Перейти к содержанию

ХРАМ МИРА


Гость alexandra

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю форумчанам поразмыслить над этим вопросом: что они думают о возможности духовного единения человечества? Я читаю ваши сообщения в разных темах, и вижу в них как доводы "за", так и доводы "против". Видимо у многих благие желания в этом направлении "опыт остудил"... Лично у меня тоже нет полной уверенности в возможности такого совершенного взаимопонимания, по крайней мере сейчас. Но что-то все же мы можем.

Понятно, что все мало-мальски верующие люди стараются быть терпимыми и доброжелательными друг к другу. Но если это представители разных конфессий, то остаются, согласитесь, какие-то барьеры. Давайте попытаемся в этой теме какие-то из них во-первых - обнаружить, а во-вторых - преодолеть.

Иисус Христос сказал:

"Есть у меня и другие овцы, которые не сего двора; и тех Мне надлежит привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь."

Кто-то убежден, что это стадо будет восклицать в едином порыве "хари Кришна!", кто-то уверен, что "Аллах акбар", кто-то "спаси Господи"...

Интересно услышать мысли ваших сердец! :wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    6

  • Naivedya

    1

  • Pobeditel

    1

  • Землепашец

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

OM CАИ РАМ!

А кто то во внутренней тишине , вдруг начнет осознавать что он и Кришна , и Аллах, и

един с Отцом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно услышать мысли ваших сердец! :wub::wub:

- тогда не теряй время на такого рода дискуссии...

эти мысли ты услышишь когда познаешь истину своего собственного сердца...

ибо нет религии выше Истины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- тогда не теряй время на такого рода дискуссии...

эти мысли ты услышишь когда познаешь истину своего собственного сердца...

ибо нет религии выше Истины...

Это хорошо - познать истину своего собственного сердца.

Но, говорят, что бывает еще лучше: когда Истина открывается в сочетании сердец.

Бывает "диалог", когда 1+1=0 - то есть диалог неудавшийся, когда обе стороны не слышат друг друга.

Бывает 1+1=1 - это значит монолог.

1+1=2 - когда диалог худо-бедно состоялся.

А вот 1+1=3 - диалог грядущего, где третий - Дух Святой. Как такое может получиться? Когда взойдут на такую духовную высоту, что станет очевидным, что человечество - одна семья, и "перегородки земные до неба не доходят", как высказался кто-то из святых. И чистота сердца и ума достигнет таких запредельных высот, что будет только одна жажда: обрести Творца в творении. Все, что будет этому препятствовать, будет оставлено в прошлом, какими б дорогими "святынями ни считалось.

Так будет и так уже бывает сегодня. Уж я незнамо как благодарна Победителю и Найведье за то что они так быстро откликнулись на эту тему! Может это наши жемчужинки в ХРАМ МИРА.

Не так давно на северном Кипре происходила встреча двух духовных светильников: мусульманского суфия Шейх Назима и христианского блаженного старца Иоанна. Передо мной сейчас печатный текст из газеты с коротким комментарием о. Иоанна.

Интересно начало. Встретились два по-настоящему духовных человека, достигших уже определенной высоты, но абсолютно разных менталитетов. Каким же увидел христианин (пусть неортодоксальный) мусульманина(тоже, правда, не ортодоксального)?

"Шейх напомнил одного из наших святых... По слухам немощен... Внешне прост, как сторож в харчевне... Но - Лев. Царь. Соглашаюсь."

Шейх (пристально глядя в глаза блаженному старцу): "Я тебя... читаю. Я ждал этой встречи 20 лет"

Во время беседы время как будто упразднилось. Да и была ли это беседа в обычном понимании?

"Мы наслаждались верой, как мистической трапезой. Мы, как заведено среди учеников Премудрости, смотрели куда-то вдаль и были больше самих себя, превосходя даже свои вчерашние ступени и достижения и готовы были размыть сложившийся стереотип и привычный образ, ради сходящего света Брачной вечери. О какие чудесные ризы приготовил Всевышний для своих новых учеников! И они не нарадуются друг другу!

Плоды от встречи будут великие - завтра..."

P.S. Вот я, в общем, о чем. o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мы наслаждались верой, как мистической трапезой. Мы, как заведено среди учеников Премудрости, смотрели куда-то вдаль и были больше самих себя, превосходя даже свои вчерашние ступени и достижения и готовы были размыть сложившийся стереотип и привычный образ, ради сходящего света Брачной вечери. О какие чудесные ризы приготовил Всевышний для своих новых учеников! И они не нарадуются друг другу!

