Перейти к содержанию

Как взрастить Любовь


Алина

Рекомендуемые сообщения

Джон Голдтвейт в «Очищении сердца» пишет:

«Я безусловно, могу усилить свою любовь, но знаю, что привязанность к моему ложному «я» накладывает на это свои ограничения. Например, если у меня есть привязанность к честности, и я вижу, что кто-то поступает нечестно, во мне непременно возникнут осуждающие мысли и моё сердце закроется. В итоге как бы я ни старался стать более любящим, мои привязанности обязательно ограничат мои возможности. Из опыта, полученного мною, я знал, что для высвобождения любви, являющейся моей истинной сущностью, мне надо найти способ устранения единственного препятствия к тому, чтобы стать ею – отождествления с ложным «я»».

При этом автор приводит слова Свами:

«Только тогда, когда мы сможем выбросить из своего сердца мирские привязанности, любовь сможет пустить там свои ростки и расцвести».

Но разве честность – это привязанность ложного «я»? :blink:

Насколько я понимаю Свами, чтобы открыть своё сердце лжецу нужно увидеть в нём Божественность, исковерканную порочным умом, нужно избавляться не от привязанности к честности, а от отождествления человека с именем и формой. Ведь так?

Далее Голдтвейт раскрывает, что такое непривязанность.

«Непривязанность означает не иметь желания, чтобы кто-то или что-то стало другим по сравнению с тем, что есть теперь и в то же время не пытаться цепляться за них, если они действительно изменились.

Быть неприязанным – значит быть постоянным свидетелем, сделать шаг назад и наблюдать, то есть непрерывно присутствовать, но не «отождествлять» себя ни с чем из того, что видишь.

Непривязанность не значит бросить всё, удалиться в лес и наложить на себя запреты. Отбросить нужно только одну вещь – свою привязанность к эго, ложному «я»».

При этом цитируется высказывание Бабы:

«Сегодня человеку абсолютно неведомо, что означает Любовь. Он склонен принимать за любовь желание и воображает, то если он страстно жаждет чего-то, им движет любовь. Но это не настоящая према (Любовь). Према полностью свободна от желаний. Она совершенно бескорыстна. Она всеохватывающа. Она не делает различий между другом и врагом»».

Здесь мне кажется сомнительным утверждение Голдтвейта о том, что нам не следует «отождествлять себя ни с чем из того, что видишь» и не желать, чтобы кто-то или что-то стало другим. Думаю, всё наоборот, следует отождествлять себя со всем. Ведь мы – Бог, а Бог во всём.

Если человек идёт по пути Божественной реализации, он начинает воспринимать мир как Тело Бога, а значит и как своё Истинное тело.

Разве при этом возможно безучастно смотреть на моральное состояние общества и на то, как губят природу? По-моему, нет.

Но как при этом сохранить покой ума? ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алина

    13

  • мудрец

    11

  • mahaprema

    7

  • vikki

    3

Здравствуйте.

"Мы закрыли глаза, чтоб не видить как Плохо...

И теперь как нам знать, где здесь Ночи, где Дни?!.."

Покой Ума - означает на примере DFG (Ох))) ), когда он, dfg, сидит и смотрит. Больше никаких внутренних и внешних действий. Он слитен. И этого достаточно.

Что такое Вина? Продукт эго человека. Это же касается и осуждения. Побочные действия.

Что делать, если человек замечает, неудовлетворительное с его точки зрения :"моральное состояние общества" и видит, что "губят природу?".

Успокоить Ум, Позволить Святому Духу ( Я ЕСМЬ, Богу,...) разрешить сложившуюся ситуацию в наиболее лучшем варианте для вас обоих.

Т.е. отдать сложившуюся ситуацию на корректировку Бога. И это так.

dfg\Ив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете это вообще довольно сложная тема, познакомившись с книгой Очищение сердца я вообще ее невоспринял, она показалась мне.... может просто не готов пока. Но что тронуло до глубины души я просто это принял, прочуствовал, пережил: любому действию ситуации какой бы запутанной она не была, нужно как то открыть сердце, т.е. принять ситуацию как дар Творца. я пока на пути и это одновременно радует и огорчает, вдохновляет и угнетает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокоить Ум, Позволить Святому Духу ( Я ЕСМЬ, Богу,...) разрешить сложившуюся ситуацию в наиболее лучшем варианте для вас обоих.

