Перейти к содержанию

Нужно ли стремиться к Богу


Гость cirex

Рекомендуемые сообщения

Долгое время пытался самостоятельно как-то разрешить возникший вопрос, но к сожалению удовлетворительного ответа

на него не нашел. А вопрос собственно вот в чем: Нужно ли вообще стремиться к Богу? Если его, вопрос, более точно сформулировать то - "С чего все взяли что Бог хочет в конечном итоге добра каждому из нас?"

Проиллюстрирую это на простом примере. Представьте что вы родились где-нибудь на ферме в образе коровы (курицы, свиньи, кролика и тп. ) И все ваше представление о мире ограничено забором фермы. С раннего детства вы окружены заботой вас кормят и оберегают люди заботятся что бы вы не заболели и не замерзли. В связи с чем в вашем представлении люди это такие добрейшие существа которые готовы чуть ли не жизнь свою отдать ради вас. И вот наступает день когда вас ведут в сарай в котором стоят топчаны залитые кровью и висит куча разных "железок" непонятного для вас назначения. Но вас это ничуть не беспокоит т.к. вы уверены что люди не могут творить зла (да ва даже и не сталкивались с людским злом и соответственно как-то себе представить не можете т.к. живя в образе животного вы сталкивались только со злом исходящим со стороны ваших собратьев типа того что кто-то у кого-то съел из миски похлебку). И вот вы преисполненные безграничной любовью к человеку вдруг ощущаете жуткую боль от вонзившегося ножа и понимаете что глубоко заблуждались в том что верели человеку, но увы уже менять что-то поздно.

Как известно то что внизу подобно тому что вверху и наоборот.

Немного длинно получилось, но надеюсь, что такой подробный комментарий наглядно и полно раскроет суть вопроса.

P.S. Очень хочется услышать ответов по существу (честно), без каких-то абстрактных рассуждений и ответов типа "сам дурак"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего-то захотелось ответить.

Избегая схемы "сам дурак".

Начну с вопроса.

А Ты, дружище, знаком с ощущением ножа в теле? Это действительно "жуткая боль" или Твоя информация, так сказать - понаслышке?

Стремление к Богу - разве это необходимость?

И, возвращаясь снова к корове (или какому там Тебе более симпатичному животному?). Немного собрав информации о Боге, человек (который не животное, встречаются и такие :P ) начинает понимать, что корова пришла в этот мир не просто так. В наш век Кали корова - это воплощение заблудшей души, бывшей в прошлом воплощении (жизни) человеком. Подробности оставим за скобками.

Так вот, для коровы большим везением может оказаться нож мясника.

Но понять это можно при условии, что я хотя бы допускаю существование Бога (и, следовательно, признаю Его Всемогущество и Вездесущность).

А вообще - следует ли заморачиваться на разных глупостях?

Если вдруг заинтересовался темой Бога, то следует ли ерничать и прятаться за сарказм?

А если случайно сюда забрел, то что ж, поброди, может на что и набредешь.

Или нет.

Или не в этой жизни (это без намека на нож мясника :D )

.....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли вообще стремиться к Богу?

"С чего все взяли что Бог хочет в конечном итоге добра каждому из нас?"

cirex, присоединюсь к yugin-у, и задам вам тоже встречный вопрос, или нет, - два

1-ый : что у вас стоит за словом "Бог"?

2-ой : что такое для вас "добро"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Cirex, вопрос хороший.

Нужно ли стремиться к Богу?

Думаю, что любой человек стремится к Богу, подозревает он этого или нет. У каждого есть свой Бог и каждый хочет его достигнуть. Что мы понимаем под Богом? Как правило, Бог - это олицетворение высших идеалов, целей, образов, качеств, эталонов. Хотим ли мы достигнуть такого Бога? Наверное, да.

Возьмем обратную ситуацию. Для кого-то, Бог - это олицетворение всех низших качеств, грехов и пороков. Если такой человек наделил своего Бога всеми этими качествами, значит подобные качества являются для него неким эталоном. Или наоборот, тем, к чему стремиться не стоит.

Третьий вариант. Бога нет, или Бог - это мой iPod, мои деньги, работа, мой компьютер, мои духи, одежда, дом... любимый человек... Что это значит? Вы хотите iPod, деньги, работу, человека? Скорее всего, да. И вы достигните своего Бога.

Это плохо? Думаю, что нет. Любой вариант подходит. Что такое Бог - это всего лишь вопрос выбора.

================

А коров действительно жалко. Cirex, вы едите мясо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже захотелось ответить в заданных рамках

Пример с коровой возник из двух, Cirex, исходных предположений:

1. существо коровы – это есть туша с четырьмя копытами и двумя рогами и ничего более.

