Перейти к содержанию

Сны и их толкование


Dragonite_Z

Рекомендуемые сообщения

Если вдруг жизнь наподобие сна,

то может быть, в нем все время весна?

Может быть, в нем все время и лето,

если вам нужно именно это.

Если, скажем, хочется очень

то можно, можно и ночью

сделать сой сон управляемой сказкой.

Нужно лишь сбросить ненужные маски…

Силы потратить на это прилично

А интересы свести к безразличью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    22

  • Dragonite_Z

    18

  • Timur

    13

  • sampinx

    10

Топ авторов темы

  • 1 месяц спустя...

Почему во сне чувства в 100 раз сильнее чем в реальной жизни?

Я никогда не испытывал таких чувств дружбы, преданности, страха, вожделения и пр. в реале. С чем это связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не испытывал таких чувств дружбы, преданности, страха, вожделения и пр. в реале. С чем это связано?

С умом :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне не поверить тебе? Просто многое забыто и чем взрослее человек, тем больше он удаляется от изначальной основы. И если не медитировать, то вытесненные воспоминания будут как ленивые дрожжи. Если свежее впечатление попадет на них, - они снова взыграют.

Я верю что опыт можно приобретать и в сновидениях, но Тимур правильно указал на то, что он связан с умом. В основе целевой деятельности ума лежит намерение. Именно желание и любопытство в конце концов приводит к реализации сновидения и к воплощению.

Ум это не только ментальная активность-буддхи, но и сознание-манас (шестое), наряду с другими пятью сознаниями. В процессе медитации мы сознательно отключаем перцептивную активность наших органов чувств (аналогично это происходит во сне, но там этот процесс не осознан) и позволяем уму ативничать до известного предела, пока не обратим внимание на то, что лишенный подлинного объекта созерцания он способен успокоиться. Постепенно развивая медитацию и отслеживая умственную активность, мы открываем состояние свободное от умопостроений и научаемся отключать ум-манас, как и другие органы чувств и действия. Это похоже на переживание пустоты. Выход из этого состояния первоначально может приносить страдание и порождать дискомфорт при сравнивании этого состояния с другими. Но затем страдание страдания перерастает в страдание блаженства. До блаженства блаженства я не доходил и потому умолкаю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
Все мы колдуем понемногу и по чуть-чуть.

Хм... :wub: Ну, бывает что и вся жизнь превращается в волшебство! :P

Особенно когда сердце переполняется Божьей Любовью и радостью от этого переполнения...

А ведь стоит только открыться - и по капельке, а потом потоком хлынет блаженство и сладчайшая тишина!

Просто открыться. :sorcerer:

А мне как-то снился сон... Давно это было. Но до того у меня никогда не было таких живых и сочных снов.

Поляна. Яркая, залитая солнечным светом, деревья и травы, речка... Посреди поляны будто в воздухе на полметра от земли странная конструкция: восьмиугольник из полированного вроде дерева, типа кругового прилавка что ли... Ширина "прилавка" см 35... Внутри пусто, по бокам пусто - трава, короче.

Я иду к этому висячему прилавку, залезаю вовнутрь и оказываюсь в каком-то ином пространстве, типа огромной библиотеки с бесконечными помещениями без дверей. Только вместо стеллажей с книгами, похожие на каталожные ящички с табличками. На каждом ящичке какие-то даты... Я медленно обхожу бесконечные стеллажи и упираюсь в какой-то ящичек... Чувствую, что этот - мой. Первую дату я заметила, а вторую - нет. Вторая дата словно текла... Взяла и потянула на себя, в ящичке - какие-то бумаги и предметы. Почему-то я не смогла понять-разобрать, что там было, как и цифру второй даты, как будто в тумане растекалась... Ой, вспомнила, бумаги какие-то старинные были на иностранном незнакомом языке, много разных на вид... и ещё... Там точно был веер! Очень-очень красивый, из шитой яркими нитями плотной ткани и перьев... Ну, и ещё много чего...

Короче, я ящичек почему-то из какого-то необъяснимого стыда или неловкости закрыла. Осталось странное чувство... Бесконечность и неопределенность... Ни удовольствия, ни неприятных каких переживаний не было... И мысль, как так, при таком чётком порядке такая неопределенность?

Потом потянуло назад в лес... Только подумала - оказалась снова внутри "прилавка", вылезла и пошла домой...

Проснулась и было такое ощущение, окажись я снова в этом лесу, точно найду ту поляну и тот "прилавок"... :D Да только где ж теперь этот лес искать? А и надо ли... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Три человека, отправившиеся в долгое и изнурительное путешествие, встретились на большой дороге и решили странствовать вместе. Они объединили свои припасы и по-дружески делили невзгоды и удачи, лишения и радости пути.

