Перейти к содержанию

Места силы


Гость sidhi

Рекомендуемые сообщения

  • 10 месяцев спустя...
  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    19

  • toltek

    9

  • Sai be loved

    9

  • Dragonite_Z

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Океан - одно из таких мест. :king:
Кажется, что сами волны повторяют слова мантры.
Гармоничное видео! :clover:

 

 

музыка для медитации океан

https://www.youtube.com/watch?v=qy3UVxctrv8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место силы - это Москва.

Недавно побывала во вновь открывшемся Московском планетарии. Никогда не приходило раньше в голову, что форма купола - это лингам, символ Божественного творения, которому совершают абхишекам дожди, снега и ветры над этим славным городом, в котором трудно и легко одновременно.

22629.jpg?1299831580

За последние семнадцать лет с этим местом связано огромное количество каких-то негативных событий: делёж имущества, судебные тяжбы, отмывание денег. Даже сейчас не всё спокойно...И вот у меня сложилось впечатление, что это то самое место, которое преобразует всю негативную энергию мегаполиса в нечто новое и светлое...

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомясь с историей этого места, узнала, что в 1999 году, 11 апреля на Пасху, купол планетария был превращен в большое пасхальное яйцо!
egg-1.small.jpg
А само это место на Садовой-Кудринской улице тоже хранит богатую и интересную историю...Совсем рядом ранее там располагался Новинский монастырь.
Этот монастырь был домовым митрополичьим, а потом патриаршим, - его основал в живописном местечке близ устья реки Пресни, где она впадала в Москву-реку, митрополит Фотий в княжение Василия Темного между 1425 и 1431 годами. Монастырь принадлежал митрополитам всея Руси, отчего и носил название владычного, или митрополичьего, дома. В 1540 году, в малолетство Ивана IV, была принесена в Москву из Ржева чудотворная икона Ржевской Божьей Матери и встречена великим князем с митрополитом Иосифом в Новинском монастыре, где по повелению Ивана IV и построена в память этой встречи церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы (придельная).
В далекие времена здесь проходила древняя Волоцкая дорога в Новгород. У дороги раскинулось село Кудрино, принадлежавшее участнику Куликовской битвы, серпуховскому князю Владимиру Андреевичу, двоюродному брату Дмитрия Донского. Вдова князя пожаловала новому монастырю обширные угодья...Вокруг монастыря со временем устроилась слобода, в которой жили монастырские слуги, крестьяне и ремесленники. Ее приходская церковь была освящена во имя св. Иисуса Навина, отчего и могло явиться название местности Новинское. Имя местности, возможно, могло произойти и от ее характера - новых, только что осваиваемых окраинных земель, «выселок», или от местного села Новинки, которое здесь существовало, о чем значится в духовной грамоте великого князя Василия III, написанной в 1462 году.

Новинский монастырь сначала был мужским, а со второй половины 18 века – женским.


В 1764 году монастырь был упразднен и обращен в приходскую церковь, которая была разрушена в 1933 году.
m4n27b.jpg


Так выглядела церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в 1882 году.
Ом Саи Рам!
:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! :flowers:

Да! Забыла сказать, что идея построить планетарий в Москве возникла в 1926 году, документально оформлена была в 1927, а открылся он в 1929 г.

Наверху есть уникальный Парк неба, где собрана редкая коллекция экспонатов: солнечные часы – от гигантских площадных до компактных садово-парковых; дуги небесных сфер, индийская крылатая лестница в небо Самрат Янтра, каменное кольцо Стоунхенджа, пирамида Хуфу (Хеопса), глобусы – земной и небесный, полярный зонт Набокова, армиллярная сфера, геоскоп, Московский меридиан...

Вот как выглядит Самрат Янтра в Парке неба Московского планетария
post-2514-044731000 1319187423_thumb.jpg
Солнечные часы Самрат Янтра - каменная стена в виде прямоугольного треугольника, гипотенуза которого параллельна оси земного шара, а по бокам стены к ней прикреплены две дуги по 1/8 окружности, составляющие квадрант; стена служит гномоном, тень которого падает на дуги квадранта, градуированного в часах и минутах, а также в градусах.

Считается, что чем больше их масштаб, тем выше их точность. Если стать ночью по направлению лестницы, то ее вершина будет, увенчала полярной звездой.

А вот как выглядит Самрат Янтра в Джайпуре:


post-2514-090219500 1319187554_thumb.jpg

Джанта́р-Манта́р — обсерватория, построенная в 1727—1734 гг. раджпутским махараджей Савай Джай Сингхом. Это самая большая и сохранная из пяти обсерваторий, построенных им в Индии. Инструменты для измерений отличались колоссальными габаритами. Джай Сингх полагал, что огромные инструменты более точные.

Высота Самрат Янтры - 23 метра. Джантар-Мантар состоит из 16 частей и напоминает гигантскую скульптурную композицию.
post-2514-076633100 1319187581_thumb.jpg


Полукруг - это циферблат. На нём шкала со временем. Тень падает на шкалу и показывает время. В первую половину дня тень падает на шкалу слева, во вторую – на правую. Точность времени до 2 минут.


post-2514-037844900 1319187609_thumb.jpg

Между лестницами находится та самая шкала солнечных часов, на которую падает тень.
Так что на этом месте, по Садовой-Кудринской, 5, есть даже маленький кусочек Индии
smile.gif

Ом Саи Рам! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...