Перейти к содержанию

Шри Чинмой


Tat

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в Украине( Винница) закончилось удивительное событие , ультра марафонский бег- самопреодоления , организованный марафонской командой Шри Чинмоя .

Виктор, классно! спасибо!

а ты тоже принимал участие в этом забеге? или, может, просто был зрителем

вообще, порзительно: бежать 48 часов подряд (или ночью народ всё же спал?)

без выхода на свой духовный потенциал это вряд ли возможно сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Смирнова

САИ РАМ!!!Мы были только зрителями..Конечно же такой беспримерный бег проходит только на духовной энергии.Многие бежали "на мантре",у некоторых были наушники с музыкой ГУРУ.Светлана из Смоленска(67 лет) спала только 1час в сутки-она неоднократная победительница ультрамарафонов(10 суток)в Нью-Йорке и уже закаленный садхак с 20-летним стажем.Другие спали в любое время суток,когда уставали.Но все,без исключения, закончили пробег самопревосхождения!!Какая это была чистая РАДОСТЬ!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана из Смоленска(67 лет) спала только 1час в сутки

В голове не укладывается.

Вот это сила духа!..

Доживу до этого возраста и тоже попробую. :D

Какая это была чистая РАДОСТЬ!!

Понимаю!!! Сантошам в полной мере :)

Спасибо огромное за такое вдохновляющее сообщение!!! :flowers:

Просто супер! :luck:

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Да вообще удивительные люди там были , и мне очень интересно было наблюдать за участниками , я сам веду активный образ жизни в свои 42 года, ( горные лыжи, велосипед , коньки , туризм., йога )стараюсь , шевелиться, но марафон ни пробовал , а ультра марафон -вообще фантастика........, очень пожалел что ни решился в этот раз пробежать хоть не много , но всему свое время .

Что удивляло , так это улыбки на лицах участников , после 24-48 часов бега.........???!!! удивительно ..! было несколько спортсменов и ихние лица отличались суровой сосредоточенностью , а Йоги все бежали с улыбкой smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ!!!Мы были только зрителями..Конечно же такой беспримерный бег проходит только на духовной энергии.Многие бежали "на мантре",у некоторых были наушники с музыкой ГУРУ.Светлана из Смоленска(67 лет) спала только 1час в сутки-она неоднократная победительница ультрамарафонов(10 суток)в Нью-Йорке и уже закаленный садхак с 20-летним стажем.Другие спали в любое время суток,когда уставали.Но все,без исключения, закончили пробег самопревосхождения!!Какая это была чистая РАДОСТЬ!!

представляю!! )) :wub:

Тамара, Виктор, спасибо!

Что удивляло , так это улыбки на лицах участников , после 24-48 часов бега.........???!!! удивительно ..! было несколько спортсменов и ихние лица отличались суровой сосредоточенностью , а Йоги все бежали с улыбкой smile.gif

))) :wub:

да, и, наверное, и эти суровые спортсмены не просты, раз взялись участвовать в таком марофоне, да ещё связанного с именем Шри Чинмоя

не у всех просто сразу может получиться выйти на этот внутренний Источник духовной силы

вообще, они все молодцы, ведь чтобы пробежать эту дистанцию, в любом случае, нужна сила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

marianna, on 09 июл 2009 - 02:03, said:

ещё у Шри Чинмоя понравились его картины с птицами

птицы, изображенные разными красками, по одной и стаями, в разных вариантах

когда смотрела их в первый раз, сразу почему-то подумалось, что птица у него символизирует душу

что он так видит люд

1103.jpg

1036.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

post-214-0-84912900-1390525491_thumb.jpg

 

7. 
«My Lord, 
What is the difference 
Between human love 
and divine love?» 
«My child, 
The difference 
Between human love 
and divine love 
Is very simple: 
Human love desperately needs; 
Divine love abundantly feeds». 


— Мой Господь, 
Каково различие 
Между человеческой любовью 
и божественной любовью? 
— Дитя Мое, 
Различие 
Между человеческой любовью 
и божественной любовью 
Очень простое: 
Человеческая любовь отчаянно нуждается, 
Божественная любовь обильно питает. 

 

 

( Sri Chinmoy. «My Lord’s Secrets Revealed», 1973) - http://srichinmoyworks.org/p23/index.html)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ОМ САИ РАМ!

Шри Чинмой в 1944 году пришел в ашрам Шри Ауробиндо, ему было 13 лет ,когда они встретились Шри Ауробиндо обнял его

и произнес : этот мальчик уже имеет ТО , к чему я шел много лет!

