Перейти к содержанию

Закон кармы и дерзновение человеческого Духа.


Виталик

Рекомендуемые сообщения

Меня давно волнует такой вопрос. В истории периодически появляются героические личности: Авраам Линкольн, Наполеон, Ленин и другии. Дерзновенные борцы за справедливость, не равнодушные к человеческим страданиям, они свергают сложившиеся общественные устои и заменяют их новыми- более справедливыми. Они часто совершают массу ошибок, но в их жизни нет одного- равнодушия-возможно самого страшного из человеческих грехов. Например, Линкольн избавил Америку от страшного зла- рабства, но какой ценой. Потоки крови пролиты, милионы судеб разрушены. Или Ленин разве не хотел он блага для народа России, не пытался создать более справедивое общество. Да и любого человека жизнь может поставить в такие условия, когда он должен будет совершить насилие для утверждения благих целей. Но нас учат существует Закон кармы и человек, попавший в такую ситуацию будет думать: как бы не совершить роковую ошибку и не взять на себя ужасный кармический груз. Так что же оставаться ' тварью дрожащей', а подонки и сильные мира сего пусть торжествуют? И в каком кармическом состоянии находится сейчас тот же Ленин? Как же совместить закон кармы с дерзновением человеческого Духа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталик, тема очень интересная и неоднозначная. Ты привел примеры Линкольна, Наполеона, Ленина. И сюда же можно привести пример Рамы, сразившего Равану и полцарства демонов, далее, Кришну, вдохновившего на войну Арджуну против братьев. Все эти действия были крупномасштабны и меняли устрой государства в целом. Всегда находилась личность, вдохновляющая массы людей на глобальные общественные изменения. Опять же в тему Махатма Ганди, освободивший Индию от колониального строя и погубившего тысячи и тысячи людей в неравной борьбе против хорошо вооруженных англичан и французов.

Каков закон кармы? Возможно, эти лидеры - и есть орудие кармы, ответ на молитвы многих для восстановления равновесия. В нашей жизни все стремится к равновесию, если оно нарушено где-либо, мы можем быть уверены, что придет время и это недоразумение будет исправлено. Скорее всего ценою жизней и страданий многих людей.

Что далее происходит с этими людьми-лидерами? Вот здесь сказать то и сложно, может быть спецы по карме с нашего форума подкинут нам свежие идейки. ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

Человек должен исполнять свою дхарму. И если ему нужно совершить насилие во исполнение своего долга САИРАМ! Защищать свою Родину, семью, исполнять свой долг служа в армии или силовых структурах , это нормально.

Лидеры бывают разные, у каждого из них своя задача, таких " лидеров " как Ленин , Гитлер, которые ввергли людей и страны , в кровопролитие, и страдания, вообще нельзя называть лидерами, они внесли смуту и хаос в умы больших мас людей! Думаю возможность что такие " лидеры" пришли к власти , обуславливается влиянием Кали -юги.

Незнаю но называть Ленина "героической личностью" , язык неповорачивается, думаю еслибы он хоть чуть понимал законы Кармы он бы несовершил столько ошибок, и непролил столько крови.

Нехочется загружаться кармическим состоянием Ленина, Бог ему судья, но думаю что тело которое лежит на Красной площади , достойное воздаяние за то что он натворил!

Зачем думать о том что будет с поддонками , закон кармы расставит все поместам, попробуйте осознать КТО ВЫ? осознать свою настоящую природу,тогда вам ненужно будет думать что вам будет за это , или за то, и такие вопросы вообще невозникнут!

Вы будете в Духе! Ваши действия будут спонтанными, без умствованний и раздумий, они будут направленны на поддержание Дхармы! И думаю что мысли о "дрожащей твари" уступят место Безстрашию, это качество человека который живет в Духе!

ДЕРЗАЙТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же оставаться ' тварью дрожащей', а подонки и сильные мира сего пусть торжествуют? И в каком кармическом состоянии находится сейчас тот же Ленин? Как же совместить закон кармы с дерзновением человеческого Духа?
«Тварью дрожащей» человеку быть не по статусу :)

Сказано: «Дхарма хранит того, кто её защищает». И здесь имеется в виду свадкарма, т.е карма предписанная человеку его обязанностями и родом деятельности.

Линкольн действовал дхармически, поскольку выступил против рабства (оно принижает человека и тормозит его духовное развитие).

Деятельность же Ленина нельзя считать дхармической, поскольку отсутствие частной собственности и марксистская идеология подавляют творческую инициативу и, по сути, насаждают рабство (человека перед государством).

История уже поставила всё на свои места: Линкольн – всеми уважаемая Личность, Ленин - свергнут с предистала, на который возвели его коммунисты.

Свами говорит, что то, будет ли поступок человека работать против него или нет зависит от мотива поступка.

Безусловно, у Ленина мотив был не эгоистическим (он же не в личных интересах революцию затевал), поэтому лично мне представляется, что Ленин уже частично искупил свои ошибки болезнью и изоляцией в конце жизни (он ведь сам пострадал от того, что натворил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчёт Ленина, но Гитлер был одержим демоническим существом, которого Гитлер принимал за древнего Бога, который подсказывале ему, что делать.

С Лениным тоже не всё так просто. Он тоже выступал в некотором смысле - марионеткой. Революцию в России устроил не Ленин, а какой-то другой "серый кардинал", я уж не помню его фамилию, он работал на немцев. Он ещё организовал приезд Ленина на поезде со встречей на вокзале и цветами (сохранились записи об оплате услуг встречающих) перед самой революцией.

Моё мнение: плохие дела исторического масштаба делают не занесённые в историю личности, а те, кто стоят за ними. А вот хорошие исторические сдвиги делают отчаянные одиночки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте высказываться только по сути вопроса, без обсуждения названых имен. В этой теме это ни к чему и только уведет нас в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл прав. Имя Ленина я привёл просто для примера, чисто случайно. Но раз его личность так зацепила форумчан, для справедливости хотелось бы привести несколько слов в его защиту. На тот период революция в России была неизбежна из-за бездарного правления Николая второго. Обнищание народных масс достигло апогея. Если бы не большевики власть всё равно захватили бы анархисты или эссеры. Ленин, понятно, не мог предвидеть ни всех ужасов гражданской войны, ни последующего искажения основных идей социализма Сталиным- создание им административно- командной системы экономики и тоталитаризма. Ленин же придерживался теории кооперации в экономике. В идее социализма нет ничего плохого. По этому пути пошла Швеция.Кстати, Махатма Ганди был тоже сторонником кооперации в сельском хозяйстве и в промышленности. Ленина глубоко уважали и Джовохорлам Неру и Индира Ганди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Сай Рам!

Давайте зрить в корень!... :)

Настолько ли все упомянутые личности - вершители судеб, творившие судьбоносность?....

Отнюдь.. :(

Этот мир - Иллюзия, Майя, и все люди - лишь марионетки, прикрепленные к крестовине...

Наступает момент на сцене жизни, и кто-то играет роль злодея или героя. Ни они, так кто-то другие исполнили бы эти роли, приготовленные Брахмой, делая красивые или смешные движения...

"Тай, тай тай... Тим, тим, тим... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pastir, вы привели очень глубокую и интересную онтологическую концепцию, которую высказывали многие Учителя адвайты. Но, как всякая ментальная концепция, она не может охватить всю полноту Реальности. Есть и другие, которые также имеют право на существование. Абсолютная Истина бесконечна, наш ум ограничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Я убежден в том, что если твоя цель благородна, так значит дерзай - делай, а не тормози!!! Ты же понимаешь все зависит от мативации и чем ты руководствуешся для достижения цели. Просто в этом мире не может быть всем хорошо от твоих дел, т.е. от того к чему ты стремишься. Нам дан разум и сердце, объеденив их вместе ты получишь способность к различению.

