Перейти к содержанию

Золотая колесница Саи


Алина

Рекомендуемые сообщения

ОМ САИ РАМ!

Слова , слова , слова!

Думаю что Бхагаван Рамана Махарши, именно поэтому давал даршаны в тишине , именно в той тишине в которой проявлялось ТО, запредельное которое находится за пределами ума, и невырызимо словами, НИМ можно только Быть,

у НЕГО тысячи имен и названий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oleandr

    32

  • Алина

    27

  • Vitka

    18

  • ignorus

    16

Топ авторов темы

Таким образом, можно сказать, что Бог берёт тела всех младенцев... :luck:

Я тоже так понимаю, что нисходит "Ишвара"-но она не отделяется от Атмы!

Брахман, представ Господом (Ишварой), создал мир, а затем вошел в него как джива.

Ишвара не отделяется от Атмы. Он- проявление Атмы. А дживы, в свою очередь, - проявления Ишвары. А если проявления - то, как ты Вика и написала, наблюдаемое.

Я тоже понимаю Ишвару как Космический Разум.

Но Вика, речь у нас идёт уже не о Ишваре, а о Аватаре Бога!

Насколько я понимаю (возможно ошибочно) в тело человека воплощается Атман в форме дживы, а Ишвара отражается в человеческий ум из духовного сердца. Благодаря этому, человек, через соединение своего ума с Ишварой становится способным познать себя Ишварой, а затем Атмой и Брахманом.

Когда же происходит нисхождение Аватара Бога в тело человека воплощается Ишвара.

Повторю:

"Аватара-Пуруши, воплощения Бога, не имеют ни заслуг, ни проступков, накопленных в прежних рождениях, за которые они, как обычные смертные, должны были бы заплатить в настоящем. У них происходит лила, игра принятия рождения" ("Гита Вахини",гл.8)

Ты одновременно и наблюдатель (Атма) и наблюдаемое (Ишвара). Вопрос, как мы, сознательные существа, себя определяем. На уровне Атмы или Ишвары, Дживы. А вообще, нельзя так буквально цепляться в слова, тем более, что наши человеческие умы далеко не всегда ( или не сразу) понимают истинный смысл всех этих дивных слов o:)

Согласна. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Вика, речь у нас идёт уже не о Ишваре, а о Аватаре Бога!

Согласна :) Но пока для меня природа Аватара достаточно таинствена...

Итак сказано:"Аватара-Пуруши, воплощения Бога, не имеют ни заслуг, ни проступков, накопленных в прежних рождениях, за которые они, как обычные смертные, должны были бы заплатить в настоящем. У них происходит лила, игра принятия рождения" ("Гита Вахини",гл.8)

Простые смертные... Мне кажется, что "простые смертные"-это, мякго говоря, несовершенное состояние сознания, в котором находятся люди. И именно это сознание "смерти" заставляет их страдать. Если бы люди поменяли своё Осознание, то им бы не нужно было бы "платить". Они бы не отожествляли себя со своим эго и поняли бы, что всё была игра- на самом деле они не рождались и не умирали-они всегда были бессмертные духовные существа, но приняли ложное чувство идентичности и попались в ловушку страданий и многочисленных рождений

А Аватар-это полное Осознание своей божественной природы, с осознанной игрой в рождение, чтобы помочь другим подняться. Но божественная природа и у нас, и у Аватара одинаковая. Разница только в уме, т.е. осознании, кто ты есть. o:) ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Аватар-это полное Осознание своей божественной природы, с осознанной игрой в рождение, чтобы помочь другим подняться. Но божественная природа и у нас, и у Аватара одинаковая. Разница только в уме, т.е. осознании, кто ты есть. o:) ИМХО

:luck: :luck: :luck: :luck: :luck: :luck: :luck:

у нас с вами полное понимание... в силу просветлённого разума, не отягощённого скандами, не привязанного к земле, вне всяких карм... в силу чистейшего разума, купающегося в лучах света атмы, Аватар, как одна из уникальных форм высшего сознания Единого, на своё усмотрение проявляет себя в маленьком земном теле. То же самое и люди, но в силу необходимости быть на земле, пока их разум не просветлеет. Т.е. присутствие разумной жизни на земле (человечества) связано с проявлением Единого посредством создания сознаний аватаров различной природы от земных людей до Махаватаров. Всё есть Единый.

