Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Замечательная Мама, которая у меня есть
Миссис Гита Мохан Рам
post-2364-1178817188.jpg

Миссис Гита Рам родилась в семье, которая на протяжении четырёх последних поколений имеет связь со Свами. Её прадедушка Мр. Шешагири Рао пришёл к Свами в 1943 году и много лет был священником в храме в Прашанти Нилайам. Её отец Др. Падманабх является известным лицом в ашраме Свами в Бангалоре. Она пришла к Свами ещё в нежном возрасте, и её жизнь полна волнующих переживаний. Ниже приведён текст её выступления 13 мая 2006г. В Атланте, США.

Благодарю за предоставленную мне возможность выполнить мою Намасмарану и выразить своё уважение к Саи, моей Маме, которая является частью моей жизни с того дня, как я появилась на свет. Поэтому я благодарю вас за то, что вы доставили меня сюда и дали возможность думать о Нём, оживить мои переживания, связанные с Ним, и разделить Его Любовь со всеми вами.
Говорить о Свами – это огромная ответственность. Чтобы говорить на многие другие темы, вы можете подготовиться, вы можете почитать книги, у вас может быть справочный материал, но когда мы говорим о Свами, мы выглядим по-разному в глазах людей, которые на нас смотрят. Они смотрят на нас, удивляются и говорят: «Они связаны с этим Божественным Существом, как изменилась их жизнь?»
Итак, когда вы говорите о Свами, ваша жизнь меняется. Когда вы вступаете в центр Саи и начинаете сидеть там, участвуя в Бхаджанах, учебных кружках, ваша жизнь меняется – она должна меняться, иначе мы будем очень плохими представителями этой замечательной Мамы, которая у нас есть!

Мой многоликий Свами

Для меня Свами всегда был многим. Я видела много граней Свами, и я всё ещё открываю новые по мере того, как текут годы. Он – моя Мама, очень любящая Мама, поправляющая меня, как все матери поправляют своих дочерей. Он – строгий отец, указывающий на мои плохие отметки, которые я получила на некоторых экзаменах. Он – строгий учитель и не прощает меня, когда я делаю одну и ту же ошибку дважды даже после того, как меня поправили.
Но Он также и очень хороший друг! Такой должна быть мать со своими детьми: вы должны быть любящей матерью, когда ваш ребёнок ещё очень маленький, вы должны быть строгим родителем, чтобы привить дисциплину и преданность, вы должны быть учителем, который учит на своём собственном примере. Я уверена, что многие родители согласятся со мной. И вы также должны быть другом своему ребёнку. И Свами является всем этим для меня.

Когда Господь становится вашим гостем…

post-2364-1178817207.jpg

Мои самые ранние воспоминания о Свами тянутся с детства, самое сладкое воспоминание связано с тем временем, когда Он приезжал и жил у нас в Бангалоре в доме моих родителей. В те дни не было построено здание в Бриндаване. Поэтому, когда Он приезжал, Он обычно жил у преданных, в числе которых были и мои родители. Я помню, что когда я была ребёнком, Он жил у нас по нескольку дней. А когда Свами находится у вас, вы знаете, что на каждом сосредоточено очень пристальное внимание. Даже когда у нас в доме обычный гость, хозяйка знает, что внимание будет привлечено к комнате, спальне, к пище – ко всему, что вы хотите сделать для того, чтобы пребывание гостя у вас было для него приятным.
Но представьте, что у вас живёт Свами! У вас будут удивительные чувства по поводу того, когда Он собирается прийти на кухню, и я помню, как моя мать постоянно убирала кухню, никогда не зная, когда Свами придёт на кухню!
Я помню, как мой отец, никогда не убиравший газет, постоянно убирал газеты, чтобы Свами не вошёл и не обнаружил их на диване в гостиной! Я помню, как во время пребывания Свами мой брат тщательно убирал свою комнату, в которой никогда не было порядка. Потому что вы никогда не знаете, когда Он войдёт. И я помню, как прятала свои книги рассказов за книги «Сатья Саи говорит», чтобы Свами не узнал, что я читаю!
По моему опыту, когда бы Свами ни приезжал, вид всех книжных полок внезапно менялся. Книги, которые я читала, были текущими безумными увлечениями, появлявшимися в школе. Я думаю, что ребёнком я читала Энид Блайтон, подростком я, возможно, читала Барбару Картленд, Миллз и Бун, но все они отставлялись назад, а перед ними вторым рядом выставлялись книги «Шри Сатья Саи говорит», в надежде, что Свами подумает, что я их читаю!