Плоды от встречи будут великие - завтра..."

Потрясает и Благоговеет !!

Саи Рам!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясает и Благоговеет !!

Саи Рам!!! :wub:

И научает. .. Всем известно, как трудно бывает размыть сложившиеся стереотипы.

В связи с этой темой вспоминается книга пророка Ионы (вернее об Ионе) из Библии.

Господь, открывшись Ионе, велит пойти тому в Ниневию и сказать Ниневии, что, если она не покается, то погибнет.

Бедный Иона! Как же ему трудно вместить такое! Ведь он, как всякий благочестивый иудей, с молоком матери впитал, что евреи - богоизбранный народ, и Бог, который всегда открывается им - это Бог иудеев и все Его повеления для их благополучия( ну, к примеру, чтоб привести в обетованный Ханаан, где "течет молоко и мед...) А тут - "иди Ниневию". Ну что Ионе Ниневия? И - что Ниневии Иона?

Ниневия в то время представляла собой - сытую процветающую страну со своими религиозными традициями. Это было б равносильно тому, что сказать кому-нибудь из нас сейчас: "Иди, скажи Америке, что, если не покается..." :blink:

Можно представить, что творилось в воспаленном мозгу у стенающего, уже довольно пожилого Ионы: "иди, скажи Ниневии..." Ну почему именно он? Он уже не молод, он малодушен, не знает языка, обычаев чужой страны... И почему, наконец, Всевышний не воздвигнет там Своего пророка, из местных жителей?!. :not_i:

Итак - повеление Всеединого Бога натыкается на препятствие ввиде местническо-иудейского менталитета Ионы. :no:

Иона "бежит"- прячется - от Бога. Садится на корабль, отплывающий в Испанию, забивается в карабельный трюм и там засыпает. В это время на море начинается сильный шторм, грозящий разбить судно на куски. Собравшиеся на судне бросают жребий, чтобы узнать в ком причина разыгравшейся бури. Жребий падает на Иону. Его спрашивают:

- Что ты сделал?

- Я бежал от Бога своего.

- Зачем же ты это сделал? И что нам теперь делать, ведь мы можем все погибнуть?

- Выбросите меня за борт.

Иону выбрасывают в море, где его проглатывает большая рыба. Была ли на самом деле рыба-кит или это просто символ - не столь важно. Понятно, что быть во чреве кита три дня - это претерпеть какую-то запредельную тесноту , мрак, попасть в ловушку, в которой (о ужас) ты оторван от Бога! О!

"Из чрева кита воззвал я ко Господу!.." :'(

Рыба исторгает Иону и волны прибивают его к суше. Воскресение почти из мертвых. И вновь открывается ему Господь и говорит:

"А теперь иди в Ниневию"

И Иона идет. После пережитого им, он теперь уже совсем другой Иона. Страдания научили его сердце СО-СТРАДАТЬ. Он идет не в чуждую ему страну, а к дорогим (Богу, а значит и ему) людям, над которыми нависла угроза гибели... И прободенным сердцем он ТАК говорит Ниневии о необходимости покаяния, что ... Ниневия услышала его! и...покаялась! И все жители вместе с царем Ниневии три дня не ели и не кормили скот, но в знак покаяния вышли на улицы, сели на землю и "посыпали головы пеплом".

И Ниневия тогда не погибла. А человечество в лице Ионы получило урок диалога с "инакомыслящими". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диалог грядущего, где третий - Дух Святой. Как такое может получиться? Когда взойдут на такую духовную высоту, что станет очевидным, что человечество - одна семья, и "перегородки земные до неба не доходят", как высказался кто-то из святых. И чистота сердца и ума достигнет таких запредельных высот, что будет только одна жажда: обрести Творца в Творении.

"Мы наслаждались верой, как мистической трапезой. Мы, как заведено среди учеников Премудрости, смотрели куда-то вдаль и были больше самих себя, превосходя даже свои вчерашние ступени и достижения и готовы были размыть сложившийся стереотип и привычный образ, ради сходящего света Брачной вечери. О какие чудесные ризы приготовил Всевышний для своих новых учеников! И они не нарадуются друг другу!

