Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ЗАБЫТАЯ ГОДОВЩИНА?

post-2364-1180377411_thumb.jpg

Саи Рам и приветствия из Прашанти Нилайам.
Давайте вернёмся назад в 1947 год. Был месяц май, и англичане всё ещё правили Индией, до Независимости оставалось несколько месяцев. Но Бог в человеческой форме уже заявил о Себе свободно от всех ограничений существующей зависимости семь лет назад. Мы обращаемся, конечно, к заявлению Свами о том, что Он является Аватаром, сделанным Им 20 октября 1940 года, когда Он ушёл из дома своего старшего брата Сешама Раджу, работавшего в то время учителем в школе в Ураваконде, и под чьей физической опекой учился Свами. Сешама Раджу был подавлен этим «уходом», и он никогда не смог согласиться с тем фактом, что его младший «брат», в действительности, был Господом Мироздания.

Справедливости ради нужно сказать, что достижение этого понимания не легко даже для нас сегодня, когда мы «знаем», так много вещей о том, что Свами сделал с тех пор. Вся семья Раджу, и особенно Сешама, связывали свои надежды с Сатьей, кто, как они думали, станет Правительственным Чиновником, поднимется до очень высокого положения и не только станет их гордостью, но и положит конец их, по-видимому, вечной бедности. Но этого не случилось. Их дорогой Сатья стал Шри Сатья Саи для всего мира и сразу же стал служить человечеству. Многих привлекал этот Божественный Магнит даже в те далёкие дни, и в то скопление преданных Махараджи и представители мелкопоместного дворянства.

Кроме этого, пресса тоже стала проявлять внимание. Старший брат Сешама Раджу начал волноваться о влиянии того внимания, которое получал этот его младший брат. Он написал Свами, выражая свои опасения, и 25 мая 1947 года Свами написал ответ. Несмотря на то, что письмо предназначалось Сешама Раджу, в действительности, оно было адресовано «всем, кто Мне предан». Это письмо является мощной декларацией предназначения Саи Аватара. Баба написал:

«Мой дорогой! Я получил сообщение, которое ты послал. Я нашёл в нём резко увеличивающиеся потоки твоей любви и преданности со скрытыми беспокойствами и сомнениями. Позволь мне сказать тебе, что невозможно измерить глубину сердец и узнать природу Джнани, Йогов, аскетов, святых, мудрецов и им подобных. Люди наделены различными характеристиками и ментальными позициями; поэтому каждый судит в соответствии со своей собственной точкой зрения, разговорами и аргументами в свете своей собственной природы.

Как говорит пословица, в только дерево, приносящее плоды летят камни прохожих. Хорошее всегда провоцирует плохое на клевету; плохое побуждает хорошее делать ещё больше хорошего; такова природа мира. Нужно удивляться, если такие вещи не случаются. Людей скорее нужно жалеть, чем ругать. Они не знают. У них нет терпения, чтобы судить правильно. Они переполнены вожделением, гневом и тщеславием, чтобы видеть ясно и иметь полное знание. Поэтому они пишут всякого рода вещи. Если бы они знали, они бы воздержались от того, чтобы писать или говорить подобным образом. Мы тоже не должны придавать значения таким комментариям и принимать их близко к сердцу, как ты, по-видимому, сделал.

Однажды истина обязательно восторжествует. Ложь никогда не может победить. Может казаться, что ложь преобладает над Истиной, но её победа исчезнет, и Истина утвердит себя. У меня есть задание: воспитывать всё человечество и гарантировать, чтобы все люди жили в полной Ананде. Я поклялся: вернуть всех, кто сбился с прямого пути, снова на путь добродетели и спасти их. Я привязан к «Работе», которую люблю: удалять страдания бедных и даровать им то, чего они лишены. Если я занят своей полезной работой, как может Моё Имя когда бы то ни было быть опозорено, как ты предполагаешь? Я бы посоветовал тебе не обращать внимания на такие абсурдные разговоры. Махатмы не получают величия благодаря кому-то, кто так их называет; они не становятся незначительными только потому, что кто-то называет их незначительными. Достоверность вскоре обнаружится. Никто не может постигнуть Моей Славы, кто бы это ни был, каким бы ни был метод исследования, и не имеет значения, насколько длительные попытки предпринимаются. В будущем ты сам увидишь полностью раскрывающуюся Славу. Преданные должны иметь терпение и снисходительность. Меня не заботит и не волнует, что эти факты станут известными. У меня не было необходимости писать эти слова. Я написал их, потому что почувствовал, что тебе будет больно, если Я не отвечу. Итак, твой Баба».

