Перейти к содержанию

Покупка недвижимости в Индии


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

В соответствии с новым индийским законом, который вступил в силу 3 года назад, иностранные граждане имеют права приобретать недвижимость и землю в собственность, продавать и наследовать ее. Этим законом уже успели воспользоваться многие русские, купившие недвижимость в Путтапарти. Также за 3 года уже раскуплено побережье Кералы и Гоа.

Для приобретения недвижимости, необходимо оформлять бизнес визу. Процесс достаточно легкий при участии индийского адвоката, который будет вести вашу сделку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бизнес виза - обязательное условие для того, чтобы вы могли совершать сделки и попадали под регулирование индийских законов. По туристической визе вы имеете право только отдыхать. :)

Также не забывайте, что законы в Индии - чисто номинальные, все решается связями и личным влиянием чиновника. Вы не застрахованы ни от чего. В Индии считается совршенно нормальным и даже правильным - кидать "белых обезьянок" (нечего им тут делать). Извините за слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Спасибо за ответ!

Непонятно только, если есть гражданство- почему домой- по визе?

домой по визе потому что дом становится автоматически чужой страной и вся собственность в россии ликвидируется--теряется все.

"белые обезьянки" - это круто!

Да я заметила что на каждом шагу нужно быть на чеку. если бы я не имела знакомых индусов, благодаря которым многое узнала я балы бы лошицой. мне кажется там игра покруче обмануть белого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Саи Рам.

А что нового сегодня по данной теме, какие условия приобретения жилья?

Сколько стоит, например, 2-х комнатная квартира в Путтапарти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Недвижимость в Путтапарти стоит ( новые дома ) в районе 500 $ за квадрат. Раньше было 350$.

Только нет в Индии закона по которому иностранец может приобрести, получить в дар, унаследовать, подарить/получить или иным способом получить в собственность недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам.

Недвижимость в Путтапарти стоит ( новые дома ) в районе 500 $ за квадрат. Раньше было 350$.


так у нас в городе каркасы стоят от 20 тыс. руб за кв. м. ( это повезет) и выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только нет в Индии закона по которому иностранец может приобрести, получить в дар, унаследовать, подарить/получить или иным способом получить в собственность недвижимость.


не знаю как там насчёт унаследовать и получить в дар, но вот приобрести недвижимость в Индии иностранец может
пример тому один наш саирам-человек из города

причём квартира была куплена ещё, если не ошибаюсь, во время строительства, т.е. в недостроенном доме, и внутри всё отделывалось уже по желанию покупателя
квартира на самом верхнем где-то там этаже с прекрасной терасой на крыше

человек зимой живёт и работает в Латвии, а летом уезжает в Индию
на зиму эту квартиру в Индии сдаёт, или там, может, кто-то за ней присматривает, не помню уже

так что купить недвижимость в Индии можно
или, по крайней мере, было можно, ещё несколько лет назад

:flowers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить? )))) Можно деньги за нее отдать, получить чесное слово владельца, но не документы подтверждающие право собственности... Много лет назад действительно была возможность оформить такие документы и я лично знаю человека который сейчас уже 10 год безвыездно, живет в Путтапарти в своей квартире. А так же знаю человека который около 3-х лет живетет и имеет квартиру, но ! У него нет документов на квартиру, так как нет закона... Полтора года назад отменили закон купли/продажи, не ведитесь на риелторские уговоры, останетесь без денег и квартиры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все возможно.

Как это понимать?

То есть не покупать, или все таки покупать?

Слышала еще и такое, что если Баба сам дает лично разрешение на покупку, то и с документами не будет проблем.

У меня друг тоже лет 10 имеет там квартиру, (правда подробности не знаю).

И с нашего города знакомые имеют там квартиру, но правда об этом не распространяются.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет в Индии закона по которому иностранец может получить в собственность недвижимость, подарить ее, продать и предать в наследство, совершить какие то действия...