Вы не сможете обмануть Бога!

post-2364-1178817231_thumb.jpg

Через всю мою жизнь проходит нить переживания: что бы я ни делала, Свами знает всё, Он – Вездесущий, и вы, в действительности, никогда не сможете обмануть Его, даже тогда, когда Он притворяется и играет с нами.
Я помню, как однажды Он вошёл в мою комнату. Он, в действительности, ел в моей комнате, потому что мы всегда подавали пищу для Свами отдельно, а затем кормили других преданных, которые прибыли с Ним. И Он пришёл в комнату немного раньше времени, когда мои родители и тётя накрывали на стол. И тогда Он остановился перед полкой с книгами и посмотрел на все эти книги.
Итак, ваше сердце учащённо бьётся, и вы надеетесь, что Он просто посмотрит на книги, стоящие впереди. Затем Он смотрит на книги и говорит: «О! Према Вахини!». Он смотрит дальше и говорит: «Это новая книга, которая появилась в книжном магазине Сатья Саи?».
И Он очень мягко отодвигает две книги и говорит: «О! Барабара Картленд! Это то, что ты читаешь?» и ставит «Сатья Саи говорит назад, как раз туда, где она стояла!

Экстаз и мука переживания «Этой Вездесущности»!

Итак, нить Его Вездесущности проходит через всю мою жизнь. Иногда, будучи ребёнком, я хотела, чтобы «Эта Вездесущность» не напоминала мне всё время, что Он со мной, потому что я хотела быть как другие дети и читать то, что мне нравится, и делать то, что хочется!
Однако когда я повзрослела, я стала вспоминать, какое удивительное чувство безопасности это давало мне, потому что, куда бы я ни пошла, я знала, что Свами со мной! Мне было легко сказать: «Нет», когда мои друзья соглашались, потому что я знала, когда я вернусь на выходные, Свами спросит меня, куда я ходила в последнюю среду или четверг!
Я помню как однажды, когда я была в колледже, я встретила одного хорошего друга, старого школьного друга, когда шла по тротуару к остановке автобуса. Мы некоторое время не виделись, и были счастливы видеть друг друга, это была просто неожиданная встреча. Мы оба стояли перед лотком с сахарным тростником. Мы разговаривали и решили купить стакан сока сахарного тростника. Мы купили сок на тротуаре. Мы выпили его, поболтали немного, и разошлись по домам.
На следующие выходные мы были в Бриндаване. И, т.к. в те дни не было севадалов, мы были севадалами, мы также вели Бхаджаны, мы убирали, мы там были всем. Поэтому каждый из нас имел работу, и когда я приезжала в Бриндаван, моей работой было убирать алтарь, внутри которого Свами иногда вечером проводил Бхаджаны.
И там были фотографии Свами в разных позах и изображения Ширди Бабы, и я их вытирала. Свами обходил вокруг здания, подошёл ко мне, посмотрел, что я делаю, а затем спросил: «В какое время ты пришла домой из колледжа на прошлой неделе?»
Я не могла вспомнить. Я сказала: «Свами, из колледжа я пришла домой вечером». Но Он назвал день – среда. Он спросил: «В какое время ты пришла домой на прошлой неделе в среду?». Я всё ещё не могла вспомнить! Он сказал: «Ты пришла домой поздно, потому что опоздала на автобус!»
Тогда я вспомнила и сказала: «Да, Свами, я опоздала на автобус». Он спросил: «Почему ты опоздала на автобус?». Я ответила: «Я встретила своего друга, и мы разговаривали». Он сказал: «Три ошибки. Опоздала на автобус, потому что разговаривала с другом на улице; вторая ошибка: не сказала своей маме, что задержишься, или почему ты задержалась; третья ошибка: пила на улице из грязного стакана, который дал приятель! Три ошибки за один день!»
Итак, эта Вездесущность Свами является чем-то, о чём вы думаете: «Свами, пожалуйста, почему бы Тебе не пойти и не встать за спиной кого-то другого, а не стоять у меня за спиной всё время!»
Но Он – любящая Мать. Он напоминал мне, что есть определённые нормы поведения, и если вы не соблюдаете нормы, установленные обществом, то у вас с этим будут проблемы.

