Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-2364-1191954678_thumb.jpg

РЫЧАНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ЛЬВА

Г. С. Шри Рангараджан

post-2364-1191954692.jpg

Это запись выступления Г.С. Шрирангараджана, бывшего студента, а в настоящее время являющегося членом преподавательского состава Школы Менеджмента Бизнеса, Бухгалтерского Дела и Финансов университета Шри Сатья Саи, сделанного им в Божественном Присутствии в Прашанти Нилайам 23 августа 2007 года.

Бхагаван говорит, что весь этот мир возникает из ума. Мано Мулам Идам Джагат. Поэтому, нет необходимости говорить, что все проблемы, возникающие в этом проявленном мире, в конечном счёте, связаны с умом. Единственный аспект, отделяющий человека от Его собственной Истины, от Бога – это, ум.

Если бы мы глубже задумались, мы бы осознали, что цель всех религий, цель всех духовных практик, будь это Карма, Бхакти или Джнана Марга, заключается в подчинении ума, в обращении ума внутрь и осознании своего собственного истинного «Я».

Если в этом заключается суть всех духовных практик и секрет нашей зависимости и свободы, без сомнения, это становится той самой целью, ради которой Космический Владыка низошёл в человеческой форме, чтобы исправить человека, трансформировать его, что, по существу, означает обратить его ум внутрь и заставить его осознать свою собственную истинную природу.

post-2364-1191954711.jpg

Как Бхагаван совершает этот подвиг? Как-то один преданный молился Бхагавану: «Свами, Ты говоришь, что весь этот мир – ничто иное, как проекция нашего ума и поэтому является всего лишь сном. Но Ты принял Форму в этом сне, поэтому Ты тоже являешься частью этого сна?»

Бхагаван улыбнулся и ответил: «Да, мой дорогой, я тоже часть твоего сна. Но Я подобен рычащему льву в твоём сне. Мой рёв пробудит тебя от этого сна к реальности».

Давайте посмотрим, как Бхагаван, Космический Лев, издаёт рычание и пробуждает каждого из нас к реальности нашего собственного «Я». Это рычание может проявляться в любой форме. Это может быть сон, улыбка, взгляд в глубину наших глаз, беседа, одно слово, даже шёпот или Его Молчание!

Позвольте мне обратиться к нескольким беседам, которые у меня были с Бхагаваном и которые я слышал за последние несколько лет пребывания у Его Лотосных Стоп, чтобы проиллюстрировать, как Он пробуждает нас от нашего глубокого сна.

Вот самый обычный диалог между Бхагаваном и преданным в мандире на веранде, который я слышал. Свами спрашивает преданного: «Откуда ты прибыл?», преданный обычно отвечает: «Свами, Канада», «Свами, из Дели», «Свами, Италия» и т.д. Но этот диалог происходит каждый день, и часто человек начинает удивляться, почему Свами всё время задаёт один и тот же вопрос?

Позднее мы понимаем, что Свами делает это, чтобы направить нас на путь интроспекции. Мы начинаем думать: «Что я ответил неправильно? Что Свами ждёт от меня?». Так начинается внутреннее путешествие, путешествие в области самоанализа, в котором ум используется как инструмент для обращения внутрь и поиска более глубокого значения и цели жизни.

Теперь все мы знаем, что подходящий ответ на этот вопрос таков: «Свами, я прибыл из Тебя». Многие преданные отвечали так, и мы видели радостную улыбку на лице Бхагавана. Но вы никогда не сможете перехитрить Его. Когда я узнал этот ответ, я приготовился во всеоружии встретить эту ситуацию, если она возникнет, и она возникла. Однажды во время даршана Бхагаван подошёл ко мне и спросил: «Откуда ты прибыл?».

post-2364-1191954735.jpg

С чувством радости и гордости оттого, что хорошо подготовился, я ответил: «Свами, я прибыл из Тебя». И тут же я увидел на лице Свами недовольное выражение вместо радостной улыбки, которую я ожидал увидеть, и Он сказал: «Это другое, из какого места ты прибыл?». Я знал, что поймался, С кем я разговаривал? С тем, кто находится в моём сердце. Как мог я с Ним играть? Свами хочет, чтобы ответ пришёл как результат глубокого самоисследования, а не просто был сказан губами! Нужно проделать внутреннее путешествие.

