Перейти к содержанию

Саи Баба о дне рождения


Рекомендуемые сообщения

День рождения, как его объясняет Саи Баба

Каждый человек имеет 4 дня рождения. Первое рождение происходит тогда, когда он появляется из лона матери и, будучи ни святым, ни грешным, жаждет только пищи и укрытия. Второе рождение происходит, когда он начинает духовное обучение, ведущее его от тьмы к свету. Третье рождение происходит, когда он обретает мудрость, изучив дисциплины, предложенные риши для достижения самореализации. Четвёртое и последнее рождение происходит, когда он осознаёт свою истинную сущность и сливается с Брахманом

Источник: http://www.saibabaofindia.com/birthday_exp...by_sai_baba.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Как-то Свами спросили, что можно дарить Ему на День Рождения...
:clover:
«Наилучший подарок для Меня – это ваша любовь к людям, которые вас окружают, поэтому разделяйте их страдания и служите им. Только такой подарок Я желаю от вас. Существует множество тех, кто служит богатым и власть имущим людям. Но у нуждающихся, ущемленных и тех, кто страдает, нет никого, кто служил бы им.


Идите к таким людям, будьте их друзьями, их родственниками, будьте самыми близкими для них, желая им благополучия. Если вы будете говорить о духовности с человеком, который страдает от голода – это бесполезно, он вас не услышит. Сначала удовлетворите его голод. Дайте ему Бога в виде пищи, дайте ему Бога в форме одежды. Дайте Бога в форме мира и покоя тем, кто встревожен. Дайте Бога в форме лечения тем, кто страдает от болезней. Дайте Бога в той форме, которая успокоит и смягчит их страх, боль и страдание.

Только тогда духовность просочится в их сердца. Стремитесь стать Воплощением любви. Однако вы должны хорошо понимать природу Любви. Ваша Любовь должна быть свободна от эго и привязанностей».
:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Существует много дней рождения. На Мои Дни Рождения смотрят как на священные дни, потому что Я вошёл в эту инкарнацию (воплотился), 23 ноября 1926 года. Но, как вы знаете, это было время создания тела, а не духа. Я всегда был и продолжаю быть везде в Вездесущей форме.

Когда вы приезжаете на празднования Дня Моего Рождения, сосредоточивайтесь на Вездесущем Боге. Сосредоточивайтесь также на Божественных учениях, которые являются единственной целью жизни Аватара. Это время перемен - изменений уровня вашего духовного развития. Просто приехать на празднование в Индию или куда-то ещё мало что вам даст, если вы не используете этот случай для того, чтобы заглянуть в себя и оценить прогресс на своём духовном пути.

Я пришёл, чтобы вести человека по этому духовному пути к истоку всего творения - к Богу. Я наставник, учитель, помощник для всех, независимо от того, кто они, где они и в каком состоянии находятся.

Время безвременно, однако ваша настоящая жизнь ограничена определённым количеством лет на земном уровне. Это лишь одно воплощение, но смотрите на него как на ещё одну уникальную возможность для пробуждения. Пусть вас не отвлекают желания чувств. Вместо этого ищите только одного - единения с Богом.

В День Моего Рождения я буду с каждым из вас, и я буду знать все ваши мысли. Просто думайте об этом и знайте, что это истина. Это должно помочь вам пробудиться, чтобы вы могли оставить позади многое из того, что не давало вам возможности двигаться вперёд все эти годы, фактически в течение многих воплощений.

Жизнь с Богом - блаженство, потому что тогда вы можете отдать всё в Его руки и делать всё для Него. А служа ближнему, вы знаете, что служите Богу. - Служение ближнему есть истинно служение Богу, и возможности в этом отношении встречаются в вашей жизни каждый день. Используйте эти возможности, и всё больше и больше приближайтесь к Богу. Это тот дар, который вы можете предложить Господу, когда вы будете готовы.

Господь всегда присутствует, Он ждёт, чтобы принять ваш дар, и когда вы сделаете один шаг навстречу Ему, Он сделает сотню шагов навстречу вам. Начните это прекрасное небесное путешествие сегодня и никогда не оглядывайтесь назад.

(Лукас Релли "Послание Саи к тебе и ко мне")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

clover.gifИз выступлений Сатья Саи Бабы:clover.gif

***********************************************

"Мы празднуем День рождения. Что это за праздник? Чей это День рождения?

Вы говорите, что это Мой День рождения. Кто "Я"? Вы не задаёте этот вопрос.