«Жизнь – игра, играй в неё!»

post-2364-1178817249.jpg

Итак, вернёмся ко времени детства, самому сладкому, хотя было такое время, когда Он был в доме, а нас, детей, выгоняли из комнаты, потому что они не хотели, чтобы мы шумели! Они говорили: «Свами беседует в гостиной, поэтому оставайтесь в своей комнате и читайте книги, делайте что-нибудь, но не появляйтесь здесь и не шумите!»
Итак, я помню, моя кузина и я были почти одного возраста, и нас постоянно выгоняли из комнаты делать что-нибудь без них. А в те дни не было ТВ, игровых приставок, музыкальных установок и т.д., и даже если бы они были, я уверена, в нашем доме их бы не было.
И мы шли играть в игры, в которые мы играли постоянно, в «змеи лестницы», и я помню один случай, когда Свами постучал в дверь и вошёл, потому что мы закрыли дверь. И я помню. Как мы с кузиной играли в игру «змеи и лестницы». Итак, Он вошёл и сказал: «О! Вы здесь веселитесь! Пожалуйста, можно Мне поиграть с вами?» Мы сказали: «Нет!», потому что у нас уже был опыт игры со Свами, и мы не хотели, чтобы Он играл с нами!
Итак, мы сказали: «Нет!». Он спросил: «Почему нет?». Мы сказали: «Потому что каждый раз, когда Ты бросаешь кости, Ты всегда получаешь число, которое хочешь! Поэтому мы не хотим, чтобы Ты играл с нами!». Но Он сказал: «Нет! Нет! Я буду играть, как вы, люди!». Итак, Он сел и, конечно, бросил кости, и мы бросали кости, и игра шла просто замечательно. Иногда Он поднимался по лестнице, а также спускался вниз по змее! Поэтому мы думали, что всё идёт довольно хорошо. Но ко времени, когда один из нас проходил весь путь до 98 или 99, змея ждала нас, чтобы спустить вниз. Свами бросает кости и за три хода достигает 100 и говорит: «Бесполезные люди, вы не знаете, как играть!». Это было не справедливо, как вы знаете. Он обычно говорил: «Что это? Разве это не игра? Вы не должны плакать, когда проигрываете игру!»
Вы знаете, что Свами ничего не делает без причины! И я никогда не забывала тот урок, который Он преподал нам с той игрой «змеи и лестницы». Он сказал: «Жизнь подобна игре! До тех пор, пока у вас есть Свами как кости Бога в ваших руках, это будет продвигать вас вперёд. Иногда вы будете подниматься по лестнице, иногда будете спускаться вниз по змее – всё в порядке! И до тех пор, пока кости у вас в руках, вы можете продолжать играть и можете продвигаться вперёд. Важная вещь, которую вы должны помнить: смысл этой игры – достигать 100 и снова начинать с 1 день за днём!»
Итак, Он был другом и играл; Он шутил и просматривал книги, которые мы читали. Он различными способами был замечательной Мамой!

Свами – «Микро-Менеджер»

