Перейти к содержанию

Шри Чинмой


Tat

Рекомендуемые сообщения

Тамара Смирнова

"НАД ТЕНЕТАМИ ЖИЗНИ-МОЯ ДУША,ОГНЕННАЯ ПТИЦА,ЛЕТЯЩАЯ В БЕСКОНЕЧНОСТЬ..."ШРИ ЧИНМОЙ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созерцание — для искателя. Созерцание — для знающего. Созерцание — для любящего. Созерцание — это знание-росток. Это то, что осознает искатель. Созерцание — это мудрость-дерево. Это то, что осознает знающий. Созерцание — это удовлетворение-плод. Это то, что осознает искатель. Все мы здесь искатели. Мы сознательно, одухотворенно, безоговорочно и безо всяких условий жаждем быть знающими Бога и, наконец, любящими Бога. Когда мы станем настоящими любящими Бога, мы станем совершенными художниками в искусстве созерцания.
Шри Чинмой

 

 

557214_434974179872488_996637676_n.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шри Чинмой....отрывки....

Мое сердце-устремление и моя жизнь-посвящение бессонно нуждаются в трех бесценных реальностях: концентрации, медитации и созерцании.Концентрация — это сила. Медитация — покой. Созерцание — блаженство.Есть разные пути обретения концентрации-силы, медитации-покоя и созерцания- блаженства. Но есть три легких пути обрести их в безграничной мере.Если я хочу обрести силу, мне следует концентрироваться на совсем крошечной реальности. Мне нужно сфокусировать все свое внимание на маленьком пламени, и тогда я, несомненно, овладею концентрацией-силой.Если я хочу обрести покой, мне следует медитировать об очень большой реальности. Мне следует медитировать о просторном небе, и тогда простор неба наполнит покоем все мое существо.А если я хочу блаженства, мне следует созерцать самую милую, самую дорогую и самую сокровенную Реальность-Единство здесь, на земле, и там, на Небесах, — моего Возлюбленного Всевышнего.У созерцания есть послание союза, и оно является посланием союза — сознательного союза конечного с Бесконечным, сознательного союза искателя-любящего в нас с нашим Возлюбленным Всевышними. Именно благодаря созерцанию божественный любящий превращается, наконец, в своего Возлюбленного Всевышнего.


всевышнее искусство. Это искусство не для начинающего. Созерцать способен только опытный искатель. Кто такой опытный искатель? Опытный искатель — тот, кто либо уже отверг, либо близок к тому, чтобы отвергнуть свое давно лелеемое невежество-ночь полностью и навсегда. Опытный искатель — тот, кто неустанно взывает о бессонной Улыбке Бога. Опытный искатель — тот, кто формирует и лепит внутри себя безоговорочную любовь к Богу. Опытный искатель — тот, кто стремится к безоговорочному отречению перед Волей Бога. Опытный искатель — тот, кто хочет только Удовлетворения Бога так, как этого хочет Сам Бог.Опытный искатель постоянно слушается свою совесть. Совесть — это закон его жизни. Его совесть — это искусство. Совесть — это его религия. Когда он поступает хорошо, он чувствует, что следует закону своей жизни. Когда он поступает плохо, он чувствует, что отклонился с пути Истины и больше не верен закону своей жизни, своему искусству, своей религии.Президента Линкольна безжалостно критиковали его противники. Некоторые даже дошли до сомнения в его религиозных убеждениях. Его твердым заявлением было следующее: «Когда я поступаю хорошо, я чувствую себя хорошо. Когда я поступаю плохо, я чувствую себя плохо. Это и есть моя религия».Опытный искатель придает первостепенное значение регулярности и пунктуальности. В регулярности и пунктуальности нуждается каждый, во всех сферах жизни. Регулярность и пунктуальность необходима не только обычному искателю, начинающему искателю. Регулярность и пунктуальность нужна даже опытному искателю. Каждый день он должен открывать глубоко внутри себя избранный Час Бога. И когда Час Бога пробивает, он должен быть подготовлен к искусству созерцания.Однажды почитатели спросили пианиста: «Зачем ты репетируешь по шесть-семь часов в день? Ты уже и так достиг совершенства как музыкант».«Если я не буду репетировать один день, — ответил пианист, — я замечу это. Если я не буду репетировать два дня, это заметят мои критики. Если я не буду репетировать три дня, это заметит аудитория».Чему можно из этого научиться? Можно получить послание совершенства. В созерцании конечное становится Бесконечным, и Бесконечное играет в конечном и через конечное. И это совершенство.Сам искатель, его Внутренний Кормчий, мир критиков и мир зрителей, — все хотят только одного — совершенства. Если опытный искатель не созерцает регулярно, он заметит это. И кое-кто еще, его Внутренний Кормчий, непременно заметит это. Его Внутренний Кормчий хочет от него совершенства. Из Своей безграничной Заботы его Внутренний Кормчий хочет совершенства своего избранного инструмента. И инструмент, опытный искатель, тоже хочет быть совершенным. Когда опытный искатель созерцает регулярно, преданно, одухотворенно и безоговорочно, он чувствует, что превращается в совершенный инструмент Всевышнего Художника, своего Возлюбленного Всевышнего.Мир критиков, в сущности, не интересует, достиг ли искатель совершенства, они хотят лишь критиковать его. А весь остальной мир просто любопытен. Мир зрителей, на самом деле, не интересуется индивидуальным прогрессом искателя. Он лишь хочет посмотреть, действительно ли искатель стремится к совершенству или просто пытается одурачить мир. Даже если опытный искатель еще не достиг совершенства в созерцании, аудитория будет, вероятно, в равной степени рада, поскольку удовлетворено ее любопытство.Если ты искатель и хочешь научиться искусству созерцания, тебе необходимы три важные качества: сладость, нежность и единство. Сладость-способность, нежность-способность и единство-способность тебе нужно развивать. Для обретения качества сладости постарайся визуализировать перед собой прекрасного ребенка — прекрасного, еще прекраснее, самого прекрасного — и почувствовать, что все качества ребенка входят в тебя.Для качества нежности тебе нужно представить нежность матери к своему ребенку или нежность ребенка к матери. Если ты сумеешь обрести нежность-способность матери или ребенка, тогда можешь быть уверен, что твое сердце совершило огромный прогресс.Чтобы развить единство, тебе нужно визуализировать или представить Небеса и землю одновременно. Постарайся вспомнить в высшей степени могущественное послание единства Спасителя Христа: «Я и Отец мой — одно». Здесь Небесный Отец и земной сын — неделимо одно, и их единство — не что иное, как совершенство и удовлетворение. Так что, сладость, нежность и единство — это те три качества, которые должен развивать опытный искатель, желающий созерцать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

