Перейти к содержанию

Расстройство психики


Виталик

Рекомендуемые сообщения

Дорогой Снег, не уходите! Вы написали: "Не распущенность, не проявление эгоизма, а болезнь, поймите, пожалуйста". Если скажут "болезнь" - это приговор и обжалованию не подлежит? На мой взгляд, если человек идёт по духовному пути, шизофрения - это ещё не конец пути. Вы написали: "Счастье возможно". Конечно. Мы все его хотим, оно, конечно, есть. Как стать счастливым человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ogon

    10

  • Mariya  Shariegina

    9

  • Снег

    8

  • ReflexK

    4

Топ авторов темы

Ситочка,

почему и с какой стати болезнь - будь то насморк, депрессия или запор - должна быть приговором? Конечно, это не приговор. Болезни успешно лечатся. Мало ли, что на пути бывает. Но человек идёт вперёд, а счастье не только возможно, но и совершенно реально имеется!

Причём для того, чтобы быть счастливым, нужно просто почувствовать себя счастливым. Это так просто, и так сложно понять.

Хочешь быть счастливой? Будь ей! :flowers: :luck: :)

Тимур,

Т.е. вы реально верите, что человек случайно подскользнулся? Случайно? Мир случайно взял и сотворился? Если вы реально верите в это случайно, то получается, что мир очень не справедлив и смысла ни в чем нет. Вообще. Какой смысл обсуждать-то?

мне кажется, Вы меня не понимаете.

Дело вовсе не в том, верю ли я или не верю в случайность. Дело не в случайности или неслучайности вообще.

Дело в том. что, так или иначе, грипп - это болезнь, вызванная объективными факторами: вирусами, микроскопическими живыми существами. При чём тут гармоническая самоорганизация духа?

Чем объективное отличатся от субъективного, Вам, надеюсь, объяснять не нужно?

Вирусы существуют в крови больного гриппом независимо от того, каким уровнем самоорганизации духа он обладает. И лечить его нужно вполне объективными антивирусными средствами. А если не лечить, могут быть осложнения.

Чтобы Вас не смущало слово "случайно", давайте-ка упростим мою фразу, выбросим из неё это слово и будем читать вот так:

Человек шёл по гололёду, поскользнулся, упал, получил травму - ушиб или перелом. Как ему может помочь самодисциплпина духа?

Обсуждать же справедливость или несправедливость устройства мира я не вижу особенного смысла, т.к. это, как раз, очень, очень субъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При растройстве психики можно втирать вибхути в область третьего глаза.

Можно в интернете найти любого студента школы "Универсальная энергия". Там есть эксклюзивная методика помощи при ложных и истинных ментальных заболеваниях (всего два дня и абсолютно бесплатно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Снег! Вы писали:

"...почему и с какой стати болезнь - будь то насморк, депрессия или запор - должна быть приговором? Конечно, это не приговор. Болезни успешно лечатся. Мало ли, что на пути бывает. Но человек идёт вперёд, а счастье не только возможно, но и совершенно реально имеется!

Причём для того, чтобы быть счастливым, нужно просто почувствовать себя счастливым. Это так просто, и так сложно понять.

Хочешь быть счастливой? Будь ей!"

