Перейти к содержанию

Кто Я?


отлучённый бог

Рекомендуемые сообщения

Кто я?

Воспринимаю себя как душу которую отправили на планету земля выполнить спецзадание. Какое спецзадание не сказали. А может и сказали, но я не помню. Хотя спецзадание это громко сказано, правильнее будет сказать обычная стандартная командировка.

...

И вернуся в свою контору, и заставит меня отчет писать о проделанной работе в командировке, и стыдно будет написать что пропьянствовал всю дорогу, все деньги прогулял.

не на долго... оч скоро дадут новый костюмчик...и отчёта никто требовать не будет... :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • отлучённый бог

    14

  • marianna

    13

  • Одина

    12

  • Viola

    7

Топ авторов темы

Дорогой ЙОГ!

Ежли Вы воспринимаете себя как душу, что ж столько хлопот о биокостюме? Это ж всё равно, что всю командировку, вместо выполнения забытого задания и попытки его вспомнить, мотаться по химчисткам с единственным пальто и все командировочные на это угрохать (ведь химчистки нонче ой как дороги)!

Желаю Вам вспомнить всё о возложенном на Вас задании (пока не закончился ресурс биокостюма, ну или пока не износилось пальто), чтобы было потом что писать в отчёте! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой ЙОГ!

Ежли Вы воспринимаете себя как душу, что ж столько хлопот о биокостюме? Это ж всё равно, что всю командировку, вместо выполнения забытого задания и попытки его вспомнить, мотаться по химчисткам с единственным пальто и все командировочные на это угрохать (ведь химчистки нонче ой как дороги)!

Желаю Вам вспомнить всё о возложенном на Вас задании (пока не закончился ресурс биокостюма, ну или пока не износилось пальто), чтобы было потом что писать в отчёте! :flowers:

Вспоминай не вспоминай о возложеном задании все равно не вспомнишь, но для начала написал на днях список вредных привычек от которых необходимо избавиться, список ещё не полный а уже занимает одну страницу

:flowers:

не на долго... оч скоро дадут новый костюмчик...и отчёта никто требовать не будет... :flowers:

если дают костюмчики то отчет уж за них должны требовать, иначе костюмчики на фабрике кончаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если дают костюмчики то отчет уж за них должны требовать, иначе костюмчики на фабрике кончаться

потому как отчитываться не перед кем...разве что перед собой:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шанти ...

сознательное пребывание там более получаса выбрасывает в 4 состояние бесконечного света Я за которым 5-е супраментальное и 6-е запредельное как описывает свами в летних ливнях-73

красивая картинка

выше и не имелось ввиду, что ШАНТИ - это окончательный ответ на вопрос КТО Я, но без Шанти ответа на него не получить, как ни старайся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

да, знание я как раз после шанти (осознанного глубокого сна без сновидений)

просто кто-то тут писал

кто Я ? ----------- Покой ------- Шанти

это один из верных ответов на этот вопрос кто Я?

Только осознав Себя вы сможете служить другим говорит Саи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто кто-то тут писал

и сейчас не отказываюсь от своих слов

будьте внимательны к контексту, и услышите, о чём шла речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Кто Я? Это переживание случилось в, так называемые, застойные годы, я тогда была почти еще ребенком, совершенно не знакомым с восточной философией. Я была без сознания. Вся моя жизнь с раннего возраста стремительно проносилась передо мной. А я хотела понять только одно, докопаться до сущности – Кто я? «Может я вот эта девочка 5-ти лет? Нет, это не я. Кто же я? Может это девочка второклассница с ранцем? Нет, это не я. Кто же я? Тут я вспомнила себя, в 16-летнем возрасте, в котором была на тот момент времени, может это я? Но этот вопрос был просто абсурдом, я его сразу отмела в сторону, вот это уж точно - не я. Вскоре я обнаружила что лечу. Было непривычно, потому что у меня не было ни рук, ни ног, и вообще тела, но я была - я существовала. Я была просто точкой. Потом точка обнаружила, что она вращается вокруг какого-то объекта, как вокруг солнца, и вокруг еще есть точки, как звездочки. И все мы вращаемся вокруг какого - то центра по своим орбитам. Наверное, это продолжалось очень долго. И точка решила, надо как- то сдвинуться с этой монотонной орбиты, трудность была в том, что ни рук ,ни ног у точки не было. И вот благодаря каким-то внутренним усилиям, точка полетела дальше в пустом пространстве. Увидев, одинокую фигуру точка решила подлететь поближе и рассмотреть ее. Подлетев поближе и, заглянув ей глаза, точку пронзило осознание – это же я!!! И опять вопрос: «А где же все? Где люди, Где весь мир? Но никого не было, и мира не было и вокруг пустота. И, как удар молнии, прозрение,- а ведь больше никого и ничего нет - есть только я. И мне стало так одиноко, просто быть одной, вечно, а вокруг пустота. Нужно найти смысл того, что я существую. Смысл существования, бытия.. В чем же смысл? Вопрос был мучительно трудным. Ответ пришел как озарение, надо, что бы меня было много, как то размножится, стать многим, другого выхода не было. Дальше было по известному сценарию, в точности, как описывают переживания люди, пережившие клиническую смерть - кто-то летит на свет в конце тоннеля, у меня был колодец с ослепительно ярким светом наверху, вот только до яркого света я не долетела, меня стало бить о стенки колодца, и полет затормозился. Я открываю глаза и вижу над собой врачей. Все суетятся, что- то говорят, а у меня мысль в голове: «Надо же они считают весь этот мир настоящим, а я - то знаю что настоящий мир там, откуда я вернулась, настолько все было там реально. И я снова постепенно погрузилась в майю, стала играть придуманную собой роль. Возможно, я ее, эту майю, до конца и не покидала. Уж не знаю, в какой мир я тогда попала, но Сат-Чит-Ананды я почувствовать не успела. Надо было решать мучительные вопросы: « Кто Я?» и «В чем смысл бытия?», а до ослепительно яркого божественного света я не долетела, может там и было растворение в Едином?

