Перейти к содержанию

принятие себя.. или Себя


marianna

Рекомендуемые сообщения

что это значит: "принять себя таким как есть"?
что значит "вобрать" в себя свою "тёмную" сторону*?

ведь это совсем не означает стать этой "тёмной" стороной, начав активно проявлять её в жизни
скорее совсем наоборот

что это вообще такое - "темнота" в нас?


* этот образ "вбирания" своей тёмной стороны очень классно показан в фильме "Волшебник Земноморья" (англ. "Legend of EARTHSEA"), герой, действительно, там, в конце фильма, словно "выпил" своего двойника-злодея, "втянул" его в себя, а большую часть фильма от него убегал, чтобы тот его не сделал мертвецом, подобным себе
интересно, что гоняться за ним его двойник-злодей начал только после того, как герой его выпустил из Мира Зла

сам
сам выпустил
и интересно, что пока герой не "втянул" в себя этого монстра, он, сам герой, не был цельным, и у него не было Силы


****************************************************************************


:clover:.. никогда не нужно скрывать и прятать то, что загрязняет вашу сущность . Вам нужно немедленно очиститься, смыть это загрязнение. А всё хорошее, что в вас есть, нужно делить с другими.
В вас не должно задерживаться ни плохое ни хорошее. От плохого нужно избавляться, а хорошим делиться с другими. Но некоторые люди хорошее приберегают для себя, а плохое раздают окружающим. Поступать так - значит совершать ошибку."
САИ


в нас не должно задерживаться ни плохое. ни хорошее
хорошим нужно делиться с людьми
а плохое трансмутировать


"никогда не нужно скрывать и прятать то, что загрязняет вашу сущность" - это в первую очередь относится именно к самому себе
от себя не надо скрывать и прятать свои недостатки
публичные биения себя в грудь "вот какой я плохой" и публичные посыпания своей головы пеплом чаще всего не приводят ни к чему хорошему, это то же самое проявление эгоизма, только с изнанки


********************************************

принять себя таким такой как есть, это в первую очередь значит: перестать себя внутренне судить
именно перестать с у д и т ь
это совсем не означает начать всегда оправдывать себя
всегда нужен анализ

в каждом нашем "минусе" всегда скрыт "плюс"
и чем больше "минус" тем сильнее может быть проявлен "плюс", просто нужно научиться работать со своей энергией
один замечательный человек сказал, что все наши "минусы" это наши корни, которые питают нас
все гениальные люди, описанные в истории, имели всегда какие-то ярко выраженные недостатки, и именно борьба с этими недостатками, а точнее сказать, противостояние им, сделала их гениальными..
это постоянное внутреннее противостояние себе самому "тёмному" привела их к яркому выражению Своей Истинной Сути
много силы текёт через человека, особенно, когда он открывает в себе талант - дар, который ему дан Богом

и чем сильнее этот Божественный Поток, тем сильнее в человеке могут проявляться как все его "плюсы" так и "минусы", и потому важно быть бдительным, в правильную сторону направлять свою энергию, быть "не спящим",и не давать поднимать голову своим "васанам"

:clover:
"Пока вы не отбросите "васаны" (дурные наклонности), то не сможете приблизиться к Васудеве (Кришне). Сева - добровольное служение - то. что держит васаны на расстоянии."
"Наше богатство это то, что мы отдаём другим... В этом сущность истинного служения."
"Хотя в уме твоём может быть миллион добродетелей, но если ты не воплощаешь их в действие, то так и останешься никчемным и бесхарактерным"

САИ


принять себя таким, как есть, это значит поклонение Богу внутри себя
это доверие к Нему, Который во Мне
Бог живёт в каждом, каждое мгновение


отсутствие поклонения Богу внутри, приводит к закомплексованности, и к неприятию себя