Познание человека себя как аватара, то что мы часто называем "самоисследованием" делает нас просветлёнными, т.е. Единый начинает осознавать себя в отдельном человеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аватар, как одна из уникальных форм высшего сознания Единого, на своё усмотрение проявляет себя в маленьком земном теле.

Слово Аватар произошло от глагола "аватаран" (нисходить). Аватар - это нисхождение. Обычно в материальные тела Брахман нисходит как джива. Дживи способен осознать себя сначала Свидетелем своего ума, а затем Ишварой и Брахманом.

В случае Аватара Бога, в человеческое тело нисходит Сам Ишвара (Брахман как Космический Разум).

Познание человека себя как аватара, то что мы часто называем "самоисследованием" делает нас просветлёнными, т.е. Единый начинает осознавать себя в отдельном человеке.

Oleandr, Единый не начинает осознавать, Он осознаёт всегда!

"Восприятие джнаны доступно только дживи, так как только дживи находится в аджнане. Поэтому именно дживи, а не сакши (Свидетель) осознаёт "ахам брахмаси" " (цит. их "Джнана Вахини)

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово Аватар произошло от глагола "аватаран" (нисходить). Аватар - это нисхождение. Обычно в материальные тела Брахман нисходит как джива. Дживи способен осознать себя сначала Свидетелем своего ума, а затем Ишварой и Брахманом.

В случае Аватара Бога, в человеческое тело нисходит Сам Ишвара (Брахман как Космический Разум). :luck:

Да - это мне хорошо известно.

Я полагаю, что Единый может иметь бесчисленное количество Аватаров. Каждый из них являет собой уникальную форму разума.

Oleandr, Единый не начинает осознавать, Он осознаёт всегда!

"Восприятие джнаны доступно только дживи, так как только дживи находится в аджнане. Поэтому именно дживи, а не сакши (Свидетель) осознаёт "ахам брахмаси" " (цит. их "Джнана Вахини)

Именно так. Блуждая в потёмках незнания, дживи сам по себе ничего осознать не в состоянии, за ним стоит Единый (Атма). Осознаёт именно он, наделяя дживи джнана шакти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что Единый может иметь бесчисленное количество Аватаров. Каждый из них являет собой уникальную форму разума.

Я тоже так понимаю.

Если говорить по-человечески, Единому было бы скучно, если бы Он не создал уникальные формы разума, ведь через каждый разум в конце концов в индивидуальном порядке происходит познание природы своего же Божественного Единства. Сколько разумов-столько и экстазов ощущения Единого или Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ во всём своем Многообразии :wub:

Насколько я понимаю, Единство-это взаимодействие самых разных божественных форм Разума и их очень много. Одна из них, к которой сейчас относимся мы- физический план ( правда, тут как раз по своей свободной воле, мы временно нарушили принцип единства с Богом и создали карму, практически бессознательное попав в колесо перерождений) Но, возвращаясь к Единству, мы растём и переходим на другие уровни Сознания или Обителей Бога. Недаром Иисус говорил "В доме Отца Моего Обителей много" :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить по-человечески, Единому было бы скучно, если бы Он не создал уникальные формы разума, ведь через каждый разум в конце концов в индивидуальном порядке происходит познание природы своего же Божественного Единства. Сколько разумов-столько и экстазов ощущения Единого или Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ во всём своем Многообразии

Говоря о Едином, мы должны говорить не о его скуке. Это слишком наивное и примитивное представление о Творце всего и вся. Скорее всего, подразумевая Единого, адекватнее говорить о некой фундаментальной энергии и её свойствах, которые открываются в самопознании. Творение Единый осуществляет через Единый Разум; это его фундаментальное свойство - творить через Разум. Мы являемся одной из развивающихся многочисленных форм этого Божественного Разума.