Под словом "приговор" я имела в виду заболевание только физического тела человека. Врачи ведь рассматривают только его, они не принимают во внимание тонкое тело человека, наличие потустороннего мира, реинкарнации. А ведь это всё существует, и при лечении болезни это необходимо учитывать. Разобраться в том, что у человека за болезнь, по каким причинам она возникла (иногда такие причины лежат как раз в плоскости тонкого мира или прошлых жизней), как её лечить, может только высокодуховный человек, а это врачами тоже не учитывается. Медицина становится рынком. Человек становится товаром. Поэтому Саи Баба говорил о том, что образование должно ориентироваться на духовное совершенствоание, а оно сейчас совершенно не отвечает таким требованиям. Снег, вы говорили о том, почему человек заболевает, на него действует ряд обстоятельств, разражителей и прочее. Но ведь это одна единственная плоскость восприятия. А на самом деле таких плоскостей несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заболевают психическими расстройствами в основном люди с повышенной гордыней , эгоизмом . Т.к они хотят , чтобы было -- не всегда получается и начинается поиск виновных , обиды на всех и на вся, появляется самосожаление. А бывают и другие случаи , когда человек просто зашёл в тупик , а психологи или психиатры рады-радёхоньки новому пациенту и приклеивают разные ярлыки под названием " шизофрения " и др. А бывает кармическое , но это уже доступно излечить самому человеку путём Веры , Самодисциплины , и Милостью Бабы и Махатм. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи ведь рассматривают только его, они не принимают во внимание тонкое тело человека, наличие потустороннего мира, реинкарнации. А ведь это всё существует, и при лечении болезни это необходимо учитывать. Разобраться в том, что у человека за болезнь, по каким причинам она возникла (иногда такие причины лежат как раз в плоскости тонкого мира или прошлых жизней), как её лечить, может только высокодуховный человек, а это врачами тоже не учитывается. Медицина становится рынком. Человек становится товаром. Поэтому Саи Баба говорил о том, что образование должно ориентироваться на духовное совершенствоание, а оно сейчас совершенно не отвечает таким требованиям. Снег, вы говорили о том, почему человек заболевает, на него действует ряд обстоятельств, разражителей и прочее. Но ведь это одна единственная плоскость восприятия. А на самом деле таких плоскостей несколько.

Я с Вами во многом согласен. но хотел бы добавить, что обобщать всё-таки не стоит. Есть и хорошие, высокодуховные врачи, врачи "от Бога", которые лечат не болезнь а пациента, и не только тело, но и душу.

Да, к сожалению, не все такие.

Я совершенно согласен с очень верной мыслью, которую в своё время сформулировала Звездолётова о том, что настоящее лечение возможно только при активном сотрудничестве больного и врача.

Уважаемая ogon,

Извините, но я просто вынужден Вам возразить вот по этому поводу:

Заболевают психическими расстройствами в основном люди с повышенной гордыней , эгоизмом . Т.к они хотят , чтобы было -- не всегда получается и начинается поиск виновных , обиды на всех и на вся, появляется самосожаление. А бывают и другие случаи , когда человек просто зашёл в тупик , а психологи или психиатры рады-радёхоньки новому пациенту и приклеивают разные ярлыки под названием " шизофрения " и др.

Извините меня пожалуйста, но это всего лишь Ваше, пусть даже глубоко обоснованное, но всего лишь личное и субъективное мнение, всего лишь Ваше понимание.

Позволю себе усомниться в истинности Вашего высказывания, т.к. имею достаточно веские для этого основания. Уверяю Вас, повышенная гордыня и эгоизм далеко не всегда являются причиной таких расстройств, а иной раз они к психическим расстройствам не имеют никакого отношения, т.к. имеют вполне материальное органическое происхождение или являются результатом какого-нибудь психотравмирующего воздействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой , Снег , ни в коем случае не хотела причинить Вам боль, но после смерти мужа не позволила ни себе , ни сыну впасть в горе. Пока живём , пока дышим , пока ум работает-- надо идти вперёд , но ни в коем случае не сдаваться. Да , бывает и тяжко и горько , но мы живём при АВАТАРЕ , которого ждало человечество 5 000 лет, и только этот факт должен давать и силы , и уверенность и остальное. Говорю только о себе , что только когда справляюсь с какими- то сложными вопросами -- тогда еду к Бабе , чтобы смотреть в ЕГО ГЛАЗА смело , а не как трусливая колбаса. Конечно , есть множество разных судеб , но здесь абсолютно согласна с TImurom , ведь незря сказано -- Каждому даётся по Вере его. Они

верили и молились и мама выздоровела. А иногда надо молиться долго или ездить к Бабе , чтобы обрести уверенность и Божественную поддержку. Конечно , Снег , Вы правы , что бывает всякое, но главное НЕ СДАВАЙТЕСь. :flowers::flowers::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том. что, так или иначе, грипп - это болезнь, вызванная объективными факторами: вирусами, микроскопическими живыми существами. При чём тут гармоническая самоорганизация духа?

Я вас прекрасно понимаю. И прекрасно понимаю, что есть внешние объективные причины. Но всегда есть и внутренние. Я думаю, что доказывать их существование и их первоначальную важность смысла нет.

Вирусы существуют в крови больного гриппом независимо от того, каким уровнем самоорганизации духа он обладает. И лечить его нужно вполне объективными антивирусными средствами. А если не лечить, могут быть осложнения.