Вы говорите "мой День рождения", потому что отождествляете себя с телом.

Но вы говорите: "Это мой живот". Если вы говорите так, то кто вы?

Вы говорите: "Мои чувства, мой ум, мой интеллект". Тогда кто этот "Я"? Вы существуете отдельно.

Это мой носовой платок. Когда Я говорю так, то это означает, что Я отделен от него.

Когда вы говорите: "Моё тело", то это говорит о том, что вы отличны от тела.

Поэтому тело, ум, чувства, интеллект – это инструменты, а вы являетесь их мастером, то есть истинным "Я".

Приложите усилия для того, чтобы осознать его."

23 ноября 1995 года

"Воплощения любви! У меня нет желания праздновать Дни рождения.

Когда Я шёл сюда, многие люди желали Мне: "С Днем Рождения! Желаем счастья!"

Я всегда счастлив. Почему вы желаете Мне счастья? Будьте сами счастливы. Ваше счастье – это Моё счастье."

23 ноября 1994 года

Джей Саи Рам!clover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

:clover:

 Осознайте, что истинное счастье заключается в единении с Богом. Вам не нужно желать Мне "Счастливого Дня Рождения" - Я всегда счастлив. Я неисчерпаемый источник счастья. Черпайте из него столько, сколько хотите. Пейте эту воду и освятите свою жизнь. Именно эта жажда божественного блаженства привлекла вас сюда. Пейте из глубин и испытайте это блаженство.  

 

Sai Baba, SS 1/96, p.28

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:

Вы должны подумать о пребывающем в вас даровании, чтобы предложить его Свами в этот день рождения. Вы можете быть счастливы, что преподнесли Свами истинный подарок только тогда, когда любите своих ближних, разделяете их страдания и заняты в служении им. Это единственный подарок, который Я хочу получить от вас. Настоящим подношением Богу является чистая, устойчивая и бескорыстная любовь.   ~ Саи Баба, SSS. Vol. XI, с. 291

 

Существует лишь одна вещь, которую вы можете предложить как подарок на День рождения Свами. Развивайте любовь и живите по-братски. Изгоните ненависть и ревность. Покажите пример всему миру.    ~ Саи Баба, SS. 11/95. с. 290

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:

Байраджи Шастри сказал, что это благоприятный день для вас, потому что это мой день рождения. Но позвольте мне сказать вам, у меня много рождений, как это. Благоприятным для вас становится тот день, когда ваш ум очищается, а не день, в которой я принял эту человеческую форму. я всегда только что рождённый и всегда древний.  ~  Саи Баба, SSS, Vol. II, с. 11

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:
День, когда вы решаетесь на практике следовать Моим советам и указаниям, преобразовываете Мои Послания в служение и участие в Садхане - этот день Мой день рождения для вас. ~ САИ 
 

День, когда вы примете решение на практике следовать Моим советам; Моим указаниям, преобразовывать Моё послание в деятельность служения и заниматься духовной практикой – тот день и есть Мой день рождения для вас. 23 ноября, который вы почитаете как день, в который Я родился, – такой же, как и любой другой день, даже если вы и празднуете его по заведённым правилам, ритуальным образом. Любите человека: эта любовь достигнет Меня. Пренебрегая человеком, вы пренебрегаете Мной. Какая польза поклоняться Богу и притеснять человека, Его аналог на земле? Любовь к Богу должна выражаться как Любовь к человеку, а Любовь должна выражать себя как служение.

Источник: http://media.radiosai.org/journals/Vol_01/06NOV15/Quotes/Quotes.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"You must be thinking about the gift you have to offer to Swami on this birthday. You can behappy that you have given Swami a proper gift only when you love your fellow-men, share their sufferings, and engage yourselves in serving them. That is the only gift I wish for. The present given to God has to be pure, steady and selfless love." Sai Baba, SSS. Vol. XI, p. 291

 

Вы, должно быть, думаете о том, какой подарок вам следует поднести Свами на день 

рождения. Вы можете быть счастливы от того, что преподнесли Свами достойный

подарок только в том случае, если вы любите своих ближних, разделяете с ними их

страдания и занимаетесь служением им. Это – единственный подарок, который Я

желаю. Подарком, преподносимым Богу, должна быть чистая, непоколебимая и

бескорыстная любовь.