ребят, принимаете вы себя? полностью
что это для вас значит - принять себя таким, как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем :flowers: Принятие себя, человек берется за это, когда его истинным устремлением становится познание Истины - знание о самом Себе Настоящем. Каким еще способом отделить зерна от плевел, только расматривая внимательно каждое из них. Болшинство людей убегает от такого рассмотрения в каждодневные дела, развлечения, общение и т.д. мало кто хочет узнать причину своего плачевного состояния, боли, отчаянья, обид скрытых в подсознаниии. Свами говорит: что без процесса очищения, освобождения от груза прошлого, приблизится к Богу невозможно. Ум постоянно уводит нас из настоящего момента, особенно если он болезненный. Только в настоящем моменте мы можем освободится от боли, направив все свое внимание на нее. Так как она является нашим порождением - проживая ее в себе, мы растворяем ее. Я много раз замечал в себе, как без всякой причины подымалась депрессия, отчаянье, но когда на нее смотришь беспристрастно не придпринимая никаких действий, неожиданно она расстворяется и на смену ей приходит беспричинная радость. Все эмоции проплывают по внутреннему небу сознания как облака, никак не влияя на само небо. Задача состоит как раз в этом: чтобы увидеть что мы небо, а не облака. Свами приводит такой пример: Когда вы идете по дороге, вы обходите встречных людей - также и во внутреннем мире нужно сохранять дистанцию. Различать где мы - сознание, а где ее проявления. Почти также можно трансформировать в себе свои негативные стороны: проявления гнева, зависти, похоти и т.д. Осознанное внимание к настоящему моменту, меняет его. Суть Любви и состоит в полном внимании к текущему моменту. Еще одно интересное наблюдение - кто называет что-то плохим в нас самих? - это ум! То есть эго - причина нашей расщепленности и неудовлетворенности. Перестав идти на поводу эго - выносить суждения и присутствуя всем существом в настоящем, мы начинаем открывать Новый, Таинственный мир полный загадок и приключений. Чтобы узнать себя, нужно отбросить ложное "знание"- что мы себя знаем. И с интерессом начать узнавать себя заново, сначало будет нелегко, боль и отчаянье подымет свою голову, но не освободившись от этого груза, нельзя добратся до Истока жизни, Божественной Атмы в нас. Награда велика и стоит затраченных усилий. Пока ум не очищен, он не может быть спокойным и не о какой медитации не может быть и речи. Не зря все мастера указывают на предварительные стадии ведущии к Богопознанию, такие как яма, нияма, асана, пранаяма и т.д. Ум будет пытатся вновь и вновь стремится к внешнему удовлетворению, к другим людям, идеям, через это он поддерживает свою жизнь. Возвращая его к наблюдению самого себя, мы постепенно узнаем его и его функции. Только познав свой ум, мы станем свободными от него. И инструмент будет выполнять свою функцию по необходимости. К Богопознанию можно подойти негативным способом - отметая то что им не является или наоборот все включением Все есть Бог и его Воля! Негативным - путь Джнаны. Позитивный - Бхакти. Каждый продвигается наиболее удобным для себя способом. Удачи всем и Милости Свами на пути к самим себе. С любовью :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть Любви и состоит в полном внимании к текущему моменту...

Перестав идти на поводу эго - выносить суждения и присутствуя всем существом в настоящем, мы начинаем открывать Новый, Таинственный мир полный загадок и приключений. Чтобы узнать себя, нужно отбросить ложное "знание"- что мы себя знаем. И с интерессом начать узнавать себя заново...

Да! Да! Да!

Вообще жить становится интереснее! Обычно мы живем будущим, ждем результатов от наших действий, думая, что это и есть наша цель... Но если перестать об этом думать и начать смотреть на все, как на бесконечный процесс, становится очень интересно. Какая разница что будет, если сделать то-то? Уж точно не то о чем вы думали :) Поэтому даже от простых вещей надо учится получать удовольствие, просто наблюдать за собой, за другими людьми и за всей ситуацией. Это удовольствие гораздо полнее того, которое можно получить от материальных объектов.

Принять себя, значит жить естественно. Чтобы достичь этого, нужно в какой-то мере забыть накопленный опыт (теоретический и практический). Иногда мы не можем вести себя так, как велит нам сердце из-за того, что переживаем о том, что о нас скажут или подумают другие, часто наши близкие. В этом смысле немного легче общаться с незнакомыми, ведь у них нет никакого понятия о нас, никаких рамок поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Почему и Сахар -

белый-белый

должен делать

Черный негр?"

