Перейти к содержанию

Духовный энтузиазм и падение...


Timur

Рекомендуемые сообщения

:luck: А помните слова Свами, которые он сказал, обращаясь к нам, "Многим из вас я дал преимущество трудного детства"?:up:

Он знает, что кого из нас пробудит, тому то и дает. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    9

  • marianna

    8

  • Viktor

    4

  • zara

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да. Надеюсь трудности, которые заставляют меня помнить Саи в любви и смирении, совершенствоваться и стремиться к поставленной мною духовной цели - никогда не прекратятся. А если они и прекратятся - то пусть это означает скорое освобождение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он знает, что кого из нас пробудит, тому то и дает.

Простите за то, что некорректно выразилась.

в комфортных условиях НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ ЗАХОЧЕТ РАЗВИВАТЬСЯ

Совсем не о материальных благах речь, а о том что побуждающим фактором является что либо совсем не устраивающее, то с чем невозможно мириться

(не могу так жить дальше)

Это может быть что угодно болезнь, несправедливость,

Добавлено:

У Будды были некомфортные условия в душе.

Это я к тому, что неустраивающие симптомы - нити ведущие к эволюции духа.

Поэтому их не надо бояться или жаловаться на них, а применять (уже боюсь написать слово использовать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: Да-а, как говорил один человек: "Я знаю, что духовный путь мой знакомый начал с предынфарктного состояния"...

Без напряга не напишется ни одна хорошая сказка. Хорошая пишется, когда есть что рассказать людям, что пережила. Они как правило читаются взахлёб. Людям нравится, а они и не подозревают, как было больно и трудно всю эту историю было переживать, проживать через себя, пинать вперёд, чтоб шла по пути искренности. Сколько слёз пролила...

Зато потом и сама читаешь, черпаешь что-то для себя.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме падения.

В такой момент вряд ли чем-то поможешь, даже падение преданного - в руках Господа. Поэтому, наверное, просто надо помнить, что природа материальной энергии такова - чтобы одно, сменять другим. Значит и падение пройдёт - и будет лучше.

Как, там в Бхагавад-Гите? Кто не гонится за тем, что потерял...

Давайте обсудим ступени деградации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur

Давайте обсудим ступени деградации...

:)Timur, с какой целью?...

ты хочешь ... деградировать? o:)

к тебе притянется энергия того, о чём ты будешь думать...

Баба, ведь, не случайно говорит нам : "Думайте о Хорошем!"

Возвращаясь к теме падения.

В такой момент вряд ли чем-то поможешь...

единственное, что мне помогает вылезать из отрицательных состояний, это поворот течения своих мыслей в сторону Бога... повторение Его Имени...

... это не просто слова :sorcerer: ... срабатывает :sorcerer: ... на 100% :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты хочешь ... деградировать?

Хочу всё знать :D . А если серьёзно, то это действительно нужно знать, но для того чтобы не деградировать. Ну ладно - как скажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут знать Тимур? У человека есть шесть врагов гордыня, злоба, похоть, жадность и т.д. и втой или иной степени у человека они присутствуют, и конечно ты их можешь трансформировать в пять общечеловеческих ценностей или наоборот, наоборот легче. Если хочешь попробовать - попробуй, но хватит ли сил подняться снова?

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...  если серьёзно, то это действительно нужно знать, но для того чтобы не деградировать...

Timur, я полностью согласна с тобой, что знание необходимо ... но какое?...

по-моему, неправильно поставлен вопрос... не нужно обсуждать ступени деградации...

нужно знать, как происходит в принципе процесс духовного роста, что ждёт на пути ... :)

пару лет назад я очень чётко увидела в своей жизни эти погружения то во Тьму, то в Свет...

за духовным подъёмом, обязательно шло падение в отрицательные состояния... это было так явно видно, что, испытав какое-либо сильное погружение в Свет, я уже сразу готовилась внутренне к очередному нырянию во Тьму...

