Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Рудрам в присутствии Господа


 

АТИ РУДРА МАХА ЯДЖНА

ДЕЙСТВЕННАЯ МОЛИТВА О МИРЕ ВО ВСЁМ МИРЕ

"Страна Бхарат является учителем всех стран мира. Где, кроме священной страны Бхарат, мог воплотиться Господь Шива? Эта яджна проводится на благо всего мира. В ней есть ещё один важный аспект. Ати Рудра Маха Яджна защищает и взращивает в людях божественную природу, устраняя и уменьшая демонические качества. Так она работает на благо всего человечества".

Вот что заявил Свами 9 августа 2006 года огромному собранию преданных, съехавшихся для того, чтобы получить беспрецедентный и в высшей мере вдохновляющий духовный опыт – на Ати Рудра Маха Яджне (ритуальное жертвоприношение, посвящённое Господу Шиве).

Вот что сказал главный священник яджны Веда Брахма Шри Б.С. Нанджунда Дикшит: «Ати Рудра Маха Яджна это высочайшая форма поклонения Господу Шиве. Сейчас она совершается в присутствии Самого Рудры, давая всем уникальную возможность получить благословения Бхагавана, ведь эта яджна проводится ради духовного прогресса человечества в целом. В то же время долг каждого из нас состоит в том, чтобы выразить благодарность за своё существование и распространить послание Бхагавана о любви и мире, чтобы осуществилась Его мечта о единой нации человечества».

…«Шри Рудрам» – действенная молитва

Это приводит нас к вопросу: что же это за везение? Почему эта Ати Рудра Маха Яджна так важна? Что же в молитве «Рудрам» делает её такой сильной? Давайте обратимся к древним писаниям, чтобы понять красоту и величие «Рудрам», этого неподвластного времени гимна.

«Шри Рудрам», также известный под названием «Рудрапрасна», это гимн, посвящённый Господу Шиве. Он входит в состав Кришна Яджур Веды и является одним из величайших ведических гимнов, направленных на всеобъемлющее благо и устранение всех препятствий.

«Шри Рудрам» состоит из двух частей. Первая часть называется «намакам», потому что в ней часто используется слово «намо». В этом священном гимне преданный многократно приветствует Господа, который пронизывает живой и неживой, материальный и нематериальный, видимый и невидимый аспекты творения. Преданный молится:

«О Господин горы Кайлас и Вед! Мы молим о том, чтобы обрести Тебя с помощью этих благих слов. Мы просим, чтобы в течение всех наших дней весь этот мир был свободен от проблем и раздоров, чтобы мы могли жить в дружбе и согласии».

«Приветствуем Того, кто был прежде всех вещей, и кто является наиглавнейшим. Приветствуем Того, кто пронизывает всех и движется подобно ветру».

«Приветствуем Того, кто является источником всего счастья в этом мире и в следующем. Приветствуем Того, чья изначальная природа состоит в том, чтобы напрямую приносить счастье в этом мире и в следующем. Приветствуем Приносящего благо, который благостен более всех других».

Это лишь некоторые из множества обращений «намакам», направленных на то, чтобы умилостивить Господа. «Намакам» завершается очень сильной мантрой Мритьюнджая (побеждающей смерть).

 

Трайамбакм яджамахе сугандхим пуштивардханам


Урварукамива бандхананмритьюрмукшия маамритатх

«Мы почитаем того, кто обладает божественным благоуханием, кто делает людей сильными и процветающими, трёхглазого Рудру. Освободи меня от смерти так же легко, как спелый плод падает с дерева. Да не отвернусь я от бессмертия и просветления».

Вторая часть «Рудрам» называется «чамакам» из-за повторяющихся слов «ча ме». Преданный молится Господу о благословениях и благах в этом мире и в следующем. Например:

«Да подарит нам Господь Шива счастье в обоих мирах (на земле и на небесах). А также все материалы, заманчивые и достойные владения на небесах, а ещё – любящие отношения с другими».

«Дай мне, Господи, способность отличать достойное быть услышанным от недостойного. Да озарится мой ум ясностью верного понимания вещей».

«Да буду я благословлён способностью защищать и сохранять всё, что у меня есть. Да придёт ко мне смелость и решительность для помощи людям в трудных ситуациях. Да обрету я благосклонность, уважение и честь в этом мире»

«Пусть мои приятные мысли породят приятные действия и в итоге приятные результаты. Пусть мои радостные подношения сопровождаются благозвучной речью, и пусть мои слова будут угодны Богу. Пусть прислушаются к моим словам люди мне на радость, и пусть боги просветят меня и наделят мои слова силой. Да возрадуются этому мои предки и да благословят меня на дальнейшую жизнь».
 

