Перейти к содержанию

Аватар: Его роль и цель


Шанти

Рекомендуемые сообщения

Аватар - Его Роль и Цель

Прежде всего, не оставляйте места для ржавчины сомнения. Зачем разбиваться на группы, рассуждая обо Мне, о том или ином Моем аспекте? «Кто такой Баба на самом деле?» - об этом вы постоянно разговариваете и спорите! Вы заинтересованы в осуществлении своей цели, своего идеала, своего опыта, своих усилий, не так ли? Так зачем тогда беспокоиться о Моем происхождении, Моей природе, Моей тайне, Моем чуде? Главное это рука, чашка, которую она держит, имеет второстепенное значение. Адхея менее важна, чем Адхара, Основополагающая Реальность, Чистое Существование. Если вы не в силах достичь своей собственной Основополагающей Реальности, зачем тратить время на изучение Божественной Сущности? На самом деле, вы сможете понять Меня, только когда вы поймете себя, свою собственную Истину.

Невежество может осознать только невежество; его уровень знания не может выйти за пределы его границ. Рыбы гибнут, когда дышат воздухом на суше. Дети могут учить алфавит с помощью доски, тетради, карандашей и мела. Садхаки, на начальной ступени духовности, нуждаются в символах, образах и ритуалах. Вы не можете отбросить Имя и Форму, пока не преобразуете себя в Отсутствие Имени и Формы; точно так, как рыбы не могли выйти на сушу, пока не эволюционировали в сухопутных животных, забыв о своей водной природе. В этом причина того, что Безымянное и Бесформенное часто должно принимать Имя и Форму, и приходить к людям с ограничениями, наложенными Его собственной Волей, чтобы Его можно было любить и уважать, поклоняться и следовать Ему. Все это нужно для того, чтобы Цель человечества могла быть выполнена.

Деревянный слон, как бы искусно он ни был сделан, всего лишь игрушка; он не может дать представления о настоящем слоне.

Библиотека, полная книг, не может передать истинное прикосновение живого Гуру. Вы можете побывать в десяти храмах, а потом, наконец, прийти сюда, думая, что это одиннадцатый храм. Это так же бессмысленно, как идти из десятой библиотеки в одиннадцатую. Здесь вы должны видеть, слышать, учиться, наблюдать, получать опыт, размышлять; только тогда вы сможете понять Меня.

Вы узнаете тогда, что Я есть Сама Према (Любовь), что Я даю только одну вещь, имя которой Ананда, через эту Любовь. Моя задача распространить Утешение, Мужество и Шанти (Покой). Это и есть Мои характеристики, древнейшие и подлинные, только представленная Форма является новой. Мое желание, если попытаться выразить его с помощью нескольких слов, - это - больше и больше (людей) должны жаждать Меня. Это желание могло быть выполнено, только если бы Я принял эту Форму и находился среди вас.

Те среди вас, кто следит за Моей разворачивающейся драмой, теперь поймут это; хотя даже лучшим из вас открыта лишь одна грань Тайны.

Мой язык, Мою роль, Мой путь, Мою цель можно понять, только посмотрев весь фильм, посмотрев увлеченно и бдительно, стараясь понять каждое слово и действие с неустанным вниманием.

По правде говоря, язык является помехой в общении со Мной. Все языки существуют в обществе людей и несут в себе их чувства, скрывают их слабости, формируют их мысли и т.д., но Я говорю и слушаю язык души. Произнесенные людьми слова запутывают и сбивают с толку; они порождают группировки и секты; они воздвигают стены. Слова, идущие от души излучают любовь и согласие.

Есть люди, которые, приезжая сюда, находят Мир и Радость, но после многих лет убеждения и служения, они сбиваются с пути и вновь погружаются в старое болото. Они опускаются до того, что отвергают свой собственный опыт и идут против своей собственной совести! И дело не в том, что Я хочу, чтобы они поклонялись Мне, совсем не это. Я лишь говорю, что нужно провозглашать Истину, вне зависимости от той компании, где вы оказались. Необходимо иметь твердые убеждения, это поможет вам устоять против соблазна и не отвергнуть радость, дорогую вашему сердцу.

