Перейти к содержанию

Подснежник


Гость alexandra

Рекомендуемые сообщения

ПОДСНЕЖНИК


Первый весенний луч коснулся заснеженной земли и из появившейся проталины показался маленький зеленый росток. Он так потянулся навстречу солнечному вестнику, что вскоре показался и бутон. Лепестки раскрылись и маленький синий глазок засиял небесным ликованием.
Цветок был несказанно рад своему рождению и спешил оповестить об этом весь мир:
- Весна! Весна! Весна!!! Пора разворачивать листочки!

Но лес безмолвствовал, еще не очнувшись от зимнего сна.

- Весна! Весна! Весна! Скоро зажурчат ручьи, зацветут цветы!..
- Замолчи, заморыш, - процедила сквозь зубы Снежная Глыба, возлежащая на пеньке. - 1000 лет здесь живу и никаких таких цветов тут не было и в помине... Это ж надо выдумать такую ерунду, да еще и верещать об этом на весь лес.

- Тетушка Глыба! - обрадовался Подснежник - Цветы зацветут, уверяю Вас!

- Слушай, мелкота, умолкни и не нарушай священнобезмолвие леса... Мне же отвечать на твою болтовню недосуг: ты слишком глуп, чтобы что-то понять о жизни.

- Тетушка Глыба!.. Я Вас так люблю! - искрился небесной радостью Подснежник, - Как прекрасно мы беседуем тут вдвоем... А насчет мелкоты... Знаете, бывают еще более маленькие и незаметные цветочки, но они так дивно благоухают...

- Слушай старших, глупыш, - смягчилась тетушка Снежная Глыба, - и запомни раз и навсегда: цветы никогда не рождаются в мерзлой земле. Это я знаю, как особо посвященная Повелителю Небесных стихий. У цветов небесное происхождение и они живут в белых облаках, откуда падают на землю. Называются они снежинки. Если ты их никогда еще не видел, то наклонись поближе: вон их у меня сколько, залюбуешься!

Маленький цветок поник. Он чувствовал, что в словах Снежной Глыбы есть какая-то правда: что у цветов на самом деле небесное происхождение, но ... любоваться на снежинки уже почему-то не хотелось и это его очень огорчило, ведь он был рожден, чтобы всех любить...

Из-за облака показалось солнце и Солнечный луч прикоснулся к маленькой поникшей головке, поддержав друга и сообщив ему при этом тайны жизни. И цветок снова засиял синью неба.

- Весна! Весна! Весна! Ах, милая тетушка Глыба, наступает новая эпоха - весны! Лес преобразится и станет зеленым шатром, а эта поляна - пестрым благоуханным ковром! А потом наступит другая эпоха - Лето.
Да, вы правы цветы небесного происхождения: мы сотворены в сердце нашего Творца, его безмерной любовью и миссия каждого уникальна и неповторима...Вы это все увидите собственными глазами. Правда сначалы вы превратитесь в темненькую лужицу, но потом Солнце соберет самые нежные частички Вашей души, и Вы станете белым облаком. На одном из таких облаков Небесная Царица спускалась на землю.

Подснежник хотел еще сказать о птицах, но осекся...Снежная Глыба потемнела и насупилась, угрюмо нависнув над маленьким цветком.
- Кем, говоришь я стану? Грязной лужей?! Наглец!

И тетушка Глыба плюхнулась прямо на цветок...

Ох и натерпелся ж он страху! Чуть-чуть и переломился бы тоненький стебелек. Хорошо, что он успел призвать на помощь Солнечный Луч и тот устремился навстречу другу, растопив на пути толщу снега.

Когда Подснежник очнулся, то почти ничего не увидел, кроме рыхлого темного снега. Только где-то высоко-высоко маленький клочок неба, да еще ветка дуба и осины...
И все же он был очень рад.
-Весна! - прокричал он дубу, - Пора разворачивать листочки!

- Весна...Лето...Осень... Все одно: кончается зимой. А то и того хуже: завалишься да и будешь торчать, как этот сухой пень, пока не рассыпешься совесем... Из земли рождаемся, в землю уходим... Вот тебе и вся весна! Кха-кха... - не то засмеялся, не то закашлялся старый дуб.

- Нет-нет-нет! В земле мы не рождаемся, мы рождаемся на небе, а в земле мы произрастаем, чтобы научиться любить... Это я точно знаю. Об этом мне рассказал мой друг, солнечный луч, а он точно знает, потому что живет за той дверцей, которую называют солнцем. Он живет там ночью, а днем играет со мной.

- Ой да не слушайте Вы его, - растягивая жеманно слова пропела тетушка Глыба. К этому времени она порядком подтаяла и превратилась в Снежную Кашу. - Без отца он у меня растет, вот и фантазирует день деньской. Ну что ты все лопочешь, глупышечка моя?Послушал бы лучше старейшину леса, набрался бы хоть у него ума-разума.

Но Подснежник ничего не слышал. Он смотрел на дуб и глазок его светился небесным светом.