Т.е. отдать сложившуюся ситуацию на корректировку Бога. И это так.

DFG, что значит "Позволить Святому Духу ( Я ЕСМЬ, Богу,...) разрешить сложившуюся ситуацию в наиболее лучшем варианте для вас обоих"?

Я думаю, что безучастно "сидеть и смотреть" неправильно в принципе.

Мы - это Бог. Как же Он может изменить ситуацию в мире без нас?

Даже если мы не можем улучшить общество непосредственно, нам следует сознательно открыть своё сердце для Божественной Любви и излучать её в мир....

И ещё. Успокоить ум - это только пол дела. Нужно его (ум) очистить. Только тогда наши сердца станут Излучателями Любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Мы - это Бог. Только я, dfg, неуверен, что мы говорим об одном и том же Боге.

Успокоив Ум, ты предотвратишь вмешательство диктовки Эго в свою жизнь - очищение, следует за этим. Поэтому для многих оно кажется мгновенным. ох)) остановив свой Ум,они поражаются своей чистоте. Это забавно :)

"Окрытие своего сердца" - и есть очищение и освобождение от диктовки Ума. Тавтология с первым.

"Как же Он может изменить ситуацию в мире без нас?" - изменения? Они происходят, мы движемся медленно, но мы движемся наверняка :). Скорость суммарного изменения, пропорциональна скорости изменения каждого. Поэтому так редко Велкие Мастера (Шри Сатья Саи Баба (будь славен Он во всех мирах), Иисус Христос, Будда,...) меняют абсолютную реальность. Предпочитая единичные изменения.

Приятное место.

dfg\Ив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DFG писал:
Мы - это Бог. Только я, dfg, неуверен, что мы говорим об одном и том же Боге.

Бог - это Дух Святой, Носитель Высшей Воли, осознавший Себя как "Я" :)

"Вначале (всё) это было лишь Атманом в виде пуруши. Он оглянулся и не увидел ничего кроме себя. И прежде всего Он произнёс: "Я есмь". Так возникло имя "Я". Поэтому и поныне тот, кто спрошен, отвечает сначала "Я есмь", а затем называет другое имя, которое он носит" (Брихадараньяка упанишада, раздел Мадху 1.4)

DFG писал:
Успокоив Ум, ты предотвратишь вмешательство диктовки Эго в свою жизнь - очищение, следует за этим. Поэтому для многих оно кажется мгновенным. ох)) остановив свой Ум,они поражаются своей чистоте

DFG, но ведь ум успокаивается только при медитации, в обыденной жизни ум работает, разве нет? И мы свидетельствуем его деятельность.

Проблема в том, что, медитируя, я люблю всех, а потом по жизни оказывается, что нет :(

Свами говорит: «Только тогда, когда мы сможем выбросить из своего сердца мирские привязанности, любовь сможет пустить там свои ростки и расцвести».

Поэтому, как и пишет Дж.Голдтвейт, взращивание любви сводится к устранению привязанностей.

Он советует не отождествлять себя ни с чем из того, что видишь. Но очень трудно "не отождествлять" если чувствуешь свою сопричастность окружающему миру...

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь мне кажется сомнительным утверждение Голдтвейта о том, что нам не следует «отождествлять себя ни с чем из того, что видишь» и не желать, чтобы кто-то или что-то стало другим. Думаю, всё наоборот, следует отождествлять себя со всем.

Можно ли сказать, что мы знаем то, что видим?

И можем ли мы отождествлять себя с тем, чего мы не знаем?

Мне кажется, что истинное знание, с которым мы думаем себя отождествить(хотя кто такие мы??) - это не продукт памяти, или ума, это глубинное состояние, очень тонкое, легко разрушаемое нашей природной материальной сущностью, проявляющейся, например, в виде желаний (в том числе, спасти мир или сделать всех добрее.. :) ). Именно поэтому, Голдтвейт говорит о необходимости равновесия и тишины, которая независима от внешнего мира, и, в то же время, является его сутью, осознав которую, мы увидим мир абсолютно другим взглядом, о котором наш ум не может ничего знать, т.к. сам является лишь частью Этого..

