Перейти к содержанию

ОМ САИ РАМ мантра — что значит?


Гость Искатель

Рекомендуемые сообщения

Гость Искатель

Прошу прошения - я здесь новичек, но духом последователь Саи Бабы.
Расшифруйте пожалуйста мантру ОМ САИ РАМ.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Naivedya

    3

  • marianna

    2

  • sai-ram

    2

  • Baltija*

    1

Расшифруйте пожалуйста мантру ОМ САИ РАМ.

Искатель, отделила ваш вопрос в отдельную тему, может ребята тоже ещё чего вам скажут

вообще, чтобы погрузиться в мантру, её необходимо повторять самому, на практике почувствовать, как она работает

но для первого знакомства с ней, вот несколько набросков из слов

у этой мантры, думаю, есть несколько разные смысловые звучания, в любом случае это Имя Бога, и потому повторение Его, мысленно или вслух, очень помогает человеку в любых жизненных невзгодах, помогает их преодолевать

у Саи есть книга про эту духовную практику: НАМАСМАРАНА

***

ещё Саи Рам означает, что Саи Аватар и Рама Аватар - одно

***

ещё

на форуме есть тема про "САИ РАМ", что Саи об этом говорит: https://www.sairam.ru/index.php?showtopic=3642

"Са" означает "всё", "божественное".

"Айи" означает "мать".

САИ - Высшая Мать всех.

.. Раманама смарана (помятование имени Рамы) обладает силой для преодоления трёх главных трагедий жизни: ..греха, ..страдания.. и ..невежества.., а также для раскрытия Божества Истины, Добра и Красоты (Сатьям, Шивам, Сундарам). Повторяйте имя Рамы, помня о его смысле, и скоро вы ощутите его воздействие. ..

***

и ещё мне очень нравится толкование этих слов "Саи Рам", что стоит за ними, когда люди говорят их в качестве приветствия друг другу

это толкование даётся в русском сборнике бхаджанов:

за этим приветствием " стоит молитва: "Да будет сияющее присутствие Божественного Гуру Саи Рамы основой наших взаимоотношений , и со всеми живущими во всех временах и во всех местах" .

:luck: Ом Саи Рам, Искатель

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посвящение в мантру РАМ...

В середине девяностых годов со мной произошел такой случай...

В то время я считал своей первейшей обязанностью постоянное пребывание в энергиях Свами...

Иногда это удавалось поддерживать... но иногда, обычно при длительном погружении ума в вопросы "рабочего дня" и соприкосновении с разного уровня людьми - происходило "выпадание"...

Когда я приходил домой после рабочего дня и чувствовал, что такое "выпадание" произошло, это меня очень огорчало... появлялось даже чувство отчаяния.... после этого пытался всеми доступными для меня средствами быстрее восстановить родное пребывание в Ауре Свами... но иногда, это происходило не сразу и требовалось несколько дней...

Вот однажды я пришел домой и почувствовал, что такое "выпадание" очередной раз произошло...

Очень огорченный сим обстоятельством, сел в своей комнате у большого портрета Свами и стал петь баджаны... пел долго и вдохновенно, с большим напором и устремленностью...

Однако особой перемены энергетического состояния не произошло (если не считать обращения вектора ума к Свами)... Уснул в этом состоянии ума...

И снится мне чудесный сон... Свами в ашраме, окруженный толпой индийских последователей, в основном преклонного возраста... они так плотно обступили Его со всех сторон и разговаривают с Ним... и Он - им отвечает...

И тут вижу себя самого, который буквально в считанные секунды "ужом" пролез "между ног" всей этой толпы, проявляя чудеса гимнастической сноровки, и оказался лицом к лицу со Свами...

Баба, будто слегка удивившись этому моему "гимнастическому" упражнению, улыбнулся и, обращаясь ко мне, произнес "ТУ РАМ".... после этого вся "толпа" вокруг Свами по Его знаку стала петь "РАМ"... Каждый такой "РАМ" был как раскат грома и пробирал до глубины души...

Проснулся с полным погружением в энергии Бхагавана...

Отзвуки раскатов Божественного РАМ еще стояли в моих ушах...

После этого в течении нескольких дней пробовал повторять "РАМ" - и сразу же "возвращался" в состояние Божественного Присутствия...

К сожалению, непонимание сути произошедшего, не позволило мне развить устойчивую практику РАМ - мантры...

Когда после большого промежутка времени я попробовал восстановить эту практику... эффект моментального погружения в Божественное Присутствия пропал...

Что имеем - не храним, потерявши - плачем...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Саи Рам!

Я тоже хочу немного обывательских опытов добавить.....

Мой ник, мой логин, а так же часть моей жизни это САИ - РАМ

При встрече я говорю Саи Рам! подразумеваю - я вижу в тебе божественное....

