Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-2364-1183752988_thumb.jpg

ОН – МОЙ СВАМИ

ЧАСТЬ 1

Это воспроизведение переданной несколько недель назад по радио Саи беседы между миссис Падма Кастури, дочерью Шри Н. Кастури, и мисс Раджешвари Пател, бывшей студентки университета Сатья Саи в Анантапуре и являющейся в настоящее время членом преподавательского состава этого университета. Диалог начинается после нескольких вступительных слов мисс Раджешвари Пател.

Кто не слышал о профессоре Кастури, известном переводчике лекций Бхагавана и биографе, описавшем Божественную жизнь Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы? Стиль профессора Кастури был неподражаемым и ни с чем не сравнимым. Он оживил для миллионов преданных Бхагавана радостные, глубоко волнующие, воспоминания тех ранних золотых лет. Читая биографию Свами «Сатьям Шивам Сундарам», человек чувствует, словно он сам участвует в тех событиях. Он, без преувеличения, чувствует особое прикосновение Кастури. Однако привести профессора Кастури на радио Саи невозможно. Но у нас сегодня присутствует очень особый человек, получивший его драгоценное наследство, может быть не так, как наследники Тата, Бирла (популярные семьи бизнесменов Индии) и им подобные, но нечто более ценное и более долговечное – Божественную Милость и близость. Шримати Падма, которую Бхагаван с любовью называл Падмамма, является имеющей особые привилегии дочерью профессора Кастури. Она, в основном, менее известна для людей, её спокойное присутствие ощущается в ашраме Прашанти Нилайам в течение нескольких лет.

Раджешвари Пател (Р.П.): Добро пожаловать Шримати Падмамма на Радио Саи Всемирной Гармонии.

post-2364-1183753016.jpg
Падма Кастури (П.К.): Спасибо, Раджешвари.

Р.П.: Давайте сначала поговорим о вашем отце. Когда ваш отец пришёл к Бхагавану, и сколько вам тогда было лет?

П.К.: Мы увидели Бхагавана в Бангалоре в 1948, мне тогда было только 14 лет.

Р.П.: Расскажите нам немного о ранних годах жизни вашего отца, до того, как он пришёл к Бхагавану.

П.К.: Он родился в штате Керала, в Трипунитре округа Ернакулам. Он был из очень бедной семьи, и потерял отца, когда ему было только четыре года. Его образование было очень плохим, и его дед хотел, чтобы он посещал ведические классы, потому что был не в состоянии дать ему хоть какое-то английское образование. Но вместо этого моя бабушка настояла на том, чтобы он получил английское образование, поэтому с помощью её брата мой отец доучился до уровня средней школы, получил своё образование и смог закончить своё обучение со степенью бакалавра искусств. После этого он смог получить работу в Траванкоре, а его женили, когда ему было всего 14 лет!

Р.П.: Но его английский так великолепен! Я имею в виду, что язык «Сатьям, Шивам, Сундарам» и «Шри Сатья Саи Говорит» – изумительный!

П.К.: Да. Затем он поехал работать в Майсур. В возрасте 21 года он получил работу учителя в средней школе, затем его приняли в университет, и он продолжал там работать, а после своей отставки он пришёл к Свами и обосновался здесь, он прожил в ашраме 30 лет.
post-2364-1183753041.jpg

Р.П.: Итак, в каком году он пришёл к Бхагавану?

П.К.: Мы встретились со Свами в Бангалоре в 1948, а в 1947 я потеряла одного из своих братьев, он заболел тифом. В то время мой отец имел сильную приверженность к миссии Рамакришны. Когда он учился в средней школе, один из его учителей находился под глубоким впечатлением, произведённым на него Свами Вивеканандой, и обычно много говорил о нём, с того времени мой отец очень привязался к Шри Рамакришне Парамахамсе.

Р.П.: Кто теперь в свои юные годы не испытывает влияния Свами Вивекананды!

П.К.: Мой отец 25 лет служил секретарём Ашрама Рамакришны в Майсуре. Но тогда после потери своего сына он был очень подавлен. Моя мать была очень пылкой преданной Господа Венкатешвара в Тирупати, но они потеряли всякую надежду. Спустя три месяца после смерти моего брата он встретил своего старого друга, который был преданным Саи Бабы. Тот человек приехал сюда на празднование Дасары. После праздника он приехал в Бангалор, дал нам немного прасада и сказал: «В Путтапарти живёт Саи Баба. Почему бы тебе не поехать туда? Ты получишь утешение и покой». Но моей матери это не понравилось, и она отказалась, говоря: «Никакой Саи Баба не поможет нам, потому что никто не помог мне, даже мой Тирупати Рама! Как Саи Баба может помочь мне?». Но после этого почему-то мой муж, Балачандрам, он тогда был студентом, ходил на занятия в университет с моим отцом. Он был дальним родственником и обычно приходил к нам, а они уже были преданными Саи Бабы. Итак, каждый раз, когда он приходил, то обычно говорил о Свами. Моим отцом овладело некоторое любопытство, и он сказал: «Этот молодой человек так много говорит о Саи Бабе, давайте поедем и посмотрим!» Свами приехал в Бангалор, итак, мы отправились посетить Его. В самый первый визит Свами дал моему отцу интервью!

Р.П.: В самый первый визит! Вас тоже позвали?

П.К.: Мои мать с отцом и я пошли, но мы не знали, следует ли нам идти с ним на интервью. Он позвал моего отца, поэтому он пошёл один. И Свами сказал обо всём: о смерти моего брата, о работе отца в колледже, а затем Он ему сказал: «После отставки ты должен приехать в Путтапарти и обосноваться там».

Р.П.: Итак, после первого интервью, каким было его первое впечатление о Свами? Он пришёл и рассказал вам что-либо о том, что чувствовал? Это был приказ обосноваться после отставки…

П.К.: Он чувствовал какую-то силу, но тогда он не чувствовал Его Божественности, потому что в то время Свами был очень молод, Ему было всего 22 года!
post-2364-1183753073.jpg

Р.П.: Да. Ему было тогда только 22 года!

П.К.: Поэтому он сказал, что в этом молодом человеке есть что-то удивительное. Это всё, что он чувствовал.

Р.П.: Получил ли он утешение, ради которого пришёл?

П.К.: Нет. Не на первом интервью. Это всё произошло после моей свадьбы. Когда Балачандрам приходил в наш дом после занятий в университете, мои родители чувствовали, что было бы хорошо отдать дочь за него замуж, потому что у него были очень мягкие манеры. Поэтому они пошли и спросили его родителей, но те не захотели. Но через них они совершили ещё один альянс! Это было почти неизбежно, что они придут. Существует формальная процедура, через которую они должны пройти. Итак, однажды, это было в четверг, мой отец пошёл в их дом. Всё это было организовано семьёй Балачандра. Он попросил привести в наш дом другую семью, чтобы посмотреть невесту. Но в то время Свами был в Бангалоре, и утром в тот четверг Он пришёл в сон моего свёкра и сказал ему: «Немедленно приди, чтобы встретиться со Мной, Я организовал женитьбу твоего сына!».

Р.П.: Итак, прежде чем была организована встреча с другим парнем, Свами уже изменил это!

П.К.: Да. Мой свёкор ушёл с работы и пошёл повидаться со Свами. Свами сказал: «Посмотри, мы организовали женитьбу твоего сына. Последние шесть лет они просили тебя, но ты отказывался! Она очень хорошая девушка, и ты должен пойти и женить сына на ней. Её отец профессор, и их дом расположен рядом с садом Вильсона…», и Он изложил все подробности! А затем Он сказал: «Это Моя агья (приказ)!»
post-2364-1183753096.jpg

Р.П.: Он приказал!

П.К.: Да. Поэтому, когда мой отец пришёл в их дом, они сказали: «Свами уже всё устроил, поэтому мы должны их поженить!». Мой отец пришёл домой очень счастливым. И на следующий день обе наши семьи пошли к Нему – Свами остановился в доме миссис Нагамани Пурнаийя. Мы все пришли туда, и Свами позвал обоих, моего отца и моего свёкра, и сказал: «Это очень хороший союз, и вы должны поженить этих людей. Свадьба будет праздноваться в Путтапарти. Вы можете назначить какую-нибудь дату и приехать в Путтапарти».

Р.П.: Вы до того времени никогда не были в Путтапарти?

П.К.: Поэтому Он попросил моего отца приехать как-нибудь в Путтапарти и увидеть это место.

Р.П.: Итак, он ушёл в отставку после вашей свадьбы?

П.К.: Он ушел в отставку в 54-м. Мы поженились в 50-м.

Р.П.: И с того времени он находился в Путтапарти!

П.К.: Да. Мои отец с матерью затем поехали в Путтапарти и увидели это место.

Р.П.: Но в этот промежуточный период до своей отставки у него были какие-нибудь встречи со Свами?

П.К.: Нет. Никаких.

Р.П.: Итак, даже когда Свами приезжал в Бангалор, он просто ходил на Даршан?

П.К.: Да, только на Даршан, не на интервью. Это произошло только после свадьбы, которая праздновалась здесь.

Р.П.: И, конечно, это также каким-то образом совпало с его отставкой.

П.К.: Да. Он приехал в 54-м, а затем вернулся в Бангалор, потому что был назначен помощником продюсера на Все Индийском радио. Он вернулся в 56-м, потому что должен был начаться выпуск «Санатана Саратхи» (журнала ашрама).

Р.П.: Затем он умер в 87-м практически через 30 лет после ухода в отставку!

П.К.: Да, через 30 лет.

Р.П.: Теперь скажите, какими были отношения между вашим отцом и Бхагаваном?
post-2364-1183753053.jpg

П.К.: Они были очень близкими, я могу сказать, как у отца с сыном, и даже как между друзьями. Свами очень любил его. Он давал ему хорошую пищу и просил его кушать вместе с Ним, а также брал его с собой повсюду, куда Он ездил.

Р.П.: В те ранние дни он был переводчиком Свами и, насколько я помню, также ездил с Бхагаваном в Восточную Африку, потому что я увидела Свами именно там!

П.К.: Да, он ездил в Восточную Африку, и он сопровождал Свами почти во всех поездках!

Р.П.: И он также действительно был хорошим переводчиком!

П.К.: Да.

Р.П.: Вы говорили, что он родился в Керале, тогда как он выучил телугу?

П.К.: Он выучил также язык каннада и после того, как приехал в Майсур, он написал много книг на этом языке. А после приезда в Андхра Прадеш, он также выучил и телугу.

Р.П.: И он был таким искусным, что мог переводить. Он также легко мог переводить поэтический язык Бхагавана!

П.К.: Да, это был подарок ему от Бхагавана!

Р.П.: Итак, у вас есть какие-либо переживания, касающиеся этих близких отношений, которыми вы могли бы поделиться с нами?

П.К.: Они были очень близки! Когда у Свами случился паралич, мой отец был там, и он находился со Свами всё время в продолжение этого инцидента. Также, когда Свами находился в Гоа и подвергся той операции аппендицита, отец вынужден был ехать на Цейлон (Шри Ланку) и организовать всё необходимое, чтобы Свами мог поехать с ним!

Р.П.: Он был свидетелем многих из этих важных событий в жизни Свами. Он имел большое счастье – находиться так близко к Нему, и поэтому был также хорошим биографом, потому что видел всё собственными глазами.

П.К.: Да. В действительности, когда он приехал в Путтапарти, Свами сказал ему: «После отставки приезжай, живи здесь и пиши Мою биографию».

Р.П.: О! Он велел ему! Начал ли он уже тогда делать заметки?

П.К.: Да. Свами сказал ему: «Я помогу тебе и скажу, у кого необходимо взять интервью». Биография была готова, но я думаю, что она была опубликована в 1964.

Р.П.: Какими были ваши отношения с отцом?

П.К.: Поскольку мой отец был учителем, он был наставником для нас. Из-за того, что моя семья была связана с Рамакришной, а отцу нравились все те деревни и поселения хариджан (обездоленных), он обычно брал с собой нас и учеников, чтобы служить в деревнях, как это делает Свами – проводить Грама Севу. В то время не проводилось кормление, но он учил их гигиене, просвещал в вопросах здоровья и всего прочего. Кроме того, если в деревне был какой-либо спор, он помогал разрешить его.

Р.П.: О, он ходил от двери к двери, разговаривая с ними о здоровье и гигиене?

П.К.: Да. И он обычно просил нас, детей поиграть с теми детьми, чтобы они следили за своей чистотой, и на следующий день их матери купали их и одевали опрятно, чтобы они могли играть с нами! Иногда он привозил в Майсур деревенских жителей и людей из числа хариджан посмотреть город!

Р.П.: Вы только что сказали, что ваш отец, по существу, физически пришёл к Свами только после вашей свадьбы, несмотря на то, знал Свами с 1948 года. Но думали ли вы, что именно ваш отец привёл всех вас тогда к Свами? Он уже состоял в миссии Рамакришны и был глубоко вовлечён во всю эту деятельность, так что вполне естественно, что он, на самом деле, должен был прийти к Свами!

П.К.: Конечно!

Р.П.: Итак, какое влияние на вас оказывал ваш отец?