( правда, тут как раз по своей свободной воле, мы временно нарушили принцип единства с Богом и создали карму, практически бессознательное попав в колесо перерождений)

я не думаю, что мы нарушили какой-то принцип. Это или аллегория или грубая ошибка. Мы ничего не нарушали. Мы (Единый) создаём просветлённый разум в отдельной человеческой форме. Для этого требуется время. С каждым воплощением (созданием телесной формы) Единый или Бог улучшает человеческий разум, доводит его до совершенства и во время Просветления осознаёт Себя посредством этого разума. И только в этом состоянии он способен Творить согласно своим замыслам. Без Сознания Единый творить не может. Он просто есть.

Исходя из своего опыта, могу сказать, Я - есть одна из уникальных (не отдельных или индивидуальных, а именно уникальных форм) форм проявления Единого, который доводит один из своих многочисленных разумов до совершенства, чтобы осознать Себя и творить посредством этого уникального разума.

Небесная Обитель - это есть Просветлённое Сознание. Небо - сознание. Отец на небесах - Единый, Бог, Параатма, коренящийся в основе каждого сознания.

Я придерживаюсь такого представления. :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря о Едином, мы должны говорить не о его скуке. Это слишком наивное и примитивное представление о Творце всего и вся.

Конечно! Поэтому, я и предупреждала, что это "по-человеческим" понятиям ;):)

Исходя из своего опыта, могу сказать, Я - есть одна из уникальных (не отдельных или индивидуальных, а именно уникальных форм) форм проявления Единого, который доводит один из своих многочисленных разумов до совершенства, чтобы осознать Себя и творить посредством этого уникального разума.

Да! Очень хорошо, что Вы уже так можете сказать! :wub:

Мы (Единый) создаём просветлённый разум в отдельной человеческой форме. Для этого требуется время. С каждым воплощением (созданием телесной формы) Единый или Бог улучшает человеческий разум, доводит его до совершенства

Что же касается нарушения принципа единства, конечно, мы (Единый) его нарушить не можем. Есть только Единство. И мы никуда не можем отделиться. Но в процессе эволюции разума или разумов, всё-таки, какое-то время мы "видим" себя отделёнными от СЕБЯ. Хотя, безусловно-это иллюзия. Но именно эта иллюзия и приводит к страданиям на физическом плане. Честно говоря, пока не пойму: можно ли было бы избежать такой иллюзии и не застревать в ней надолго? Разные духовные учения по-разному отвечают на этот вопрос... blushing.gif

Скорее всего, подразумевая Единого, адекватнее говорить о некой фундаментальной энергии и её свойствах, которые открываются в самопознании

А кроме энергии ничего и нет! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме энергии ничего и нет!

Это конечная Истина? Думаю вряд ли.

Даже в современной науке признают три "точки" : материя, энергия, информация.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блуждая в потёмках незнания, дживи сам по себе ничего осознать не в состоянии, за ним стоит Единый (Атма). Осознаёт именно он, наделяя дживи джнана шакти.

Единый (Брахман, Параматма) является Свидетелем и Причиной осознания. Осознаёт же тот, кто ранее не знал, а это дживи ( Атма в ограничении персонифицированной аджняны).

Но мы отвлеклись...

Обсуждался вопрос о различии между Аватаром Господа, коим является Сатья Саи Баба, и реализовавшей себя личностью (Духовным Учителем).

Приведу цитату Свами из "Джнана Вахини" которая, на мой взгляд, это различие в какой-то мере объясняет.

"Дживи может осознать свою сущность только с помощью разрушения всех ограничений. Ум – самое важное из них. Ум проходит две стадии во время разрушения: Рупа-лайя (уничтожение форм ума) и арупа-лайя (уничтожение ума).

При жизни можно достичь только Рупа-лайя, благодаря чему человек испытывает блаженство, порождённое чувством идентичности с Брахманом".

Следовательно, реализованные Учителя осознают свою идентичность с Брахманом (т.е. они осознают себя как Сат-чит-ананду), но у них всё же присутствует ограниченность на уровне индивидуального ума.

У Аватара Пуруши (Нисхождения Бога) этого нет.

