Перейти к содержанию

Вегетарианская кухня


Ума

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь рецептами, которые нравятся вам! Часто люди говорят про вегетарианцев: что они едят? Если не есть рыбу и мясо, что тогда можно есть? Но, как я замечаю, у мясоедов совсем небольшой запас рецептов, которые они используют. Так, ко мне на дачу приехали друзья, и я приготовила то, что обычно ем сама. Они были удивлены, потому что не знали что, например морковь, потертая на терке и заправленная сметаной – очень вкусное блюдо, что редьку можно порезать и съесть с солью, маслом и с черным хлебом. Что бутерброд можно сделать не только с колбасой и сыром, а с тертой вареной свеклой, с хреном, с помидором и салатом, и что это вкусно, аппетитно и полезно.:yes:

Есть много простых и вкусных блюд в арсенале каждого вегетарианца, но из-за их простоты, мы думаем, что о них знают все, и поэтому не делимся. Но, как я вижу, делиться следует, а вдруг кто-то не знает, и решит попробовать.

Например, мне очень нравиться такое: мелко нашинковать капусту, заправить солью, и как следует помять (можно руками), чтобы капуста дала сок. Добавить лук, нарезанный кружочками, черный перец и заправить маслом. Ням-ням. :essen:

А вот это индийский рецепт мне нравиться тем, что он не только вкусный, но может украсить любой стол:

Алу патра

Сначала нужно приготовить начинку, чтобы она могла остыть к тому времени когда будет готово тесто. Отварите картошку, примерно 5 средних. Разомните ее и добавьте 2 ст. л. кокосовых стружек, 2 ч. л. семян кунжута, немного сахара, острого красного перца, свежей зелени петрушки или кориандра. Если чего-то нет, хватит соли и перца по вкусу. Оставьте остывать.

Теперь займемся тестом. Смешать 200г муки, 1/2 ч. л. соли, перец, если есть 1/2 ч. л. куркумы в большой миске. Растопите 2 ч. л. гхи или сливочного масла и вотрите его в муку. Затем медленно добавьте теплой воды, примерно 100 мл, и хорошо вымесите, чтобы тесто стало мягким и эластичным. Если тесто слишком влажное, добавьте муки.

Посыпьте поверхность доски мукой и раскатайте тесто в прямоугольную лепешку толщиной 3 мм.

Смесь с холодным картофелем равномерно распределите по поверхности. Скатайте лепешку в плотный рулет. Острым ножом нарежьте рулет на ломтики шириной 1 см.

Нагрейте растительное масло в сковородке, положите несколько ломтиков рулета и жарьте их 3-5 минут, один раз перевернув, до золотистого цвета.

Вот еще несколько рецептов, которые мы готовим дома:

Картошку почистить и порезать крупной соломкой, разложить на политый маслом противень и посыпать мелко нарезанным луком и грибами - отварными или солеными (мы обычно используем опята, но можно любые), посолить, поперчить и густо засыпать сыром. Запечь в духовке до румяной корочки.

Вот аппетитное блюдо из помидоров:

Натереть на терке сыр, добавить в него чеснок, майонез (в крупных и специализированных магазинах есть отдел где можно купить соевый майонез) или сметану, добавит специи по вкусу и перемешать, чтоб получилась однородная густая масса.

Порезать помидоры на кружочки и выложить на них приготовленную начинку.

Приятного аппетита! :essen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

komy interecno ya mogy napicat recepti nactoychei indiickoi kyxni, kotoryy mi cdec doma gotovim, ect recepti doctypnie, prodykti dlya kotorix ect i y nac v rocii. ecli interecno bydy picat.

43054[/snapback]

Алла, очень интересно! здорово будет, если поделишься, что вы там себе готовите :king::wub: .. ..

мне вообще интересно, придерживается ли народ в Индии Ведической кулинарии? .. в своей основе индийская кухня, наверное, всё же более близка к Ней, чем западная.. употребляют ли там простые люди в своём ежедневном рационе лук и чеснок?.. в Индии же вообще очень много разных острых специй используют, которые возможно выполняют функции лука и чеснока..