П.К.: Мой отец никогда не любил джапу, дхьяну (рецитацию и медитацию, и т.д.) и все эти вещи, потому что Свами настаивал на этом социальном служении и кормлении бедных. Моему отцу нравилось это, потому что в ашраме Рамакришны они тоже выполняли эту Даридра Нарайана Севу, Свами Вевеканада был очень расположен к этому.

Р.П.: Итак, ваш отец был очень вовлечён в эту «поддержку угнетённых».

П.К.: Ему очень нравились те учения Свами, и они его очень привлекали.

Р.П.: Поэтому вы, должно быть, тоже воспитаны в этом духе.

П.К.: Да, конечно.

Р.П.: Какой была ваша реакция на некоторые переживания, которые ваш отец имел со Свами? Приходил ли он домой и рассказывал ли вам о них? Я слышала об одном случае, когда Бхагаван попросил проф. Кастури одеться хорошо для фотографии, которую Бхагаван должен был Сам, по-видимому, отнести для газетной статьи! Мы только что говорили о близости между ними, итак, как бы то ни было, это обернулось тем, что оказалось шуткой со стороны Свами, которую он сыграл с ним, потому что камера была просто игрушкой! И Бхагаван от души смеялся над тем чувством замешательства, которое испытывал проф. Кастури. Вы присутствовали тогда? Он приходил домой и говорил об этом?

П.К.: Нет. Меня тогда здесь не было, я была в Бангалоре.

Р.П.: Есть ли другие случаи, о которых вы можете нам рассказать?
post-2364-1183753119.jpg

П.К.: Да. Я могу рассказать вам о другом случае. Раньше Свами обычно впадал в транс и давал Даршан кому-то, находящемуся вдалеке. А когда Он выходил из транса, то обычно рассказывал нам, что там происходило. Но отец был не очень удовлетворён, он не совсем доверял тому, что рассказывал Свами, выйдя из транса.

Р.П.: Было ли это правдой или нет?

П.К.: Да. Но однажды, когда отец был в комнате Свами, Свами неожиданно упал и впал в транс, и у Него изо рта и на руках стал появляться вибхути. А выйдя из транса, Он сказал: «Я был в Дехрадуне, из-за доктора Кришнамурти, который приезжает сюда в Путтапарти, его мать умерла, и она просила Меня дать ей Даршан в её последний момент, Я пошёл и дал ей Даршан». Потом Он начал рассказывать ему, кто ещё был там, и мой отец заинтересовался и спросил Свами, может ли он сделать записи? Свами дал ему лист бумаги, и отец записал, кто ещё там присутствовал, что произошло и т.д. Затем Свами сказал: «Через 3-4 дня придёт письмо, и тогда ты можешь принести свои записи и сравнить!» Через 4 дня пришло письмо, но Свами не вскрыл его! Он передал сообщение моему отцу.

Р.П.: Он всё это время знал, что профессор Кастури был не слишком уверен!

П.К.: Да. Затем мой отец подошёл, и Он попросил его прочитать и письмо, и записи, они были совершено идентичными!

Р.П.: Письмо точно соответствовало тому, что Свами ему сказал!

П.К.: Да! Поэтому мой отец был очень взволнован и прибежал домой из мандира с криками: «Ананда! Ананда! (Блаженство!)». Я была там, но не знала, что с ним произошло. Он сказал: «О! У нас есть Бхагаван! Какие мы счастливые! Бхагаван! Бхагаван!». Он ничего не ел, он был так взволнован!

Р.П.: Он сам пребывал в состоянии блаженства!

П.К.: Да! Моя бабушка, находившаяся там, была очень встревожена: «О! Что случилось с моим сыном?». Когда мы предложили ему чай, он и от него отказался. Он сказал: «Нет! Бхагаван здесь! Я не хочу ничего, раз наш Бхагаван здесь! У нас есть Бхагаван! Зачем мне нужно что-то ещё?». В те дни во время вечерних Бхаджанов Свами обычно посещал дома людей. Он прошел наш дом и спросил мою бабушку: «Как Кастури? Что он делает?». Она заплакала: «О, Свами! Он ничего не ест! Он только говорит, у нас есть Бхагаван! Я не знаю, что с ним случилось». На это Свами сказал: «Когда открывается истина, вот что происходит. Поэтому не волнуйтесь. Я приведу его в норму». Затем после Бхаджанов Он позвал его наверх в свою комнату, пошутил с ним немного, дал ему что-то съесть, а затем спустил его на землю.

Р.П.: Назад на земной план!

П.К.: Да. Это была действительно великая вещь.

Р.П.: Что вы чувствуете, будучи дочерью Кастури?

П.К.: Конечно, я испытываю большую гордость. Мой отец вёл очень праведную жизнь, все любили его, и он любил всех, не было никого, кто сказал бы что-то против него. Поэтому быть дочерью Кастури очень трудно. Потому что, как только кто-то говорит: «Она – дочь Кастури!», все смотрят на меня иначе.

Р.П.: Конечно! Они будут смотреть иначе! Я думаю, что вам тоже передалось немало благородства. Теперь скажите, каковы ваши чувства по поводу изменений, которые произошли за последние годы, каким Бхагаван был тогда, и какой Он сейчас? Свами больше не является легко доступным для нас, Он был очень доступен для всех вас тогда, это изменение причиняет боль?

П.К.: Да. Иногда это доставляет мне боль, потому что я могу сказать, что за последние 25 лет у меня не было интервью или чего-либо подобного. Но я очень горжусь этим, я очень счастлива этим, потому что весь мир пришёл к Нему, и они осознали, что Он – Бог. В то время близости было так много, что я могу сказать, по крайней мере о себе, что я не чувствовала Божественности в Нём. Тогда отношения были другими. Он был как член семьи, Он обычно приходил домой, разговаривал с нами и играл с детьми…

Р.П.: И, однако, Он был ближе, чем член семьи!

П.К.: Да. Но сейчас, даже несмотря на то, что этой близости нет, именно то, что весь мир жаждет хотя бы мельком получить Его Даршан, делает меня гордой, потому что Он – мой Свами!

Р.П.: Кому поклоняется сейчас так много людей!

П.К.: Да. Иногда я чувствую себя плохо из-за того, что Он недоступен, и те дни прошли. Я думаю: «Разве Он не назовёт меня Падмамма хотя бы ещё раз?» Я хочу услышать тот сладкий голос, но его нет! Но я должна быть довольной…

Р.П.: Как вы тогда поддерживаете себя? Я имею в виду в течение этого периода, когда вы знаете, что Он не доступен для нас, как был доступен для вас, откуда вы в этом случае черпаете силы?

П.К.: Вы просто вспоминаете всё, что произошло, и счастливы этими воспоминаниями.

Р.П.: Итак, у вас много воспоминаний, не правда ли?

П.К.: Да. Я не забыла те вещи даже несмотря на то, что я прожила с отцом 19 лет. Я забыла так много других вещей, но в отношении Свами, обо всех интервью, которые я имела, у меня сохранилось много хороших воспоминаний. Я могу вспомнить всё и даже рассказать всё.

(Продолжение следует.)

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_05/...h2h_special.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tat

    5

  • Яшода

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

ЧАСТЬ 2

Р.П.: Хорошо, давайте сначала закончим разговор о вашем отце. Затем мы перейдём к вам, потому что я уверена, вы можете многим поделиться со слушателями радио Саи! Какими были последние годы проф. Кастури?

П.К.: Вы имеете в виду его болезнь или…

Р.П.: Мы знаем, что близость возрастала к концу жизни, нет сомнений! Но он сам, должно быть, рассказывал что-то особенное о тех последних нескольких годах, с 85-го по 87-й? Говорил ли он когда-нибудь, как был создан университет? Произошло так много крупных перемен! Имел ли он какие-нибудь близкие контакты в конце жизни, по которым бы он скучал?

П.К.: Нет. Он никогда не скучал по Свами, он видел Его каждый день! Поэтому он никогда не скучал по тем близким контактам.

Р.П.: Нет, я имею в виду оставшуюся часть всего того, что мы видим сейчас последние 10-15 лет?

П.К.: Он был счастлив от всего, что происходит, и от того, как распространяется слава Свами, и за Его университет, и т.д. Он старел и, когда он видел так много приезжающей молодёжи, он был очень счастлив!

Р.П.: Именно это я и выясняю, это так прекрасно, он видел, что видение Свами теперь передаётся, и другое поколение принимает.

П.К.: В 1954 Свами позвал моего отца на торжественное открытие Своего портрета в средней школе Буккапатнама. В том приглашении Свами написал имя отца таким образом: «Др. Кастури, Ф.Д.», и когда кто-то спрашивал Свами: «В каком университете Кастури получил своё звание Ф.Д. (доктор философии)?», Свами говорил: «В университете Путтапарти!». Я думаю, что Свами уже тогда имел планы относительно этого университета и всего остального! (Университет начал свою работу только в 1981)

post-2364-1183832007.jpg

Р.П.: Да! Без сомнения, у Него были планы в отношении всего этого! Что ещё вы можете сказать о тех последних годах? Вы сказали, что он болел, расскажите нам немного об этом.

П.К.: У него были небольшие боли в спине, и он приезжал к Свами в инвалидном кресле. Но он не мог подниматься по ступенькам.

Р.П.: Когда это было?

П.К.: Боли в спине начались в 85-м, а умер он в 87-м. Свами дважды приходил к нам домой повидаться с ним.

Р.П.: Но он продолжал выпускать «Санатана Саратхи» (ежемесячный журнал ашрама)?

П.К.: О, да. Но он молил Его: «Свами, я больше не могу выполнять работу издателя. Пожалуйста, передай её кому-нибудь другому». Но Свами говорил: «Нет! Ты – издатель, и будешь оставаться им до своей смерти».

Р.П.: Итак, он работал до самого конца?

П.К.: Он умер в 14 августа и, несмотря на то, что в тот месяц он уже не мог писать, он диктовал, а мой сын записывал, помогал ему, а также заботился о нём.

Р.П.: О, хорошо. Итак, он выполнял работу, порученную ему Свами, до самого последнего момента! У вас есть какие-нибудь воспоминания о том периоде?

П.К.: В апреле он заболел желтухой, а в августе умер. Кто-то сказал ему, что Свами не здоров, в то время Он находился в Бриндаване, в Бангалоре, и что Он 3 дня не давал Даршан, это было похоже на то, что Свами взял на себя чей-то сердечный приступ или что-то вроде этого и очень ослаб. Он был привязан к Свами, поэтому он сказал: «Я должен поехать повидаться со Свами. Пожалуйста, найдите такси и отвезите меня к Нему. Мы можем выехать рано, в 5 часов, как раз успеем на Его Даршан и вернёмся назад». У него была тяжёлая форма желтухи, и уровень сахара в крови был низким, но он умолял меня найти такси. Я сказала: «Как я могу пойти? Ты не только мой отец, ты также являешься достоянием Прашанти Нилайам. Если что-то случится, они будут ругать меня, и я не знаю, что скажет Свами». В тот вечер он почти плакал и сказал: «Мы можем позвать Шри Кутумба Рао и попросить его спросить у Свами и получить Его разрешение. Ты можешь пойти в 10 и спросить его».

Р.П.: Он волновался о Свами, даже, несмотря на то, что сам был болен!

П.К.: Да. Поэтому я пошла приблизительно в 10 и сказала мистеру Кутумба Рао, что мы сделали все приготовления. Он сказал: «Вы рискуете!». Я сказала: «Я вынуждена рисковать, потому что он умоляет меня!». Затем он спросил меня: «Что, если что-то случится по пути?». Я ответила: «Это хорошо, потому что он будет думать о Даршане Свами всю дорогу, если что-то случится, пусть случится». Он сказал: «Нет! Это риск». Затем он пришёл с доктором Алреджа, и они убедили отца, говоря: «Мы позовём Свами и получим у Него разрешение, и после этого мы сможем поехать». Всю ту ночь он плакал: «О! Это моя судьба! Я не могу поехать повидаться со Свами!». Затем он написал письмо Свами, и Свами прислал ответ: «Кастури, прими Мои Благословения. Ничего не бойся! Свами с тобой и вокруг тебя. Будь мужественным, думай о Нём! Отбрось другие мысли! Тело – это водяной пузырь, не печалься по этому поводу. Проводи своё время в размышлениях о Боге. Твой Баба». Датировано: апрель 1987, из Бриндавана. Затем спустя два месяца, в июне 87-го, он написал ещё одно письмо Свами, потому что в течение стольких многих месяцев не имел Даршана, и поэтому испытывал муки ожидания увидеть Его.

post-2364-1183832040.jpg

Р.П.: Он сам писал Свами?

П.К.: Да. Несмотря на то, что он не мог писать, он выводил каракули. Однажды я сказала ему: «Посмотри, ты рисуешь каракули, и Свами может быть не сможет прочесть это! Я думаю, что лучше я напишу и приложу к этому твоё письмо». Он казал: «Нет! Не с моим письмом! Если хочешь, пиши сама и отправляй отдельно!»

Р.П.: Поэтому это второе письмо, которое Свами прислал в июне 87-го, намного больше того письма, присланного в апреле, которое кажется вполне нормальным. Но, по-видимому, Бхагаван писал каждое слово отдельно и более крупными буквами.