"Абсолют нисходит до обусловленного потому что душа также обусловлена в теле" (цит. из "Джнана Вахини").

Нисходит Абсолют как Ишвара, а не как Джива.

Еретик написал в одном из своих постингов:

"Когда мы были на интервью,,,как только мы расселись, Свами достал белый платок и сказал..

- Вы, это нити из которых сделан платок,,, а Я это весь платок..".

А вот ещё слова Свами, приведённые в статье Джатиндра Саха из сборника "Сатья Саи Баба: "Вы тоже Боги"":

"В другой раз Он сказал: "Я-анаат". Интересно значение слова «anaathe». Это человек не имеющий "naathe"-"наата" - Бога, т.е. все, кроме него, имеют наата (Бога в себе). Поэтому Он Сам является Богом.

И снова в ответ на другой вопрос, является ли Он Богом, Он сказал: "Давайте будем считать, что Я - коммутатор".

Аватар нисходит на Землю, чтобы показать, как жить идеальной жизнью".

Поэтому, уподоблять Бабу просветлённой личности неправильно в принципе!

Он - Сам трансцендентный Бог, осчастлививший человечество своим нисхождением в материальный мир в видимой форме. :wub:

Поэтому и почисти, оказываемые Ему, должны быть соответствующие - как нашему Отцу и Творцу мироздания, Автору всего того, что мы любим, чем любуемся и живём!

Наличие в гараже у Сатья Саи Бабы золотой колесницы и Его проезд в ней объясняется этим Его статусом.

Ом Саи Рам!

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается нарушения принципа единства, конечно, мы (Единый) его нарушить не можем. Есть только Единство. И мы никуда не можем отделиться. Но в процессе эволюции разума или разумов, всё-таки, какое-то время мы "видим" себя отделёнными от СЕБЯ. Хотя, безусловно-это иллюзия. Но именно эта иллюзия и приводит к страданиям на физическом плане. Честно говоря, пока не пойму: можно ли было бы избежать такой иллюзии и не застревать в ней надолго? Разные духовные учения по-разному отвечают на этот вопрос... blushing.gif'>

Для меня представляется ключевым слово "мы" (я его у вас тоже выделил). Кто есть мы и что страдает? Страдает, безусловно, тело и психика. Если их считать "мы", то наверное вы правы. Почему страдает? Наверное в силу своего несовершенства. Кто видит себя отделённым? Только несовершенный разум, но не мы (Единый). Мы никогда не страдали и не страдаем. Мы существуем отдельно от тела и разума. Мы только фиксируем как страдают или наслаждаются наши тела и психика... и не более. Такую возможность нам даёт нервная система и мозг. При неразвитых и неутончённых психических процессах ощущение мы(Единый) и дживой (джива - это сознание я) - настолько тесно связано и переплетено, что невозможно отделить мы от я, как кожуру от незрелого плода. Поэтому в процессе эволюции разума иллюзия неизбежна. И застревание (то что Свами называет болезнью перевоплощений) тоже часто случается. Для большинства из нас - это неизбежная очевидность, когда не хватает знаний, времени, условий или усилия на последний шаг. На мой взгляд, причин очень много.

Следовательно, реализованные Учителя осознают свою идентичность с Брахманом (т.е. они осознают себя как Сат-чит-ананду), но у них всё же присутствует ограниченность на уровне индивидуального ума.

Я разделяю реализованных Учителей на несколько категорий.

1. Те, кто достигли Просветления в этой жизни.

2. Те, кто пришли на землю как бодхисаттвы, то есть уже в Просветлённом состоянии. Их миссиия - помогать людям и Земле. Кто-то остаётся на земле многие тысячи лет, а кто-то небольшой период.В силу специфики своей миссии они ведут скрытую или публичную общественную деятельность. Последние представляются для людей Аватарами. Каждая личность, кто стал Аватаром обязательно жила и развивалась на земле прежде, пока не достига Просветления. То есть Аватары - это одна из форм проявления Единого во всём своём великолепии. И прежде чем стать полноценным Аватаром, осознать Себя, эта духовная личность должна прожить много жизней на земле. Тогда становится всё на свои места, когда Саи говорит, что все люди - аватары, только не осознают этого. На интервью мы интересовались у Саи его прошлыми жизнями. Он подтвердил, что прежде чем стать аватаром прожил громадное количество жизней на земле и перебирать их все не имеет смысла. Когда мы спросили: почему многие утверждают, что вы к эволюции на земле в человеческом существовании не имеете отношения? Саи ответил, что его многие не понимают и путаются, но Ширди явное тому подтверждение. Ширди не называл себя Аватаром, но это был Я. "Наслаждайтесь моим великолепием здеь и сейчас" его слова.