Но вот наступил день, когда от всей их провизии остались кусочек хлеба и глоток воды во фляге. Между путниками разгорелся спор, кому из них троих должны достаться хлеб и вода. Никто не желал уступить другим своей доли, и они решили было разделить все поровну, но это им не удалось.

Так они спорили, пока не стало смеркаться, и тогда один из них предложил: "Давайте ляжем все спать, и кому из нас приснится ночью самый чудесный сон, тому и быть судьей над нами". Его товарищи согласились с ним, и они тут же улеглись и заснули.

На утро, с восходом солнца, друзья проснулись.

Первый стал рассказывать: "Приснилось мне, что я попал в столь совершенный мир, что описать его великолепие бессилен язык; меня словно объял безмятежный покой. Там я встретил мудреца, который сказал мне: "Эта еда должна достаться тебе, ибо твоя прошлая и будущая жизнь наполнена подвигами, достойными восхищения".

“Как странно”, - сказал другой путник, - “ведь когда я заснул, я в самом деле увидел свое прошлое и будущее, и в будущем я встретил всезнающего человека, который сказал: "Ты заслуживаешь этот хлеб, ибо терпеливее своих товарищей и ученее их. Согласно твоему предначертанию ты будешь обучен и поведешь за собой людей".

Третий путешественник сказал: "Во сне я ничего не видел, ничего не слышал, ни с кем не разговаривал. Но какая-то непреодолимая сила заставила меня подняться, отыскать хлеб и воду и разом проглотить все это, что я тут же и сделал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая-то непреодолимая сила заставила меня подняться, отыскать хлеб и воду и разом проглотить все это, что я тут же и сделал".

:)

Денис, и какова мораль истории?... :)

... Господь их рассудил по своему... :wub:

Добавлено:

мне как-то снился сон

Зина, классный сон... особенно я прочувствовала, как ты эти бумаги смотрела и веер.. это наверное информация из Хроник Акаши про твои прошлые и будущие жизни... наверное, в прошлом ты точно была какой-нибудь графиней в замке... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, скажем, хочется очень

то можно, можно и ночью

сделать сой сон управляемой сказкой.

Если я даже очень захочу,то все равно не могу сделать так,чтобы "сегодня ночью во сне" мне приснилось что-то конкретное..

Но зачастую действительно происходит так,что я могу управлять своим сном,например, намеренно побольше летать, говорить с кем-то или еще что-то делать.. :P

это прикольно...попробуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помогите истолковать сон.. :help:

Я работаю с другими ребятами в саду.. С нами наш учитель. Мне очень хочется служить ему, но я не знаю как. В саду растет большая яблоня. Она сплошь усыпана цветами. От тяжести цветов, ветви яблони склоняются к земле. Проходящие мимо люди останавливаются глядя на эту яблоню и удивляются, сколько же яблок она даст? Но если уже от цветов, ветки ее гнуться, то что будет, когда созреют плоды?

В итоге учитель дает мне задание - освободить яблоню от страданий, так как мы должны бережно относится ко всему живому. Я начинаю аккуратно прореживать цветы на яблоне. Отщипываю каждый второй цветочек, чтобы яблоки в последствии не поломали веток своей тяжестью..

Я думаю об этом простом действии как о служении гуру. И от этого внутри делается хорошо :)

Вот собственно и весь сон :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите истолковать сон..

Как виноградную лозу необходимо прореживать,освобождая от ненужных соцветий.

Виноградарь знает какие цветки нужно удалить.

Они ,если их не удалить -потом отнимут силу у винограда.

Во сне-цветы это различные учения,практики.

Они тоже являются подарками,но невозможно их всех пройти.

ОДНОНАПРАВЛЕННОСТЬ.Один путь,один Учитель. :sorcerer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragoni, сон замечательный... :wub:

цветы - символ преданности...

.. собирать цветы это нанизывать на нить своей Жизни дела, угодные Господу... совершать поступки, являющиеся выражением преданности Ему...

Свами очень красиво говорит о подношении цветов Господу...

"Сначала происходит цветение, затем появляются плоды. Преданность подобна цветку. Не развив в себе преданности и не дав ей возможность расцвести, вы не сможете получить плоды духовной мудрости. Стадия цветка - это стадия Дасохам: "Я Твой слуга, Господи"... Затем вы переходите на стадию Сохам: "Я есть Он, Я есть Брахман, Я есть Бог".