Уже как полтора года нет такого закона... ВСЕ!!! НЕТ ЕГО!!!! Н Е Т !!!!! Сейчас есть лишь жулики и их схемы по которым примут у вас деньги и никаких докуметов не дадут кроме рукописной бумажки, которая ничего не стоит. А Свами законы не нарушает. Друг у меня в Путтапарти с квартирой так подвис. Не успел оформить... На всех уровнях пытался, все ... новые порядки.... Сейчас без вариантов. Надежа лишь на то что крупные риэлторы пролобируют возврат этого закона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем доброго дня и с наступающим!

Несколько дней назад, вернулся из Путтапарти и повстречал многих русских, которые приобрели квартиры там. По возвращению, появилось желание, купить себе тоже квартирку, благо, присмотрел для себя кое-что...

Только в интернете пишут, что для покупки недвижимости, необходимо получить X визу, но я что-то не могу понять, как ее получить, но народ получает, покупает квартиры и т.д., хотя здесь пишут, что такое невозможно...

Есть ли кто-нибудь, кто недавно покупал там квартиры, может он сможет описать что для этого необходимо и т.д.?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один человек писал:"Лидер умер.Движение заглохло.В индийской прессе пишут, что цена на недвижимость в Путтапарти упала более, чем вдвое, что недостроенные проекты остановлены, а новое строительство отложено. Многие магазины закрылись, количество посетителей Путтапарти, особенно из числа состоятельных иностранных туристов, резко сократилось."

Я спорю,говорю,что строятся новые отели,колледжи,а он не верит.

Кирилл или ещё кто-нибудь ,кто знаком с этой темой,ответьте.Если можно,приведите какие это источники.Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вернулся из Парти чуть более недели назад, могу сказать точно - там сейчас строительный бум :)

Я бы более чем удивлен, увидев, что все совсем не так, как пишут (а пишут в основном то же, что и вы процитировали), там сейчас строят и строят, Путтапарти расширяется, достраиваются новые этажи на существующих домах и т.д... Единственное, что я заметил - торговля идет слабее, чем раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!!!Развеяли все мои сомнения!

Уважаемая Ткач,

Если у вас появится какая-либо информация касательно возможности покупки недвижимости, очень прошу сообщить мне как это можно сделать :)

Ну не верю я что все граждане РФ, что покупают сейчас квартиры в Индии, делают это с такими вот проблемами... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем САИ РАМ !!! и С Новым Годом !!!

С уходом тела СВАМИ , конечно, кое-что изменилось в Путтапарти...

Как и говорил СВАМИ:" Многие отойдут от меня..."

Значительно сократилось число приезжающих туристов, но ....

в целом... Жизнь в Ашраме идёт своим привычным ходом...

Приезжающих преданных достаточно много... и последние праздники - День рождения СВАМИ

и Крисмас, показали это... Мандир полон...

Что касается жилья... Ситуация на ценовом рынке пока не восстановилась по сравнению

с мартом прошлого года, но тенденция положительная.... Купить и главное оформить на себя жильё,

по прежнему остается проблемой... Никакие ВИЗЫ Х не нужны для этого... Основное из условий для оформления жилья

- надо прожить в Индии 185 дней без выезда.... Причём это можно сделать и по туристической визе.... Если нет возможности прожить

полгода, то можно оформить на открытую компанию.... Если нужна помощь (консультация) в этих вопросах, спрашивайте...

Я оформлял своё жильё в прошлом году, открыв на себя компанию.... Цены на жильё со временем восстановятся...

Путтапарти всегда будет Духовным центром миллионов ищущих людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Bofian, спасибо за ответ, вы не могли бы помочь с моими вопросами? дело в том, что везде пишут, что по закону нельзя оформлять на-себя недвижимость. туристическая виза выдается максимум на-пол года, т.е. на 181 день, после чего надо покинуть страну, а для покупки, Вы пишете, нужно находиться там не меньше 185 дней... Каким образом можно получить туристическую визу на такой срок? И еще пишут, что нельзя оформлять недвижимость по туристической визе.