2. существование коровы ограничено сроком от рождения до встречи с ножиком.

Добро – это все, что продлевает срок встречи с ножиком (болезнью, банкротством, старостью – подчеркнуть нужное или добавить свое).

В вашем вопросе кроется сомнение, что

1. существо коровы – это не только ее тело (может та самая пресловутая душа?)

2. жизнь коровьего существа не ограничена только сроком годности тела

А отсюда проистекает следствие, что жизнь коровьего существа может не определяться рамками тела и конечного существования во времени, более того оно может не определяться законами материального мира. Что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-ый : что у вас стоит за словом "Бог"?

2-ой : что такое для вас "добро"?

По первому вопросу сказать ничего определенного не могу

Что же касаемо второго вопроса то "добро", в моем понимании это возможность делать выбор, причем выбор между вещами ценность которых примерно одинакова (т.е. грубо говоря иметь возможность выбирать между красным и зеленым яблоком, а не между гнилым и спелым (во втором случае очевидно что выбор предопределен))

Так вот, возвращаясь к вопросу данного топика.

Очень не хочется познав/достигнув Бога оказаться в зависимости от него (не важно что он собой будет представлять воплощение любви или ненависти) т.е. когда не будет возможности сделать выбор (либо результат выбора будет уже предопределен).

Поэтому и привел пример со скотобойней где у скота не спрашивают чего он хочет а делают выбор за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......... "добро", в моем понимании это возможность делать выбор,......

Очень не хочется познав/достигнув Бога оказаться в зависимости от него (не важно что он собой будет представлять.......

Раз у ввязался в эту беседу, позволю себе еще одну реплику.

Дружище cirex!

Спешу Тебя огорчить.

У Тебя (и у меня, и у ... вообще ни у кого) нет выбора, не зависимо от того - веришь Ты в Бога или нет, достиг Ты Его, только на пути к Нему или в сомнении о тот, есть ли Он вообще.

Когда Ты это осознаешь жить станет легко-легко. (из личного :))

Вот так

примерно

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и привел пример со скотобойней где у скота не спрашивают чего он хочет а делают выбор за него.

А что хочет скот? Если скот - это корова, то вкусного сена, чтобы спинку почесали :) . Если это - человек, у которого дополнительно к корове появился разум, то это множество удовольствий, развлечений, страсти, что по сути одно, такое же как и у коровы, просто обернутое в изысканный фантик, который появился благодаря изощренности наших умов. Проще говоря, мы (это не ко всем относится) хотим развлечений от чего бы то ни было, например, от "бога"(см. ответ Кирилла, о том, что у каждого свой Бог). Не так ли?

Кстати, сейчас очень модно говорить о "свободе выбора", правда, это нисколечки не отличается от тюремного заключения, порою, даже хуже.

Что же касаемо второго вопроса то "добро", в моем понимании это возможность делать выбор, причем выбор между вещами ценность которых примерно одинакова

Вдумаемся в механизм выбора? На чем он основан? Что мы выберем? Разве не то, что нам приятнее? А если это равноценно, разве наш разум не будет метаться как угорелый в выборе наиболее приятного и выгодного? Это для него как 0.5 в булевой математике, если знаете.

В то же время, у человека есть одна особенность, в отличие от животных, которая дает нам возможность познавать Нечто, что выходит за рамки ума, соответственно, и данного обсуждения.., но каждый из нас когда-либо переживал это Нечто.., что заставляет потом говорить и думать о Боге.

Мне кажется, Вы, cirex, во всем обязательно разберётесь, и найдете свой верный путь, впрочем, Вы уже на Нём... И, чтобы этот путь был безболезненнее и короче, рекомендую читать духовных Учителей, хотя бы просто для того, чтобы сначала их понять.., а потом уже видно будет куда идти дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, чтобы этот путь был безболезненнее и короче, рекомендую читать духовных Учителей, хотя бы просто для того, чтобы сначала их понять.., а потом уже видно будет куда идти дальше...

Насколько неприятно наблюдать панибратство. Откуда же вы знаете, что читает человек и что он не читает? Нельзя ли как-нибудь помягче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько неприятно наблюдать панибратство. Откуда же вы знаете, что читает человек и что он не читает? Нельзя ли как-нибудь помягче?

Извини, Юля, честно, не понимаю тебя :( . Возможно, мой кривой язык не научился говорить так, чтобы никого не задевать и быть понятным другим. И, когда он говорил про книги, кроме как добра ничего не желал cirex'у. cirex, если ты тоже увидел жесткость в моих словах - извини.

