Перейти к содержанию

Сны и их толкование


Dragonite_Z

Рекомендуемые сообщения

Говорят, что сон отражает реальный духовный прогресс человека. Кажется у Бабы прочел, что сон праведника наполнен яркими и светлыми образами и возвышенными мыслями. Сон человека не доброго и не злого, обычно спокоен и протекает без сновидений. Сон грешника, - кошмарный сон.

Подумалось. Что если во сне мы соприкасаемся с точкой во Вселенной, с которой у нас самый сильный контакт. И после смерти мы попадаем в эту часть Вселенной, притянутые силой этого контакта, - нашими собственными желаниями, которые плетут нашу судьбу. Иными словами можно сказать, что после смерти мы попадем в свой сон. Если сны светлые и радостные, то есть контакт с Высшими мирами, Райскими планетами или даже Духовным миром. Т.е. человек кому снятся такие сны, попадет туда после смерти. Грешник же, наоборот контактирует с Низшими мирами и Адскими Планетами. Поэтому те, кому снятся кошмары, чьи сны полны насилия и страха, попадают туда. В свой кошмар...

Так вот. К чему я собственно.. Человек может думать о себе, все что угодно. Может мнить себя очень возвышенным и чистым. Но если сны его наполнены насилием и похотью, так ли это на самом деле? И если, несмотря на попытки Духовной практики днем, ночью мы вершим зло, открываясь дремлящим при свете дня желаниям, куда мы попадаем после смерти?

Простите за, наверное, немного странную тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    22

  • Dragonite_Z

    18

  • Timur

    13

  • sampinx

    10

Топ авторов темы

хорошая тема :)

Так вот. К чему я собственно.. Человек может думать о себе, все что угодно. Может мнить себя очень возвышенным и чистым. Но если сны его наполнены насилием и похотью, так ли это на самом деле? И если, несмотря на попытки Духовной практики днем, ночью мы вершим зло, открываясь дремлящим при свете дня желаниям, куда мы попадаем после смерти?

кстати подумалось. вот кошмара и страха у меня в снах нету уже года три. но я постоянно с кем то сражаюсь. а сны у меня очень реалистичные, с запахами и прочими накрутками :)

просто как реальный мир. упадеш на песок и видиш каждую песчинку, каждую травку.

вот я подумал, если я во сне убиваю человека то это грех или нет ? в тот момент я полностью уверен что это реальность, и чувствую мучения совести, даже если человек был очень плохим. а когда просыпаюсь то понимаю что все это только мое воображение.

Подумалось. Что если во сне мы соприкасаемся с точкой во Вселенной, с которой у нас самый сильный контакт. И после смерти мы попадаем в эту часть Вселенной, притянутые силой этого контакта, - нашими собственными желаниями, которые плетут нашу судьбу. Иными словами можно сказать, что после смерти мы попадем в свой сон. Если сны светлые и радостные, то есть контакт с Высшими мирами, Райскими планетами или даже Духовным миром. Т.е. человек кому снятся такие сны, попадет туда после смерти. Грешник же, наоборот контактирует с Низшими мирами и Адскими Планетами. Поэтому те, кому снятся кошмары, чьи сны полны насилия и страха, попадают туда. В свой кошмар...

и кстати мне рассказывали, что режиме быстрого сна человек может посещать другие планы и уровни вселенной. человек с низкой духовностью летает низко в астрале и видит там всяких уродцев, а высокодуховная личность может и в индию в ашрам слетать :)

правда при возвращении все искажается и стирается. но главные ощущения остаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

режиме быстрого сна человек может посещать другие планы и уровни вселенной

Похоже, что так.

А как отличить сон-фантазию от посещения другого плана?

А если например во сне путешествуешь с каким-то фантастическим человеко-ангело-существом, которое летает с тобой и рассказывает и показывает как выглядит или что собой представляет то, что меня интересовало?