Плоды от встречи будут великие - завтра..."

post-2567-1186780990.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовный лидер сикхов Бхай Манлжит и о. Иоанн

Сикх: "Я не понимаю. что со мной происходит! Видя Вас, я испытываю вдохновение Святого Духа!"

О.Иоанн: "Разве не близнецы мы с Вами? Разве не знакомы уже пять тысяч лет?"

post-2567-1186845253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cегодня с друзьями в духовной беседе опять заговорили о Храме Мира...

Но я не ожидала такого развития темы... А может именно такого и ожидала.

Понятно, что сочетанность "несочетаемых" возможна лишь на очень большой духовной высоте.

(Как в описанной встрече с суфием: о. Иоанн, только взглянув на него, увидел, что он"вхож в блаженства", "знает неизреченные воздыхания"и т.д.)

И не редко Премудрость Божия помогает человеку в стремительном восхожении, используя при этом абсолютно юродивые ходы. ( И юродствующие, как подсказали мне, в большинстве своем - тоже устроители этого самого Храма мира в сердцах. Ведь им удается пренебречь всем преходящим во имя вечного)

Так вот, один из юродивых парадоксальных ходов водимости свыше - поддтолкнуть избранника прямо в огненное горнило переплавки души. Он вроде не готов: не размышлял, не богословствовал, не медитировал, не... Но Всевышний призвал к высочайшему духовному восхождению.

Короче говоря, потрясла меня история Серафима патриарха Соловецкого. В прошлом - Михаила Романова - младшего брата Николая II. "Потрясла" даже не то слово. Сначала очень поверхностно- информативно восприняла, а когда саму немножко огнем прихватило, то начинали слова плавиться в сердце и в какой-то мере уже могла соприсутствовать.

Так вот, ближе к теме - Серафим в ГУЛАГе в общей сложности провел 40 лет. Патриаршество его было сродни Христову - крестное. Отдельная тема. Но что поразительно, этот ад кромешный не смог сокрушить внутреннего храма, который расширился до вселенских размеров.

Разрушалось только то, что подлежит разрушению, не имея проолжения в вечности.

Тайну Креста познавали не из книг, а через вхождение в нее. Поэтому часто близость сердец измерялась не принадлежностью к одному вероисповеданию, а посвященностью в Крест.

post-2567-1186936843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что мы все здесь общаемся - уже свидетельство того, что диалог возможен. Учение Сатья Саи - залог тому. Его ашрам - иллюстрация тому. Каждый день мы видим там итог взаимодействия людей разного вероисповедания. Очень знаете ли вдохновляет. Особенно интересно поговорить с представителями разных конфессий - там почему-то не возникает этого вопроса - возможен ли диалог? Он не просто возможен, он идет каждый день. Только ли ТАМ? Думаю, что нет. В этом году в России был Собор представителей разных религий - помните? Кажется, он был первый... На самом деле мы давно идем к этому диалогу. Рерихи пытались. Бахаи пытаются. Сатья Саи Баба сумел! Просто религии отражают внутреннее состояние народов, которые исповедают ту или иную религию, кому что ближе и удобнее, тот тут религию и принимает, это не значит,что суть разная - единство в многообразии, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ом САИ РАМ!

Мне эта тема очень близка. Первой книгой, созвучной мне внутренне и потрясшей меня своей любовью ко всему человечеству, была "Роза Мира" Даниила Андреева. До сих пор я испытываю трепет и благодарность Господу за предоставленный шанс что-то понять. Интересно, что эту книгу я купила давно, ещё учась на истфаке МГПИ им. Ленина, но всю её глубину поняла уже после 30-ти. И до сих пор Даниил Андреев остаётся для меня образцом высшей духовности.

А однажды в сети я наткнулась на рассказ Александра Сойникова о старце Тимофее, построившего в Мюнхене уже после войны Церковь Примирения Востока и Запада. Даже есть видеоработа Алексея Тарасова об этом старце. Попробую поместить ссылки... Не получается, извините пожалуйста :wub: Но вот хотя бы адреса...

http://icxc.narod.ru/links/prm.htm

http://www.moroz-victor.ru/all_htm_pages/video_tarasov.htm

http://roza-mira.narod.ru/soynikov/soynikov.html

Ура! Всё получилось!

ОМ ШРИ САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

...но всю её глубину поняла уже после 30-ти.