П.К.: Да, потому что к тому времени отец очень ослаб.

Р.П.: И Бхагаван хотел, чтобы он смог прочесть сам.

П.К.: Да. Он написал: «Кастури, прими Мои Благословения. Саи с тобой и вокруг тебя. Будь счастлив. Не думай ни о чём. Постоянно думай о Боге. Это самая главная садхана (духовная практика), которую ты сейчас должен выполнять. Я скоро приеду, жди Саи. Твой Баба».

Р.П.: Он сказал: «Жди Саи». Итак, Свами приехал?

П.К.: Да. Перед тем, как мой отец умер 14 августа, он неделю находился в госпитале. И когда кто-либо проходил мимо нашего дома, он думал, что это Свами!

Р.П.: Он постоянно думал о Свами!

П.К.: Да! Он хотел встретиться со Свами. Затем Свами прислал сообщение: «Я не могу прийти в ваш дом, потому что, если Я сделаю это, вся толпа придёт! Поместите его в госпиталь, и Я приду туда и дам ему Даршан».

Р.П.: Итак, Свами приехал из Бриндавана за неделю до его смерти?

П.К.: Нет. Свами приехал в июне.

Р.П.: О! Итак, Он вернулся из Бриндавана в июне, когда написал в том письме: «Жди Свами!».

П.К.: Да, Свами пришёл повидаться с ним в том день, когда он был помещён в госпиталь, заставил его выпить полный стакан воды и сказал ему просто думать о Боге и ни о чём не волноваться. Он сказал: «Попросите врачей не пускать никаких посетителей и не беспокоить его». Он не хотел, чтобы кто-то разговаривал с ним, только мы с моим сыном были там.

Р.П.: Потому что Свами хотел, чтобы он следовал Его указанию: постоянно думал о Нём!

П.К.: Да, Кто-то посоветовал, чтобы я включила запись сахасранамы (воспевание имён Бога), но, когда я включила её, он сказал: «Нет! Я не хочу ничего!»

Р.П.: Вся его жизнь была полным погружением в мысли только о Свами!

П.К.: Да. Однажды в июне перед Гурупурнимой он неожиданно позвал моего сына и сказал: «Я – Атма (Дух)! Кастури мёртв! Пойди и скажи это всем!»

Р.П.: Он это сказал?

П.К.: Да. Я думаю, что он осознал это духовно. Мой сын был обеспокоен тем, что он говорил, и почему он так говорил. Поэтому я пошла и спросила его, он сказал мне то же самое!

Р.П.: Итак, за те несколько месяцев болезни Свами поднял его сознание на тот уровень!

П.К.: Я думаю, да. В конце он сказал мне: «Пожалуйста, не заставляй меня больше есть». Я сказала: «Твоё тело всё ещё здесь и я должна заботиться о твоём теле. Поэтому я не буду заставлять, но, пожалуйста, ешь всё, что ты хочешь и сколько хочешь». И он сказал:

«Хорошо. Но не заставляй меня больше». После этого он ничего не сказал, и я полагаю, что он думал о Свами и только о Свами!

Р.П.: Бхагават-чинтана! (Постоянные размышления о Боге)

П.К.: С того дня, когда Свами приходил в госпиталь, посещения были запрещены, а в день смерти у него началась небольшая одышка. Он не реагировал ни на что, он не отвечал также, когда мой сын звал его, хотя знал, что он в тот день был там и заботился о нём. Затем доктор Алреджа пошёл к Свами и сказал, что наблюдается одышка, и Свами ответил: «Он служил Мне сорок лет. Пришло освобождение!». Затем Он сказал доктору Алреджу: «Я приду в госпиталь посмотреть его, поэтому ничего ему не давайте» – они давали ему глюкозу очень маленькими дозами, около четырёх капель в минуту. Приблизительно в 11:30 Свами отправился в колледж посмотреть репетицию спектакля и после этого сразу же пришёл в госпиталь. Мы все были там. Одышка всё ещё была, и неожиданно на лице Свами отразилось какое-то страдание, когда Он вошёл и позвал: «Кастури! Кастури!» Мой отец сразу же открыл глаза!

post-2364-1183832055.jpg

Р.П.: Он не отвечал на ваш зов?

П.К.: Нет. Только на зов Свами. Я думаю, он ждал этот зов!

Р.П.: О! И когда Свами вошёл, он сразу же открыл глаза!

П.К.: Да, сразу же! Затем он сделал попытку сложить руки, чтобы сделать намаскар (жест приветствия), и Свами коснулся обеих его рук и материализовал вибхути, нанёс его ему на лоб, дал немного мне и велел смешать его с небольшим количеством воды. Затем Он спросил меня, ел ли отец какую-нибудь пищу с утра. Я сказала: «Нет, Свами. Я только дала ему несколько капель кокосового сока, потому что его рот и губы сухие». Затем Он постоял там ещё 2-3 минуты.

Р.П.: Каким было выражение лица Свами?

П.К.: После того Свами был спокоен, потому что одышка не была такой сильной. Затем Он сразу же попросил меня сделать Ему намаскар. Я почувствовала, словно Он говорит, что ответственность теперь лежит на мне. Он дал распоряжения мне и моему сыну. Затем Он спустился вниз и сказал врачам: «Остался только час». Затем Он добавил: «Он был очень известным человеком, он работал на Все Индийском радио. Мы должны организовать грандиозную процессию, потому что он был известен всему миру!».

Р.П.: Конечно. Он был известным всему миру учителем, поэтому это должно было быть величественным.

П.К.: И Он попросил всех врачей и медсестёр пойти в комнату и повторять: «Ом Шри Саи Рам» до 12:30.

post-2364-1183832077.jpg

Р.П.: И после этого была грандиозная процессия!

П.К.: Да, на следующий день. Это был также День Независимости Индии. Это была грандиозная процессия. Свами попросил закрыть все столовые и послал всех студентов участвовать в процессии! Во время кремации читались Веды и пелись Бхаджаны. После кремации Каруньянанда (монах, который был очень близок к Свами в те дни) подошёл и сказал мне, что произошла капаламокша – выход души через верхнюю чакру – поэтому это была не обычная смерть!

Р.П.: Итак, череп раскололся, и душа покинула тело через голову!

П.К.: Да.

Р.П.: А это знак, что человек достиг полного слияния с Богом!

П.К.: Да. Поэтому вечером, когда я сидела в линии, Свами сказал мне: «Он достиг того, чего должен был достигнуть. Поэтому не нужно выполнять никакую карму или что-либо для него!».

Р.П.: Никаких ритуалов – потому что в ритуалах произносятся молитвы о слиянии души с Богом, а в этом случае они не были нужны. Поэтому Свами не хотел, чтобы выполнялись какие бы то ни было ритуалы.

П.К.: Нет. Он сказал: «На 12-й день Я Сам проведу Нарайана Севу (кормление бедных), и Я всё организую для пуджи (поклонения) в доме».

(Продолжение следует.)

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_05/...h2h_special.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧАСТЬ 3 (ОКОНЧАНИЕ ПЕРВОГО ИНТЕРВЬЮ)

Р.П.: Ма’ам, почему бы вам не поделиться с нами вашими собственными переживаниями, связанными с Бхагаваном?

П.К.: Конечно, делиться этим так прекрасно. Моя свадьба проводилась в 1950 году в старом Мандире во время празднования Дасары. В то время новый Мандир – Прашанти Нилайам ещё не был открыт, он был открыт в том году, только позднее. Поэтому празднование Дасары было объединено с празднованием дня рождения Свами в ноябре. После свадьбы, когда Он дал нам с мужем интервью, Он благословил меня, материализовав фрукт, и сказал: «Когда ты приедешь ко Мне в следующий раз, то привезёшь с собой сына». Спустя шесть месяцев я забеременела. Но через шесть месяцев беременности возникли некоторые осложнения – у меня повысилось давление. Врачи очень беспокоились и просили не употреблять в пищу соль и т.д. В то время медицина ещё не была так развита, и они думали, раз у меня высокое давление, у меня могут быть приступы во время родов. Поэтому они назначили мне лекарства. Мои родители очень волновались. Они приехали в Путтапарти и всё рассказали Свами. Свами материализовал сахарный леденец и дал его отцу со словами: «Когда её отвезут в родильную палату, положите это ей в рот, и роды будут безболезненными». На восьмом месяце они обнаружили, что из-за большого содержания в моче белка моё тело сильно отекало. Меня поместили в платное родильное отделение для лечения и наблюдения. Я целый месяц находилась в родильном отделении, и содержание белка контролировалось. Врач сказал: «Ты находилась здесь целый месяц, и поскольку ребёнок ещё не достаточно вырос, до родов осталось, по меньшей мере, 15 дней. Почему бы тебе не вернуться домой и не продолжить лечение и соблюдение диеты дома?». Поэтому я вернулась домой. Меня выписали из родильного отделения 28 февраля. Но Свами сказал, что роды будут в первую неделю марта. Однажды, находясь дома, я почувствовала боль и сама отправилась в родильное отделение. Врачи сказали: «Это первые роды, когда мы не знаем причину боли. Но раз ты уже здесь, почему бы тебе не остаться здесь на ночь и не вернуться домой утром?». В ту ночь боль всё ещё была, но она была терпимой. Когда моя мать ездила в Путтапарти, Свами сказал ей не волноваться, что к тому времени Он будет там. Моя мать думала, что, может быть, Свами в феврале или марте приедет в Банаглор. Но Свами поправил её: «Не физически, а на тонком плане!»

post-2364-1184172535.jpg

Р.П.: О!

П.К.: Я чувствовала боль, я думаю, это было приблизительно в 3:40 или 4 часа утра. Затем я почувствовала и увидела руку рядом со мной! В те дни Свами обычно носил одеяние разного цвета: розового, жёлтого, не только оранжевого. И я увидела, как появилась рука в розовом рукаве и начала тереть мой живот. Я чувствовала прикосновение!

Р.П.: И вы также видели её? Розовое одеяние!

П.К.: Я хотела схватить эту руку, но не смогла и очень испугалась, потому что это был 1952 год, а в то время я мало знала о Свами и о Его чудесах! Я тут же позвала свою мать: «Амма! Какая-то рука появилась и начала тереть мой живот! Я не знаю что это!». Она сказала: «Не волнуйся! Я вижу Свами, стоящего около твоей кровати».

Р.П.: Она видела Его? Она тоже находилась в комнате?

П.К.: Она спала рядом со мной в комнате.

Р.П.: Итак, она видела Его!

П.К.: Да. Она сказала: «Это, должно быть, Свами!» Затем на следующий день врач сказал: «Головка ребёнка развернулась, возможно, роды произойдут сегодня». После этого боли увеличились и они отвезли меня родильную палату, и мать тут же положила мне в рот леденец. Когда я лежала на родильном столе и сосала леденец, то погрузилась в глубокий сон. Это была разновидность наркоза. Вся моя семья – мои родители и родители мужа – находились там. Врач сказал: «Роды не могут проходить, потому что она спит. Поэтому вы можете идти домой».

Р.П.: Врач не знал о Свами!

П.К.: Да! Моя мать попросила одну из медсестёр находиться рядом со мной. И, когда я почувствовала боль, медсестра сразу же позвала мою маму: «Амма! Пожалуйста, идите сюда, ребёнок выходит!». Она прибежала, и, конечно же, ребёнок родился.

Р.П.: Итак, это были безболезненные роды.

П.К.: Да, безболезненные. Но ребёнок был очень маленьким, всего 1,4 килограмма, и он не плакал. Он был очень слабым, и у него изо рта и из носа текла кровь, поэтому они вынуждены были сделать ему укол. Затем они искупали его и поместили в специальную термокамеру. Медсестра сказала: «Я очень волнуюсь из-за того, что у матери проблемы с высоким давлением, а также из-за ребёнка, чтобы с ним ничего не случилось, потому что он очень слабый». Прошло три дня, но у неё не было никакой надежды на улучшение состояния ребёнка. Затем она сказала: «Вы говорите об этом Саи Бабе, Почему бы вам не поехать к Нему и не попросить Его, или взять какой-нибудь прасад?». Поэтому мой отец поехал в Путтапарти. Как только он вошёл в ворота, ворота Дашаватара, представлявшие собой с то время бунгало с большой галереей и верандой, то увидел Свами, стоявшего на веранде. Свами спросил его: «Как дела? Ты беспокоишься о ребёнке, потому что он такой слабый? Понимаешь, роды были такими лёгкими, потому что ребёнок такой маленький. Я пришёл туда, чтобы развернуть головку ребёнка, а Падма хотела схватить Меня за руку. Как она могла сделать это?»

post-2364-1184172553.jpg

Р.П.: Он даже об этом упомянул?

