Перейти к содержанию

Тур сердечных реликвий


ram108

Рекомендуемые сообщения

В Москву прибывает самая большая мировая коллекция буддийских святынь

art-skin.jpg

31 августа в Москву прибывает крупнейшая мировая коллекция буддийских святынь (артефактов, рингселов и останков Будд и последователей буддийского учения). Святыни привезут в Москву в рамках мирового тура Сердечных Реликвий, переданных монастырями и храмами разных стран мира (Индии, Тибета, Непала, Таиланда, Китая, Бирмы и др.) для закладывания в 152-метровую статую Будды Майтрея. В столицу России привезут 36 буддийских реликвий. В Москве редчайшая коллекция святынь будет выставлена в Международном Центре Рерихов с 1 по 9 сентября.

Обычно подобные реликвии скрыты от глаз и хранятся в тайниках и закрытых помещениях буддийских храмов и монастырей. А собрание в одном месте такого количества редких святынь - явление почти невозможное. Однако до начала строительства статуи буддийские ламы приняли решение отправить реликвии в путешествие по миру, чтобы дать максимум благословения всем, кто сможет их увидеть.

В этой коллекции есть буддийские артефакты, несколько зубов и костей Будд, включая Будду Шакьямуни, его учеников и последователей. Рингселы представляют собой необычные кристаллы, похожие на жемчужины, которые часто находят в пепле после кремации тел духовных мастеров Буддизма. Реликвии хранятся в стеклянных контейнерах, поэтому посетители смогут их рассмотреть вблизи. Считается, реликвии способствуют улучшению благополучия и здоровья, поэтому полезно совершать обхождения вокруг святынь, делая добрые пожелания себе и другим людям.

«Последователи Буддизма верят, что реликвии являются воплощением духовных качеств сострадания и мудрости, и мастера преднамеренно оставляют их после смерти. Встреча с этими святыми реликвиями может вдохновить нас на развитие намерения любящей доброты в нашем уме и сердце, благодаря чему мы сможем способствовать установлению мира во всём мире. Те же, кому посчастливилось увидеть такие реликвии, испытают большое очищение ума», - сказал Лама Сопа Ринпоче, духовный руководитель Проекта Майтрея.

Согласно священным буддийским писаниям, Майтрея будет следующим Буддой, который принесет учение любящей доброты миру. “Само имя "Mайтрея" в переводе означает "любящая доброта". В сегодняшнем мире, мы действительно нуждаемся в любящей доброте. Этот проект действительно замечателен и является результатом большой решимости и доброго намерения, поэтому от всего моего сердца я восхищаюсь им”, - говорит Его Святейшество Далай-лама.

Посетители могут принять участие в Церемонии Благословения, во время которой каждый может получить личное благословение, коснувшись головой реликвий Будды. Приезд реликвий совпал с днём города Москва и поэтому 1 сентября будет проводиться специальная Церемония благословения столицы и нашей страны.

На пресс-конференции по поводу открытия выставки, которая состоится 31 августа в 15:00 выступят организаторы проекта Майтрейя, представители буддийских общин России, известный режиссер Кирилл Серебренников.

Место проведения пресс-конференции и выставки:

«Международный Центр Рерихов», Москва, Малый Знаменский пер., 3/5.

Аккредитация и дополнительная информация по телефонам:

(495) 920-41-28, 8(909)920-41-28, 107-31-69

russia@maitreyaproject.org

Сайт:

www.maitreyaproject.org

Время работы выставки:

с 31 августа по 9 сентября 2007 года

с 11 до 20 часов каждый день.

Вход свободный.

relics.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в воскресенье на выставке "Тур сердечных реликвий". Выставка бесплатная, если что. Впечатления самые добрые - энергетика колоссальная от статуи Будды-Майтрейи в рост человека, от самих реликвий, среди которых реликвии самого Будды (Гаутамы Сиддхартхи), Нагарджуны, Миларепы и другие, и особенно - от благословения буддийскими реликвиями на выходе из комнаты. Сама выставка занимает небольшое помещение, но посетить ее очень рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергетика просто потрясающая......было такое чувство, что попал домой после бесчисленного количества жизней/странствий. Сердечная благодарность организаторам и Кириллу (без его объявления я бы об этом не узнал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Публикую здесь рассказ Елены В. о посещении реликвий.