:wub: Поделитесь как это вам удалось :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Елена, спасибо большое за ссылки! В свободное время просмотрю их повнимательней. Надо же, ничего не знала о таком интересном храме Примирение.

Насчет "Розы мира" - не знаю, огорчит это Вас или наоборот обрадует: блаженный Иоанн из всех сфер открытых Д. Андрееву отметил сферу названную Олирна - небо мира. Но он сказал, что это предуготовительное небо, еще не Царствие, которому предшествуют, если не ошибаюсь еще 3 неба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

Дорогие люди! Дело не в особенностях метаисторического и трансфизического методов познания Даниила Андреева и не в структурах восходящего и нисходящего миров, открытых им в озарениях. Меня эта книга поразила своим внутренним Светом и той Любовью к Человеку, которой проникнута каждая строка. Эта книга близка мне по духу, близок его экуменизм, вот в чём дело. А ведь писал её Д.Андреев, сидя в камере Владимирской тюрьмы и заканчивавший саму книгу в те 23 месяца бездомного скитания, которые оставались смертельно больному человеку до кончины. Позволю себе обратиться к воспоминаниям жены Даниила Андреева Аллы Андреевой, для которой Господь приготовил не менее тяжкие испытания, чем её супругу...

:luck:" Из того, что было с ранних лет свойственно Даниилу, самое главное - органическая, структурная религиозность. Семья Добровых, в которой вырос и жил Даниил Леонидович (его мама скончалась от послеродового заболевания, осиротевшего ребёнка взяла родная тётка), была московской патриархальной православной семьёй...Но религиозным он был не в силу воспитания и жизни в православной среде. У него была не унаследованная приверженность вере, а именно религиозная структура, самая основа личности. Для людей этого типа мир никогда не бывает полностью замкнут, всегда сквозь мир "этот" просвечивает мир "иной"..."Роза Мира" создана на основе личного духовного опыта автора. Даниил не был ни теософом, ни антропософом, ни кем-либо ещё такого плана. Состояния особого видения, посещавшие его с ранней юности, а в тюрьме перешедшие в ровный и сильный свет трансфизического знания, есть редкий, но встречающийся у людей дар Светлых Сил...

И ещё очень важным представляется напомнить, в какое время писалась "Роза Мира", сталинское время...Так вот...Не от желания комфортно пребывать одновременно в нескольких тёплых водоёмах разных религий и духовных поисков, а родившееся в отчаянии противостояние духовного братства тех, кто с Богом, во имя Бога, разными путями, но - к Богу - тем, кто против Него. Вот тот трагический "экуменизм", который рождался в тюрьмах и лагерях безбожного времени". :luck:

В книге Даниила Андреева - уважение, терпимость и деликатнось по отношению ко ВСЕМ конфессиям - вот, что важно и что тронуло моё сердце. И последняя цитата, уже из "Розы Мира", которая для меня явилась важной ступенью в познании Санатана Дхармы:

:luck: "Пусть христианин вступает в буддийский храм с трепетом и благоговением: тысячи лет народы Востока, отделённые от очагов христианства пустынями и горными громадами, постигали через мудрость своих учителей истину о других краях мира горнего. Сквозь дым курений здесь мерцают изваяния высоких владык иных миров и великих вестников, об этих мирах говоривших людям. Мирам этим не соприкоснулся западный человек; пусть же обогатятся его разум и душа хранимым здесь знанием.

Пусть мусульманин входит в индуистский храм с мирным, чистым и строгим чувством: не ложные боги взирают на него здесь, но образы великих духов, которых поняли и страстно полюбили народы Индии и свидетельство о которых следует принимать другим народам с радостью и доверием.

И пусть правоверный шинтоист не минует неприметного здания синагоги с пренебрежением и равнодушием: здесь другой великий народ, обогативший человечество глубочайшими ценностями, оберегает свой опыт о таких истинах, которыми духовный мир открылся ему - и никому более.

Розу Мира можно сравнить с опрокинутым цветком, корни которого - в небе, а лепесковая чаша - здесь, в человечестве, на земле. Её стебель - откровение, через него текут духовные соки, питающие и укрепляющие её лепестки, - благоухающий хорал религий. :luck:

Любите друг друга и будьте счастливы!

