Перейти к содержанию

Кто-нибудь пробовал грибы или лсд?


Гость Shamaner

Рекомендуемые сообщения

Так вот, ЛСД позволяет пережить трансцедентный опыт, не прибегая к клинической смерти. Под действием ЛСД сохраняется в большой степени логическое мышление и работает долговременная память. То есть, во время действия вещества, человек способен интрепретировать сознанием, а по окончании действия - вспомнить увиденное и продолжить изучение и осмысление. Нет, третий глаз не открывается (по крайней мере, в известном смысле), но человек задумывается. И это - самая важная роль ЛСД, и тут достаточно одного опыта, чтобы "лед тронулся". А в остальном - это наркотик, он разрушает тело и т.д., абсолютно верно.

Не всё так однозначно...Хорошо, если ещё до этого "опыта" вообще присутствовало логическое мышление и была способность "интрепретировать сознанием" свою обычную мирскую жизнь. Ведь у большинства в начале - самое первое желание "словить кайф", причём без особых усилий со стороны "испытуемого"...И вот тут...не все начинают "изучение и осмысление" увиденного, а хотят повторить "опыт"...

А там уж не за горами и другая, физическая смерть...

Но...Что правда - то правда. У каждого свой путь познания...

Но всё таки пусть "ледокол" будет иным, для того, чтобы "лёд тронулся"... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С позволения, мои пять копеек на тему.

Хоффман - ученый, материалист, истинное дитя технократической цивилизации. Он был первым, кому его нечаянное изобретение явилось дверью в новый мир (на самом деле старый). Для людей, забывших о боге, отключивших правое полушарие и поклоняющихся материалистической науке как богу, существует очень мало способов напомнить их истинную природу. Как правило, это сильный стресс , например, смерть близких или близость своей собственной смерти. Человек, скажем, видящий себя со стороны при клинической смерти, вынужден позже как-то интерпретировать увиденное своим левым полушарием, своим разумом. Если человек достаточно честен с собой, он признАет, что видел нечто, что его бог - наука - не в состоянии объяснить. И это может стать для него первым шагом назад, к пробуждению. Так вот, ЛСД позволяет пережить трансцедентный опыт, не прибегая к клинической смерти. Под действием ЛСД сохраняется в большой степени логическое мышление и работает долговременная память. То есть, во время действия вещества, человек способен интрепретировать сознанием, а по окончании действия - вспомнить увиденное и продолжить изучение и осмысление. Нет, третий глаз не открывается (по крайней мере, в известном смысле), но человек задумывается. И это - самая важная роль ЛСД, и тут достаточно одного опыта, чтобы "лед тронулся". А в остальном - это наркотик, он разрушает тело и т.д., абсолютно верно.

А оказывается Хофманн в Бога верил!

Смотрел репортаж НТВ про него, очень милый дедушка. Несмотря на 100-летний возраст бодрый и с чувством юмора.

Если учесть, что Хофманн каждый квартал принимал ЛСД, то чтобы прожить 103 года, учитывая, что, как Вы говорите, ЛСД разрушает тело, надо иметь здоровье полубога :)

Цитата Альберта Хофманна из его книги "ЛСД - мой трудный ребенок".

http://www.aquarun.ru/psih/relig/relig17.html

Культурно-историческое значение элевсинских мистерий, их влияние на европейскую историю, едва ли можно переоценить. В них, в восприятии мистического единства, в вере в бессмертие и вечное существование, страдающее человечество нашло лекарство от рационального, предметного, расщепленного разума.

Эта вера выжила и во времена раннего христианства, хотя и в других символах. Она встречается как обещание, даже в некоторых местах Евангелий, наиболее отчетливо в Евангелии от Иоанна, глава 14. Иисус, покидающий своих учеников, говорит им: "И я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Духа истины, которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас".

Это обещание представляет собой самое сердце моей христианской веры и моего призвания как ученого естествоиспытателя: через дух истины мы достигнем вселенского знания, и понимания нашего единства с самой тонкой, всеохватывающей реальностью, с Богом.