(В. Маяковский)

Лично я люблю своего внутреннего "Негра",

он мне как лучший друг...

И вообще,

если бы не сорок разбойников,

где был-бы Али-Баба

и открыл ли он секрет сокровищ Сим-Сима?

Если-бы не Магрибский Колдун,

проник бы Алаадин в "Запретный Город"

и нашел ли там свою Лампу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... сейчас термин "магия" ассоциируется именно с манипулятивной магией.

Я не против магии в значении "видеть невидимое", но против магии в значени "управлять невидимым".

В христианском понимании "магия" - черная ли (откровенный мотив зла), белая ли (благие намерения) - это некая самостная манипуляция над человеческим сознанием. Тайная власть над человеком, следовательно - узурпация, насилие над человеческой свободой. Так что магия - имеет природу демоническую и цель - паразитическую.

Колдуны - маги всех мастей - в русских сказках назывались нечистой силой.

Очень тонкая грань. Нужен дар различения духов.

Но Марианна, я думаю, имела ввиду другое. Победить демоническое начало в себе. В этом смысле - о да! Но для этого нужна очень большая сила Святого Духа. Есть даже такое выражение: Внутреннюю тьму нужно обратить к Богу, чтобы она стала светом. Процесс не легкий и не быстрый, нужно быть привитым к совершенной Чистоте (а это тоже не сразу дается). Поэтому какое-то время придется просто терпеть и по мере сил хотя бы сдерживать этого "негра"!

Великие святые, говорят, могут "вызывать огонь на себя" - перевоспитывая после своего и чужих уже "негров". Если так их любить - то да! :slap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школа танцев этой эпохи - это искуство танца дживы в партнерстве с собственной тенью...

Тень - ведущий партнер, душа - девушка, одухотворяющая и наполняющая светом Сердца все телодвижения танцующей пары...

По-сути, существует только Она... как можно признать отдельное существование тени... Тень - это просто - не выраженный и не проявленный Свет...

Танцуй, танцуй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

А мне нравится магия САИ - магия Любви, это супер магия!!! И ненадо строить догмы и боятся слов, всегда надо смотреть на суть вещей, и понимание(христианское или исламское и т.д это всего лиш плод ума), должно уступить место осознанию. Для этого и воплотился Бхагаван САИ что-бы убрать нагромождения догм и всяких разных пониманий и умствований.

БХАГАВАН ШРИ САТЬЯ САИ БАБАДЖИ КИ ДЖАЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

При слове магия обычно сразу сложные ассоциации всплывают :fear: . Кто-то кем-то манипулирует. Я нашла для себя подходящую замену – волшебство. Волшебство это мистерия духа. Это Алхимия Свами.

И разве трансформация эго в Боге не является высшим выражение алхимии, магии или волшебства? Это удивительный и таинственный процесс. Если посмотрим на мир - вещи, которые для нас стали обычными – есть волшебство Бога. Например, любовь? Как ее можно объяснить. Или рост семечка, которое со временем превращается в дерево. Мы живем в волшебном мире, но забываем это. Привыкаем.

Принятия себя удивительный процесс. Очень сложный, для меня. Иногда обнаруживаешь в себе такие глубины пустоты и мрака, что только диву даешься - я ли это? Или когда в тебе при соприкосновении с Богом пробуждаются силы способные трансформировать мир. Твой мир. Это просто волшебство. Свами все время говорит о том, что мы есть Бог. Вот это сложнее всего принять для меня. Я смотрю на него и думаю, как я могу быть такой же? И тут возникает вопрос веры, верим ли мы его словам. В глубине души я верю. И эта вера в него дает мне силы принимать себя и стремиться, стремиться всей душей к нему. К себе. И это великое волшебство. Удивительная алхимия Бога, в свете которой все искажения облетают как прошлогодняя листва.