Прямо по Рамане Махарши получилось - « Кто Я? Нети- нети». Только лет 10 назад я наконец-то прочитала библию, а несколько лет назад возник интерес к восточной философии, отголоски которой я видела в своем сне. И, наконец, через книги, узнала Саи Бабу, своего истинного маму и папу, который подсказывает, как правильно играть, самой собою выбранную роль, в этом нереальном мире. Я так до конца и не почувствовала, то Истинное Я, то бытие – сознание – блаженство, оно все еще под покровом, но это Я можно увидеть, как в зеркале, в Свами. Когда, чрезмерно увлекаясь игрой майи, забываю, что это мир нереален, просто смотрю на Его фотографию –это же и есть Сат-Чит-Ананда, в которой хочется раствориться.

Не случайно «Кто Я?» считается основным вопросом.

- Вопрос «Кто Я?» был первым, который возник в голове у простой советской девочки. Второй ее личный вопрос был -« В чем же смысл бытия?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамана Махарши на вопрос: "В чем смысл Бытия?" - отвечал, чтобы этот вопрос "Кто Я?" смог появится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

САИ РАМ.Мир всем.Виола!Так что же вы ,ребята,придумываете себе логины на англицкий манер .Неужели в нашем родном Великом и Могучем не найдется Имени ,достойного подражания?А по существу поставленного вопроса ответ будет выглядет многпланово.В первую очередь рыбак должен сказать ,что не имеет на него точного ответа. Как говорит Свами и как говорят суфии потеряна самоидентификация. Заданный вопрос повисает в воздухе,оставаясь без отвеита. Ты уже ни тело ,ты ни личность ,но в тоже время ты не можешь о себе сказать АХАМ БРАХМАСМИ, а тем более САТЧИТАНАДА. Ты есть то,незнамо что.Но с другой стороны ответ ясен и понятен.Ты одновременно

являешься тем,что способно осознавать себя на Трех Ступенях Пути.Ты одновременно и Слуга и Сын и САТЧИТАНАНДА. Все Три состояния сознания присутствуют в тебе одновременно.В силу тысячелетней привычки на первый план выступает сознание ,ступеньСлуги. Но власть этой ступени уже поколеблена и все чаще и чаще приходит осознание нишщкамакармы ,а значит,очень близко осознание ступени Сына в полном объеме ,с котрого не будет возврата на ступень Слуги.Еще что хотелось бы сказать по этому поводу.Известный ответ Ханумана на вопос Рамы отражает то состояние сознания садхака,после которого кончаются все вопросы.Это пограничная зона. и Господь не зря остановил на ней наше внимание .На вопрос Кто ты ,Хануман ответил в трех плоскостях Сознания .И путаница у садхаков в своей самоидентификации возникает именно отсюда.На ,казалось бы,незамысловатый вопрос ,нет однозначнього ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ! МИР ВСЕМ МИРАМ!