Может это дискуссия с воспаленным подсознанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек может думать о себе, все что угодно. Может мнить себя очень возвышенным и чистым. Но если сны его наполнены насилием и похотью, так ли это на самом деле? И если, несмотря на попытки Духовной практики днем, ночью мы вершим зло, открываясь дремлящим при свете дня желаниям, куда мы попадаем после смерти?

но ведь может быть и по другому:

... с точки зрения общественной морали падшая грешница может каждую ночь во сне омывать слезами любви лотосные стопы Иисуса!

Как тогда?

А вообще, лично моё мнение таково: Раджас на этом плане порождает Раджас на тонком!

Сатва на этом отражается Сатвой и на том!

Всё остальное - ментальные концепции и спекуляции на весах взвешивания, самооценок и иллюзий.

Сай Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zara

Может это дискуссия с воспаленным подсознанием?

Даже если во сне действительно было реальное духовное переживание, обязательно найдётся тот, кто всё опошлит. Солнышко, воспалённое подсознание или невоспалённое - это Вселенная. Поэтому что бы ни происходило во сне - на всё воля Саи. Из самых диких снов можно набрать кувшин мудрости и ответов на вечные вопросы. :luck: RAMINUDESHI !

Pastir, настанет день и тебя прижизненно канонизируют. Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biggrin.gif

А как отличить сон-фантазию от посещения другого плана?


Сознательный выход из тела во сне определить очень просто-Со стороны вы видете своё спящее тело,а посмотрев на руки ,например,своего тонкого тела в котором собрались путешествовать обнаруживаете что они повторяют форму ваших физических рук.
Сны -фантазии очень просто можно сравнить с учением Саи Бабы и нашим поведением в бодрствующим состоянием.Если они соответствуют учению Саи-это информация от Свами во сне и сон ,составленный Его волей.А если потворствуют нашим желаниям невежества и страсти -продукты нашего ума.
Например:Мне в свое время в ашраме приснился сон,где "голос"задал мне вопрос :"Кому ты хочешь давать энергию?
1-Учителю
2-Споры на интелектуальные темы
3-Бытовые споры и выяснение отношений
Я подумал /недолго/ и ответил:"Учителю."
Вскоре у меня пропала охота тратить энергию и время на второй и третий пункты.
А сегодня ночью я общался с Учителем и Он сказал мне что именно Учитель избавил меня от желания дискутировать на духовные темы и выяснять отношения в быту.И сделал так что-бы я думал о Нем и общался на соответствующие темы.
Потом Он сказал:"Ай,я,яй-зачем ты перед сном наелся мороженного/был грех,обычно я после 7-ми вечера не ем/и еще недавно обьелся",тоже был случай-набивания живота-неделю назад.
Раз решил оставлять четвертую часть желудка пустой-жертвопринашение Шиве-нужно этому следовать.
Когда сегодня я проснулся -я понял что Это Свами мне дал наставление во сне:"Не тратить энергию и пищу чрезмерно-это проявления Бога".Потому что Его слова подтвердили мои прошлые действия,да еще и сон пригодился для общения на форуме.Удачи.! :clover::wub2::king::sorcerer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, лично моё мнение таково: Раджас на этом плане порождает Раджас на тонком!

Сатва на этом отражается Сатвой и на том!

а по моему не совсем так

по моему в Бхагавад-гите было о том что состояние бодрствования саттвическое, быстрый сон - раджасический, а медленный сон тамасический

может правда я ошибся и это было не в Бхагавад-гите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я подумал, если я во сне убиваю человека то это грех или нет ?

Такой же вопрос я однажды задал своему Наставнику по Йоге. Он ответил, что сознание не различает сон и реальность, для него это все одно. И за убийство человека во сне, придется расплачиваться. Правда скорее всего тоже во сне. Кошмар там какой приснится, или вас убьют. В редких случаях расплата будет в реальности. Но не такая серьезная, как если б живого человека убил.

А вообще, лично моё мнение таково: Раджас на этом плане порождает Раджас на тонком!

Сатва на этом отражается Сатвой и на том!