А Гарри Поттера я люблю, не смотря ни на что там много прикольных вещей есть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Есть хрошая притча о принятии себя.

Как-то раз один король гулять пошёл в свой сад,
увядшим там увидел всё, на дуб свой бросил взгляд.

И дуб сказал: "Я умираю, причина в том одна,
пойми меня, печально мне, что дуб я не сосна"

Король отправился к сосне, нашёл её упавшей,
ей виноград хотелось дать, но и лозой не ставшей.

Лоза погибла от того, что не стала розой.
Король встревожился за сад: "Откуда эти грёзы".

И лишь растение одно радовалось будто,
и любовалось и цвело, и звалось незабудкой.

Она сказала королю: "Сажал ты незабудку,
могу ль хотеть я стать сосной, лозой, иль дубом, в шутку.

Ведь если б ты тогда хотел, то посадил бы розы,
но выбрал незабудку ты, к чему же лить мне слёзы?

Стараюсь незабудкой быть и очень тому рада.
Когда ко мне приходишь ты, в Тебе - моя отрада".

Все люди, каждый человек нужен в своём месте,
и становиться не таким лучше и не лезьте.

Зачем ты хочешь стать Буддой, или Христом Иисусом?
Они свой дали аромат, вы - сейте свой, по вкусу.

Бог, как хотел вас сотворил, не Кришну и не Будду.
Они свой дали аромат, вы сейте свой повсюду.


ОМ Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебная притча :wub:

а вот у меня такой вопрос: вы знаете, что в себе нужно принять?

допустим, в "Волшебнике Земноморья" - "тёмная сторона" реальна

этот образ "вбирания" своей тёмной стороны очень классно показан в фильме "Волшебник Земноморья" (англ. "Legend of EARTHSEA"), герой, действительно, там, в конце фильма, словно "выпил" своего двойника-злодея, "втянул" его в себя, а большую часть фильма от него убегал, чтобы тот его не сделал мертвецом, подобным себе

интересно, что гоняться за ним его двойник-злодей начал только после того, как герой его выпустил из Мира Зла , сам

сам выпустил

и интересно, что пока герой не "втянул" в себя этого монстра, он, сам герой, не был цельным, и у него не было Силы

но ведь наша "темная сторона" не видна невооруженным глазом.

чтобы принять себя, надо знать, ЧТО надо принимать!

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебная притча :wub:

а вот у меня такой вопрос: вы знаете, что в себе нужно принять?

допустим, в "Волшебнике Земноморья" - "тёмная сторона" реальна

но ведь наша "темная сторона" не видна невооруженным глазом.

чтобы принять себя, надо знать, ЧТО надо принимать!

Саи Рам!

:luck: Очень интересный вопрос и злободневный. Вслушайтесь в слово "злоба - дневная" .

Тёмная и Светлая - Одна, Реальность не отделить их друг от друга. Фильм показывает абсолютную Реальность в которую каждый должен войти. Чтобы это совершить нельзя тьму бояться.

В себе увидеть можно только через другого и не убегать от него .

Тьма для Света в Любви и Свет хранит в себе Тьму в Любви. Тьма не имеет понимания и Единения сознания.

Только в Свете Полнота знания.

Поэтому поглощая темноту Человек обретает Силу ТУ, котороая от Бога Света Свет первоначальный,

хранившийся во Тьме невежества изначально.

Только У человека сознание и выбор есть, что ему в свою жизнь, свет или тьму принесть,

но.. изначально у него безвыходное положение, так как из Света он и к свету его движение.

Поэтому он в страхе и в страданиях скитается, мотается,

до тех пор пока им Истина, что всё во всём и всё в Едином заключается осознается.

Потому Любите себя такими какие вы есть, любовью поглощайте тьму, превращая в Свет .

Тем силы копите и окажитесь каждый в своё время на своей орбите.

И не надо время торопить и проявлять над собой насилие,

просто видеть Божественное единство во всём прилагайте усилие.

Любите и сострадайте, Богу в Себе Живому доверяйте.