Что ж, с того времени прошло шестьдесят лет, и нам действительно не нужно говорить вам, что произошло за этот период, не так ли? Если вы пропустили годовщину, связанную с этим событием, пожалуйста, уделите несколько минут, чтобы подумать над тем, что сделал Свами с того времени, как написал это письмо, и как Они исполнил всё, что обещал. Большой вопрос: «Замечаем ли мы? Если так, вносим ли мы свою долю в то, чтобы содействовать Божественную Миссию?». Подумайте об этом! Всего самого лучшего.
Джей Саи Рам. Группа Н2Н.

Источник: http://www.saibabaofindia.com/a_forgotten_anniversary.htm

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    8

  • мудрец

    5

  • Юлия

    1

  • Tat

    1

  • 3 месяца спустя...

   выше ссылка на полный текст письма битая

вставляю полный текст этого письма здесь ниже,  взятый из темы "Легенда Любви", перевод Татьяны -Тат

:clover:  Эпохальное письмо для всего человечества

post-2364-008512700%201288100603.jpgВсем, кто предан Мне:

Мой дорогой! Я получил письмо, которое ты послал. Я обнаружил в нём нарастающие потоки твоей любви и преданности с невыраженными сомнениями и беспокойствами.

Позволь Мне сказать тебе, невозможно проникнуть в сердца и узнать природу джнани (мудрецов), йогов, аскетов, святых и им подобных. Люди наделены разными качествами и умственными способностями, поэтому каждый судит в соответствии со своими собственными представлениями, говорит и аргументирует в свете своей собственной природы. Но мы должны придерживаться своего собственного пути, собственной мудрости и собственных решений, не обращая внимания на популярные суждения. Как гласит пословица, только в плодоносящее дерево летит град камней от проходящих мимо.

Хорошие всегда провоцируют плохих на осуждение, плохие всегда побуждают хороших делать ещё больше хороших дел – это природа мира. Нужно было бы удивляться, если бы не происходило подобных вещей.

Людей нужно скорее жалеть, чем осуждать. Они не знают. У них нет терпения, чтобы судить правильно. Они слишком полны вожделения, гнева и тщеславия, чтобы видеть ясно и знать всё. Поэтому они пишут всякого рода вещи. Если бы только они имели знание, то воздержались бы от того, чтобы писать или говорить такое. Мы также не должны обращать внимания на такие замечания и принимать их близко к сердцу, как, по-видимому, сделал ты. Истина однажды восторжествует. Ложь никогда не сможет победить. Может казаться, что ложь доминирует над Истиной, но её победа обернётся поражением, и Истина утвердится.

Не подобает великим надуваться от важности, когда люди поклоняются им, и съёживаться, когда интерес к ним остывает. В действительности, ни в одном из священных текстов не излагаются регулирующие правила для великих, предписывающие поведение и отношение, которые они должны принять. Они сами знают путь, которым должны идти.

Их мудрость регулирует их действия и делает их священными. Уверенность в себе и полезная деятельность являются их отличительными чертами. Они могут быть заняты также улучшением благосостояния преданных и отдавать им плоды своей деятельности. Почему сомнения и беспокойства должны мучить тебя, пока Я придерживаюсь этих двух качеств? В конце концов, похвала и порицание не затрагивают атму, они могут влиять только на внешнюю форму.

У меня есть задание: заботиться обо всём человечестве и наполнить жизни людей Анандой (блаженством).

Я поклялся привести всех, кто сбился с прямого пути, опять к добродетели и спасти их.

Я привязан к «Работе», которую Я люблю: удалять страдания бедных и даровать им то, чего им недостаёт.

У Меня есть «повод гордиться»: Я спасаю всех, кто поклоняется Мне и любит Меня.

У Меня есть определение «преданности»: Я хочу, чтобы те, кто преданы Мне, одинаково относились к горю и радости, обретению и потере.

Я никогда не оставлю тех, кто привязан ко Мне. Как ты думаешь, если Я выполняю такое благое задание, как Моё Имя может когда бы то ни было померкнуть? Я советую тебе не обращать внимания на такие абсурдные разговоры. Махатмы не обретают величия, если кто-то называет их так; они не теряют своего величия только потому, что кто-то называет их ничтожными.

