Перейти к содержанию

Сатья Юга и освобождение


ram108

Рекомендуемые сообщения

очень хорошая, гармоничная.

Да. Из такой Сансары-то и обратано домой не хочется. :). А когда вокруг одни страдания, кто ж здесь захочет остаться?

Однажды мудрецы спорили - какая Юга лучше подходит для освобождения. К единому решению они так и не пришли, каждый давал достаточно аргументов, опираясь на священные писания, в пользу своей позиции. Решили пойти к Вйасадеве, который собственно Веды и записал. Вйасадева тогда сидел на дне моря и медитировал. Подошли они к краю того моря и начали возносить хвалу Вйасадеве и просить выйти, ибо есть у них вопрос, не дающий их сердцам покоя(брахманы тем и отличаются, если они что-то не могу понять - они не будут испытывать покоя до тех пор, пока не получат истинного понимания). Вйасадева появился - вознесясь над водой, сияя словно тысячи солнц. Мудрецы спросили:

- Какая Юга лучше для освобождения души? Сатья Юга? Трета Юга? или Двапара Юга?

Вйасадева, улыбаясь воскликнул: Кали Юга. И нырнул опять в воду...

Мудрецы так и растерялись, в их споре о Кали Юге речи и вообще не шло. О какой религии можно было говорить в Век Раздоров? Они подумали, что ослушались и опять позвали Вйасадеву, задав тот же вопрос.

Вйасадева опять воскликнул: Кали Юга! и нырнул в воду. Мудрецы позвали в третий раз Вйасадеву, с просьбой разъяснить ему почему-же Кали Юга?

На что Вйасадева ответил, что в эту Югу для освобождения надо немного - всего лишь жертвовать своё время и ум, повторяя Имя Господа. В отличии от других Юг, в которых освобождение получить не просто. И так же он сказал, что в Кали Югу придёт Сам Господь и установит на определённое время Сатья Югу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    11

  • ram108

    8

  • Dragonite_Z

    5

  • dar

    4

Топ авторов темы

Действительно, именно в Кали-Югу приходит Господь Будда, чтобы рассеять тьму неведения и посеять семена освобождения. Но не для установления Сатья Юги на определенное время, ибо после этого люди стали бу еще больше страдать. Это было бы подобно тому, как после званного обеда у царя и блистательного бала снова попасть на каторжные работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, именно в Кали-Югу приходит Господь Будда

Именно в Кали-Югу приходит Господь Саи!

не для установления Сатья Юги на определенное время, ибо после этого люди стали бу еще больше страдать

а ведь именно так и будет. к концу Кали Юги будет твориться такое, что даже жутко становится - настоящий Ад на земле. Ведические предсказания не скупятся на эпитеты и подробности, описывая век Кали. Ужас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а ведь именно так и будет. к концу Кали Юги будет твориться такое, что даже жутко становится - настоящий Ад на земле. ..

Не пугай, Тимур!

Разве недостаточно газовых камер да и того, что до сих пор творится в различных частях света? :rolleyes:

Лучше думать, что самое страшное уже уходит :rolleyes: .

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве недостаточно газовых камер да и того, что до сих пор творится в различных частях света?

Я же говорю о том времени, когда Золотой Век в Кали-Юге закончится... т.е. то, что будет после него. Почему бы не знать правду?

Раньше люди с ужасом думали о том, что в наше время будут есть коров. Им это казалось УЖАСНЕЙШИМ и ПУГАЮЩИМ событием. И посмотрите - что творится сейчас. Сейчас едят всех. А Веды говорят и о том времени, когда люди будут есть других людей. Надеюсь к тому времени нас уже не будет на земле...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Веды говорят и о том времени, когда люди будут есть других людей.