Поэтому отождествить мы себя можем только с ложным видением, а если видение будет истинным, то отождествляться уже будет нечему, т.к. на это способна только индивидуальность, сестра эго :)

Он советует не отождествлять себя ни с чем из того, что видишь. Но очень трудно "не отождествлять" если чувствуешь свою сопричастность окружающему миру...

А мы не знаем что такое мир, поэтому сопричастны можем быть только со своим мнением о мире, что есть лишь продукт ума и памяти. А, вообще, наше эго всегда мечтает быть сопричастным к чему-то великому, большому и доброму :). В то же время, есть и другая сопричастность, на тонком уровне, когда мы уже открыты миру и созерцаем его тишиной и спокойствием, но это состояние не стоит обсуждать, т.к. оно находится вне рамок ума, который обычно заполоняет сознание своими красиво-ложными моделями о бытии и духовности.. whistling.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

"DFG, но ведь ум успокаивается только при медитации, в обыденной жизни ум работает, разве нет?" - об этом и говорит dfg, ох)). То, что происходит отслоение на два действия: "медитация" и "не медитация". Если мой Ум, (ум dfg), работает это не означает, что dfg не находится в медитативном состоянии.

Это может покзаться трудным, а для многих Невыполнимым только на первый взгляд. Это и есть Радость.

"Проблема в том, что, медитируя, я люблю всех, а потом по жизни оказывается, что нет" - это происходит из-за отслоения и придумывания того, что медитация невозможна при исполнении других занятий.

"Но очень трудно "не отождествлять" если чувствуешь свою сопричастность окружающему миру..." - попробуем Смотреть в Покое? Это и есть медитативное состоянии Ума :).

dfg\Ив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы :flowers:

Я открыла эту тему поскольку не была до конца согласна с тем, что путь для очищения сердца есть устранение отождествление себя с ложным «я» и со всем, что видишь.

В принципе, это верно, но практически очень трудно исполнимо (по крайней мере, для меня).

Но если это не работает, что же делать?

Полагаю, Свами дал мне ответ, когда неделю назад в «Розе мира» я увидела и купила DVD с духовными песнями группы "Капельки Любви".

Руководитель "Капелек" (Михаил Денисов), рассказывает, что они дважды выступали перед Свами и один раз по Его просьбе перед посетителями Прашанти Нилаям, и Свами сказал, что их песни открывают сердца людей.

И, действительно, прослушав диск, чувствуешь как наполняешься Любовью, а все негативные мысли куда-то исчезают. И ни каких умствований, о том, что ты не эго, а Бог!

Свами как то сказал, что вера передаётся от ума к уму. И это так.

А любовь? Она ведь передаётся от сердца к сердцу. И не так важно, спокоен в данный момент твой ум или нет. Любовь приносит покой. И чтобы взрастить в себе Любовь, нужно просто почаще погружаться в Неё, отражённую в творчестве открытых Ей людей, читать и слушать наполненные Любовью книги, беседы, стихи, песни, воспоминания преданных о встречах со Свами, и почаще вспоминать о Нём, нашем возлюбленном Отце и Матери.

:clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Флейта-Позвоночник

Возможно, просто всё дело в том, что нужно как раз наоброт.

Именно любовь избавляет человека от эгоизма и привязанности к вещественному, но не наоброт.

Бхакти, преданность, любовь - это ступень, предшествующая джняне, знанию себя как Творца, Вселенской Матери.

Любовь к Богу и ближнему - основа.

Это самое начало:)

Другое дело, очень трудно любить то, к чему всю жизнь относишься равнодушно или просто с теплой привязанностью.

Как этому научиться? - вот в чём вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник писал:
Другое дело, очень трудно любить то, к чему всю жизнь относишься равнодушно или просто с теплой привязанностью.

Как этому научиться? - вот в чём вопрос.