Есть и другие люди, которые поддаются на нелепые аргументы некоторых слабоумных, которые утверждают, что Я говорю или действую через них. Поверьте Мне, Я не занимаюсь такими глупостями! Я не использую других людей в качестве своих проводников, Мне это не нужно. Я не бросаюсь из стороны в сторону и не веду пустых разговоров. Их жесты, слова и действия пусты и бессмысленны; те, кто восхваляют и чтят их, отворачиваются от Меня и погружаются в обман.

Разве может Единый копаться в мусоре и носить обноски? Раз уж Бог пришел, приняв эту Форму, поверьте, Он не станет наполнять нечистые сосуды, или носить дешевые побрякушки, или входить в нечистые тела.

Господь хочет избавить вас от страданий настолько сильно, насколько сильно вы хотите обрести Его Милость, чтобы избавиться от них. Вы можете не знать этого, но Я знаю, потому что Я это чувствую.

Не слушайте губительных речей критики и цинизма, это яд, уничтожающий саму основу духовности в наши дни. Придерживайтесь истинности своего собственного опыта, не обманывайте себя или Меня. Мое Имя Сатья Саи, что означает «Тот, кто стоит на Истине».

Я напомню о прошлых событиях, в предыдущем теле. Тогда Сатья или Истина также была Моей опорой. Один борец вызвал Меня на бой, и он потерпел поражение на глазах у собравшихся деревенских жителей. Не выдержав стыда, он вызвал меня на схватку еще раз, на следующий день, с целью вернуть себе свою подорванную репутацию. Он поклялся, что в случае поражения, он наденет на себя длинное грубое кафни и уйдет, повязав на голове платок. Он осмелился предложить Бабе дать такую же клятву. Баба не хотел повторно выходить на бой и склонялся к тому, чтобы отдать победу человеку, который так ее жаждал. Поэтому он сам признал поражение и одел кафни и платок. Боец глубоко раскаялся, и его высокомерие исчезло. Он умолял Бабу одеться в его обычную одежду, и освободил его от этого обещания. Но Баба стоял на своем. Он был Сама Сатья. Теперь другое время, и Он одет в новые одежды. – Саи Баба

Source- "Spend your days with Shiva" SSS Vol II

http://www.saibabaof...ds_of_god_1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Шанти

    4

  • Tat

    2

  • marianna

    1

Топ авторов темы

Слова Бога: Саи Аватар о Себе (часть 4)

«Как использовать АВАТАРА»

…Вот способ, которым Аватар должен быть использован для освобождения и возвышения человека: следите за каждым Его шагом, наблюдайте за каждым Его действием и за каждой Его деятельностью, следуйте руководящему принципу, что Его жизнь – это совершенствование. Отмечайте Его Любовь, Его Сострадание, Его Мудрость, постарайтесь внести их в свою собственную жизнь. Человек сейчас стал неестественно искривлённым, извратив свой нормальный облик. Он забыл свои простые естественные пути и превратил свой ум в комнату, захламлённую идеями, беспокойствами, волнениями и ужасами. Он может жить, потребляя намного меньше, и с большей радостью для себя и для других. Если только он будет помнить, что является ценным сосудом с Божественной Искрой внутри, он будет жить с большей любовью и пользой. Бог инкарнирует, чтобы возродить Дхарму (Праведность), которая включает в себя нравственность, истину, добродетель, любовь и множество других качеств, которые возвышают и общество, и человека. Другие обычно имеющиеся цели, такие как: служение преданным, уничтожение безнравственных, восстановление священных традиций, являются второстепенными. Потому, что праведного защищает от зла сама праведность, безнравственный человек попадёт в беду, из-за того зла, которое он совершает. Это одно задание включает в себя все остальные.