КТО Я? Рыбак на первое место поставил сознание (чит), и потому бытие (сат) упустил. Он уже в блаженстве (ананде), обращаясь к себе на ты. Но он прекрасно понимает кожей чувствует в Реальности оно Сознание просто есть ни на каком - то месте, а Оно и бытие и сознание и блаженство , он и все вокруг - именно Кто это и есть. В объективном мире показывая это и находясь в бытии говорить, что не знаю бытия - означает быть недостаточно умным или сверх умным. Когда-то вместе с болезнью вслед я получила чёрный ящик, именно постель заставила открыть его и посмотреть Что там? ... ВИОЛА! Когда в иллюзии Хочу отбрасывается и смотришь не на портрет а на Бога Живого, понимая своё с Ним единство, без хочу по своему лучу будь уверена в Себе, считая, "Получу", но без страха, что возможно палкой по голове. Только так получаешь, то что именно надо. Или смотри на Него в Себе и иллюзия раствориться и хочу без хочу исполнится. Я продолжаю получать палкой по голове, но это именно иллюзия, в Реальности мы все здесь на земле только Ангелы со Святым Духом, в различных костюмчиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО ЖЕ РЕАЛЬНО? Царь Джанака верил в силу праведности. Он не был привязан к телу. Однажды после обеда, совещаясь с министрами, он внезапно уснул. Слуги отнесли его на кровать, чтобы ему было удобнее спать. Спустя немного времени царь проснулся. Он не мог понять, что же было реальным: сон или явь. Он не отвечал на вопросы, которые ему задавали. Министры были обеспокоены состоянием его ума. Не отвечая ни на какие вопросы, царь все время повторял: "В чем же заключена правда – в этом или в том?" К нему позвали царицу. Но и на ее расспросы он не давал ответа. Он говорил сам с собой, повторяя: "Это – реально? Или то – реально?" Послали за риши Васиштхой. Он оценил ситуацию и благодаря своим божественным силам смог понять испытываемые царем затруднения. Он сказал царю: "Ни то, ни другое не есть реальность. Ты сам переживаешь события, происходящие с тобой как во сне, так и наяву. Но когда ты бодрствуешь, исчезает все, что было во сне, а когда ты спишь, исчезает то, что ты считаешь явью. Но ты присутствуешь и во сне и наяву. Поэтому только "Ты" – реален. Твое "Я" существует в обоих состояниях, значит "Ты" вездесущ. "Ты" жил в прошлом, "Ты" живешь в настоящем, и "Ты" будешь жить в будущем, аспект твоего "Я" не подвластен времени, и оттого "Ты" – божественен.

Все, что сказано и написано в Ведах и Упанишадах, обращено только к человеку. Мы говорим о Боге как о Ашта-айшварье (включающем восемь аспектов благополучия), но на самом деле именно человек есть воплощение "Ашта-айшварьи". Бог- без атрибутов, без времени, он чист и вечен. Все эти признаки человек приписывает Богу в силу своего невежества.

....

ЧТО ТАКОЕ МАЙЯ? Человек пойман в кольцо майи – иллюзии. Смерть, боль и наслаждение – все это лишь проявления иллюзии. На самом деле майя лишена собственной формы. Она заставляет вас думать о существующем, как о несуществующем, и о несуществующем, – как о существующем. Когда мы видим в темноте веревку, мы принима ем ее за змею. Веревка станет веревкой, когда на нее упадет свет. Темнота выступает причиной незнания. Ни змея, ни веревка не появлялись и не исчезали. Возникла и рассеялась только ваша иллюзия (бхрама). Принцип Брахмана никогда не приходит и не уходит. Пока вы погружены в бхраму, вам не постигнуть Брахмана. Чтобы освободиться от бхрамы, нужно стать а-манаской.

Как же стать а-манаской? Вы станете им только тогда, когда соедините свой ум с Божественным. Когда вы отливаете из серебра статую Кришны, серебро становится глазами, ушами, ногами и руками Кришны. Подобно этому, когда ум принимает божественную форму, он становится единым с Божественным. Но, к сожалению, сегодня мы склонны придавать уму форму пракрити, вместо того, чтобы преобразовывать его по образу и подобию Параматмана. Поскольку вы всегда думаете о мирском, ваш ум также захвачен мирским. А весь этот мир – не что иное, как проявление ума.

Вселенная – воплощение Бога, а не мира. Бог – причина, а вселенная – следствие. Вселенная возникает как следствие действия и как его эффект. Хотя человек излучает свет благодаря своему высокому предназначению, люди принижают значение человеческой жизни. Нищий подходит к вашему дому и просит: "О, мать! Я – анади (беспомощный), пожалуйста, подай мне милостыню". Подлинное значение слова "анади" -тот, кто не имеет ни начала, ни конца. Это слово указывает на святость и чистоту человеческой жизни.

...

Воплощения божественного "Я"! Нерушимо верьте, что вы являетесь божественной сущностью, а не бренным телом. Ведь тело, ум, интеллект и сознание – это одеяния человека. Человек рано или поздно сбросит их. Вот почему Иисус сказал: "Смерть есть одежда жизни", а это значит, что кончина – простая смена одежды. Поэтому неразумно с нашей стороны лить слезы, когда человек меняет свою одежду.Для скорби не будет повода, если мы твердо уверуем, что все чувственные отношения временны и преходящи. Пока мы имеем привязанности, нас одолевает горе. Нужно развивать привязанность к Богу, а не к миру. В четырех Махавакьях (великих изречениях) провозглашена истина о том, что человек действительно божественен. Человек должен утвердиться в вере, что он Брахман, а не Рамайя и Кришнайя. Но люди обманывают себя, считая, что они – тело. Родители дают имя вашему телу, но никто не родится с именем. Тела приходят и уходят, Атман же пребывает вовеки

Упанишады в связи с этим выдвинули три постулата. Первый: "Если это приходит, оно никогда не уходит". "Это" -мудрость, или джняна, которая, если придет, никогда не уйдет. Второй: "Если это уходит, оно никогда не приходит". "Это" – аджняна, или незнание, которое никогда не вернется, если оно ушло. Третий: "Это никогда не приходит и не уходит". И "Это" – Атман. Многие люди задают нелепые вопросы: "Что происходит с Атманом, когда тело умирает? Куда он уходит? Когда Атман снова входит в тело?"