Много раз Свами даже задавал преданным вопрос: «Кто ты?». Я помню один случай, мы все сидели здесь. Свами с прекрасной улыбкой на лице медленно плыл среди нас. Подойдя близко ко мне, Он повернулся к студенту, сидящему напротив меня, и совершенно непреднамеренно спросил его: «Кто ты?».

Студент был застигнут врасплох и промолчал. Бхагаван шлёпнул его по щеке и естественно, с непринуждённой лёгкостью сказал: «Ты – Бог». Это было так просто, как для нас посмотреть на этот микрофон и сказать: «Это микрофон», или посмотреть на стол и сказать: «Это стол». Эта истина для нас такая же ясная, как та для Космического Господа, более того, Он – Сам является Истиной и открывает Себя, истинное «Я» всем нам. Этот случай произвёл глубокое впечатление на того студента и на всех нас, кто слышал те ласковые слова, произнесённые Бхагаваном.

Для Бхагавана весь мир является одним единым существом, и Он видит повсюду только Своё собственное Я. Однако, глядя на Его физическую форму, можно легко обмануться, подумав, что Он – просто человек, такой же, как и мы. Бхагаван говорит, что Он низошёл в человеческой форме, чтобы жить среди нас, смеяться и разговаривать с нами, но в то же самое время Он поднимается до самых высших высот, чтобы напомнить нам о Своей реальности и взять нас с Собой. Это было очень широко распространённым переживанием для нас, студентов, – наблюдать как Свами общается с нами и заставляет нас чувствовать себя так комфортно, словно Он наш самый близкий друг, а затем неожиданно одним словом или замечанием Он напоминает нам о Своей великой Истине и реальности.

Около десяти лет назад здесь был один студент из Дели. Он был сыном священника храма и благодаря прошлым самскаарам и воспитанию в семье был очень преданным и праведным студентом. Он был истинным Джигнасу – искателем истины и имел только одно желание – получить от Господа милость самореализации. Когда он говорил нам, мы объясняли ему, что это не происходит сразу же, мгновенно, для этого нужно прилагать огромные усилия и т.д.

Однажды вечером во время даршана этот мальчик сидел в первой линии на противоположной стороне от дорожки, где обычно Свами ходил, давая даршан. Я сидел позади него через две линии. Когда Свами подошёл близко к сектору, где сидят мальчики, тот парень неожиданно встал на колени и умоляюще посмотрел на Свами.

Обычно до тех пор, пока Свами не подаст знак, от студентов не требуется становиться на колени таким образом, и мне действительно было интересно, что он будет делать, и что спросит у Свами. Этот студент громким голосом, достаточно громким, чтобы все вокруг слышали, без всяких сомнений или стеснительности попросил Свами: «Свами я хочу Само Реализацию!». Мы были шокированы. Как может быть этот мальчик таким бесцеремонным? Что скажет Свами? Но было уже поздно что-либо делать, и мы просто прилипли к своим местам. Что сучилось потом? Это было поразительно! Свами подошёл близко к этому мальчику и таким же громким голосом быстро ответил: «Я дам!». Кто, кроме Всевышнего может дать Само Реализацию так просто, словно раздаёт конфеты!

post-2364-1191954751.jpg

Мы все были ошеломлены ответом Бхагавана, и наш ум получил сильный толчок, ещё раз обратившись внутрь, чтобы продолжить незаконченное путешествие. Космический Лев зарычал и разбудил нас! Теперь дальнейшее зависело от нас, что мы будем делать – бодрствовать или опять погрузимся в сон.

Однажды на интервью в Трайе Бриндаване Свами объяснял нам значение истинной преданности. Он сказал: «Как все могут просто утверждать, что они Мои преданные? Только Я с уверенностью могу сказать об этом. Ваше заявление: «Свами, мы Твои преданные» не так важно, как Моё заявление, что вы Мои преданные». Бхагаван продолжил, сказав, что сначала мы должны сказать: «Свами, я – Твой». Это подобно отправлению заказного письма Бхагавану, не простого заказного письма, а с уведомлением о вручении.

