Перейти к содержанию

Чем отличается любовь от влюбленности


Гайа

Рекомендуемые сообщения

blushing.gif , :) Ну после Кирила добавить нечего! а хочется добавить....

Я очень влюбчивый человек.... я не понаслышке знаю что такое влюбленность.... можно описать это умными и красивыми словами.... Когда видишь красивую девушку, то при влюбленности хочется сделать так, чтобы эта девушка обратила внимание на меня и принимала "дары". Со временем возникает чувство собственности... а потом возникает очень много проблем!

Мне перестало это нравиьтся.... я стал отказываться от такой "любви". Когда появляется истинная любовь, то не нужно красивой девушки, не нужно ничьего внимания! Растворяешься в этой любви и все вокруг, нет плодов ТВОИХ действий. это чревато тем, что люди перестают понимать тебя, и тут главное продолжать просто быть и не гнаться за "счастьем".

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Naivedya

    10

  • Гайа

    8

  • soham

    5

  • Premochka

    2

Топ авторов темы

blushing.gif , :) Ну после Кирила добавить нечего! а хочется добавить....

Мне перестало это нравиьтся.... я стал отказываться от такой "любви". Когда появляется истинная любовь, то не нужно красивой девушки, не нужно ничьего внимания! Растворяешься в этой любви и все вокруг, нет плодов ТВОИХ действий. это чревато тем, что люди перестают понимать тебя, и тут главное продолжать просто быть и не гнаться за "счастьем".

:flowers:

Но в один прекрасный день ты ловишь себя на мысли, что без любви к другому человеку жизнь твоя, пусть даже тржды духовная, - такая жизнь пуста и бесцветна. Как в песне "Тперь ты готов к духовной жизни, но она тебе не нужна". :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, без Любви к другому жизнь твоя пуста. просто эта Любовь должна быть бескорыстная и непривязанная. Она должна быть естественной формой отношений. Просто потому, что такая форма отношений и такое воплощение Любви, как взаимоотношения между мужчиной и женщиной, также созданы Богом.

Чувства к кому-либо - это не проблема, проблемы начинаются тогда, когда мы привязываемся к этим чувствам и думаем, что они - это мы... Когда чувства к человеку просто осознаются, когда они происходят на фоне твоего спокойного наблюдения и ты осознанно проживаешь ситуации, слушая свое сердце или Я, то они никогда не станут проблемой, привязанностью и т.д.

Я согласна, что не нужно путать влюбленность и Божественную Любовь, но я считаю, что искренняя, естественная и бескорыстная влюбленность (т.е. "чувства к другому человеку") - это и есть чистое проявление Божественной Люблви. Такая влюбленность рождается от счастья и приносит только счастье!

Чего всем и желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю, что искренняя, естественная и бескорыстная влюбленность (т.е. "чувства к другому человеку") - это и есть чистое проявление Божественной Люблви. Такая влюбленность рождается от счастья и приносит только счастье!

Чего всем и желаю!

- что значит влюбленность "естественная"? :) Это об чем?

- на деле ВСЕ во Вселенной - проявление божественной любви...

и даже то, что совсем нам не нравится и не приносит счастья в кратковременной перспективе...

то что рождается от счастья, далеко не всегда жизнеспособно в несчастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- что значит влюбленность "естественная"? :) Это об чем?

Naivedya, ну ты как всегда, всю малину испортил. А мне нравится взгляд Premochki - легкий, естественный и добрый. Любое чувство можно возвысить и привести к Божественной Любви, а можно унизить. Все зависит от Мастера - то есть тебя самого.

эта Любовь должна быть бескорыстная и непривязанная. Она должна быть естественной формой отношений.

Вот это я имею ввиду.

В сердце немного света,

Лампочка в тридцать ватт.

Перегорит и эта -

За новой спускаться в ад:

И это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится взгляд Premochki - легкий, естественный и добрый. Любое чувство можно возвысить и привести к Божественной Любви, а можно унизить. Все зависит от Мастера - то есть тебя самого.