...

Человеку могут открыться все тайны мира, если он поймет природу грубого тела, тонкого тела, причинного тела и высшего причинного тела. Грубое тело (стхула шарира), имеющее инертную природу, состоит из элементарных веществ, таких, как кальций, железо, вода и т.д.

Тонкое тело – это майя-сварупа (иллюзорная форма). В стадии сновидений ум не только воспроизводит сам себя, но и испытывает удовольствие и боль, страх и беспокойство. Эти иллюзорные создания ума воспринимаются в тонком теле и ощущаются им как реальные только в момент восприятия. Майя – это такое состояние ума, при котором существующее выступает как несуществующее, а несуществующее – как существующее. Все, пережитое во сне, после пробуждения кажется нереальным.

То, что на самом деле реально, должно существовать во всех трех стадиях – бодрствования, сновидений и глубокого сна. Истина – вот то, что реально и неизменно во все времена – в прошлом, в настоящем и в будущем. Поэтому тонкое тело имеет отношение к иллюзии, к майе.

Причинное тело (карана шарира) есть только образ или отражение высшего причинного тела (махакаранышариры), которое представляет собой высший принцип. Только благодаря отражению от высшего причинного тела тонкое и причинное тела могут функционировать.

В стадии бодрствования ум ограничен временем и местом. В стадии сновидений ум создает свой собственный мир, который связан только со временем. Например, вы вечером садитесь в поезд и через день утром приезжаете в Бомбей. Ум принимает здесь участие в четырех актах: определение цели поездки, само путешествие, прибытие к месту назначения, выполнение поставленной задачи. Вы замечаете, что действия, совершенные в стадии бодрствования, отмечены фактором времени (кала), причиной (караной), обязательством (картавьей) и собственно действием (кармой). Сколько времени длилась поездка в Бомбей? 36 часов. Целью вашей поездки была работа в офисе. Однако в стадии сновидений все эти четыре фактора – время, цель, причина, действие – отсутствуют. Поездка, которая длилась 36 часов во время бодрствования, заняла всего лишь пять минут во время сна. Все, что случается во сне, происходит в считанные моменты. Пережитое в жизни за сорок лет может длиться во сне две минуты. За эти сорок лет вы закончили свое обучение, женились, у вас родился сын, вы дали ему образование и отправили за границу. Но вся эта панорама событий укладывается во сне в несколько минут. Всё, что вы испытали во сне, мгновенно исчезает при вашем пробуждении. Если в состоянии бодрствования действиями руководит обычный ум, то в стадии сновидений вступает в силу высокий ум.

...

Ум является причиной привязанности, ненависти, всех противоречий и разногласий. Ум все охватывает и все окружает. Не будь ума, не существовало бы и мира; если исчезают противоречия мира, ненависть и привязанность перестают существовать; где нет ненависти и привязанности, там нет печали и радости. Состояние, свободное от горя и радости, и есть истинное состояние человека.

Причина всех человеческих горестей и страданий – это привязанность и ненависть. Причина ненависти и привязанности заключена в самом нашем мире, а причина самого мира – это ум. Поэтому и было сказано: Мано-мулам идам джагат (мир сотворен умом). Толь ко преодолев ум, человек может надеяться достичь божественного. Человек подчинен власти ума во всех основных фазах своего существования – как во время бодрствования, так и во время фаз сновидений и глубокого сна.

Шри Сатья Саи Баба. Летние ливни в Бриндаване 1993

Экам сат: бытие – едино. Когда есть только Одно, и нет второго, о какой свободе или несвободе может идти речь? Свободы от чего? Поэтому ваши представления о свободе или несвободе – это порождения ума, его измышления.

Мы видим луну и любуемся ею, только когда нет солнца. Почему мы замечаем Луну только в отсутствии солнца? Потому что луна не обладает своим светом. Ее свет – это отраженный свет солнца. Подобно этому, когда мы не видим солнца высшего «Я», мы обращаемся к отраженному свету луны нашего ума. В Ведах говорится о том, что ум подвержен влиянию луны, он – ее отражение. До тех пор пока человек не встал на духовный путь, обратившись к Атме, к познанию своего высшего «Я», он всецело будет занят собственным умом, угождая ему, посвящая ему все свое свободное время и внимание. Только в ментальном мире ума жизнь воспринимается в ее двойственных понятиях духовного и светского, небесного и земного, свободы и рабства, мужчины и женщины, природы (пракрити) и Абсолюта (Парататтвам). Все эти противоположности являются порождениями ума.

Как можно достичь истинной свободы? – Только избавившись от искажений ума и уничтожив его власть над нами.

Когда вы употребляете слова свабхава (природа индивидуального «Я») и свечча (индивидуальная воля), вы должны понимать их истинное значение. «Сва» означает высшее «Я», или Атма. Следовательно свабхава означает: природа Атмы. Также и Сва + ичча = свечча, что означает желание, воля Атмы. Строго говоря, это следует понимать, как желание или изъявление своей воли в согласии с Атмой, то есть в гармонии с высшим «Я», так как Атма сама по себе не имеет желания. В свете всего сказанного, употребление терминов свабхава и свечча в связи с деятельностью тела, чувств, ума, души и интеллекта – неправильно.