С этим то все понятно. Но где отражение реальности, а где:

ментальные концепции и спекуляции на весах взвешивания, самооценок и иллюзий.

?? Где обьективнее можно оценить свой внутренний мир? Наверное все же во сне. Так как там сильнее связь именно с подсознанием и дремлющими желаниями. А иллюзиям мы в реальности предаемся, когда считаем что такие все белые и пушистые... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому что бы ни происходило во сне - на всё воля Саи. Из самых диких снов можно набрать кувшин мудрости и ответов на вечные вопросы.  RAMINUDESHI !

С

Сознательный выход из тела во сне определить очень просто-Со стороны вы видете своё спящее тело

СПАСИБО СITA, СПАСИБО MARATS

Помогли разобраться.

:luck: :) :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biggrin.gif Спасибо Зара-что Свами пара
Хорошие ты задаешь вопросы
Набитые блаженством папиросы
Почти как в нардах ты-бросаешь зары
И ждешь в азарте -будут пары?
:clover: :clover:

Добавлено:
biggrin.gif Да,братец Пастырь ,ты вышел из тени
Лицо как у Бога-:"Паства, на колени"
Во взгляде твоем ни грамма лукавства
И Дявола ты не приемлешь коварства
И видно что жизнью испытан ты туга
Об этом лишь знают конь и подпруга
Не эго твоёму пою диферамбы
А Божьей Материи -что Джагадамбы !
:king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сознательный выход из тела во сне определить очень просто-Со стороны вы видете своё спящее тело

позволю себе возразить

в одной из книг Лобсанга Рампы он описывал опыт своего первого выхода из физического тела

и при этом своего тела, лежещего на полу он не видел. как потом объяснили ему монахи, для начинающего это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому ты хочешь давать энергию?
1-Учителю
2-Споры на интелектуальные темы
3-Бытовые споры и выяснение отношений


А разве учитель не помогает решить интеллектуальные задачки и развеять бытовые омрачения? Почему непременно споры? :rolleyes:

На самом деле мы все время живем вне тела. cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

и при этом своего тела, лежещего на полу он не видел. как потом объяснили ему монахи, для начинающего это нормально

Ха,а я видел,так значит я не начинающий-ХА,ХА,ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ РАМА!-кому выход,кому Яма.

Добавлено:

:D

Почему непременно споры?

В спорах я не разобрался

Я Учителю достался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pastir, настанет день и тебя прижизненно канонизируют.

... никому не желаю столь тяжкой участи ;)

Провожать надо без слёз! Молча и достойно! Ибо домой уходит душа, именно там наш дом.

И каждое "Я" будет пребывать в созданном им самим Дэвачане (Раю по-христиански), пока не иссякнет заслуженная благая карма доброго и бескорыстного и не придет черед...

А знаете, есть одна знакомая, которая еженощно с мечом Архангела Гавриила :bb: сражается с полчищами тьмы и огненным взглядом сжигает недобитое, но отчего такой потерянный и израненный взгляд у нее, когда она иногда заезжает в гости попить чаю к одинокому художнику, и под спокойную грусть виолончели из колонок ее взгляд обретает на это десятиминутие такое бесценное в жизни спокойствие...

- Оставь все свои мечи и забудь все битвы с иллюзорными победами. Где счастье от твоих побед, отчего же тяжесть от твоих доспехов?... Ищи Любовь, а не победу, и обретешь Победу, найдя покой. Оставь правоту истин тем, кто ищет битв и наград, себе оставь тишину уединения, - однажды посоветовал ей...

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды один святой сказал: Когда меня видят простые люди, то они испытывают чувство сострадания и жалости. А когда меня видят продвинутые йогины, они радуются и испытывают блаженство!

Pastir, может быть не все так "плохо" с вашей знакомой!? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве у меня была такая игра. Вечером, лёжа в постели, я изо всех сил старалась не заснуть. Мне было очень интересно узнать, что происходит в тот момент, когда я засыпаю? …. Но мне так и не удалось этого уловить ...

