Перейти к содержанию

Учение о духовных группах


marianna

Рекомендуемые сообщения

ребят, давно уже было желание открыть такую тему

default_clover.gif.9d23039ee293e7b22e7041eb95d69cb2.gif Учение о духовных группах default_clover.gif.9d23039ee293e7b22e7041eb95d69cb2.gif

потому что такое Учение, действительно, существует, и развитие и жизнь групп - их рождение, рост, смерть, - подчиняется, как и жизнь отдельного человека, определённым законам

и эти законы, возможно, более сложные, чем те, которые управляют жизнью отдельного человека, потому что здесь учитывается взаимодействие сразу многих людей друг с другом

хотя, основой групповой жизни, всё равно, является соблюдение всё тех же нерушимых Заповедей Божьих

наш форум это тоже духовная группа, и потому интересно проследить некоторые тенденции нашего совместного развития :)

группы, как и люди, бывают очень разные по уровню сознания, и развитие каждого из участников, входящих в духовную группу, отражается на уровне Сознания всей группы

====================

начать эту тему хочу с небольшого материала, который не так давно попался в журнале "Божественная Любовь" № 15, за 1999 год

это отрывок из одного из выступлений на конференции Саи в г. Сумах, 19 декабря 1998 года

выступление полностью, опубликовано в вышеуказанном журнале "Божественная Любовь", и называется "Восхождение на Вершину Горы Любви"

оно всё само по себе интересное, но приведу здесь пока только то, что там сказано о группах

default_clover.gif

       Восхождения не совершаются в одиночку. На покорение вершины идёт группа, идёт связками. Кто-то находится чуть повыше, кто-то пониже, но все связки составляют единую группу, одно целое.

       Каждый член группы выполняет свои обязанности, смиренно несёт свою ношу не стараясь переложить её на кого-то другого. Он, мужественно преодолевая трудности и тяжесть пути, выполняет свою работу и заботится о качестве этого выполнения. Проходя жизненную практику, не следует перекладывать свои проблемы на ближнего, высказывать недовольство своим положением. Нужно научиться самостоятельно решать свои проблемы – у каждого свой участок работы, свои задачи.

       Участники восхождения несут не только личный груз (индивидуальная карма), но и общественный (общая карма).

       Ноша распределяется между всеми членами группы, но с учётом их возможностей. Однако это не значит, что кто-то останется без груза, работать будут все. Все пройдут через определённый ряд испытаний.

       Каждый восходящий, самостоятельно неся свой рюкзак испытаний, иногда на пределе своих сил, в то же время всегда готов протянуть руку помощи товарищу по связке, взять часть его ноши на себя. Группа – это единый организм. Её можно сравнить с биологической системой человека, в которой заложен принцип взаимопомощи: каждый из органов выполняет свою функцию, но когда один из них выходит из строя, остальные в той или иной степени восполняют утраченное. В качестве примера можно привести слепого, у которого особенно развиты осязание и слух; если у человека повреждена нога, то тяжесть тела ложится на вторую, то же самое происходит с руками; если в организме инфекция, то в работу активно включаются лимфосистема, печень, сердце. В группе, достигшей единства организма, развиты чуткость и внимательность, взаимопонимание и взаимоподдержка, без которых восхождение на вершину не состоится. Сатья саи говорит: «Если нет взаимопонимания, это означает, что не удалось открыть сердце и что животные инстинкты превалируют». ...

*** *** ***

       Не следует забывать о том, что к вершине мы движемся в СВЯЗКАХ, поэтому очень важно не допустить срыва. Если один участник восхождения срывается и летит вниз, вся группа останавливается и ждёт, пока он вновь подымется. Ему помогает напарник по связке, который сумел удержать своего товарища и не допустил егго полоного падения. Иногда срывается вся связка и катится далеко вниз. В этом случае группе приходится ждать гораздо дольше.Угроза падения в работе духовных связок присутствует почти всегда. Темы разговоров, реакцияна сказанное, действия и их мотивы – это то, что в общениидруг с другом нужно держать под контролем. Неверная направленность мышления, вызывающая соответственные высказывания, является началом сползания. Если один из собеседников допустил небрежность в выражениях, а другой чувствами отреагировал, то вся связка (в данном случае из двух человек) начинает опускаться. Поэтому, попадая в подобную ситуацию, нужно вовремя сориентироваться, опираясь на божественные принципы, удержаться на своей высоте и не давать упасть другому (не поддерживать пустую болтовню, во время эмоциональных разговоров «не подливать масла в огонь» и сохранять внутреннее равновесие).