П.К.: Да! А затем Он передал немного вибхути для меня и ребёнка, чтобы давать ему его каждый день, а в десятый день нанести его на тело после купания, и Он велел не привозить ребёнка для намакары (церемонии наречения имени) до тех пор, пока ребёнку не исполнится 5-6 месяцев. И Он дал ещё одно указание, я упоминаю это, чтобы показать, как Свами заботится даже о самых мельчайших деталях. Он сказал: «Поскольку у неё проблемы с высоким давлением, попроси свою жену, чтобы за ребёнком ночью присматривала она, потому что Падме нужно хорошо спать». Он также сказал: «В твоём доме очень много комаров. Поэтому ты должен сделать большой полог, защищающий от комаров, чтобы твоя жена, Падма и ребёнок могли хорошо спать». Видите, какой Он!

Р.П.: Так много заботы! И Он наблюдает даже за этим!

П.К.: Да. Поэтому мы привезли ребёнка сюда, кода ему было 5 месяцев, и Он дал ему имя. В те дни нам разрешалось выполнять падапуджу (поклонение Его стопам) по любому случаю. Вы знаете, что такое падапуджа?

Р.П.: Я слышала об этом, но нам бы хотелось услышать об этом от вас, поэтому расскажите нам, пожалуйста.

П.К.: Напротив комнаты для интервью есть маленькая комната, которая называлась комнатой для падапуджи.

Р.П.: Прямо напротив комнаты для интервью, и которая сейчас заперта?

П.К.: Да. Мы обычно хранили там тарелку, на которую Свами ставил стопы, и омывали Его стопы сначала чистой водой, затем выливали эту воду в специальный сосуд. После этого вытирали стопы Свами полотенцем и омывали Его стопы розовой водой, которую тоже собирали в отдельный сосуд. Затем мы наносили на Его стопы хади, кумкум (порошок куркумы и киновари) и посыпали Его ноги цветами, а затем украшали Свами гирляндой.

Р.П.: Возможность проведения этой пуджи предоставлялась каждому?

П.К.: Да. Каждый раз, когда мы приезжали, и по любому незначительному поводу Он принимал её.

Р.П.: Сейчас Он не разрешает нам даже касаться Своих Стоп!

П.К.: Мы надели на Него гирлянду, а Он дал нам прасад, мы съели его и выполнили Ему Арати, а затем Он положил моего сына Себе на колени и назвал его Саи Рамеш. Он сказал: «Вы можете звать его Рамеш, но его имя Саи Рамеш». Через год мы прехали для его аннапрашна – первое кормление ребёнка твёрдой пищей, рисовой кашей с молоком и сахаром, которой Свами накормил малыша, держа его у себя на коленях. Когда ребёнку было три года, Свами сделал акшарабхйясам – церемонию написания первой буквы, перед началом обучения ребёнка в школе. Это было очень благоприятным, Ия хочу рассказать о различных переживаниях, связанных с этим.

Р.П.: Да, конечно!

П.К.: К тому времени, когда у меня появился второй ребёнок, Свами сказал: «Как ты можешь управляться с двумя детьми? Почему бы тебе не отдать старшего в школу?». Я сказала: «Свами, ещё не проводилась акшарабхьясам». Он ответил: «Я проведу её перед тем, как ты уедешь». Я была в то время здесь, в Путтапарти. Он сказал: «Приготовь всё, Я завтра приду в ваш дом и проведу её». Итак, мы приготовили всё. Поскольку в то время здесь не было магазинов, нам нужно было просить кого-то поехать в Буккапатнам и достать грифельную доску и грифельный карандаш, и в те дни у нас не было большого кресла или чего-то другого, на чём бы сидел Свами. У нас был большой деревянный ящик. Мы положили на него подушку, покрыли её тканью, и Свами сел на него. Это происходило во время Бхаджанов.

Р.П.: Итак, пока в Мандире шли Бхаджаны, Свами ходил посещать людей?

П.К.: Да, Бхаджаны проводились с 11 до 12.

Р.П.: Каждый день?

П.К.: Да, каждый день.

Р.П.: Не так, как сейчас – только полчаса! И Свами в это время ходил по округе?

П.К.: Да. И Свами делал ещё также очень много и других вещей: эту падапуджу, давал интервью – всё во время проведения Бхаджанов. И он также посещал дома людей. Итак, Он сказал: «Как Я могу сидеть на этом высоком деревянном ящике выполнять акшарабхьясам? Пожалуйста, положите это вниз». У нас была деревянная доска, поэтому мы положили всё вниз, положили подстилку, и Он сел на пол. Свами попросил моего сына сесть Ему на колени.

Р.П.: Это было его счастье.

П.К.: Да. Затем Он попросил меня принести немного риса на тарелке и написал на нём Аум Намо Нарайана Намаха.

Р.П.: На чём?

П.К.: На рисе! Затем Он написал слово АУМ на грифельной доске и после этого попросил моего сына нанести хади, кумкум на то, что Он написал, как при выполнении пуджи, и Свами держал руку моего сына и водил ею, заставляя его писать тоже.

Р.П.: Что Он заставлял его писать?

П.К.: Аум Намо Нарайана Намаха – всю эту полную биджа Мантру. Он дал моему отцу кольцо наваратна (с девятью камнями), Он попросил отца дать Ему это кольцо и написал им на языке сына «Аум Намо Нарайана Намаха».

Р.П.: Этим кольцом? Используя его как ручку?

П.К.: Да, кольцом.

Р.П.: Великолепно! А как насчёт грифельной доски? Он не использовал её?

П.К.: Использовал. Свами заставил сына писать на грифельной доске и на рисе тоже. Затем после этого Он заставил его сделать намаскарам (выразить почтение) всем нам: родителям, дедушке и бабушке, и попросил моего отца привести моего сына на верх на Бхаджаны и дал ему коробку сладостей.

post-2364-1184172578.jpg

Р.П.: Итак, это был действительно великий день для него!

П.К.: Да! Когда ему было 2 года, мы приезжали сюда много раз, и как только мы приезжали, Свами давал нам интервью.

Р.П.: Вы записывали все эти интервью?

П.К.: Нет, в те дни не было магнитофонов.

Р.П.: Вы записывали их на бумаге?

П.К.: Нет, насколько я могу вспомнить…

Р.П.: Вы уже говорили, что помните всё, что касается Свами, что можете забыть другие вещи, но не это, не так ли?

П.К.: Да. Затем Он сказал: «Ты должна родить ещё одного ребёнка. Когда этот пойдёт в школу, что ты будешь делать? Ты будешь скучать».

Р.П.: Он так сказал?

П.К.: Поэтому, когда сыну было 1,5 года, я опять забеременела, и когда я пришла к врачу, она стала ругать меня: «У тебя было высокое давление во время первой беременности, это слишком рано, я боюсь, что это снова повторится». Мой отец был здесь. Он приехал сюда после отставки. Я написала письмо своему отцу и письмо Свами. Свами сказал: «Не волнуйся», и передал с моим отцом письмо и 40 пакетиков вибхути. Он сказал: «Пусть принимает это с водой каждый вечер перед тем, как ложиться спать, проблем с давлением не будет». И ничего не случилось! Хотя я ходила на приём к врачу каждый месяц, и она обычно выписывала мне какие-то лекарства, а я обманывала её, говоря: «О! Они действуют великолепно», Я никогда не принимала их – только вибхути. Может быть, поэтому Свами назвал второго сына Саи Прасад. Затем, когда он был в возрасте 2-3 лет, Свами сказал ещё раз: «Этот мальчик пойдёт в школу». Я ответила: «Да, Свами! Это будет продолжаться всё время. Каждый, кто рождается, должен будет пойти в школу. Но я не могу рожать каждый раз!» Он сказал: «Нет. У тебя должен быть ещё один ребёнок».

Р.П.: Он настаивал?

П.К.: Да! Потому, когда второму сыну было 2 года, я забеременела опять. В то время мой отец работал помощником продюсера в Банагалоре на Все Индийском радио. После отставки он работал там три года.

Р.П.: Он переехал туда?

П.К.: Он и моя мать. Моя бабушка была здесь. Свами сказал: «Я позабочусь, вы оба поезжайте». Это индийская традиция – забирать дочь в дом родителей на шестом месяце, она остаётся у своих родителей в течение месяца, и чтобы сделать её счастливой, они дают ей кушать всё, что она желает.

Р.П.: Да, обычно существует такая традиция.

П.К.: Дом моих родителей и дом родителей мужа находились очень близко. Когда моя мать позвала меня и настояла, чтобы я пришла жить в её дом, я сказала: «Нет, это слишком близко». Всегда, когда родители мужа звали меня, я должна была идти туда, поэтому я чувствовала себя так, словно я живу в доме родителей мужа. Поэтому я подумала, что лучше поеду в Путтапарти и поживу один месяц со своей бабушкой. В то время Свами находился в Бангалоре и пришёл в дом моего отца на обед. Моя мать сказала: «Спроси Свами сама. Мы не можем спросить Его об этом». Итак, когда Свами пришёл на обед, я спросила Его: «Свами, я бы хотела пожить месяц в Путтапарти с моей бабушкой, чтобы помочь ей». Свами пошутил: «О! Ты хочешь поехать в Путтапарти? Это просто предлог! Хорошо, почему ты не едешь?». Итак, я поехала в Путтапарти и жила там. В то время у нас были проблемы с тем, что мы не знали, где мне следует рожать. Если бы это происходило в Бангалоре, некому было бы помогать моей матери по дому, потому что она должна была бы помогать мне в госпитале. Поэтому она немного волновалась. К тому времени в Путтапарти открылся неспециализированный госпиталь. Но мы не знали, согласится Свами или нет. Однажды, когда я была здесь со своей бабушкой, пришёл Свами и спросил меня: «Каковы твои планы?». Я сказала: «Свами у меня нет никаких планов. Я сделаю всё, что Ты скажешь». Он сказал: «Почему бы тебе не рожать здесь? Здесь есть госпиталь. Ты всегда хотела Свами и госпиталь, теперь здесь есть и то, и другое». Я сказала: «Но, Свами, всего только шестой месяц. Я не могу оставаться здесь так долго!», потому что в то время приезжать сюда было неудобно.

post-2364-1184172596.jpg

Р.П.: Да, было очень трудно добираться сюда, в Путтапарти. Вы приезжали тогда сюда в повозке, запряженной буйволами?

П.К.: О, да! Даже в те дни мы должны были сначала ехать поездом, затем автобусом, а затем в повозке, запряженной буйволами.

Р.П.: Я помню, когда мы приехали в 1972, мы ехали из Буккапатнама в повозке, запряженной буйволами!

П.К.: Да! Я сказала Ему: «Почему бы мне не поехать в Бангалор и не вернуться сюда к родам, потому что после родов в течение трёх месяцев я буду не в состоянии проделать это путешествие, чтобы вернуться». Он сказал: «Нет! Оставайся здесь, потому что буддхи и джнана – умственные способности – формируются в зародыше после шести месяцев. Поэтому оставайся здесь, выполняй намасмарану (воспевание имени Бога) и пой Бхаджаны».

Р.П.: Что ж, Свами – Создатель, и Он знает, что происходит на шестом месяце беременности. Так, вот когда в ребёнке закладываются умственные способности!

П.К.: Да. Вот почему Он сказал это, и вот почему говорят, что нужно заботиться о том, чтобы беременная женщина была счастлива.

Р.П.: Да, так говорят, и в писаниях об этом тоже написано.

П.К.: Да. Поэтому я осталась в Путтапарти. А в те дни у нас не было много фруктов и всего прочего. Поэтому всегда, когда приезжали какие-нибудь преданные и привозили Свами фрукты, Он посылал нам домой какие-нибудь фрукты, яблоки или бананы. Время от времени Он приходил к нам домой и проверял моё состояние. Когда пошёл девятый месяц, моя мать тоже приехала. Свами уехал в Тирупати для участия в первой конференции общества божественной жизни в Векатагири и вернулся в сопровождении многих саньяси.

Р.П.: Это было в 1961?

П.К.: Нет, в 1957. Многие саньяси последовали за Ним, и они все были в Путтапарти. Однажды перед Раманавами во второй половине дня я почувствовала некоторую боль. Мой второй сын, которому было всего три года, тоже находился там. Я легла, и он спросил меня: «Мама, почему ты лежишь?». Я ответила: «У меня небольшой жар, Я хочу немного вибхути от Свами, и тогда мне станет лучше». Он не знал, что делать! В те дни Свами обычно поднимался на холм, на котором сейчас находится университет, там были большие камни, и вечером Свами обычно брал с собой туда несколько человек и давал им интервью или проводил беседы.

Р.П.: Вы имеете в виду во время Бхаджанов?