... Великий мудрец Видьяранья начал свою садхану (практику преданности) со стадии Дасохам. Постепенно через некоторый период времени его садхана поднялась от Дасохам к Сохам.

Однажды, когда Видьяранья обсуждал садхану со своими учениками, ученики спросили его: " Свами, ты всегда учил нас говорить "дасохам, дасохам", а сегодня ты повторяешь: "сохам, сохам" и "шивохам, шивохам" - Я есть Шива, Я есть Господь. Значит ли это, что твоя духовная практика изменилась?"

Гуру отвечал: "Дорогие дети, я всё время молился, повторяя "дасохам" - о, Господь, я Твой слуга, я Твой Слуга. Но однажды Читтачора, Тот, Кто крадёт сердца, пришёл и унёс "да". .... Войдя в моё сердце, Он унёс "да" из "дасохам" ... и оставил мне только "сохам". Позже Он пришёл ко мне во сне и сказал: "Прежде ты должен был начинать свою садхану с "дасохам", но ты подходил ко Мне всё ближе и ближе. Теперь ты стал Мне очень близок и дорог. Поэтому можешь просто повторять "сохам", потому что ты и Я стали едины"

... Стадия цветка - это стадия Дасохам: "Я Твой слуга, Господи"...

... вот.... и "собирая" в жизни поступки преданности Господу... поступки, которые совершаются с этим вот внутренним состоянием "дасохам"... мы приближаемся всё ближе к Нему ... Дениска мне кажется, что твой сон как раз об этом... об этих цветах преданности... :wub:

и ещё Свами говорит о символе подношения цветов Гуру... Он говорит: " Обычный преданный использует для поклонения Господу предметы проявленного мира... цветы и листья. Откуда происходят эти предметы? ... Разве вы создали эти цветы?... которые дарите своему Учителю? Нет. Они созданы Господом. В чём же тогда жертва Господу, если вы предлагаете Ему то, что создал Он Сам?... Такие подношения можно считать очень обычным видом преданности... Но предложить Господу священные цветы вашего сердца, которые не от мира сего, и предложить их Ему с любовью и преданностью... Ему... Тому, Кто находится в вашем сердце... это есть Парабхакти... высочайшая преданность... вы должны стремиться к такой преданности..."

Dragoni, я думаю, что этот сон как раз об этих чудесных цветах.... которые не от мира сего ... и которые ты собираешь в своём собственном сердце ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня во сне я видел прозрачных существ их другого мира.

Было видно, что они существуют за счет энергии Светил.

Интересно, зачем они мне показались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nawuhodonosor :wub:, marats :wub: .... что-то вам очень странные сны снятся.. o:) ...

Сегодня во сне я видел прозрачных существ их другого мира.

Было видно, что они существуют за счет энергии Светил.

Интересно, зачем они мне показались?

nawuhodonosor-чик, наши сны это отзвук нашей внутренней жизни... ты, наверное, очень много размышляешь о существах других миров... совсем погрузился в их жизнь... :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приснился сон. В котором я убил своих родителей. А потом сел на стул. На меня светило Солнце... и я почувствовал такую боль и такое раскаяние. Но раскаянием не изменишь ситуацию. И я чувствовал все так, будто бы я и убил и потерял своих родителей. Не могу передать, что я чувствовал. И я сидел на том стуле вечность(это не просто слово. это действительно была вечность. никогда во сне я так долго не "жил")...я испытал все оттенки этой боли и раскаяния в перемешку с отчаяньем и непониманьем, это было что-то чего я никогда в жизни не хочу более испытать, никогда, никогда.... Я проснулся в слезах от горя и раскаяния, а проснувшись плакал от счастья, что снилось мне, а не явью было то... я еще долго чувствовал вкус той отравленной грехом и раскаяньем боли...

господа интерпретаторы, ваши мысли?

Еще. На протяжении многих лет, я вижу один и тот же сон. А точнее два, но второй у меня не хватит никаких слов, чтобы объяснить - хотя они повторяется уже вот ни одню сотню(много сотен!) раз с случайной периодичностью.

Первый сон.

Я встаю на перила балкона пятого этажа. Смотрю на небо. Испытываю страх, но делаю шаг и лечу вниз. Я вижу березку, покачивающуюся на ветру. Ее зеленые листья. Я слышу ветер и сердце мое сжимается в комок. Я вижу тени от листьев, лодочками пляшущих на сером, выбеленном ярким солнцем, асфальте. И вот-вот я умираю. Разбиваюсь. Темнота - пустота. И я просыпаюсь...

этот сон я видел так часто, что уже успел изучить все детали и я могу написать целый рассказ, описывая каждую секунду.