Ничтожными являются только те, кто наслаждаются опиумом, но претендуют на то, что являются непревзойдёнными йогами, только те, кто цитируют священные тексты, чтобы удовлетворить свою прожорливость и гордость, только те, кто, являясь педантичными учёными, торжествуют от своего умения спорить и реагируют на похвалу и порицание.

Ты, должно быть, читал жизнеописания святых и божественных личностей. В тех книгах ты должен был читать об ужасной лжи, которой обливают их, и гнусных обвинениях, которые им предъявляют. Это жребий Махатм повсюду и во все времена. Зачем в таком случае ты принимаешь так близко к сердцу эти вещи? Разве ты не слышал собак, воющих на звёзды? Как долго они могут продолжать? Достоверность вскоре будет установлена.

Я не откажусь ни от Своей Миссии, ни от Своего решения. Я ВЫПОЛНЮ их. Я одинаково отношусь и к славе, и к оскорблениям, которые могут быть в итоге. Внутри Я полностью не озабочен. Я действую всецело во внешнем мире. Если Я говорю или двигаюсь, то это полностью только для внешнего мира и для того, чтобы заставить людей осознать пришествие Бога. Кроме этого Я не озабочен ничем.

Я не принадлежу ни к какому месту. Я не привязан ни к какому имени. У Меня нет ни «Моего», ни «Твоего». Я отвечаю на любое имя, которое ты можешь использовать. Я отправляюсь в любое место, где Я нужен, или где Меня зовут.

Для Меня мир является чем-то отдалённым и отделённым. Я действую и двигаюсь только ради человечества.

Никто не может понять Моего Величия, кто бы это ни был, каким бы ни был метод исследования, и независимо от времени прилагаемых усилий. Ты сам увидишь, как Слава раскроется в будущем полностью. Преданные должны иметь терпение и снисходительность.

Я не озабочен и не беспокоюсь, что эти факты следует сделать известными. У Меня не было необходимости писать эти слова. Я написал их, потому что чувствовал, что ты огорчишься, если Я не отвечу.

Итак, твой Баба.

 

:clover: история этого письма: Легенда Любви. Эпизод 7: Письмо брату

 

  • Нравится 1
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, marianna сказал:

Людей нужно скорее жалеть, чем осуждать.

Спасибо, Света! Одно это предложение - уже невероятное сокровище, как путеводитель по жизни.
Я часто напоминаю себе в сложных ситуациях слова нашего старца Анатолия Оптинского
Какое прекрасное созвучие...

1.jpg

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mahaprema сказал:

Одно это предложение - уже невероятное сокровище, как путеводитель по жизни.

да, для меня тоже выделились эти слова, но кое-что ещё громче прозвучало, к примеру это:    "Хорошие всегда провоцируют плохих на осуждение, плохие всегда побуждают хороших делать ещё больше хороших дел – это природа мира. Нужно было бы удивляться, если бы не происходило подобных вещей."

 

мда..  такова природа мира      :bestbook:

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, мудрец сказал:

Лучше не Зависеть ни от Плохих, ни от Хороших

и что имеется здесь ввиду? :) 

кстати, не стоит забывать, что в данном случае эти слова , т.е. "хорошие" (good) и "плохие" (bad) , использовались Самим Аватаром  :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Чем больше Мы Зависим от Кого-то, тем больше Соблазнов у таких ИндивиДуУмов нами манипулировать.

2) Любая Зависимость - уменьшает Нашу Свободу.

Ом Саи Рам. :)

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, ещё бывает зависимость от ощущения зависимости... наш ум манипулирует нами гораздо тоньше и незаметнее внешних  «манипуляторов», по сути - сам их вовне и создаёт.

Ом Саи Рам :clover:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2018 в 08:55, мудрец сказал:

1) Чем больше Мы Зависим от Кого-то, тем больше Соблазнов у таких ИндивиДуУмов нами манипулировать.

2) Любая Зависимость - уменьшает Нашу Свободу.

и всё?  :)  как-то малова-то имеется  ввиду  :bestbook:

вообще, а разве человек не связан в первую очередь своей ответственностью, своим долгом, своей Дхармой?  в первую очередь мы зависим от своей Дхармы и кармы, всё остальное по сути исходит уже из этого, невозможно избежать зависимости,  ведь в ней заключено наше освобождение  

 

================

из письма ещё эта мысль высветилась (в который раз) :    :clover:  Ложь никогда не сможет победить. Может казаться, что ложь доминирует над Истиной, но её победа обернётся поражением, и Истина утвердится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2018 в 01:25, marianna сказал:

вообще, а разве человек не связан в первую очередь своей ответственностью, своим долгом, своей Дхармой? 

