизнь? Что же вы делаете с двойственностью, когда тепла и любви хочется, а вы вместо того, чтобы получать и дарить эти чувства человеку, трансформируете его? Женщина и мужчина любят друг друга. Что же делать?

Странное чувство, что за время прочтения этой темы я поменяла в себе неправильный взгляд на любовь. Затаптывала в себе её, сомневалась. А сейчас поняла, зря... И как казалось, должна была вдохновиться на ещё больший аскетизм, уничтожить оставшиеся сомнения, слушая Тимура, Марата, marianna...

blackw...

не хочеш - не борись

но давай встретимся лет так через 500 - 600 и посмотрим кто был прав

...Встретимся... И у Радуги будет куча ребятишек, а у тебя нет. И кто будет прав?... Подавлять желание нужно до следующего ребёнка. "Почему у вас так много детей? Вы так хотели или так получилось?"- "Просто мы очень любим друг друга!"

Помню, как говорила после первой дочки:"Чтобы ещё раз! Не хочу!" А муж сказал строго: "Предназначенье женщины в том, чтобы рожать детей". И что бы вы ни говорили, предназначенье мужчины в том, чтобы дети появлялись.

:luck: Замер троллейбус в троллейбусном парке.

Перепутал механик провода по запарке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина и мужчина любят друг друга. Что же делать?

"14. Позвольте вам заявить, что женитьба и жизнь домохозяина (грихастхи) не является преградой на пути к самореализации. Смотрите на жену и детей, как на оказанное вам священное доверие и служите им соответственно. Готовьте себя принять сексуальное воздержание (целибат) и духовную дисциплину в пятидесятилетнем возрасте; к тому времени, когда пройдут пять десятилетий вашей жизни, вы должны будете властвовать над пятью чувствами...."

............................................................... Сатья Саи Баба. Садхана.

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то вожделение можно понимать и чуть шире. Вожделение - имеется ввиду вообще желание наслаждаться... обладать чем-то...

когда говорят Кама - разве имеется ввиду, только влечение к женщине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...