ОМ ШРИ САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Флейта-Позвоночник

За что люблю этот форум - это единственное в мире место,если не считать сердец очень немногих людей,где спокойно уживаются теософы, серафиты, последователи нью-эйдж и всех мировых религий, где можно спокойно беседовать и о Михаэле Лайтмане и о Бехрамшахе Шроффе, исихазме и суфизме:)Потому что Свами, возможно, один из немногих,кто говорит всю правду до конца - не "только через мою систему вы придёте", а "Только через избранную тобой дорогу ты придёшь"....Как-то так.

А насчёт экуменистов-мистиков России - хочется вспомнить Сатгуру Свами Вишну Дева, Бхайравананду Джи и мага-мистика Раокриома! У них великолепно выстроенные системы воззрений, можно даже сказать, что мечта Даниила Андреева о гармоничном сочетании межкультурных трансрелигиозных представлений уже совершилась через них. Это великие сто раз люди...Вот несколько стихотворений Сатгуру Свами Вишну Дева:

http://www.advayta.org/item/000006/?id=24

http://www.advayta.org/item/000006/?id=176

http://www.advayta.org/item/000006/?id=65&desing=0

А самое главное, вот оно, моё аамое-самое, в общем-то, универсальное - пригодится корму угодно, буквально от кастанедовца до теософа.

http://advayta.org/item/000012/?id=2

И после этого можно уже ничего не читать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Предлагаю форумчанам поразмыслить над этим вопросом: что они думают о возможности духовного единения человечества? Я читаю ваши сообщения в разных темах, и вижу в них как доводы "за", так и доводы "против". Видимо у многих благие желания в этом направлении "опыт остудил"... Лично у меня тоже нет полной уверенности в возможности такого совершенного взаимопонимания, по крайней мере сейчас. Но что-то все же мы можем.

... ... ...

Интересно услышать мысли ваших сердец! :wub::wub:

взаимопонимание между людьми возможно всюду, где есть Любовь

а как стать Любовью - об этом всё Учение Саи, Учение Христа, Учение Будды, и любое другое религиозное Учение

надо просто учиться применять на практике в своей жизни всё то, о чём говорят все Священные писания

совершенно согласна с Nnoel :

То, что мы все здесь общаемся - уже свидетельство того, что диалог возможен. Учение Сатья Саи - залог тому. Его ашрам - иллюстрация тому. Каждый день мы видим ... итог взаимодействия людей разного вероисповедания. ...

.. диалог... не просто возможен, он идет каждый день. ...

и результаты этого ежедневного диалога - то, что мы все всё ещё продолжаем Жить, и что мир ещё не рассыпался на части

нас всех хранит только Любовь

============

есть замечательное выступление Аммы на тему взаимодействия между религиями :

:luck: Понимание и сотрудничество между религиями

Обращение Шри Маты Амританандамайи

по случаю принятия награды

в Межрелигиозном центре Нью-Йорка.

Музей искусств Рубина

2 мая 2006 г.

..Три вещи делают человека человеком: 1) интенсивное желание познать значение и глубину жизни посредством проницательного рассуждения; 2) чудесная способность давать любовь; 3) сила быть радостным и приносить радость другим. Религии следует помогать людям осознавать все три эти вещи. Только тогда религия и люди станут цельными. ..

Мата Амританандамайя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ОМ САИ РАМ!

:luck:Все человеческие храмы сделаны по образцу этого Храма - мира Божия. Во всех храмах есть купели, есть своды, светильники, образа, надписи, книги законов, жертвы, алтари и жрецы. В каком же храме есть такая купель, как океан, такой свод, каков свод небесный, такие светильники, каковы солнце, луна и звёзды, такие образа, каковы живые, любящие, помогающие друг другу люди? Где надписи о благости Бога, столь же понятные, как те благодеяния, которые повсюду рассеяны Богом для счастия людей? Где такая книга закона, столь ясная каждому, как та, которая написана в его сердце? Где жертвы, подобные тем жертвам самоотречения, которые любящие люди приносят своим ближним? И где алтарь, подобный сердцу доброго человека, на котором Сам Бог принимает жертву? :luck:

Л.Н. Толстой "Суратская кофейня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю форумчанам поразмыслить над этим вопросом: что они думают о возможности духовного единения человечества?

Я думаю, что без такого единения просто невозможно какое-либо духовное продвижение или прогресс. Во всяком случае, хорошо бы для начала духовное единение не всего человечества, а хотя бы просыпающихся духовных людей, а человечество постепенно присоединится...