Успехов тебе на твоем пути!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня давно волнует такой вопрос. В истории периодически появляются героические личности: Авраам Линкольн, Наполеон, Ленин и другии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот мир - Иллюзия, Майя, и все люди - лишь марионетки, прикрепленные к крестовине...

Марионетка - это джива. Человек не марионетка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, значит человек есть нечто большее чем джива? Пожалуйста, более подробно.
Объясню, как я это понимаю.

Когда Брахман принял решение создать мир, то первое, что Он сделал – это "надел покров Майи, от которой произошла сила, названная Майя шакти. От этой шакти произошли три гуны (раджас, тамас, саттва), а из перестановок и сочетаний этих гун возникли пять элементов (панчабхутас) и чувства" (цит. из "Потоки нектара Сатья Саи", гл.5).

Майя шакти - это сила иллюзии (воображения) Божественного Сверх-Сознания и она (эта Сила) проявляется в форме трёх начал (гун), ответственных за процессы созидания, сохранения и распада (Божественная триада Брама, Вишну, Шива).

В «Гита Вахини» Кришна объясняет Арджуне: «Господь сначала создал грубый мир, а затем как Джива вошел в него и сделал его Чит, посредством Своей Чайтаньи (Сознания)».

Как Джива это как?

Как Субъект познания, т.е. как тот, кто погружен в темноту аджняны (незнания). Под этой темнотой, насколько я понимаю, скрыта читта (субстанция сознания), персонифицированная во Вселенском Сознании грубыми энергетическими вибрациями (телом), а потому изначально (до появления органов чувств) вовсе лишенная Света Атмы.

Вот с этим индивидуальным невежеством и отождествляет себя Брахман выступая в роли Дживы.

В результате взаимодействия чувств с внешними объектами джива испытывает определённые эмоции и желания, что порождает в ней осознание себя обособленным от мира Существом (появляется Эго).

Постепенно в дживе формируется структура установок и импульсов, определяющая поведение живого существа и слагающая его ум. Действия вызывают ответную реакцию, а реакция (в зависимости от преобладающей в сознании индивидуума гуны) - новые импульсы для действия. В результате, джива попадает в круговорот сансары, регулируемый законом кармы.

Поэтому в Песне из "Сандеха Ниварини" (гл.5), на которую сослался Pastir, она и названа марионеткой.

Но человек не просто животное!

От всех прочих живущих на Земле существ мы отличаемся наличием интеллекта. Это означает, что джива в человеке способна не только воспринимать и реагировать, но и различать и анализировать. Насколько я понимаю, это стало возможным вследствие особого строения человеческого мозга. У дживы появилась возможность обратить внимание с внешнего мира к внутреннему и руководствоваться уже не только чувствами, но и Внутренним Голосом своего Истинного «Я» - Духоразумением Бога.

Проблема здесь в том, что Духовный Разум в качестве индивидуального буддхи обычно затмевается Эго. Поэтому, познание того, чем же, на самом деле, является истинное «Я» дживы, т.е. ликвидация аджняны (невежества), возможна лишь при условии победы над Эго.

Песня про тряпичную куклу из "Сандеха Ниварини", заканчивается призывом к дживе, воплощённой в человеческое тело (т.е. человеку) познать себя.

«Мысль дня» 7.08.07:

"Будхи (интеллект) главный среди всех способностей, которыми наделён человек. Секрет его огромного превосходства заключено в его близости к Атме (душе) благодаря чему блеск Атмы падает непосредственно на него и придаёт ему энерию. Будхи должен контролировать ум, а тот, в свою очередь, должен контролировать чувства. Но, в основном случается, что Будхи не берет ум под контроль; ум присваивает себе превосходство над интеллектом и чувства присваивают себе превосходство над умом. В результате, ум работает не в том направлении и цель жизни остается невыполненной. Во избежание этого, Будхи нужно сосредоточить на Атме, а уму следует действовать, подчиняясь Будхи".

Видите, Свами призывает нас подчинить ум Будхи. Марионетку же нет смысла к чему-то призывать – достаточно просто дернуть за верёвочку :)

:luck:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...