Научиться нельзя - вот в чём истина. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Любовь можно взрастить, размышляя о любви Бога к нам и прося Его в молитве, чтобы Он излил Святого Духа, который наполнит научит любви. Бог Сам исполнен любви и желает нам помочь обрести любовь и возрастать в ней.

Изменено пользователем Елена Волкова
Удаление ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь можно взрастить, размышляя о любви Бога к нам и прося Его в молитве, чтобы Он излил Святого Духа, который наполнит научит любви. Бог Сам исполнен любви и желает нам помочь обрести любовь и возрастать в ней.

 

:clover:

Без Святого Духа и Милости все бесполезно, все бессильно и все напрасно, тоскливо и безрадостно.

 

"Любить Меня - это Моя милость"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Саи Рам

Пусть выдержка из книги Филлис Кристал  (изданной в виде сборника «Пророчество. Пришествие. Послание») пополнит эту важную тему и расскажет чуть подробней о практике посыла Любви...

     "Мне хотелось бы рассказать об упражнении по визуализации. Оно пришло ко мне, когда самолет, на котором мы с мужем летели из Индии в Англию, захватили террористы.  
      Когда я обратилась к Саи Бабе с просьбой о помощи, я отчетливо услышала, как Он говорит мне послать любовь двум террористам. Я была сбита с толку! Как я могла послать им любовь, когда они наслаждались властью над заложниками и собирались всех нас убить!  Неожиданно мне пришла мысль, что я смогу послать им любовь, только если Саи Баба пошлет мне Свою абсолютную любовь, которую я перенаправлю бандитам.  
      Во время нашего следующего визита в том же году Саи Баба подтвердил произошедшее и объяснил, что все пассажиры спаслись благодаря тому, что весь самолет наполнила Его любовь.  
     
Если один человек, направляющий любовь Саи Бабы угонщикам самолёта, смог спасти всех пассажиров, то что произойдет, если больше людей будут регулярно посылать Его любовь туда, где её так не хватает, тем, кого переполняет ненависть?  С тех пор на занятиях в группах я провожу упражнение, когда все желающие визуализируют цветную ленточку или луч света, соединяющие сердце каждого с сердцем Саи Бабы.

     Если вам хочется выполнять это простое упражнение, посмотрите на фотографию Саи Бабы или просто вспомните Его образ. Представьте, как ленточка или луч света соединяют Его сердце с вашим, и вдыхайте Его любовь через этот канал. Затем направьте Его любовь тем, кого вы знаете: членам семьи, коллегам, друзьям и знакомым. При этом не забудьте о тех, к кому вы испытываете неприязнь, или тех, с кем у вас не складываются отношения. Ведь именно они больше всего нуждаются в любви.
     Чтобы послать Его любовь, нужно сложить руки в мудру «намасте» как во время молитвы, и направить любовь каждому человеку.
     Затем направьте её тем, у кого нет еды, кто страдает от болезни, депрессии или одиночества. Например, людям, находящимся в тюрьмах, больницах, брошенным детям, беженцам и всем тем, кто нуждается в любви.
     Затем пошлите эту мощную энергию любви в страны, где идут войны, бушует терроризм, насилие, притеснения, пытки и другие формы деспотизма. При этом не забудьте о главах государств и людях, наделённых властью и имеющих возможность изменить ситуацию. Они начнут действовать, только если сами почувствуют, что их любят.
     Наконец, сделайте несколько глубоких вдохов, вдохните эту жизненную энергию и представьте, как она заполняет пустоту, которую испытывает так много людей.
     Почувствовав удовлетворение, вернитесь в настоящий момент, осознав время и место, где вы находитесь.
 
