Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ВЕЛИЧАЙШЕЕ ЧУДО БОГА

Выступление Шри Сатьябрата Паула, студента института Свами, сделанное им несколько дней назад во время утренней молитвы.

Солнце смиренно и постепенно клонилось к закату, готовое скрыться под западным горизонтом, чтобы принести свет и тепло другой половине Земли. Я только что закончил свою работу и возвращался домой. Внезапно ниоткуда появились тяжёлые дождевые тучи и, казалось, покрыли всё огромное небо. Я понял эти ранние знаки предупреждения и ускорил шаг. Я не смог сделать это вовремя. Дождь начался как небольшая изморось и быстро изменил свою интенсивность, превратившись в ливень. Дождь лил как из ведра. Природа неистовствовала и продолжала хлестать землю без всякого милосердия. Я быстро нашел убежище под огромным раскидистым баньяновым деревом. Сверкали молнии, сопровождавшиеся оглушительными раскатами грома.

Посреди всего этого хаоса и беспорядка я уловил вдалеке какое-то движение. На некотором расстоянии я мог видеть, как ребёнок лет 7 изо всех сил пытался двигаться по дороге в такой дождь. Приглядевшись внимательно, я к своему ужасу увидел, что у него была одна рука, одна нога, и одна глазница была пустой. С одной стороны, ребёнок прилагал все свои усилия, чтобы ползти, и тащил своё тело к безопасному месту, которое защитило бы его от буйства природы. А с другой стороны, природа швыряла его из стороны в сторону, била и хлестала обрушивающейся водой, решив не позволять ему двигаться! Эта борьба продолжалась некоторое время, и я не мог этого больше выносить. Я вскрикнул: «Господь, почему Ты забросил этого своего ребёнка? Почему Ты покинул его? Разве ты ничего не сделаешь для него?» Глубокий голос откликнулся с неба и кристально чистым тоном ответил: «Я СОЗДАЛ ТЕБЯ». Мой старый добрый будильник вернул меня в этот так называемый реальный мир!

Сон закончился, но мои размышления только начались. Я размышлял о трёх словах: «Я создал тебя». Сон вызвал в моём уме большое количество мыслей. Иду ли счастливо по жизни как мертвец? Именно тогда я натолкнулся на прекрасную статью, которая ответила на многие мои вопросы. Мы всегда запираем вещи. Мы имеем претензии почти на каждую вещь, на которую может упасть наш взгляд. В детстве мы мечтаем о больших вещах в жизни. Мы мечтаем о замках, дворцах, луне, славе, космических полётах, учёных, артистах и ещё многих вещах. Однако, к сожалению, все эти мечты со временем остаются только мечтами! Они просто исчезают в забвении. А потом мы плачем о потерянном детстве, мы плачем о потерянной юности, мы плачем о своих нереализованных потенциалах, мы оплакиваем зря растраченные таланты. О! Мы оплакиваем нашу утраченную индивидуальность, попранную толпой…

Однако мы забываем первые слова, которые Бог прошептал нам на ухо сразу после нашего рождения. На ухо этому самому новорождённому младенцу Бог прошептал: «ТЫ МОЁ САМОЕ ВЕЛИКОЕ ЧУДО. ТЫ САМОЕ ВЕЛИКОЕ ЧУДО В МИРЕ». И мы начинаем нашу земную жизнь в такой же самой манере, и мы издаём громкий плач, мы плачем просто потому, что мы не верим этим словам, которые Бог прошептал нам на ухо. И мы все проходим через наши жизни до наших могил, всё ещё не веря этим словам!

Только подумайте о том, что Бог создал каждого из нас с таким огромным замыслом, и просто попытайтесь вообразить, сколько надежд Он возлагает на каждого из нас. ОН так много думал, прежде чем привести каждого из нас в этот мир… Однако мы живём так, словно мы родились только для того, чтобы умереть… Мы идём по жизни как в трансе. Можете ли вы себе представить, с каким лицом мы встретим нашего создателя, когда жизни придёт конец? За всё, что ОН сделал для нас, за всю ту веру, которую ОН имел в нас, несмотря на наши дела, что ОН получит обратно? Даже животные имеют, по крайней мере, некоторую форму благодарности… Если проживём и растратим по мелочам наши жизни, тогда наш создатель отвернётся и не захочет увидеться с нами…, потому что, кто на земле или на небесах заботится о потерянном и разрушенном шедевре?

Давайте прежде всего сделаем инвентаризацию всего, что мы имеем. Разве у нас нет глаз? Разве мы не можем видеть восход и заход солнца? Да! Мы можем видеть. 100 миллионов рецепторов, которые Бог поместил в наши глаза, дают нам возможность наслаждаться сверканием утренней росы на траве, видеть сияющий восход и заход солнца, красоту розы, невинность улыбки ребёнка, цвета радуги и ещё многое. Разве мы парализованы? Нет! Мы не дерево, обречённое находиться на одном и том же участке земли, в то время как ветер или мир жестоко с ним обращается. Мы можем выпрямиться, мы можем бегать, мы можем прыгать, танцевать, работать, играть, мы можем делать так много. Всё в наших руках, и мы можем делать всё, что нам нравится, потому что Бог пожелал даровать людям свободную волю, которая поможет им самим определять своё будущее…

Разве у нас поражённое сердце? Разве оно не способно поддерживать нас? Нет! Наше сердце очень сильное. Приложив руку к груди в области сердца, мы можем чувствовать его ритм, пульсацию, час за часом, день за днём, год за годом, во сне и бодрствовании…
Оно перекачивает сотни и сотни тысяч литров крови в год без отдыха и остановки! Даже человек не в состоянии сделать машину лучше, чем эта… Разве мы обделены умом? Нет! Наш мозг является самой сложной структурой во всём мире. При весе в несколько фунтов он содержит 13 миллиардов нервных клеток, помогающих нам обрабатывать каждое восприятие, каждый звук, вкус, запах, которые мы чувствуем с рождения. Нам так много дано. Наши благословения переполняют нашу чашу. Тем не менее, мы не внимательны к ним, как ребёнок, испорченный роскошью, потому что Бог так великодушно дал нам так много.

