Перейти к содержанию

Павел Б.

Рекомендуемые сообщения

image.png.3395f167243a4bfd46bc4c984f944d54.png Искусство – это производное Духа, и поэтому оно должно нести в мир духовные ценности.

к актерам:

image.png Во время спектаклей вы часто играете мудрецов и святых. Вы даже изображаете Божественных персонажей и произносите слова, исполненные высокого духовного смысла. Ваша игра очень реалистична и указывает на большое мастерство и напряженную работу. Вы вдохновляете людей, побуждая их начать новую жизнь. Благодаря вам они вступают на путь, ведущий к обретению духовного мира и преданности... Всё это очень хорошо, и если Я попрошу вас продемонстрировать в личной жизни, вне сцены, ту истину, что путь, ведущий к Богу – самый лучший, безопасный и, может быть, даже самый гладкий, то не думаю, что с Моей стороны это будет неуместной просьбой.

к драматургам и режиссерам:

image.png Всякий раз, когда вы пишите пьесу, трансформируйте все земное и низкое в неземное и высокое. Не трактуйте низкое как таковое, а рассматривайте его как отклонение, ошибку, неудачу, которая в дальнейшем не повторится. Обращайте особое внимание на высокое, что существует в человеческих отношениях. Человеческие существа – это не просто тела, испытывающие голод, жажду и имеющие различные пристрастия и предрассудки. Это всё просто ошибки развития. Лучше акцентируйте ваше внимание на духовных устремлениях и таких высоких идеалах, как сострадание, желание объединить людей, постичь Истину и достичь освобождения. Отображайте всё вышеназванное в ваших пьесах, и это изменит атмосферу театра и сделает его святым местом. Такими пьесами вы сможете помочь людям стать сильными и приобрести иммунитет к пороку. Сейчас люди катятся по наклонной плоскости вниз; остановите этот процесс и покажите им разверзшуюся внизу бездну.

image.png Пришедший посмотреть пьесу или фильм должен выйти из театра лучше, сильнее и добрее, чем он был до этого. Искусство не должно обеднять человека и делать его слабым и не способным противостоять соблазнам мира. Помните об этом, когда выбираете пьесу для постановки или пишете сценарий.

(Изречения Свами цит. по книге А. П. Язева «Богочеловек Сатья Саи Баба и Вечное Учение»)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 14 лет спустя...

     "Окружающий мир является прекрасной картиной, великолепным произведением искусства. Это искусство - снаружи, но красота, которую мы ощущаем сердцем, внутри нас. Искусство лишь тогда становится искусством, когда оно воспринимается сердцем"

Сатья Саи говорит, том XIX, глава 12

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...