Уже будучи взрослой, я вспомнила об этой своей игре, когда читала книгу Хислопа «Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой». Оказывается, существует сходная духовная практика. :wub2:

«ХИСЛОП: Между двумя мыслями должно быть мгновение или краткий промежуток времени, так же, как и между сном и бодрствованием. Несомненно, что это промежуточное состояние представляет что-то особенное, так ли это?
САИ: Определите сами. Продолжайте практику улавливания промежутка между сном и бодрствованием. Делайте это с любовью». ( цит. из главы XLVII)


Считается, что во время бодрствования мы контактируем с материальными объектами внешнего мира. Во время сна со сновидениями, когда прекращают функционировать органы чувств, - с тонкими идеями и устремлениями ума.
Что же происходит в пограничном состоянии???
Может быть, именно в этом состоянии и становятся возможными астральные путешествия? wink.gif
Действительно, чувства уже слабы, осознание тонких идей собственного ума пока тоже, вот человек и обретает способность воспринимать тонкие объекты не собственного, а коллективного сознания?

Когда Хислоп спросил Свами каковы 14 лок, или миров, Саи ответил:
«Они в действительности есть мысли. Есть 7 уровней мыслей, ведущих вверх, и 7, ведущих вниз» (гл.XXV).
Чьи это мысли? Вероятно всего человечества.

Я согласна с Драгоните, по-видимому, наши сны связаны с тем, куда мы попадём после смерти, но не все сны, а лишь астральные.
Где то я читала высказывание Свами о том, что наши индивидуальные сны зависят от того, какую пищу мы съели, а посему, думаю, что судить по обычным снам о духовности опрометчиво. 

И ещё, я заметила, что когда мне снился Свами, это всегда происходило в моменты дремоты, как будто я и не спала вовсе. :wub2:
Интересно, а как у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Sitочка, да не тумбочкой - собой, Солнышко! :wub: :luck: :wub:

Я тоже люблю Тебя! Да Ты прекрасно сама знаешь... :wub::wub::wub:

Алина, я вот думаю, что сны с Саи очень трудно "уловить"... В смысле уловить, когда они снятся - в дремоте ли, в глубоком ли сне... :rolleyes:

Одно - как я понимаю - точно: в этих снах чувствуешь, что Он обнимает твою Душу, и что это - совершенно непостижимое счастье... И всегда очень не хочется просыпаться! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сложно упомнить ГДЕ было прочитано у Свами, но кажется (поправьте, плз!!!), что однажды, объясняя что же такое медитация, Он сказал так:

"Где вы были, когда одна мысль ушла, а другая еще не возникла?"

Алина , думаю, что не ошибусь, что проблемма "КАК БЫ НЕ УСНУТЬ?!!!", стоит у большинства, когда очень удобно усаживаемся медитировать! :D

Лично мне очень помогали именно полузакрытые глаза.

А и с открытыми, и с закрытыми всё было тщетно! :king:

Я, конечно до конца этого не понимаю, но видимо есть какая-то хитрость :rolleyes: в устройстве глаз, и когда они полузакрыты, то энергия Атмы не устремлячется через них охватывать объект! Именно ПОЛУЗАКРЫТЫ! :bb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что не ошибусь, что проблемма "КАК БЫ НЕ УСНУТЬ?!!!", стоит у большинства, когда очень удобно усаживаемся медитировать!

Вы делали когда-нибудь любимое дело? Когда творческий подъем и обо всем забываешь? Тогда кто-нибудь засыпал?

Я думаю что медитация это интенсивный творческий процесс (должен быть) а не потому что "так надо" или что учитель так сказал... И тогда о сне даже не вспоминается. Если процесса нет - это уже не медитация.

Хотя есть несколько уровней медитации. Вот ты задумался - это уже медитация. О каком уровне мы говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pastir

Лично мне очень помогали именно полузакрытые глаза.