Следует помнить, что человеческая жизнь с одной стороны регулируется законами природы, а с другой стороны – законами общества и правилами человеческого общежития. И поэтому, заявление человека о том, что он волен поступать, как ему захочется, ничем не обосновано. Только Бог обладает полной свободой. Даже это высказывание является относительной истиной, поскольку Бог – это высшее бытие и в Нем все едино, а в таком контексте слово «свобода» теряет свой смысл.

До тех пор пока активен ум человека, он не может претендовать на то, что обладает свободой. В повседневной жизни кто-то может сказать, например: «Это – мои деньги и я свободно могу дать их, кому захочу. Это – мой свободный выбор... и т.д.» Но строго говоря – это нельзя назвать ни свободой желания, ни свободой выбора. Ум – это взаимодействие трех сил (гун): саттвы, раджаса и тамаса. Одна их этих сил в определенных обстоятельствах для определенного человека становится доминирующей. В нашем примере, человек, из чувства милосердия, отдавая свои деньги в пользу нуждающегося, действует под влиянием саттвогуны. Поэтому, если действия человека находятся во власти влияния трех гун, можно ли говорить о свободе личности и свободной воле? Следовательно, ни одно живое существо, являющееся частью творения, не может обладать свободой.

ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ 1990.

Вы - как тело, ум и душа - лишь сон; то, чем вы на самом деле являетесь - это Бытие-Сознание-Блаженство. Вы - Бог этой Вселенной. Вы создаете всю Вселенную и вбираете ее в себя. Для достижения тождественности с Бесконечной Вселенной нужно выйти из убогой крошечной тюрьмы индивидуальности. Преданность Богу (бхакти) - это не рыдания и не какое-нибудь другое негативное состояние. Это - распознавание Единого во всем, что мы видим.

... Все, что мы делаем, оказывает влияние на нас. Если мы делаем добро, мы будем счастливы, а если творим зло - то несчастливы. Внутри вас находится могущественный океан Божественного нектара. Отыщите его в себе, прочувствуйте его и высвободите. Это и есть ваша суть - не тело, не ум, не интеллект. ...

Письмо преданным в США

****

Реален только Параматма (Бог). Параматма - Истина и Любовь

Бог неотъемлемо присутствует в пяти элементах - земле, воде, огне, воздухе и эфире. Поскольку в творении нет места, где бы не существовало пяти элементов, можно сделать вывод, что Бог всепроникающ. Однако почему человек не способен испытать эту Божественность? Не смотря на то, что вода отражает объекты, отражение, в отличие от объекта, не устойчиво. Похожим образом человек не может быть идеальным отражением Бога, если у него неустойчивый ум. Такой ум ведёт к замешательству и депрессии, и с таким умом искатель никогда не сможет осознать Божественность внутри. То, что необходимо для устойчивости ума, - это контроль пяти чувств и потолок для желаний.

Джнана, в ведической традиции, определяется как «Адвайта даршанам», что означает видеть Единого во множестве, единство в многообразии. Бывает много имён и форм, но вы должны осознавать, что Принцип Атмы во всех них один и тот же. Этого не выразить словами. Вы должны получить это из своего жизненного опыта. Только тогда сможет человек познать устойчивую Ананду (блаженство). Только такой человек может называться истинным Джнани (познавший Всевышнего).

Всё, что человек видит во Вселенной, - это проявление Брахмана (Божественности). Некоторые люди спрашивают: «Как мы люди, такие маленькие, можем сравниться со всепроникающим Брахманом?» Это неверно. Вы – есть этот вездесущий, всепроникающий Брахман. Из-за вашей мирской позиции, вы не осознаете Реальность. Вы отделяете себя от Бога. Всё, что вы видите, – есть Брахман. Искать Бога как нечто отличное от вас самих - это ошибка. Но человеку трудно осознать эту истину. Когда вы смотрите на океан, то его нескончаемые серии волн и морская пена кажутся отдельными друг от друга. Но истина в том, что всё это одно. Вода в волнах и пене исходит из одного и того же океана и имеет те же самые характеристики, что и океан.

*****

Постулаты типа "Ахам Брахма асми" (Я есть Брахман) и "Тат твам аси" (ты есть То) приводятся как формулы, подтверждающие адвайту. Но это не совсем верно. Сами эти утверждения относятся к двум сущностям: "Я" и Брахман, ты и То. Признание того, что один и тот же Атман обитает во всех существах – это и есть истинная адвайта. Лампочки могут быть разных размеров, цветов, мощности, но они все загораются с помощью единой электрической энергии

****

Наш ректор попросил меня рассказать об отношениях между манавататтвой (человеческим) и Дивьятаттвой (божественным). В действительности речь не идет ни о каких взаимоотношениях, существует только одна реальность. Взаимоотношения возникают тогда, когда явления разделены, но поскольку человек и Бог едины, то здесь нет места для понятия "связь". Джива (индивидуальная душа) и дева, кшетра и кшетраджня – это единая сущность. Отсутствие такого глубокого взгляда на мир – причина неопределенности и разобщения. Истина одна, не может быть двух истин. Не существует американской истины, пакистанской исти ны, итальянской истины, китайской истины или индийской истины. Истина только одна, и эта истина есть Бог

****

Последователь: Баба, какое взаимоотношение существует между Атманом и индивидуальной личностью?