post-2364-1178817268.jpg

Я помню, когда Он сосватал меня за моего мужа, свадьба должна была состояться через месяц. В то время в Путтапарти проводились всемирные Акханда Бхаджаны. И к этому времени мои родители, тёти и я должны были ехать в Путтапарти, потому что бракосочетание должно было происходить в Путтапарти, и Свами Сам собирался проводить бракосочетание.
Он попросил нас привезти всё необходимое для свадьбы. Он хотел видеть сари, приглашения, список гостей, меню – он хотел вдеть всё! Если Свами является всем – Он является и Микро-Менеджером! Для этого нет другого слова. Он проверит всё 25 раз разными способами. Итак, Он хотел проверить всё. Он даже хотел видеть эскиз ранголи, которое должно была идти от дома Свами до свадебного зала.
Итак, вооружившись всеми этими вещами, мы прибыли в Путтапарти. Проводились Бхаджаны, и было очень много народу. В то время разрешалось брать все вещи с собой, и, конечно, севадалы знали о предстоящей свадьбе. Итак, мы сидели там, как магазин, с сари, украшениями и все, что мы должны были показать Свами.
Как раз перед тем, как идти на Даршан, я надела очень простое синтетическое сари, потому что как только в Путтапарти вас увидят со всеми этими вещами, они узнают, что будет свадьба и начнут спрашивать, кто жених и т.д. Я ничего не знала о женихе. Свами всё назначил сам. Поэтому у меня не было ответов на их вопросы. Я не хотела быть центром внимания. Поэтому я надела очень простое сари и сидела в ожидании Даршана. Когда мы выходили из комнаты, моя тётя (самый старший человек) сказала: «Ты знаешь, что ты невеста, через несколько недель ты выйдешь замуж. Ты не должна носить такое простое сари. Ты должна носить шёлковое сари, что-то праздничное!»
Я сказала: «Что ж, свадьба через месяц. Я не собираюсь выглядеть как невеста следующие 35 дней. Я определённо не собираюсь надевать его, потому что все те женщины на Даршане смотрят на меня!». Мы немного поспорили, я не переоделась, и мы пошли. Свами вошел внутрь Бхаджан холла, некоторое время послушал Бхаджаны, после этого Он вышел и позвал нас зайти. Он велел прибыть нам в тот день, поэтому мы знали, что Он собирается поговорить с нами.
Итак, мы пошли, нагруженные всеми этими вещами, и как только мы вошли, Он сначала посмотрел набросок приглашения и одобрил. Он посмотрел список гостей, несколько имён добавил, несколько вычеркну, мы не знаем почему! Он посмотрел меню и сказал: «О! Это не хорошо, это не хорошо!» и выбрал другое.
И после всего этого обсуждения Он сказал: «Почему вы не привели невесту? Почему здесь нет девушки?». А я сижу прямо перед Ним! Мы посмотрели друг на друга, я подумала: «Хорошо, Ему за пятьдесят, Он не узнаёт невесту, которая сидит прямо перед Ним! Он знает меня со времени моего рождения. Он должен меня знать!»
Мы все думаем, что Он должен нас знать, действительно не заслуженно. Почему Он должен знать нас? Этот вопрос мы должны задать себе. Он знает нас, но почему Он должен? Сделали ли мы, в конце концов, что-либо, заслуживающее Его внимания? Я оставляю этот вопрос для размышления.
Итак, Он спросил: «Где она?». Поэтому моя тётя сказала: «Она сидит здесь!». Он посмотрел на меня и спросил: «Эта?». Вы знаете, что Он действительно может сбить с вас спесь! Она сказала: «Да, Свами! Почему Ты спрашиваешь?»

«Осознавай всё, что делаешь»

post-2364-1178817284.jpg

Затем Он смотрит на меня и говорит: «Разве твоя тётя сегодня утром не говорила тебе надеть другое сари? Две ошибки!». Он всегда указывает на ошибки! И Он любит их подсчитывать. Так что у вас в голове всё проясняется.
«Две ошибки! Одна – ты не слушаешь, когда тебе старшие что-то говорят. Большая ошибка! Вторая большая ошибка: поскольку все люди здесь знают, что ты собираешься выходить замуж, Свами выдаёт тебя замуж, Свами сговорился о свадьбе, Свами нашёл жениха и семью! А ты сидишь здесь, выглядя так, словно не заинтересована в свадьбе! Поэтому все думают, может быть, девушка не хочет выходить замуж, а Свами принуждает её. Может быть, она не хочет выходить замуж, а родители заставляют её, потому что он преданный Саи. И, в-третьих, может девушка хочет выйти замуж за кого-то другого! Одним своим жестом и способом поведения ты можешь создать много расходящихся волн. Поэтому всегда осознавай, что делаешь. Если ты собираешься выходить замуж, веди себя соответственно. Будь счастлива, если ты счастлива! Если ты не хочешь, скажи Мне, и всё будет отменено! Но если ты счастлива и хочешь выйти замуж, тогда веди себя соответственно времени и месту и не веди себя неуместно. Не привлекай к себе внимание, находясь не на месте. Будь на своём месте, слейся с ним!
Какой урок Он мне преподал! Как Мать. Всё, что мы делаем, отражается не только на нас, это отражается на наших родителях, это отражается на нашей семье, это отражается на Свами. Поэтому Он говорит: «Будьте сознательны в своей жизни, во всём, что вы делаете!». Как вы стоите, как вы сидите, как вы говорите, потому что это, в первую очередь, отражается на Нём!
Вот почему я сказала, как только мы говорим, что мы преданные Саи, само наше действие, сама наша речь оценивается каждым. Если вы просто обычный человек, никого не будет беспокоить, что вы делаете. Но как только вы начинаете посещать Саи центр, они скажут: «О! Вы знаете? Каждое воскресенье они ходят, сидят там по два часа, поют какие-то Саи Бхаджаны, но они хуже нас!». Таким будет замечание, если ваше поведение не будет соответствовать требованию времени.