П.К.: Нет, до этого, приблизительно в четыре или пять часов. Поэтому мой сын начал карабкаться на холм, чтобы получить немного вибхути для своей матери. Свами увидел его и спросил: «Что случилось?» Он сказал: «Свами, у мамы поднялась температура, и она хочет немного вибхути». Поскольку Он знал, что время родов близко, Он спустился, пришёл ко мне и спросил: «Ты хочешь в госпиталь?». Я ответила: «Я не знаю, как Ты скажешь». Он сказал: «Позволь Мне приготовить для тебя кровать». Поскольку в женском отделении находилось несколько старых жителей деревни, там было четыре кровати. Он сказал: «Я пойду, поговорю с врачами и организую для тебя комнату». Он пошёл в дом др. Ситарамаийя, который в то время нёс за это ответственность, чтобы организовать для меня комнату. Дом моего отца находился в восточном блоке. Он сказал: «Врач поставит кровать в самой родильной комнате». В то время в госпитале было только четыре комнаты: одна палата на четыре койки для мужчин, одна палата на четыре койки для женщин, родильная комната и один центральный зал – это был очень маленький госпиталь. Но он сказал: «Нет, если ты будешь находиться там, это будет слишком далеко от ванной комнаты», вот каким заботливым Он был. Затем Он сказал: «Поскольку в мужском отделении находится только один человек. Я попрошу их положить его на веранде и предоставлю тебе отдельную четырёхместную палату». Затем Он сказал моей матери: «Поскольку обычные машины не могут подняться на холм, Я найду какой-нибудь джип, чтобы её отвезти в госпиталь, и приду после Бхаджанов».

post-2364-1184172612.jpg

Р.П.: Итак, Он заботился обо всём!

П.К.: Да! Прошли Бхаджаны, но после Бхаджанов джип не приехал, а мне было трудно оставаться дома, потому что боль возрастала. Затем Он пошёл обедать, в те дни для приёма пищи Он обычно переходил на другую сторону здания, а Его сёстры подавали Ему пищу, и женщины могли подходить к Нему. Моя мать поднялась туда и сказала Свами: «Она считает, что ей очень трудно оставаться дома. Может быть, было бы лучше, если бы мы отправили её в госпиталь сейчас». Он сказал: «Сейчас нет джипа, что Я могу сделать?», затем Он попросил воды, материализовал что-то, положил в воду и сказал: «Дайте ей это выпить, боль уменьшится, и тогда вы сможете отвести её». Она принесла это – это был какой-то фруктовый сок, и запах был очень приятным. Я выпила это, боль уменьшилась, и я даже смогла вскарабкаться на холм.

Р.П.: Вы поднимались на холм?

П.К.: Да, я поднималась пешком. Мы дошли до госпиталя, я легла, и боль стихла. Там находились только два врача мужчины, там не было ни акушерки, ни медсестры. В ашраме была только одна женщина, которая немного знала об уходе за больными, поэтому Свами послал туда и её вместе с моей матерью. Они с моей матерью стали обсуждать, что делать, потому что они не были знакомы с тем, что нужно делать при родах. Врачи сидели на веранде и дали нам всё, что было необходимо: ножницы, нитки и т.д., и сказали: «Если возникнуть какие-то проблемы, мы будем ждать здесь». Боль уменьшилась, и я заснула. Неожиданно в тот же день та женщина вспомнила, что в ашраме была ещё одна женщина – повар из какой-то деревни, которая имела опыт приёма родов. Она пошла и привела ту женщину. Ночь прошла. На следующий день было Раманавами. Бхаджаны проводились с 9 до 10 утра, в другие дни они обычно проводились с 11 до12. Было лето, а в те дни в Путтапарти водопровода не было.

Р.П.: Как они справлялись?

П.К.: Пользовались веерами.

Р.П.: А как с водой?

П.К.: Тогда там был колодец.

Р.П.: О! Вам приходилось носить воду из колодца!

П.К.: Да. Затем приблизительно в 9 часов Свами пришёл в госпиталь и спросил: «Что случилось?». Я сказала: «Всё стихло, ничего не произошло». Он сказал: «Поскольку у тебя и так слишком много проблем, и поскольку это был аштами (8-й лунный день, который считается неблагоприятным), Я остановил это. Сегодня Раманавами, и ребёнок родится сегодня. Затем Он дал моей матери два пакетика вибхути и сказал: «После родов натрите ей этим живот. Как только боль возрастёт, она не сможет ничего есть. Поэтому принесите сейчас какую-нибудь еду и покормите её». Поэтому моя мать пошла и принесла мне немного еды.

Р.П.: Удивительно! Какую заботу Он проявлял!

П.К.: Да. Затем вечером приблизительно в 6 часов Свами повёл всех на реку Читравати. Был апрель, и из-за жары она высохла. У меня была только небольшая боль, но роды не происходили. Кто-то сказал Свами: «Она там, в госпитале. Что если что-то случится?» Он сказал: «Нет! Ничего не случится, пока Я не вернусь. Вы все можете идти». Итак, Он повёл всех на Читравати и там, кажется, из песка материализовал фигуры Рамы, Лакшмана и Ситы, там пелись Бхаджаны, и Свами прочитал лекцию, а также материализовал амриту.

Р.П.: В день Раманавами!

post-2364-1184172632.jpg

П.К.: Да, в день Раманавами. В тот момент, находясь в госпитале, я почувствовала сильную боль и вся покрылась потом. Кроме моей матери не было никого, кто мог бы помочь мне, она плакала и не знала, что делать, она была очень потрясена. Кажется тогда, когда Свами раздавал женщинам амриту, Он неожиданно сказал: «О! У Меня болит спина! Он сильно вспотел и на 2-3 минуты сел, вытянув ноги.

Р.П.: О! Это означает, что Он взял боль на себя!

П.К.: Он вытирался своим платком. Конечно, все подошли к Нему, чтобы помочь. В то время было 8-8:30 вечера.

Р.П.: Итак, преданные были с Ним на песках реки Читравати так поздно? Они брали с собой фонари?

П.К.: Да, факелы, фонари и т.п. А также, какое бы изваяние Божества Свами ни материализовывал, это изваяние приносили в Мандир, устанавливали на алтаре и делали ему Арати. В то время это было обычаем. Они принесли изваяния и выполнили им Арати. К тому времени я, конечно, ослабла и была измучена. Никаких признаков родов не наблюдалось. Затем Свами вернулся, и там также было много женщин, и они говорили: «Зачем вы приехали сюда? Вам следовало ехать в Бангалор!». Моя мать очень беспокоилась из-за того, что я ослабла и была измучена. Она пошла к Свами и начала плакать. Он ужинал. Она сказала: «Свами! Она очень страдает». Он ответил: «Нет, здесь не о чем волноваться». Затем Он материализовал немного вибхути и сказал ей: «Смешай это с водой и дай ей. Я приду». Она пришла, смешала вибхути с водой, и, когда она давала это мне, Свами пришёл в госпиталь.

Р.П.: Представляете! Сколько времени тогда было?

П.К.: Было около 9:30 вечера. Я хотела встать, но Он сказал: «Нет! Лежи. Что случилось?» Я сказала: «Свами, это очень ужасно, я не могу переносить этого!». Он сказал: «Это самсара (мирская жизнь)!»

Р.П.: Что ж! Он выразил всё одним словом!

П.К.: Я сказала: «Свами, при первых двух родах такого не было. Тогда было легко, но в этот раз я не знаю, что происходит. Я так страдаю!» Тогда Он сказал: «Когда ты чувствуешь боль, почему ты зовёшь: «Мама! Мама!»? Почему ты не говоришь: «Саи Рам! Саи Рам!»?»

Р.П.: О! Это был ещё один косвенный урок!

П.К.: Да, но я была довольно упрямой и сказала: «Свами, даже если я не говорю: «Саи Рам!», то я зову не свою маму, этот зов обращён только к Тебе!». Тогда Он сказал: «Нет, Падмамма, это не так! Когда начинается боль, ты должна говорить: «Саи Рам!». В то время Свами стоял у двери, которая находилась за изголовьем моей кровати, Он вывел одну женщину из комнаты и сказал ей, передать мне, когда боль появится, давай повторять: «Саи Рам!». Затем, стоя около двери, Он взмахнул рукой. И, несмотря на то, что Он стоял далеко, когда Он сделал жест рукой, я сразу почувствовала шлепок по животу, а затем тут же возникла боль, я сказала: «Саи Рам», и ребёнок родился!

post-2364-1184172647.jpg

Р.П.: А Свами стоял около двери?

П.К.: Да! И ребёнок сразу же родился!

Р.П.: Бог мой!

П.К.: Услышав плач ребёнка, он спустился по лестнице. На следующий день вечером Он снова пришёл в госпиталь, а в те дни не было электричества, поэтому там не было света. Он принёс с собой факел, у Него обычно был большой факел. Затем, увидев ребёнка, Он сказал: «Такой маленький ребёнок! И ради таких родов ты должна была так страдать!». Затем Он пошути со мной: «Ты хотела дочь, а получила ещё одного сына! Ты счастлива?» Затем на восьмой день мой отец приехал в Путтапарти. Он пошёл прямо к Свами, он не пришёл сначала ко мне, вот каким он был. Свами рассказал ему обо всём, что произошло на Читравати, вот как отец узнал, что Свами взял на Себя мою боль. Он сказал отцу: «Не было никого, кроме её матери, и она испытывала такие сильные страдания, что Я вынужден был взять боль на Себя, а потом всё было в порядке». Затем Он привёл моего отца с Собой и сказал: «Посмотри! Падма очень сердится на Меня и не разговаривает со Мной, потому, что не получила дочь!» Он вёл себя как член семьи.

Р.П.: Да! Итак, в конечном итоге, поскольку Он позволял вам быть так близко к Нему, что вы можете сказать о том, что значил для вас Бхагаван тогда?

П.К.: Он был как близкий родственник, из-за своей заботы и сострадания Он был для меня больше, чем матерью.

Р.П.: Итак, вы никогда не испытывали благоговейного страха перед Его Божественностью?

П.К.: Я не могла видеть Его, как какого-то Бога, или видеть в Нём Божественность, потому что Он был так близок, проявлял так много заботы с таким состраданием, что меня это просто пленяло! Я думала, что Он является мне очень, очень близким родственником, и даже сейчас думаю так. Но иногда, из-за того, что Он держит меня сейчас не некотором расстоянии, я могу чувствовать Его Божественность.

Р.П.: Я полагаю, у нас была очень длинная беседа. И в дальнейшем мы сможем ещё поделиться со слушателями радио Саи. Большое спасибо, что приняли приглашение. Спасибо, что вы позволили войти в таинственный сад потаённых сокровищ. Вы действительно являетесь залежами бриллиантов и коллекцией сокровищ излияния Божественной Милости и Благословений! Вы действительно счастливая, и мы тоже счастливые, что сегодня являемся получателями – косвенными получателями – тех благословений через вас! Большое спасибо!

П.К.: Спасибо, Раджешвари, за предоставленную возможность поделиться с вами своими переживаниями.

Группа «От сердца к сердцу (Heart2Heart)»

http://media.radiosai.org/Journals/Vol_05/...h2h_special.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ЧАСТЬ 4

ВТОРОЕ ИНТЕРВЬЮ

В последнем выпуске мы поместили заключительную часть часовой беседы между миссис Падма Кастури (которую обычно называют Падмой), дочерью Шри Кастури, биографа Свами, и мисс Раджешвари, бывшей студентки университета Шри Сатья Саи в Анантапуре и являющейся в настоящее время членом преподавательского состава этого университета. Эта беседа была передана по Радио Саи несколько недель тому назад. Теперь мы представляем первую часть второго интервью с ней.

Раджешвари Пател (Р.П.): Ом Шри Саи Рам! Добро пожаловать на Радио Саи Всемирной Гармонии. Мисси Падма Кастури сегодня снова здесь, чтобы поделиться с нами некоторыми своими памятными переживаниями, связанными с нашим любимым Бхагаваном. Добро пожаловать, Ма’ам на студию Саи Всемирной Гармонии.

Р.П.: Прошлый раз, когда мы встречались здесь, после интервью (в котором вы с такой любовью говорили о своём отце), мы шли вместе, и я спросила, может мне проводить вас до дома, т.к. было очень поздно, и ваш ответ до сих пор звучит в моих ушах. Вы сказали: «Нет! Это мой Прашанти Нилайам! Я знаю это место лучше, чем вы». Я почувствовала радость, звучавшую в вашем голосе. Я поняла, что ваша жизнь очень тесно связана с Бхагаваном и с этим местом. Итак, я хотела бы начать этот разговор с вопроса, связанного с этим. Пожалуйста, расскажите нашим слушателям о «вашем Прашанти Нилайам», как вы его называете. Каким он был в те дни? Каким был ежедневный распорядок?

П.К.: Мандир был похож всего лишь на бунгало, он не был таким, как теперешний. Перед ним находился огромный сад из кокосовых и манговых деревьев. С двух сторон располагались дома, крытые черепицей, и между ними было некоторое расстояние. Добраться в Путтапарти в те дни было большой проблемой. Чтобы добраться из Бангалора до Путтапарти, мы должны были сначала 3-4 часа ехать поездом до станции, называемой Пеннукода. Оттуда мы должны были нанять джхатку (конную повозку), чтобы доехать от железнодорожной станции до автобусной станции в Пеннукоде. Затем мы должны были автобусом доехать до Буккапатнама, находящегося в 3-4 милях от Путтапарти. Затем оттуда мы должны были нанять повозку, запряжённую буйволами! Теперь, когда мы думаем об этом, повозка, запряжённая буйволами, представляется чем-то занимательным, но ехать в ней было действительно тяжело.

Р.П.: Со всем багажом и всем остальным…

П.К.: Да, со всем багажом идти по песку…

Р.П.: Итак, вам приходилось идти по горячему песку?

