Перейти к содержанию

Феникс

Рекомендуемые сообщения

Может быть, эта тема похожа на тему "Как мы нашли Свами", но на самом деле это уже другой вопрос. Дело в том, что с людьми часто происходят похожие вещи и появляются похожие проблемы, когда они находят Его. Мне кажется, что если мы поделимся своим опытом, то кто-то (скажем, я tongue.gif ) что-то поймёт и... ну, не знаю, как сказать... Поймёт, что то, что происходит - нормально/не нормально, что это, может, у всех так сначала было, а значит, есть надежда... и т. д.

Мне вот сначала было ОЧЕНЬ хорошо, а потом- понеслось... Сначала ум взбесился,

как обезьяна

wink.gif ... Потом негатив всякий появился - хоть на стенку лезь... И всё время кажется, что Свами меня не слышит... вернее, не слушает, когда я прошу что-нибудь мне объяснить. Это, конечно, наверное, не так, может, это я не умею слышать... И мне то жутко стыдно за то, что такая вот на свете существую, то грустно, то тоскливо... иногда хорошо бывает tongue.gif

Ну вот... если тема не понравится, можете удалить, я не обижусь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    5

  • Sergey

    4

  • Феникс

    3

  • Dragonite_Z

    2

Топ авторов темы

Мне тоже сначала было ОЧЕНЬ хорошо. но это продолжалось ровно до тех пор пока я не стал пытаться реально что-то делать. :)

следовать собственным убеждениям оказалось неимоверно трудно. временами мне кажется что за прошедшее время я стал только хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень важная. кажется Фонексия хотела поговорить о тех проблемах - которые возникают на духовном пути.

Потом негатив всякий появился - хоть на стенку лезь... И всё время кажется, что Свами меня не слышит...

Это настоящая работа! Поздравляю тебя Фонексия - ты на верном пути ^_^. Просто у нас одна проблема - мы не обладаем понимаем того, что же с нами происходит...

Мы забываем о том - что процесс очищения сердца - включает в себя и неприятные моменты. И самый неприятный из них - это яд. Яд - который появлялся когда вспахивали молочный океан - с целью получить нектар бессмертия. Яд который выходил из Змея - когда Кришна танцевал на нём и топтал Своими Лотосными Стопами... Яд, который появляется когда мы очищаем своё сердце...

Кажется. Чем дальше - и сильнее я пытаюсь - тем хуже становлюсь. Появляется порой желание всё бросить. И самое страшное... кажется что Саи в этот момент ничего не слышит... мы просим - мы взываем...

а всё дело в нас.

Единственное что я могу посоветовать - это ещё больше уделять внимание учению Саи. Изучать-изучать... т.к. духовный путь это наука. Нужно всегда знать что с тобой происходит... иначе есть опасность оставить путь - так и не достигнув цели.

Главное! Крепко держаться за Его Лотосные Стопы... и быть счастливой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте проясним - яд все-таки нужен или нет?

Ведь все, что появилось на Свете - все от Бога. И яд - тоже.

Может быть не избавляться от него нужно, а научиться с ним обращаться.

А так мы можем придти к абсурду, что и змеи ядовитые - это ошибка Бога.

Нет, они тоже нужны миру - не будем огульно отрицать все негативное, что существует на Земле.

Все от Бога, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь все, что появилось на Свете - все от Бога. И яд - тоже.

Может быть не избавляться от него нужно, а научиться с ним обращаться.

Выпить его надо, и не отравиться. Как Шива выпил :wub: :wub: :wub:

Все от Бога, не так ли?

Ну от кого же еще??? :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна мудрая женщина сказала "Мы в этом мире все сидим в дерьме и когда встаем осознано на духовный путь, высовываем из него голову, а нас начинают по ней колошматить, чтобы снова туда засунуть. Если хватит сил выдержать это пройдет."

САЙ РАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не лекарство. Это не совет. Но если прочитали, пользуйтесь осторожно.

Все мы думаем что мы что-то, а мы ничто ... вот с эти ничто и надо жить, и тогда может быть Это случиться.

РАМ РАМ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая хорошая тема... давайте капать глубже ... и объяснять так - чтобы было понятно даже 6 летним детям.

o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если как для детей, то с темой непостоянства мы столкнулись именно в детском возрасте. Пытаясь осмысливать мир дети играют, легко перебирают смыслы-фантики-куклы и заводят новых друзей. Сегодня я ненавижу, а завтра любля. Вопрос об интересе вообще не поднимается, потому что интересно все, кроме докучливых родителей.