Только задумайтесь, в высочайший момент любви наш отец испустил бесчисленное количество семян любви, больше 400 миллионов. Все, за исключением одного, погибли, и это одно семя нашло свою другую половину в теле матери. Две клетки, каждая из которых содержит 23 хромосомы, и в каждой хромосоме сотни ген. Простой математический подсчёт скажет вам, сколько перестановок и комбинаций было бы возможно с этими двумя клетками, Бог мог сотворить 300 000 миллиардов человек, отличных друг от друга. Однако ОН привёл тебя, тебя, тебя и меня. Мы все прибыли в этот мир, неся с собой доказательство, что Бог ещё не разочаровался в человеке. Бог послал нас на эту землю, как СВОЮ надежду. Проблема в том, что мы считаем себя мелкой монетой, в то время как мы очень высоко ценимся. В действительности, мы должны гордиться тем, что мы не минутная прихоть беспечного творца, экспериментирующего в лаборатории жизни. Мы были созданы с некоторой целью. Мы должны перестроить мир, и если это требует чуда…, что из того? Помните, мы являемся величайшим чудом Бога.

Мы наделены способностью думать, смеяться, повелевать, фантазировать, мечтать, говорить, петь, танцевать, делать наброски, чертить, рисовать, молиться и ЛЮБИТЬ. Однако Бог наделил нас ещё одной способностью, способностью такой великой, что её не имеют даже ангелы. Бог дал нам способность выбирать. С этим даром ОН поставил нас даже выше СВОИХ ангелов…, потому что у ангелов нет права выбрать грех. У нас есть выбор дегенерировать до самых низших форм жизни или подняться на величайшие высоты. Мы способны на великие чудеса. Наши возможности безграничны.

Никогда не опускайтесь ради крох жизни. Вспомните ребёнка, который говорит: «Когда я буду большим мальчиком…». Затем большой мальчик говорит: «Когда я вырасту…». А затем, повзрослев, он говорит: «Куда торопиться? Когда женюсь…». Затем это меняется на: «Когда я уйду на пенсию…». А затем, уйдя на пенсию, он оглядывается назад и понимает, что каким-то образом всё упустил.

Половина живущих людей – это мёртвые движущиеся тела, ожидающие встречи со своей душой, которую они безопасно и спокойно похоронили в своих склепах прямо после рождения. Бог дал нам так много талантов и так много милости. Он не дал всё каждому из нас, потому что тогда не было бы веселья. Самая лучшая часть – это то, что ОН дал каждому из нас нечто, что уникально для нас. Мы должны обнаружить эту уникальность, эту особенность. Проживите этот день, следующий день и день после этого, проживая каждый день. Используйте таланты, которыми вы обладаете – лес будет очень тихим, если кроме тех птиц, которые поют лучше всех, остальные будут молчать. Жизнь может быть процессом возрастания или старения. Возрастание включает добавление жизни к годам человека, а старение включает добавление лет к жизни человека. Несколько людей возрастают в жизни, остальные стареют… Один из величайших секретов жизни состоит в том, что мы все рождаемся богатыми, но становимся нищими. Мы продолжаем искать снаружи, когда настоящее сокровище уже находится внутри нас. Помните, мы – ВЕЛИЧАЙШЕЕ ЧУДО БОГА.

Жизнь – это дар Бога нам, и то, что мы делаем с нашими жизнями, – это наш ответный дар Богу. По словам великого учёного Альберта Эйнштейна: «Есть два способа прожить вашу жизнь… Один – словно нет никаких чудес… Второй – как будто всё является чудом…»

Но, услышав обо всей мудрости и обо всём опыте наших предков, всё же последний выбор, как жить наши жизни, остаётся за нами и только за нами.

Джей Саи Рам.

Источник: http://www.saibabaofindia.com/god_sai16.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
мы являемся величайшим чудом Бога. ... Наши возможности безграничны. ..

.. Половина живущих людей – это мёртвые движущиеся тела, ожидающие встречи со своей душой, которую они безопасно и спокойно похоронили в своих склепах прямо после рождения. Бог дал нам так много талантов и так много милости.

..Жизнь может быть процессом возрастания или старения. Возрастание включает добавление жизни к годам человека, а старение включает добавление лет к жизни человека. Несколько людей возрастают в жизни, остальные стареют…

Самая лучшая часть – это то, что ОН дал каждому из нас

нечто, что уникально для нас. Мы должны обнаружить эту уникальность, эту особенность.

.. лес будет очень тихим, если кроме тех птиц, которые поют лучше всех, остальные будут молчать. ..

Один из величайших секретов жизни ... мы все рождаемся богатыми..

но становимся нищими. Мы продолжаем искать снаружи, когда настоящее сокровище уже находится внутри нас.

мы – ВЕЛИЧАЙШЕЕ ЧУДО БОГА.

Жизнь – это дар Бога

то, что мы делаем с нашими жизнями, – это наш ответный дар Богу.

очень понравилось выступление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Жизнь – это дар Бога нам, и то, что мы делаем с нашими жизнями, – это наш ответный дар Богу.

БОГОЧЕЛОВЕЧЕСТВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...