Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Возраст… Так ли он важен в духовном поиске?

Начну по-порядку. В 14 лет я, с оглядкой на свой достаточно тяжёлый жизненный опыт, осознал: в моей жизни что-то не так. Сам ещё пока не понимал, именно «что», но внутренняя неудовлетворённость тяготела душу мою. Мои частые физические болезни, семейные скандалы родителей, от которых я страдаю более всех, - в чём же причина всего этого? Просто так ничего не бывает, всё происходит по Воле Божьей. Что я такого натворил в своей короткой жизни, что я так мучаюсь? Неужели Бог оставил меня? Я всегда стремился быть честным и правильным. Неужели Бог не видит этого?

:clover:«Когда душа твоя взывает к откровению, не сомневайся, Я приду», - Сатья Саи Баба.

И вот так случилось, что я однажды приехал к своему дяде. Хотя и живём мы в одном городе, мы несколько лет с ним не виделись. И так у нас зашёл разговор, что я рассказал ему о своих сомнениях и вопросах. Он улыбнулся и сказал: «Есть такой Человек, который сможет дать тебе ответы»,- и протянул мне две книги «Сатьопанишад», в которых неизвестный мне тогда духовный учитель Шри Сатья Саи Баба отвечает на вопросы своих учеников. Я глубоко погрузился в чтение, получив все ответы. Свами поймал меня, и так начался мой духовный путь.

С этого момента я постоянно общаюсь со своим дядей. Хотя мне сейчас 16, а ему уже 45 лет, общение у нас ведётся полностью на равных и носит духовно-дружественный оттенок. У нас с ним полное взаимопонимание и уважение. Мы созваниваемся чуть ли ни каждый день, а по выходным встречаемся для длительных разговоров, продолжающихся примерно около 6 часов. В своих беседах мы обсуждаем духовные вопросы, говорим о Свами и Его учении, обмениваемся личным опытом.

Только Свамиджи способен сделать такое, чтобы два человека с большой разницей в возрасте, смогли на равных вести духовные общение и вместе шагать по пути восхождения к Духу!


ОМ ШРИ САИ РАМ!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!Возраст абсолютно не главный критерий на духовном пути!

Я недавно потерял самого близкого мне друга,которому было 62 года!Тем не менее,он со мной общался на равных,как и я с ним,мы вместе медитировали,читали книги Сатья Саи Бабы,и т.д.

А сейчас он имеет возможность встретиться со Свами лично..

Так что возраст-это "десятый вопрос"! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирское образование подобно рекам и ручьям, в то время как духовное образование подобно грандиозному и могущественному океану. Поэтому из всех форм образования духовное образование - наивысшее и самое благородное. Сегодня даже высоко образованные родители действуют без какого-либо чувства различения. Они отговаривают своих детей от поклонения Богу и участия в баджанах. Родители говорят им, что у детей будет вполне достаточно времени, чтобы думать о Боге на пенсии. Это - серьезная ошибка. "Начните рано, двигайтесь медленно, и достигнете благополучно". О Боге можно помнить в старости только тогда, когда человек думает о Нем прямо с самого детства.

Студенты!

Детство - это тот самый возраст, чтобы созерцать Бога. Это - золотой возраст, поскольку он крайне свят. Не используйте его неправильно.

...................

Сегодня мы часто встречаемся с тем, что молодежь посвящается в Гаятри мантру в довольно поздней стадии своей юности. Разум расцветет и воссияет во всем своем блеске после посвящения в Гаятри мантру. Именно поэтому необходимо, чтобы Упанаянам совершалась в возрасте восьми лет. Тот, кто посвящен в Гаятри мантру в раннем возрасте, обретет очень развитый разум.

....................

ОСВЯТИТЕ ВАШУ ЖИЗНЬ ПОВТОРЕНИЕМ ГАЯТРИ МАНТРЫ

Упанаянам (посвящение в Гаятри мантру) 10 февраля 2000 г.