Конечно существуют. Как реально существует умственная связь человека и последствия деятельности его ума. Человека можно лечить лекарствами, даже нужно. Но человек сново будет болеть и мучаться вопросом, отчего же он болеет-то. Лечение лекарствами - лечение в страсти, потому, что лечит только внешнюю причину. Но всегда есть и внутренняя. Она-то и связана с духом (умом и характером) человека.

это, как раз, очень, очень субъективно.

Мне кажется в этом и разница между нами. Я нахожу науку и философию, основанную на обозрении лишь внешних факторов, куда более субъективной, чем духовную. Я считаю взгляды святых куда более объективными, чем взгляды ученых или обычных людей. Духовная наука основана на совершенных чувствах обозревателя. Чтобы быть ученым и делать какие-то выводы, как говорит Баба, человек должен быть святым. Иначе его эгоизм и его карма всегда будут искривлять понимание происходящего.

Извините меня пожалуйста, но это всего лишь Ваше, пусть даже глубоко обоснованное, но всего лишь личное и субъективное мнение, всего лишь Ваше понимание.

Ну почему же. Это вполне духовное и общее мнение. Человек болеет от неконтролируемоего эгоизма. Аюрведа говорит, что все болезни происходят от характера. Чтобы не было недопонимание говорится, что характер человека состоит из ума, эгоизма и накопленных самскар.

т.к. имеют вполне материальное органическое происхождение или являются результатом какого-нибудь психотравмирующего воздействия.

Ну вот опять эта идея о том, что на человека все время кто-то воздействует. Психотравмирующие воздействия. Психотравмирующие воздействия приходят по судьбе. Безусловно болезни имеют материальное органическое происхождение, но есть и внутренние, нематериальные источники его болезни. Смерть близких, ужас который нам приходится наблюдать - все мы получаем заслуженно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Тимур,

Пожалуй, формулируя позитивно, можно было бы зафиксировать, что субъективный и объективный аспекты как самой (психической) болезни, так и вызывающей её причины (деструктивного фактора) представляют собой, несмотря на свою кажущуюся противоположность, неразрывное единство.

Засим позвольте пожелать Вам всего самого хорошего! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одно понятие:

Когда человек добивается психозного состояния, интересно, что психика у него становится нормальной, поскольку считается, что он добился своей цели и, однако удовлетворился...

А вот когда хочет, чтоб люди ему подарили покой, он начинает обвинять других в том, что они ему мешают. И чем больше он изливает гнев, - тем больше расшатывается психика.

Когда целью является терпеть - думаю того человека психику трудно расшатать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну высказать психоаналитический взгляд на проблему психических расстройств. Невроз существенным образом отличается от психоза. При неврозе человек понимает, что "виноват" в сложившейся негативной ситуации именно он сам, а при психозе человек обвиняет в своих неудачах и проблемах других - дальних или ближних, отгораживаясь стеной иллюзий от реальности. В неврозе человек не может находиться долго и как правило регрессирует к ранним стадиям развития психики, туда, где было "хорошо", то есть возвращается в психоз. Это, по-моему, основная причина алкоголизма и наркомании. В психоаналитическом процессе невроз необходимо считать шагом вперёд по отношению к психозу. Действительно, нельзя выздороветь, не переболев. Так что, как это ни парадоксально звучит, путь к психическому здоровью лежит через преодоление болезни. Болезнь, имхо, называется "равнодушие". Только болея душой, страдая, человек становится внимательным к своему внутреннему миру, начинает искать потерянный душевный покой и может придти к Богу в своём сердце. Будьте здоровы!

САИ РАМ. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа... Как сильно отличаются ответы тех людей, которые*болели* давно, и которые *болеют* или недавно *переболели.

А что если взять конретные переживания, которые странно! как катарсис (эмоциональный выход) становятся неконтролируемые и непонятна причина (потом конечно ум придумает куда Это занести, в какой список) и надолго выбивают человека из нормальной , психически здоровой жизни. Особенно явственно такое состояние приходит к людям. котор. впервые посещают Индию, ашрам, задерживаются на несколько мес., все им видится, как в раю, а потом дома - ад, и сначала диприсняк...Типа *маятник* раскачали, вот и откат... И всё же как уменьшить или понять, разобраться с этими *психушко-неврушками*???