Даже в современной науке признают три "точки" : материя, энергия, информация.

извините, но в современной науке материя и энергия - это одно и тоже. Структурированную, кристаллизованную энергию мы называем материей. Информация не является энергией, но имеет к ней непосредственное отношение. Информация - это смысловой контент психического восприятия, так мы воспринимам вибрирующую материю или энергию в разных её ипостасях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая личность, кто стал Аватаром обязательно жила и развивалась на земле прежде, пока не достига Просветления. То есть Аватары - это одна из форм проявления Единого во всём своём великолепии. И прежде чем стать полноценным Аватаром, осознать Себя, эта духовная личность должна прожить много жизней на земле.

Oleandr, фишка в том, что после смерти физического тела, личности, осознавшие свою идентичность с Брахманом, теряют индивидуальность! Они перестают существовать как личности. Их ум (носитель индивидуальности) разрушается.

Хислоп: Что такое Космическая ступень (эволюции)?

САИ: Нет ни тела, ни ума. То и другое исчезло. Тело, чувства, ум, интеллект - ничего этого больше нет. Только любовь, только духовность.

Хислоп: Есть ли на космической ступени отдельные существа, индивидуумы?

САИ: Нет. Никаких индивидуумов. Это больше похоже на потоки духовной энергии.

Хислоп: Ну, а абсолютная ступень - это Свами. Это понятно. Что имеет в виду Свами, когда говорит, что ниспошлёт освобождение в момент смерти?

САИ: Это означает, что перерождения прекратятся, что новых рождений не будет.

Только Бог (Творец Космической Драмы) по своей милости может ниспослать освобождение. Никакая просветлённая личность сделать этого не в силах.

Ещё одна цитата из книги Дж. Хислопа "Мой Баба и Я".

САИ: Саи знает всё. Это майя (иллюзия) заставляет людей сомневаться в Аватаре. Ты знаешь, что Свами у тебя в сердце, но всё равно думаешь: "Где сейчас Свами - у себя в комнатенаверху или в другом месте? Это человеческий фактор".

Аватар Бога это "нисхождение" Брахмана в выбранное Им тело (какой-то конкретной личности), это проявление Божественной мощи Брахмана в человеческом существе. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после смерти физического тела, личности, осознавшие свою идентичность с Брахманом, теряют индивидуальность! Они перестают существовать как личности. Их ум (носитель индивидуальности) разрушается.

Я не думаю, что личность способна вообще что-то осознавать. Осознаёт только Атман, это свойство присуще только ему. Только он наделяет сознанием тело, что мы называем дживи. Поэтому личность есть дживи. О природе дживи Свами очень конкретно высказался в Сандеха Ниварини. После смерти физического тела сохраняется уникальность луча Атмана, который оживлял это тело. Обычно этот луч называют духовной индивидуальностью, индивидуальной атмой.

Джива - это сознание "я"! Джива ассоциируется с ограниченными возможностями тела и чувств, тогда как "Я" - это атма, дживаатма (атма в теле), пратьягатма (правящий внутри атма), чидатма(причинный атма), Созидатель, Владыка - все.

"Я" существует отдельно от тела, разума и т.д. "Я" просто наложено на дживу, которая сама по себе является самоосознанием тела и внутренними побуждениями разума. "Я красива", - говорит джива, приписывая себе качества, ей несвойственные. "Я глупа", - говорит она, впадая в ту же ошибку. Она приписывает себе и то, и это, налагая на себя побуждения манаса и т.д. Все это просто наложение. Истина только одна.

