Перейти к содержанию

Шри Рамакришна


Timur

Рекомендуемые сообщения

Братья!

Соглашаюсь полностью! :king:

Действительно, даже от отретушированной и дорисованной фото идет непередаваемое состояние .... даже не Радости или Блаженства, а... ну... (в глаза посмотрите!!!) Просто что-то ... Нет слов!!!!! :wub::wub:

Так вот!

Смотрите, ЧТО вас всех ждет при успешной Садхане! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но в отличии от вас, меня фото так непотрясло. Наверно я не так чист, как вы :( и неощущяю божественных вибрацый с фото.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно я не так чист, как вы  и неощущяю божественных вибрацый с фото.

Всему своё время. Я пока не ознакомился с Биографией Рамакришны и Его Учениками - не испытывал ничего ... Рамакришна для меня - это Саи пришедший специально для своих учеников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:DДа,брат,а ты представь что у этого восторженного святого на теле появлялись отметины синих полос от того что рядом погонщик избивал быка палкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что было всего сделано три прижизненных фотографии Рамакришны. Это одна из них. А другие кто-нибудь видел, а еще лучше - имеет в эл. виде? (w00t)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется их было всё же больше... Рамакришна сидит - очень распространённая фотография. Рамакришна у каляски... Рамакришна в Самадхи... Рамакришна стоит опирается на столбик(у меня такая на книжке - очень редкая фотка!), и Рамакришна буквально за несколько дней до ухода...

Добавлено:

Тимур, а тебя нет еще других фоток Рамакришны?

Нет. Но можно ещё поискать... у меня есть одна фотография Вивекананды. И много фотографий несканированных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, Тимур! Спасибо!!!

Очень интересно (вы обратили внимание?), что Рамакришна на этих фото делает ту же мудру, которую Свами так часто тоде делает - Рука ладонью вверх и такие интересные движения, то ли круговые, то ли поддерживающие!!!

Кстати, кто-нибудь знает точное значение этой Мудры, или может Свами давал Свои комментарии??? Плиз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто-нибудь знает точное значение этой Мудры, или может Свами давал Свои комментарии??? Плиз 

Лучший способ "понять" значение мудры это попробовать "подержать ее", чем дольше, тем лучше.

Мудра воплощает духовный опыт йогина (еще она выражается в мантре, в вибрации энергетической составляющей тела), а вне системы - она имеет общее терапевтическое значение: помогает перераспределению энергетического потенциала и актуализации определенного состояния, сам человек мало что понимает в том, что именно он делает - но это можно назвать и "первой ступенью" духовного опыта. :)

О мудрах найду, дам ссылку. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхняя, левая

11. МУДРА ЭНЕРГИИ

Без энергии немыслима жизнь. Энергетические поля и из-лучения пронизывают всю Вселенную, взаимодействуя друг с другом, излучая и поглощая, чтобы возродиться вновь.

Древние индусы называли поток энергии праной, китай-цы - Ци, японцы - Ки. Сконцентрированная и направленная энергия способна совершать как чудеса созидания и исцеле-ния, так и разрушения. Полярность энергии - основа движе-ния и жизни.

Показания: для обеспечения противоболевого эффек-та, а также выведения из организма различных ядов и шлаков, которые отравляют наш организм. Эта мудра лечит за-болевания мочеполовой системы и позвоночника, ведет к очи-щению организма.

Методика исполнения: подушечки среднего» безымянного и большого пальцев соединяем вместе, остав-шиеся пальцы свободно выпрямлены.

? http://praktika.newmail.ru/ В разделе Йога Тексты Мудры (с фотографиями), но

сайт переехал на http://praktika.narod.ru/ так что см. там!

Кстати портрет Рамакришны похожна на нашего рижского Шиву (Александра), если кто-нибудь его видел, то предствьте: короткая стрижка, бороду и усы убрать. :bb: Вылитый Шива! :sorcerer: (Вот тебе и реинкарнация). :luck:

Ом Намах Шивая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати портрет Рамакришны похожна на нашего рижского Шиву (Александра), если кто-нибудь его видел, то предствьте: короткая стрижка, бороду и усы убрать.  Вылитый Шива!  (Вот тебе и реинкарнация).

:lol: А ведь и впрямь похож немного :sorcerer:

Только насчет реинкарнации я бы не торопился ;) Что Рамакришна в сырой и холодной Латвии забыл?? :D

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Рамакришна в сырой и холодной Латвии забыл??