САТЬЯ САИ ГОВОРИТ Том II,

гл. 36. БРАМИН

Веда говорит символическим языком, и надо быть опытным и весьма сведущим в терминологии, чтобы толковать ее, как это делают Ганапати Шастри или Ремилла. К примеру, разъясняя значение мантры (магической формулы), они говорят, что все люди — дети Сурьи. Смысл этого — в том, что все, кто имеет глаза, чтобы видеть, получили особое благословение Солнца, ибо оно — верховное божество как внешнего, так и Внутреннего Видения.

Сама мантра не означает, что все люди принадлежат Сурья-вамсе (солнечной династии)! Есть семь Солнц, семь типов лучей. Именно по этой причине рекомендуется держать глаза полузакрытыми, медитируя на Форму Господа. Тогда три первых луча проникнут сквозь ваше верхнее веко, а три последних — сквозь нижнее, но сам глаз воспримет только четвертый луч и четвертый цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pastir спасибо за совет, обязательно попробую! :wub:

sampinx, интересная цитата.....

В ней, повидимому, идёт речь о солнечных лучах, проникающих в глаза из внешнего мира - "сам глаз воспримет только четвертый луч и четвертый цвет"? ... Или нет?

Дело в том, что нужно различать свет Солнца, огня, осветительных приборов и невидимый Атмический Свет, который тоже проходит через наши глаза. Он "освещает" внешний мир изнутри нас, и тем самым делает его осознанным.

В "Упанишадвахини" Сатья Саи пишет: "Итак, Господь освещает всё через форму дживи. Параматман, заключенный в рамки дживатмана, имеет три выхода во внешний мир: глаза, горло и сердце. Глаза сверкают особым блеском, когда достигается реализация Брахмана или даже когда делается попытка этого достигнуть. Это очевидный факт."(глава 10, стр.59)

В связи с этим утверждением становится более понятным следующее высказывание Сатья Саи о глазах:

"Глаза наделены огромной силой среди пяти органов восприятия. В них четыре миллиона световых лучей. Сегодня человек неверно употребляет свои органы чувств, и в результате его тело слабеет день ото дня... От нечестивого видения сотни тысяч световых лучей в его глазах разрушаются. ... Фактически всё Срушти (творение) основывается на вашем Дришти (видении). Нетры (глаза) - это воистину Шастры (священные писания)". (лекция 05.07.2001, цит по "Время Саи" №3, стр.15)

Как я понимаю (возможно, ошибочно), человек осознаёт мир, в том числе астральный и Божественный, лишь при освещении их Атмическим Светом... Может быть, именно поэтому и рекомендуется держать глаза полуоткрытыми? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня возник вопрос.... на счёт всяких хождений во сне или говорений...

Я когда маленький был, даже на стол залазил и стоял, ничего, и говорил, по комнатам ходил, а сейчас..... сплю и сплю... o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около недели назад мне приснилось, что я сел на морской карабль и отправился в путь... корабль почти летел над водой... это было так быстро! я забрался на мачту... ветер в волосах... блеск моря... голубое небо... и вдруг ощутил такую сладость свободы... почувствовал такую свободу...

прошло столько времени, а я до сих пор не могу забыть этого сна и той свободы, которую я испытал. понял, что даже в настоящей жизни я не чувствовал такого.

даже не знаю - зачем это рассказываю :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не знаю - зачем это рассказываю

а я знаю! :wub:

потому, что это ПОТРЯСАЮЩЕЕ состояние! :sorcerer:

я, вот, Dragonite Z :wub: рассказывала... у нас за городом на берегу моря есть высокий песчаный обрыв с несколькими высоченными соснами...

забираясь на этот холм у меня просто перехватывает дыхание от разворачивающейся перед глазами бескрайней сини моря... и бесконечности неба... а в душе рождается только одно слово-состояние: "СВОБОООДАААААА!!!!!"

... это наша свобода в Боге... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur, мне кажется, сон говорит о состоянии твоей души. Прекрасные чувства, море, полёт - очень благоприятные признаки, предвещающие взаимную любовь. Извините, остаточные знания психоанализа...   :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...