Лично меня вытягивает только чтение, ведь, кроме книг, я ничего по-настоящему ценного не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Вдумаемся в механизм выбора? На чем он основан? Что мы выберем? Разве не то, что нам приятнее?

А как насчёт людей сознательно отказывающихся от многих благ во имя идеи и тд?

Лично меня вытягивает только чтение, ведь, кроме книг, я ничего по-настоящему ценного не имею.

Только чтение приводит к интелектуальному насыщению, информационному "несварению" и отбивает охоту к реализации. Как Баба говорит " Практикуйте, а не проповедуйте!"

П. Йогананда советует такую пропорцию: если мы читаем 1 час , то размышлять о прочитанном мы должны 2 часа , и 4 часа уделить медитации. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

А как насчёт людей сознательно отказывающихся от многих благ во имя идеи и тд?

Вы сказали "сознательно", а это уже иной уровень. Я говорил о бессознательном состоянии, когда мы не в состоянии отличить зерна от плевел и тянемся лишь по движениям желаний. Ведь, согласитесь, обрести Божественное присутствие приятнее любых мирских удовольствий и радостей? Всё определяют переживания, и если человек пережил Это, он выберет(!) только светлый путь.

Только чтение приводит к интелектуальному насыщению, информационному "несварению" и отбивает охоту к реализации. Как Баба говорит " Практикуйте, а не проповедуйте!"

П. Йогананда советует такую пропорцию: если мы читаем 1 час , то размышлять о прочитанном мы должны 2 часа , и 4 часа уделить медитации. :luck:

Полностью согласен. Имелось ввиду, что чтение - в первую очередь может придать ясность и если не читать, то сам далеко не уйдешь, хотя все зависит от уровня сознания.

С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, однажды я открыла на своем форуме тему о молоке. Написала, что молоко противопоказанно при некоторых заболеваниях. К примеру - астма и воспаление слизистой кишечника. Мне в секунду ответили: "Что за чушь! Сам Баба пьет молоко. Читайте веды!" Это прозвучало очень грубо.

Чуть выше написали о том, что не хотели бы при достижении бога, приобрести от него зависимость. Но ведь бог не допустит этого. Существует космический закон - "золотая середина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу сказать ничего определенного не могу

дорогой cirex, но тогда, если не опредилиться в этом понимании, хотя бы приблизительном: что есть Бог, как же можно строить свои рассуждения дальше? :

не хочется познав/достигнув Бога оказаться в зависимости от него

если неизвестно, ЧТО ЕСТЬ ГОСПОДЬ, как же можно рассуждать о том, что будет, когда Его достигнешь?

нужно ли стремиться к Богу?

а к чему нужно стремиться?

cirex, вообще, это, конечно, совершенно не простой вопрос, ЧТО ЕСТЬ БОГ

человек тратит десятки и сотни жизненных воплощений, чтобы приблизиться хотя бы к небольшому переживанию ответа на этот вопрос

приаатачу к этому посту небольшую книгу - беседы Свами о Боге

если вас, действительно, серьёзно интересует этот вопрос, - нужно ли стремиться к Богу, приложите собственные усилия, ознакомьтесь с ней

это беседы в стихах, беседы Саи с Его учеником.. образ ученика здесь образ собирательный, то есть это любой человек, который подошёл к духовному пути

и Свами отвечает здесь на те вопросы, которые возникают у человека в самом начале духовного пути

один из вопросов и ответ Саи на него, из этой книги:

:luck:

Но кто есть Бог?

7. Иные отрицают

Существование Бога

Иль роль Его.

Но день придет,

Когда им отказаться

Придется от пути невежества,

Моля Его о дивном состраданьи.

Наверно, каждый слышал:

Бог — везде,

Он знает все,

Он всемогущий

Каждого Отец.

Он во вселенной создал все

И Землю,

И вас,

И тело, в котором вы живете.

Нам также говорят,

Он — состраданье,

Божественной любви основа

И природа правды.

Но не каждый смог осознать

Важнейшее учение Иисуса,

Посланье человечеству,

Что Бог

Есть ваша собственная сущность,

Есть ваше подлинное Я.

..

вот

Бог - это наша подлинная Суть,

хотим ли мы её найти?