...пожалста без длинной философии и цитат. Интересен взгляд людей, котор. это прошли и удачно реабилитировались... Так же ведь такие *психушки* не только после жизни в ашраме, а после неудачной любви, кто то умер и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если взять конретные переживания, которые странно! как катарсис (эмоциональный выход) становятся неконтролируемые и непонятна причина (потом конечно ум придумает куда Это занести, в какой список
И всё же как уменьшить или понять, разобраться с этими *психушко-неврушками*???

Вы сами умеете шить костюмы? Вряд ли, Вы обращаетесь к портному.

Вы сами умеете ремонтировать автомобиль или телевизор? Вряд ли, Вы обращаетесь к мастеру.

В любом деле нужно или быть самому мастером, профессионалом. или обращаться к такому профессионалу, если Вы в этом сами не разбираетесь.

Человеческая психика гораздо сложнее, чем телевизор, автомобиль или шитьё костюма. Для того, чтобы в ней хоть сколько-нибудь разбираться, нужно долго учиться, а потом стажироваться и снова учиться. Тогда, по прошествии лет, можно стать специалистом - психологом, или психоаналитиком, или психиатром.

Так вот, чтобы правильно разобраться с этими "психушко-неврушками", нужно обратиться к специалисту. Он, обладая необходимой квалификацией, поможет понять, в чём Ваша проблема, "занести в какой список" и тогда сможет помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

villma написала: "как уменьшить или понять, разобраться с этими *психушко-неврушками*???"

Если наступило подобное состояние, важно понять, что вы впустили в жизнь факторы, которые расшатали вашу психику, сделали её хрупкой. Дайте себе задачу избегать этих факторов в будущем, а расшатанную психику нужно укрепить. Мне помог контакт с Целительницей и её курс лечения. Это было залогом здоровья. Но если потом у меня случались срывы, я с ними боролась так. Я смотрела на себя со стороны, видела каждый раз похожую картину: одинокий человек борется с целой тысячей обстоятельств. И я говорила себе: "Одна ты ничего сделать никогда не сможешь. Только вместе с Свами!" После этой фразы я опять возвращалась в себя и думала: "Как же так? Неужели во мне недостаточно сил? Да я весь мир завоюю! Да мне никто не нужен!" Потом я опять поднималась над собой и видела, как мне тяжело перебороть свой эгоизм. И опять говорила себе: "Одна я ничего не смогу, только вместе с Свами!" И когда я начинала в это верить, во мне появлялись силы, уверенность и спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Тебе Ситочка! Точно так и есть как ты описываешь. Чуть чуть расширю это напрвление, может помочь кому-нить в будущем.

Действительно, чуть ли не физически ощущается, как *вирус* пытается атаковать систему организма, проявляется в виде навязчивых, ну очень *плохих* мыслей, здесь очеловек по ошибке!!в системе!! (вирус) отождествляется с ними и... может даже покончить с собой, хотя это редкость, по понятным причинам. Но это волна, и приходит и уходит, как бы на прочность проверяет. Вот.

Но вместе с этим и границы расширяет, если осозналку и контроль, сколько можно долго не терять, то можно здорово использовать эту *штуку* - на развитие.

Однако болезненность - эмоционалки и катарсисы лучше конечно вместе с кем-то или чем-то переживать. Например с верой... или остатками любви :0.. или просто с друзьями, любимыми, с животными..

Мой опыт показывает, что в такой тёмный период, из ёоговских практик хорошо с утра: обязательно делать кунжалу (снимает навязчивые сотояния) , ну и Сурья-Намаскар заправляет энергией, подойдет цигун, или что то что всё тело выправляет, вытягивает, распределяет. Так же в это время очень много хочется в воду: ванны с маслами, солью, души контрасные, бани, море и т.д.

Сита, хочу только вот что спрасить, есть ли рецидивы? И как часто?

И как думаешь, почему в такие *тёмные моменты* я к Свами просто равнодушна что ли? Чувствую, что он в это время равнодушно на все мои барахтанья смотрит. Он рядом, но как-то ... вру наверное. Как то он сейчас пошевелился во мне... Вау, чё-тотакое идёт, потом напишу, может в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тёмные моменты, думаю, не Свами равнодушен, а его заслоняют тёмные энергии, которым на руку осознание человека себя одиноким, они живут этим. Нужно разорвать этот тёмный круг и помочь Свами к тебе пробиться.