Достаточно очевидно, что в разговоре с Хислопом подразумевается земная индивидуальность - дживи.

Только Бог (Творец Космической Драмы) по своей милости может ниспослать освобождение. Никакая просветлённая личность сделать этого не в силах.

Совершенно верно Бог - это Атма. Просветлённая личность - это Атма, осознающий себя в теле человека. Милость - аллегория. Освобождение даёт Атма, осознавая себя в этой личности, трансформируя её в самоосознающую духовную бессмертную индивидуальность - сварупу. То, что было ахам (сознание индивидуального я), преобразуется в сварупу, истинную сущность, когда познается Реальность; это известно как разрушение ума, мано-насанам.

У обычных людей после смерти тела духовная индивидуальность остаётся, но не имеет самоосознания в посмертном сосстоянии до тех пор пока личность не просветлееет (освободится) на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только фиксируем как страдают или наслаждаются наши тела и психика... и не более. Такую возможность нам даёт нервная система и мозг. При неразвитых и неутончённых психических процессах ощущение мы(Единый) и дживой (джива - это сознание я) - настолько тесно связано и переплетено, что невозможно отделить мы от я, как кожуру от незрелого плода. Поэтому в процессе эволюции разума иллюзия неизбежна. И застревание (то что Свами называет болезнью перевоплощений) тоже часто случается. Для большинства из нас - это неизбежная очевидность, когда не хватает знаний, времени, условий или усилия на последний шаг. На мой взгляд, причин очень много.

Oleandr :luck:

Да,вы правы. В этом и весь парадокс, при том, кто есть МЫ ЕСТЬ на самом деле. Т.е. такая иллюзия была неизбежна. Но порой кажется, что мы

"перестарались" blushing.gif Но не исключаю, что эволюция разума должна постепенно привести к тому, что мы сможем и на физическом плане выражать свою божественную природу так, что не будет страданий тел и психики, с которыми связаны. Хотя, цель каждого, всё-таки, уйти с физического плана. :luck:

Хислоп: Есть ли на космической ступени отдельные существа, индивидуумы?

САИ: Нет. Никаких индивидуумов. Это больше похоже на потоки духовной энергии.

Алиночка :)

это очень спорно, что значит нет никаких "индивидуумов?" Слово "индивидуум" в духовном смысле может обозначать совсем не то, что люди пока понимают. На космической ступени нет отдельных существ или человечеких индивидуумов !!! Там есть духовные индивидуумы без чувства разделения. Это только на Земле через свой линейный ум мы создаём разделение. Но над этим умом мы как раз и должны подняться. А ещё важно понять, что наше сознательное Я является тем, кем себя считает.

Кроме всего, каждый из нас прямо сейчас тоже поток духовной энергии!

извините, но в современной науке материя и энергия - это одно и тоже. Структурированную, кристаллизованную энергию мы называем материей. Информация не является энергией, но имеет к ней непосредственное отношение. Информация - это смысловой контент психического восприятия, так мы воспринимам вибрирующую материю или энергию в разных её ипостасях.

:luck: :luck: :king:

У обычных людей после смерти тела духовная индивидуальность остаётся, но не имеет самоосознания в посмертном сосстоянии до тех пор пока личность не просветлееет (освободится) на земле.

А вот по этому вопросу мнения умов Vitki и Oleandra продолжают не совпадать ;) Возможно, какие-то уж совсем "конченные" в своём самоосознании действительно не осознают....Но, в принципе, мы должны осознавать, потому что между воплощениями мы есть духовные индивидуальности с неполным осознанием СЕБЯ (пока не просветлеем или не освободимся полностью), но и этого неполного самоосознания достаточно, чтобы вместе с духовными наставниками анализировать своё окончившееся воплощение и готовиться к следующему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, витка, за разговор и взаимопонимание.