Послания и Мысли Саи Бабы, Бога Живого, в себе Собой переживайте и как никому доверяйте .:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saiprema37 писала

name=[/b]'saiprema37' date='23 августа 2010, 12:51 AM']В себе увидеть можно только через другого и не убегать от него .

то есть принять себя таким, какой я есть, можно только принимая полностью других.

А принять других мы сможем только тогда, когда примем себя...

замкнутый круг какой-то...

Изменено пользователем Mariah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saiprema37 писала

то есть принять себя таким, какой я есть, можно только принимая полностью других.

А принять других мы сможем только тогда, когда примем себя...

замкнутый круг какой-то...

Помочь выйти из замкнутого круга может только Мастер, Учитель, Бог - Один. На физическом плане от других, если не можешь принять их, убегай, но в сердце своём со своим Учителем, в единстве как Атма работу совершай , по переходу от любви условной к безусловной Любви, от простого служения к бескорыстному служению, т.е. исполнению долга с любовью; от желания сострадания к другим состраданию.

Для тех, кто желает духовного исцеления себе (принятия Себя в себе, Себя в других и других в Себе) и помогать другим исцеляться и не знает с чего начинать, то рекомендую молитву Франциска Азизского читать, и Методику духовного исцеления с помощью молитв "Санатана Саи Сандживини" .

Без Саи Бабы, как Бога внутри, Его Милости, в форме молитв, из этого "какого-то замкнутого круга" я бы не смогла ни выйти, ни выползти, но только через очень чудесные страдания появилось к тому желание.

Но зачем вам по моему пути идти, просто пожелайте только в сердце своём Себя,

что одно и то же, своего Бога найти. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь наша "темная сторона" не видна невооруженным глазом.

чтобы принять себя, надо знать, ЧТО надо принимать!

Саи Рам!

В вашем вопросе содержится ответ... нужно "вооружится"... обрести светильник "Мудрости" и осветить им все закоулки подсознания...

Сначала необходимо обрести Свет... все остальное проследует автоматически... по мере увеличения интенсивности Света(осознавания) будут всплывать все более глубокие пласты отождествления из которого только и может возникать темная сторона...

Свами рекомендует: Смотрите на хорошое, думайте о хорошем, делайте только хорошое... это путь к Свету Бога...

Не нужно торопить жизнь, того что происходит в данный момент в нашем восприятии вполне достаточно для возвращения к нашей Истинной природе... пребывание в покое(отсутствие ментальной активности) независимо от воспринимаемых явлений и есть Осознавание(Свет) в котором и растворяются все тени прошлого...:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь наша "темная сторона" не видна невооруженным глазом.

чтобы принять себя, надо знать, ЧТО надо принимать!

Мария, очень верное замечание

вообще, чем дальше человек продвигается по пути, тем сильнее в нём проявляется и всё хорошее и всё плохое, потому что поток энергии, текущий через человека (если можно так выразиться)увеличивается, из-за активизации энергетических центров, иногда доходит просто до совершенно непредсказуемых состояний, человек сам не ожидает даже, что из него начинает вдруг идти

такое часто бывает в ашраме Саи, где вообще все внутренние духовные процессы, думаю, ускоряются в несколько раз, из-за нахождения в ауре Аватара

так что с видением своих тёмных сторон проблем не возникнет, главное идти :) а с чем работать, жизнь сама всегда даёт подсказки

дар выше правильно сказал, что не стоит торопить события )

потом будешь только успевать принимать всё то, что будет падать на голову ))

вообще, уже говорили раньше на форуме, что чем более просветлённее человек, тем он больше видит в себе недостатков

об этом говорит ведическое знание

там даже говорится о трёх разных стадиях восприятия мира по ходу продвижения по пути

- в начале пути человеку кажется, что он очень хороший, и что у него нет ни одного плохого качества, и он в основном видит плохое только в окружающих

- со всё более дальнейшим продвижением по пути, человек начинает замечать, что всё же он не так хорош, а окружающие его люди гораздо лучше, чем он о них думал

эта вторая стадия очень, кстати, показательна для самого себя, что двигаешься в правильном направлении

- а на третьей стадии (это все святые люди), человек уже совершенно не видит недостатков в окружающих людях, а свою личность воспринимают, как полную невежества

так что Путь, на самом деле ведёт не вверх, а вниз, в глубины своего подсознания

открывается всё далее и далее, с чем ещё нужно работать

и с каждым годом это становится всё отчётливее видно: что ещё не проработано, что необходимо трансформировать

:luck: :flowers:

ps.