На самом деле всё человечество прямо сейчас находится в ЕДИНОМ духовном Пространстве и едины в духовном Сознании, но, увы, разделены через умы и имеют слабое осознание, кто все есть на самом деле. Поэтому, как ни крути ни верти, каждый должен осознать, кто ОН ЕСТЬ. И первый шаг-не отожествлять себя с телом или с миром форм, а осознать свою истинную атмическую природу Сознания (Осознания) Я. И тогда тема "духовного единения" перейдёт в тему "духовного бытия" o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Осознание себя как дитя Бога - поможет в Единении.

Я видел верующих, которые знали только своё учение, но которые ощущали Бога при виде иных служений, иных традиций.

Скажем больше, дело не в традиции, не в религии, - дело в людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Саи Рам!

«Стань человеком сердца - или хотя бы служи такому человеку…»

Руми, поэт, XIII в.

В 1940 году в посёлке Старое Аракчино под Казанью у Манасея Ханова родился сын Ильдар; в 1943-м он умер. Вернее, поначалу так решили его родители. Перед тем от голода уже умерли два их сына; шёл третий год Великой Отечественной войны.

Люди умирали от недоедания и тяжелого труда; жена Манасея Ханова шила из мешков, в которых перевозили порох, саваны для покойников.

Начала шить саван и для маленького Ильдара. Но, согласно обряду, не стали хоронить мальчика сразу. А на третий день он ожил. Отец обменял свои ботинки на молоко, этим молоком «воскресшего» сына и выходили...

Ильдар Манасеевич хорошо помнит, что случилось с ним в тот день. Он лежал в горячечном бреду на кровати; вдруг неведомая сила начала вращать мальчика.

Взлетели простыни, превращаясь в ангелов; потом раздался свист, и Ильдар устремился в какой-то длинный тоннель... Тоннель расширился, свист превратился в величавую мелодию, а затем наступила тишина.

И тут Ильдар увидел весь мир одновременно, — миллионы людей. Среди них были и те, кого мальчик хорошо знал. А потом появился Иисус Христос. Он взял Ильдара за руку и повёл за собой, показывая райские сады, ад, всё мироздание...

Малышу очень понравилось в том мире, он захотел остаться. Но Иисус сказал: «Ты всё увидел, но тебе сюда ещё рано. Тебе надо вернуться назад, на землю, и выполнить своё предназначение». Тут, будто сквозь туман, пробились голоса мамы и соседки. Первой пришла мысль: надо открыть глаза и что-нибудь сказать, чтобы они поняли — Ильдар жив! Но сил хватило только на то, чтобы шевельнуться...

Скоро мальчик начал рисовать: вместо красок — уголь и свекла, вместо бумаги — старые газеты... Окончилась война, Ханов вырос...

Сейчас Ильдар Ханов – один из выдающихся скульпторов-монументалистов Республики Татарстан. Окончил в 1960 г. Казанское художественное училище, а в 1968 г. Московский Государственный художественный институт им. Сурикова. Заслуженный деятель искусств Татарстана. Член Союза художников. Автор более 70 скульптурных и декоративных работ. В 2010 г. получил Государственную премию Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая.

%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B0%D1%80%20%

В далеком апреле 1994 года в медитации Ильдар увидел Иисуса. «Встанешь в шесть утра и начинай копать фундамент под храм»,- услышал Ильдар. «Но как же, у меня нет ни денег, ни материалов, ничего»,- пытался возразить Ильдар. На что услышал: «Ты начни строить, люди поверят, и придет помощь…» Ранним утром Ханов отмерил фундамент, взял лопату и начал копать еще не согревшуюся землю. Крепкий в свои 54 года, он копал быстро, увлеченно.

Вскоре у дома остановился джип. Знакомый голос спросил: «Дядя Ильдар, что копаешь?» «Я начал строить храм!» «Почему без меня? Пятнадцать каменщиков я тебе привезу». На следующий день во дворе художника копала целая бригада. Фундамент вырыли за день. Ночью Ханов проснулся от грохота. Выглянув в окно, увидел, что кто-то выгружает три грузовика кирпича. С тех пор прошло много лет, а храм строится и по сей день. Тысячи добровольных помощников внесли свой вклад в его возведение. Днем и ночью всегда на площадке кто-нибудь работает, бывает и по пятьдесят, и по сто человек. Вот две старушки тащат тяжелый мешок: «Мы слышали, вы строите зал Иисуса Христа, мы вам кирпич принесли!»