Божественные благословения, обретаемые при повторении «Шри Рудрам»

В писаниях сказано, что «Шри Рудрам» обладает большой очищающей силой, которая при искреннем и многократном повторении может искупить худший из грехов. По словам главного священника: «Человек может обрести бхукти, т.е. все материальные блага для приятной жизни на земле, и мукти, т.е. свободу от всех неприятностей мира». Нужно обратить внимание на важный аспект, отмеченный доктором Кашьяпом, директором Института ведической культуры имени Шри Ауробиндо: «Мантры, которые мы повторяем, действенны и полны силы. Но она проявляется только, если мы будем повторять их с полной верой».

Если продекламировать одну рудру [т.е. один человек повторяет 11 раз 11 куплетов «намакам», заключая каждую куплетом из «чамакам»), она может освободить от всех детских болезней.

Точно так же:

3 рудры могут уничтожить надвигающиеся трудности,

5 рудр могут освободить от неблагоприятного влияния некоторых планет, занимающих вредоносное положение

7 рудр могут растворить ваш величайший страх.

9 рудр приносят плод жертвоприношения Ваджапейя (которое по преданию приносит богатые урожаи и дожди), а также обретение покоя ума.

11 рудр могут принести большое богатство и благое расположение вышестоящих.

33 рудры могут исполнить все материальные желания и освободить от врагов.

А теперь представьте, какое благо может принести этот гимн, если повторить его свыше тысячи раз! Во время Ати Рудра Маха Яджны гимн «Рудрам» был произнесён предписываемые 14,641 раз, сопровождаемый ведическим огненным ритуалом «хомам».

Шри Веда Нарайяна, который возглавляет пение ведических гимнов в Прашанти Нилайям, обратил наше внимание на уникальный аспект этой яджны: «Такое могло произойти только в Прашанти Нилайям. Больше всего меня тронуло то, что Веды пели не только 132 обязательных священника, но что все, начиная с учеников начальной школы и заканчивая преданными из всех слоёв общества и вероисповеданий, подхватывали повторение «намакам» и «чамакам»! (Значит, число повторений значительно превышало 14,641). Во время любой другой яджны у людей других вероисповеданий не было возможности увидеть такое зрелище, а тем более повторять Веды. Другими словами, дух «намакам», в котором есть такие строки: «Приветствия Господу, пребывающему как в могущественных, так и в слабых» - обрёл практическое проявление в присутствии Бхагавана».

А важнее всего то, что в Прашанти Нилайям яджну возглавлял Господь из плоти и крови. Веда Нарайяна продолжает: «Никогда в истории человечества подобная яджна не проводилась в присутствии Аватара, который был одновременно вершителем яджны и получателем всех подношений на благо всего мира».

Настоящая Яджна

Но для того, чтобы способствовать миру во всём мире, необязательно организовывать масштабные яджны. В Своём выступлении на второй день яджны Свами сказал:

«Нигде в мире не проводятся такие священные ритуалы как яджны и ягьи. Люди думают, что яджна – это бросание подношений в огонь, но истинная яджна – это предание всего себя Богу, умение угодить Богу и заслужить Его любовь ».

В действительности, Ати Рудра Маха Яджна зажгла огонь этой внутренней яджны в сердцах тысяч присутствующих.

Беседуя однажды с группой студентов, Бхагаван спросил: «Каково значение яджны?» и Сам объяснил: «Если вы будете отдавать плод каждого своего действия Господу, оно превратиться в яджну. Другими словами, истинная яджна подразумевает единство мысли, слова и дела».

«Мы должны посвятить этому свои жизни», - Шри Винай Кумар

Настоящая цель Ати Рудра Маха Яджны состояла в том, чтобы напомнить нам о внутренней яджне.

«Мы должны быть готовы к зову Бхагавана, и для меня это не только вопрос того, чтобы стать примером, но и быть готовой к самопожертвованию и применению всех моих сил для того, чтобы произвести трансформацию в своей жизни», - сказала Сесилия Париси Фраскати из Италии.

Шри Винай Кумар подчеркнул этот важный аспект в последний день празднований, когда сказал: «Усилия, направленные на достижения мира во всём мире, происходят независимо от проведения этой яджны. Она была нужна только для того чтобы направить нас на истинный путь. Только для того, чтобы мы поняли, что должны посвятить этому свою жизнь. И это, несомненно, лишь начало. Настоящая работа начнётся, когда каждый человек задумается, что он должен сделать для того, чтобы осуществить цели, поставленные перед нами Свами».