=============================

Рассказываю. Там небольшая комната, посреди стоит квадратный стол. На нем в центре – статуя Будды Майтрейи, позолоченная копия той, которую строят в Индии, и в которую будут заложены эти реликвии. Вокруг статуи расставлены реликвии в небольших стеклянных чашках. Сами реликвии похожи на мелкий речной жемчуг. Но есть одна крупная жемчужина – размером с перепелиное яйцо.

В соседней комнате – выставка буддийских танок. Самые старые танки 17 века. Коллекция небольшая, но подбрана хорошо. Есть изображения Будд, астрологические танки, танки медицинские с изображением растений.

В другой соседней комнате можно помедитировать, сидя на стульях перед экраном, на котором непрерывно крутиться видеомедитация. Мне, канеш, не удалось посидеть с дитем то! )))

На входе дежурят русские буддисты и дают пятиминутное объяснение, чего ж там выставлено.

Информации, конечно мало, хотелось бы поподробнее послушать про каждую реликвию. И сам обход вокруг реликвий осуществляется по часовой стрелке довольно быстро. Я хотела задержаться, но не удалось )))

Есть еще стенды с плакатами, на которых изображена строящаяся статуя Будды Майтрейи в разрезе. Внутри статуи будет проход вдоль позвоночника. Правда я так и не поняла, в этот проход будут пускать всех желающих или только служителей.

Теперь про сами реликвии и мои ощущения.

Я специально спрашивала, в какой момент они образуются )) Мне сказали, что они действительно образуются в момент кремации великих учителей и лам. Дело в том, что достигшие ламы, которые много учат, обычно не уходят в радужное тело. А просто оставляют физическое тело, чтобы показать, что оно тленно, и его кремируют. А в качестве чудесных явлений при кремации образуются реликвии. Реликвии являются средоточием духовной силы и любящей доброты учителя, остаются в качестве благословения ученикам. Некоторые из них способны размножаться.

Например, волос Будды до сих пор растет.

Реликвиями Будды благословлял тибетский монах на выходе. Для этого надо было склониться и подставить голову. Над головой он держал золотой сосуд с реликвиями Будды и читал мантру. Для меня это было самое сильное воздействие со всей выставки. Лама совершенно замечательный, весь в медитации, но не отрешенный (!), и сознание у него мощное, просто рядом постоишь - уже ясность в мозгах появляется. И видит каждого, кто к нему подходит и по мере дает каждому. Просто видно было как поток меняется в зависимости от человека.

=============================

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам с сынулей четырёхлетним тоже вчера удалось побывать в центре Рерихов. Ощущения - неповторимые... Удивительный и потрясающий по своей глубине обряд омовения маленькой статуи Будды с пожеланием Любви и Добра всем Людям и всему миру вначале очень помогает настроиться. Мне так хотелось разрыдаться...Но самое сложное - сконцентрироваться на реликвиях...Спасибо, что вокруг стоят стулья, и можно перед началом обхождения реликвий помедитировать и собраться с мыслями, а скорее всего, освободиться от них, оставив лишь одну:

ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ ЛЮДИ НА ПЛАНЕТЕ!

ОМ ШРИ САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посетили выставку. Маленький зал, маленькие реликвии, но ощущения неповторимые. Присутствия любящей доброты во благо всех существ. Здесь можно видеть реликвии великих лам и даже самого исторического Будды Шакьямуни.

При входе написано:

Уважаемые посетители! Внимательно смотрите на реликвии, через зрение вы устанавливаете контакт со святыми реликвиями и получаете их благословение.

Выставка работает до 9 сентября - воскресенья. Кто еще не успел прикоснуться к благословению великих Будд, вы еще можете сделать это. Такая возможность предоставляется лишь единажды, после мирового тура реликвии увезут в Кушинагар (северная Индия) и заложат в основание 152 метрового золотого Будды Майтреи в 2010 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. при кремации образуются реликвии. ... Некоторые из них способны размножаться.

Например, волос Будды до сих пор растет.

ничего себе!