оказалось, что это - закономерность духовного пути... насколько ты поднялся вверх по вибрациям, настолько же ты опустишься вниз... в твои низы... чтобы превнести туда Свет... :sorcerer:

:) и чем круче подъём, тем круче спуск... чем выше поднимаешься, тем ниже будут вибрации, в которые опустишься...

но это длится до того момента, пока не рассеешь всю Тьму в себе...

ребята, с вашего позволения, приведу здесь небольшой отрывок на эту тему... книга, из которой он взят, пришла ко мне как раз в то время... когда я очень чётко проследила в своей жизни эти постоянные подъёмы и спады...

34. ИЗ СВЕТА ВО ТЬМУ — ИЗ ТЬМЫ К СВЕТУ

От ученика должны постоянно исходить светлые излучения. Но это возможно лишь при том условии, что вся его личность совершенно объединена и вся она пронизана токами энергий Души. Достижение учеником этой стадии равнозначно обретению им внутреннего осветления или озарённости. Но прежде чем он сумеет взойти так высоко, ему придётся пройти великое множество светлых стадий — от самых тусклых до ослепительно ярких. Свет — это постоянное созидание, вдохновение и расширение; тьма сопряжена с одними лишь трудностями, которые — особенно по отношению к Свету — необычайно важны, ибо учат нас, развивают и дают необходимый опыт познания.

Для того, чтобы расчистить путь Свету и дать ему возможность изливаться обильно и свободно, вначале нужно разглядеть саму тьму, понять и постичь её с помощью Света, с помощью Души, и только потом, когда будет достигнуто истинное понимание тьмы, она наконец отступит под мощным натиском Света, который отныне будет всецело господствовать и просветлять. Важно, чтобы ученик в совершенстве понял и осознал эту схему, которая раз за разом будет постоянно повторяться во всех сферах и на всех уровнях жизни его личности. Всякий раз, как очередной покров тьмы внутри него рассеивается под натиском Света, тут же является другой тёмный покров, гуще и чернее предыдущего, из ещё более древнего, первобытного прошлого, и весь процесс начинается сначала, и так до бесконечности: из Света во тьму, из тьмы к Свету, из Света опять во тьму и т.д., и т.д...

До тех пор, пока Свет и тьма предстают перед нами в виде несовместимых контрастов, всегда господствующим будет лишь один из них: либо Свет, либо тьма. Чаще всего — последняя. И только после того, как мы со всей непреложностью узрим и осознаем, что оба начала являют собой единое целое и что оба равно важны и необходимы для всего нашего процесса развития, мы, наконец, по достоинству оценим нашу собственную тьму, осознав её как призыв, как стрекало, как требование позитивной перемены. Когда в очень тёмную комнату вносят маленькую свечку, тьма как бы расступается, редеет и кажется уже не такой непроглядной. Точно так же и в жизни. Воистину, Свет всегда сильнее тьмы. Поэтому чем прочнее наша связь с Душой, тем шире объём Света внутри нас и тем больше осветляется и редеет окружающая нас тьма.

Многие ученики придерживаются того ошибочного мнения, будто поиски Света следует начинать лишь тогда, когда сами они вступают на духовный путь. Если они и в самом деле практикуют подобное, то этим они лишь во всё большей и большей мере подавляют и оттесняют в глубь подсознания всё тёмное в себе, и оно, пробиваясь оттуда, ставит мощные заслоны на пути Света. Они считают, что с головы до пят наполнены Светом, поскольку они ведь ищут именно Свет, а на самом деле они всё время накапливают тьму и обрастают тьмой, ибо они её тщательно прячут и прикрывают вместо того, чтобы обезоружить её с помощью Света и полностью с ней расквитаться.

Через эту стадию, где господствуют одни лишь сплошные иллюзии и наваждения, придётся пройти всем, без исключения, ученикам. Но только тогда, когда в процесс познания тьмы будет задействован внутренний Свет ученика, только тогда тьма понемногу начнёт рассеиваться и отступать, ибо в этом случае её постижение и осознание будут происходить с помощью Души и её сознания. В этом случае ученик перестанет отмахиваться от тьмы или оттеснять её в глубь своего подсознания, а вместо этого будет её преобразовывать, в результате чего его Душа приобретает такой необходимый ей опыт.