Как видите 14 лет - уже поздно! :P !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Совсем не давно я познакомился с одним очень интересным человеком, с 77- летним физиком Владимиром Павловичем, учёным, автором нескольких научных работ по ядерной физике. Не смотря на такой большой разрыв в возрасте, у нас с ним сразу же завязался разговор. Человек он умный, разносторонне развитый, эрудированный, много изведавший на своем веку. Говорили мы с ним сначала о разных аспектах мирской науки и культуры: математике, химии, литературе, музыке, искусстве, и естественно, о физике. Владимир Павлович был очень доволен, что я сведущ во всех этих областях. Но со временем у нас с ним зашёл разговор о философии, который потом плавно перешел к разговору о религии. Что меня очень удивило: этот человек, большую часть своей жизни проживший в коммунистической стране, полностью не разделял взглядов марксистской философии! И я был просто поражён, когда из его уст услышал такую фразу: «Много уже я видал в своей жизни, и смело могу сказать: Бог есть. Мне совершенно не понятны религиозные разногласия, ведь Господь-то один. Будь то Аллах иль Небесный Отец христианский – это всё один и тот же Бог».

После этого мы с ним стали периодически встречаться и беседовать о философии, Боге, религии, человеке и человечности. Это ещё одно подтверждение тому, что в духовных вопросах возраст совершенно не важен, и подросток здесь во всех отношениях равен человеку возраста почтенного!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Это ещё одно подтверждение тому, что в духовных вопросах возраст совершенно не важен, и подросток здесь во всех отношениях равен человеку возраста почтенного!

Вернись к этой фразе лет через 30 и проверь, что то что ты сказал - правда. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: "Как только вы погрузитесь в Атмавидью, знание Атмы, вы будете всегда пребывать в блаженстве. Кто достоин получить это сокровенное знание? Достоин ли ребенок получить его или оно предназначено исключительно для пожилых людей? Дается ли оно только мужчинам или женщины тоже имеют на него право? Истинно, все имеют право познать эту высшую мудрость". Сатья Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Александрина

САИ РАМ :wub::flowers: У меня есть знакомый. До 40 лет он вел не очень хороший образ жизни(работал на заводе,пил,курил) он сам нам рассказывал. И как-то так получилось,что в его жизни все резко поменялось. Теперь он духовный учитель. Он был учителем в центре Сатя Саи. Когда находишься рядом с ним ощущаешь всем своим существом покой,Любовь,умиротворенность, Бога.Его положительная божественная энергия изливается на тебя. love: :flowers1: Он меня многому научил. Недавно он женился, на женщине,которая его сильно любит. Может это ведический брак. :P:wub:

С Любовью Свами :flowers1:

ОМ ШРИ САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... он вел не очень хороший образ жизни(работал на заводе,пил,курил) он сам нам рассказывал...

Работал на заводе, потому что у него "не очень хороший" образ жизни,

или

у него "не очень" хороший образ жизни, потому что работал на заводе?

.... Может это ведический брак. ...

ВБ - брак совершаемый со всеми необходимыми ведическими обрядами (вплоть до распевания мантр)

В данном случае может это просто духовное родство подкрепленное бракосочетанием?? :))

:))

Саи РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВБ - брак совершаемый со всеми необходимыми ведическими обрядами (вплоть до распевания мантр)

- да, пожалуй, с распеваниями-то будет надежней, чем без оных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть знакомый. .. 40 лет ...

Он меня многому научил.

Александрина, видимо это то главное, что ты хотела сказать здесь своим постом :)

ребят (Землепашец, Naivedya), всё остальное, не имеет отношения к теме, рассматриваемой в данном топике, пожалуйста, не развивайте мысли не соответствующие теме :huligan:

Возраст… Так ли он важен в духовном поиске?

... Хотя мне сейчас 16, а ему уже 45 лет, общение у нас ведётся полностью на равных и носит духовно-дружественный оттенок. У нас с ним полное взаимопонимание и уважение.

в этом смысле возраст, конечно не помеха

то есть, имею ввиду, что, конечно взаимоуважение и взаимопонимание вполне возможны, не зависимо от того, сколько лет собеседникам

но

интересно всё же было бы послушать твоего дядю, Ученик Истины :wub: насколько ОН может обсудить с тобой все вопросы, которые у него возникают на духовном пути

всё-таки, думаю, что года, прожитые на Земле в течении данного воплощения дают человеку опыт, которого, всё же, нет у более молодых людей, как бы духовно продвинуты они не были (может быть за редким исключением, когда воплощаются святые личности, или Аватары )

Ученик Истины, этим я совсем не хочу как-то умалить твой духовный потенциал, и уровень развития твоего сознания, скорее наоборот, ты меня просто поражаешь постоянством своего интереса к духовной жизни, но

всё же

совсем не просто так во всех религиях предписывается уважение к старшим, и .. к своим родителям