не исключаю, что эволюция разума должна постепенно привести к тому, что мы сможем и на физическом плане выражать свою божественную природу так, что не будет страданий тел и психики, с которыми связаны. Хотя, цель каждого, всё-таки, уйти с физического плана

я считаю, что так и будет. Просветлеют, рано или поздно, все. Вполне возможно на земле останется какая-то часть Просветлённых людей, чтобы помогать идущим вслед за нами. Наверное это будет какая-то община Учителей. Поживём-увидим. :flowers:

А вот по этому вопросу мнения умов Vitki и Oleandra продолжают не совпадать ;)

:):):) Ох! Что делать, Витка? Вполне может я и заблуждаюсь, но пока мой опыт говорит об обратном. Отдельные вспышки моего маленького просветления говорят о том, что в посмертном существовании человек переживает состояния от полного самадхи, подобному сну без сноведений, до ярчайших псевдореальных сноведений, переживая и анализируя свою прошлую жизнь. К сожалению, ничего другого по этому вопросу я сказать не могу.

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельные вспышки моего маленького просветления говорят о том, что в посмертном существовании человек переживает состояния от полного самадхи, подобному сну без сноведений, до ярчайших псевдореальных сноведений, переживая и анализируя свою прошлую жизнь. К сожалению, ничего другого по этому вопросу я сказать не могу.

o:) Да уж...пока эта тема остаётся загадочной. Какой бы ни был опыт вспышек маленького просветления, всё равно, он пока у всех анализируется ограниченным плотским умом данного воплощения. Поэтому, только в очередной раз покинув тело и совершив переход, мы будем знать, что же там... В любом случае, в своё время, желаю всем иметь самый приятный опыт, который продвинет нас в нашей же собственной эволюции и осознании Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ :flowers:

А пока мы в теле должны всё больше и больше верить и осознавать, кто мы есть и по возможности помогать в этом друг другу. Собственно, для этого мы и воплощаемся :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, только в очередной раз покинув тело и совершив переход, мы будем знать, что же там...

Я считаю, что об этом возможно узнать только в теле, на Земле, в силу просветления нашего разума... и никак иначе.

:luck: :luck: :luck: :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, но в современной науке материя и энергия - это одно и тоже. Структурированную, кристаллизованную энергию мы называем материей.

Прошу меня простить.

Указал на три (материя-энергия-информация)

потому, как информация (Разум), раньше энергии и её торможения (материя этого Мира).

Информация не является энергией, но имеет к ней непосредственное отношение. Информация - это смысловой контент психического восприятия, так мы воспринимам вибрирующую материю или энергию в разных её ипостасях.

Извините, но это ошибка.

Противоречие Действительности и Санкхьи (Бхут-Акаша производная от Читт-Акаши).

Не путайте причину со следствием. Наша реакция - следствие (люди это не центр Вселенной).

Информация(Виджняна-майя) раньше Энергии(Прана-майя)и тем более физического Мира (Анна-майя).

Поэтому, только в очередной раз покинув тело и совершив переход, мы будем знать, что же там...

Я считаю, что об этом возможно узнать только в теле, на Земле, в силу просветления нашего разума... и никак иначе.

В теле и на Земле, но "вне" тела.

Атма "открывается" разворачиванием всех пяти оболочек.

Иного "алгоритма" нет.

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теле и на Земле, но "вне" тела.

Атма "открывается" разворачиванием всех пяти оболочек.

Иного "алгоритма" нет.

Если я АТМА, то мне всё равно в теле я или без тела-прямо сейчас. Но я не выпадаю из своей реальности и проявляю "бытиё" и через тело, и вне тела (и оболочек)

Я ЕСМЬ ЖИЗНЬ- жизнь непрерывна ;):wub: :luck:

Приятных всем выходных :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я АТМА, то мне всё равно в теле я или без тела-прямо сейчас. Но я не выпадаю из своей реальности и проявляю "бытиё" и через тело, и вне тела (и оболочек)

Я ЕСМЬ ЖИЗНЬ- жизнь непрерывна ;):wub: :luck:

Нет.

Вы (Vitka) пока в это только верите. ;)

Это называется - косвенным знанием и не имеет ни чего общего с Действительностью.

.......

Именно "оболочки" создают все ощущения -> <я человек> или <бессознательное пространство> или <животное>...

Налагаясь на Атму они образуют "Упадхи" (ограничения) и Дживу(ограниченное).