вообще уже не от одного человека слышала, побывавших в Индии, что пища там очень огненная, наполняет огнём весь организм.. :) ) .. хотя, конечно... смотря что там кушать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kctati da, ya vot ranche gde-to chitala chto v vedicheckoi piche ne dolzen pricytctvovat lyk i chectnok t.k. eti prodykti vizivayt vcyakie zelanya, kotorie kak ychit nac SWAMY nyzno podavlyat.

no zdec kak ne ctranno, vcya pichy c dobavleniem checnika i lyka da i eche octrogo zelennogo perca, i ko vcemy prochemy eche i kracnogo molotogo dobavlyaut, poetomy imenno eta pichy navernoe i ne dolzna bi chitatcya vedicheckoi, a procto vegetarianckoi.

poetomy nachny vikladivat recepti vegetarianckoi indiickoi pichi.

a lubimogo ni chego kak to i net poka, chto to ne polubiloc nichego, xotya ect koe chto ny eto pozze.

Pichy deictvitelno ochen octraya i chen colenaya, ochen mnogo kracnogo molotogo i obichnogo octrogo zelenogo perca (merchi), i coli (namak), ochen i ochen mnogo.

==============

Кстати да, я вот раньше где-то читала что в ведической пище не должен присутствовать лук и чеснок т.к. эти продукты вызывают всякие желания, которые как учит нас СВАМИ нужно подавлять.

но здесь, как ни странно, вся пища с добавлением чеснока и лука, да и ещё острого зелёного перца, и ко всему прочему ещё и красного молотого добавляют, поэтому именно эта пища наверное и не должна бы считаться ведической, а просто вегетарианской.

поэтому начну выкладывать рецепты вегетарианской индийской пищи.

а любимого ичего как-то и нет пока, что-то не полюбилось ничего, хотя есть кое-что, ну это позже.

Пища действительно очень острая и очень солёная, очень много красного молотого и обычного острого зелёного перца (merchi), и соли (namak), очень и очень много.

Изменено пользователем marianna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость Александрина

Саи Рам! :wub: :D:flowers1:

Мне очень нравятся грибы. Например такое блюдо очень вкусное: жареные кабачки перемешиваются с вареным рисом и гречневой кашей и еще туда добавляется соленые огурцы только не жареные, туда можно добавить еще многие овощи которые вам нравятся. К этому блюду добавляются жареные грибы в сметане. Только с рисом и гречневой крупой не переборщите. Так очень вкусно получается. :essen: Еще мне понравились кабачки запеченые с творогом и сметаной. Только не пересолите. :P Приятного апетита! :flowers1:

С Любовью Свами love:

Саша :friends::angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александрина, грибы немного тяжеловатая пища, как по мне.

А я в последнее время стал как то своеобразно питаться...

Беру, значит, какую нибудь кашу...например пшеничную. Сыплю в кастрюлю, добавляю немного морской соли, специй щепотку, заливаю водой и ставлю на...стол. 2-3 часа и можно есть :) Энергия после такой еды просто из ушей паром струится ;)

кажется, это называется сыроедение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, я вот раньше где-то читала что в ведической пище не должен присутствовать лук и чеснок т.к. эти продукты вызывают всякие желания, которые как учит нас СВАМИ нужно подавлять.

Всем Саи Рам! Опять споры про чеснок :)

http://www.syroedenie.com/forum/printthread.php?tid=313

Интервью СВАМИ

18 февраля 1999 года, четверг, 7.00-8.30 утра

СВАМИ:(глядя на доктора Рави) В чем причина сердечных заболеваний?

Р.:Повышенное содержание холестерина, высокое кровяное давление.

СВАМИ: Нет. Причина - это «hurry, worry, curry». Слишком много спешки, hurry, - это сплошные волнения, worry, вызывающие стресс, который скверно отзывается на здоровье. Посмотрите, у Свами нет проблем со здоровьем.

Избегайте употреблять в пищу слишком много масла, curry. Если есть каждый день чеснок, это снижает количество холестерина. Употребление миндальных орехов без шкурки также способствует падению содержания холестерина в организме. Замочите орехи на ночь в воде, удалите кожицу и ешьте их рано утром.

Венкат: Свами, а разве чеснок - не раджасическая пища? Разве он не оказывает дурное влияние на духовность?

СВАМИ: Здоровье вашего тела - прежде всего. Все эти гуны (качества - раджас, тамас, сатва) и духовное здоровье зависят от здоровья телесного. Без здорового тела вы не сможете следовать духовным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Очень люблю Хачапури в Индии.

Я не готовила , но чувствуется очень вкусно!!!

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Премчик! Вкусно! Я на скорую руку заменяю тесто готовым лавашом или питтой. Начинка та же..

Попробую сделать и по этому рецепту, только сокращу соль наполовину и запеку в духовке.