1) Человек может брать на Себя ответственность, а может и отказаться от ответственности, т.к. Он - Свободная Частичка Бога и прилетела на планету Земля временно - для увеличения Своей ИндивиДуальности (Чувства Множественности).

2) У Человека - нет Долга, кроме того, который Он Сам на Себя Берёт.

3) Чем Просветлённей Человек, тем Меньше у Него Долгов на Земле.

4) Дхарма - это те Возможности ИндивиДуУма, которыми Он может Сотрудничать и Выживать на Земле. ( а не Долг.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долг и дхарма, по-моему, взаимо-дополняющие (-заменяющие)  друг друга понятия

дорогой мудрец, в любом случае, не могу понять, что вы тут всем этим пытаетесь сказать?  вроде бы мы уже совпали по главной теме  :) - что дхарма (а значит и ответственность) есть у каждого человека, и следование ей (а т.е. своему долгу) это не вопрос выбора :делать или не делать. Если человек откажется от своей дхармы, он  просто начнёт постепенно погружаться в свою животную природу, т.е. ИНволюционировать, кому нужна такая "свобода"? да и свобода ли это? это простое деградирование

недавно, кстати, как раз попадалась мысль одного известного мыслителя, где он говорит, что идея свободы это одна из самых иллюзорных идей на Земле 

:clover:   Страдание происходит, как говорится, от "нехватки витаминов"; этими витаминами являются: Истина, Долг, Мир и Любовь (сатья, дхарма, шанти и према). - Баба (16-12-64)   

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, marianna сказал:

дорогой мудрец, в любом случае, не могу понять, что вы тут всем этим пытаетесь сказать? 

1) Раз Люди страдают на Земле, значит Они что-то делают не так.

2) Раз Они что-то делают не так, значит, чтобы не страдать - нужно Изменить это Поведение.

3) А кто меньше всего страдает на Земле? Ответ: "На Земле меньше всего страдают Мудрые и Просветлённые Люди."

4) Значит, чтобы Люди не страдали - Они должны начинать жить как Мудрые и Просветлённые Люди. Т.е. в Единстве со Всеми.

5) А когда Человек живет в Единстве со Всеми, то Он Сам на Себя берёт столько Работы, сколько Он может сделать, при этом - не Забывая и о Своём Здоровье, и о Своём Характере, и о Своём Развитии.

6) Поэтому, Говорить Людям, что у Них есть какие-то Долги (Миссии, Дхармы), кроме Кармических долгов, и что Они должны их  Отдавать (Следовать, Выполнять и т.п.), жертвуя Своим Здоровьем  - это Погружения Людей в Страдание.

Ом Саи Рам. :)

  • Ух ты 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 08.09.2018 в 09:35, мудрец сказал:

Раз Люди страдают на Земле, значит Они что-то делают не так.

:w00t:  :bye:  ))) :para:    мудрец, вы меня просто поражаете -  выше приведены как раз слова Свами о том, откуда берётся страдание, где Он совершенно однозначно говорит, что "Страдание происходит .." от недостатка  Истины, Покоя, Любви и Дхармы

вы пишите, что люди "должны начинать жить как Мудрые", интересно, и каким же это образом их можно заставить так жить?  и не будет ли это снова, как вы говорите, насилие? потому что слово "должны" нпрямую связано с понятием Долга, даже корень у этих слов один

вообще, не понимаю, зачем изобретать велосипед, если Свами очень всё подробно излагает в Своих посланиях нам: что именно нужно делать, чтобы не страдать

дорогой мудрец, сознавайтесь (и в первую очередь самому себе - здесь можно не писать), от какого долга вы там в своей жизни так последовательно всё пытаетесь убежать )) :angel: 

 

============

вообще Дхарма состоит вовсе не в том, чтобы :clover: "Говорить Людям, что у Них есть какие-то Долги .. и что Они должны их  Отдавать (Следовать, Выполнять и т.п.), жертвуя Своим Здоровьем.."  - это совершенно неправильное представление о том, что включает в себя понятие Дхарма, на самом деле Дхарма это очень и очень глубоко, намного глубже, чем выглядит на поверхности

у меня был очень необычный опыт, в связи с этим понятием, если интересно, могу поделиться, хотя уже писала об этом в темах форума, но всего не перечитаешь здесь :bestbook:  

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, marianna сказал:

вы пишите, что люди "должны начинать жить как Мудрые", интересно, и каким же это образом их можно заставить так жить?  и не будет ли это снова, как вы говорите, насилие?