Тему непостоянства взрослые решают по-разному.

Но хочу отметить, что есть все же специфика в энергетическом строении женского тела, а она еще больше подчеркивает непостоянство, это циклы и явная связь физиологии с лунными днями. Сознание и настроение женщины необычайно переменны, энергия ее видения активна и не застаивается как у мужчин.

Но все это, наверное, мимо кассы? :P

(Непостоянство - это одна из фундаментальных духовных практик в буддизме, наряду с состраданием.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все это, наверное, мимо кассы?

Оно может быть и не мимо... если разъяснишь какое это имеет отношение к основной теме. возможно в силу своего невежества я не понял о чём ты...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом негатив всякий появился - хоть на стенку лезь... И всё время кажется, что Свами меня не слышит...

Фонексия убеди себя, что Свами слышит! ОН не может не слышать, поскольку Он в твоём сердце, как источник твоей жизни!!! :wub:

Когда у меня появляются негативные мысли и побуждения, я стараюсь их проанализировать.

Откуда они? Возможно, я что то несвежее съела или с человеком неприятным общалась, или это эго заявляет о себе.

Переносить всплески негатива стало значительно проще, когда я прочла в лекциях Бабы о том, что наш ум инертен и представляет собой тонкоматериальную структуру находящуюся во власти гун. Это человеку только кажется, что он волен делать, что хочет, на самом деле, наши действия, настроения и желания оределяются не нами, т.е не нашим истинным "Я", а гунами. Об этом хорошо в Гите написано.

Фонексия, попробуй дистанцировать себя от негатива, который через твой ум, проявляется, и, для начала, изучай его. Наверное в этом и заключается смысл очищения: невидимые тенденции нашего ума выходят наружу, чтобы мы их смогли осознать. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :wub:

Тим, прям точно диагноз поставил :P

Появляется порой желание всё бросить.

Ага, а потом представляешь себе жизнь без этого - и...

Нет! Я никогда не брошу, как бы сложно ни было, потому что без этого жизнь не жизнь... и смерть не смерть... и вообще - смысл всего теряется...

Только что же ты не продолжаешь,

чтобы было понятно даже 6 летним детям

Объясни, пож-ста, подробно, что происходит и что ждать дальше, почему Свами не слышит и т. д. :D

В общих чертах, конечно, понятно...

Алина, DZ, sidhi и др. - вы тоже :D

А ещё - давайте всё же делиться опытом. А как это у ВАС было?

PS Так хочется встретиться :wub:

Мне сегодня снилось, что Тим в гости приходил :wacko::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это у ВАС было?

Со мной это бывает часто. Со всеми это бывает... много времени прошло прежде, чем я понял - что именно в этот период идёт настоящая работа. Когда ты попадаешь в такую ситуацию - что тебе приходится ещё сильнее устремляться к Нему, страдать по Нему, тосковать по Нему и ждать Его милости - это самая сокровенная часть отношений. Без этой тоски, без этой разлуки - есть ли вообще отношения?

А время, когда я научился понимать - что Он всегда рядом и жить в этом осознании Единства с Ним - до сих пор не пришло... и потому - я словно телёнок припадаю к Его словам. Прикасаясь своим сознанием к Его словам - я прикасаюсь к Нему... читая которые - я чувствую Его присутствие... и уже вскоре я в сладостном томлении с затаившимся сердцем молюсь... как редки и как сладки эти моменты... это самое сокровенное что у меня есть... эта Жажда... эта тоска и разлука... это то, что спасает меня от заблуждения - ибо заблуждение никогда не приносит спасения от этой жажды. И я молюсь - Я отдал Тебе свою жизнь и она принадлежит Тебе. Почему я должен волноваться? Ты можешь сделать со мной всё что угодно... Ты можешь растоптать меня... а можешь даровать мне новое рождение. Все мольбы и садханы бесполезны... На всё Твоя Воля... способен ли я прикаснуться к Твоим Стопам - если Ты не откроешь мне Себя...

А порой я в слезах прошу - чтобы Он убил Меня и оставил только Себя... ибо присутствие этого Я - невыносимо...