 Шри Ауробиндо в 1926 году ушел в уединение в целях интенсивной садханы. Всех новоприбывших всегда принимала Мать. А Шри Ауробиндо показывался перед народом лишь 2 раза в год на даршанах. Поэтому "обнять" Чинмоя в 1944 году и тем более сказать такую чушь Шри Ауробиндо не мог.

Многие ученики Ашрама не смогли следовать интегральной йоге из-за проблем с эго, физической или психологической неподготовленности, слабой воли и т.д. и уехали из Ашрама Шри Ауробиндо. К таким относится и Чинмой. В Ашрам они пришел в 1944 году в возрасте 12 лет, а покинул его в 60-х годах, так как из-за ужасного тщеславия решил создать собственную паству. 

Он был отпущен из Ашрама не все четыре стороны с условием не ссылаться на Шри Ауробиндо, это условие Чинмой, конечно же, НЕ выполнил.

В одном из томов "Агенды Матери" (от 18 августа 1965) М. Альфасса говорит о Чинмое с Сатпремом, в частности, отвечая на письменный вопрос одной из учениц из Америки, где та спрашивала: "Чему можно верить из того, что он (Чинмой) говорит?" Мать отвечает: "Ничему".

Пишу лишь с целью прояснить некоторое моменты, дабы ложь не торжествовала.

Изменено пользователем vcsasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Саи Рам, vcsasha

Первая просьба, с которой хотела бы к Вам обратиться, это следовать правилам данного форума.

Вторая просьба - не торопиться с любого рода обвинениями в тщеславии и чем-либо еще кого бы то ни было.

До сих пор бросают камни и в Шри Ауробиндо, и в Мать... Если уподобляться "бросающим камни", то это значит просто уходить и отказываться от той Мудрости, которая была подарена Богом человечеству через этих Учителей.

 

Что такое на самом деле "торжество лжи", как не торжество наших заблуждений относительно всего внешнего? 

Поэтому будем осторожны в любых оценках и корректны в своих высказываниях.

Надеюсь на Ваше понимание. 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, vcsasha

Первая просьба, с которой хотела бы к Вам обратиться, это следовать правилам данного форума.

Вторая просьба - не торопиться с любого рода обвинениями в тщеславии и чем-либо еще кого бы то ни было.

До сих пор бросают камни и в Шри Ауробиндо, и в Мать... Если уподобляться "бросающим камни", то это значит просто уходить и отказываться от той Мудрости, которая была подарена Богом человечеству через этих Учителей.

 

Что такое на самом деле "торжество лжи", как не торжество наших заблуждений относительно всего внешнего? 

Поэтому будем осторожны в любых оценках и корректны в своих высказываниях.

Надеюсь на Ваше понимание. 

Ом Саи Рам

 

Полностью согласен с вами. Именно поэтому написал только то, что есть в источниках, ничего не прибавляя от себя. Мирра Альфасса и Шри Ауробиндо были учителями Чинмоя. Именно слова Альфассы я и привел.

Если вы напишете, где я нарушил правила форума, я извинюсь.

Слова про "тщеславие" - слова учителя Чинмоя, М. Альфассы, а не мои. Поэтому обвинение в "бросании камней" - это не ко мне; всегда стараюсь быть максимально объективным и беспристрастным.

Изменено пользователем vcsasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Мой Господь, 

Каково различие 

Между человеческой любовью 

и божественной любовью? 

— Дитя Мое, 

Различие 

Между человеческой любовью 

и божественной любовью 

Очень простое: 

Человеческая любовь отчаянно нуждается, 

Божественная любовь обильно питает. 

 

 

...отчаянно нуждается...

или обильно питает. ..

это просто и многие различают, 

однако в чём или чем, а так же каким путём

не так просто понимают...

 

Мой Господь, прошу понимание и простоты истины знания,

не отпусти руки и души моей, когда это простота не доступны ей!

 

Без Тебя нет меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Шри Ауробиндо в 1926 году ушел в уединение в целях интенсивной садханы. Всех новоприбывших всегда принимала Мать. А Шри Ауробиндо показывался перед народом лишь 2 раза в год на даршанах. Поэтому "обнять" Чинмоя в 1944 году и тем более сказать такую чушь Шри Ауробиндо не мог.

Многие ученики Ашрама не смогли следовать интегральной йоге из-за проблем с эго, физической или психологической неподготовленности, слабой воли и т.д. и уехали из Ашрама Шри Ауробиндо. К таким относится и Чинмой. В Ашрам они пришел в 1944 году в возрасте 12 лет, а покинул его в 60-х годах, так как из-за ужасного тщеславия решил создать собственную паству. 