Дорогая Света, я писал так:

В 08.09.2018 в 09:35, мудрец сказал:

4) Значит, чтобы Люди не страдали - Они должны начинать жить как Мудрые и Просветлённые Люди. Т.е. в Единстве со Всеми.

Т.е. Заставлять жить в Единстве со Всеми (Мудро) - никого не надо. Страдания самих Людей от Их эгоистичной жизни - Заставляют Людей изучать Мудрость и Жить Мудро. (Например, если Человек хочет жить в Покое, Истине и Любви, то Он должен начать Контролировать количество Своих Желаний на Земле, т.к. чем больше Желаний на Земле, тем больше на них нужно работать, при этом Человек начинает Спешить, теряет Покой, Здоровье и Любовь, а затем и Истину.)

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, мудрец сказал:

если Человек хочет жить в Покое, Истине и Любви, то Он должен

ну, вот опять  "Д О Л Ж Е Н"   ;)   

от долга никуда не деться, если хочешь жить без страданий  :para:

 

Цитата

Страдания самих Людей от Их эгоистичной жизни - Заставляют Людей изучать Мудрость

конечно, заставляют, о чём Свами выше так и говорит....   что нехватка Истины (читай Мудрости) приносит страдание  :dont:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, marianna сказал:

ну, вот опять  "Д О Л Ж Е Н"   ;)   

от долга никуда не деться, если хочешь жить без страданий  :para:

От долга никуда не деться, если что-то хочешь на Земле. (Но если будешь хотеть слишком много, то придут страдания.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться здесь одной цитатой Свами о дхарме, ЧТО именно ОН НАЗЫВАЕТ дхармой. Выписала себе эту цитату уже наверное более 20 лет назад в свой блокнот, куда записывала слова новых понравившихся бхаджанов.  Вообще, когда я впервые столкнулась со словом дхарма (а это произошло именно, когда начала читать книги Саи, т.е. примерно вторая половина 90-х гг.), то имела о его сути очень поверхностное представление, мне было не понятно, что оно означает. Но чем дальше идёшь в смысл того, что даёт Свами, тем всё более и более глубокий смысл открывается за каждой Его мыслью и словом....  Для начала Свами приснил мне тогда один очень удивительный сон, приводить его здесь не буду, кому интересно, можно почитать подробности в теме "Встречи с Саи во сне,  , вспоминаю его потому, что он напрямую связан с раскрытием понимания слова ДХАРМА .....    

В одной из лекций "Летних Ливней в Бриндаване" Свами выражает такую мысль:   когда Учитель отправляет ученика в мир, он даёт ему только два напутствия :   1-е - всегда говорить правду   и    2-е - следовать своей Дхарме! ...

выписанная цитата Свами о Дхарме:

:clover:    "Чувства и идеи, исходящие из сердца, имеют первостепенное значение. Они определяют всю линию поведения и являются стимулом к действию. ..Чувство, родившееся в душе, облекается мыслью в слова, и .. становится Сатьей, .. Истиной.
Чувство, оформившееся в слова и воплощённое в действие, называется дхарма. 
Дхарма - чувство, родившееся в сердце, выраженное в словесной форме и претворённое в жизнь. 
Человек не может постигнуть свою дхарму, исходя из собственного желания или прихоти. ... ...Дхарма - это то, что исходит из нашего духовного сердца, и чем мы должны руководствоваться в жизни. 
БАБА

так что, Дхарма это совсем не то, что навязывается кем-то со стороны, это как раз то, что приходит изнутри, из нашего духовного сердца, это то, что по сути должно вести каждого человека по жизни, потому что тогда ни у кого не будет никакой зависти и злости по отношению к другому, потому что у каждого есть своя роль в этом огромном мире, которую ему отводит Господь ... беда только в том, что люди часто не могут услышать этот божественный внутренний Свет, и чтобы его научиться слышать и выполняются все духовные практики, практики по усмирению всегда так "громко кричащего" внутри ума .. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...