Я выполню это задание, какие бы комментарии по этому поводу ни делали другие. Критика – это естественный результат. Я не обращаю на неё никакого внимания; и вы не должны этого делать. Чем выше холм, тем глубже долина. Похвала и порицание совсем не повлияют на Меня. Непоколебимый фундамент, на котором основана Моя работа, – это Ананда. Меня никто ни в какое время не сможет отвратить от этого.

…Не преувеличивайте создание и манифестацию Лингама, это всего лишь проявление атома моего Могущества. Во Мне, в том, кто может создавать миры, кто наполняет собой Мироздание, есть вещи, более достойные преклонения – всеобщая Любовь, учение о Дхарме, возрождение Вед, взращивание добра, благословение преданных.

– Саи Баба

Источник: "Атом Могущества", ССС, том 6

Прашанти Нилайам, Маха Шиваратри 26.2 1968

http://www.saibabaof...ds_of_god_4.htm

Слова Бога: Саи Аватар о Себе (часть 5)

«Аспекты Аватара»

…Аватар Кришна был полной инкарнацией со всеми шестнадцатью аспектами славы. Аватар Рама из шестнадцати имел 12 аспектов, три аспекта были разделены между Его братьями, каждый имел по одному аспекту, и одним аспектом был наделён Парашурама, пока Рама не встретился с ним, не победил Его и не забрал частицу Божественной силы, которую тот имел.

Другие инкарнации были инкарнациями для определённых целей подавления зла, олицетворявшегося одним человеком или группой людей. Однако Аватары Рама и Кришна кроме наказания безнравственных существ были предназначены для более широких целей: для миссии восстановления Дхармы и поощрения добродетельных существ, чтобы показать миру, что зло не добьётся успеха. Человек является сочетанием Человеческих Животных и Божественных качеств. Это трагедия, если он не может избавиться от животных качеств, ещё более великая трагедия, если он не может взращивать Божественные качества. Размышление об Аватарах Раме и Кришне, их лилах и чудесах – самый надёжный метод развития Божественности в человеке.

Перед каждой инкарнацией для той же задачи, для которой приходит инкарнация, также появляются два помощника: Майяшакти (сила Майи) и Йогашакти (сила Йоги). Майя приходит как старшая сестра предупредить безнравственных, Йога приходит как старший брат, чтобы вызывать энтузиазм и поддерживать постоянную компанию. Майя толкала Камсу всё ближе и ближе к погибели так, чтобы его падение стало более ужасающим и поучительным. Но в этом веке Кали безнравственные должны быть исправлены и преобразованы любовью и состраданием. Вот почему этот Аватар пришёл без оружия. Он пришёл с посланием Любви. Единственное оружие, которое может трансформировать грешных и порочных, – это Имя Господа, произносимое с Любовью.

…Все Аватары учат, что первым шагом на длинном пути Садханы является отказ от привязанности. В Третаюге Йога-Васиштха учил тому же самому правилу. В Двапараюгу Кришна учил Арджуну отказаться от Вишана-Васана, от привязанности к объективному миру.

…Аватар приходит, чтобы открыть себя человеку, чтобы вернуть ему его неотъемлемое право на Блаженство Атмы. Он приходит не для того, чтобы основать новую веру, создать новую фракцию, водворить нового Бога. Если такое происходит, то это является следствием зла в человеке. Аватар приходит как человек, чтобы продемонстрировать, что Человек Божественен, для того, чтобы быть досягаемым для Человека. Человеческий ум не может постигнуть Абсолют, лишённый Атрибутов Принцип, который является Абстрактным и находится за пределами Речи, Ума и Интеллекта. Огонь содержится внутри спички, но вы можете использовать его только после того, как он появится в форме пламени. Ниргуна тоже должно появиться как Сагуна, Ниракра должно появиться с формой. Только тогда человек может слушать, учиться, понимать, подражать и быть спасён через Блаженство этого Переживания… Он зажигает пламя Реализации в каждом, и старое невежество сразу же разрушается.