...у Бабы тоже есть на эту тему... но я сейчас не помню где... :(

... вспомню, поделюсь...

САИ РАМ :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЗ СВЕТА ВО ТЬМУ — ИЗ ТЬМЫ К СВЕТУ

Это называется духовная(или лучше сказать религиозная) деятельность в гуне страсти ^_^. Когда человек действует в благости - такое почти не происходит. И как я понял по этому тексту - когда человек достигает должного различения - даже духовное падение становится для него духовным ростом, даже духовное падение для него становится топливом, которое сжигается, чтобы достичь Господа.

нужно знать, как происходит в принципе процесс духовного роста, что ждёт на пути ...

Для чего нужно это знать? Деградация связана прежде всего с заблуждением. А когда человек заблуждается - ему кажется, что он прав и делает всё правильно и он продолжает деградировать. Единственный способ победить заблуждение - это истинное знание(оно же совесть, оно же разум). А если его нет?

Когда человек это знает - он может видеть положение других существ, как и своё в том числе. Как он на это будет реагировать - это уже другой вопрос.

И потом - это духовное знание, имеющее целью прежде всего духовное совершенство, а не деградацию ^_^.

Знаете ли вы например, что грубые слова - это одна из последних ступеней деградации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете ли вы например, что грубые слова - это одна из последних ступеней деградации?

Иногда грубые слова - это единственно адекватное описание нашей реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно знать, как происходит в принципе процесс духовного роста, что ждёт на пути ...

S(Sudha) - В моей жизни есть периоды, когда я чувствую, что мое сознание падает, и во время этих периодов я не способен поддерживать свою обычную садхану и дхьяну. Почему это происходит Баба?

САИ: - Каждый садхак проходит через такие периоды, так называемые "темные периоды". Внутри вас в это время происходят изменения, которые вы не осознаете. Это период созревния, и из него вы выходите более сильными и совершенными чем прежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Думаю, насчет комфортных условий zara права.

Не могу себе представить, как можно задумываться о смысле бытия на фоне полного внутреннего комфорта... :unsure: Тут, полагаю, так: без дискомфорта человек пребывает в эдакой "мини-нирване"...

В некотором смысле он, не думая об этом - в Боге... То есть, наверняка, он - в Боге, просто ведет себя, не думая о Боге, а может, не думая и о других людях, не сострадая, не служа... Тут надо ещё помедитировать, чтобы представить себе образ и мысли такого человека (таких, считаю, очень-очень мало или человек очень-очень недолго пребывает в комфорте...)... o:)

И слова zarы, на мой взгляд, и в первый раз имели широкий смысл... :wub: Для людей ищущих и стремящихся под комфортными условиями по идее первое, что может придти в голову - Душевный-Духовный комфорт.

ученик перестанет отмахиваться от тьмы или оттеснять её в глубь своего подсознания, а вместо этого будет её преобразовывать, в результате чего его Душа приобретает такой необходимый ей опыт.

Мысленно почему-то вырвалось ... - то, что готовят на масленицу...

То ли от недостатков воспитания, то ли от низкой культуры, то ли от плохой самодисциплины, то ли - как говорит Тим - от последней ступени деградации... :P То есть мысль была, конечно, СЛАВА ГОСПОДУ!!! Но вырвалось-таки не САИ РАМ, а..., что вырвалось... :huh:

А почему вырвалось-то?

Прямо в яблочко!!! :sorcerer:

А мы ещё думаем, что сколько нас - столько опытов... :wub: Вот вам пример: эту мысль я "по праву" считаю "своей", ну, потому что она явилась результатом личного опыта. Только тьму на страх заменить. Или даже лучше не менять, потому что страх и есть тьма.