post-2364-1178817308.jpg

Итак, именно Мать Саи учила меня, как нужно одеваться в определённом месте при определённых условиях.
Я люблю рассказывать об этом случае. Я уверена, что многие из вас слышали об этом, не знаю, что сказать. Сегодня утром я говорила своему другу, что всё, что я говорю о Свами, является очень тревожащим переживанием, это подобно тому, словно я следую в какое-то место, не имея дорожной карты: я не знаю, куда иду, я не знаю по какой дороге я иду, я не знаю номер выхода! Я просто двигаюсь и надеюсь, что каким-то образом это место появится передо мной. Вот, что происходит, когда я говорю о Свами. Я не знаю, что буду говорить, и что Он хочет, чтобы я сказала. Иногда я повторяю одно и то же в четырёх разных выступлениях, рассказываю об одних и тех же случаях!
Однажды я сказала: «Свами, я полтора года говорю одно и то же на каждом выступлении. Почему Ты не сделаешь так, чтобы я говорила что-то другое?». Он сказал: «Нет! Им нужно это слышать! Ты должна говорить об этом. Когда они будут готовы измениться, Я дам тебе другую историю». И очень печально Он сделал жест: «Посмотри на Меня! Пятьдесят лет Я говорю одно и то же! Разве кто-нибудь слышит? Если они слышат, разве они слушают? И если они слушают, разве они применяют это на практике? Ты жалуешься, что один год говоришь одно и то же!». Какое заявление! Как мы должны от стыда склонить наши головы. Итак, я повторяюсь, и это ещё одна история, которую я люблю повторять, потому что я люблю говорить об ошибках, на которых Свами ловил меня. Потому что мне нравится говорить о том, что нить Его Вездесущности постоянно показывала мне Его удивительную Божественность.

«Я всегда с тобой, позади тебя, рядом с тобой…»