Есть одна шлока... она всегда оставляет меня трезвым... наполняет светом мудрости, решимости и видением цели:

Господь сказал:

О Сын Панду, в ком просветление, привязанность и иллюзия не вызывают ненависти, когда они есть, и кто не стремится к ним, когда они исчезают, кто несгибаем и не обеспокоен, оставаясь безучастным и трансцендентальным к любым воздействиям материальных качеств, зная, что ничто не совершается помимо них, кто обращен внутрь себя и одними глазами смотрит на счастье и несчастье, для кого кусок земли, камень или золото суть равны, кто принимает как одно желаемое и нежелаемое, кто уровновешен, кто равно воспринимает похвалы и упреки, честь и бесчестье, кто относится одинаково к другу и врагу, и кто отрекся от всякой материальной деятельности - о таком человеке можно сказать, что он поднялся над гунами природы. (Бхагавад-Гита, глава 14я, стихи 22-25).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень сложная тема, Timur!

Повидимому такие переживания доступны только избранным.

Когда землю захлестнет всеобщая катастрофа, (как прогнозируют ученые), то вы, избранные, будете спасены. А вспомните ли вы тех, кто вас создал и воспитал?

Вспомните ли, как Вы начинались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тысячи верующих, истинно и ложно, носятся по земле и ищут Бога. Приди ко мне, почему ты не слышишь меня – бьются они головой о стену. Их ум – бешенная обезьяна – носится в ограниченном пространстве, заглядывает в кастрюли, под кровать и зовет: Ау, Баба ты где? Выходи! На другой стороне континента тысячи таких же людей бегают и взывают: о, моя жизнь, мои почет, моя карьера, моя любовница. Их бешенные обезьяны так же скачут и взывают к деньгам, славе и другому. И между обеими группами людей, как ни печально, абсолютно нет никакой разницы. Никакой.

В общей суматохе появляется один человек, пожилой с сединами и утомленным выражением лица. Его бешенная обезьяна временно выдохлась и лежала в беспамятстве неподалеку. Человек устало садиться на землю и говорит: Я прожил столько лет, Господи, и так и не нашел Тебя. Искал везде, в ворохе мыслей и под грудой чувств, и нигде не нашел. Я звал, но ты не слышал, я молил, но ты не пришел. Уже очень поздно. Время потеряно. Пока моя обезьяна отрубилась в чувствах, мне ничего не остается, как поблагодарить тебя, Господи. Последний раз в жизни. Я принимаю, все, что ты мне дал. Принимаю свою жизнь и бесплодные поиски. Принимаю утраты и потери. Я со всем этим согласен. С полной верой, преданностью и смирением я принимаю твои подарки.

Он поднимает руки, дрожащие от волнения, и произносит: Господи, я принимаю свое положение, жизнь и состояние как твой величайший дар. Как самое ценное, как самый великий приз во всей вселенной. И выше его ничего нет, и ниже. Свое непонимание, заблуждения, несчастный опыт, битье головой о стены я принимаю как твой дар, как благо, исполненное любви. Ты, о самый милосердный, самый добрый и любящий, ты одариваешь меня своей милостью и бесценными дарами. Благодарю тебя, благодарю за все что бы то ни было в моей жизни. Все это было прекрасно, великолепно. Только сейчас я вижу твою истинную красоту в покое и умиротворении. Его тело окутало сладкое блаженство. Ум заполнился нежностью. Слово стали сладкими. Глаза засветились. Он погрузился в блаженство. Перед его внутренним взором предстал тот, о ком он вызвал - самый милосердный и самый добрый, разрушитель иллюзий. «Наконец, ты достиг мня. Теперь я твой» - и растворился в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, друзья, вы правы - разговаривать с ОБЕЗЬЯНОЙ (УМОМ) трудно.

Вот, Тимур говорит, будьте как дети - пусть сказанное вами будет понятно даже 6-летнему ребенку. И он прав!

Даже, Сергей не может совладать с ОБЕЗЬЯНОЙ! А почему?

ОБЕЗЬЯНА живет между двумя сказанными словами, между двумя мыслями, он всегда находит корм, где люди просто говорят.

Вот, Phoenixia, вроде бы задал тему, но сделала это нарочито неумело и может быть она права. Может быть. Ведь именно УМ хочет все довести до конца и сказать свое последнее слово.

Поэтому есть только одна вещь, которая может победить ЕГО. Это надо сказать в глубине своего сердца: Пусть все мои мечты и надежды потерпят глубокое поражение. Отныне не стану я лицемерить перед самим собой. А ты ОБЕЗЬЯНКА иди к своим друзбям в дремучий лес.

Вот сутта неплохая http://dhamma.ru/canon/snp1-8.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот сначала было ОЧЕНЬ хорошо, а потом- понеслось... Сначала ум взбесился

Милая Phoenixia!