Имелось ввиду, что чтение - в первую очередь может придать ясность и если не читать, то сам далеко не уйдешь
Алексей, в точку

полностью поддерживаю тебя в отношении чтения духовной литературы

вообще Бог потрясающ, когда к Нему обращаешься, Он начинает отвечать через всё вокруг

и через книги, и через встречи с людьми, и через события в жизни

главное быть внимательным

Господь всё время с нами разговаривает

Jesus.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не хочется познав/достигнув Бога оказаться в зависимости от него (не важно что он собой будет представлять воплощение любви или ненависти) т.е. когда не будет возможности сделать выбор (либо результат выбора будет уже предопределен).
cirex, похоже вы ещё не в курсе, но познание Бога это не обретение знания о Боге, это - Божественная реализация.

Зависимость предполагает разделение (тот, от кого зависят, и тот, кто зависит). Но при познании/достижении Бога всякая двойственность исчезает, посему оказаться в зависимости при познании Бога невозможно в принципе!

Когда достигается реализация, нет ни Господа, ни вас, от Него отделённого, - есть лишь один вездесущный Брахман, т.е. Тот, кем Вы являетесь на самом деле.

"Птицы, животные и другие создания интересуются получением удовольствия от внешних объектов. Только человек наделён способностью различать временное и неизменное, и стремиться к тому, что вечно" (Сатья Саи Баба)

Согласна с Марианной, вопрос "нужно ли стремиться к Богу?" сводится к вопросу "хотим ли мы найти свою подлинную Суть?".

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OM SAI RAM!

Дорогой cirex!

Хороший вопрос, если вы о этом задумались, это уже шаг,осознанный к самому себе, многие вообще над такими темами неразмышляют. Когда то мне задали 3 вопроса, КТО ТЫ? ОТКУДА ПРИШОЛ? И ЧТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ НА ЗЕМЛЕ? они заставили меня искать ответ.

Столько информации о БОГЕ, как сечас небыло раньше, информация которая раньше была закрыта, и давалась только ибранным по цепи приемственности, сейчас доступна абсолютно всем!

Если вас действительно интересует эта тема, дерзайте и вам все откроется. Почитайте о жизни лучших людей Земли, которых во всех странах называют святыми, они оставили массу иформации, о Боге, о смысле жизни, почитайте святые книги, разных народов и религий, думаю что впроцессе изучения, информации которая дана в этих трудах , вы изменитесь, а ваш вопрос отпадет сам посебе!

А насчет зависимости от Бога?

Сижу боясь нарушить тишину

и слушаю гармонию вселенной

сижу сливаясь с небом и землей

Любовью вечной необыкновенной

И поражаюсь чуду бытия

незримо слитым воедино

Вдруг явно ощущаешь смысл слов

Я и Отец мой

мы едины!

Все Светом дышит

Светом все живет

В гармонии всех красок переливы

Ночное небо солнечный восход

и над рекою плачущие ивы

Желаю вам чтоб ваша зависимость от Бога только укреплялась!

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Долгое время пытался самостоятельно как-то разрешить возникший вопрос, но к сожалению удовлетворительного ответа

на него не нашел. А вопрос собственно вот в чем: Нужно ли вообще стремиться к Богу? Если его, вопрос, более точно сформулировать то - "С чего все взяли что Бог хочет в конечном итоге добра каждому из нас?"

Хороший вопрос, Сirex, я считаю. Для начала. :good:

Я тоже в свое время мучилась им же. Стремиться к Богу просто потому что "нужно" - нельзя. Это будет не стремление, а лицемерие - а ля бурса Помяловского.

Почему такой вопрос возникает? Очень часто бывало такое, что учили о Боге, люди совсем не знающие Его, насаждая в сознании тысяч людей образ злого и коварного узурпатора. Отсюда и ущербный образ верующего, как "раба Божия" из страха поклоняющегося своему Господину, стараясь изо всех сил умастить ("добрыми делами", молитвами , соблюденем правил и т.д.) грозного судию. Человек, мол, г-но на палочке, а Он, Милостивый, справедливый - терпит, хоть и убивает, но не до смерти - душа-то спасается.

Потому-то и понадобилось пришествие Иисуса Христа. Он принес в человеческие сердца образ Бога жертвенной Любви. С какой горечью он восклицал: "Вы не знаете Отца Моего!" А когда пришли схватить Его, на горячий порыв Петра ("Не ударить ли нам мечами?"), произнес: "Не знаете, какого вы духа. Я пришел, чтобы спасти, а не погубить".

"Трости надломленной не переломит, льна курящегося, не угасит".

"Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком...Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец...И знаю Моих, и Мои знают Меня". Это Евангелие от Иоанна, ученика, "которого Он любил", остававшегося верным. ДУМАЮ,ЕМУ МОЖНО ВЕРИТЬ.

И еще болше - Самому Распятому.

