Перейти к содержанию

Сны и их толкование


Dragonite_Z

Рекомендуемые сообщения

Как раз то во сне и начинается настоящая жизнь

От которой смешно нам самим ...

Лежишь в бесчувственном и в разобранном виде

Ухо пространства прильнуло к груди :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    22

  • Dragonite_Z

    18

  • Timur

    13

  • sampinx

    10

Топ авторов темы

Как раз то во сне и начинается настоящая жизнь

От которой смешно нам самим ...

Короче, мы пошли на концерт БГ

Там разберемся насчет реальностей и снов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БГ это другой сон. ;)

Часто приверженность к реальности не что иное как приверженность одному типу сознания. Эту тему я слегка затронул , когда намекнул о сознании Глаза - органа зрения и процесса зрительного восприятия.

Чаще всего с действительностью обычный человек сталкивается именно в силу преувеличенного внимания к одному из способов восприятия, но по неведению это называет это реальностью, хотя на самом деле имеет место умственное конструирование и домысливание реальности из глубин своего ума.

Если мы родились не просветленными существами (бодхисаттвами), то будет правильно предположить, что мы родились для того, чтобы устранить кармические омрачения.

Способ восприятия обычного человека очень похож на сновидение, по сути дела он таковым и является.

Посмотрите на реальность; в ней задействованы небольшие ресурсы восприятия и много додумывается умом и домысливается воображением, если обозначать это кратко - большая часть реальности замещена нашим "я".

А почему наша обычная деятельность так не продуктивна? - Да потому, что обычный человек расходует много сил на поддержание образа "я", а восприятие, даже одностороннее (например, Глаза) не развивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
...большая часть реальности замещена нашим "я".

sidhi, спасибо за поразительно точное выражение! :wub:

Большинство Твоих постингов - возможность общения

с более развитым человеком, у которого спонтанно присутствует мудрость и сострадание.

:luck:

...как бы получше-то выразиться, это как если бы Любовь и Музыка соеденились, слились воедино.

...одной любви музЫка уступает.

Но и любовь - мелодия.

:luck: :wub: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вернуться к теме "сон", то настоятельно рекомендую всем выловить в Интернете "Тибетскую йогу сна и сновидений" Тензина Ринпоче. Там в частности говорится следующее:

"Обычно мы считаем сны чем-то "нереальным", в противоположность "реальной" жизни наяву. Однако нет ничего реальнее сновидения. Это утверждение имеет смысл только в том случае, если вы понимаете, что обычная явь точно так же нереальна, как и сон. Тогда можно понять, что йога сновидений распространяется на все переживания — не только на ночные сны, но и на сны наяву.

В сновидении кармические следы проявляются в сознании, не скованном рассудком, который зачастую заставляет нас отмахиваться от чувства или мысленного образа, сочтя его несущественным. Этот процесс можно объяснить так: днем сознание озаряет чувства и мы воспринимаем мир, сплетая отдельные чувственные и психические впечатления в осмысленное целое своей жизни. Ночью сознание покидает чувства и покоится в своей основе. Сумей мы благодаря практике достичь устойчивого состояния присутствия, сопровождаемого переживанием пустой, светоносной природы ума, мы бы осознавали эту чистую и ясную осознанность и пребывали в ней. Но для большинства из нас сознание озаряет лишь омрачения, кармические следы, и они проявляются как сновидение...

Практика сновидений также дает нам метод, позволяющий в снах сжигать семена грядущей кармы. Сохраняя присутствие в сновидениях, мы предоставляем кармическим семенам самоосвобождаться по мере возникновения, так что впредь они больше не будут проявляться в нашей жизни как неблагоприятные состояния. Как и в жизни наяву, это может происходить только в том случае, если мы умеем пребывать в недвойственной осознанности ригпа*, Ясного Света ума. Если для нас это недоступно, мы можем хотя бы развивать склонности для того, чтобы даже в сновидениях выбирать благое с духовной точки зрения поведение, пока не сумеем полностью преодолеть предпочтения и двойственность. Поскольку кармические следы — это корни сновидений, после того, как они полностью исчерпаны, остается только чистый свет осознанности: нет ни фильма, ни сюжета, ни сновидения, ни того, кто его видит, — только сияющая изначальная природа, которая и является абсолютной реальностью. Вот почему просветление кладет конец сновидениям и его называют пробуждением."

