Перейти к содержанию

Ашрам Бхагавана в Мумбае


Гость IrinaL

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • grabli

    1

  • Nnoel

    1

Топ авторов темы

Дхармакшетра – резиденция Шри Сатья Саи в Бомбее

В Бомбее находится прекрасный ашрам Шри Сатья Саи Бабы – Дхармакшетра. Именно это место является лучшим в городе для того, чтобы провести время в ожидании поезда в Бомбее.

Бомбейский ашрам находится на склоне холма, и был открыт 12 мая 1968 года, накануне 1-й Международной конференции Организации Сатья Саи. Название ашрама соответствует его смыслу, в переводе «Дхармакшетра» – это «место торжества праведности».

На зеленой и просторной территории ашрама установлены многочисленные изображения божеств и картины с сюжетами Махабхараты и Рамаяны. Здесь Сурья – Бог Солнца, Богиня Гаятри, Хануман, Рама и Сита, Кришна, Чайтанья и другие. На вершине холма – круглое здание, имеющее название «Sathya Deep» (Исток божественной Истины) и колонна Сарвадхарма.

Красивое, напоминающее лотос здание «Сатья Дип» является резиденцией Сатья Саи. Оно окружено водоемом, что символизирует океан Сансары, который должен пересечь каждый человек, для того, чтобы войти в обитель Бога. Фрески внутри здания изображают божественные аспекты Создателя – пять стихий и пять главных ценностей человека, необходимых для достижения им божественного совершенства.

На колонне, олицетворяующей единство всех религий, под каждым из соответствующих символов начертано следующее:

– под христианским крестом: «Очисти свое собственное «Я» – пусть твое «Эго» умрет на кресте, озарив тебя вечностью»;

– под символом огня зороастризма: «Брось в огонь все свои низменные инстинкты и невежество и растворись в Божественном»;

– под символом буддизма: «Помни о колесе причин и следствий, о взаимосвязи поступков и судьбы, но также и о колесе праведности, которое ими управляет»;

– под звездой и полумесяцем ислама: «Будь подобным этой звезде, которая никогда не отступает от полумесяца и всегда тверда в вере»;

– под символом индуизма: «Прислушайся к изначальному звуку «Ом», вибрирующему как в твоем сердце, так и в сердце Вселенной».

В ашраме работает школа и технический колледж, а также современный госпиталь, включающий амбулаторию широкого профиля, офтальмологическую и стоматологическую клиники, где лечение оказывается бесплатно. Здесь есть книжный киоск, компьютерный центр и видеостудия. Большое двухэтажное здание в центре ашрама является не только административным и гостевым – его правое крыло это зал для бхаджан, медитации и видеопросмотров.

В многомиллионном «городе контрастов» Бомбее ашрам Сатья Саи остается самым светлым и чистым местом для искателя Истины и Любви. В ашраме при необходимости можно остановиться на ночь, для чего нужно иметь рекомендательное письмо от председателя вашей местной Организации Сатья Саи. Ашрам Дхармакшетра находится в Бомбее недалеко от Международного аэропорта по адресу: Dharmakshetra, Mahakali Caves Road, Andheri (E), Mumbai (cайт ашрама: www.dharmakshetra.org )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В Бомбейском ашраме удивительно теплая атмосфера - там находится школа и больница, прекрасный сад и несколько комнат для медитации. В ашрам можно заехать посмотреть, если вы находитесь в Бомбее проездом (адрес есть в предыдущем сообщении), либо можно переночевать в нем. Для этого не обязательно иметь письменную рекомендацию, учитывая, что на английском вам ее вряд ли кто-то напишет:) Покажите билет от Бомбея до Бангалора, или, если уже возвращаетесь из Путтапарти, покажите квитанцию об оплате проживания в ашраме. Как правило, они позволяют переночевать одну ночь.

Да, кстати, Дхармакшетра переводится еще и как "последняя битва" - с самим собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...