Спасибо Тебе, Марианна!!! :luck: :wub: :luck: :wub: :luck:

Опыт - один, ОБЩИЙ!!! И нас - ОДИН. (Немного не по-русски звучит, но мы-то - ОДИН, а значит и насчёт языка - соответственно! :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, Тим, скажи, у кого духовный Путь проходит полностью в Свете, без перепадов, я ему мысленно в ножки поклонюсь :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно неблагоприятная ситуация помогла. О, спасибо!

"Капитал приобретен и невинность соблюден."

В смысле, что получен недостающий духовный опыт, и набито в этот раз не так много шишек.

Понимание того, как это происходит приводит к тому, что воин защищенный, а не защищающийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur

Это называется духовная(или лучше сказать религиозная) деятельность в гуне страсти . Когда человек действует в благости - такое почти не происходит.
Деградация связана прежде всего с заблуждением. А когда человек заблуждается - ему кажется, что он прав и делает всё правильно и он продолжает деградировать.

Timur, а как думаешь... ты здесь прав... или заблуждаешься? ;)

Единственный способ победить заблуждение - это истинное знание(оно же совесть, оно же разум). А если его нет?

Когда человек это знает - он может видеть положение других существ, как и своё в том числе. ...

Тимур, ты хочешь сказать , что когда человек знает, что у него нет истинного знания, то тогда он правильно видит других людей и себя?...

... человек имеет правильное видение мира и себя, когда он смотрит на всё глазами Любви...

... Истина - это Любовь в действии...

... истинного знания нет, когда нет Любви...

... а есть ли хоть одно человеческое существо на Земле, в котором бы не было Любви?...

...БАБА обращаясь к нам, говорит : "ВОПЛОЩЕНИЯ ЛЮБВИ!..."

... ЗНАЧИТ ИСТИННОЕ ЗНАНИЕ ЖИВЁТ В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ...

ЕГО надо просто очистить от шелухи... для этого ( или поэтому )и существуют спады и подъёмы...

И потом - это духовное знание, имеющее целью прежде всего духовное совершенство, а не деградацию

...Тимур :wub: , я хочу обратить твоё внимание на следующие слова:

...До тех пор, пока Свет и тьма предстают перед нами в виде несовместимых контрастов, всегда господствующим будет лишь один из них: либо Свет, либо тьма. Чаще всего — последняя. И только после того, как мы со всей непреложностью узрим и осознаем, что оба начала являют собой единое целое и что оба равно важны и необходимы для всего нашего процесса развития, мы, наконец, по достоинству оценим нашу собственную тьму, осознав её как призыв, как стрекало, как требование позитивной перемены. ...

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Тимур, ты хочешь сказать , что когда человек знает, что у него нет истинного знания, то тогда он правильно видит других людей и себя?...

Да, когда человек понимает, какого знания ему не хватает и знает о существовании этого знания - он уже в десятки тысяч раз смиреннее того, кто просто ничего не знает(я имею ввиду невежество).

Такой человек по крайней мере не спекулирует, зная что есть Истина. И я надеюсь, что такой человек жаждет этой Истины.

Но. Никто не скажет, что он обладает полным знанием. Даже Аватар никогда прямо не говорит, кто Он. Так же и в отношении знаний. Никто не скажет, что он знает всё.

Timur, а как думаешь... ты здесь прав... или заблуждаешься?

Я не знаю какое отношение имеет этот вопрос к обсуждаемой теме? Да, я оценил иронию. Но как глубоко способна оценить иронию этого вопроса ты?

Единственный способ победить заблуждение - это истинное знание(оно же совесть, оно же разум). А если его нет?

Когда человек это знает - он может видеть положение других существ, как и своё в том числе. ...

На самом деле видимо я так выразился, что получилось всё в одном. На самом во втором предложении под словом "это" подразумевается знание о положении других существ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек если духом слаб то дорога его велика с подениями и взлетами и путь его очень далек,у меня в жизне было многое и смерть моего дитя и с патриотическим побуждением я шел воевать видел много невинных смертей,но у каждого свая карма .в испытаниях и лишениях наше очищение.

sai ram

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйстм может я не правильно понимаю слово Карма, но по моим представлениям невинных смертей не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Timur, а как думаешь... ты здесь прав... или заблуждаешься?