Я тут уже где-от говорила о катарах (видит Бог, надо о них поподробнее рассказать!), так вот о них вспомнить очень кстати. "Святая инквизиция" признала их еретиками как раз за то, что они очень мощно свидетельствовали миру, что Бог - это чистая и совершенная Любовь. Они не просто говорили об этом, они вводили в Его сферу. Человек при общении с катарами получал личное откровение любви Небесного Отца (убеждался, что безмерно любим Им), и тогда уже сам мог свидетельствовать: Бог не творит зла! Но зло часто вершит свои делишки, прикрываясь именем Бога.

Эти добрые люди, как их называли в народе, или катары, что означает чистые, положили свои жизни за то, чтобы очистить образ Бога от ложных наслоений - смешанности. Их сжигали на кострах, но они шли в огонь с возгласами: "Бог есть Любовь!" И температура их духовных сердец превышала огонь вещественный.

В книге Петра Иванова "ТАЙНА СВЯТЫХ" автор раскрывает смысл прихода в мир великих святых: помочь нам узнать настоящего Бога. И если мы припадем к сердцам этих негаснущих светильников, то, глядишь, и возгоримся сами , вот тогда и устремимся к Богу по-настоящему - на крыльях.

Ну, а пока, наверно, нужно самому понять, что тебе нужно.

Во всяком случае, еще раз повторю, ты неплохо начал, Сirex: не стал врать самому себе, значит, взыскал Истины. Дерзай. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...
Если помнить, что всё есть Бог, то такой вопрос не возникнет.

Лёх, ты конечно прав

загвоздка здесь видимо именно в том, чтобы помнить, что всё есть Бог, и не просто словами

вообще сама любая память о Боге это ведь и есть стремление к Нему

ведь когда человек превращается в Бога (становится Богом) ему уже не нужно ничего помнить, он уже есть ТО

одно из высказываний Саи, из которого ясно видно, что если человек не будет стремиться к Богу, то он не сможет Его увидеть, так как глаза человека закрывает туман Иллюзии :

:luck:

Познание Истины - вот уникальная миссия человека!

Человек - смесь иллюзорного и Божественного. Иллюзия наводит туман, который скрывает Бога. Но действия, исходящие из правильных импульсов, унаследованных от деяний в его прежних жизнях , или очистительная аскеза , совершённая в этом теле, или Божья Милость заставляют иллюзию исчезнуть , ибо она всего лишь туман, испаряющийся под солнцем. Тогда человек превращается в Бога, а этот мир, обитель страданий, - в обитель умиротворения.

САИ, из кн."ОСОЗНАНИЕ"

Свами здесь очень конкретно говорит, что заставляет Иллюзию исчезнуть

и для человека, который превратился в Бога: этот мир, обитель страданий, превращается в обитель умиротворения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
отлучённый бог

есть естественное притяжение к источнику или богу и есть устремлния к воображаемому

а что нужно так это не мешать любви притягивать вас к единственному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Бог - это уже изначально Добро, Любовь, бесконечность. И спрашивать, желает ли Бог тебе добра, как-то странно. Потому что он уже изначально Добро. Хотя звучит примитивно, но надо прочувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

нужно. Потому что Бог - это и есть ты, это есть познание тебя, значит стремление к Богу равнозначно стремлению к благодати и гармонии внутри себя и мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Долгое время пытался самостоятельно как-то разрешить возникший вопрос, но к сожалению удовлетворительного ответа

на него не нашел. А вопрос собственно вот в чем: Нужно ли вообще стремиться к Богу? Если его, вопрос, более точно сформулировать то - "С чего все взяли что Бог хочет в конечном итоге добра каждому из нас?"

Пример с коровой на мой взгляд сюда не совсем подходит.

Понятия добра и зла присущи только к человеку но уж никак не животным.

Я не думаю что Бог желает нам Добра либо Зла. Добро и Зло понятия весьма субъективные и мы их для себя определяем сами. То, что для одного человека - Добро, для другого может быть Злом и наоборот. Для Бога же не существует ни Добра ни Зла, это две стороны одной медали, или белая и черная капли в знаке Дао, которые сливаются в своей непрерывности и единстве.

Но сам по себе вопрос - Чего хочет от нас (и для нас) Бог? - на самом деле очень интересный.

Я думаю что Он хочет чтобы мы научились Любить в процессе познания Добра и Зла.

Как вам такое определение?

Изменено пользователем VestnikRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Он хочет чтобы мы научились Любить в процессе познания Добра и Зла.

Как вам такое определение?

хорошее определение :)

из него тоже можно немного "почувствовать", кто есть Бог? это ТО (внутри или снаружи), что всегда выводит/ведёт к Любви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...