Перейти к содержанию

Духовный энтузиазм и падение...


Timur

Рекомендуемые сообщения

Яркий пример человека жившего в самых комфортных условиях (царский дворец) - Будда Шакьямуни

Но, насколько мне известно, он "стал развиваться", когда столкнулся с реальностью преходящести всех благ этого мира (узнал, что существует смерть), и добровольно отказался от всего, даже от пищи) и, по выражению А. Меня, "стал штурмовать небо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    9

  • marianna

    8

  • Viktor

    4

  • Dragonite_Z

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Стоит только признать, что смерть это часть нашего пути и падение смешивается с самим путём. Кто знает духовные средства убиения собственного эгоизма? Кто знает безболезненные средства его уничтожения? С опытом я убеждаюсь, что таких путей нет. Эгоизм и есть боль - и он как грифильный карандаш - единственный способ - исписать его до конца. Можно со вкусом - оставляя мысли и идеи, а можно с треском - теряя последнюю надежду. Так или иначе - всё больно.

.. Но когда Тьма и Свет перетираются - рождается человек. Его природа лежит не иначе как между этими двумя, а потому он так мечется . Сама природа его существования связана с движениеми этих двух.

Тима, здорово сказал

выразил здесь, вобщем-то, ту же самую мысль, что заключена и в этих словах:

ИЗ СВЕТА ВО ТЬМУ — ИЗ ТЬМЫ К СВЕТУ

...До тех пор, пока Свет и тьма предстают перед нами в виде несовместимых контрастов, всегда господствующим будет лишь один из них: либо Свет, либо тьма. Чаще всего — последняя. И только после того, как мы со всей непреложностью узрим и осознаем, что оба начала являют собой единое целое и что оба равно важны и необходимы для всего нашего процесса развития, мы, наконец, по достоинству оценим нашу собственную тьму, осознав её как призыв, как стрекало, как требование позитивной перемены.

вообще, выше уже пыталась тебе сказать об этом

Но, насколько мне известно, он "стал развиваться", когда столкнулся с реальностью преходящести всех благ этого мира (узнал, что существует смерть), и добровольно отказался от всего, даже от пищи) и, по выражению А. Меня, "стал штурмовать небо".

да Будда "стал развиваться" в свои глубины только после того, как узнал о существовании и отрицательной стороны жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я думаю....

Сомнения повляются из страха потерять это тело или свою индивидуальность. Как только мы полносттью сможем погрузиться в божественное сняв с себя ограниченность этим телом, так нам не понадобиться искать энтузиазма или поддержки!

........а это конец пути!

Према Сварупа! Это начало пути в теле и продолжение в Сатье!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Духовный энтузиазм и падение... что вдохновляет людей

интересно, что часто именно падение, может давать человеку импульс к духовному энтузиазму

и это чаще всего так и происходит в жизни:

человек действует - делает ошибки (падает)- видит их - раскаивается (приобретает духовный энтузиазм) - вновь действует - и т.д., а т.е. снова приходим к этому:

ИЗ СВЕТА ВО ТЬМУ — ИЗ ТЬМЫ К СВЕТУ

...До тех пор, пока Свет и тьма предстают перед нами в виде несовместимых контрастов, всегда господствующим будет лишь один из них: либо Свет, либо тьма. Чаще всего — последняя. И только после того, как мы со всей непреложностью узрим и осознаем, что оба начала являют собой единое целое и что оба равно важны и необходимы для всего нашего процесса развития, мы, наконец, по достоинству оценим нашу собственную тьму, осознав её как призыв, как стрекало, как требование позитивной перемены.

и в этом можно увидеть положительные плюсы гуны тамаса, она помогает человеку, если можно так выразиться, усиливать тоску по Богу, а то есть - по счастью, блаженству, Любви

( читать дальше.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

что вдохновляет людей на духовный путь? что заставляет их падать? почему многие падают не достигнув конца?

что в корне заставило вас изменить свою жизнь?

почему из 'сотен тысяч достигших совершенства' лишь один достигает Его?

Саи Рам.

Всё же, что такое "конец" кто знает ... может человек для того и предназначен, что бы не достигать "конца" ... :king:

:king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

что вдохновляет людей на духовный путь?

Я бы сказал - желание Бога или Судьба. В моём случае событие.

что заставляет их падать? почему многие падают не достигнув конца?

Заблуждение, кроющееся, именно в стремлении достичь. Неприятие факта, что ты, всегда, есть То.

Разве есть "путь", если, в конце концов, ты только и скажешь: "Я есть то, что я есть". Познать себя, а равно: Бога, невозможно! Собою можно только быть (воде - себя не намочить, огню - не сжечь, мечу себя не разрубить). Ты не являешься объектом, который можно познать. И вот когда ты пройдёшь "огонь, воду и медные трубы" (так называемый "духовный Путь"), и поймёшь всю тщетность "достижения", происходит безоговорочная капитуляция (сдача)... полное отпускание всяческих усилий... И тогда... Это накрывает тебя! Ты есть То!

А почему падают не достигнув конца, так потому, что не знают его. Или просто потому, что их это мало интересует, они не готовы к принятию Истины. Вспомните притчу Иисуса Христа о сеятеле...

что в корне заставило вас изменить свою жизнь?

Во мне возник поиск, после гибели моей бабушки.

PS: Даже, зная, что "Пути" нет (от себя не уйдёшь), поиск будет продолжаться, пока, ты, на собственном опыте, не осознаешь его тщетность. Да, и сам процесс поиска завлекает, переживаниями ранее неизвестных ощущений. Человек ведь любопытное созданье.

Таково моё видение. Никому не хочу его навязывать... Просто поделился. :wub:

Любви, здоровья, счастья и благополучия всем участникам форума! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть, которую нужно пережить и желательно при жизни тела - есть лишь "смерть" (или вернее исчезновение) "эго", т.е. исчезновение иллюзии "отдельности" и "становление" Единым. Это есть - "второе" рождение, о котором говорил Иисус, как пример: "исчезновение" гусеницы и "становление" бабочкой. Избавление от "эго", происходит при "обнаружении" своей Божественной Природы.

Таким образом, "смерть" - это: конец рабства и начало Свободы; конец "пути" ищущего(исчезновение чувства "делателя") и начало Бытия Богом.

PS: Это лишь мнение. o:)

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На духовном пути может произойти ещё такое падение.Оценивая интенсивность и продолжительность своей духовной практики,человек склонен смотреть сверху вниз на тех,чьи достижения менее значительны.Успехи на духовном пути могут породить гордость и зависть.Человек может гордиться тем,что написал имя Саи 10 миллионов раз и упоминать об этом при каждом удобном случае,чтобы другие восхищались глубиной его веры и силой духа.Но важны не миллионы повторений,а чистота ума,являющаяся результатом полного сосредоточения на имени Бога.Ещё одна ловушка для духовных искателей -это сидхи(сверхестественные способности).С помощью духовных практик и аскезы,человек может ими овладеть.И им тоже может овладеть гордыня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...