- мне тоже нравится взгляд Premochki...

потому и ответил ей...

а так бы вообще пальцем не пошевелил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван (sai-ram), ты здоровско написал! Спасибо! Тебе и всем маленький поэзоцветок:

* * *

Когда ты любишь, ты как Бог,

когда любим, - ты тише песни,

которую ЛЮБОВЬ поет,

жуча кристалликами вод,

где ВЕЧНОСТЬ и МГНОВЕНЬЕ вместе.

* * *

Юра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, наверное, все гораздо проще. Название темы какое? "Чем отличается любовь от влюбленности". Влюбленность, насколько мне помнится, предшествует любви - это в случае отношений между людьми. При этом есть высшая безусловная любовь - према. В Бога нельзя быть влюбленным как в человека. Если только этот Бог - не Кришна, и ты не Его жена:) , и на дворе не четыре-тысячи-там-какой-то-год-до-н.э.:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Мне думается, правельнее сказать уверен, любовь - это выдержанная временем влюбленность, т.е. сначала влюбленность, далее проверки испытания его и тебя, проходит время и появляется любовь, а может и не появляется. Тем не менее влюбленнось тоже прекрасное чувство дающее хороший опыт. А ЛЮБОВЬ - она просто совершенство, даже в форме женщины или мужчины.

Удачи!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Мира, Благополучия и незыблемого Света Любви Саи в сердце!!!

Извините, что своим сообщением отвлекаю Вас, но разрешите и мне высказаться.

Необходимо разделить человеческую любовь и Божественную любовь. Первое - есть не что иное как проекция второго и из первого мы должны перерасти во второе. Человеческая любовь не идеальна в сути своей, т.к. она уже человеческая. ЧЛ - это квинтисенция эмоций страсти и желаний и т.к. все это витальные движения поэтому они привязаны к ограничениям витального уровня. Но эмоция это необходимейшая и замечательная штука, не смотря на все опасности и ловушки. НО! Суть-то, пройти именно через все эти тернии (вырваться за рамки и пределы) в Свет Божественной любви, который, кстати, не будет являться объектом искажающих мыслей и витальных движений, а прямая реализация и Благодатное тепло нашего батюшки Саи Бабы, и тогда Атман в Вас проявиться со всей мощью своей любви и объектом любви станет Брахман, а так как все есть ОН, тогда и любовь станет вселенской!!!

Влюбленность – же это просто кратковременная эмоция (как любовь но не растянутая на более длительное время) и , я так думаю, больше относится к категории человек-человек. (может быть и есть влюбленность в объекты и идеи , но это, скорее всего, отдельная тема.). Такие критерии надо рассматривать в комплексе с другими эмоциями, заменим слово ВЛЮБЛЕННОСТЬ на ЗЛОСТЬ. И становиться ясно- вы можете разозлиться, но на короткий период, к примеру на сына-шалунишку, но если ваша злоба переросла в нечто большее тогда и возникает ненависть которая может вас точить из года в год и по размерам своей протяженности может соперничать с ЧЛ. Это относится и к печали и к прочим движениям витального нашего существа. Т.е. согласен с Андреем - сначала идет влюбленность (перед этим может быть просто симпатия), а потом устоявшуюся влюбленность называют любовью. Но нельзя забывать и о филологическом аспекте вопроса ! Возможно, в других языках (скорее всего древних санскрит, арабский и т.п.) есть более детальная градация (дискретность) эмоционального состояния значимого под словом «любовь» со своими конкретными определениями и значениями от начала до …тут уж как у кого получится.

Простите, и молю Вас не поддаваться эмоциональным порывам на мое сообщение. пЃЉ) Пусть сознание ваше остается как гладь озера, отражающее Свет Саи Бабы.