Церковное христианство, с его определением двойственности творца и создания, с его отчужденной от природы религиозностью, во многом уничтожило Элевсинско-Дионисийское наследие античности. В христианской вере только отдельные счастливцы были свидетелями вечной, непрерывной реальности, воспринимая ее в своих спонтанных видениях, тогда как в античные времена бесчисленные поколения избранных прикасались к ней через посвящение в Элевсине. Unio mystica католических святых, видения представителей христианского мистицизма, таких как Якоб Беме, Майстер Экхарт, Ангелус Силезиус, Томас Траэрн, Уильям Блейк и других, описанные в их работах, очевидно по своей сути сходны с озарениями, которые испытывали посвященные в элевсинских мистериях.

Существенное значение мистического экспириенса для выздоровления человека западного индустриального общества, который страдает от одностороннего, рационального, материалистического видения мира, подчеркивается сегодня не только приверженцами восточных религиозных течений, таких как Дзен-буддизм, но и ведущими представителями академической психиатрии. В настоящее время "метамедицина", "метапсихология" и "метапсихиатрия" начинают обращаться к метафизической основе человека, которая проявляется в восприятии глубинной, над-двойственной реальности, и эта основа становиться главным исцеляющим принципом в терапевтической практике.

В дополнение к этому, наиболее важно, что не только медицина, но другие сферы нашего общества считают преодоление двойственного, разделенного видения мира главной предпосылкой для исцеления и духовного обновления западной цивилизации и культуры. Это обновление могло бы привести к отказу от материалистической философии и развитию осознания новой реальности.

Ведь у большинства в начале - самое первое желание "словить кайф", причём без особых усилий со стороны "испытуемого"...И вот тут...не все начинают "изучение и осмысление" увиденного, а хотят повторить "опыт"...

Это полностью определяется морально-этическими устоями человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers: Саи Рам!

:luck:

наиболее важно, что не только медицина, но другие сферы нашего общества считают преодоление двойственного, разделенного видения мира главной предпосылкой для исцеления и духовного обновления западной цивилизации и культуры
:good:

Возвращаясь к самому первому вопросу, обозначенному в теме... как связан ЛСД со Свами?..

Если живёшь с Л юбовью ко всем существам,

осознавая Сатью (Истину) в самом себе,

и практикуешь Дхарму (Праведность),

то это приводит тебя к такому Блаженству, что никаких других "колёс" просто не захочется и не потребуется, даже колеса Сансары! :angel:;)

:flowers::flowers::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... как связан ЛСД со Свами?..

Если живёшь с Л юбовью ко всем существам,

осознавая Сатью (Истину) в самом себе,

и практикуешь Дхарму (Праведность),

то это приводит тебя к такому Блаженству, что никаких других "колёс" просто не захочется

класс! :wub: ))) :up: в точку!! вот это самый настоящий Л С Д

:luck: Любовь Сатья Дхарма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Оно [ЛСД] просто инструмент для того чтобы помочь нам стать теми, кем мы предназначены быть.» А. Хофманн.

Пусть так. Но я за естественный путь. Все инструменты находятся внутри нас. Говорят, что для некоторых это единственный шанс повернуться к духовному. На это можно только улыбнуться. Бог каждому дает шанс и в большом количестве. И каждый делает свой выбор.

Создать при помощи ЛСД стимул? Примерно как испытать любовь за деньги, а потом, взяв ее за идеал начать искать настоящую Любовь.

Ощущение легкого достижения разве будет нужным стимулом?

Действенным стимулом может быть осознание своего положения, бессмысленность происходящего и безысходность. В природе все продумано. Бог никогда не оставляет человека. Сделав только шаг к нему, он на встречу делает десять. Вот что будет действительным стимулом. Важен сам процесс такого движения от еле уловимого ощущения ко все поглощающему погружению. Важен опыт на этом пути, постижение каждого нюанса от самого низа до божественного. Пусть будет множество падений вниз и который раз начинать все сначала, но все же сам, когда в процессе участвуют только ты и Бог и никаких посредников.

:luck:

Процесс познания любого объекта или явления должен осуществляться таким образом, чтобы познаваемое стало частью вашего существа. Нужно учиться наслаждаться и усваивать его подобающим образом. Это один из способов обретения знания - когда мудрость приходит к вам постепенно, шаг за шагом. Этот путь требует от вас собранности и дисциплины. Следование необходимой дисциплине ведет к исполнению долга. Если, увидев конфету, вы тут же схватите ее, то это равносильно воровству или незаконному присвоению. Если у вас есть деньги, лучше заплатите требуемую сумму. Однако если ваше желание непреодолимо, а денег у вас нет, попросите продавца, чтобы он дал вам одну конфету. Он не откажет вам. Подобно этому, если ваше стремление ощутить вкус мокши, или освобождения, очень велико, но вы чувствуете, что сил для этого у вас недостаточно, помолитесь Богу, и Он в своей великой милости дарует вам необходимые средства. То, что вы можете достичь таким образом, Истина.