Рамакришна уже воплотился... Он вместе с Божественной Матерью живёт теперь в Путтапарти и Имя Его Саи...

Саи Рам.

Добавлено:

Кстати портрет Рамакришны похожна на нашего рижского Шиву (Александра), если кто-нибудь его видел, то предствьте: короткая стрижка, бороду и усы убрать.  Вылитый Шива!  (Вот тебе и реинкарнация).

Может быть в прошлой жизни он поклонялся Рамакришне и очень много думал о нём. Потому и получил тело, похожее на тело его Учителя...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методика исполнения: подушечки среднего» безымянного и большого пальцев соединяем вместе, оставшиеся пальцы свободно выпрямлены.

И сколько времени нужно держать такую позу? :rolleyes:

Важно при этом, - сидеть или стоять? :rolleyes:

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамакришна не задолго до ухода сказал своему Ученику, указав на Свою Фотографию. Я пребываю в этом изображении - медитируй на эту фотографию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

А мой вопрос так и остался открытым.

У меня ,когда я в дом приносил подержанный магнитофон,ставил бхаджаны-тот долго не выдерживал-вскоре ломался.В нашем центре /раньше мы пели бхаджаны на квартире/три раза горел подвал.Никто не нашел виноватых.А пожарник,знакомый мой,тоже о Саи Бабе знает-при последнем пожаре в шутку спросил:"Это ты подвал поджег?".Известно из источников что сила кундалини может проявить себя возгоранием.Можно кундалини святым духом назвать -суть не изменится-ОЧИЩЕНИЕ.

Если бы со мной такое произошло-я бы вспомнил все слова,которые перед произошедшем написал-благоухали ли они Анандой?Самадхи -штука серьезная-ведь Рамакришна поклонялся Матери Кали.Очень рад если буду полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Посвящается Лотосным Стопам Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы и Шри Рамакришне, в котором я вижу Его воплощение.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Тающие ледники высоких Гималаев образуют реку Гангу, которая распространяет своё течение сквозь тысячи миль, даруя живительную воду миллионам людей. Подобным образом, Шри Рамакришна, который большую часть жизнь был поглощён самадхи – вершиной духовного опыта – из сострадания снизошёл на (relative plan)человеческий уровень, чтобы облегчить страдания людей. Его сконцентрированная духовность, какой она и была, таяла и протекала через жизни его учеников, которые позже донесли послание, дарующее жизнь, всему миру.

Настоящая книга Бог Жил с Ними содержит истории из жизней шестнадцати учеников-монахов Шри Рамакришны, в то время как книга Они жили с Богом (опубликованная Shepherd and Walwyn of London и Обществом Веданты в Сант. Луисе в 1989 и Адвайта Ашрамом в Калькутте в 1991) содержит истории из жизней двадцати восьми выдающихся преданных-домохозяев. Взятые вместе, эти сорок четыре биографии показывают, как учение Шри Рамакришны воплотилось в жизни его учеников. Для меня Шри Рамакришна как люстра, а его ученики и преданные как лампы различной мощности, распространяющие свет, или мудрость, их Мастера. Я чувствую себя благословленным потому, что за последние пять лет я был способен пройти, ментально конечно, с каждым из шестнадцати учеников путь от рождения до смерти. Я созерцал их уникальную любовь и веру в их гуру(учителя), их чистоту и отречение, их обучение и лишения, страдания и тоску по Богу, их духовную реализацию и бескорыстное служение человечеству.

Среди шестнадцати учеников, пять посещали колледж(двое его окончили), десять не окончили своё формальное образование, и один был совершенно безграмотен – но всех из них научились у их гуру истинной духовности, которой ни одно образовательное учреждение не способно обучить. Шри Рамакришна был необычный учитель, и его методы были уникальны. Посредством тонкого духовного воздействия, он возжёг сердца своих учеников, таким образом зародив в них голод и жажду по Богу. И как результат, они были так опьянены божественным блаженством, что почти забыли мир. Распознав уникальность каждого из учеников, Шри Рамакришна сделал каждого образцовым и идеальным духовным учителем тех сферах, к которым они были предрасположены. После смерти Шри Рамакришны, пять из них в разные периоды отправились на Запад.