Мой ник из двух частей первое Саи - это мама которая меня хранит и это имя моего Свами, а второе Рам - это и имя Рама, это и принцип добродетели и истины....

в нике я их разделил, т.к. это имено мое понимание. часть моей жизни теперь неразрывно связано с этими волшебными именами, вольно или невольно я их повторяю почти каждый день и это не дает мне возможности забыть или не повторять эти имена, которые для меня дороги.

Вот! blushing.gif понимание приходит только после того, как после долгих исканий останавливаешься и видишь истину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Саи Рам!

Я тоже хочу немного обывательских опытов добавить.....

- "обывательких" опытов - на этом форуме - не надо...

тем более "тоже"...

ибо свой опыт, данный мне во сне Милостью Бхагавана, "обывательским" не числю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naivedya, Sai Ram!

Извините я не имел в виду именно Вас.... я имел в виду себя. Ваш опыт действительно уникальный и у меня претензий на этот счет никаких. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, загляните в тему " Обмен Симпатиями" , выберете там по цветку, который ближе к сердцу, улыбнитесь и

... ДЖЕЙ САЙ РАМ! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naivedya, Sai Ram!

Извините я не имел в виду именно Вас.... я имел в виду себя. Ваш опыт действительно уникальный и у меня претензий на этот счет никаких. :)

- тем более, твой опыт нельзя называть "обывательским".... или ты считаешь себя "дешевкой"?

- по твоей почте и по тем "заявкам" статуса, которые даешь на форуме - не похоже, что так считаешь...

не уважая свой опыт - как ты можешь уважать мой? Это невозможно... Ибо - все Едино...

или ты думаешь, что для меня "сладким" будет признание "уникальности" моего опыта с твоей стороны?

- если это произойдет, тогда "дешевкой" буду я ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня с этой мантрой есть тоже небольшой опыт

когда только пришла в наш центр Саи, это было уже больше 10 лет назад, у меня тогда была очень сильная проблема со спокойствием ума :) то есть он часто зависал в раздражённых состояниях, чаще всего они вызывались усталостью, у нас тогда было уже трое ребят, и они меня очень сильно тогда выматывали к концу дня .. и вот когда пришла в центр, то как-то однажды, в разговоре, упомянула об этой своей проблеме, что очень быстро могу раздражаться на детей, когда усталая.. и мне Марат (наш центровский президент) говорит : А ты попробуй писать на листке мантру Ом Шри Саи Рам.. и показал мне как её писать, не по-русски.. )

и я стала это практиковать

сейчас уже точно не помню, когда и сколько за раз её писала, но писала

скорее всего по вечерам, и не меньше, чем по пол-страницы тетрадной мелким шрифтом

у меня до сих пор где-то эти листки все исписанные ОМ ШРИ САИ РАМ лежат,

и очень, кстати, аккуратно написанные :)

но главное, что хочу сказать, это очень здорово тогда помогло! мой ум затих, он стал гораздо более управляемым

если честно, то даже не ожидала этого

вера в эти слова была тогда очень сильная, что помогут, и они действительно помогли

Ом Шри Саи Рам

Посвящение в мантру РАМ...

попробовал восстановить эту практику... эффект моментального погружения в Божественное Присутствия пропал...

Что имеем - не храним, потерявши - плачем...

Naivedya, наверное вам просто что-то другое теперь помогает погружаться

вообще, не думаю, что можно окончательно потерять то, что получаешь при Посвящении

посвящение это же всегда переход в необратимое новое качество Сознания, и то, что получил, оно внутри начинает жить

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

на диске МАХАНТА ДАС

мантра ОМ САИ РАМ названа

САИ РЭЙКИ МАХАМАНТРА, -

она вызывает эффект исцеления при любом заболевании,

как душевном, так и эмоциональном...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

ПОСЕТИТЕЛЬ: Правильно ли говорить "Саи Рам"? САИ: "Са" обозначает "Божественный". "Аи" - "Мать", "Рам" означает "Тот, кто находится в сердце как чистая радость". "Саи Рам" означает "Божественные Мать и Отец". Саи Рам, Со-хам, Шива-хам, Самба Шива - всё это одно и то же. - Дж. Хислоп Беседы с Бхагаваном - XXXV ХИСЛОП: Когда ум освобождается от необходимой работы, я его концентрирую на постоянном повторении "Саи Рам, Саи Рам". Правильно ли это? САИ: Да, правильно. А теперь – что должно произойти, если от всего сердца сказать: О’ОМ САИ РАМ: “Саи Рам” – это слова, которые говорят друг другу почитатели Бабы при встрече. Свами утверждает, что слово “ Рам” употреблялось задолго до земной жизни Аватара Рамы; оно переводится как “духовное блаженство, пребывающее в сердце”. Поэтому “Саи Рам” означает примерно следущее: “Божественнные Мать и Отец, являющееся твоим духовным блаженством в сердце”.