знаю, что в православии есть молитва/ы об испрошении дара видения своих грехов

ps2.

если интересно это направление мысли про "путь не вверх, а вниз", почитай тему :luck: Иллюзия пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь наша "темная сторона" не видна невооруженным глазом.

чтобы принять себя, надо знать, ЧТО надо принимать!

Саи Рам!

Как раз наоборот.

До сих пор ты знала, что надо принимать. Твое подсознание как ластиком стирало из картины твоей жизни события, которые считало для тебя "плохими".

Твоя задача согласиться видеть себя в любых проявлениях, не важно, считаешь ли ты их хорошими или плохими.

Один из способов: пойти поговорить с кем-то, кто говорит о тебе неприятные вещи. И на все его слова неизменно отвечать "да". Отвечать не просто формально, а находить факты таких проявлений. Отказавшись от ответа "нет" ты можешь услышать некоторые вещи, которые до сих пор отказывалась слышать.

Очень важно, приняв, что в твоей жизни бывают проявления, которые тебе не нравятся, не соглашаться "да, я такая!", а напротив найти способ перестать так поступать. Ведь на самом деле только приняв свои недостатки можно от них избавиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, тут немного другое. Через других отлично видно, что мы принимаем и не принимаем в себе. Другие люди-зеркала и то, что нам больше всего не нравится в отражениях - это именно то, что мы не принимаем ни в себе, ни в других и что нуждается в трансформации.:wub:

Лена, прости, я не сказала так, потому что, как видишь ты, много раз говорилось. Но мы сказали один к одному одно и тоже. Просто такая форма заставляет подойти с другой стороны и возможно кое кому поможет выйти из "замкнутого круга":luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, прости, я не сказала так, потому что, как видишь ты, много раз говорилось. Но мы сказали один к одному одно и тоже. Просто такая форма заставляет подойти с другой стороны и возможно кое кому поможет выйти из "замкнутого круга":luck:

Ниночка, я совершенно согласна с Вами))) просто хочется показать, что нет тут замкнутого круга)))) или наоборот -вся наша жизнь один единственный замкнуты круг по пути от себя к Себе:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМА!

:wub: Принять себя - стать счастливым. Так открывает Саи Баба Секрет Счастья в "VIBHUTI"

31.08.10

”The secret of happiness lies within you, not outside” – BABA

«Секрет счастья находится внутри вас, а не вне» Сатья Саи Баба

Внутри вас, а не вне находмтся счастья секрет.

Другого места у счастья нет.

В другом человеке счастье его,

и он не может дать тебе счастья твоего.

Безусловно он может какое-то счастье вам дать,

но оно будет временным, и вы будете продолжать страдать.

Ваше счастье в ваших мыслях скрывается,

но ключом любви в сердце вашем вами открывается.

Оставьте боли и печали

и счастливей вас найдётся кто-нибудь едва-ли.

Само по себе счастье и страдание мыслей ваших создание.

Ваше истинное состояние блаженство и радость.

Найдите причину страдания, откройте в себе жизни сладость.

Тогда вам захочется жить, а не страдать,

Жить с радостью в своей любви и счастьем этим обладать.

Это ваше счастье и нарушить его никто, кроме вас, право не имеет.

Умножайте его своим желанием в мыслях и оно все беды одолеет.

Будьте счасттливы. Вы само счастье.

Будьте свободны от печалей и ненастья.

ОМ Саи Рам :luck: Одина :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, друзья!!!

dar, спасибо тебе за слова, что не нужно торопить жизнь. для меня актуально торопиться. а тут на самом деле только делать, и не надеяться на результат. Просто работать над собой надо.