Летние ливни в Бриндаване 1972

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Не пробовал и не хочу. Наркотики - это иллюзия счастья, которая приводит через некоторое время к полному отчаянию и депрессии. Любая привязанность, даже к еде - это не есть хорошо, мне кажется, все должно быть в меру. Если бы Бог изобретал человека для того, чтобы он курил, он наверно изобрел бы в его легких очистительные трубы, чтобы человек не разрушал себя:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог в Лингаме
Если вы ориентируйтесь на Шиву, почему бы вместе с гашишем, вам бы не выпить яду, как это делал Шива. Шива же пил яд, значит и вам не помешает :)

В чем проблема-то?

Рамакришна однажды сказал, что курение табака, которое Рамакришна иногда делал, необходимо лишь для того, чтобы придержать его ум, который рвется в самадхи.

В Ведах (которым следует даже Шива к вашему сведению) написано, что употребление наркотических средств, как и употребление мяса, является запрещенной деятельностью в век Кали-Юги.

Орегато (Спасибо) Тимур, прямо в точку подметил. :luck:

Отвечу по теме: Никакие препараты вызывающие зависимость никак не связана с Сатья Саи, его деятельность направленна на устронение всяческой зависимости. Любовь, Счастье, Добро - только так и не иначе.

На всё воля Свами. А вам не кажется, что эти темы про наркотики появились совсем не случайно? А вам не кажется, что если бы такого не было бы, то садхаки дошли бы до больших высот духа, и ангелы забрали бы их в Рай? Не думаете ли вы, что просветлённые люди должны и могут поднимать(нравственно) людей невежественных, чтобы не улететь в Рай? Ведь многотонный танкер, остаётся на плаву благодаря совсем невесомому воздуху, как бы поднимающему его силой Ампера. Просветвлённым людям будет хорошо всегда, но без воздуха танкер превратится в груду металла и затонет где-нибудь на дне, в то время воздух может существовать сам по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Стив Джобс, ведущий мировой маркетолог и глава компании Apple, разработавший знаменитый iPhone и iPode, на вопрос про ЛСД ответил журналистам: "Это было одно из самых важных событий в моей жизни".

(я подливаю масло в огонь, чтобы как-то разнообразить однородные мнения в данной теме... мой пост - не оценка ЛСД или грибов и их применения, а попытка сказать о том, что существует и другая точка зрения...)

А еще меня недавно мои старые шаманы приглашали на сеансы целительства земли перуанского шамана (он приезжал в Москву) в процессе которого употребляется пейот. (Кастанеду, неверное все читали).

В традиционных культурах этногенные средства применялись во многих стадиях высшего посвящения, чтобы помочь ученику преодалеть границы собственного восприятия мира и отказаться от них.

Конечно, любая методика может быть использована во вред. Поэтому, подобные мистерии всегда держались в строжайшем секрете и к ним допускались только подготовленные ученики.

Но сейчас же Кали Юга. smile.gif Все наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а теперь по порядку smile.gif Где именно эти источники?

В буддизме этого нет, так как буддизм против любых токсичных влияний на ум.

В индуизме, например в йоге, это тоже неприемлимо.

В некотором шаманизме это может использоваться (пейотль у индейцев), но шаманизм не духовная практика, а способ контакта с некими духами и т.п.

Где применяются галлюциногены?

В буддизме - бон-по.

В индуизме - тантра и агхора.

В шаманстве - духи помощники и растения силы.

А также в древних мистериях Египта, Викканства, Друидизма, магии и т.п. (западное направление) ... Вопросы интересные и спорные, но спорить не буду.

Ну ладно... tongue.gif Я прям какую-то лекцию вам прочитал. Просто в прошлой профессиональной деятельности психолога пришлось разобраться со всеми этими направлениями. clover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я например "удивляюсь" что среди "преданных" есть употребляющие мясо, алкоголь, наркотики, табак и грибы извините :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я например "удивляюсь" что среди "преданных" есть употребляющие мясо, алкоголь, наркотики, табак и грибы извините :blushing:


Анаголично. Но спустя время, как я пожил в Путтапарти, я изменил свою точку зрения.