И ни кто (из созданных) не выйдет из ограничений, пока Агни(Пратья-гАтма) -> 5 этих ограничений не "испарит" .

По сему этот процесс (Шастры) называли ->Тапас (жар). Агни отводилась великая роль дезинтеграции (Лайя) Форм .

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но это ошибка.

Противоречие Действительности и Санкхьи (Бхут-Акаша производная от Читт-Акаши).

я не против вашей точки зрения... но стараюсь придерживаться своей.

Именно "оболочки" создают все ощущения -> <я человек> или <бессознательное пространство> или <животное>... Налагаясь на Атму они образуют "Упадхи" (ограничения) и Дживу(ограниченное).

Я с читаю, что сами по себе оболочки ничего не создают. Оболочки сами созданы атманом. Когда вы смотрите телевизор или слушаете приёмник вы же не утверждаете, что человеческий голос принадлежит этим аппаратам. Когда трогаете батарею вы отдаёте отчёт, что тепло, которое она излучает не имеет к ней никакого отношения.

Ограничить атму ничто и никто не в состоянии. Оболочки - это та же атма. "Ограничение" - понятие условное, как и "испарение" самих оболочек. Нельзя описательную терминологию воспринимать буквально.

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с читаю, что сами по себе оболочки ничего не создают.

Да нет.

Они то и создают.

Причина ночного времени суток не Солнце, а Земля .

Когда вы смотрите телевизор или слушаете приёмник вы же не утверждаете, что человеческий голос принадлежит этим аппаратам.

Вы сможете услышать этот голос и увидеть изображение без телевизора?

А то, что этот голос полностью модифицирован этим телевизором и даже искажён?

Этот факт Вы забыли.

Пуруша (Дух-Атма) и Материя не Причины -> есть НЕЧТО за Их пределами.

И по этому Крита-Югу (торжество Духа) сменяет Кали-Юга (торжество Материи).

По поводу "испарения" - подобное происходит т.к. 5 оболочек это Материя(Пракрити), а Ей свойственно переход из разных агрегатных состояний. Cмена Имён и Форм Ей тоже присуще.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они то и создают.

Причина ночного времени суток не Солнце, а Земля.

правильно. Но Земля - не оболочка солнца.

А то, что этот голос полностью модифицирован этим телевизором и даже искажён?

Этот факт Вы забыли.

Нет не забыл.

Как дрожание воды приписывается луне, отражённой в воде, подобным образом, из-за неведенья, состояние деятельности и иные ограничения приписывают Атме.

Упанишады провозглашают, что "Я" не является олицетворённой личностью; это - иллюзия. Оно не ограничено телом, в котором оно пребывает. Оно - вездесущее, всемирное сознание.

Считающий себя дживой(личностью) охвачен страхом, как человек, принимающий верёвку за змею. Но не может быть страха, если есть понимание, - "Я" не ограниченная индивидуальность, "Я" высший Атман".

Как зажжённый светильник не нуждается в другом светильнике для освещения, так Атма, самое тело сознания, не нуждается в другом сознании чтобы узнать себя.

Ади Шанкарачариа "Атмабодха" с комментариями Саи Бабы. стр. 10 - 11

Искажение голоса не есть ограничение того же голоса диктора. Он как говорил так и говорит. Аппарат можно даже разбить, но диктор ни на йоту не отлонится от своего спича. Также и атма. Она чиста и незапятнана. Ничто не может ограничить свет первичного атмы. Оболочки (коши) сотканы из света этого атмы. Как они могут его ограничивать, если им являются? Именно эти оболочки атма наполняет своим светом до такой степени, что они одухотворяются и начинают лучиться. Как может ограничивать ваши умственные способности одежда, вами же созданная? Одежда может быть некультяпистая, неудобная и не более. Потом, насколько известно физическое тело как одно из кош при просветлении никуда не "испаряется".

А по вашему получается так, что существует атма, на него кто-то набрасывает цепи - оболочки, его ограничивают....он там пыжется, пыжется и разрывает эти цепи, как рассверипевший шварцнеггер в каком-то фильме на кресле доктора - изверга. :P

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...