Мира Вам и Любви!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится взгляд Premochki - легкий, естественный и добрый.
- что значит влюбленность "естественная"? :) Это об чем?

естественность значит легкость. как и отметил Кирилл. Естественность значит - быть самим собой. Естественная влюбленность возникает сама по себе из Тебя, безусловно. Точнее, из твоего истинного Я (хотя, если быть точным, то других я нет : ).

Любить Божественной любовью легко всего лишь потому что это наша природа. Настоящая природа.

Поэтому, когда все больше и больше приоткрываешь покрывало невежества, которое закрывает Истину и естественность, начинаешь знать, как это естественно и просто любить. КАК ЭТО ЛЕГКО! Так же легко как быть самим собой!!! И это действительно одно и то же, это переживание - Я ЕСТЬ ЛЮБОВЬ! Ну, его можно выразить и такими словами. Тогда ты в любой своей привязанности начинаешь видеть свой же Зов Любви! Той самой Божественной! С этой точки зрения, невозможно говорить, что влюбленность - это "неправильно"! Влюбленность, привязанность - это Зов Любви!!! Кроме этого Зова есть только одно - сама Любовь.

поэтому я и предпочитаю наблюдать за тем, что происходит с моим комплексом "ум-тело" без суждений, и держаться только за одну идею, которую можно выразить и так: "Существует только Любовь и Зов Любви, и нет ничего больше".

Свами цитируют так:

"Я разделил Себя на Себя, чтобы полюбить Себя еще больше!" Вот и все.

(Исправьте, кто знает, как точно эта фраза звучит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невозможно говорить, что влюбленность - это "неправильно"! Влюбленность, привязанность - это Зов Любви!!! Кроме этого Зова есть только одно - сама Любовь.

- ну да...

вот бы Иван-царевич на одну Жар-птицу позарился...

шалишь, брат, ему же эту Жар-птицу с Золотой Клеткой подавай...

Вот тут то Царская Стража и сбежалась...

очень трудно человеку провести в жизни до конца это разделение:

- взять только Жар-птицу (Влюбленность)

и не затронуть Золотую Клетку (Привязанность)

Пожалуй, под силу только Парамахамсе... Божественному Лебедю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелест слов - не Любовь

Исполненье желания - тоже

Трепет сердца в слиянии вспышке!

Растворился в бескрайности Вышней

Потеряв отделенности склеп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь - это желание наполнить, это Божественное чувство, чувство отдачи. Словом Любовь человеку легче представить на его уровне что из себя представляет Творец. Даже не что из себя представляет творец, а наша реакция на воздействие Творца, т.к. человек познаёт всё только через свои ощущения от воздействия чего-либо.

Влюблённость - это эгоистическое желание, желание получить. Получить удовольствие от общения, лицезрения, ну и так далее.

Влюблённость обыкновенное человеческое желание использовать кого-либо для удовлетворения своих эгоистических желаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка, которую поместила soham, уже не открывается (у меня по крайней мере).

Помещаю рабочую ссылку на книгу АЛЛАН И БАРБАРА ПИЗ "ЯЗЫК ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (Мужчина и женщина)"

http://www.uatur.com/html/interesno/vzaimootnoshenia1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Столкнулась в своей жизни с интересной дилеммой. Как отличить любовь от влюбленности. Буду очень благодарна за высказанное мнение. :wub:

Моей дочери 14 лет, период первой влюбленности. У нее есть мальчик. Она проводит с ним почти всё свободное время.

Недавно стал замечать, что она чаще стала срываться в разговорах с мамой, легче обижается, чаще грубит... Стал вспоминать, каким я был в юношеские годы, как влюблялся и как относился тогда к родителям...

Думаю я, что настоящая любовь - та, что озаряет всё вокруг и согревает каждого, кто рядом. А любовь как фонарик с узким лучом: на него (нее) свечу, а остальных не вижу - это самообман. Это проходит. Это ненадолго.

Изменено пользователем Sergey Matveev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...