OM ШРИ САИ РАМ !

 

Ув vcsasha как вы думаете ? , не подготовленный физически , психологически , и слабовольный человек , смог бы притянуть так много учеников к себе

Конечно, смог бы. Именно так и происходит - огромное количество лжегуру притягивает к себе огромное количество незрелых душ. В этом тоже можно усмотреть улыбку Всевышнего.

Тем не менее, есть удивительные люди, которые могут находить крупицы бриллиантов там, где другие не утруждают себя их искать.

 

Пусть каждый пройдёт свой путь добровольно, избрав самостоятельно. А судит практически жизнь по результатам

 

Со всем согласен. И это никак не противоречит моим предыдущим постам.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Тамара Смирнова

САИ РАМ!!!И ОПЯТЬ ХОЧЕТСЯ ВДОХНОВИТЬ И ПОРАДОВАТЬ САИРАМОВЦЕВ...27-29июня В ВИННИЦЕ ПРОХОДИЛИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ АТЛЕТИЧЕСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ,КОТОРЫЕ ПРОВОДЯТСЯ С2009года.ЭТО УНИКАЛЬНАЯ АКЦИЯ С ЗАБЕГОМ НА 48,24,и12часов носит название "САМОПРЕОДОЛЕНИЕ".ВСЕГО УЧАСТНИКОВ БЫЛО 55человек,которые приехали из разных городов УКРАИНЫ,БЕЛОРУССИ,РОССИИ и КАЗАХСТАНА.ПОБЕДИТЕЛЯМИ СТАЛИ:СРЕДИ ЖЕНЩИН -ТАТЬЯНА ИЗ ПОЛТАВЫ,ЕЛЕНА ИЗ ЛЬВОВА,КОТОРЫЕ ПРОБЕЖАЛИ СООТВЕТСТВЕННО -100км и 107км за 24 часа.СРЕДИ МУЖЧИН -ВЛАДИМИР ИЗ КАЛИНИНГРАДА И СЕРГЕЙ ИЗ КРАСНОПОЛЬЯ-157км.и172км. за 24часа ЧЕМПИОНАМИ В 2-х суточном забеге стали АНАСТАСИЯ из КАЗАХСТАНА,ЕЛЕНА из ИРПЕНЯ,ЛАРИСА из ЛЬВОВА.ДИСТАНЦИИ,КОТОРЫЕ ОНИ ПРОБЕЖАЛИ СООТВЕТСТВЕННО-217,223 и239 километров за 48часов СРЕДИ МУЖЧИН ПОБЕДИТЕЛЯМИ СТАЛИ:ВЛАДИМИРиз ВИННИЦЫ,МИХАИЛ из БЕРДЯНСКА,ЕВГЕНИЙ из ПОЛТАВЫ. ИХ РЕКОРД СООТВЕТСТВЕННО-232,244 и 255километров за 48часов.ТРИ ДНЯ ВСЕ,КТО БЫЛ НА ТРАССЕ,БОЛЕЛЬЩИКИ,ГОСТИ,СПОНСОРЫ и ОТДЫХАЮЩИЕ В ПАРКЕ,ГДЕ И ПРОХОДИЛИ ЭТИ СОРЕВНОВАНИЯ,В ПОЛНОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА КУПАЛИСЬ В ЭНЕРГИЯХ ЛЮБВИ,ЕДИНСТВА,ВЗАИМОПОМОЩИ И БРАТСТВА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Смирнова