Марианна писала:

а на третьей стадии (это все святые люди), человек уже совершенно не видит недостатков в окружающих людях, а свою личность воспринимают, как полную невежества

а почему себя - как личность, полную невежества?

мне казалось, что должно быть полное принятие себя, других, мира...

за "Иллюзию пути" спасибо. я это стихотворение уже наизусть выучила:wub: помогает, когда разум начинает обманывать.

Сергей Матвеев, спасибо вам)) только мне кажется, что лишь духовно просвященные личности могут слушать про себя гадости, и принимать их в себе. У меня пока не получается. Пока стараюсь искать в себе то, что раздражает в других. И принимать это в других))

Леночка, саипрема :wub:

ой, у меня мыслей столько сейчас....

я думаю, то есть сейчас понимаю, что принятие себя - есть полностью вопрос веры.

Я принимаю себя такой = я отдаю себя такую Богу.

знаете, что подумала, что когда ты не принимаешь в себе каких-то качеств, то как бы говоришь "я себе такой не нужен". Отсюда рождаются комплексы, страхи, агрессия, неуверенность...

А когда принимаешь все в себе, то становишься нужен Себе!!!

и еще. Марианна ведь в начале написала

"принятие себя.... или Себя"

а может важнее принять именно Себя. Настоящего. Того, у кого нет недостатков, того, кто идеален! Бога в себе!!!

а когда принимаешь себя как Бога... тут уже нет вопросов :wub:

Саи Рам!:wub:

с любовью к вам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему себя - как личность, полную невежества?

мне казалось, что должно быть полное принятие себя, других, мира...

Мария )) :wub: вот именно )) - полное принятие

т.е. принятие себя и даже тогда, когда начинаешь видеть в себе множество недостатков

а то, что ты их увидишь, это без сомнения, т.к. у всех людей личности несовершенные, у всех есть недостатки

совершенных личностей не существует

т.к., как только личность начинает приближаться к совершенству, она исчезает, потому что сливается с Богом

а насчёт того, почему стадия святости характеризуется тем, что видишь себя полным невежества, думаю, потому, что чем более человек очищает свой взгляд, тем яснее ему становится, что окружающий мир мы видим именно через свою собственную призму преломления

и потому человека при движении по пути начинает всё больше и больше интересовать именно его собственный внутренний мир, и наведение порядка и чистоты, в первую очередь, именно внутри себя

вообще, есть даже притча на эту тему, о трёх видениях мира, совсем недавно где-то попадалась, не могу сейчас найти

в ней рассказывается, как один царь посылал трёх разных человек посчитать у него в царстве хороших людей (или плохих )) чего-то вот не помню)) ) и каждый из этих трёх, пришёл с разным ответом к нему

если попадётся эта притча, выложу, ребят, или может кто знает её, расскажите тогда, пожалуйста, здесь

поэтому Веды, и, вообще, древняя мудрость, и говорят : хочешь изменить мир - меняй себя :)

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!!!

Мне попалась не притча а молитва и обращение Матери Терезы к Богу...

Давайте прочитаем Молитву Матери Терезы и вдумаемся в каждое слово

Я просила Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне - нет. Он сказал, что гордыню не забирают - от нее отрекаются.

Я просила Бога исцелить мою прикованную к постели дочку. Бог сказал мне - нет. Душа ее в надежности, а тело все равно умрет.

Я просила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал - нет. Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний - его не дают, а заслуживают.

Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал - нет. Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлива, или нет, зависит от меня.

Я просила Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал - нет. Он сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводят к Нему.

Я просила Бога, чтобы дух мой рос, и Бог сказал - нет. Он сказал, что дух должен вырасти сам.

Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня. Наконец, сказал Господь, ты поняла, что нужно просить.

Я просила - и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня. Я просила мудрости - и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову. Я просила мужества - и Бог послал мне опасности. Я просила любви - и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи. Я просила благ - и Бог дал мне возможности.

Я не получила ничего из того, что хотела - но я получила все, что мне было НУЖНО!

Бог услышал мои молитвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...