- Ах, господин Дуб, как Вы прекрасны! Вы чем-то очень похожи на того, кто сотворил меня... Лесной долгожитель, Вы напоминаете людям о том, как все относительно в этом мире...
Как благородно Ваше сердце! Я понимаю, почему Вы распускаетесь последним: Вы уступаете радость первоцветов маленьким деревцам... Своей незыблемой крепостью вы напоминаете сказочных богатырей, рождая в юных душах великолепные образы, достойные подражания. О!

Старый дуб был тронут и смущен. А еще он задумался о той великой силе, которая дает жизнь его корням, питая каждую клеточку кроны и протянул ветви к солнцу. Заметив рядом дрожащую осинку, он коснулся ее веточки и мир его могучей души передался ей.
Осинка вдруг перестала думать о том, что вруг придут охотники и срубят ее, или медвежата начнут играть и поломают ненароком ее ветви... Она реально ощутила, что Жизнь на самом деле гораздо более обширное понятие даже чем весна, лето... годы... Эти мысли вызвали почему-то обильные капли слез...

У тетушки Снежной Каши всеобщие настроения вызвали половодье чувств. Она, правда уже совсем растаяла и превратилась в Лужу. Вспоминалось ей, какой великолепной Снежной Глыбой она когда-то была, как все ее любили и уважали. Особенно острыми ее переживания были, когда по небу проплывали облака, отражавшиеся в ее мутной воде.

Тетушка Лужа непрестанно хныкала и чуть было не утопила в своих слезах маленький цветочек. Чтобы не оказаться в водной стихии ее чувств, ему пришлось проявить немалое мужество.
- Тетушка Лужа, не стоит так рсстраиваться. Оставьте в покое ваши соринки. Пусть они упадут на землю и не делают больше вашу чистую воду такой мутной.
- Легко Вам так говорить, молодой человек, - всхлипывала тетушка Лужа. - Для вас это соринки, для меня дорогие реликвии, и я соглашусь скорей умереть, чем расстанусь с одной из них.
Вот это перышко мне подарил снегирь. Он был так восхищен моей красотой, что прочирикал в мою честь что-то невероятно возвышенное Вот эту щепочку дал на прощанье старый пень: бедняга был так благодарен мне, что я не оставила его в трудную минуту, вот эта чешуйка...
- Ах милая тетушка Лужа ! У Вас великий потенциал! Вы способны оросить весь мир!
- Вы смеетесь надо мной! Какой мир! Я просто грязная лужа, которая никому не нужна!
- Не огорчайтесь. Помните, что я говорил вам про белое облако. Лучше почаще смотрите на Солнце и не отводите от него взора, даже если оно начнет припекать.
- Но я же высохну!!!

Тетушка в панике устремилась в укромную ложбинку, чтобы спрятаться от горячих солнечных лучей, но остановилась. Из ложбинки несло плесенью и гнилью. В растерянности она оглянулась, посмотрела на Солнце и - уже не могла оторваться от него.

Сотни, тысячи, миллионы - бесчисленное множество солнечных лучников устремились из огненного диска на землю. Земля пробудилась, вздохнула и горячо потянулась ввысь шелестом зеленой листвы, пением птиц и окрыленностью духа.

А что стало с Подснежником? Его радость стала такой великой, что уже не помещалась в такой маленькой хрупкой форме. Всем существом своим в великом дерзновении он устремился к огненному свету...
Он стал весенним лучом - первым вестником весны и жизни.

post-2567-1187696713.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    2

  • happyel

    1

  • Елена Волкова

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

интересная аллегория :)

интересно, что тоже описан этот процесс превращения "плодов" в "корни", и начинающийся новый цикл - преобразования "корней" в "плоды"

ЭТО, такое постоянно присутствующее во всём, преобразование и движение Жизни

ничто никогда не стоит на месте

Земля родит Сынов Божиих, сошедших с Неба

наверное Она Их уже вовсю рожает

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ом Саи Рам!

Тяга к творчеству во мне жила всегда. Писались стихи, посвящения друзьям - шуточные, серьёзные, всякие...В юности вдохновляли невзгоды, горестные переживания, сердечные страдания. Сейчас появляется вдохновение спонтанно, чаще в минуты какой-то всеобъемлющей Радости. Так было написано это стихотворение как поздравление ко дню рождения для моей подруги. А потом... Потом я вдруг поняла, что написано оно для всех моих подруг и друзей, для всех прошлых и будущих знакомых, ибо мне всегда везло на хороших людей.

Так что, дорогие будущие подруги и друзья...Это - для вас...С любовью и от чистого сердца! :flowers:

Но в первую очередь, конечно, для Оли (может быть сейчас она читает этот сайт?!!!)

Среди вселенских формул Бытия

Одна – проста, ясна и совершенна:

Весь Мир – нам Богом данная Семья,

Во множестве – едина и священна.

А мы с тобою – просто две сестры…

Два имени, две формы, два сосуда…

Различия меж нами – до поры,

Мы – отблески проявленного Чуда.

И пусть тот Свет, что в сердце у тебя,

Всё так же бескорыстно согревает

И Радость дарит, всех иных любя,

В которых сам себя же отражает.

И я тебе желаю как себе –

Со всеми гармоничного звучанья

С Любовью на единственной волне;

А для ума – покоя и молчанья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...