САИ РАМ!!ЗАБЫЛА ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ ДЕТАЛЬ-ОДИН ОЧЕНЬ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ИЗ НАШЕГО ЦЕНТРА(21год) МАКСИМ,НЕОЖИДАННО ДЛЯ САМОГО СЕБЯ,ДА И ДЛЯ ВСЕХ НАС В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ ПРОБЕЖАЛ МАРАФОН,ХОТЯ РАНЬШЕ БОЛЕЕ 10км.НЕ БЕГАЛ...ВОТ РАДОСТЬ-ТО БЫЛА!!!ЖАЛЬ ТОЛЬКО,ЧТО НЕ ЗАЯВИЛИ ЕГО НА ЭТИ СОРЕВНОВАНИЯ...НУ,ДА НИЧЕГО...У НЕГО ЕЩЕ ВСЕ ВПЕРЕДИ!!!ЛЮБВИ ВСЕМ,БРАТСТВА И МИРА!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Тамара Смирнова

Перечитав все пять страниц о моём первом УЧИТЕЛЕ ШРИ ЧИНМОЕ,захотелось поделиться одним откровением:когда я приехала впервые к СВАМИ-это было в ноябре 1998года,через несколько дней ко мне подошла одна женщина и сказала:"Я знаю,что ты была ученицей Шри Чинмоя,а вот недавно кто-то из его учеников был на интервью у СВАМИ и спросил у НЕГО:Кто такой ШРИ ЧИНМОЙ?И СВАМИ ответил:"Шри Чинмой Мой Вечный Арджуна,когда воплощаюсь Я,воплощаетя и ОН"К слову сказать,ГУРУ говорил,что Он был одним из главных героев МАХАБХАРАТЫ в те славные,далёкие времена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Тамара! Я когда-то была на выставке, посвященной Шри Чинмою

в нашем городе, и купила там несколько кассет (так давно это было)

с его музыкой, остались самые приятные впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Тамара Смирнова

САИ РАМ!!Марафонская команда ШРИ ЧИНМОЯ,которая ежегодно проводит сотни пробегов и соревнований по всему миру,провела очередной марафонский пробег в Виннице.Он проходил 25-27июня2016года в прекрасном парке Дружбы народов,на берегу огромного озёра.Всего участниками забегов на 48;24;и12часов стали представители четырёх стран:Украина,Россия,Белоруссия и Польша,всего 47человек.Впервые была проведена 48часовая эстафета,в которой приняли участие одна женщинаИрина Петренко и Христенок Валерий-их результаты,соответственно-154км.и 185км.Победителем в 48часовом забеге среди мужчин стал Михаил Украинский с результатом 290км.509м.!!!Среди женщин на такой же дистанции победила Стадник Ольга,пробежав 238км.913м.Многочисленные зрители,в разное время суток подбадривали бегунов.На трассе,как всегда,царила атмосфера единства,взаимовыручки и братства.Спорт является одним из средств преобразования людей философией самопреодоления по словам Шри Чинмоя.Эти соревнования,в очередной раз,доказали мудрость высказываний Учителя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Шри Чинмой: Конца света не будет. Особый план Бога. смотреть онлайн видео от romantimin в хорошем качестве.

Попалось видео на рутубе о Чинмое, сделанное, видимо, незадолго до оставления тела. Почему-то захотелось его здесь привести. К сожалению, рутуб наш форум не поддерживает, во всяком случае, в "полноэкранном" режиме ссылка с этого ресурса у меня, увы, не появилась. Саи Рам!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень понравились слова Чинмоя из этого видео о том, что скоро для человечества наступит новый рассвет :clover: 
Нашла это видео и на ютюбе:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...