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Пирожки "Бомбочки"

Эти пирожки покорят вас своим незабываемым вкусом! Это просто бомба, они даже вкуснее чебуреков! Хрустящее тесто идеально сочетается с помидорами, творожной начинкой, чесночком и зеленью, они получаются очень сочными и ароматными! Вкусные как в горячем, так и в холодном виде!

Ингредиенты

Мука - 3,5 стак.

Вода (кипяток) - 1 стак.

Раст масло - 4 ст. л.

Сахар - 1 ч. л.

Соль - 1 ч. л.

Начинка

Помидоры - 5 шт.

Брынза (адыгейский сыр или творог) - 200 гр.

Чеснок - 2 зуб.

Соль, зелень.

[more=]

Предварительно приготовить начинку. Помидоры порезать кружочками. Брынзу размять вилочкой (если у вас творог - посолить), выдавить чеснок, добавить порезанную зелень и перемешать.

Теперь займемся тестом. В воде (кипятке) размешать сахар и соль, добавить растительное масло. Воду смешать с мукой и хорошенько вымесить тесто.

Разложить на тесто кружочки помидор не ближе, чем 3 см. друг от друга.

Разложить на тесто кружочки помидоров на расстоянии не ближе, чем 3 см.

На томаты выложить начинку.

Раскатать второй пласт тест и накрыть им первый с начинкой.

Стаканом подходящего диаметра вырезать пирожки по контуру каждого кружочка помидора, так поступаем со всеми пирожками.

Пройтись пальчиками по краям каждой лепешки, чтобы они хорошенько слиплись.

Жарить пирожки в растительном масле с обеих сторон.

hfXNcaDBpLQ.jpgZumNUWjBjJ0.jpgLV1mX6E0-uI.jpgMXWZg375B2A.jpg

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2829-0-30499600-1355333977_thumb.jpg

Рецепт моих лепёшек :) :

2 столовые ложки сметаны

3 ч.л. сахара

немного соли

масло ги или сливочное растопить 2 стол. ложки

пол чашки тёплого молока

немного гашёной соды

лимона выдавить каплями "на глаз"

замесить тесто

отложить его в тёплое место и накрыть чем нибудь, чтобы пропарилось

далее пассируем мелко нарезанный лук

натираем на тёрке кусок сыра (по вкусу), вегетарианский, с микробиологическим ферментом или ферментом раст. происхождения, см. состав ,

немного добавляем творога

Добавляем всё в тесто, перемешиваем, выкатываем тесто и нарезаем дольками, делаем лепёшку и выкладываем на противень

В разогретую духовку на 200 градусов ставим на 25 минут.

Самое главное во время приготовления напевать баджаны )) Тогда они будут ещё вкуснее.. :)

Подавать можно к супу, салату, чаю. Очень вкусно!

Приятного аппетита!!!

:clover: :clover: :clover:

Ом Шри Саи Рам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 spacer.gif

Что приготовить из цуккини и брынзы?
1287829062_53f0be83a72a.jpg Предлагаю приготовить вкусное блюдо из цуккини и брынзы. По мимо изысканных вкусовых качеств, данное блюдо быстро готовится. Вот его рецепт:

Понадобятся цуккини два - три, брынзы (домашняя или магазинная) 150 грамм, стакан очищенных орехов, чеснока два маленьких зубка, перец молотый щепотка, по пол столовых ложки мёда, растительного масла и винного уксуса.

Как готовим: сначала моем цуккини, нарезаем очень тонкой не длинной соломкой. Теперь эти полосочки следует обжарить, но масла при жарке не добавляем, только лишь первоначально смазываем сковородку. Держим в сковородке полосочки минут пять. Затем вынимаем и даём им остыть.

Теперь в глубокой миске нам необходимо смешать перец + растительное масло + мёд + винный уксус. Все остывшие полосочки цуккини кладём в этот ароматный маринад.

Спустя 40 - 50 минут из маринада достаём наши пропитавшиеся ароматами полосочки цуккини.
Теперь в блендере измельчаем орехи с чесноком, размешиваем эту массу со сметаной и измельчённой (вилкой) брынзой.

Выкладываем в порционные тарелочки сначала слой маринованных цуккини, сверху массу брынза + орехи + сметана, сверху вновь выкладываем цуккини.
 
:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Понравился сайт рецептов (на мясные не смотрите :no:http://www.omolody.ru/recipes_ru/herbs.htm 

 

 Особенно привлек раздел  рецептов из дикорастущих трав. :)  :clover:

 

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

расскажите пожалуйста, чем вы кормите детей, они же обычно привереды, Может кто напишет любимые рецепты для детей. У меня это больной вопрос, у меня ребенок в Индии отказывается есть абсолютно все--я в ступоре, ест только кокосы, может  нам как то помогут ваши варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lakshmi, мой тоже привередлив. Но я его не заставляю кушать! Он сам набегается и просит есть.. 

В Путтапарти ел, в основном, варенную свеклу (любимая еда) )) ,виноград, ананасы, арбуз и кукурузу.. Кокосы не пил. По утрам ел молочную кашу в евро столовой и таскал печенье.. ))) Покупали ему постоянно печеньки по 5 рупий в Саи гипермаркете и с тёплым молоком ему давали ))) они без вредных примесей, на сливочном масле без маргарина. 

Дома мы едим каши на молоке по случаю и по желанию, иногда может просто есть ягоды и только фрукты, ему хватает, когда сама что то напеку (блины или выпечка какая нибудь) очень любит и уминает за обе щёки )) сейчас у нас пора дынь и арбузов, вот это и кушает. Горячее мало ест, ну я и не заставляю.. орехи едим, кедровые, миндаль чуть чуть, арахис не особо принимает, творог со сметаной и с сахаром любит, стараемся на рынке покупать, там они натуральные, гречку любит с молоком. Овощи на пару, тушённые ест хорошо. Супчики овощные..

мясо, рыба и яйца - нет в рационе!!!

Кстати в Путтапарти он любил у нас момо , кафе недалеко от вокзала, там две девушки работают, очень чистенько у них и они при тебе их готовят, и раги ел в местном кафе.. 

Саи Рам!!!  :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово! так много кушает, а у меня в Росии ела много чего, а приехали и стоп еда. Косы и все. Молоко еще может, я туда хорликс мешаю. все таки витамины. Тут творога нет, а сделанный не ест, гречку на дух не переносит. Свеклу сладкую вареную ест. Печенье тоже любит( то самое детское)--но это же не полезная еда. Папаю перестала хотеть, яблоки еще может 2 кусочка съесть. Все зависает на груди, я мажу грудь чили и все равно не помогает, плюется но сосет, но почти в 3 года это не еда. Решила день два не доставать ее, вообще не кормить. ничем, чтобы проголодалась и захотела есть. Может из за жары или погоды. Вчера даже в деревню к Богине Ганге ходили, она ковачу давала. В Москве был пониженный гемоглобин, тут в Путтапарти я думала покормлю ее фруктами, но она их не хочет есть, доктор пракаш сказал что не видит недостатка гемоглабина( это оч хороший аюрведа доктор), но я как мама все равно переживаю. Просит только все время глюкомат кальция--грысть--обожает его.

Может у нас еще аклиматизация и не трогать ребенка? Вроде активная, носится как мотор.

 

Скажите, при вегеторианской диете, как вы восполняете железо, нам доктор сказал, что его очень трудно нормализовать травой, что надо печонку есть, что свеклой не поможешь. Я прочитала про шпинат и спирулину, но разве ребенок будет это есть, она плюется сразу. Еще морковный сок можно впихнуть и то глоток, а надо намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Лакшми, если  бы я знала в то время про праноедение  , сыроедение , то я бы придерживалась того, чтобы ребенок очень мало питался.  Она сама выберет  то, что необходимо для ее организма. если она мало ест и активная, радуйся. В этом возрасте связь с истинным Я еще присутствует. Есть семья праноедов, ребенок ничего не есть , как и его родители. А вареной едой только огрубляются тонкие тела. Пища должна быть естественная. Это у нас искажены вкусовые пристрастия. Нам сложнее перейти на сыроедение  и праноедение. Если бы я была праноедкой, сколько времени бы у меня высвободилось! :wub:

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется акклиматизация очень большую роль играет. У нас такое было в один из приездов - ребенок (обычно с нормальным аппетитом) отказывался есть абсолютно все! Только иногда иногда родную картошку))) Я тоже расстраивалась, вот думала  - покормлю тут фруктами, кокосами, а он ни в какую. Но дети, Слава Богу, более чувствительные, чем взрослые, и если не едят - значит не надо. Постепенно все войдет в норму. .