Рецидивы есть. Насколько часто - трудно сказать... По-разному. Мне этой ночью снился кошмар, от которого я с трудом могла проснуться. У меня на груди сумочка с благославлёнными пакетиками вибхути. Я хотела проснуться и приложить их к голове. Проснулась с огромным трудом, что-то мне мешало, давило. Когда удалось приложить пакетики к голове, внутри головы раздался отчаянный вопль, будто его выдирают оттуда. Я готова была дать слово, что кто-то жил внутри, генерировал кошмары и питался моим страхом. Затем я уснула спокойным сном и не было чувства чьего-то присутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, это говорит о том, что когда-то в детстве или юности было достаточно моментов , в которых вы чувствовали себя бессильными что-либо изменить или отстоять свою точку зрения , вот этот надлом и определил ваше последующие состояния, где появилась неуверенность в себе , страхи и сомнения. Теперь вы это понимаете , а значит только вера в себя и в Бабу. Вы очень даже нормальные , только больше смелости. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: :wub: :luck: :wub: :luck: ogon, спасибо огромное!!! Всё верно. Был момент надлома, после чего всё изменилось. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Огон. Спасибо за еще одно направление. А как думаешь-делаешь, как качественее осознать и переплавить эти сяжалелки и страшки?

Сита, мы кормим множество Сил. Видать, что опознать и дисциплинировать их одна из наших задач. :)

Вотнедельку назад мне еще такая мысль приходила: а что если ,ТО - ЧТО сознание интерпритирует под деприсняк, обиды и .т.д. ЭТО ТО, что не выразить словами, и самое страшное для ума??? (только тот который это прошел когда-нить поймет о чем я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Villma , меньше обижаться и вообще-то в такие моменты лучше думайте о каких-нибудь героических женщинах, которые не сдавались в любых ситуациях и очень хорошо читать о жизни Сергия Радонежского Е.И Рерих. Т.е в жизни старайтесъ жить в сравнении . Например , если заклицываетесь на жалости к себе , то тут же думайте о тех , в кого летят бомбы или о тех , кто болен смертельно и у них выхода нет и т.п ., и спрашивайте себя -- есть ли такое горе у вас , если нет -- значит вы счастливеший человек , молитва плюс положительное решение будут открывать новые горизонты в жизни. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Счастье присуще человеку и не зависит от внешних

причин. Чтобы открыть клад ничем не омраченного

счастья, он должен осознать Себя, свое истинное Я"

БХАГАВАНУ ШРИ РАМАНЕ МАХАРШИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готова была дать слово, что кто-то жил внутри, генерировал кошмары и питался моим страхом.

Давайте я расскажу, как рождаются кашмары. Я слышал от одного брахмана. Когда человек ложится спать - его ум должен связываться с луной, охлаждаться и отдыхать (по-этому бессоница значит плохая связь с луной). Причиной кашмаров в 90 процентах является один простой факт - уму некогда отдыхать, ему надо работать. Например - мы покушали перед сном. Огонь пищеварение - это огонь ума, который ум получает от Солнца. Но ночью Солнца нет. А Луна напротив охлаждает. Тогда ум, как веревочка, опускается в центр земли (там где у нас магма) и получает огонь оттуда. Там в центре земли греются духи и пишачи. Они видят веревочку - для них это как приглашение на пир. И по веревочке ума поднимаются к вам и устраивают вам психологически-ужасающий-сексуально-триллерный сон. :) Когда выходит Солнце пишачи уходят.

Еще есть момент, что ум во время сна сильно осквернен. Оскверненный ум привлекает духов и тех же пишачей. Духи и пишачи - они ужасно одиноки, им приходится доживать сроки по карме в форме, когда они не могут установить нормального общения. Наш слабый ум - это их шанс к общению.

Так или иначе, важно понять - что кошмары, ужасы и всякие существа - все они призваны воплощать НАШУ карму, а не свою. И все мы получаем заслуженно. Идея, что кто-то там виноват и кто-то кого-то заслоняет - идея в страсти. Мы заслужили, потому нас заслоняют. А Свами никто не заслоняет, кроме нашего собственного невежества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...