post-2364-1178817329.jpg

Я выступала в Техасе. Была вторая половина дня. Я пришла утром и села. Утром выступал брат Джагадишан, а я люблю его выступления, он такой удивительный рассказчик. Несмотря на то, что они очень мило предложили мне место, я, как ребёнок, не осмелилась сесть – Свами намного старше меня, поэтому я села на пол.
После обеда я вернулась в свою комнату, но не переоделась, я пошла на своё послеобеденное выступление. На сцене была фотография Свами, и я шла по сцене, как по подиуму, потому что сцена было очень большая.
Я прошла и начала выступление. Это было в сентябре. В июне я приехала в Индию. В июле Свами позвал меня на интервью. Он спросил меня: «Где ты выступала?». Я сказала: «Свами, я выступала в Техасе». Он сказал: «Да, Я знаю, ты выступала в Техасе, и брат Джагадишан тоже выступал, не так ли?»
Затем неожиданно, ни с того, ни с сего, Он спросил меня: «Разве ты не укладываешь свою одежду хорошо, когда отправляешься в путешествие?». Это было абсолютно неожиданно. Это не имело никакого отношения к моему выступлению! Поэтому я сказала: «Нет, Свами, я укладываю свою одежду хорошо». Затем я стала мучительно припоминать, может быть, я надела что-то не подходящее? Неужели я надела брючный костюм на своё выступление, но я не надевала его, я всегда надеваю сари. Мой ум пришёл в беспокойство: «Почему Он спрашивает меня?».
Я пытаюсь показать, почему возник этот вопрос, потому, что вы знаете, что Свами никогда не задаёт никаких вопросов без причины, это был очень конкретный вопрос: «Ты хорошо укладываешь свою одежду?». Такой неожиданный вопрос! Он снова спросил меня. Я ответила: «Свами, я не знаю, что я сделала». Самый лучший способ – задать Ему встречный вопрос.
Он сказал: «Ты знаешь, в Техасе ты надела то голубое сари – хлопчатобумажное сари?». Он назвал то сари – голубое хлопчатобумажное сари! Он сказал: «Весь день ты сидела на полу, а когда пришла твоя очередь выступать, ты пошла и стояла там, твоё сари было всё помято и немного приподнялось, и Мне пришлось видеть твои ножные браслеты, потому что Я находился позади тебя! Когда ты идёшь куда-то и выступаешь, и особенно, когда ты сидишь долгое время, ты должна надевать подходящие шёлковые сари, они не мнутся так». Вы можете себе представить? Какой чудесный материнский совет!
Вспомните, в каждой лекции Он говорит: «Не волнуйтесь! Все вы в безопасности вернётесь в свои дома!». Он говорит: «Я с вами, позади вас, рядом с вами, всё время, во всех путях, куда бы вы ни отправлялись!». Мы забываем, что Он находится позади нас, что Он может видеть наши ножные браслеты (примечание переводчика: Свами требует, чтобы женщины носили сари так, чтобы ноги не были видны, считается, что ноги показывать не прилично), мы забываем, что Он находится рядом и может слышать нас, что Он находится перед нами и видит нас, Он видит, каким путём мы идём, мы забываем все эти вещи. Простой пример с сари говорит о том, что Он всё время с вами.

«Саи – мая Мама, которая всё замечает!»

Однажды я была на летних курсах, и меня совершенно неожиданно попросили подытожить то, что было сделано за день. Вы знаете, что в прошлом летние курсы проводились для всех. Студентов собирали по всей Индии, и я участвовала в летних курсах в начале их проведения.
Они выбрали меня и ещё одного мальчика подвести итог того, что было в тот день на лекциях. Это была великолепная возможность быть выбранной, чтобы подойти близко к Свами. Выступление было записано на черновике, проверено и перепроверено 25-ю взрослыми для уверенности, что написаны правильные вещи, и я вышла. Свами сидел в кресле, а мы находились за ширмой. Мальчик вышел и прочитал свою часть. И когда я подошла к Свами, чтобы сделать Паданамаскар, Он сказал что-то, а я не совсем расслышала.
Свами очень очаровательно преднамеренно уронил свой платок на пол! Поэтому я наклонилась, чтобы поднять его, и когда я приблизилась к Нему, чтобы подать Ему платок, Он сказал: «Ты должна опустить пятки к низу сари сзади, когда встанешь, потяни его вниз!».
Вы можете это представить? Женщины, конечно, поймут это, если мужчины не смогут понять – «Опусти свои пятки к низу сари сзади, когда встанешь, потяни его назад». Очевидно, моё сари было немного скомкано сзади, и, прежде чем я повернулась к аудитории и вышла на сцену, Он принял меры предосторожности! И Он сделал это с улыбкой, говоря на телегу, опусти ногу и потяни сари вниз.
Все думали, что Он даёт мне какое-то прекрасное благословение, а Он критиковал моё неумение хорошо надевать сари!
Саи – моя Мама, которая замечает всё! Саи – моя Мама, которая учит меня всему! Саи – моя Мама, которая проявляет самую большую любовь!
Не знаю, что я говорю сегодня, это мои очень личные переживания. Я не знаю, извлекаете ли вы какой-нибудь урок из этого. Всё, что я могу сказать вам, – мы рождены в это удивительное время, в которое мы имеем эту замечательную Маму, изливающую свою Любовь на всех нас, и мы должны впитать и понять её. И если мы не делаем этого, мы упускаем шанс. И каждый из вас, я уверена, чувствует Его любовь по-своему, иначе вы не сидели бы здесь и не слушали какую-то неизвестную женщину, приехавшую из Мериленда.
Он является частью моей жизни, удивительным, чудесным способом показывающий мне это. Для меня Его чудеса являются удивительными, но эти мелочи являются более удивительными, потому что я более отчётливо вижу Его любовь в мелочах, нежели в больших делах.
Теперь вы видите Его любовь к человечеству, проявляемую в колоссальных размерах. Его материнская любовь проявляется через Супер Специальный Госпиталь, где тысячи людей. Не имеющих денег, лечатся бесплатно. У нас есть университеты, у нас есть музыкальный колледж, у нас есть проект водоснабжения – всё это имеет сейчас огромный размах.
Те мелочи, которые происходили со мной, были маленьким вещами, но они были сущностью той же самой любви. Но как много раз Он снова напоминает нам – гораздо позднее Он сказал: «Лгать – это не только говорить неправду! Утаивание чего-то от своей матери – это тоже ложь. Она может не знать, но Я знаю!»