Говорят, если что-то делаешь от чистого сердца, если идешь правильным путем — Вселенная спешит тебе навстречу и тебе помогают все силы. Сантиметр за сантиметром поднимались стены. Ханов не брал кредитов, не обивал пороги чиновничьих кабинетов и не привлекал инвесторов. Все это время он продолжал трудиться — днем как целитель, ночью как скульптор и художник. Деньги, полученные за лечение, кто сколько дал, шли на строительство. Люди приняли идею Вселенского храма, или храма Души. Ни одного возражения не услышал художник от простых людей — ни от татар, ни от русских, ни от кого. Наоборот, народ с радостью принялся помогать. Известно, что, участвуя в благом деле, получаешь радость, становишься счастливей. Сколько душ открылось и преобразилось за время создания Вселенского храма! Храм — это не только стены, это тысячи сердец строителей и помощников, это тепло и любовь, вложенные добрыми руками энтузиастов и альтруистов. Безусловно, Ильдар Ханов, будучи сам бескорыстным, творческим и добрым человеком, вдохновляет всех, кто находится рядом с ним. Люди говорят, что у Ханова глаза чистые, как у ребенка, и добрые, как у матери. Он очень талантлив, он очень смел, он — подвижник. Несмотря на признание и титулы, Ханов остается скромным человеком, исполненным спокойного достоинства и обладающим большим человеколюбием. Он притягивает всех — от детей до глубоких стариков. У него много друзей, и, во всех видя неповторимую личность, он каждому искренне говорит: ты гений.

%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC%20%D0%B2%D1%81%

Ильдар Ханов с детства был неординарен и, повзрослев, с трудом вписывался в пропагандируемую реальность. Его произведения не отвечали идеям соцреализма, и только отзывы всемирно известных мастеров искусства спасали его от нападок и преследований. Знаменитый мексиканский художник Давид Альфаро Сикейрос говорил, что манера живописи Ханова ему близка.

А Святослав Рерих, посвященный в мечты и планы Ильдара, одобрил его и поддержал: «Дорогой Ильдар! Я рад нашей встрече. Знакомство с тобой приоткрыло для меня многогранность твоего таланта. Искусство твое, могучее и прекрасное, несет в себе тайну первозданной красоты. И божественный дар йога-врачевателя имеет глубокие корни. Дай Бог тебе здоровья и силы в осуществлении программы Вселенского храма, храма единения душ. Всего тебе Светлого».

%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B0%D1%80%20%

В ранней юности художник увлекался мировыми культурами, изучал философские учения, занимался йогой, путешествовал и встречался с интересными и известными людьми. Тогда и возникла идея создания Вселенского храма.

Но прошло немало лет, прежде чем проект осуществился. Сегодня, подъезжая к Казани на московском поезде, из окна можно любоваться живописной группой необыкновенно ярких куполов и башенок. Что-то светлое вспыхивает внутри в этот миг.

Вселенский храм — это не просто место для выполнения ритуалов и служб. Это одновременно обсерватория, художественная школа, это театр для детей, где будут ставиться спектакли на разных языках, это залы современного искусства. По замыслу зодчего, здесь будут присутствовать все цвета радуги и все цвета музыки. В храме есть католический зал с настоящим органом, зал бахаитов, зал древнеассирийской культуры, мечеть, синагога, православный зал. Зал Будды - это место для медитаций. Когда возводилась православная часовня, приходил батюшка, торопил с постройкой, спрашивал, как скоро он будет крестить здесь детей.

Сегодня залы постепенно оживают, заполняются скульптурными фигурами, иконами, украшаются панно, витражами, плафонами, мозаиками.

Ильдар Ханов мыслит планетарно. Основа его концепции - желание распространить по всему земному шару идеи добра; погасить войны, чтобы человек имел возможность развиваться гармонично. Религии и искусство служат единению душ. Если за столом соберутся священнослужители, они договорятся лучше, чем политики, считает художник. Слишком часто между нами возводятся ненужные баррикады, и тот, кто служит свету, сегодня противостоит принципу «разделяй и властвуй». 27 октября 1986 г. Папа Иоанн Павел II пригласил мировых религиозных лидеров на общую молитву. Тогда был провозглашен первый в истории Всемирный день молитвы о мире. На том молебне присутствовали Далай-лама, мать Тереза и в общей сложности 160 представителей различных религий: католики, православные, мусульмане, индуисты, сикхи, буддисты, иудаисты, язычники, синтоисты, зороастрийцы, бахаиты и другие.