интересное явление, если это правда

хотя тот лама, заархивированный, до сих пор вот тоже сидит нетленный, недавно статья о нём опять попалась в газете, очень интересные приводят факты исследования

вообще очень интересный вопрос, как тело, даже уже и умершее, и кремированное, связано с душой, которая в нём некогда пребывала

в любом случае, от святых мощей исходит духовная сила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, а ты на мощи не хочешь сходить? :) Они к вам в Латвию едут. Вот расписание: http://www.maitreyaproject.org/ru/relic/calendar.html

=================================

21 to 23 September - Riga, Latvia

The White Hall

Latvian Society House

Merkela iela 13

Riga, Latvia

Friday 5pm Opening Ceremony

Saturday 10am to 7pm

Sunday 10am to 7pm

Contact: Evalds Lacis

Email: ursis@e-apollo.lv

Telephone: +371 26819479

mait2.jpg

=================================

Тур сердечных реликвий

«Это реликвии мастеров, посвятивших всю свою жизнь духовной практике на благо всех живых существ. Реликвии и останки тел несут в себе позитивную энергию, благодаря которой увеличивается благое и уменьшается негативное».

— Лама Сопа Ринпоче, духовный руководитель проекта Майтрея

Реликвии проекта Майтрея были собраны Ламой Сопой Ринпоче, и в последствии они будут заложены в сердце статуи Будды Майтреи высотой 152 метра. Эта статуя станет центром активности проекта Майтрея, создавая духовные, социальные и экономические блага на протяжении всего следующего тысячелетия.

Реликвии будут путешествовать по миру примерно до 2010 года и по окончанию строительства будут заложены в храм сердца 152-метровой статуи Будды Майтреи. До тех пор, по желанию Ринпоче, реликвии будут доступны людям по всему миру в их местных центрах.

В марте 2001 года Лама Сопа Ринпоче, духовный руководитель проекта, открыл эту редкую драгоценную коллекцию буддийских реликвий для всемирного показа. С тех пор эти священные реликвии были показаны в храмах, центрах медитации и других общественных местах по всему миру.

Эта коллекция поистине необыкновенна. Здесь есть реликвии Будды Шакьямуни и его известных учеников – Маудгальяаны, Ананды, Шарипутры, а также реликвии многих других святых и духовных мастеров Китая, Индии и Тибета.

Многие нынеживущие мастера различных религиозных традиций из Бирмы, Индонезии, Тайланда, Тибета и Тайвани подарили реликвии для статуи Майтреи, в том числе Его Святейшество Далай-лама подарил проекту реликвии Будды Шакьямуни.

Реликвии похожи на жемчужные зёрна, их находят в пепле после кремации духовных мастеров. В коллекции также есть буддийские артефакты.

Некоторые из реликвий были спасены из разрушенных буддийских монументов в Тибете, куда они были заложены тысячи лет назад до оккупации китайских коммунистов в 1959 году. Другие реликвии были подарены музеями и монастырями. Прежде чем показывать реликвии, Лама Сопа тщательно проверил их подлинность.

Сейчас выставки сердечных реликвий доступны для публики и вход на выставку свободный, поэтому у каждого есть уникальная возможность прикоснуться к этим бесценным святыням.

Если вы хотите пригласить реликвии в свой центр, пожалуйста, напишитенам чтобы узнать подробности.

Польза от встречи с реликвиями

Созерцание священных реликвий вдохновляет нас развивать любящую доброту и сострадание в уме и сердце, а также помогает лучше понимать духовные учения.

Жители Индии времён Будды Шакьямуни (примерно в 563 году до нашей эры) имели возможность непосредственно видеть и слушать его, Будда давал благословение людям, будучи человеком. Примерно в 483 году до Н.Э. Будда оставил эту землю и ушёл в нирвану (состояние просветления) во время физической смерти. Тогда благодаря своему великому состраданию он оставил людям реликвии, и поэтому даже сегодня у нас есть возможность получить прямое благословение Будды.

На протяжении всей человеческой истории духовные мастера благословляли мир с помощью своих реликвий и это уникальное явление существует и поныне. В 2001 году известный тибетский учёный и практик, Геше Лама Кончок, покинул этот мир в Непале, в монастыре Копан. Те, кто присутствовали на церемонии кремации, были поражены увиденным: в пепле от его тела осталось несколько сотен кристаллообразных реликвий.