Не всегда тот, кто соблюдает все обеты и каждый день ходит на даршаны Бабы, более преданный, чем тот, кто висит в Путтапарти и курит в Джёман Бейкери. Хотя я до сих пор таких людей избегаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, чего только не увидишь в Путапарти, а иногда и не едят мясо, не пъют и не курят, но неадекватность не уменьшается. Но дело не в них, а в учении -- сказано всё это мешает истинной садхане , а каждый сам выбирает. Т.е. ахимса - ненасилие . :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Что такое наркотик? Что вызывает зависимость! "Торчать" на ЛСД ? Это невозможно, так же и на грибах. Типичная подмена понятий, но увы, общество свалило все в кучу, героин, амяетамин, ЛСД, и грибы. Они просто боятся, ЛСД открывает, нет не открывает, Хаксли чуточку ошибался, ЛСД ПРИОТКРЫВАЕТ те двери, которые ОТКРЫВАЮТ практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое наркотик? Что вызывает зависимость! "Торчать" на ЛСД ? Это невозможно, так же и на грибах. Типичная подмена понятий, но увы, общество свалило все в кучу, героин, амяетамин, ЛСД, и грибы. Они просто боятся, ЛСД открывает, нет не открывает, Хаксли чуточку ошибался, ЛСД ПРИОТКРЫВАЕТ те двери, которые ОТКРЫВАЮТ практики.

О наркотиках самое лучшее объяснение я нашел у Кастанеды. Поищите. Когда Карлос узнает о вреде наркотика, которым его учил Дон Хуан, он спрашивает, зачем? И Дон Хуан отвечает, что без использования наркотика у Карлоса не было шансов принять учение.

Да, контролируемое употребление наркотика под присмотром Учителя может дать толчок Пути. Но цена этого настолько велика, что Учителя прибегают к этому способу лишь в самом крайнем случае, когда нет других шансов, что человек вступит на путь.

Цена этого - разрушение той части сознания, которая отвечает за концентрацию, привыкание и зависимость. Большинство людей замечает зависимость только в грубой физиологической форме. Поэтому говорят, что зависимость наступает не сразу. Те же, кто умеет видеть мир тоньше, говорят о зависимости тонкого тела с самого первого знакомства с наркотиком.

Впрочем, отвечая на вопрос темы - нет. Не пробовал. И не имею интереса пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал, ни раз и даже не 5. больше, много больше. и Путь для себя открыл ТОЛЬКО благодаря веществам, теперь не пробую - не интересно. Знаю множество примеров, когда после единократного потребления ЛСД люди становились абсолютными алкогольными трезвенниками, вегетарианцами и\или открывали для себя Б-га, в религиозных аспектах.

PS Во время моего первого приема ЛСД (практически в сельском клбуе! на провинциальной дискотеке в середине 90ых ) я видел Господа Шиву. До этого я и слова такого "Шива" не знал, про Индию думал, что это грязное и непонятное далекое место, а любимым музыкантом у меня был М. Круг, любимым писателем Д.Х. Чейз, ага. А тут поди ты, узрел Господа Шиву, в каноническом его изображении. Думайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту тему я еще не видела.

Думайте сами.

Думать тут нечего. Можно просто вспомнить.

За давностью лет могу без особых угрызений поделиться собственным опытом.

Зато кристально честно.

Любимый (в ту пору) человек угостил по принципу "ты меня уважаешь?"

крошечной маркой ЛСД.

Мрак полный! Тамас, наглейшим образом охватывающий тебя

под видом воспарившего вверх и расширившегося

до самых краев вселенной Сознания. :D

Прямо Ригпа дзогченская у тебя сразу в кармане.

Короче, сам себя отсылаешь в ад, но - под видом рая.

Полностью обнуляются все саттвичные запасы и прочие духовные наработки.

А как реагирует тело - разговор особый.

Хвастать нечем абсолютно.

Животное оно и есть животное.

Потребовалась почти неделя на восстановление.

После такого действительно станешь трезвенником, как написано выше. :flowers:

Теперь чтобы мне ни говорили про "духовные" видения в этих состояниях,

я смело не верю.

Одурманенный ум нарисует что угодно. :P

И как на этом фоне сладка бхакти -

даже со всеми своими проверками на стойкость и преданность

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...