       Как может произойти падение?

       1. В одних случаях ситуация может быть неожиданной и поэтому застать врасплох. Её можно сравнить со срывом одного из альпинистов, проходящих скальный участок маршрута. Подобное происходит внезапно. Причиной этого чаще всего является выбор ложной опоры («живой» камень). Если страховочные крючья по собственной небрежности забиты плохо и вылетают при рывке, если положение напарника недостаточно устойчиво и у него не хватает мощи, чтобы создать равную, противодействующую падению, силу, то вся связка летит вниз. Итак, идя вверх по духовной тропе, нельзя допускать небрежность в работе над своим характером, нужно постоянно расширять и укреплять положительные накопления – это наши страховочные крючья на случай срыва. Если мы выступаем в роли страхующего, то нам тоже необходимо как следует укрепиться на своих духовных позициях, чтобы никакая сила не могла стянуть нас в пропасть.

       2. Иногда в беседе с кем-либо мы ПОЗВОЛЯЕМ себе (именно позволяем) развиваться своим негативным мыслям и чувствам, зная, что этого быть не должно. Если вовремя себя не остановить усилием воли, то разыгравшиеся чувства и эмоции станут причиной падения. Подобную ситуацию можно сравнить со скольжением по крутому снежному склону, на котором порой труднее удержаться, чем на скале (из-за отсутствия твёрдой опоры); чем дальше, тем выше скорость. В самом начале срыва ещё можно затормозить, но дальше это становится невозможным. Таким образом, чтобы не допустить своего падения, необходимо обуздать свои чувства.

       3. Случается и так, что мы вольно или невольно оказываемся в окружении людей, с которыми нам не по пути. Это, к примеру, может быть трудовой коллектив или какой-либо другой. Мы становимся свидетелями, а то и участниками обсуждения важного производственного вопроса. Как правило такие обсуждения принимают довольно бурный характер: накаляются страсти, выплёскиваются наружу эмоции... НЕЗАМЕТНО для себя мы можем втянуться в эту воронку на чувственно-эмоциональном плане и таким образом начать падать. В альпинизме есть аналог такой ситуации: альпинист, двигаясь по снежному склону вверх, вдруг замечает, что либо стоит на месте, либо вопреки своему движению опускается. Это начало снежной лавины. Каковы действия человека в этом случае? Он как можно быстрее старается уйти в сторону, выбраться из лавины, чтобы огромная снежная масса не стянула его далеко вниз. Каковы наши действия, когда вокруг нас начинают «заваривать кашу», и мы невольно оказываемся в гуще событий? Не принимать участия в грязных делах и по возможности скорее выйти из этого круга. Нельзя допустить, чтобы лавина человеческих страстей захлестнула. Для этого необходимо помнить о выборе компании и держать постоянный контроль над своими чувствами.

*** *** ***

       Восхождение к вершине духа не допускает остановок. Работа над собой не должна прекращаться ни на минуту. Нельзя терять свою целеустремлённость и потакать своей лени. Не следует искать и удобств – они могут оказаться ловушкой, как это часто встречается в практике горных восходителей: удобная тропа может привести к обрыву или завести в тупик. В практике жизни удобное может стать подменой ценностей духа и отказом от возможности трудиться над собой и служить. Вершина, как в альпинизме, должна быть достигнута в установленный срок. В любой момент обстоятельства могут измениться и возможность сделать ещё один шаг вверх будет потеряна навсегда.