Я прочел эту работу всю и нахожу ее крайне полезной.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что и сном и реальностью руководит намерение.

Самое глубинное намерение человека это намерение быть, становиться. Оно находится вне компетенции разума, по крайней мере той его части, которая заведует мышлением.

Эту общую тенденцию становления Будда выразил простыми словами о том, что все живые существа стремятся к счастью и стремятся избежать страданий.

Воплощение в мире живых существ неизбежно связано со страданием. И только тот, кто познал истинную реальность всех вещей и явлений, свободен от привязанности и не определим, с точки зрения мышления.

Знание истины освобождает мышление от изнурительной работы по самоотождествлению.

Наверное, с точки зрения продвинутых существ нирвана не более реальна чем наш мир, но она лишена страдания (и нашего понимания обусловленности :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам !

Встречал в лекциях у Свами высказывание о трех состояниях человека:

бодрствование, сон со сновидениями и сон без сновидений.

Так вот у меня сон как правило без сновидений. Или я его не помню?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто ты привык просыпаться из стадиии глубокого сна.

если тебя разбудить в фазе быстрого сна то ты будеш помнить сны...

они снятся всем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот у меня сон как правило без сновидений.

Либо Вы продвинутый йогин, либо просто не помните. Ибо 3-е состояние, - сушупти, доступно после определенной подготовки.

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы можем хотя бы развивать склонности для того, чтобы даже в сновидениях выбирать благое с духовной точки зрения поведение,

nawuhodonosor, а каким образом можно выбрать своё поведение во сне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а каким образом можно выбрать своё поведение во сне?

Можно я поспекулирую? Может быть это так же - как с моментом смерти. О чём думаем - то и получаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я поспекулирую? Может быть это так же - как с моментом смерти. О чём думаем - то и получаем.

а где здесь спекуляция ? :)

вроде так и есть. когда мне это было интересно я проверял. частично получалось :)

интересно что во сне действую те же законы что и в реальном мире....

даже если ты и знаеш что спиш, все равно события контролировать не получается.

закон гравитации к примеру также неумолим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо молишь 

тебе бы все надомной прикалываться.... :)

лучше поясни сушупти это что ? и какому из наших понятий соответствует ? бодрствованию, быстрому сну, медленному или самадхи ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата 

Плохо молишь

тебе бы все надомной прикалываться....

А по-моему Драгонит прав. Помните что Анил Кумар говорил? Если хорошенько попросить - Баба может за вас и экзамены написать. ^_^.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе бы все надомной прикалываться....



Прости меня пожалуйста, Константин, я не со зла.. Просто во сне люблю полетать. :innocent:

лучше поясни сушупти это что ? и какому из наших понятий соответствует ? бодрствованию, быстрому сну, медленному или самадхи ?



Сушупти это сон без сновидений.. Это не медленный сон, это такое состояние, осознанно войдя в которое, йогин за 10 минут может восстановить силы, как если бы проспал 8 часов. Самадхи не относится ни у одному из 4-х состояний сознания. Хотя некоторые приравнивают Турию (4-е состояние) к Самадхи.. В таких вопросах я некомпетентен, поскольку ни того ни другого не испытывал smile.gif

Если хорошенько попросить - Баба может за вас и экзамены написать.



Неплохая идея перед сессией wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закон гравитации к примеру также неумолим

Согласен с Dragonite_Z - во сне многие законы умолимы: можно и полетать (а то и просто мгновенно переместиться в нужное место), и пройти сквозь стены (ощущая внутреннюю структуру стен), и поиграть на гитаре (на которой не умеешь играть), и разговаривать на английском (которого толком не знаешь), и спеть пранаву хорошим сильным голосом (которого "по жизни" не имеешь), и прочая, и прочая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...

напоминает сновидение у Карлоса Кастаньеды....

Dragonite_Z спасибо, а почитать ссылочек не подкинеш ? :)

что-то мяня это заинтересовало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если ты и знаеш что спиш, все равно события контролировать не получается.


Если очень постараться - иногда получается действовать осознанно 
Хотелось бы научиться делать это почаще 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на вопрос АЛИНЫ.