Свами: Где Атман? Атман везде. Откуда вы это знаете? Вы не знаете? Всё, что вы сейчас говорите, идёт от вашего воображения. У вас нет практического опыта. Займитесь духовной практикой. Познайте это на опыте. Практикуйте это. Живите этим. Осознайте это.

Последователь: Но Свами, я хотел спросить; существует ли индивидуальное высшее Я, которое каким-то образом связано со мной?

Свами: Индивидуальная личность существует только в вашем воображении, в вашем уме. Это просто иллюзия. Это майя. Если есть только Атман, Один без второго, если Атман везде, то где же эта индивидуальная личность? Только в воображении. Реален только Атман. Осознайте это через медитацию.

Последователь: Так,значит, Свами, в действительности не существует никакого индивидуального высшего Я, связанного с этим телом, которое судит меня и руководит мной?

Свами: Вы всё еще на сто процентов находитесь на уровне телесного сознания. Устраните его. Избавьтесь от него. То, что останется, будет сознанием Атмана. И тогда не будет ни гнева, ни злобы, ни зависти, ни ревности, никаких желаний, никакого эго, только полная ананда, только блаженство, блаженство, блаженство; только чистая радость.

Последователь: Но что тогда при перевоплощениях рождается снова и снова?

Свами: Рождается тело. Рождение и смерть касаются только тела. Эго имеет отношение только к телу. И перевоплощение также относится только к телу. Не думайте о теле. Думайте об Атмане. Атман един. Он не подвержен изменениям. Для Атмана не существует ни воплощений, ни перевоплощений.

Последователь: Свами, существую ли я вообще как индивидуальная личность?

Свами: Я-я-я! Вначале вы должны узнать, кто есть я?

Последователь: Так что, Свами, получается, вообще нет ничего индивидуального?

Свами: Когда вы осознаете Атмана, тогда отдельной индивидуальной личности не будет. Отдельные личности можно сравнить с различными электрическими лампочками. Будет различие в мощности. Будут также различия в размере, цвете, форме, названии и сроке годности. Одна - лампа дневного света. Другая - лампа накаливания. Могут быть различия по виду, но везде один и тот же электрический ток. Этот электрический ток есть вы. Вы не являетесь лампочкой, отличающейся по виду от других лампочек. Вы - тот электрический ток, который один и тот же во всех лампочках. Вот кто вы.

Последователь: Свами, существует ли разница между мной и Богом?

Свами: Вы есть Бог. Вы не эго. Вы - Бог! Вы - Бог!

Последователь: Я Бог?!

Свами: Да! Да! Вы есть Атман. Вы не подвержены изменениям. Физическое эго не вечно. Физическое не есть Атман. Вы Атман. Вы Атман, не физическое. Вы - Бог. Думайте так всегда. Не думайте о теле. Думайте о Боге. Тело приходит и уходит. Для него существуют рождение и смерть. Но вы не тело! Тело это просто прах и тлен (rust and dust).

Упадеша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Дорогой Рыбак, это не совсем логин, меня так родители назвали.

«Ты уже ни тело, ты ни личность, но в тоже время ты не можешь о себе сказать АХАМ БРАХМАСМИ, а тем более САТЧИТАНАДА. Ты есть то, незнамо что» - очень точно описал мое состояние. А к остальному надо приложить усилия,что бы пережить на собственном опыте, иначе это просто останется заученными словами.

САИ РАМ! Дорогая Saiprema, спасибо за поддержку, просто несколко месяцев подряд была депрессия, единственной опорой было чтение Свами, помогло то, что я старалась чувствовать Свами рядом, буквально держаться за его руку смотря на портрет, советоваться, даже выражение его глаз менялось, Свами говорил: « Все иллюзия, что бы не случилось, я с тобой.» Когда прочитала,твое « …понимая свое с Ним единство, без хочу….смотри на Него в Себе» - думала, что у меня так не получится, а сегодня получилось и состояние почти такое же, когда впервые узнала о Свами, и решимость появилась, правда все равно временами хочется мысленно Его за руку взять.

А сегодня случайно наткнулась на выдержку из Свами:

"Внутри вас находится могущественный океан Божественного нектара. Отыщите его в себе, прочувствуйте его и высвободите. Это и есть ваша суть - не тело, не ум, не интеллект".

А потом нашла это же высказывание в подборке Либеры.

Саи Рам! Либера, это просто подарок, все самое необходимое, и по пунктам.

Главное, что здесь приводится руководство Свами.

«Займитесь духовной практикой. Познайте это на опыте. Практикуйте это. Живите этим. Осознайте это».