Через бешенство ума, наверное, все проходят.

Со мной он тоже ТАКОЕ вытворял. Да и сейчас случается.

Да и чем ты стремительнее к Свету устремляешься, тем интенсивнее "чистка" идет.

Главное научиться не пугаться и не отчаиваться. И всем сердцем довериться Всевышнему.

И всё время кажется, что Свами меня не слышит...

Он всегда с Тобой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub: У меня всё началось лет в 13-14, когда мой старший брат стал ходить к кришнаитам. В Ижевск приезжал Учитель из Австралии и ездил на Колиной машине, в награду он наполнил её праной. И однажды Коля подвозил меня на этой машине куда-то. На прощание он подал руку и я впервые в жизни погрузилась в Ананду. Я услышала слова от него: "А ты знаешь, я умею читать мысли людей!" Коля потом сказал, что не говорил такого. Спустя 14 лет (вот Великий Тормоз!) я поняла, что это был Кришна и его я так искала все эти годы! Харе Кришна! Харе Кришна! Кришна Кришна! Харе, харе!.. :wub:

Харе Рама! Харе Рама! Рама, Рама, харе, харе!..

Я знаю, что на свете есть люди, которые помогли мне выздороветь и обрести Саи Бабу. Их нельзя пока обнять, броситься к ним в ноги, но важно идти дорогой света и любви ради них, ради нового рождения. Идти вверх, а не вниз, придерживаться не только истины, но и дхармы.

Дорогие друзья! Я превратилась в настоящего человека, но я понимаю, что это только начало пути. Необходимо оправдать это выздоровление, преодолеть грязь, лень, упадок, которые как шрамы после операции должны зажить, не загнить и не убить меня вновь. Жизнь - работа. Все мы Наши дети.

СПАСИБО! Это слово правильное, но придерживаться Дхармы - вот ваша награда и моя благодарность.

Не жди от меня прощенья,

Не жди от меня суда.

Если бы я могла выбрать, я выбрала бы этот путь. Потому что только сама могу осквернить или очистить свою жизнь. Я обрела родителей и учителей, друзей, они помогут, если что, но нельзя останавливаться. Жить, работать, учиться, любить и исполнять свой долг и предназначение - и не лишиться драгоценных людей, драгоценного родства.

Саи-рам, я вас люблю, благодарю вас за всё-всё. Кольцо разорвано и теперь звёзды на пути к небу. В мешочке несут их к Богу. Идите медленно, не торопитесь, и достигнете цели.

ОМ САИ-РАМ!

ДЖЕЙ САИ-РАМ!

:luck: :luck: :luck:

Изменено пользователем Sita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, милые люди. Я мало очень знаю о Саи , но мне уютно и хорошо на вашем форуме. Мысли дня - бальзам для души. Хочу высказать свое мнение по поводу трудностей на духовном пути. Все, что по свершается по воле Бога и ЕГО замыслу прекрасно, но существуют еще деяния продиктованные человеческим своеволием и непослушанием или "неслышанием". Когда поступки, мысли, чувства продиктованы порывами души, как это вдохновенно, как светло и трепетно. В такие моменты ощущаешь, чувствуешь, ЗНАЕШЬ, что ОН везде и ты ЕГО частичка. И говорю себе всегда: "Запомни, не теряй этого ..." А потом бац! и ловлю себя на том, что снова вовлеклась в водоворот суеты и появились своевольные мысли: "Хочу то, хочу сё, нравится - не нравится" И становится все тяжелее, пока не доходит, что заблудилась опять. Но ... таких моментов неосознанности становится все меньше и меньше, и все легче и легче достигать состояния вдохновенной Любви ко всему миру. Мне помогает чтение духовной литературы и молитва. Когда-то мне казалось, что мои слова, мои молитвы не услышаны, что крик души затерялся в просторах мироздания, но это не так. В какой-то момент пришло понимание, что любая молитва и порыв души, любой вздох не остаются без ЕГО внимания. И стала представлять себе молитву как письмо, ты отправила - расслабься и жди ответа.
Перечитала и понимаю, что не смогла сказать, что хотела. Но все же посылаю, очень хочется вовлечься в беседу и передать вам всем Любовь своей души. :wub2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stella, ты замечательно все сказала!

И стала представлять себе молитву как письмо, ты отправила - расслабься и жди ответа.

Думаю, что так это и работает... :wub: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...