=================================

А вот здесь описание основных представленых реликвий:

http://www.maitreyaproject.org/ru/relic/gallery.html

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, а ты на мощи не хочешь сходить? :) Они к вам в Латвию едут. Вот расписание: http://www.maitreyaproject.org/ru/relic/calendar.html

Кирилл, как ты кстати с этим!

как раз хотела в предыдущем посте написать: жаль, что они в Латвию не приезжают

а значит всё-таки они до нас доберутся!

посмотрим, как тут сложится

очень бы хотелось посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последний день выставки попала туда еще раз. Удивило наличие огромной очереди - такие бывают, когда привозят мощи христианских святых... Смотрительница почему-то сказала мне, что следующая выставка будет в Риге:)) Все мои друзья получили разные впечатления, общим было одно - когда монах на выходе ставит на голову священные реликвии самого Будды и читает молитву, активизируется чакра Сахасрара, проще говоря "макушку печет". Если будет возможность в других городах - сходите! Этот проект действительно имеет большое значение для будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, привет всем, спасибо за информацию :)

А кто-нибудь в курсе, в Екатеринбург их не привезут? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по опубликованному расписанию на 2007 год в Россию мощи больше не вернутся. Но! Тур будет путешествовать вплоть до 2010 года. Мощи едут туда, куда их приглашают. И любой Центр может подать заявку на приглашение мощей. Заявку рассмотрят и внесут в план тура!

========================================

Если вы решили пригласить реликвии для показа в вашем городе, пожалуйста, отправьте письмо на эл. адрес: relictour@maitreyaproject.org

Надеемся на скорейшее сотрудничество с вами, чтобы принести благословение реликвий и проекта Майтрея в ваш город.

http://www.maitreyaproject.org/ru/relic/inviting.html

========================================

Также можно позвонить по телефонам предыдущих организаторов из России и проконсультироваться с ними:

Аккредитация и дополнительная информация по телефонам:

(495) 920-41-28, 8(909)920-41-28, 107-31-69

russia@maitreyaproject.org

И в ваш город могут приехать святые реликвии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, вобщем, кто в Риге живёт, или в Латвии, есть возможность посетить это событие

проходить всё будет в Доме Латышского Общества, в Белом Зале, по адресу Меркеля 13

вообще это совсем недалеко от вокзала, чуть дальше здания цирка, на той же улице дом Общества находится, напротив парка

открытие Церемонии в пятницу, т.е. завтра, 21-го в 5 вечера

посетить можно будет в субботу, 22-го, и воскресение, 23-го

с 10 утра до 7 вечера

расписание: http://www.maitreyaproject.org/ru/relic/calendar.html

=================================

21 to 23 September - Riga, Latvia

The White Hall

Latvian Society House

Merkela iela 13

Riga, Latvia

Friday 5pm Opening Ceremony

Saturday 10am to 7pm

Sunday 10am to 7pm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:

всё-таки нам посчастливилось добраться до выставки :)

в день её открытия

хотя на саму церемонию открытия мы опоздали, но это, конечно, не важно

post-214-1190707623_thumb.jpg

просто удивительное состояние она включает внутри

пишу об этом и этот бесконечно вверх возносящий поток вновь начинает заполнять всё внутреннее пространство

как только вошли туда, эта тонкая вибрация сразу улавливается

вначале едва различимо

возбуждённым от городского шума мозгом

но чем дальше, тем глубже тебя начинает охватывать просто непередаваемое состояние великой внутренней тишины

эта вначале совсем тихая мелодия начинает звучать всё сильнее, даже от этих чаш с водой казалось исходила вибрация мира и Любви, хотя наверное так и было, вода в таких больших количествах очень была там кстати

post-214-1190707637_thumb.jpg

здесь, в Риге, тоже посреди большого зала стоял большой стол, на котором были размещены Реликвии

народу было много, но при желании можно было несколько раз обойти вокруг

мы два раз обошли вокруг стола

можно было фотографировать, у меня с собой был только мобильник, и я на него кое-что засняла

фоты совершенно некачественные по исполнению, но для меня они очень дороги, потому что они сделаны в том пространстве

в пространстве, пронизанном бесконечным потоком шанти

:luck: мальчик в чаше

post-214-1190707650_thumb.jpg

когда к нему подошли, в голове не было ни малейшего понятия, что это за ритуал, но обливание этой маленькой фигурки на автомате включило внутри молитву об очищении, себя и мира, и пожелание счастья всем живым существам

ЛОКА САМАСТХА!