Аватары появлялись в Крита Югу, для защиты Ведийских Традиций, в Трета Югу для защиты Дхармы и в Двапара Югу для провозглашения права на собственность. В Крита Югу Аватар спас Веды от забвения, в Трета Югу Он спас женщин от бесчестия и в Двапара Югу он защитил собственность от беззакония, в Кали Югу все эти три подвергаются ужасной опасности. Веды высмеиваются, женщины прельщаются не женской жизнью, а собственность сама осуждается как воровство! Поэтому этот Аватар имеет Тройное задание. У человека нет чистоты в сердце, нет святости в эмоциях, нет любви в делах, нет Бога в его молитвах.

– Саи Баба

Источник: «Три в одном», ССС, том 6,

Кришна Джанмаштами 27.7 1967 и 31.8 1972 Прашанти Нилайам

http://www.saibabaof...ds_of_god_5.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Слова Бога: Саи Аватар о Себе (часть 6)

"ВИШВАПРЕМА – всеобъемлющая любовь"

*…вы подобны зенице ока, Я всегда буду наблюдать за вами и охранять вас. Используйте благовония для пуджи, а я буду вдыхать их аромат. Я откликаюсь на любое имя, которое вы используете; Я отзываюсь на любую вашу просьбу, если она исходит из чистого сердца и имеет священный мотив.

**…Самая важная цель всех Лил – Ананда.

…Это единственный способ объявления о Божественности Аватара, которое должно быть сделано так, чтобы люди могли слушать и повиноваться. Обычный человек приподнимется от удивления, и его благоговение превратится в веру; впоследствии, даже если он начнёт разбираться и аргументировать, приводя доводы за и против, Аватар будет только рад, потому что вера, таким образом, будет только подкреплена.

…Вы знаете, что природа Свами – Вишвапрема, а Бхагаватам – это история Вишвапремы.

*** Я заявляю, что Я пребываю во всех, в каждом существе. Поэтому, ни к кому не испытывайте ненависти и ни в ком не выискивайте недостатки. Всегда и везде распространяйте Прему. Это самый лучший способ почитать Меня. Не стремитесь оценивать Меня. Я за пределами вашего понимания. Молитесь или поклоняйтесь ради своего собственного удовлетворения. Но говорить, что Я отвечу только в том случае, если Меня позовут, что Я спасу только тогда, когда обо Мне думают, – не правильно. Разве вы не слышали заявления: «Сарватах пани падам (Стопы полностью защищают)»? Вы можете слышать Мои шаги, потому что я иду рядом с вами, позади вас. Когда вы плачете от горя, разве вы не слышите стенание Моего сердца? Разве вы стали настолько жестокосердными? Мои уши всегда слушают вас. Просите, что я должен защищать. Саи пришёл, чтобы защищать мир.

**** Аватар пришёл для того, чтобы защитить мир и укрепить Дхарму, как средство защиты мира. Книги, содержащие слова Бога и великих людей, которые их знают, заявляют, что Бог принимает человеческую форму для того, чтобы выполнить это задание.

…Аватары выбирают время и способ заявления о Своём Пришествии и о Своей Славе. Даже во время этого Аватара должны были быть совершены такие чудеса, когда Я решил, что настало благоприятное время посвятить людей в Мою тайну.

*****…Бог – это вся Према. В Нём нет гнева (Двеши). Однажды в Ширди пришёл один сильно страдающий человек и молил, чтобы ему было дано десять рождений с возможностью разделить эти страдания на десять частей, чтобы он каждый раз страдал немного и выплатил долг Кармы, не подвергаясь таким жестоким страданиям, выплачивая этот долг за одну жизнь! Кака Сахеб сказал ему, чтобы он упал в ноги Бабе, он так и сделал, Баба взял боль на себя. Баба испытывал страдания 10 минут, по минуте за каждую Джамну, и таким образом он избавился от своих долгов. Через десять минут Баба чувствовал себя вполне хорошо.