Он был отпущен из Ашрама не все четыре стороны с условием не ссылаться на Шри Ауробиндо, это условие Чинмой, конечно же, НЕ выполнил.

В одном из томов "Агенды Матери" (от 18 августа 1965) М. Альфасса говорит о Чинмое с Сатпремом, в частности, отвечая на письменный вопрос одной из учениц из Америки, где та спрашивала: "Чему можно верить из того, что он (Чинмой) говорит?" Мать отвечает: "Ничему".

Пишу лишь с целью прояснить некоторое моменты, дабы ложь не торжествовала.

Этот пример показывает насколько мы с разных точек зрения высказываем своё мнение.

Я не автор этого произведения, хотя чувствую моё я и его я одно имеют сознания соображения.

Я - Нина и интегральная йога Ауробиндо мою душу, моё Я спасала, в птицах Шри Чинмоя эту Душу Нина увидала и музыкой и стихами по жизни сопровождала. Нельзя одного от другого отделить,

и можно, но только тогда боль Себе - душе приносить, Я ЕСТЬ может во всём спокойно быть.

Возможно это кому -то можно.  

Он себя правым считает и тем истину обретает. Ведь говорят: ближайшая дорого в рай через ад.

А жить в аду или в раю свободу выбора никто даже бог не отнимает, 

только правила в каждом монастыре и на форуме участники соблюдают.

 

В Шри Чинмое Божественная Любовь очевидно от  рождения, а сказал о том, что он ТО Ауробиндо

или его ученики не имеет значение. Также необходимость в ашраме его нахождения

определяется не годами, а души пробуждением, поведением и Господом ведением. 

 

Это ведение нас всех объединяет, пусть каждый в себе мысли, слова и поступки соединяет.

 

ОМ САИ ИШВАРАЯ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Слова про "тщеславие" - слова учителя Чинмоя, М. Альфассы, а не мои. Поэтому обвинение в "бросании камней" - это не ко мне; всегда стараюсь быть максимально объективным и беспристрастным.

Саи Рам. Простите, если обидела Вас...

Правилами форума запрещена критика любого характера. Тем более духовных учителей.

Вы написали, что: 

"В одном из томов "Агенды Матери" (от 18 августа 1965) М. Альфасса говорит о Чинмое с Сатпремом, в частности, отвечая на письменный вопрос одной из учениц из Америки, где та спрашивала: "Чему можно верить из того, что он (Чинмой) говорит?" Мать отвечает: "Ничему"".

Здесь нужна прежде всего точная ссылка на источник (как и по поводу упомянутого "тщеславия"). И очень важно учесть тот факт, кому и при каких обстоятельствах это было сказано, каков был контекст и что имелось ввиду. "Ничему не верить" можно ведь понять и в ином смысле: "ничему не верь, но постигай на своем опыте". Мы не раз свидетельствовали, как один признанный учитель мог не признавать другого признанного учителя (прошу прощения за тавтологию). Примеры приводить не буду. 

Но полагаю, что они это делали неслучайно. Как впрочем, и неслучайно могли говорить о тщеславии, а учитывая рядом оказавшихся слушателей. 

Именно поэтому нам нужно быть предельно осторожными с любыми оценками.

Спасибо за желание быть объективным и беспристрастным. 

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, если обидела вас

 

Елена, Вы меня совершенно не обидели, поэтому не стОит извиняться, когда не виноваты.

 

Главная цель моего первого поста - опровержение фразы: "когда они встретились, Шри Ауробиндо обнял его

и произнес : этот мальчик уже имеет ТО , к чему я шел много лет!" - поскольку это ложь, этот факт не имел места быть.

Остальной текст - лишь приложение к этому.

 

 

Здесь нужна прежде всего точная ссылка на источник (как и по поводу упомянутого "тщеславия").

 

Об источнике я написал выше - Агенда Матери, беседа от 18 августа 1965 г., (6 том, стр. 225).

 

один признанный учитель мог не признавать другого признанного учителя

 

В данном случае, Чинмой является учеником Матери и Шри Ауробиндо, а не "другим признанным учителем".

 

Я бы никогда не осмелился критиковать настоящих Учителей (Рамакришну, Вивекананду, Рам Мохан Роя, Шри Рамана Махарши, Свами Шивананду, Шри Ауробиндо и др.) Но Чинмой - совсем другой случай.

Света и Чистоты.