ВидьЯ тему создал вопросом:

«кто я - первый вопрос и это не вопрос

а вот какой второй если он есть? »

Интересно, а что вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ.Мир всем.Дорогая Viola,рыбак хотел бы принести тебе свои извинения сразу.Но не смог этого сделать из-за командировки.Право называть себя как угодно принадлежит каждому и рыбак не должен был критиковать чужой выбор.Что же касается всего остального ,то ты и сама имеешь в этом большой и правильный опыт.Читая предыдущие сообщения Libera,рыбак вспомнил каковы были его ощущения после прочтения указанного эпизода из Рамаяна про затруднения Джанаки относительно сна-несна.Домочадцы уже привыкли ,что для рыбака довольно трудно определить что было и чего не было на самом деле.Это опять же связано с потерей самоидентификации.Остается только прислушаться к советам Васиштхы. С любовью ,рыбак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Кто Я? Я ЕСТЬ. Это ето вопрос. Я знаю, однажды в 6 летнем возрасте я это очень ярко почувствовала, и ясно помню этот момент как сейчас. Я кружилась по комнате, кувыркалась на диване, а потом легла и, по всей видимости в шавасану и успокоилась.. И пришло ощущение, что ничего нет , что я наедине с собой, а то, что я вижу, а как бы придуманное мною и такое страшное одиночество охватило меня, что я мигом оказалась на кухне, где мама готовила обед. Она сказала, что я ошибаюсь, все настоящее, она меня не убедила, лет через 10 это ощущение полного одиночества повторилось, в несколько травматической ситуации. И вот уже много лет подряд я не могу ответить себе на один и тот же вопрос ЗАЧЕМ? Зачем мне надо проявляться в этом материальном мире? Иногда он мучительно не выходит у меня из головы по неделям. Иногда я смиряюсь и просто радуюсь, от того что Я есть, Больше всего радуюсь от того что у меня есть Баба, просто не вероятно, как я раньше могла без него жить? Но даже Баба, который знает все, не отвечает мне на этот вопрос, он просто смотрит и улыбается. Я смиряюсь, наверное, на моем этапе развития я все равно не пойму, это так же как рассуждать, что раньше появилось курица или яйцо, бесполезно, как в запечатанной банке со шпротами ничего нового появиться не может. Проходит время и опять все время возвращается этот вопрос - ЗАЧЕМ, было Мне (Я) проявляться в материальном мире, становиться множеством? Я что несовершенно, мне может чего-то не хватать? Зачем Мне эта Лила? Мне некого было любить? Я, что не пребывала в Сат-Чит-Ананде? Я несовершенно? А может Свами мне просто нечего ответить? А может, в том состоянии, в котором Я пребывало до проявления, не так все было прекрасно, а - страшно одиноко от того что есть просто Я и больше никого, и так сильно одиноко, что уж лучше стать многим и укрыть себя иллюзией, чтобы подольше не возвращаться в страшную пустоту? В таком случае этой иллюзии надо несказанно радоваться - всему в ней, каждому ее мгновению, здесь мне есть кого любить, о ком заботиться в ней,тогда и врагов могу любить, в этой иллюзии я могу забираться на горы, нырять в море, спускаться в пещеры, радоваться каждому цветочку, травинке, радоваться от того, что сейчас моя собака положила свою тяжелую голову мне на колени (любит). Это гораздо лучше чем опять возвращаться в пустоту в то одиночество, которое я остро почувствовала два раза в жизни, но до сих пор не могу забыть. Я пишу это потому, что 3 дня назад прочитала рассказ, не какого-нибудь ученого или знатока вед, а просто писателя фантаста, очень короткий, на неполную страничку, который подтверждает мои опасения насчет одиночества, об остальном не знаю. Это «Единственное решение» Эрик Фрэнк Рассел. Если кто-нибудь сможет это опровергнуть буду рада. Единственное решение Эрик Фрэнк Рассел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого возникает вопрос...зачем? Если будешь внимательно смотреть, то нигде не обнаружишь этого кого...тогда вопрос не подымется...

вопрос как и персонаж его задающий, является частью ментального фильма которое воспринимает Сущее...

***

Поиск себя – одна из самых любимых и захватывающих по драматизму игр, придуманных Жизнью. И только когда она кончается, “мы” осознаем всю ее несерьезность.

***

Когда Ты один - тебе некому подарить любовь, из-за этого Ты придумал множественность.

***

Сердце полно Любви и Нежности – готово пролиться дождем Вечности.

***

Любовь как цветок, прекрасна своим цветением и благоуханием, и ей также нет разницы, кто ее будет ценить или отвергать. Дарить себя - ее природа.

***

Утопаю в блаженстве Самости

Все вокруг творится для Радости

Соединились беспечность и Вечность

Танец новый придумала Жизнь!

***

В Свете знаем

В Тьме забываем

И лишь в Счастье Живем!

***

Я долго шел дорогой жизни, неся рюкзак забот с собой

Пока не понял, что смотрю сюжет о жизни

О человеке, несшим груз “вещей” с собой

Смеюсь с ним, плачу… грущу, кричу…

Любовью раны залечу…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дар, спасибо!