Источник: *Прашанти Нилайам 7.9.1963

**Тамо Гуннам – Тапо Гунам, «Сатья Саи Говорит», том 3.

***Саи Аватара – Прашанти Нилайам 2.9.1963

****Су-Даршана, «Сатья Саи Говорит», том 3.

*****Вишайя, Виша, «Сатья Саи Говорит», том 3.

Источник: http://www.saibabaof...ds_of_god_6.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

замечательные тексты :good:

Тат и Шанти, спасибо большое

:clover: Зачем разбиваться на группы, рассуждая обо Мне, о том или ином Моем аспекте? «Кто такой Баба на самом деле?» - об этом вы постоянно разговариваете и спорите!..

..вы сможете понять Меня, только когда вы поймете себя, свою собственную Истину.

..Вы не можете отбросить Имя и Форму, пока не преобразуете себя в Отсутствие Имени и Формы..

:clover: Я есть Сама Према (Любовь).. Я даю только одну вещь, имя которой Ананда, через эту Любовь. Моя задача распространить Утешение, Мужество и Шанти (Покой). Это и есть Мои характеристики, древнейшие и подлинные

:clover: Те среди вас, кто следит за Моей разворачивающейся драмой, .. поймут..; хотя даже лучшим из вас открыта лишь одна грань Тайны.

Мой язык, Мою роль, Мой путь, Мою цель можно понять, только посмотрев весь фильм, посмотрев увлеченно и бдительно, стараясь понять каждое слово и действие с неустанным вниманием.

:clover:  По правде говоря, язык является помехой в общении со Мной. Все языки существуют в обществе людей и несут в себе их чувства, скрывают их слабости, формируют их мысли и т.д., но Я говорю и слушаю язык души. Произнесенные людьми слова запутывают и сбивают с толку; они порождают группировки и секты; они воздвигают стены. Слова, идущие от души излучают любовь и согласие.   (это вообще просто в точку!)

:clover: нужно провозглашать Истину, вне зависимости от той компании, где вы оказались. Необходимо иметь твердые убеждения, это поможет вам устоять против соблазна и не отвергнуть радость, дорогую вашему сердцу.

:clover:  Господь хочет избавить вас от страданий настолько сильно, насколько сильно вы хотите обрести Его Милость, чтобы избавиться от них.

:clover:  Не слушайте губительных речей критики и цинизма, это яд, уничтожающий саму основу духовности в наши дни. Придерживайтесь истинности своего собственного опыта

:clover: способ, которым Аватар должен быть использован для освобождения и возвышения человека: следите за каждым Его шагом, наблюдайте за каждым Его действием и за каждой Его деятельностью, следуйте руководящему принципу, что Его жизнь – это совершенствование. Отмечайте Его Любовь, Его Сострадание, Его Мудрость, постарайтесь внести их в свою собственную жизнь. ..

Аватар приходит, чтобы открыть себя человеку, чтобы вернуть ему его неотъемлемое право на Блаженство Атмы. ..

в Кали Югу Аватар имеет Тройное задание

:clover: Я откликаюсь на любое имя, которое вы используете; Я отзываюсь на любую вашу просьбу, если она исходит из чистого сердца и имеет священный мотив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЕЛО АВАТАРА

Ни один Аватар не является порождением плоти, этот Аватар не исключение. Тело Аватара есть Чит (знание), оно отличается от остальных. Эмбрион обычных людей окружен водой; эмбрион Аватара – чистейшим молоком святости. Вот почему в Его образе нет изъянов, в Нем нет следа гунн.

Подобно бедняку, живущему в бараке, под которым зарыто богатство, человек страдает, хотя внутри него источник радости, о котором он ничего не подозревает. Я пришел дать вам ключ от этого богатства, подсказать вам, как найти этот источник, ведь вы забыли путь к счастью. Но если вы упустите этот шанс, пеняйте на себя.

Многие из вас пришли сюда ради украшений и мишуры, излечения болячек и поощрения, радости и комфорта. Очень немногие из вас пришли получить от Меня то, ради чего Я пришел, а именно Освобождение; но даже среди них мало тех, кто твердо следует Садхане.