 

Знаю, что дети - великие подражатели, так что сами старайтесь кушать здоровую и полезную пищу и постепенно она сама потянется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то, еще вспомнила, в таких случаях помогают свежевыжатые соки. Дети обычно больше любят пить, чем есть) А там можно намешать кучу витаминов.

 

Еще одна хитрость - "подмешать" к тому, что любит или ест еще что - нибудь. Например, тоже печенье можно смешать с натертым яблоком и морковкой, добавить размоченный изюм - почти десерт, если еще красиво подать, глядишь и скушает. Тоже можно "провернуть") и с домашним творогом, добавить чуть сгущенки или варенья....

А с овощами, хорошо выручают иногда супы-пюре, туда тоже можно намешать всяких полезностей (тип брокколи, шпината, цветной капусты, тыквы и т.д.). Все это сварить до мягкого состояния, сделать пюре и добавить сыр (или обычный мелко натертый, чтобы растворился или немного плавленного) и подать с домашними сухариками (я просто на сковородке с небольшим количеством масла слегка обжариваю). Иногда дети в таком состоянии любят возврат к совсем детской еде, можно попробовать.

 

Можно делать детские сэндвичи, иногда разнообразие привлекает или похожесть на "взрослую" еду. Взять какой-то цельнозерновой хлеб (в Ханумане вкусный есть разнообразный), его можно тоже подсушить немного (так вроде полезнее) и туда сыр, помидор, огурец, листик шпината, что-нибудь типа соуса придумать (мы любим соевый соус с маслом Ги - хорошее сочетание). 

 

С кокосом тоже вариант есть, довольно вкусный - это рис. Отварной рис смешать с мелко натертой мякотью кокоса и полить кокосовым молоком. Получается очень нежный вкус, ароматный кокосовый, плюс питательно. 

 

В интернете есть много картинок, как можно интересно украсить еду для ребенка, из того же сендвича сделать забавную мордочку, рис выложить сердечком и украсить чем-то....Я думаю, вы человек-творческий, можно поэкспериментировать))) И самой веселей будет, и глядишь дите покушает и порадуется)))

 

Удачи Вам в этом нелегком труде воспитания!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного , что ребёнок сейчас не кушает, смена обстановки влияет на малыша, так как для детишек это небольшой стресс!!!Мы как то были в Турции , у нас ребёнок там ничего не ел..Только пил.. 

У нас был низкий гемоглобин в 10 месяцев, нам писали жирными буквами  в карту давать печень.. я давала ему в 10 месяцев феррум лек (в тот момент я тоже переживала и перевела его на лекарство), потом он у нас стал вегетарианцем!!! 

У детей гем. 110 норма, так что не переживайте .. Побольше сырого пусть ест и всё будет хорошо!! Если пьёт кокосы - значит так надо.. В кокосе очень много витаминов и много растительного белка особенно в малайе. У детей природный инстинкт, они чувствуют природу .. У меня малыш может вообще сыроедить и носится целый день как сайгак, а вот по поводу развития могу сказать, что он опережает сверстников примерно на 1 год..Он  вегетарианец практически с рождения, если не считать эти кармические 2 месяца моего помешательства.. Я не хочу хвастаться, но и  советовать не буду, так как каждому решать, как сердце подсказывает..Вибхути на ночь даю, он и сам очень любит вибхути Бабы.. 

И ещё когда у него текут сопельки , он сам отказывается от еды и ничего не ест, то есть это доказывает, что человек лечится голоданием, потом приходит здоровый аппетит. А витамина С много в свежей зелени и в соках (апельсин, яблоко, морковь), что способствует хорошему гемоглобину..

Саи Рам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы проверили Ниму на апарате вибрационном на всякие вирусы и глисты и оказалось, что там целый букет..... и гемоглобин от того, что целых 3 каких то что даже не помню названий.... Вообщем начинаем лечение от паразитов. Меня тоже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Вот как раз голод и нужен паразитам с принудительным выведением, например, с помощью тыквенных семечек.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..от паразитов хорошо помогает ним и куркума, нужно добавлять в молоко куркуму. Куркума является природным антибиотиком ,а Ним считается вообще "благословенным" деревом, есть фирмы Himalaya, есть Dabur, в Саи гипермаркете должен быть, посмотрите там, как принимать спросите в аптеке, у малышей индивидуальный приём..

мясо является провокатором паразитов! Сыроедение выводит эту гадость и без применения препаратов..Но нужно какое то время , пол года в лучшем случае с периодическими постами. Лучше пролечиться, а потом придерживаться живого питания!!!

Саи Рам!!! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...