Проблемы – это Его благословения

post-2364-1178817368.jpg

Итак, Он является той Матерью, которая постоянно учит нас, что, если вы ступили на этот путь духовности, то не должно быть никаких серых теней. Либо чёрное, либо белое. Если вы хотите Его, должно быть белое.
Вы не сможете попытаться своим поведением найти спасительные лазейки. Вы не сможете сказать: «Что ж, это огромная работа на сегодня!». Нет спасительных лазеек – Он вытащит вас! Если Он не сделает это физически, Он сделает это другим способом – Он создаст какие-нибудь большие проблемы, чтобы напомнить вам. Вот, что Он сказал: «Проблемы существуют, чтобы напоминать вам, что вы забываете Меня!».
Свами всегда любит цитировать ту известную молитву Матери Кунти. После окончания войны Махабхарата Господь Кришна сказал: «Теперь всё закончилось, и твои сыновья стали королями, чего ты теперь хочешь? Проси, Я дам». Она сказала: «Всегда давай мне проблемы, потому что, когда у меня есть проблемы, Ты приходишь ко мне!».
Свами говорит: «Когда у вас проблемы, вы приходите ко Мне, проблемы напоминают вам обо Мне». Таким образом, Он напоминает нам, что Он существует, и Он также напоминает, что Он – хороший друг. Я не хочу представить Его таким серьёзным, что вам пришлось бы подумать: «О, Боже! Я не смогу выйти из этого здания без неприятностей». Он может быть и весёлым.

Его потрясающее чувство юмора!

Я помню, как однажды в Путтапарти должен был приехать известный скрипач Лалгуди Джаяраман, чтобы играть на скрипке перед Свами в Прашанти Нилайам. Мой отец всегда приезжал из Бангалора в Путтапарти на выходные. И будучи доктором, он также всегда хотел вернуться домой в воскресенье вечером, чтобы в понедельник утром лечить своих пациентов.
А Свами в те дни говорил: «Останься ещё на один день!». А мой отец говорил: «Нет, Свами! Я назначил приём, и мои пациенты придут, поэтому я должен ехать». «Останься ещё на день, Падманабх!». «Нет, Свами, я должен ехать!». Это постоянно происходило в нашем детстве. Итак, в один особый день, когда мы уезжали, Свами сказал: «Сегодня вечером приедет Лалгуни Джаяраман, почему бы вам не остаться на этот концерт и не поехать завтра утром?». Это было сказано моей матери утром в линии Даршана.