Свами Вивекананда заявил о уникальности своего гуру: “Человек, у стоп которого я сидел всю свою жизнь – а Ему принадлежат те из немногих идей, которым я пытаюсь учить – с трудом мог написать своё имя. Всю свою жизнь я не видел другого таково человека, а я путешествовал по всему миру. Когда я думаю об этом человеке, я чувствую себя глупцом, потому что я хотел читать книги, а он никогда не читал…Он сам был своей книгой.”

Ученики учились величайшей истине от их Мастера, говорившем на простом языке: “Цель человеческой жизни заключается в осознании Бога”. “Вожделение и золото это майа. До тех пор пока облако майи существует, вы не увидите сияния Солнца Знания. Саньяси (монах) должен отказаться от обоих: ‘вожделения и золота’. “Объедините разум и речь”, “Знайте истину о себе, и вы сможете обучить многих в последствии; они все придут.”

Те, кто прочтут эту книгу обретут понимание того, как ученики обучались и совершенствовались под руководством Шри Рамакришны, и как они сами в последствии стали проводниками его духовной силы. В одно время Мастер был строгим как молния, а в другое был нежен словно цветок; иногда он разрушал их эго выговором и, опять, переполнял их своей бескорыстной любовью. Он проверял их физиогномию, читал их мысли, руководил их сном и питанием, и на собственном примере обучал их практиковать карма-, джнана-, бхакти-, и раджа- йоги. Когда он инициировал их, он уполномочил их и устранил все препятствия на духовном пути. Вместо того чтобы полагаться только на авторитет писаний или чьих-то идей, он обучил их, прежде всего, чтению своей жизни, как такой книги. И наиболее важно то, что он всегда воплощал перед ними идеал отречения, не позволяя проникнуть даже самому лёгкому компромиссу в следование основным принципам истины и чистоты. Он пел, танцевал, играл, веселился и подшучивал с ними, и учил также, как молиться, медитировать, и погружаться в осознанавание Божественного.

Ученики учились у своего Мастера конструктивной, позитивной и научной религии, которая никогда не говорит “веруй”, но “увидь” – “Я вижу и ты тоже можешь увидеть.” Прикасаясь к разным частям слона, слепые люди описывают его различными способами и потом спорят о своём опыте. Но человек с нормальным зрением видит всего слона и не спорит с другими. Таким же образом, если человек видит Бога, он не будет образовывать какую-то секту или вступать в спор с другими. Шри Рамакришна показал своим ученикам всего слона, и потому то, что они проповедовали является не сектантской, а универсальной религией: божественность души, единство существования, единство Бога и гармонии всех религий.

Мы знаем очень мало об учениках Будды, Христа или Чайтаньи, которые распространяли послания своих мастеров. И какая удача, что так много информации доступно о величайших учениках Шри Рамакришны. На самом деле, можно было написать по огромной главе на каждого ученика, но цель этой книги представить вам лишь сияние их жизней. Книга Бог Жил с Ними содержит в себе некоторые новые детали, собранные из многих Бенгальских книг, журналов и дневников, она так же включает информацию, собранную из источников, опубликованных на Английском языке. В дополнении к деталям относительно самих учеников, читатели получит представление о древней мистической традиции Веданты, как она отражена в этих биографиях.

Поскольку их жизни сияют собственной славой, я избегал интерпретации. Факты из их жизней представлены в хронологическом порядке простым языком с исчерпывающими сносками на источники. Я в основном использовал три источника, чтобы обеспечить подлинность книги: что говорил Рамакришна о учениках и непосредственно им; что ученики говорили о самих себе; и что братья-ученики, и другие монахи и преданные, которые были близки к ним, вспоминали или писали о них. Чтобы не прерывать мысль, я не стал избегать повторения некоторых эпизодов, которые были связаны с более чем одной жизнью. Для краткости и удобства чтения я отредактировал, перефразировал или сократил некоторые цитаты и записи из материалов, опубликованных на английском языке, как и из своих переводов некоторых бенгальских источников. По всей книги первоначально я использовал уважительные слова, такие как, “Шри” или “Свами”, но в последствии старался употреблять их реже, так как на западе отношения считаются более близкими, если не используются различные титулы.

В заключении я хотел бы обратить внимание на то, что эти ученики Шри Рамакришны были не простыми существами; некоторые из них были ишваракоти (Богоподобные души, рождённые с целью донести божественное послание человечеству), другие были нитьямукты (всегда свободные души, которые никогда не попадались в руки майи), и согласно Шри Рамакришне, некоторые в своих предыдущих воплощения являлись учениками других Божественных Воплощений, таких как Кришна, Рама и Христос. Они были вечными спутниками Бога, перерождавшиеся чтобы исполнить божественную миссию.