Йога сновидений раскрывает эту тему следующим образом:

"Ночью, засыпая, мы обычно мало осознаем, что именно происходит. Просто наваливается усталость, мы закрываем глаза и уплываем. У нас могут быть какие-то представления о механизме сна: о мозговом кровообращении, гормонах и еще о чем-то в этом же роде, но подлинный процесс засыпания остается загадочным и неизученным.

Например, засыпая, мы перестаем осознавать чувственный мир. Ум носится туда-сюда на слепом коне кармической праны, пока не сосредоточится в какой-то чакре, где на него оказывает воздействие конкретное измерение сознания. Возможно, вы поссорились со своей половиной, и эта ситуация (вторичное условие) стимулировала связанный с сердечной чакрой кармический след, который притянет ваш ум к этой точке тела. Дальнейшая деятельность ума и праны проявится в конкретных образах и сюжетах сновидения.

Ум не кидается к той или иной чакре по воле случая — скорее, его притягивают те области тела и жизненные ситуации, которые требуют внимания и исцеления. В нашем примере сердечная чакра, можно сказать, взывает о помощи. Проявившись в сновидении, след-раздражитель будет исцелен и тем самым исчерпан. Однако, если при таком его проявлении спящий не будет сохранять сосредоточенность и осознавание, реакция на проявление следа будет продиктована привычными кармическими склонностями и создаст очередные семена кармы.

Потом ситуация сновидения может вызвать другой отклик, который возбудит другую эмоцию. Тогда сновидение станет вторичной причиной, которая обеспечит проявление другого кармического следа. Теперь ум отправляется в пупочную чакру и проникает в другой мир переживаний. Характер сновидения меняется. Вы больше не ревнуете — вы оказываетесь на улице, где нет никаких указателей, или в полной темноте. Вы заблудились. Вы стараетесь выбраться, но не можете отыскать дорогу. Вы в мире животных, в измерении, которое связано, главным образом, с неведением.

Именно так, в общих чертах, определяется содержание сновидения. Ум и прана притягиваются к той или иной чакре, и под влиянием соответствующих кармических следов переживания разных измерений возникают в уме как характер и содержание сновидения. Можно использовать это понимание, чтобы взглянуть на сны по-иному, чтобы заметить, какие переживания и какой мир связаны со сновидением. Кроме того, полезно иметь в виду, что каждое сновидение дает возможность для исцеления и духовной практики".

Если хотите, я могу Вам прислать более полные выписки из этой Йоги.

Сделайте мне запрос по e-mail и не блокируйте свой ящик - посылка придет сразу.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йога сновидений - это практика ясного света, йога бодрствования - это практика иллюзорного тела. Вначале понимание принципов, затем поиск основы. Только так объединяя две практики, можно практиковать.

Основой служит само тело, в его совершенно удивительном аспекте накапливать силу и энергию, преобразовывать обычное видение в видение, наделенное качествами ясности и уверенности.

Опять отсылаю к Карлосу Кастанеде. Ну нет у нас другого более авторитетного источника по сновидениям, который бы помог нам избавиться от иллюзий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другого более авторитетного источника по сновидениям

Нууу... этто... :) вы мою точку зрения знаете. Займусь ка изучением Свапна-Шастры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nawuhodonosor, нет проблем.

Текст Тендзин Вангьял Ринпоче, вне всяких сомнений, очень полезен. Просто у Карлоса Кастанеды мы найдем описание сновидений очевидца, которое отличается от других традиций. А точнее, это повествование с точки зрения традиции мало известной, настроенной необычайно "воинственно" ко всем формам социализации и вербализации знания.

Об ошибках метода (практики сна и сновидения) пишет и сам Тендзин Вангьял Ринпоче

Не поняв умом, трудно получить переживание, но если нет переживания, учения могут стать для практикующего только абстрактной философией или догмой.

В традиции дона Хуана, упор сделан прямо на НАМЕРЕНИЕ, которое по сути есть манифестация абстрактного духа. А основной поворотной и магической точкой практики является Внутреннее Безмолвие (на мой взгляд не отличающееся от буддийского понятия Пустоты). Да и вообще взгляды Мадхьямики, Махамудры и Дзогчен это взгляды за пределами умозрений и интеллектуальных концепций. Для нас самое важное сформировать практику основанную на наших собственных переживаниях. Тут нет противоречий.

Все мы колдуем понемногу и по чуть-чуть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...