Многие предают большое значение внешним проявлениям святости: длинное платье, четки, спутанные волосы. Они идут за людьми, которые бродят по земле, все больше углубляясь в джунгли. Определить проявление Бога очень сложно, поэтому Я Сам заявляю о Себе, говорю о Своей миссии, цели, характеристиках, качествах, которые отличают Аватара от остальных.

Ни в каком другом месте вы не сможете получить этот шанс пребывания вблизи величайшего источника Радости. Здесь Он так близко, так легко досягаем, так полон милости. Если вы оступитесь, очень скоро вы вновь получите шанс. Просите и получайте то, что спасет вас, а не то, что свяжет. Вы просите Меня о тысячах мирских вещей, но редко просите обо Мне Самом. Вот почему Я редко обращаюсь к вам, как к бхактам. Обычно, обращаясь к вам, Я говорю «Дивьатма сварупалаара» («Воплощения Божественности»), потому что это есть ваше истинное проявление (сварупа), проявление Божественности (Дивьатма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

От неистины к истине.

Я не изменю Свое намерение ни на йоту, чтобы ни говорили обо Мне люди.Я не боюсь никого и ничего. Истина не знает страха, ложь боится любой тени. Имя этого тела – Истина (Сатья), принцип внутри этого тела тоже Истина. Истина, облаченная в Истину, представлена как Истина Истины (Сатьясья Сатьям). Эта Форма появилась для того, чтобы вести человечество от не истины к Истине.

Я ем, как и вы, двигаюсь, как и вы, говорю на вашем языке и веду себя так, чтобы вы могли признать и понять; все это ради ВАС, а не ради Меня! Я веду вас к Божественности, завоевывая ваше доверие, вашу любовь, ваше смирение тем, что нахожусь среди вас как один из вас, один, кого вы можете видеть, слушать, с кем вы можете разговаривать, к кому вы можете прикоснуться и относиться с почтением и преданностью. Моя задача – превратить вас в искателей Истины (Сатья анвешакс). Я всегда присутствую везде. Моя воля противостоит любым препятствиям. Я знаю прошлое, настоящее и будущее, а также все ваши тайные мысли и секреты. Я – сарваантарьами (внутренний мотиватор, присутствующий всегда и везде), сарва сакта (всемогущий) и сарваджна (всеведущий, всепонимающий). Тем не менее, Я не пользуюсь этими силами из прихоти или для рекламы, ведь Я являюсь примером и вдохновением во всем, что я делаю или не делаю. Моя жизнь – это пояснение Моего послания.

Например, вы, наверно, заметили, что я никогда не зову женщину на интервью одну. Я зову группы из десяти или пятнадцати женщин. Я хочу, чтобы вы заметили это и осознали, что нужно быть очень осторожными при общении с противоположным полом. И хотя Я нахожусь за пределами Гунн, так как это тело мужское, Я хочу научить и мужчин и женщин тому, как надо вести себя в обществе, чтобы быть не тронутым даже малейшими подозрениям или сплетнями.

Далее, Я работаю двадцать четыре часа в сутки. Каждый день по почте ко Мне приходят тысячи писем, сотни писем Я получаю от вас лично. Тем не менее, Я никого не прошу помочь даже распечатать конверты. Ведь вы пишите Мне о своих личных проблемах и верите, что Я один прочту о них. Каждый из вас пишет по одному письму, и у Меня каждый день образуется огромная стопка писем, Я должен посмотреть каждое из них. Вы спросите, как Мне это удается? Что ж, Я не трачу попусту ни секунды.

Все это я делаю не ради собственной выгоды, а только ради вас. Я никогда не прошу о помощи; Я предлагаю помощь, а не получаю. Мои руки всегда отдают и никогда не берут. Из этого можно догадаться, что это Божественная сила, не человеческая.