Затем Бхагаван должен сказать нам: «Да, вы Мои!» Это подобно получению уведомления. Только тогда отношения будут полноценными. Услышав всё это, я был глубоко тронут, и эта истина запечатлелась в моём сердце. В конце интервью Свами ходил, раздавая Прасад Вибхути всем, сидевшим в комнате. Когда Он подошёл ко мне, то, как идеальный учитель, проверяя урок, который Он только что преподал, спросил: «Кто ты?»

Я был так счастлив услышать это, что просто ответил: «Свами, я твой сын». Свами тут же отпарировал. Что Он сказал? Это опять было Его рычание. Он сказал: «Нет, не говори, я твой сын, ты можешь быть как сыном, так и дочерью, говори, я твоё дитя». Какие жемчужины мудрости! Одним предложением Бхагаван перенёс нас в истинную реальность нашего внутреннего «Я», которое не является ни мужским, ни женским. Эти качества относятся к телу, а не к Атме. Давая этот ответ, Он хотел, чтобы ум утвердился в Атме, а не обращался к смертному телу. Таков наш Господь. Как тонко и как проникновенно каждым словом, каждым жестом Он напоминает нам о нашей собственной истине.

Ещё один великолепный случай. Это было в аудитории учебного комплекса в Бриндаване. Свами только что закончил свою лекцию завершающего дня Летних Курсов. В конце Он материализовал красивого бриллиантового лебедя, связанного с мифологической историей Нала и Даяманти.

post-2364-1191954770.jpg

Но наиболее радостным было то, что Свами ходил по всей аудитории между всеми рядами кресел, держа в своей руке бриллиантового лебедя, чтобы все могли видеть. С любовью и состраданием Господь ходил между всеми рядами кресел аудитории. Но разве Он упустит шанс издать один из своих рыков?

Никогда. Подойдя ближе к тому месту, где все мы сидели, Он недолго остановился. Мы все вытянули шеи, чтобы увидеть этого красивого лебедя. И это был самый подходящий момент для Бхагавана. Он убрал лебедя, и поскольку все мы внезапно повернулись к Нему, Он сказал: «Это только творение, кто творец? Все вы интересуетесь только творением, а не творцом». Вау! Это прозвучало словно гром среди ясного неба!

Тут же наш ум сделал сальто мортале и погрузился внутрь, чтобы оценить это прекрасное заявление, сделанное Бхагаваном и насладиться им. Разве все мы не попались в эту Его прелестную ловушку? Бхагаван сравнивает это с самолётом и пилотом. Он говорит, что, когда самолёт летит в небе, мы настолько очарованы его величественностью, что забываем о пилоте, сидящем в кабине самолёта и управляющем им. Бхагаван – это Космический Пилот, управляющий всем Мирозданием.

Вновь и вновь Свами толкает наш ум, чтобы он обратился внутрь, а мы снова и снова устремляем его наружу и позволяем ему потеряться среди соблазнов этого привлекательного мира. Каким, должно быть болезненным является для Него это задание! Бхагаван сам говорит: «Только я знаю муку обучения вас каждому шагу в этом танце».

Как мы выражаем свою любовь и благодарность нашему дорогому Господу? Просто – помогая Ему облегчить наше путешествие. Это путешествие может быть болезненным, путь может быть усыпан острыми колючками и камнями, но давайте не жаловаться. Давайте переносить все трудности, потому что только после того, как золото будет расплавлено, после того, как по нему постучат молотком, и ему придадут форму, изгибая и скручивая его, только после этого оно превратится в красивое украшение. Мы все хотим быть инструментами в Его божественных руках? И ещё один прекрасный эпизод и один из Его Космических Рыков.