то есть знак полного равенства между различными возрастами поставить нельзя

и ты это сам чувствуешь, раз написал вот эти слова:

Человек он умный, разносторонне развитый, эрудированный, много изведавший на своем веку

вот именно "много изведавший на своём веку"

и это "многое изведование" даёт нам только сама практическая Жизнь

в молодом возрасте, как правило, ещё очень много чисто теоретических рассуждений в голове

очень классно, если они связаны с Богом, это просто супер (даже так хочется сказать)! но необходимо пройти по жизни, чтобы теория превратилась в практику, все мы здесь не просто так воплотились

в молодом возрасте у человека нет глубины восприятия, которое даёт именно сама Жизнь

скорее всего все мы, по мере проживания лет на Земле, оттачиваем своё умение правильно пользоваться всеми своими телами: ментальным, астральным, учимся управлять теми тонкими инструментами, которые каждому дал Господь

я был просто поражён, когда из его уст услышал такую фразу: «Много уже я видал в своей жизни, и смело могу сказать: Бог есть. Мне совершенно не понятны религиозные разногласия, ведь Господь-то один. Будь то Аллах иль Небесный Отец христианский – это всё один и тот же Бог».

дорогой Ученик Истины, этому вот можно было поразиться только не имея этого долгого опыта Жизни в данном воплощении :wub:

а вообще, очень здорово, что общаешься с такими людьми

:luck: "..где двое или трое соберутся во имя Моё, там и Я посреди них.."

.. Присутствие Господа всегда обогащает, какого бы возраста ни были люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Павел, я тоже начал интересоваться философией и эзотерикой с 14 лет. Правда начал я не с изучения книг Сатья Саи Бабы, а книг Е.П.Блаватской. А уж потом началась "наработка". Пока через весь этот лес не дошел до книг и статей Свами.(Честно говоря в интернете ознакомился с Его "трудами" именно через этот сайт). После чего открылся сердечный центр (чакра). А потом начала открываться аджна-чакра. На всем этом протяжении, практиковал исцеление и некоторые йоги (а также некоторые медитации). Начал вести свои записи, потом попытался написать пару книг, по теории и практике. Однако понял, еще пока рановато. (Именно в этот момент и встретился с Саи). Ну естественно, как и любой другой подросток (хотя сейчас не намного старше стал, всего на три года :flowers: ) начал спрашивать у старших. О жизни, о душе, о Боге и т.д. То есть узнать их мнение. Одним из моих наставников была бабушка. Которые тоже делилась со мной своими знаниями и своим опытом, чего не было на тот момент у меня. Однако, естественно, что со многим был не согласен, т.к. имею свои представления на такие вопросы, в общем-то, как и любой другой человек.

Как мне кажется, возраст играет роль в духовности лишь тогда, когда мы имеем ввиду не развившуюся индивидуальность. Если же взять святых и Аватаров (как писала marianna), а также некоторых других духовноразвитых, то возраст уходит на нет. Но пока, для многих, этот элемент играет важную роль в становлении их личности. Когда же достигаешь просветления (даже если просто понимания), играет роль лишь Бог.

Удачи вам Павел в Просветлении в полном смысле этого слова.

Ом Саи Рам :flowers: :luck: :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ти-жан, и тебе Просветления! и вообще, всем нам

а вообще, ребят, вся молодёжь, что приходит на форум, ребят, вы, действительно, все просто молодцы!

не сдавайтесь, чего бы на пути не возникало! смотрите на Господа, и идите за Ним! Саи замечательно разъясняет все вопросы, что возникают в жизни, только нужно всё время Его спрашивать, Он всегда отвечает

может не сразу, но ответы всегда приходят

вообще, ребят, это большое благословение, ваша очень хорошая карма, что чувствуете притяжение Аватара в столь юном возрасте, так далеко не все сейчас могут это и прожив жизнь

хотя поэтому, и спрос с вас будет больше от Бога

так вообще всегда в жизни: кому больше даётся, с того больше всегда и спрашивается

желаю всем нам совершить то, ради чего Господь призвал нас всех на Землю

:luck: :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers: Спасибо вам Marianna за вашу постоянную поддержку и помощь. За тот труд и любовь, что вы предоставляете всем форумчанам. Видно сразу, что к вам Свами имеем большие планы.

Всем Просветления! Всем Любви! Саи с нами, не смотря ни на возраст, ни на национальность, ни на что!

Ом Шри Саи Рам :luck: :flowers: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...