 

 

- Сатья Саи Говорит т. 11

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я вышел сегодня в мандир, дети поприветствовали меня словами, "С Днем Рождения!" Я сказал им: «Я всегда счастлив. Это вы несчастливы. Это вам нужно обрести счастье». Только те, кто осознали исконно присущую им божественность и те, кто ведут духовную жизнь, поистине могут быть счастливыми. Духовность не ограничена каким-то особенным местом и формой. Необходимо осознать, что вездесущий и всемогущий Бог пронизывает все существа. Должно прийти осознание того, что Божественный Принцип, представленный в тонкой и грубой форме в качестве вездесущности является Атмой или Брахманом. Бог – это Вечная Реальность, не имеющая ни рождения ни смерти, ни начала, ни середины ни конца. Он вечный и неизменный. Только тела подвержены изменениям. Лучше испытать опыт переживания Божественного, которое неизменно, чем пользоваться телом, подверженного изменениям.

Сатья Саи Говорит, Глава 37: Вселенский обитатель

 

 

Баба прибыл в Прашанти 14 ноября как раз к празднованию Дня Своего рождения. “Каждый год широко отмечается Мой День рождения. Тысячи людей сходятся получить Мой даршан, Я принёс его и тебе на Своих крыльях, чтобы порадовать тебя”, – сообщил Баба Чарльзу Пенну в Лос-Анджелесе в одно из Своих внетелесных посещений! “Но, – предостерегает Он Пенна, – не думай, что это празднуется Мой День рождения! Нет. Я – часть каждого из вас; после многих лет движения вперёд вы вливаетесь в устье Моего потока”. Вот что Он сказал Пенну! Послушайте же, что сказал Он тысячам прибывших на 23 ноября в Прашанти: “Это – не Мой День рождения. У Меня нет ни рождения, ни дня рождения; Я – вне возраста, вечен. Празднуйте день, когда вы рождаетесь из рабства в знание. Почтите Меня в тот день тем, что вы – это Я; в день, когда вы извлечёте из этого безграничное блаженство; в день, когда сможете исполниться радости, что родились!”

(Н. Кастури САТЬЯМ ШИВАМ СУНДАРАМ ИСТИНА ДОБРО КРАСОТА ТОМ II Глава 13
Грани истины ...)

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:
       Вы отмечаете этот день как день рождения Свами и получаете Ананду (радость) благодаря различным программам, с энтузиазмом проводимыми вами здесь. Но на самом деле, у меня нет никакого желания рассматривать этот день как особый день, потому что это просто день рождения, и празднуют его как многое другое. Я пришел не для того, чтобы праздновать свои дни рождения или организовывать какие-то помпезные и личные праздники. Я пришел с целью открыть человеку тайну его реальности и цели его жизни. У меня нет никакого желания, никогда, в этом или каком-либо другом временном пребывании. В какой день Я действительно праздную Свой День рождения? В тот день, когда каждый из вас ощутит настоящую Ананду (радость) в своём сердце. Когда же ваши сердца переполнены разнообразными страхами и тревогами, раздираемы страданиями и потерями, расколоты на части от горя, объявлять такой день Моим Днём рождения представляется лишённым смысла. ~ (Сатья Саи Говорит, т. 9)

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

"Мой День Рождения - дата, когда Божественность проявляется в вашем собственном сердце" ~ Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

    "Многие преданные из других стран желают Мне счастья на День рождения. Я говорю им: «Я всег­да счастлив. Желайте счастья несчастливым». Нет нужды желать Мне блаженства или счастья. Я всег­да, всегда счастлив.
Растите веру в Бога и любовь ко всем живущим. И всегда следуйте наказам, на которых Я особо на­стаиваю."

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 33

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

     "Ребенок рождается на свет, и вместе с ним рождается тревога: будет ли он здоров, вырастет ли хорошим, честным, и образованным человеком - известным, но скромным, принесет ли доброе имя родителям и учителям. Я бы посоветовал вам отложить празднование рождения ребенка до того дня, когда он умножит добрую славу своей семьи. Так и с богатством - празднуйте обретение богатства, если оно тратится справедливо и с любовью на благие и достойные цели. Дерево ценят по ароматным цветам, превращающимся в сладкие плоды"

Сатья Саи говорит, том XX, глава 1

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Что толку почитать Аватара и считать священным день, когда Аватар принял человеческую форму? Послание Аватара должно родиться, должно стать живым, должно вырасти в вас, в вашем сердце,- это и есть день рождения, который вы должны праздновать.


Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Божественная беседа, 23 ноября 1972 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...