П.К.: Да. И всегда, когда буйволы должны были идти по песку, погонщик буйволов просил нас сойти с повозки, потому что буйволам было очень тяжело идти по песку со всем багажом и со всем тяжёлым грузом! Наши ноги увязали в песке, мы должны были вытаскивать их из песка, а горожане не привычны к этому.

Р.П.: Итак, сколько времени занимало это путешествие из Бангалора до Путтапарти со всеми этими различными остановками?

П.К.: Мы выезжали из Бангалора в 9 часов утра и обычно прибывали в Путтапарти в 5 или 6 часов вечера. И самое замечательное в этом это то, что Свами ждал нас. Всегда, когда какая-нибудь повозка, запряжённая буйволами, подъезжала, Он всегда оказывался около повозки, чтобы встретить нас.

Р.П.: О! Он оказывал очень радушный приём!

П.К.: Да, тогда мы совсем не чувствовали жары путешествия! Мы сразу же делали Ему паданамаскар (возможность коснуться Его стоп), и если в повозке были маленькие дети, Он сам снимал их с повозки, сразу же приходил в дом и даже спрашивал нас: «Что вы привезли Мне?», как маленький ребёнок, родственник, понимаете!

Р.П.: Как Свами узнавал, что вы приезжаете? Или Он всегда знает?

П.К.: Конечно, Он всегда знает, но когда бы ни подъезжала повозка, запряженная буйволами, Он всегда был там, чтобы встретить. Поэтому приезд в Путтапарти был всегда чудесным переживанием.

Р.П.: Каким был ежедневный распорядок? Я имею в виду, когда начинался даршан, или в то время не было такого расписания?

П.К.: Когда мы приезжали сюда, не было ни супрабхатама, ни нагарсанкиртана, ни чего-либо подобного. Утром мы могли вставать поздно, и на интервью также было не много людей. Не было линий для жеребьёвки, и люди, который собирались уезжать в тот день, сидели на веранде.

Р.П.: Сегодня даже в обычные дни собираются тысячи людей!

П.К.: Да. Итак, люди сидели на веранде, и женщины тоже сидели там, а Свами спускался к 8 часам или что-то около этого.

Р.П.: Вы говорите о новом мандире или о старом?

П.К.: О новом. Он приходил примерно в 7:30 или в 8:00 и стоял рядом с комнатой для интервью, в те дни это было обычно.

Р.П.: И каждый получал интервью?

П.К.: В основном, каждый получал интервью. И мы обязательно получали интервью в тот день, когда уезжали, потому что мы также получали и прасад.

Р.П.: Сколько обычно тогда каждый день в среднем собиралось человек?

П.К.: В среднем от 200 до 300 человек.

Р.П.: Каждый день?

П.К.: Да, каждый день.

Р.П.: А по праздникам?

П.К.: О! В те дни по праздникам мандир был полон! Мы говорили: «О! Как много людей! Зал полон!». А теперь зал полон каждый день!

Р.П.: Да, переполнен! Итак, тогда не было такого распорядка как сейчас?

П.К.: Нет, распорядка не было. Каждый день с 11 до 12 проводились бхаджаны. Поскольку людей было не слишком много, Ему не нужно было совершать круг даршана. Он обычно спускался и шёл из сада от одного дома к другому.

Р.П.: Итак, вы могли получать даршан почти всё время!

П.К.: Да. И мы могли также получать паданамаскар, Он обычно позволял нам делать паданамаскар всегда, когда гулял по саду, или приходил домой, сидел с нами и разговаривал.

Р.П.: Итак, там был сад?

П.К.: Был большой сад с цветами и кокосовыми деревьями, и мы, женщины, обычно каждый день поливали растения, так было заведено. Поскольку в те дни не было электричества, Бхаджан Холл освещался керосиновыми лампами.

Р.П.: Это было утром, а как насчёт вечерних бхаджанов?

П.К.: Были и вечерние бхаджаны.

Р.П.: В какое время?

П.К.: Между 6 и 7 часами.

Р.П.: О! Вечером тоже были интервью?

П.К.: Нет, не много. Интервью проводились утром, в основном во время бхаджанов, как Он желал. Это не было запланированным распорядком, как в эти дни.

Р.П.: Итак, Он без преувеличения был Хозяином этого места!

П.К.: Да. Итак, поскольку у нас не было электричества, мы должны были доставать воду из колодцев, там было два колодца, и мы, женщины, обычно собирались вечером между 4 и 6 и поливали растения. Некоторые сильные женщины доставали воду из колодцев, а мы, молодые женщины, становились в линию и передавали кувшины с водой одна другой. А некоторые пожилые женщины, которые не могли носить воду, собирали пустые кувшины и складывали их в стороне. Это проводилось ежедневно с 4 до 6.

Р.П.: Только женщины поливали растения?

П.К.: Да, а Свами иногда прогуливался в саду, подходил и разговаривал с нами, а после того, как полив заканчивался, Он иногда давал нам какие-нибудь фрукты или другой прасад, так что мы действительно наслаждались этим.

Р.П.: Знаете, последний раз, когда вы говорили о своём отце, вы сказали, что, к несчастью, не присутствовали, когда Бхагаван собирался сделать фотографию вашего отца, и фотографирование, конечно, обратилось шуткой, которую он хотел сыграть с проф. Кастури. С вами когда-нибудь случались подобные случаи?

П.К.: Да, я расскажу вам! Знаете, существовал ещё один заведённый ежедневный распорядок, после ужина нам разрешалось приходить в Его столовую. Он обычно переходил в восточную часть мандира для завтрака, обеда и ужина. И одна из Его сестёр подавала Ему пищу. После ужина мы, женщины, обычно приходили, чтобы украсить Его гирляндой. Когда был сезон цветения жасмина, мы делали красивые гирлянды, и Он разрешал нам надевать их на Него. Однажды кто-то сделал очень красивую гирлянду, и она Ему очень понравилась. Он сказал: «Я хочу, чтобы кто-то сфотографировал Меня с гирляндой». Неожиданно Он сказал: «А! Есть идея! В любом случае, вы все поливаете растения, поэтому завтра утром вы все приходите на террасу, мы сядем вместе, Я надену гирлянду, и мы сфотографируемся». О! Мы все были так взволнованы! В те дни не было цветных фотоплёнок, поэтому для нас существовала проблема, какое выбрать сари, потому что фотография была чёрно-белой. Мы все были готовы в 8 часов утра, и Он попросил нас принести и кувшины.

Р.П.: Как раз так, чтобы вы могли держать кувшины перед собой?

П.К.: Да. И Он попросил принести также большой медный кувшин, Он хотел сесть на него в центре, Он не хотел сидеть на стуле. Мы все вошли, нас было около 25 человек. Мой старший сын, которому тогда было только 3 года, тоже поливал растения маленьким медным кувшином. Свами попросил привести и его тоже, Он попросил моего сына сесть перед Ним, а мы все стояли вокруг Него.

Р.П.: Он тоже держал кувшин?

П.К.: Да, маленький кувшин. Затем возникла проблема, в Путтапарти был только один фотограф, и это был молодой мужчина. Свами не хотел, чтобы какой-то молодой мужчина приходил и фотографировал всех этих молодых женщин, поэтому Он попросил моего отца прийти и сделать фотографию. Мой отец сказал: «Свами! Я не знаю, как наводить фокус, я даже не знаю, как держать камеру!»

Р.П.: Итак, Свами не хотел даже, чтобы молодой фотограф смотрел в объектив и фотографировал вас?

П.К.: Да. Тогда Свами сказал: «Не волнуйся. Я помогу тебе навести фокус, и Я покажу тебе всё. Ты просто держи фотоаппарат, Я вернусь, сяду на кувшин, и, когда Я скажу: «Готово», ты просто щёлкни!». Так и произошло, Свами подошёл, навёл фокус и всё скорректировал, вернулся назад, сел на кувшин, сказал: «Готово», и мой отец щёлкнул.

Р.П.: О! Тогда что произошло?

П.К.: Случилось несчастье! Свами сказал: «О, этот Кастури всё испортил! Фотография не вышла!»

Р.П.: О, нет!

П.К.: Мы все были разочарованы! Несмотря на то, что мы не смогли сфотографироваться, впечатление от той возможности запечатлелось в наших сердцах. Мы помним тот день, и мы счастливы, что получили эту возможность.

Р.П.: Какое прекрасное переживание! Это довольно забавно, но также и очень поучительно. Как вы думаете, что Бхагаван хотел этим сказать? Потому что Бхагаван, очевидно, не изменил некоторые из своих точек зрения, касающиеся защиты женщин от глаз мужчин, и это великолепный урок.

П.К.: Да.

Р.П.: Я слышала, что вы имели возможность несколько раз ужинать с Бхагаваном при луне.

П.К.: Да.

Р.П.: Пожалуйста, расскажите нам об этом!

П.К.: Свами очень любил ужины при свете луны. Каждый раз в полнолуние Он обращался ко всем: «Давайте поужинаем на открытой террасе мандира!»

Р.П.: О! На террасе мандира? Как насчет песков на реке Читравати? Он водил людей туда тоже?

П.К.: Нет. Эти ужины обычно проходили только на террасе.

Р.П.: О! Хорошо. Итак, это были ужины на террасе?

П.К.: Да. Каждая семья готовила и приносила свою пищу, и мы поднимались наверх, а иногда Свами велел некоторым людям приготовить пищу в большем количестве, что-либо пикантное или сладости.

Р.П.: Какие блюда предпочитал Свами?

П.К.: Вады или бхаджи.

Р.П.: Ему это нравилось?

П.К.: Да. И поэтому те люди готовили их в большем количестве. В те дни там находилось от силы 25 или 30 семей, и мы, наша семья, обычно сидели группой. Свами раздавал те дополнительные вады или бхаджи, или что-то другое, что приносили люди. А Он приносил свою тарелку, и мы клали в его тарелку вкусные вещи, которые мы приготовили. Он обычно сидел в центре, а мы сидели вокруг Него. В те дни не было магнитофонов, но у Него был граммофон, и Он ставил какие-нибудь старые песни из спектаклей на телугу.

Р.П.: О! Была также и музыка, как на вечеринке! Что это были за песни? Вы помните какие-нибудь из них?

П.К.: К сожалению, нет. Это были песни из старых спектаклей.

Р.П.: Они были мифологические?

П.К.: Да, мифологические.

Р.П.: Я уверена, вам всем это нравилось!

П.К.: Да. А после ужина мы предлагали Свами арати. Однажды Он попросил пустую тарелку. Кто-то дал Ему пустую серебряную тарелку. Он просто постучал по дну пустой тарелки, и она наполнилась вибхути.

Р.П.: О, Господи! А затем Он отдал это всем вам?

П.К.: Да, Он дал его всем нам. И мы наслаждались этой благоприятной возможностью. Я полагаю, что участвовала в этих ужинах при луне, по меньшей мере два или три раза, все они незабываемы!

Р.П.: Со всеми этими старыми песнями в качестве музыкального фона! Это должно было быть весело! Как насчёт дней экадаши? Вы были с Бхагаваном, когда Он материализовывал амриту (нектар) и тому подобное?

П.К.: Да! Я присутствовала при этом много раз, по меньшей мере 3 или 4 раза. Был один особый Ваикунтха экадаши. Это было в 1957, я помню этот год, потому что Свами в тот год праздновал в мандире 60-летие моего отца. А поскольку мой отец родился на Рождество, это было в декабре, и Ваикунтха экадаши тоже выпадает обычно на конец декабря. Свами повёл нас всех на Читравати и сказал: «У нас будет ужин при луне на берегу Читравати!». Это происходило очень редко, но это случалось. Мы все приготовили пищу и взяли её туда, а Свами спел несколько бхаджанов.

Р.П.: Вы брали с собой керосиновые лампы?

П.К.: Да. Мы брали их с собой, потому что к тому времени, когда мы возвращались, было поздно и темно, поэтому мы брали с собой и факелы. Потому что тогда дорога не была такой как сегодня. После пения бхаджанов состоялась дискуссия, не лекция, Он рассказывал историю, или кто-то задавал вопрос, так и это продолжалось. Затем Он попросил моего отца дать Ему стакан, мой отец подумал, что Свами хочет воды, и поэтому он начал наливать в стакан воду. Свами сказал: «Нет. Дай Мне пустой стакан». Отец дал Ему пустой стакан, и Свами поднёс пустой стакан ко рту, а затем мы просто услышали какой-то булькающий звук.

Р.П.: О, булькающий звук?

П.К.: Да.

Р.П.: О! Он излил амриту (нектар) из своего рта?

П.К.: Да! Это было единственный раз, как я слышала. Сразу же повсюду распространился аромат.

Р.П.: Мы знаем, что Он производит лингам изнутри, но это что-то исключительное!

П.К.: Он вытаскивал какие-то вещи из серебряного стакана или из серебряного сосуда, или иногда Он доставал из песка вещь похожую на раковину и разливал амриту из этого сосуда. Но в этот раз Он излил её из своего рта. И Он спросил моего отца: «Ты обратил внимание на то, что она находится у Меня в желудке? Это амрита калаша (хранилище нектара)!»

Р.П.: О! Он так сказал?

П.К.: Да!

Р.П.: Итак, сосуд с нектаром находится у Него в желудке!