       Сколько таких шагов потеряно каждым? Сказал резкое слово, кого-то обидел, не уступил, заставил повиноваться, солгал, осудил, впустую провёл время, выполнил недобросовестно, не захотел помочь, плохо подумал, допустил раздражение, уныние или обиду и т.д. – всё это упущенные нами возможности изменить себя и приблизиться к цели. Всегда нужно помнить, что темп восхождения группы зависит от темпа каждого её участника. Чем быстрее каждый избавится от накоплений своего эгоизма, чем быстрее придёт осознание единства, тем быстрее будет достигнута вершина Любви.

*** *** ***

       «Единство и Любовь, - говорит Сатья Саи – взаимозаменяемы. Там, где есть любовь, будет единство, где есть единство, проявится любовь».

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    2

  • Флейта-Позвоночник

    1

  • eco

    1

Флейта-Позвоночник

Да, мне мой опыт говорит, что духовные группы, или, я бы сказала, духовные семьи, действительно есть...Но чаще всего все одновременно не находятся в воплощении в одном и том же мире - чаще всего бывает так что воплощается один, три-четыре следят за ним с тонкого плана и направляют его,а все остальные находятся на причинном уровне и направляют их,в свою очередь...Два человека из одной духовной семьи редко встречаются вместе на земном плане ...Потому и настоящая дружба намного реже настоящей любви...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

духовные группы, или, я бы сказала, духовные семьи, действительно есть...

...Два человека из одной духовной семьи редко встречаются вместе на земном плане ...

разговор в этом топике начат именно о группах на физическом плане

а не о родственных душах, или духовных семьях на тонком

любой центр Саи это уже духовная группа

или любая другая организация, где люди собираются, ради познания духовных истин , собираются во имя Бога

и где есть такой коллектив, там всегда возникает на тонком плане Нечто Общее, что объединяет всех членов группы в один духовный организм, с множеством различных взаимодействий

как вот и в теле отдельного человека много всевозможных тонких связей, способствующих росту и развитию всего организма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Учение о духовных группах

потому что такое Учение, действительно, существует, и развитие и жизнь групп - их рождение, рост, смерть, - подчиняется, как и жизнь отдельного человека, определённым законам

Думаю такое Учение существует, но не прямо, а косвенно вытекает из законов мироздания.

Рождение. Если идти к истокам, то можно прийти к началу зарождения Вселенной. :)

Ограничимся более скромной временной протяженностью.

Что на данный момент может объединять подобные группы? Это Гуру, воплощающий собой определенное учение. Гуру служит центром фокусировки данной группы и в какой-то мере причиной ее создания. В действительности причина глубже, но все идет через Гуру. Будем считать, что Гуру воплощает собой в первую очередь Божественные Законы.

Если не нарушать системности, то Гуру сам будет входить в группу ему подобных.

Далее по отрывкам из статьи Саи.

На покорение вершины идёт группа, идёт связками.

Почему группой, хотя бы потому, что группой можно достичь гораздо большего. Потому что все в мире взаимосвязано, все основано на единении и взаимопомощи и человеку для совершенствования необходимы качества, которые он может развить только в группе. В группе гораздо интереснее и веселей.

Еще на духовном пути есть такой закон 1+1>2

Нужно научиться самостоятельно решать свои проблемы – у каждого свой участок работы, свои задачи.
Человек идет в группе но самостоятельно. Момент очень важный. Ответственность на группу не сложишь. Отвечаешь как за себя, так и за группу.
Группа – это единый организм. Её можно сравнить с биологической системой человека, в которой заложен принцип взаимопомощи: каждый из органов выполняет свою функцию, но когда один из них выходит из строя, остальные в той или иной степени восполняют утраченное.

Это еще одна правомерность возникновения группы. Это определено природой.

В такой группе ты должен постоянно идти по пути, совершенствоваться, не стоять на месте, а тем более не падать.

Можно ли считать форум или духовные организации такой группой? Скорее это будет подготовкой. Но в таких местах всегда можно создать эту группу из хотя бы 2-3 человек, находящихся в постоянном служении.

Да, самоотверженное служение будет обязательным условием существования подобной группы.

p.s. Поэтому я с недоверием отнесся к группам созданным Гурджиевым. Учитель приходит в мир для служения и его ученики несут это служение дальше. Правда может просто я такой привередливый. :rolleyes:

Изменено пользователем eco
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • marianna изменил название на Учение о духовных группах

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...