----------------------------------------------
Ссылка на полный текст об АТИ РУДРА МАХА ЯДЖНА :

ashram.ru
Кликать ›ati-rudra-maha-yagnam.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АТИ РУДРА МАХА ЯДЖНА

ДЕЙСТВЕННАЯ МОЛИТВА О МИРЕ ВО ВСЁМ МИРЕ

это не Ати Рудра Маха Яджна, это совсем другой праздник

на этом последнем ролике с Рудрам, что выложила выше Татьяна-mahaprema, передаются некоторые моменты празднования 1000-ного Полнолуния Бхагавана, о котором можно подробнее почитать в одной из тем раздела Новости из ашрама : :luck: САХАСРА ПУРНА ЧАНДРА ДАРШАНА ШАНТИ МАХОТСАВАМ, Особый праздник в Прашанти, 15-17 ноября 2008

а если вспоминать ДЕЙСТВЕННУЮ МОЛИТВУ О МИРЕ ВО ВСЁМ МИРЕ, то вот один из роликов, посвящённый этому грандиозному действу, под названием Ати Рудра Маха Яджна, которая проводилась в Прашанти в августе 2006 :

:luck: SAI BABA - АТИ РУДРА МАХА ЯДЖНА 2006

По благословению Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы с 9 по 20 августа 2006 года в Прашанти Нилаяме проводилась Ати Рудра Маха Яджна. Она ознаменовала начало нового этапа в изучении Вед и ведических предписаний. Ати Рудра Маха Яджна является одной из самых священных форм поклонения Господу Шиве, победителю смерти и воплощению бесконечного милосердия, сострадания и любви. Проводимая с целью содействия благоденствию всего человечества и установлению мира, любви и гармонии на Земле, она явилась важным шагом по очищению обстановки в мире, искажённой ненавистью, жадностью, насилием и другими порочными склонностями человека. ...Огромное собрание преданных заполнило Прашанти Нилаям, чтобы быть свидетелями этого грандиозного действия неизмеримой духовной важности.

:luck: спасибо Алексу за загруз видео в инет!

подробнее об этом мероприятии можно почитать на сайте РадиоСаи "От Сердца к Сердцу": АТИ РУДРА МАХА ЯДЖНА, ДЕЙСТВЕННАЯ МОЛИТВА О МИРЕ ВО ВСЁМ МИРЕ

очень хорошо оформленный текст, с многими фотографиями и легко читаемый

ещё ссылка на одну из тем нашего форума, посвящённой Ати Рудра Маха Яджне: :luck: АТИ РУДРА МАХА ЯДЖНАМ август 2006, 10 дневное поклонение Шиве, проведение пудж в ашраме

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не Ати Рудра Маха Яджна, это совсем другой праздник

на этом последнем ролике с Рудрам, что выложила выше Татьяна-mahaprema, передаются некоторые моменты празднования 1000-ного Полнолуния Бхагавана, о котором можно подробнее почитать в одной из тем раздела Новости из ашрама : :luck: САХАСРА ПУРНА ЧАНДРА ДАРШАНА ШАНТИ МАХОТСАВАМ, Особый праздник в Прашанти, 15-17 ноября 2008

Спасибо, Марианна, за правильные ссылки.

Очень хотелось знать внутренний смысл проведения Рудрам, а в поисковике нашла только это...

САИ РАМ! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооооооооооооо!!! В общем, смотрите сами.

Взяла отсюда http://media.radiosai.org/Journals/Vol_09/01JUN11/11_01Darshan_video.htm
но на vimeo не нашла, пришлось переложить на на ютьюб,
чтобы можно было поместить здесь.

Даршан Сатья Саи Бабы - мадхура ананда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Смирнова

Саи Рам!!Сегодня закончила семидневное(как рекомендует Свами) чтение книги"Сказание о Раме"-этого нектара священной благодати.С чувством исполненного "долга" захожу на Сатья Саи.Ру и это трудно передать словами..Видео Даршана Свами-прислала Махапрема.Открываю,полилась музыка даршана и меня не стало...чувствую,что я это уже переживала иэта музыка и Такой родной и близкий Свами..Не могу глаз оторвать от экрана и вдруг вижу-Саша Полянчук в знакомом до боли желто голубом галстуке,такой юный и озаренный..Не подвели чувства-декабрь 1998года,мои первые даршаны.Как я благодарна за такой бесценный подарок!!!Спасибо СВАМИ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Пешеход

Оооооооооооооо!!! В общем, смотрите сами.