П.К.: Да. Я думаю, мы все были очень удачливыми, потому что получили настоящую амриту от Него. Настоящий амрита калаша!

Р.П.: А также от Маха Вишну! А также в такой благоприятный день!

П.К.: Да. И Он раздал её всем. Он никогда не давал нам амриту в руки. Он сам наливал её нам в рот ложкой. Это было действительно трудно, потому что нам приходилось широко открывать свой рот прямо перед Свами!

Р.П.: А затем Он разливал её! Прекрасно. У вас сохранились ещё какие-нибудь воспоминания о тех ранних годах?

П.К.: Да. В 1954 году на Шиваратри Свами материализовал 9 шивалингамов, и они появились у Него изо рта, они были очень маленькими, но Он дал один моей бабушке, и она поклонялась ему, выполняя абхишекам (омовение).

Р.П.: Таким образом, он находится у вас?

П.К.: Да, сейчас он находится у меня.

Р.П.: Вы тоже выполняете ему абхишекам?

П.К.: Да, я поклоняюсь ему каждый день и выполняю абхишекам.

Р.П.: Итак, это то наследство, которое вам досталось!

П.К.: Вы знаете также, что, когда Свами ездил в Бадринатх, Он изъял из алтаря лингам, установленный Шанкарачарьей, и этому лингаму было выполнено поклонение золотыми листьями бильвы, материализованными Свами.

Р.П.: Да, мы читали об этом в «Сатьям Шивам Сундарам».

П.К.: Также, когда Свами поехал в Соманатх, Он материализовал золотые цветы и посыпал их на лингам там. Об этом вы тоже должно быть читали в «Сатьям Шивам Сундарам»?

Р.П.: Да.

П.К.: И там Он раздал преданным, которые сопровождали Его туда, золотые листья бильвы и золотые цветы. Мой отец был среди тех счастливцев, которые получили их. У меня есть и один лист бильвы и один золотой цветок.

Р.П.: Что вы делаете с ними? Где вы их храните?

П.К.: Я храню их на своём алтаре. Я прикрепила их на фотографию, которою поставила у себя дома на алтаре. И в те ранние дни Свами обычно жевал паан (разновидность индийского средства для пищеварения, завёрнутое в листья бетеля), а во время празднования Его 60-летия, когда преданным настоятельно рекомендовалось установить потолок для желаний, чтобы быть примером этого, Он отказался от этой привычки.

Р.П.: Да! Он обычно ел много паана, но я думаю в связи с этим, что, когда разрабатывалась теория установления потолка для желаний для практического применения в домах всех преданных, Он тоже пожелал показать пример и прекратил есть паан.

П.К.: Да. А потом Он отдал ту коробку для паана моему отцу и сказал: «Она не нужна Мне теперь, потому что Я избавился от привычки есть паан».

Р.П.: Свами всегда такой, сначала Он показывает пример, а затем хочет, чтобы другие следовали ему.

П.К.: Да. И мой отец использовал эту коробку для хранения вибхути, и я счастлива, что сейчас она у меня.

Р.П.: О, у вас и это есть!

П.К.: Да.

Р.П.: У вас есть и маленькая фотография?

П.К.: Да, Он материализовал одну для меня в 1954, когда у меня в жизни были проблемы. Он сказал: «Я дам тебе эту фотографию, и всегда, когда ты будешь испытывать страдания или разочарования, ты можешь излить своё горе перед этой фотографией, и Я дам тебе утешение и покой».

Р.П.: У вас и это есть?

П.К.: Да.

Р.П.: Великолепно! Что ещё есть у вас, что Он, возможно, дал вашему отцу, а теперь это находится у вас?

П.К.: Видите ли, мы все слышали, что Свами материализует кольца, медальоны, вибхути и т.д., но однажды Он создал маленькую обезьянку. Не настоящую обезьянку, а каменную обезьянку для моего отца. Вы бы хотели послушать об этом?

Р.П.: Да! Пожалуйста, расскажите нам об этом, потому что это очень необычно. С чем это было связано?

П.К.: Кажется, в один из дней была дискуссия по вопросу эволюции человека, по теории Дарвина, в которой участвовал Свами и несколько преданных, а поскольку мой отец был профессором антропологии, она очень заинтересовала его.

Р.П.: О! Он был и антропологом? Я думала, он был только историком!

П.К.: Нет. Он был и антропологом. Он изучал её, и поэтому ему было интересно.

Р.П.: Он был тогда экспертом?

П.К.: Да. Он начал говорить Свами: «Свами, я знаю антропологию, эволюцию человека и всё такое». Затем он сказал: «Свами, обезьяны, которые жили на земле, по эволюции так близки к человеку».

Р.П.: Они являются предками человека.

П.К.: Да, ближайшими. Тогда Свами сказал: «Нет! Существовал особый вид обезьян, которые обычно жили на деревьях, но у них не было хвоста, они имеют самое близкое родство с человеком». Тогда отец возразил: «Нет, Свами! Этого не может быть, потому что обезьянам, которые живут на деревьях, хвост необходим, для того чтобы прыгать по деревьям и сохранять равновесие».

Р.П.: Итак, между ними возник спор.

П.К.: Тогда Свами сказал: «Нет! Нет!», и, чтобы убедить его, Он создал каменную обезьянку, она была около трёх дюймов, и у неё не было хвоста. И Свами показал её отцу: «Посмотри! Она была такой!». Мой отец был так изумлён! Он никогда об этом не знал, у обезьянки были прелестные сияющие глаза, и в своих лапах она держала какой-то фрукт.

Р.П.: Какого цвета она была?

П.К.: Это был камень, он имел коричневый цвет, не тёмно коричневый, а бежевый, как печенье. Она сидела, держа в лапах фрукт, и у неё не было хвоста. Но глаза были такими выразительными!

Р.П.: Она сейчас у вас?

П.К.: Нет. Отец сказал, что будет лучше, если она будет храниться в музее, чтобы люди тоже могли видеть. Если бы она хранилась дома, её смогли бы увидеть только те, кто пришёл бы в наш дом. Я думаю, что она находится в музее университета.

У меня также сохранились воспоминания о письмах, которые Свами писал мне.

(Продолжение следует…)

Источник: http://www.saibabaofindia.com/he_is_my_swami_4.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

post-2364-1189358251.jpg

ЧАСТЬ 5

Р.П.: Сначала расскажите о той закладке для книг, которую я видела у вас, очень необычная закладка.

П.К.: В те дни, когда Свами обычно гулял в саду, люди встречались с Ним там, Он разговаривал с ними и, проходя мимо кокосовой пальмы, неожиданно срывал лист…

Р.П.: Сухой?

П.К.: Нет, зелёный.

Р.П.: А, да, в этом случае его легче изгибать.

П.К.: Да. Затем Он расщеплял его, удалял жилки, а затем переплетал.

Р.П.: Различным образом.

П.К.: Да.

Р.П.: Этот выглядит почти как олень.

post-2364-1189358277.jpg

П.К.: Это почти всегда был олень. Он отдавал его человеку, находящемуся рядом, и тот использовал его как закладку. Я тоже получила одну.

Р.П.: А! Вот почему я хотела знать, что у вас есть. Итак, тогда это ещё один памятный подарок.

П.К.: Да, конечно.

Р.П.: И это показывает Божественное мастерство Свами! Даже, несмотря на то, что Он – Создатель, и в этой закладке тоже можно видеть изящное прикосновение Творца. Хорошо, теперь расскажите нам о ваших письмах.

П.К.: Поскольку я очень рано вышла замуж, между мной и моим мужем возникали некоторые недоразумения. Поэтому, чтобы разрешить их, Свами иногда звал нас на интервью, чтобы прояснить нам наши проблемы. Но иногда они не разрешались так легко – мы не могли хорошо понимать друг друга. Поэтому, чтобы убедить меня, дать мне совет и руководство, как я должна вести семейную жизнь, Свами часто писал мне письма. Я прочту выдержки из некоторых писем. Я буду читать на том языке, на котором Свами писал их. Вы можете переводить?

Р.П.: Да, после того, как вы закончите читать письмо, я переведу его на английский язык.

П.К.: Сначала Он писал мне на языке каннада, потому что я жила в Майсуре и Банагалоре. Затем я начала изучать телугу, и после того, как я стала понимать телугу, Он начал писать мне на этом языке. Но у Свами свой собственный способ письма. Он обычно писал английскими буквами, но на каком-нибудь другом языке.

Р.П.: Итак, Он писал вам письма на языке каннада или телугу, но английскими буквами?

П.К.: Да.

Р.П.: О! Поэтому вы могли читать это без труда.

П.К.: Да.

Р.П.: (переводит письмо) «При любых проблемах, в радости или в печали между вами всегда должно быть согласие. Вы должны всё высказывать друг другу. Какой бы ни была ситуация, вы должны сохранять единство, быть счастливы и жить без сомнений и недоразумений. Вы всегда должны пребывать в блаженстве. Только это приносит Мне счастье. Что же ещё, кроме этого Мне нужно? Какими бы ни были превратности судьбы, ваш Свами живёт в вашем сердце и позаботится о вас. Свами будет находиться в вашем сердце и совершать прогулки в вашем ментальном блаженстве. Он всегда изливает на вас счастье, утешение и удовлетворённость. Ради этого, какие бы ни были трудности, будьте счастливы, не впадайте в депрессию. Намасмарана, т.е. повторение имени Бога, устранит всё».

П.К.: Ещё одно письмо.

Р.П.: Когда Он писал вам эти письма, как Он к вам обращался?

П.К.: Сначала Он писал: «Падма, прими Мои благословения».

Р.П.: А как Он подписывал письмо?

П.К.: «Твой Баба».

post-2364-1189358298.jpg

Р.П.: Следующее письмо: «Самсаара – это Саара или сущность всех вишья, т.е. мирских тенденций. Самсаара – это смесь трудностей и комфорта, правды и лжи, смеха и слёз. Но из этого вы должны выбирать то, что является дхармическим, только праведным, вам не нужно иметь отношения к другим вещам. Самсара касается не отдельного человека, она касается и мужа, и жены. Жена не должна ничего делать без ведома мужа, а муж, в свою очередь, не должен ничего делать втайне от жены. Самсаара – это сведение вместе мужа и жены, каждый должен разделять радости и печали другого. Если между вами возникает проблема, о ней не нужно рассказывать третьему лицу. Муж и жена подобны двум глазам на лице, если в одном глазу имеется какая-то болезнь, это влияет на всё лицо. Вам обоим следует жить должным образом в вере и блаженстве. Непрерывно повторяйте имя Саи Рам, всё будет прекрасно. Я позабочусь о делах, которые заботят вас обоих. Вы должны оставаться счастливыми, как Я уже вам говорил. Вы должны быть рады, что узнали столько много! Знайте, что Свами создал всё это, чтобы повернуть вас на правильный путь. Я написал всё это из Моего сострадания и заботы, и чтобы видеть, что ваша семья следует правильным путём».

Ещё одно письмо: «В человеческой жизни много взлётов и падений, а также ошибок. Вы должны держать это под контролем. Вы должны быть счастливы, не сомневаясь друг в друге, вы должны жить счастливо. Таково свойство мирской жизни или самсаары».

Р.П.: Ранее, в предыдущем письме Он определил самсаару как смесь правы и лжи. Поэтому я думаю, что Он пытался сказать, что свойство жизни – плыть через эти трудности, не погружаясь в океан мирского существования, чем является самсаара.

П.К.: Затем после этого проблемы возросли: мой муж потерял работу, а у моего свекра было увеличение сердца, и он вынужден был оставить работу. Поэтому в семье возникли финансовые и психологические проблемы.

Р.П.: Естественно!

П.К.: А поскольку у меня было трое детей, это была действительно большая проблема, и я не знала, что делать.

Р.П.: Беда, обычно, не приходит одна!

П.К.: Да. Поэтому я написала письмо, и это ответ, который Он мне написал. Но это письмо написано на телугу, потому что к тому времени я уже умела писать и читать на телугу.

«Амавасья или ночь новолуния – тёмная ночь – не длится вечно. За ней обязательно наступит Пурнима, т.е. ночь полнолуния. Просто потерпи некоторое время. Знай, что недремлющее и защищающее око Свами всегда следит за тобой. Свами никогда не создаёт тебе трудностей. Поскольку трудности идут чередой одно за другим, твой ум пришёл в беспокойство. Это время, чтобы использовать имя Свами, для придания себе мужества. Разве кто-то носит тёплую шерстяную одежду летом, а тонкое хлопчатобумажное платье зимой? Никогда! Для разгорячённого состояния твоего ума, в котором ты сейчас находишься, носи охлаждающее одеяние Бхагават чинтана или памятование о Боге. Не увеличивай жар своего ума, надевая шерстяную одежду Пракрити Чинтана или мысли о мире».

post-2364-1189358316.jpg

Письмо, которое Свами написал миссис Падме Кастури.

Р.П.: Слушая это, я вспомнила, как однажды в одной из своих поэм Шелли написал: «Если приходит зима, может ли весна быть далеко?»