Это было в Путтапарти, в комнате для интервью, и все студенты МБА наслаждались интервью с Господом. В конце все студенты обратились с молитвой: «Свами, пожалуйста, сделай нас всех Твоими дееспособными инструментами». Свами улыбнулся и сказал: «Это Мой долг, дорогие, это Мой долг. Вы все Мои инструменты». Показывая на каждого из нас, Он сказал: «Ты Мой инструмент, ты Мой инструмент…», – и в конце, показывая на Своё тело, Бхагаван сказал: «Это тоже Мой инструмент!». Что? Наше дыхание остановилось на несколько мгновений. Если это Божественное тело тоже является Твоим инструментом, тогда кто Ты, Свами? Кто Ты, Свами?

Он – конечная реальность, Вселенское «Я», «Я» в каждом из нас. Тела – всего лишь инструменты в руках этого Вселенского «Я». Мы не существуем обособленно. То, что мы чувствуем как отдельное существование, – всего лишь иллюзия нашего ума. Только ещё один рык Космического Льва, я закончу.

Это произошло прямо здесь, в углу веранды мандира. Было 5:15, и только что началась игра на флейте. Это происходило в те дни, когда перед началом вечерних бхаджанов в Бхаджан Холле 15 минут играла флейта. Один из моих братьев сидел в углу. Свами подошёл к нему. Студент сложил руки и преклонил колени. Свами спросил: «Откуда исходит звук?»

Показывая на колонку усилителя, находящуюся вверху, студент ответил: «Свами, колонка наверху». Бхагаван улыбнулся и сказал громким голосом, чтобы все мы могли слышать, – послание предназначалось для всех нас: «Колонка снаружи, но настоящий музыкант – внутри». Сказав так, Он улыбнулся и пошёл дальше. Послание было громким и отчётливым. Настоящий делатель внутри, тело – только инструмент.

Чем раньше мы отправимся в это внутреннее путешествие, тем лучше для нас. Почему? Свами Сам даёт ответ, и это не просто рычание, это подобно атомному взрыву, который должен нас пробудить нас. Сцена – Бхаджан Холл. Событие – неожиданная Божественная лекция для персонала школы Муденахали и учителей нашего общежития в Прашанти Нилайам.

Бхагаван говорил о Махабхарате, рассказывал эпизод, как Господь Кришна открыл Карне истину, что тот, в действительности, был братом Пандавов. Мы уже раньше слышали, как Свами рассказывал эту историю, и поэтому ожидали дальнейших деталей истории Махабхараты. Но совершенно потрясающе Бхагаван сделал неожиданный поворот в изложении и сказал:

"Поймите, что, после того, как Карна осознал, что Пандавы были его братьями, он почувствовал такую печаль, из-за того, что так долго сражался с ними и причинил им так много страданий. Он наполнился безутешным горем.

Мои дорогие, однажды вы тоже осознаете, что существует только Одно «Я», и что все другие вокруг вас являются всего лишь отражением – отражением единого Божественного «Я». В тот момент вы тоже ощутите неизмеримую боль оттого, что ненавидели так много своих собственных отражений и причинили им вред. Поэтому, избегайте таких ситуаций, поймите сейчас, в этот момент, существует только одно Божественное «Я» повсюду
".


Это единственное решение всех проблем мира. Поэтому все проблемы связаны только с умом. Ум является причиной, как рабства, так и освобождения. Обратите его наружу, и он свяжет вас с миром, разверните его внутрь, и он откроет вам ваше вечное «Я» и освободит вас навсегда. Ум, обращённый наружу, видит различие в едином, но, когда он обращён внутрь, он чувствует грандиозное единство творения и взращивает мир полный любви, покоя и гармонии.

Хочу закончить напоминанием всем и каждому, что имя нашего любимого Господа Саи означает: САИ (SAI) Смотри Всегда Внутрь (See Always Inside).

Джей Саи Рам.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_05/...irangarajan.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
  • Ответов 1
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tat

    1

  • Яшода

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опять Мудденахалли, и опять указание на то, чтобы вспомнить, что мы все друг другу братья. У меня вообще такое ощущение, что я никогда не читала эту статью, хотя вроде бы все прочла по нескольку раз из этого раздела. Может просто другими глазами читаешь по прошествию нескольких лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...