А второй сон. Честно говоря, даже не знаю, как описать. Надо подумать... там все сложно в противовес первому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа интерпретаторы, ваши мысли?

Часто такие сны снятся для того, чтобы отработать ту или иную карму. Допустим есть у вас желание стать правителем и жить в богатом дворце. В реале на отработку этого желания, могут пройти несколько жизней. А во сне хоп и правитель, наслаждаешься себе в дворце прекрасном. Проснулся подумал, - нафиг мне такое желание и живешь себе дальше спокойно. Также и отношениях с другими людьми. Я например часто с мамой во сне ругаюсь. Зато когда просыпаюсь чувствую - хорошо, что во сне поругался, здесь этого уже не повторится.

На протяжении многих лет, я вижу один и тот же сон.

покончишь жизнь самоубийством o:) Доведешь себя до отчаяния.. Потом как-нибудь встанешь на перила балкона 5-го этажа.. посмотришь на небо.. и сделаешь шаг.. Утешил я Тебя? ;)

А вообще-то суицид во сне - к долгой жизни... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покончишь жизнь самоубийством

имперно! *я аж присвистнул.

Не покончу. Место действия - старая квартира, в которой я когда-то жил. Теперь там живет другая семья, квартира продана уже давно. А так-то да... утешил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу прыжка с балкона. Возможные вариаты:

1) "Программирование" суицида (бывает и такое), хотя в твоём случае это вряд ли.

2) Предупреждение о возможной трудности в будущем. Не зарекайся...

3) Прошлое, отражённое с современном контексте.

4) Урок. Будет продолжаться до тех пор, пока не примешь во сне правильное решение.

И ещё маленькое замечание по поводу "темноты - пустоты" после падения. Это один из методов выхода в тонкий мир (астрал) во сне. Для этого во сне, после того как осознал, что это сон, "ныряешь" головой в землю. "Чернота" после этого и есть астрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен.

Астрал - это не чернота.

Это- полное движений состояние.

Это - часть твоего"я".

Есть личный астрал и есть общая астральная сфера.

Астрал бывает очень даже светлым.

Другое дело, что на нем не надо зацикливаться, ибо это не настоящее.

Впрочем, что я говорю, по этой теме есть много литературы в Ин-ете... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то падение и последующее пробуждение, может быть обычным входом тонкого тела в физическое. Вообще интересно.. Я кажется ни разу не умирал во сне.. Там я бессмертный :bb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый сон.

Тим... а долго ты падаешь?... или это у тебя всё быстро происходит?... можешь ли ты успеть в этот момент падения вспомнить, что ты во сне и попробовать "вырулить" себя в небо?... полететь?...

сны, которые снятся с таким настойчивым повтором, могут отражать какую-то нерешаемую проблему в жизни... он (этот сон) не связывается у тебя с какими-то внутренними состояниями, в которые ты периодически впадаешь в реале?... ну, то есть, когда не спишь?...

но может и Денис прав... может это у тебя такой способ возвращения в физическое тело после сна...

какие вообще ощущения после него?... нейтральные, или всё же "луше бы не снился"...

а сон про родителей... Тим .... возможно, что у тебя в подсознании где-то глубоко сидела эта энергия совершения греха.. тебе надо было её "переварить" ... то есть прожить по новой... когда мы что-то ПЕРЕ-живаем, это равно тому, что трансформируем эти вибрации... совсем не обязательно, что то, что приснилось, было на самом деле (хотя и это не исключено в каком-то далёком прошлом)... главное было вытащить у тебя из-под сознания эту энергию вины... накопленную может не за один десяток жизней... и чтобы ты её трансформировал... в Любовь... потому и был такой сюжет у сна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тим... а долго ты падаешь?... или это у тебя всё быстро происходит?

Ну как в жизни падают с пятого этажа? ^_^ Так и падаю, по законам физики. На самом деле я испытываю такой страх, какой и испытывает ум при смерти. Другое дело, что я в принципе не боюсь умирать, всмысле сон не сказать, чтобы доставляет мне страдания. Я, естественно, подходжу к нему философски, или лучше сказать со всем инструментарием духовного знания.

Насчет состояний интересно, я об этом не думал. Подумаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как в жизни падают с пятого этажа?  Так и падаю, по законам физики.

^_^ ... да, тогда времени для воспоминаний совсем ничего... :)

Тима, а ты никогда ничего не читал про управляемые сны? ... интересовался когда-нибудь этой темой?...

Добавлено:

ребята, а вы?... никогда своими снами не пытались управлять?...

очень интересная штука, надо заметить... и полезная... местами... хотя бывает и очень опасной... >_< ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...