Взяла отсюда http://media.radiosa...rshan_video.htm

но на vimeo не нашла, пришлось переложить на на ютьюб,

чтобы можно было поместить здесь.

Я почему-то ждала видео,где увижу себя....Спасибо Бхагаван!:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Открываю,полилась музыка даршана и меня не стало...чувствую,что я это уже переживала иэта музыка и Такой родной и близкий Свами..Не могу глаз оторвать от экрана и вдруг вижу-Саша Полянчук в знакомом до боли желто голубом галстуке,такой юный и озаренный..Не подвели чувства-декабрь 1998года,мои первые даршаны.Как я благодарна за такой бесценный подарок!!!Спасибо СВАМИ!!



Тамара, и у меня возникло то же самое чувство: я была при этом! И больно стало... И как-то не по себе - я помню детали, и эту машину, и как она уезжала, и как ждали возвращения Свами... Кажется, и чувства помню, переживаю вновь...
Прочла Ваше, Тамара, сообщение, и - хаос внутри: этого не может быть! Когда я ездила в ашрам? Я забыла все даты... Декабрь-январь, 98-ой - это моя вторая поездка к Бабе.
Вот это, Махапрема, подарок! :flowers1:

Простите за оффтоп!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Смирнова

Вот такое удивительное видео!10 минут счастья и блаженства и Поток неиссякаемой Любви.Кто знал тогда,что через много летСвами пошлет нам вновь это незабываемое переживание.Чувствую,что сейчас это будет происходить со многими-будут открываться видеодаршаны нам это так нужно сейчас...Мы обязательно встретимся и узнаем друг друга..Саи Рам!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, полный чудес!

Или чудеса, льющиеся через фильм?

Сижу, потрясенная увиденным. Звонит моя московская подруга (мы познакомились 10 лет назад, когда я черпала опыт из другой духовной традиции).

Делюсь переживаниями. Просит: "Дай ссылку на фильм". Смотрит.

"Я ЭТИ ГЛАЗА знаю 40 лет. Они всю жизнь за мною следили...".

Теперь потрясена она: "Я не понимаю ничего... Спасибо!... Только что дальше с ЭТИМ делать?"

"У Него спрашивать", - отвечаю.

Вот так бывает: мы много лет достаточно тесно общались, она слышала десятки моих рассказов о Свами, видела Его фото в книжных магазинах и у меня дома, а узнавание случилось ТОЛЬКО ЧТО.

ОМ САИ РАМ :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнавание случилось ТОЛЬКО ЧТО.


:wub2:

===============================================================================


нашла сегодня на ю-тю...
то, что было внутри меня,
но еще не родилось,
а только зрело...
вдруг ожило и расцвело без моего явного участия!! -
это ли не Чудо?!

 

ПОСВЯЩАЕТСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Чудо! Это трогает до самих глубин...

В конце апреля эта песня не выходила из головы.

она у меня позавчера не выходила из головы...

отслушала десяток вариантов, -

ни один не понравился....

а вчера я скачала себе на компьютер, -

помимо множества другого видео с Radiosai, -

именно эти Стопы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Есть ролик где Свами раздает сари музыкантам из симфонического оркестра и в конце играет аккорд на барабане. Может кто помнит название? У меня он был, но чудным образом пропал с жеского диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня здесь http://saibabaofindia.com/video-We-are-hungry-for-you-Swami-forever.htm увидела два замечательных видео. Название: "Мы всегда голодны по Тебе, Свами".



"Божественная любовь и Божественное счастье повсюду"



наслаждайтесь вместе со Свами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наслаждайтесь вместе со Свами.

Уж насладились так насладились!

Обедающий Свами - самая уникальная находка!

Никто из нас этого раньше не видел.

И насчет "голодных" хорошо сказано,

после этого видео голод еще и добавился... smile.gif

В комментариях автор видео написал,

что этот обед Свами состоялся в СуперГоспитале.

И еще обещает вскоре загрузить что-то подобное.

:clover:

И второе видео просто божественно, под божественную музыку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый первый концерт, на котором мне посчастливилось побывать в Прашанти, -
Женский день 19 ноября 2008 года, исполнители Сунита, Сурабха Шравани и Смита

Lady day in Prasanthi: Musical Concert - 19 NOV 2008





Sathyam Sivam Sundaram




:clover: Ом Саи Рам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...