Когда Ты один - тебе некому подарить любовь, из-за этого Ты придумал множественность

:unsure: Вот-Вот. - Но Я ведь само - вечное Бытие-Созание-Блаженство пребывающее в полном покое, зачем Mне что-то придумывать, может как раз то невыносимое одиночество, и побудило меня Я –ЛЮБОВЬ рассыпаться множеством искр и пребывать в них. (недаром Баба называет нас «воплощениями любви»). Я, находится всегда в полном равновесии и покое, у Я нет эмоций, Я пребывает в САТ-ЧИТ-АНАНДЕ воспринимающим ментальный фильм, ничего кроме Я нет, но почему же тогда Я существует согласно космическим ритмам, что побуждает Я просыпаться ? ЗАЧЕМ?

Спасибо за стихи.

Вот и я когда-нибудь просто посмеюсь над тщетностью своего вопроса, если тогда еще смогу обнаружить «себя».

С любовью. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого возникает вопрос...зачем? Если будешь внимательно смотреть, то нигде не обнаружишь этого кого...тогда вопрос не подымется...

вопрос как и персонаж его задающий, является частью ментального фильма которое воспринимает Сущее...

***

Поиск себя – одна из самых любимых и захватывающих по драматизму игр, придуманных Жизнью. И только когда она кончается, “мы” осознаем всю ее несерьезность.

***

Когда Ты один - тебе некому подарить любовь, из-за этого Ты придумал множественность.

***

Сердце полно Любви и Нежности – готово пролиться дождем Вечности.

***

Любовь как цветок, прекрасна своим цветением и благоуханием, и ей также нет разницы, кто ее будет ценить или отвергать. Дарить себя - ее природа.

***

Утопаю в блаженстве Самости

Все вокруг творится для Радости

Соединились беспечность и Вечность

Танец новый придумала Жизнь!

***

В Свете знаем

В Тьме забываем

И лишь в Счастье Живем!

***

Я долго шел дорогой жизни, неся рюкзак забот с собой

Пока не понял, что смотрю сюжет о жизни

О человеке, несшим груз “вещей” с собой

Смеюсь с ним, плачу… грущу, кричу…

Любовью раны залечу…

Круто! :flowers:

Много - и в тоже время емко,

Много слов (т.е. многообразие примеров) - но в тоже время просто (т.е. - единство пути)

Кто я?

Кто я - ЛЮБОВЬ!!!

СО ХАМ

СО (вдох) - ЛЮБОВЬ

ХАМ (выдох) - ЛЮБОВЬ

И тогда нет ни причины, ни следствия - в сумме -только Любовь!

И я -как физический адепт, не знаю на чем остановится мой физический цикл (т.е. жизнь)

на СО или ХАМ (и это не важно), потому что все равно в итоге останется ЛЮБОВЬ,

А вообще, Баба сказал: "Живите так, чтобы не было вопросов" :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что побуждает Я просыпаться ? ЗАЧЕМ?

дорогая Viola, вы задаёте вопрос, ответ на который невозможно получить на уровне интеллекта, подобные вопросы могут быть разрешены только после достижения самореализации

древние мудрецы называли такие вопросы антипрашна, или трансцендентный вопрос

как-то попалось объяснение этого момента у Свами Шивананды

если интересно, более подробно можно посмотреть в теме :luck: антипрашна - трансцендентные вопросы

небольшой отрывок оттуда:

Поднимать такие темы--атипрашны--значит ставить повозку впереди лошади. Вы заключены в этой майе. Устраните Майю. Когда человек попадает в огонь, он не спрашивает, откуда появился огонь и т.д. Человек, страдающий аппендицитом, не заботится о причине боли, он ищет врача, который избавил бы его от страданий. Так же и вы угодили в Майю. Существуют способы вызволить себя из Майи. Когда вы превзойдете Майю, тогда вам откроются ее пути. Вы узнаете их, когда достигнете самореализации.

Самхиты, Свами Шивананда

не стоит томиться вопросом, ответа на который не существует на том уровне сознания, на котором он задаётся, древние Веды и мудрецы советуют вначале вызволить себя из майи, и откроется то, что скрыто до поры

love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит томиться вопросом, ответа на который не существует на том уровне сознания, на котором он задаётся, древние Веды и мудрецы советуют вначале вызволить себя из майи, и откроется то, что скрыто до поры

Mary Спасибо. :)

Marianna, спасибо за желание помочь, ссылки обязательно прочитаю. Иногда и сама интуитино чувствовала, что ответа в материальном мире нет, обычными словами его не выразить. "Я" оно такое как есть и просто не может иначе. Просто иногда этот вопрос неделями не выходит у меня из головы. С любовью. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

конечно вопрос без ответа , но если пойдёте туда откуда он возникает то обнаружите что оттуда и то что вас пробуждает утром - это достаточный ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Сначала найдите того кого волнует этот вопрос , и он счезнет , вместе с вопросом .

Вы просто есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...