Во Вселенском храме все конфессии и течения находятся под одной крышей, увенчанной разноцветными куполами, при этом все помещения имеют разные входы. Храм являет собой философию смирения и объединения культур. В беседе с сотрудниками журнала «Золотая Площадь/The Golden Plaza» зодчий объяснил: «Я не стремлюсь объединить все религии. Вселенский храм – это архитектурный символ диалога цивилизаций». Вот зал Чингисхана, украшенный резными деревянными панно. А это зал матери Терезы, украшенный портретом основательницы ордена Милосердия. Этот зал служит для воплощения почитания женщины-матери. Тема женщины, ее значения красной нитью проходит через все творчество Ханова.

«Люби всех, служи всем» - этим девизом окрашена и жизнь художника. Недалеко от Вселенского храма на берегу Волги задуман целый комплекс. «Начинать нужно с детей», — убежден Ханов. Для них на очереди следующий проект, включающий экологическую школу, морской клуб, мемориал павшим для воспитания патриотизма, планетарий, центр для реабилитации наркоманов.

Ханов — человек-Прометей. Он смотрит вдаль с надеждой и торопится осуществить все, на что ему даны силы.

Друзья называют Ханова «наш неистовый», проводя параллель с Микеланджело. Ханов не только художник и скульптор, он и поэт, и зодчий, и инженер. Те условия, в которых Ханов проявляет свой талант, реализует свои невероятные идеи, воплощает технологические ноу-хау при создании архитектурных форм, его неистовость и всеобъемлющий дух самовыражения говорят о том, что он человек огромного дара и колоссальной силы. В своем «Творческом манифесте» Ильдар написал: «Цель жизни: духовная практика, лечение, гуманизация пространства, создание Вселенского храма, жить на пределе творческих возможностей». Он спокоен и счастлив: «Любая погода прекрасна! Человек — целая галактика, целый мир! Любой человек любого возраста — радость, откровение и новизна. Нужно лишь помочь ему осознать свое величие, подтолкнуть ребенка реализовать себя, успокоить взрослого».

Обычному человеку кажется невозможным иметь столько вдохновения, выносливости, терпения и понимания. Почему некоторым людям это удается? «Где есть любовь, там всё делается без усилий. Мир должен знать, что жизнь, исполненная любви и посвященная служению человечеству, возможна»,- объясняет духовный мастер из Индии Амма, утешившая и обнявшая более 30 миллионов человек по всей планете...

%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC%20%D0%B2%D1%81%

%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC%20%D0%B2%D1%81%

%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC%20%D0%B2%D1%81%

(Информация взята отсюда: http://www.vokrugsve...ildar_xanov.htm

http://www.goldenpla...ple-of-the-soul

http://udivitelno.com/people/item/170-ildar-khanov-hram-vseh-religij)

На одной из фотографий, опубликованных по второй ссылке, на одном из алтарей Храма есть фотография Свами.

Фильм об Ильдаре: http://rutube.ru/video/b8a26920e7910833cdc210027007f069/

Ом Шри Саи Рам!

Изменено пользователем Елена Волкова
Замена неработающей ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Информация взята отсюда: http://www.vokrugsve...ildar_xanov.htm

http://www.goldenpla...ple-of-the-soul

http://udivitelno.co...am-vseh-religij)

На одной из фотографий, опубликованных по второй ссылке, на одном из алтарей Храма есть фотография Свами.

Леночка, спасибо тебе большое! :clover:

Давно хотелось увидеть Вселенский Храм - Храм всех религий под Казанью!

Ведь мои корни из под Казани.

На фото из второй ссылки увидела целых две фотографии Саи Бабы :wub:

А это Храм Ананд Вилас - Обитель Блаженства,

построенный на одной из вершин малый Гималайских гор в штате Химачал-Прадеш в Индии в столице штата городе Шимла.

При храме построена и функционирует школа-интернат для детей Шимлы.

Образование в школе бесплатное и основывается на общечеловеческих ценностях.

В апреле 2010 года Саи Баба благословил этот Храм Своим присутствием...! :wub:

Саи Рам!

post-4463-0-72290100-1351172015_thumb.jpg

post-4463-0-26634000-1351172086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...