Изменено пользователем vcsasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

OM ШРИ САИ РАМ !

 


Многие ученики Ашрама не смогли следовать интегральной йоге из-за проблем с эго, физической или психологической неподготовленности, слабой воли и т.д. и уехали из Ашрама Шри Ауробиндо. К таким относится и Чинмой.

Ув vcsasha как вы думаете ? , не подготовленный физически , психологически , и слабовольный человек , смог бы притянуть так много учеников к себе , (в том числе именитых спортсменов , выдающихся деятелей культуры и искусства,  политических деятелей), как такой человек смог бы поставить такое количество ЧУДЕСНЫХ рекордов , написать огромное количество книг , картин , играть в  лучших концертных залах мира , (при полных аншлагах и всегда бесплатно)  !? , как же такая "посредственность" могла , делать такие поистине Великие вещи  и смогла стать примером для милионов людей ? прямо удивительно....!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемому vksasha

Чинмой моим учителем никогда не был и не будет по той причине, что Учитель мне посчастливился другой.

Тем не менее, есть удивительные люди, которые могут находить крупицы бриллиантов там, где другие не утруждают себя их искать. Есть и жизненные примеры, когда человек начинает у одного наставника, а потом, осознав многое, сознательно избирает себе другого Учителя и осознанно идёт в его ученики. На этом пути трудностей и преодоления препятствий куётся характер и зреет мировоззрение.

Пусть каждый пройдёт свой путь добровольно, избрав самостоятельно. А судит практически жизнь по результатам, и Вы правы в том, что никогда не надо отождествлять учителя с учеником, тут очень важно порой различение [вивека], о котором столько раз говорил Свами. Но ценно именно своё из способности своего сознания развитие различения, а не представленное и готовым принятое со стороны, это работа [карма] каждого, развитие такого различения, вот.

Есть также люди, которые как раз учатся не всему что говорит и делает наставник, а именно тем самоцветам, которые он, возможно, взял готовыми у своего учителя и поставил в оправу какую сумел, нравится она кому или нет; но эти драгоценности в ней явно лучше видны и потому легче находимы.

Если самый лучший Учитель предложит полную горсть бриллиантов и других бесценностей, и оны будут щедро густо пересыпаны притом вибхути, - примете, распознаете ли? Трудно сказать на первый взгляд, да? Вот.

Пусть каждый учится различению самостоятельно, такое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Смирнова

Спасибо за прекрасный видеоролик!Шри Чинмой-мой первый Гуру,который много лет назад привёл меня к Сатья Саи Бабе.Вся Его жизнь была посвящена служению людям через медитации,духовную музыку,стихи,картины Высших Миров,птицы-Души,спорт-самопреодоление и многое другое.Его духовное имя Чинмой означает-император внутренних Миров...Полагаю,что грядущие поколения в полной мере оценят Его вклад в духовное развитие человечества.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Смирнова

Ом Сам Рам!!!!Друзья,хотим вас вдохновить хорошими новостями Украины.Вчера внашем городе Виннице закончился международный 2-х суточный пробег.Его подготовили и провели ученики Шри Чинмоя.ПОбедителем среди мужчин стал житель Санкт-Петербурга,пробежав за 48часов 261км.Среди женщин-киевлянка с результатом 232км !!!Все время на трассе ощущалась атмосфера единства,гармонии,взаимопомощи и любви.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Спасибо, Тамара! 

Название этого марафона очень символично - "Самопревосхождение", потому что в основе этого пробега лежит подход Шри Чинмоя: показать максимальный результат возможно, когда мы превосходим свои прошлые достижения и делаем максимально возможное в каждый момент времени, а не соревнуемся с другими и стремимся победить их любыми способами.

 
Мы поистине не ограничены, 
Если мы только отважимся на попытку 
И будем иметь веру.
Шри Чинмой
 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Тамара Смирнова

"Я счастлив потому,что:Умею слушать;Не возвышаю голоса;Не пытаюсь убедить других;Никогда не жалуюсь;Никогда не делаю две вещи одновременно;Чрезвычайно высоко ценю качества других;Уменьшаю до минимума число своих желаний;Никогда никого не покидаю;Знаю:моя любовь и чистота делают чудеса;Страстно молюсь каждый день:"О'мой любимый Всевышний!О,ВерховныйВодитель Вечности,Измени мир начиная с меня,С моей жизни и всего меня."ШРИ ЧИНМОЙ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Победи себя! Ты будешь так счастлив, удовлетворён и горд, что у тебя не возникнет желания побеждать других."

Шри Чинмой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...