Эти ученики были актёрами в божественной драме Шри Рамакришны и играли соответствующие роли согласно его воле. Встречая конец своей жизни, Шри Рамакришна заметил: “Бог становится человеком, Автаром, и снисходит на землю вместе со Своими преданными. И Его преданные покидают мир вместе с Ним… Группа министрелей неожиданно появляется, танцует и поёт, и исчезает в той же манере. Они приходят и они возвращаются, но никто не узнаёт их”.

Я благодарен студентам Веданты, которые помогали мне отредактировать и напечатать рукопись этой книги. Я благодарен преданным за финансовую поддержку в публикации книги. Пусть Шри Рамакришна благословит нас всех, чтобы узнав Его и Его учеников мы достигли совершенства.

Четананда.

Сант. Луис.

1 Мая 1997

Столетию Мисии Рамакришны (1897 – 1997).

Добавлено:

Жизнь Свами Брахмананда (щёлкните мышкой, чтобы перейти к этому топику)

-------

Предисловие переводчика и ведущего темы(Тимура).

Прежде всего я хочу сказать о том, что значат для меня жизни этих учеников. Сам я всегда стремился быть последователем Веданты и Учения Саи, но к сожалению знаю мало людей, которые бы воплощали живое учение Саи на все сто процентов, при одном взгляде на которых преисполняешься чистотой и светом, людей, из жизни которых можно подчерпнуть опыт и знание. И я нашёл их в учениках Шри Рамакришны. Эта книга "Бог жил с Ними" наполняет меня бесконечных духовным вдохновением и утраивает мою целеустремлённость к Богу. Но к сожалению она написана на английском языке и потому я решил её перевести. Надеюсь она поможет вам так же, как и помогает мне...

Ждите обновлений! Переодически заглядывайте в эту тему - здесь будут появляться ссылки на новый материал.

Саи Рам.

Жизнь Свами Брахмананда (щёлкните мышкой, чтобы перейти к этому топику)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: “Бог становится человеком, Автаром, и снисходит на землю вместе со Своими преданными. И Его преданные покидают мир вместе с Ним… Группа министрелей неожиданно появляется, танцует и поёт, и исчезает в той же манере. Они приходят и они возвращаются, но никто не узнаёт их”.

:sorcerer:

Тимур!... как раз вспоминала про эти слова ... когда писала про групповые души... и хотела найти эту фразу...

... где-то раньше ты уже упоминал об этом... что Аватар приходит на Землю со своими преданными...

оказывается это Рамакришна сказал! ...

... книга "Бог жил с Ними" наполняет меня бесконечных духовным вдохновением и утраивает мою целеустремлённость к Богу. Но к сожалению она написана на английском языке и потому я решил её перевести. Надеюсь она поможет вам так же, как и помогает мне...

:luck: спасибо, тебе! .... чтение о жизни святых людей всегда вдохновляет и укрепляет... :luck:

... подразумевается ли тут какое-либо обсуждение того, что ты поместил?

... меня удивила фраза Рамакришны...

“Я увидел темноту тамаса в них, поэтому я не мог смотреть на них. Поэтому я убежал в свою комнату.” ...

... не со всеми, выходит, святые люди могут общаться...

чего-то здесь, наверное, я понимаю неправильно :wacko: ... может из продолжения чего-нибудь прояснится...

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не со всеми, выходит, святые люди могут общаться...

Да, Рамакришна был особый. И его поведение в те времена прежде всего было направлено на обучение его учеников, которых он очень сильно жаждал. И Рамакришна был очень чувствительным, нежным, как ребёнок...

Святые бывают разные. И в разное время ведут себя по разному. Может быть он сделал это для Ракхала. Может быть человеку этому по судьбе было не положено. Баба же тоже иногда будто бы игнорирует человека, обходит его. Один Анил Кумар чего стоит ^_^

честно говоря, я не решаюсь объяснить почему и как это произошло.

подразумевается ли тут какое-либо обсуждение того, что ты поместил?

Вроде бы да, кружок всё таки. Но пока я не совсем представляю как это организовать, чтобы при этом сообщениями не захламлялся сам материал. Вопрос открытый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...