(Ср. Hislop, John, Seeking Divinity, PrashantHi Nilayam, стр 76)

«Са» означает «все», «Божественное». «Айи» означает «мать». САИ — Высшая Мать всех. Атма имеет эпитет «Рама», так как «Рама» значит «то, что приносит радость». Ничто не доставляет такой безграничной, неисчерпаемой радости, как Атма. Поэтому слово «Рама» — синоним слова «Атма». Слово состоит из трех компонентов, или звуков: Ра, Аа, и Ма. «Ра» — это мистический символ Агни, или принципа огня. Он сжигает дотла наши грехи или дурные пристрастия. «Аа» — символ Сурьи, принципа солнца. Оно уничтожает темноту аджняны, невежества. «Ма» — символ Чандры, принципа луны. Она остужает тапам, жар страданий. Поэтому Раманама смарана (памятование имени Рамы) обладает силой для преодоления главных трагедий жизни: паапы (греха), тапы (страдания) и аджняны (невежества), а также для раскрытия Божества истины, добра, красоты (сатьям, шивам, сундарам). Повторяйте имя Рамы, помня о его смысле, и скоро вы ощутите его воздействие. «Намасмарана» Как Факир получил Имя Саи. Свадебная церемония, достигнув Ширди, остановилась у подножия дерева баньян, росшего на поле Бхагата Мхалсапати возле Храма Кхандобы. Повозки распрягли во внутреннем дворе Храма Кхандобы. Все стали выходить из повозок, и Баба вместе с ними. Бхагат Мхалсапати увидел юного Факира, спускавшегося на землю, он приветствовал Его: «Йа, Саи!» (Добро пожаловать, Саи). Остальные стали так же обращаться к Нему, и с тех пор Он стал известен как «Саи Баба». (Бхагат Мхалсапати постоянно перечитывал поэмы Кабира, который в Своих стихах обращался к Богу под Именем «Саи». Сразу же признав в молодом Саи Бабе Божественную Личность, Бхагат Мхалсапати обратился к Нему как к «Саи». Чуть позже к Его Имени было добавлено уважительное обращение «Баба». Прим. кор.)

(Шри Саи Сатчарита Глава 5)

Саи означает "возлюбленный всех людей" (сарваджанаприя), но вы можете выбрать для себя любое Имя, которое приносит вам радость. Вкусы у всех разные, они соответствуют темпераменту и характеру, которые каждый вырабатывает в себе за поколения деятельности в качестве живого существа этого мира. Владелец кофейного заведения идет в соседнюю аптеку, чтобы получить пилюлю от головной боли. А аптекарь, когда у него болит голова, идет в кафе выпить чашечку кофе, которое, как он считает, должно его вылечить. Все люди ведут себя так же. Вкусы людей различны (Лока бхинна ручих). Знающий (Джнани) скажет: "Бог есть все" (Сарвам Брахма Майям). Практикующий йогу (Йогин) скажет: "Все есть энергия". А третий, преданный Богу (Бхакта) скажет: "Все есть игра Бога (Бхагавана)". Каждый говорит в соответствии со своим вкусом и со своим уровнем развития в духовной практике (садхане). Нельзя торопить кого-то или смеяться над кем-то, поскольку все они – пилигримы, идущие одним и тем же трудным путем. − Сатья Саи Говорит, Том 1, Глава 1: Манасе бхаджоре В те далекие дни перед храмом Свами росли два больших дерева. Я обычно спала под ними. Если лил дождь, я спала внутри мандира. Я часто спрашивала Свами: «Что такое медитация — дхъяна? Что нужно делать, чтобы научиться?» Свами, как правило, отвечал: «Глупая ты! Ничего не надо, никакой дхъяны. Ты делаешь джапу этого более чем достаточно». Однажды, когда лил дождь, я спала в мандире. В полночь я проснулась и тихо проговорила: «Ом Шри Саи Рам». Я всегда повторяла именно эту мантру. Через некоторое время Свами вышел на балкону себя наверху и сказал: «Дуннапота! Почему не даешь" Мне спать?» Я ответила: «Как это, Свами? Почему не даю спать?» Он сказал: «Если ты Меня зовешь, как Я могу уснуть?» Я сказала: «Свами, я по привычке тихо произнесла: Ом Шри Саи Рам, но я Тебя не звала». Он ответил: «Что такое джапа (молитва)? Это призыв ко Мне! Повторять Имя — это то же самое, что призывать Меня». Я сказала: «Извини, Свами», и больше не повторяла мантру.

(Тайны сердца женщины Глава 44)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 изменил название на ОМ САИ РАМ мантра — что значит?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...