:luck: удивила вот эта Реликвия, она не совсем похожа на другие

post-214-1190707667_thumb.jpg

на этом небольшом кружочке как на медальоне "выгравирована" фигурка человека сидящего в лотосе, со сложенными у груди ручками, очень похожа на Будду, жаль нет резкости на фоте

поразительный момент

вообще, в небольшой рекламке об этом Туре Реликвий, которую можно было взять у входа на выставку, очень заинтересовали одни слова

было сказано: "пробуждённые мастера, .. сознательно оставили за собой .. Реликвии, этим создавая кармические причины для нашего счастья, духовного совершенствования и очищения от неблагой кармы"

сознательно оставили

просто класс

и значит, эта фигурка на этой бляшечке совсем не случайная

и вообще очень много удивительных моментов начинает вырисовываться о связи физического тела человека с Ним Самим Настоящим

:luck: вот так выглядели у нас эти чашечки с Реликвиями

post-214-1190707681_thumb.jpg

post-214-1190707752_thumb.jpg

:luck: Реликвии великого Миларепы

post-214-1190712439_thumb.jpg

больше всего поражало, что святые останки самого Будды присутствуют здесь

.. Реликвиями Будды благословлял тибетский монах .. Для этого надо было склониться и подставить голову. Над головой он держал золотой сосуд с реликвиями Будды и читал мантру. Для меня это было самое сильное воздействие со всей выставки. ..
Все мои друзья получили разные впечатления, общим было одно - когда монах на выходе ставит на голову священные реликвии самого Будды и читает молитву, активизируется чакра Сахасрара, проще говоря "макушку печет". ..

не знаю какая там у меня активизировалась чакра, но поток очень усилился, казалось что всё тело потекло, когда женщина-монахиня возложила над моей головой эту небольшую позолоченную ступочку с Реликвиями Будды

вибрирующая частота мира, разлитая по всему окружающему пространству выставки, очень усилилась

ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ.. ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ.. ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ..

хотелось только одного, чтобы этот поток не кончался, такой мягкий и всё вмещающий, и поглощающий всё

наверное когда-то в прошлом я была буддийским монахом

я отошла и села на стул, всё внешнее отпало, и стало совершенно не важным на фоне этого уносящего в бесконечную глубину Своего Я, всё умиротворяющего и уравновешивающего потока

в голове вдруг тихо, но очень отчётливо начал звучать ОМ

АААУУУМММММ... АААУУУМММ... АААУУУМММ..

почему я не слышала Его раньше? может этот звук всё время звучал там с магнитофона.. не знаю

но Звук был очень отчётливым, словно кто-то вдруг впервые открыл, как Он звучит

на Него накладывались всё окружающие звуки внешнего мира и очень интересно и гармонично в Нём растворялись, словно Он вбирал их всех в себя, и рождал заново

мы вышли с выставки, говорить не хотелось, внутри всё было заполнено этим бесконечным глубоким ОООМММ

и не хотелось выходить из Него

сейчас я Его опять уже не слышу, но я знаю, что Он продолжает звучать

от Него идёт Свет

как и ото всей выставки

поток Чистоты и Света

перед внутренним взором остался Свет, Он продолжает мягко и очень ясно озарять всю голову, как только вспоминаешь о Нём

:luck: глубокое почтение всем Великим Мастерам и Святым, и Великому Будде

и большая благодарность людям, которые организовали этот Тур сердечных Реликвий

:luck: ОМ САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может быть кто-нибудь знает, что означает положение рук Будды-Майтрейи у той статуи, которая стояла в центре сердечных реликвий: одна ладонь благословляет, как обычно делает Свами, а вторая, наоборот, повернута к сердцу?

Недавно узнала, что Майтрейя переводится как Любовь... Будда Майтрейя - Будда Любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...