Некоторые из вас удивляются: «Как Свами удается организовать все эти фестивали и праздники? Кому Он назначает работу?» Я не назначаю работу тому или иному человеку и не спрашиваю советы и предложения. Все это делается по Воле Божьей и осуществляется с помощью Любви. К примеру, здесь сейчас находятся тысячи людей, тем не менее, здесь царит полная тишина. Кто принуждает молчать? Только Любовь. В других местах, если собираются сто человек, сто пятьдесят человек следят за тем, чтобы они вели себя тихо! Здесь нет нужды следить за соблюдением тишины. Потому что здесь Бог – Учитель, и Творение радостно танцует. Здесь нет третьего. Только Пуруша (Бог) и Пракрити (человек, природа, физическое) присутствуют здесь. Достаточно мимолетного взгляда, чтобы все шло в удачном направлении. Любовь действует, Любовь правит.

Я знаю, некоторые из вас заявляют: «Преданные в этом районе очень разные, поэтому Баба доверил мне этот район, чтобы учить и наставлять вас. Поэтому смотрите на меня и восхищайтесь». Я никогда не делаю подобных назначений и никогда не наделяю кого-либо силой; люди, с такими низкими мыслями не могут заслужить Мою Милость. Никогда, ибо для Меня, поддерживающего всю Вселенную, могут ли оказаться обременительными одна или несколько групп преданных? Я удивлен глупости людей, которые верят подобным абсурдным заявлениям и собираются вокруг этих жалких обманщиков.

Некоторые люди молятся: «Свами, все мои родственники совершают паломничество в Тирупати. Почему Ты не останавливаешь их и не направляешь к Себе?» Что за глупый вопрос? Какое колоссальное непонимание Моей реальности и вездесущности Бога!

Саи Баба

Прашанти Нилаям 11.10.1970

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Испытания даны для проверки

Когда беды, словно волны, обрушиваются на вас, одна за другой, радуйтесь, ибо берег рядом. Переносите их стойко, не уподобляйтесь трусам, которые обвиняют во всем какие-то внешние силы и начинают ненавидеть Бога.

Смарана Высшего Я или Атмы есть источник радости. Смарана Ан-атмы есть источник печали. Примите испытание, потому что после него вы получите сертификат. Испытания даны для того, чтобы проверить ваши успехи. Поэтому не вздрагивайте, когда несчастье приходит к вам. Господь оказывает благосклонность, когда решает испытать вас. Он впечатлен вашими успехами и хочет поставить на них свою печать. Поднимитесь, чтобы принять испытание, так вы порадуете Бога.

Господь есть Аадхаара, основа, поддержка; мир есть Аадхея, поддерживаемый, положенный. Основа находится внутри каждого, она является самым близким существом, самым близким другом, самим дыханием и жизнью человека. Как тогда вы можете говорить о расстоянии, когда вас спрашивают о Боге? Его Имя, Имя, к которому вы взываете, облачается в форму ваших особых чувств, и глубина его та же, что и глубина вашего отношения.

Все йоги ведут к одной Цели: слияние я с Высшим Я, Параматмой, Парабрахмой, слияние реки с морем, Сарангати. Отдайте Мне правление, доверьтесь Мне, позвольте Мне вести вас. Я возьму на Себя всю ответственность. Но вы должны принимать без колебаний все, что бы ни произошло, как проявление Милости! Печаль – это ноги, радость – это голова. И то и другое является частью одной сущности. Вы не можете одновременно принять радость и отвергнуть печаль. Вы не можете взять только лицевую сторону без оборотной; вы должны принять оборотную сторону листа бумаги вместе с лицевой.

Вы должны иметь очень сильное стремление, стремление камня стать бриллиантом. Вы должны держать за руку Мать и идти спокойно рядом с Ней. Вы должны крепко держаться и не отпускать Ее. Будьте как детеныш обезьяны, который держится за мать, и, таким образом находится под ее защитой. Бога можно обрести через искренние страдания и сильное стремление.

Source:

SSS Vol II

Welcome The Tests SSS Vol

Prashanti Nilayam 6.3.1962

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...