Я не знаю какое отношение имеет этот вопрос к обсуждаемой теме? Да, я оценил иронию. Но как глубоко способна оценить иронию этого вопроса ты?

Timur :wub: ... ну ты и думал над ответом!! :) .... да не ирония у меня здесь! ... просто добрая шутка :wub: ...

я с тобой совершенно согласна, что "когда человек понимает, какого знания ему не хватает и знает о существовании этого знания - он уже в десятки тысяч раз смиреннее того, кто просто ничего не знает"...

да, тогда человек начинает очень ответственно относиться к своим словам и поступкам... он становится очень внимательным...

... и... тогда его начинают вдохновлять вещи совершенно "невидимые" для "невнимательных незнающих"... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, тогда человек начинает очень ответственно относиться к своим словам и поступкам... он становится очень внимательным...

Сейчас я понимаю, что человек становится внимательным к "невидимым" вещам в предверии смерти. Не знаю почему я так решил. Просто интуиция подсказывает... А люди духовные - внимательны потому, что сознательно выбирают этот путь смерти.

Стоит только признать, что смерть это часть нашего пути и падение смешивается с самим путём. Кто знает духовные средства убиения собственного эгоизма? Кто знает безболезненные средства его уничтожения? С опытом я убеждаюсь, что таких путей нет. Эгоизм и есть боль - и он как грифильный карандаш - единственный способ - исписать его до конца. Можно со вкусом - оставляя мысли и идеи, а можно с треском - теряя последнюю надежду. Так или иначе - всё больно.

Духовный энтузиазм похож на надежду. Его можно построить только самому... Но иногда он пошатывается, когда приходят сомнения. Мне понятна природа этих сомнений, но боюсь мне не хватит слов, чтобы объяснить.

Мы всё говорим о разделении Тьмы и Света, о их Единстве и Родстве. О их существе и отсутствии. Но когда Тьма и Свет перетираются - рождается человек. Его природа лежит не иначе как между этими двумя, а потому он так мечется . Сама природа его существования связана с движениеми этих двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему я так решил. Просто интуиция подсказывает...

Кажется это один из признаков скорой смерти, описаный в шастрах, в частности в разделе об Аюрведе. Поздравляю! :sorcerer:

(везет же некоторым :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я понимаю, что человек становится внимательным к "невидимым" вещам в предверии смерти.

неа, Тимур :) ... не только в преддверии смерти... хотя, конечно, смотря что ты понимаешь под словом смерть? ...

если смерть какой-то старой формы твоего сознания, то тогда можно согласиться... но вообще-то, тогда всё равно обострение внимания происходит скорее после смерти... :wub:

... человек просто мир начинает видеть совсем по-другому после таких "смертей"...

Стоит только признать, что смерть это часть нашего пути и падение смешивается с самим путём.

:luck: ура!... это точно! ... :luck:

...человек. Его природа лежит не иначе как между этими двумя, а потому он так мечется . Сама природа его существования связана с движениеми этих двух.

да!... человек связующее звено между животной природой и Божественной... и в конечном итоге, он становится рано или поздно тем, чем ему предназначено быть : Божественным существом ! :sorcerer: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я думаю....

если есть интузазизм!!! То есть и его противоположность!

Пока мы будем жить в дуальности будут происходить взлёты и падения.... а если мы не будем жить в дуальности - значит мы уже освободились от оков Самсары и нам тут делать нечего!

Со смертью исчезает привязанность к телу! Сомнения повляются из страха потерять это тело или свою индивидуальность. Как только мы полносттью сможем погрузиться в божественное сняв с себя ограниченность этим телом, так нам не понадобиться искать энтузиазма или поддержки!

Наша великая мать всегда держит нас на руках, наш великий отец всегда за нашей спиной и следует за нами везде, как только мы осознаем их присутствие, то сможем увидеть их в истинном состоянии - а это конец пути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...