     Саи Баба часто напоминает нам, что любовь, и особенно Его абсолютная любовь, – это самая мощная энергия во Вселенной. Только она может противостоять ненависти. В этот крайне неблагоприятный век Кали в мире столько ненависти и корысти, что многие чувствуют себя бессильными изменить что-либо. Они спрашивают, что может сделать один человек, чтобы избавить мир от страданий. Регулярно выполняя это упражнение, вы станете одним из тысяч людей в разных странах, которых объединяет не разжигание войн, а распространение любви Саи Бабы по всей планете, во всех темных уголках земли, среди больных и немощных людей.
      Эту ежедневную практику могут выполнять все, даже больные или те, кто не могут покинуть дом. Ею можно заниматься в любое время, в любом месте. Она требует всего лишь несколько минут.
      Если мы стремимся быть инструментом Саи Бабы, это простой, но очень действенный способ донести Его послание любви туда, где в нем нуждаются. Таким образом Саи Бабу смогут ощутить по всему миру даже те, кто никогда не слышал о Нём. Какая же это удивительная возможность заниматься молчаливой и бескорыстной севой!"
  (источник: http://sai.org.ua/ru/11123.html)
 
Самастха Лока Сукхино Бхаванту! :clover:
  Да будут счастливы все миры! :clover:
  Ом Шри Саи Рам! :clover:

post-2514-0-94685600-1394556995.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мысль дня от 18.08.2014
Все верят в силу любви. Но как эту любовь взращивать и развивать? Этот вопрос задают себе многие люди. Когда они спрашивают: «Как мы можем развить любовь к Господу?» - ответ будет таким: «Есть только один путь. Когда вы верите в любовь и практикуете её, тогда она развивается». Ваша вера ослабевает, потому что вы не практикуете то, чему учите. Если вы посадили семя любви, то сможете вырастить его только в том случае, если будете каждый день поливать это семя любовью. Тогда дерево любви вырастет и принесёт плоды любви. Часто современные люди совершают действия, которые не способствуют развитию любви. Если вы хотите развить любовь к Господу, то вы должны постоянно практиковать преданность Господу, наполненную любовью. (Из выступления Бхагавана 7 сентября 1991 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Рецепт от Свами, практично и по сути: жертвовать и служить без ожидания плодов.

Любовь нужно взращивать при помощи бескорыстия и жертвенности. ..
Тем людям, которые хотят понять принцип любви, следует отбросить эгоизм и личный интерес.
Для того чтобы понять Божественную любовь, им следует развивать чистоту, постоянство
и другие божественные качества.
Им нужно стремиться жить,
концентрируя внимание на любви Бога,
не обращая внимания на трудности и страдания.

ССГ 29.22: Июнь 20 1996
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2014 в 19:00, Елена Волкова сказал:

Саи Баба часто напоминает нам, что любовь, и особенно Его абсолютная любовь, – это самая мощная энергия во Вселенной. Только она может противостоять ненависти. В этот крайне неблагоприятный век Кали в мире столько ненависти и корысти, что многие чувствуют себя бессильными изменить что-либо. Они спрашивают, что может сделать один человек, чтобы избавить мир от страданий. Регулярно выполняя это упражнение, вы станете одним из тысяч людей в разных странах, которых объединяет не разжигание войн, а распространение любви Саи Бабы по всей планете, во всех темных уголках земли, среди больных и немощных людей.

"Молю вас, испытайте. Кто оскорбляет вас, или бесчестит, или отнимает что ваше, или гонит Церковь, то молитесь Господу, говоря: «Господи, все мы создание Твое; пожалей рабов Твоих и обрати их на покаяние», и тогда ощутимо будешь носить в душе своей благодать. Сначала принудь сердце свое любить врагов, и Господь, видя доброе желание твое, поможет тебе во всем, и сам опыт покажет тебе. А кто помышляет злое о врагах, в том нет любви Божией и не познал он Бога». (Силуан Афонский)

Как это сейчас актуально...  интернет переполнен выражением ненависти к России.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что главное сейчас - не начать ненавидеть ненавидящих... Не посещать такие места, но если уж Свами сподобит посетить - посылать любовь...и уходить оттуда. В интернете много светлого и хорошего, и о России в том числе. Лучше концентрироваться на этом, Алиночка. Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь взращивается Любовью от Бога.

Да пребудет Он в нас во всякий миг и час, особенно,

когда нас готовы убить,только Он сможет защитить.

Потому не имеет значение любят нас или нет,

главное иметь Любовь в себе постоянно в ответ,

и за всё Господа благодарить ибо

ОН по нашим или не нашим, но именно для нас 

должен был это явить, во благо нам и мирам.