и еще, касательно фирмы - во сколько мне обойдется открытие фирмы в индии и насколько это трудоемкий процесс? И еще пишут, что оформление недвижимости на фирму очень проблематично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ !!!

Вот в этом то и заключены те проблемы, о которых я говорил в первом посте...

Чтобы прожить 185 дней нужна годовая виза, а получить её в российский паспорт

практически невозможно... Бизнес визу на год тоже сейчас перестали ставить....

Сначала надо получить полугодовую, а уж затем на год....

Я бы пошёл путём компании... Это значительно проще и более законнее...

Должны открывать в "правильной" юридической компании, а не какие то "хитрецы" с улицы...

Цены были такие... Если я ничего не путаю...

25000 рупий за открытие компании с двумя участниками (без присутствия индуса в числе учредителей)...

Всё.... Единственное это возьмёт время... Где то месяца 4 - 5 ....

Открывайте и оформляйте на неё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Скажите, появляются ли у меня какие-либо обязательства (и естественно доп. расходы) при открытии фирмы или я просто кладу документы в ящик и забываю о ней?

Могли бы вы посоветовать "правильную" юридическую компанию, которая может мне помочь в открытии фирмы?

И еще - Вы сказали, что оформление на фирму "более законно"... Значит ли это, что например, покупка квартиры, если у меня будет бизнес виза - незаконно? Думаю, можно попробовать получить бизнес визу...

И последний вопрос - открытие фирмы займет около 4-5 месяцев + мне потом надо будет прожить 185 дней для покупки квартиры, или из 185 дней я уже могу отнять 4-5 месяцев? Или, при оформлении на фирму вообще нет необходимости ждать 185 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ !!!

Для того чтобы открыть компанию, Вам необходимо получить Бизнес Визу в Индию...

Проживать 185 дней в этом случае нет необходимости....

Положить открытую компанию "под сукно" Вы не можете, т.к. надо будет сдавать отчёты как в любом государстве...

Нужно, чтобы компания носила статус АСTIVE.... Это не так сложно...

Оформление жилья на компанию будет подразумевать дополнительные расходы в течении года на

бухгалтера и может быть иногда юриста...

Совет

Не торопитесь с покупкой квартиры...

Сначала откройте компанию

Убедитесь, что она рабочая....

И затем оформляйте покупку квартиры...

Причём оформление должен сделать сам владелец квартиры...

Не верьте никаким словам и уговорам ))))...

Заплатите деньги раньше времени, считайте получили сразу кучу "отработок" )))))

Когда Вы окончательно решите идти этим путём, я порекомендую Вам компанию в Бангалоре,

которая сможет оказать эту юридическую услугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Звучит все, достаточно сложно :)

Нужно, чтобы компания носила статус АСTIVE.... Это не так сложно...

Много ли времени и денег уходит в месяц на то, чтобы компания носила этот статус?

После оформления квартиры на фирму, смогу ил я по прошествии года к примеру, оформить ее уже на себя (так как, я буду находиться там уже больше 185 дней)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ !!!

Если Вы не имели дело с компаниями и у Вас нет английского языка,

чтобы общаться.... то всё будет сложно.... это так....

При оформлении недвижимости Вы должны будете заплатить налог...

В случае переоформления, скажем с компании на себя лично, Вы вторично заплатите этот налог....

Может быть для Вас тогда более оптимально решить вопрос со 185 днями?

Но как? Я не знаю, что Вам здесь посоветовать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

С фирмами дел никогда не имел, я сам специалист по тех. части, занимаюсь обслуживанием серверов и т.д.... ))

Но с английским особых проблем нет.

Из вашего ответа я так понял, что через определенное время (больше 185 дней), я смогу переоформить квартиру с фирмы на себя, я вас правильно понял?

и второй вопрос - не подскажите - какой налог (т.е. сколько надо платить) при оформлении недвижимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы в состоянии получить визу и прожить 185 дней.... зачем Вам компания?

Проживите и оформляйте сразу на себя ))))

Я платил налог 1000 рупий с одного квадратного фита

10 sq.f = 0.92 sq.m

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...