post-2364-1178817393.jpg

Моя мать сказала; «Свами, Ты знаешь моего мужа, он не собирается позволить нам остаться! Он скажет, что должен ехать осматривать своих пациентов». Он сказал: «Нет, он останется», Она сказала: «Нет, Свами, он не останется». Конечно же, после утреннего Даршана мой отец сказал: «Давайте укладывать вещи и уезжать!». А в те дни мы обычно уезжали в дневной время, потому что дороги там были такими плохими, что Свами говорил: «Вы должны до наступления темноты отъехать от Путтапарти на 22 мили». Поэтому он сказал: «Укладывайте вещи». Мы сказали: «Пожалуйста, мы можем остаться?». Он сказал: «Нет, собирайтесь!»
Итак, мой отец приготовился укладывать вещи в машину. Те, кто были в Путтапарти, знают статую Ганеши, именно там мы обычно оставляли свою машину в те дни. И в то время было только 10-15 комнат, и мы жили в тех комнатах. Итак, мы с мамой вынесли матрасы и скатывали их на песке под эвкалиптом.
Свами был в своей комнате, и, сворачивая вещи, мы с мамой говорили: «Я бы хотела, чтобы отец хотя бы раз согласился остаться!». Потому что нам очень нравился скрипач, он был известным скрипачом, исполнителем музыки Карнат, и я хотела послушать. Неожиданно во время разговора мы услышали, что кто-то зовёт нас, издавая звук: «Ш! Ш!». Мы огляделись, чтобы увидеть, кто издаёт этот звук. Время было около 12-12:30, когда Свами уже ушёл в свою комнату.
Неожиданно мы посмотрели вверх, и там, на балконе дверь в спальню Свами была открыта, Свами стоял на балконе и жестами показывал нам не создавать шума! Потому что все преданные прибежали бы, если бы узнали, что Свами стоит на балконе.
Он жестами сказал нам: «Не укладывайте вещи». Мы сказали: «Но Свами, мы сейчас должны уезжать!» Он сказал: «Нет! Не укладывайте вещи!». И Он жестом показал, что колесо машины проколото. Колесо машины проколото! Мы не можем ехать! Потому что самым худшим участком дороги был участок в 22мили от Путтапарти до Пеннукоды. Если у кого-то было проколото колесо, у Свами было правило: вы должны сначала отремонтировать колесо, а только потом можете уезжать. Потому что, если вы поставите запасное колесо, а проколотое повезёте с собой, и по дороге получите ещё один прокол, тогда вы окончательно застрянете. Между Путтапарти и Пеннукодой не было ничего, и вы бы застряли среди враждебно настроенных жителей, которые не любили преданных, приезжавших в Путтапарти.
Итак, мы поняли. Мы счастливо внесли свои вещи внутрь и ушли. Мой отец пришёл и спросил: «Почему вы сидите?». Мы ответили: «Да, мы собираемся». Итак, он несёт ещё один узел вещей к машине и возвращается, сообщая: «Вы знаете, колесо проколото. Мы не можем ехать». Мы сказали: «Ах!». Мы всё знали, но ничего не хотели говорить.
Он сказал: «Мы не можем ехать сейчас. Если я смогу отремонтировать колесо, мы уедем сегодня, в противном случае мы уедем завтра». Поэтому мой отец вернулся, и конечно, вы не можете за короткое время съездить в Пеннукоду, отремонтировать колесо и вернуться, это вопрос довольно длительного времени. Итак, пока мой бедный отец чинил колесо, мы счастливо слушали музыку Лалагуди Джаярамана!

post-2364-1178817408.jpg

После концерта Свами встал со своего кресла и спросил: «Где Падманабхан? Он уехал в Пеннукоду?». Мы сказали: «Да, Свами! Он уехал в Пеннукоду». Он сказал: «Он вернётся в 10 часов, идите спать! Музыка была хорошей?». Затем Он шлёпнул меня по щеке и сказал: «Видишь! Ты хотела послушать музыку, поэтому Я отправил твоего отца в Пеннукоду!». Знаете, Он и снами тоже играл! Вы не можете не любить Его так сильно, даже если Он ругает вас, вы наслаждаетесь тем, что Он вас ругает, хотя знаете, что не можете совершить одну и ту же ошибку дважды, как я уже сказала.
Итак, этот Свами – Он здесь для всех нас.
Саи Рам.

Источник: http://www.saibabaofindia.com/wonderful_mo...that_i_have.htm

post-2364-1178817344.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 2
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    1

  • Tat

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Tat писал:
... «Проблемы существуют, чтобы напоминать вам, что вы забываете Меня!».

...

Свами говорит: «Когда у вас проблемы, вы приходите ко Мне, проблемы напоминают вам обо Мне». Таким образом, Он напоминает нам, что Он существует, и

Он также напоминает, что Он – хороший друг.

...

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

×
×
  • Создать...