Перейти к содержанию

Общественный прогресс


Алина

Рекомендуемые сообщения

«Сколько ни провозглашай равенство и ни уравнивай людей, дающий не становится лучше, а получающий не приходит в восторг или умиление. Политика экономика, этика не имеют ни власти, ни притягательности. Равенство, которое они устанавливают, омрачается нависшей над ним тенью индивидуализма и эгоизма. Эту тень может рассеять лишь осознание приобщённости всех людей к Единому»

«Даже если попытаться разделить все природные богатства поровну, то и тогда сердечность будет лишь внешним проявлением, а не искренним чувством. Можно ограничить богатства, приходящиеся на долю одного человека, но как ограничить алчность, желания и притязания?»

«Истинная функция общества – помочь каждому его члену осознать Единосущность мира. Люди, связанные общими интересами в одно общество, - это не просто конгломерат из семей, каст, классов или групп единомышленников и единомышленниц. Все они – единое целое, Единый Атман. Люди сплетены теснейшими родственными связями, ибо не только то общество, к которому они себя причисляют, но и всё человечество суть Неделимый Владыка. Весь мир, как говорится в Священных Шастрах, - это одна семья. И каждому надлежит испытать опыт этого единства».

«Осознание Божественного всеединства мира является основой для установления на земле братства людей».

(цит. по книге С.Садвайса «Сатья Саи святой и… психиатр»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • всегда

    4

  • sampinx

    1

  • Алина

    1

  • Purusha

    1

  • 3 года спустя...

21. октября

Ещё недавно существовали две мировые власти, которые разделили мир на две части: капиталистический и коммунистический блоки. Обе были столь сильно уверены в правильности своих взглядов на мир, иными словами, своей идеологии, что нисколько не медлили реализовывать свои интересы любыми, даже самыми нечистыми средствами.

Какая была разница между обеими системами? В сущности никакой. Обе были построены на использовании человека. Обе самыми ужасными средствами старались получить тотальную власть.

Скорый крах коммунистов потому был заранее запрограммирован, что они хотели построить общество без Бога. Это похоже на абсурд, как если хотеть создать автомобиль без мотора, велосипед без колёс, море без воды.

Коммунистические правители были особенно жестоки. Кто не боится Бога, не говоря о том, что Его не любит, тот способен на всё.

Капиталистам свои уроки ещё нужно освоить. Они верят, что деньги - Бог, который наконец стал доступным.

Им нужно усвоить, что деньги это энергия, и поэтому они хорошая основа, чтобы оценить достижения, использованные силы и способности.

Но общество, которое построено единственно на деньгах, будет разрушено, потому что в нём не хватает любви.

Грядёт новый порядок. Это порядок Сердца.

Лейтмотивами грядущего мирового порядка будут любовь, готовность жертвовать, понимание, счастье и удовлетворённость.

Мировое сознание повысится. Сознание объединит всех в единое целое.

Самые дерзкие сны станут реальностью. Бог это сон, который станет реальностью. Поэтому радуйся зная, что ты меняешься в самых основах, потому что это будет твой билет в Золотой век.

Саи Баба говорит с Западом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

...Мира невозможно достичь лишь с помощью политических перестановок и военных союзов или тактикой, основанной на "терроре баланса сил". Мира можно достигнуть только через развитие осознания каждым своей внутренне присущей божественности.

Интервью, внутренние горизонты и сокровенные видения

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

     "Человек с твердым и спокойным характером, всегда приверженный истине, всей душой верящий в Бога как защитника и дарителя, должен целиком посвятить себя обществу"

Сатья Саи говорит, том XX, глава 1

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

     "Общество и индивидуум неразделимы. Если вы приносите пользу обществу, значит, приносите пользу и себе. При таком отношении к служению оно благотворно и для индивидуума, и для общества. Возможно, не так легко прийти к такому чувству - своего безраздельного единства с обществом. Но если ваши усилия упорны, вы сможете преодолеть понятия «мое» и «твое» и отождествить себя с обществом как с целым"

Сатья Саи говорит, том XX, глава 26

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "Нам не нужны новая религия, новая вера и новая система образования, нам не нужно создавать новое общество. Все, что нам нужно, - это мужчины и женщины с чистым и любящим сердцем, полным святых побуждений. Преобразование должно произойти в умах людей. Ум должен подчиняться различающему разуму, буддхи, а не идти на поводу у собственных фантазий и прихотей.
     Вам нужно стать идеальными гражданами. Почитайте старших, относитесь ко всем с уважением, ведите себя безупречно. Изживайте эгоизм, думайте о других, а не только о себе"

Сатья Саи говорит, том XX, глава 28

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

     "С помощью служения вам нужно изменить свою жизнь. В вашей деятельности по служению не должно быть ни малейшего следа высокомерия или личной заинтересованности. Пусть вас не покидает чувство, что кому бы вы ни служили, вы служите Богу. Только тогда служение человеку (манаве) становится служением Богу (Мадхаве).
     Вы родились в обществе, воспитаны обществом, общество дает вам образование, снабжает вас бесчисленными благами, но что вы делаете для общества? К общественной работе нужно относиться как к выражению благодарности за все, что оно для вас сделало. Без общества нам не выжить"

Сатья Саи говорит, том XXII, глава 6 "Живите согласно своей роли"

Беседа перед большим собранием
активных волонтеров и других преданных
в «Абботсбари», Мадрас,
23 марта 1989 года

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...