ОМ ШРИ САИ РАМ!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
В 01.06.2007 в 15:37, Алина сказал:

Джон Голдтвейт в «Очищении сердца» пишет:

«Я безусловно, могу усилить свою любовь, но знаю, что привязанность к моему ложному «я» накладывает на это свои ограничения. Например, если у меня есть привязанность к честности, и я вижу, что кто-то поступает нечестно, во мне непременно возникнут осуждающие мысли и моё сердце закроется. В итоге как бы я ни старался стать более любящим, мои привязанности обязательно ограничат мои возможности. Из опыта, полученного мною, я знал, что для высвобождения любви, являющейся моей истинной сущностью, мне надо найти способ устранения единственного препятствия к тому, чтобы стать ею – отождествления с ложным «я»».

Есть и другое: "Люби человека, ненавидь грех".

Интересно, как соотносятся эти два будто бы взаимоотрицающие способа устранить препятствия на пути любви?

Мною они оба ощущаются как истинные, работающие,  но в голове пока не укладываются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Svetlana Sh сказал:

Есть и другое: "Люби человека, ненавидь грех".

Интересно, как соотносятся эти два будто бы взаимоотрицающие способа устранить препятствия на пути любви?

Мною они оба ощущаются как истинные, работающие,  но в голове пока не укладываются.

спасибо, что и эту тему подняли  

когда переносила ответ Виктории, эту тему тоже рассматривала, как возможную для продолжения разговора о Любви

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Есть и другое: "Люби человека, ненавидь грех".

Интересно, как соотносятся эти два будто бы взаимоотрицающие способа устранить препятствия на пути любви?

Человеку лучше, прежде всего, - Смотреть  за Собой.  (За своим поведением, своей работой и т.д. Поэтому, всё, что говорят Мудрецы - это, как раз таки, об этом.)

И приведённое высказывание Светы: "Люби человека, ненавидь грех", как я думаю, означает, что лучше быть Добрым и Безгрешным - Самому. (Тогда, такая Твоя хорошая Карма сделает Твою Судьбу (Жизнь) - Счастливой.)

Ом Саи Рам. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Есть и другое: "Люби человека, ненавидь грех".

Интересно, как соотносятся эти два будто бы взаимоотрицающие способа устранить препятствия на пути любви?

Мною они оба ощущаются как истинные, работающие,  но в голове пока не укладываются.

Я бы ввел здесь слово "принятие".

Надо принимать человека. Принимать его таким, какой он есть. Если мы будем требовать от человека каких-то правильностей: честности или доброты или соблюдения приличий, то любое неправильное поведение человека вызовет в нас гнев, злость или еще какую-нибудь эмоцию из набора тамаса.

Как бы ни поступал человек, мы по-прежнему должны принимать его. Принимать его со всеми его поступками. Пусть даже мы считаем, что он поступает неправильно. Пусть даже мы считаем, что он должен понести наказания за свои грехи. Наказания на него наложит карма. Он получит за все свои грехи обратную реакцию. Можно даже огорчиться за него за всё, что ему предстоит испытать за все свои грехи. Но мы продолжаем его принимать. Мы должны быть готовы ему помочь в любой момент. Помочь ему осознать свой грех, если он готов к этому. Или помочь в чем-то другом, пусть даже он не осознает свой грех.

За свои грехи он будет наказан кармой. Но если я позволяю себе испытывать по отношению к грешнику гнев, либо злость, либо ярость, то это уже мой грех, и мне прилетит наказание за мой поступок.

Любить человека следует за то, что есть в нем хорошего, или за то, что он стремится стать лучше, или за то, что он когда-нибудь осознает свои грехи и захочет стать лучше, пусть даже сейчас он погряз в грехах.

Пока человек живет, Бог верит в него! Уже за это его следует любить.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Sergey Matveev сказал:

Пока человек живет, Бог верит в него! Уже за это его следует любить.

Каждый человек, даже не стремящийся к Богу, ведёт внутри себя
непрекращающуюся борьбу, стремясь хотя бы в глазах других быть хорошим.

Уже этим и заслуживает той или иной формы любви.

В моих глазах, жалость - самая сильная из них в обсуждаемом случае. 

Да и вообще:

 

 

Image 1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...