П.К.: Я бы хотела рассказать вам об одном случае, на примере которого вы поймёте заботу Свами и Его сострадание. Знаете, когда я, имея троих детей, переживала этот трудный период финансовых проблем, однажды мой самый младший сын Раджаран, родившийся здесь, и которому было три года, начал плакать, он был раздражён из-за того, что не было печенья, которое он привык кушать перед тем, как выпить молоко. Печенья не было, и я не могла позволить себе купить его – положение было очень тяжёлым. Ребёнок плакал, и его очень трудно было успокоить.

Р.П.: Потому что он хотел печенье!

П.К.: Да, и из-за этой ситуации даже моя свекровь оскорбила меня за то, что я воспитала его так и привила ему эту привычку.

Р.П.: За то, что вы приучили его пить молоко с печеньем!

П.К.: Так или иначе, я не знала, что делать! Моим единственным утешением был Свами! Я написала Ему письмо: «Свами! Разве Ты не слышишь, как плачет мой ребёнок?» Я просто излила своё горе и отправила его в Путтапарти. Это то, что я всегда делала. Но, к несчастью, в то время Свами не было в Путтапарти. Я не знала, что Он путешествует. Он написал через 4 или 5 дней. Мои родители в то время были в Путтапарти, но я не сообщала им о своих трудностях, ни о чём. Поэтому они не знали, что со мной происходит. Кажется, Свами, как только вышел из машины, спросил моего отца: «Узнай, едет ли кто-нибудь завтра в Бангалор?».

Р.П.: Вы были в Бангалоре?

П.К.: Да, я была в Бангалоре. Итак, он нашёл кого-то и сказал Свами: «Свами есть несколько человек, которые срочно хотят уехать завтра в Бангалор».

Р.П.: Но вы писали письмо в Путтапарти, а Свами, как только вышел из машины, сразу же спросил вашего отца! Это значит, что Он, возможно, не получил вашего письма физически, но чувствовал ваше страдание.

П.К.: Да. Вернувшись из путешествия, Он сразу же спросил об этом, как только вышел из машины. Затем Он попросил отца посадить их вперёд для интервью, на веранде, где обычно садились для интервью. Свами сказал ему: «Пожалуйста, дай им адрес Падмы». Мой отец удивился, почему Свами просит дать адрес дочери кому-то, кто едет в Бангалор.

Р.П.: Он ничего не знал! Свами ему ничего не сказал?

П.К.: Нет. Он позвал тех людей на интервью, дал им большую картонную коробку и сказал: «Возьмите этот адрес, поезжайте в этот дом и отдайте это ей». В тот же день вечером они приехали и отдали мне коробку, в которой были сухие фрукты из Дели. Я не могла выразить, как я была благодарна!

Р.П.: Таков Свами!

П.К.: Мой Свами!

Р.П.: Вы были правы, когда говорили, что не можете описать этого Свами! Это просто Свами!

П.К.: После того, как закончились эти проблемы, мой муж захотел получить работу. Он предполагал получить её в Бомбее. Он поехал туда, но ему было очень трудно обосноваться в Бомбее. В те дни мне пришлось вернуться в Путтапарти с моими тремя детьми. В то время в Путтапарти не было хорошей школы. Поэтому я планировала вернуться снова в Бангалор и постараться дать детям образование. Но в то время мне было только 28 лет! У меня не хватало мужества уехать и жить одной с тремя детьми! Но если бы Свами физически дал мне разрешение, я бы подумала над этим. Поэтому я передала Ему через своего отца, что решила ехать в Бангалор и жить одна с тремя детьми, но хочу, чтобы Он дал мне разрешение. Свами не давал мне никакого разрешения, было лето, поэтому Он уехал в Бангалор, а оттуда написал мне письмо.

Р.П.: Свами написал вам письмо!

П.К.: И в том письме Он дал мне разрешение и вдохнул в меня мужество уехать в Бангалор и жить там.

Р.П.: Да, я уверена, это предназначено для всех матерей.

«Дорогая, прямо сейчас позаботься о развитии своих детей, вместо того, чтобы заниматься другими делами. Помоги им стать добродетельными и сведущими в области сат видья – знания Истины. Разве это не является обязанностью матери? Ты можешь размышлять, как долго это будет продолжаться, но не выжидай. Выполняй свои обязанности, тогда время будет поглощено ими. В таких делах карма, т.е. деятельность, более важна, чем кала, т.е. время. Даже если время неблагоприятное, а деятельность хорошая и чистая, она преобразит или очистит и время. Хорошее и плохое время – это результат деятельности, разве не так? Поэтому следуй указаниям Свами и выполняй свой долг счастливо и праведно. Не плачь из-за кашта и нашта, трудностей и потерь, вместо этого проливай слёзы по каруна, т.е. Милости Бога. В этом мире нет ни одного человека, у которого нет проблем, но много тех, кто не имеет Милости. Поэтому ты должна обретать то, чего у тебя нет, а не восторгаться тем, что у тебя уже есть. Не думай больше о прошлом, прошлое есть прошлое. Разве может испорченная пища снова стать свежей? Думай в первую очередь о том, что даёт опору в жизни и приносит блаженство. Это очень важно для нас, это тоже даёт поддержку. Используй время своей жизни, чтобы дать образование своим детям и вырастить их хорошими и добродетельными людьми».

П.К.: Итак, переживая эти проблемы, я начала понимать то, что Свами как-то сказал мне на интервью: «Свами – единственный настоящий, истинный родственник, а остальные – вир бандхам – принудительные привязанности.

Р.П.: Отношения со Свами – вечны.

П.К.: И Истинны.

Р.П.: Они существовали до рождения и будут продолжаться всегда.

П.К.: Да. Он заставил меня понять это, и теперь я думаю, что стоило пройти через эти трудности, чтобы я смогла прийти к этим выводам и осознанию. Больше нет писем, которые бы я хотела прочесть.

Р.П.: Одну минуту! У меня есть одно небольшое сомнение, мне хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу. Я уверена, есть ещё люди, у которых имеются подобные сомнения, поэтому, возможно, вы лучше всех можете прояснить их. Вы думаете, что жизнь, в основном, будет более гладкой и менее трудной, когда Свами физически находится к вам близко. Вы находились во внутреннем круге. Что вы думаете об этом? Есть ли какое-то внутреннее значение в том факте, что вопреки физическому Божественному присутствию многие преданные Свами, которые находились, так сказать «внутри», переживали самые трудно переносимые ситуации? Многие из нас чувствуют, что в этом, возможно, есть какое-то значение, я говорю не только о вас. Может быть, Свами проводит нас через эти трудности в своём физическом присутствии, чтобы научить чему-то? Потому что люди, не входящие во внутренний круг, обычно думают: «Если вы находитесь с Богом, у вас не должно быть трудностей», но вы знаете, что происходило с Пандавами. И многие, кто находится во внутреннем круге, в Милости и присутствии Бхагавана переживают какие-нибудь очень трудные ситуации. Не могли бы вы нам прояснить это, основываясь на своём собственном опыте?

П.К.: Да. Возможно, мы должны пережить эти проблемы из-за нашей прошлой кармы. Свами так приближает нас к Себе и даёт силу пройти через эти трудности, чтобы впоследствии мы осознали, что реально, а что – нет.

Р.П.: Хорошо, есть ещё одна вещь, которую я заметила в этих письмах и в книгах, которые читала. Свами постоянно советует нам выполнять намасмарану, это видно и по вашим письмам, и Он продолжает говорить это нам, что Имя – это всё! Что вы об этом думаете? Потому что даже сейчас Он продолжает говорить, что времена плохие, трудные, но просто повторяйте Имя Бога, и всё будет хорошо.

П.К.: Да, потому что это помогает нам встречать проблемы со спокойным умом.

Р.П.: Итак, в Имени Бога заключена огромная сила?

П.К.: Да.

Р.П.: Расскажите нам об этом, пожалуйста.

П.К.: Видите ли, мы обычно пишем письмо и отдаём его Свами, но иногда у нас нет возможности отдать Ему письмо, и тогда мы очень печалимся из-за этого.

Р.П.: Мы чувствуем разочарование, что Он не берёт его, или мы не можем его передать.

П.К.: Да, Но это не имеет значения, потому что, когда мы пишем, Он знает суть письма.

Р.П.: Он уже знает?

П.К.: Да, у меня есть подтверждение этому.

Р.П.: Пожалуйста, расскажите нам.

П.К.: Только для того, пояснить вам, что предшествовало написанию этого письма. Перед тем, как мой отец ушёл в отставку, Свами попросил его повезти свою мать (бабушку Падмы, прим. переводчика) на тиртха ятру, в такие места как Каши, Матхура, Бриндаван, и Свами сказал ему: «Купи три билета, и мы вчетвером будем путешествовать». Потому что Свами сказал: «Я – безбилетный пассажир!». Они посетили Дели, Каши и все те места. В это время мой муж заболел тифом. У него была высокая температура, и я очень беспокоилась. Рядом никого не было, мои родители уехали, и я почувствовала, что должна написать письмо Свами! Итак, я написала письмо Свами и послала его в Путтапарти. Но, к несчастью, я не знала, что Свами находился в Кодаиканале.

Р.П.: У вас не было Его адреса в Кодаи?

П.К.: Я даже не знала, что Он находился в Кодаи! Я думала, что Он в Путтапарти. Через неделю или десять дней мой муж почувствовал себя лучше, а мои родители вернулись из своего путешествия. Мой отец тоже написал письмо Свами об их паломничестве, кажется, он имел даршан Свами в Каши, Матхуре и Бриндаване!

Р.П.: Везде, куда он ездил!

П.К.: Да! Поэтому он написал письмо Свами об этом, он был так счастлив!

Р.П.: Как Шьяма в Ширди Саи Чаритра. Итак, он имел даршан Свами во всех тех местах?

П.К.: Да! И в ответ Свами написал письмо моему отцу. А в нём Он также упомянул о письме, которое я Ему написала. В других письмах Свами обычно не ставил дату, но в этом письме Он её поставил! Это письмо было написано 26 мая 1955 года на языке каннада.

«Кастури, письмо, которое ты Мне написал, Я получил в Кодаи. Поскольку я уезжал из Кодаи в тот же самый день, у Меня не было времени ответить. Я приехал в Мадрас 25-го ночью, в 12 часов. Кастури, Я очень счастлив, что твоё путешествие с твоей матерью прошло хорошо. Когда Свами с тобой, что ещё нужно? Имя не отлично от формы, Имя указывает на форму. Когда ты видишь форму, ты вспоминаешь имя. Если Моё Имя всегда танцует в твоём сердце, естественно, ты можешь видеть форму! Ты мог сказать, что это всё Санкальпа, т.е. Воля Свами. Сначала садхана, затем санкальпа. Т.е., сначала человек прилагает усилия, а затем Божественная Воля обретает форму. Божественная Воля всегда соответствует силе садханы преданного. Поэтому важна сила садханы. Учитель ставит оценку в соответствии с ответом, который написал ученик. Точно так же, Божественная Воля проявляется в соответствии с садханой. Но для этого также требуется ануграха, т.е. Милость Бога. Бедная Падма переживает большие проблемы. Здоровье Чандры не представляет проблем. Если дая, т.е. сострадание Свами проявляется в полной мере, где остаётся место для страха? Я пришёл и увидел, что в ту ночь Падма писала Мне письмо в Парти. Я ещё не получил письма, но его содержание и чувства достигли Меня».

post-2364-1189358331.jpgpost-2364-1189358347.jpg

Драгоценное письмо, которое Свами написал проф. Кастури.

П.К.: Великолепное письмо! Это все памятные дары, которые у меня есть.

Р.П.: Вы когда-либо думали о том, чтобы собрать всё это вместе и написать книгу?

П.К.: Да, я собираюсь сделать это, я уже написала одну книгу на моём родном языке каннада.

Р.П.: Как называется книга?

П.К.: Я ещё не решила.

Р.П.: Вы всё ещё продолжаете работать над ней?

П.К.: Да.

Р.П.: Сколько страниц будет в книге?

П.К.: Не много, может быть 100 или 120 страниц. Это будет небольшая книга, содержащая все мои переживания, а также все эти письма.

Р.П.: И, может быть, она будет содержать большее количество писем?

П.К.: Нет, только эти письма. Но, может быть, больше переживаний, связанных с ними.

Р.П.: Хорошо. Я думаю, на сегодня достаточно. Большое спасибо. Как я прошлый раз говорила, разговор с вами подобен раскрытию секретов. Я получила огромное удовольствие от беседы с вами, и я уверена, слушатели Радио Саи Всемирной Гармонии будут очень благодарны вам за то, что вы поделились очень редкими и прекрасными переживаниями своего общения со Свами.

П.К.: Спасибо Раджешвари И Радио Саи за предоставленную мне возможность поделиться со всеми слушателями всеми моими переживаниями, связанными со Свами, о которые я могла рассказать. Саи Рам.

Р.П.: Спасибо. Саи Рам.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_05/...h2h_special.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Какое счастье читать эти воспоминания дочери Кастури, как актуальны послания Свами ее семье...Если Кастури в следующем воплощении станет матерью Премы, наверное члены его семьи тоже каким то образом будут приближены к Новому Аватару. А может Он уже и воплотился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...