Но это же уже было, Тимур! :rolleyes:

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,главное-это ИСКРЕННЕ ЛЮБИТЬ БОГА.Свами всегда говорит:"Любите Бога-это ваша кончательная цель".Вот так.Не надо задумываться ни над чем,кроме этого,-не засоряйте свой разум сомнениями и терзаниями,на самом деле напрасными.Свами всегда видит и чувствует,КТО Его действительно любит.Всякая садхана бесполезна без этой великой любви.

С любовью,Alphagita.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,главное-это ИСКРЕННЕ ЛЮБИТЬ БОГА.

Кто ж спорит. Но Любовь к Богу это ОЧЕНЬ недешевая вещь. Все мудрецы, йоги, сиддхи, садху и пр. стремятся к ней. Но именно стремятся. Т.е. не значит, что они ее обрели, прочувствовали в полной мере. Чтобы можно было просто Любить и все. А наш засоренный всяким хламом и сомнениями разум может просто взбесится если его хоть иногда не подкармливать всякими глупостями типа размышлений о Сатья и Кали Югах, сетованиями о Спасении, Бессмертии и пр. Так что искренне любить Бога, это действительно важно, но путь к такой Любви не так уж и прост.

:wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для того, чтобы быть преданным, не требуется серьезной аскезы. Надо прожить наполненную Богом жизнь. Все отдать и посвятить ему. Наполнить свое сердце только им.

Надо пройди все испытания до конца, которые Он посылает тебе, чтобы показать степень твоего продвижения: испытание ученика, испытание верности, испытание преданности, испытание дружбы и др. Кто-то проходит их, а кто-то оказавается в объятиях майи. И только после он понимает, что это было.

История про Будду:

Когда Будда был на пороге своего просветления, Индра послал ему 5 своих дочерей. Они окружили Будду, маня своей любовью и красотой. Будда оставался непоколебимым и продолжал свою практику. Он обрел просветление.

Другая история, рассказанная Бабаджи, чтобы показать глубину майи:

Один йог медитировал в горах более 300 тыс. лет. Его духовные достижения были очень высоки и стали доставлять беспокойство демонам.

Рядом с местом медитации протекал горный ручей, и йог медитировал на его звуки.

В один день вместе со звуком ручья ветер донес до него тихую песню молодой женщины. Она пришла из далека, чтобы набрать чистой горной воды. Йог, очарованный ее голосом, стал слушать прекрасную песню. Вскоре звуки стали громче и он впервые за много тысяч лет на мгновение приоткрыл свои глаза. Перед ним стояла прекрасная молодая женщина, одетая в красивое сари. На голове она держала большой сосуд с водой. Она, не скрывая своего удивления, смотрела на медитирующего садхака.

Они жили очень счастливо и любили друг-друга, у них появились внуки и правнуки.

Как то вечером, он сказал своей жене:

- Я совсем забыл... Я пропустил свою медитацию.

- Дорогой, мы живем с тобой уже 5000 лет, о какой медитации ты говоришь?

Настолько глубока была майя. - Прокомментировал эту историю Бабаджи.

Добавлено:

Так что искренне любить Бога, это действительно важно, но путь к такой Любви не так уж и прост.

Да, именно это и есть главная мысль всего разговора. Надо зажечь эту любовь в себе и не спутать ни с чем другим. Сейчас же Кали юга, друзья. Если в другие юги были такие сложные испытания, то сейчас, представляете, какая степень майи???? Как легко ее можно спутать с истиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если насчет майи/иллюзии , то суть буддийского воззрения это воззрение пустотности, которое проистекает из размышления/медитации и дальнейшей самадхи. (Центр мандала - это пустота). Основой подобного взгляда на вещи/явления является отсутствие самосущего бытия всех составных вещей, а инструментом исследования вещей/явлений выступает закон взаимозависимого происхождения всех вещей/явлений - это особенность буддийского подхода к истине/закону (дхарме).

В примере с Буддой и дочерями Индры, нет взаимного противопосталения явлений друг другу, нет взаимного противопоставления внутреннего и внешнего, а значит нет ложного отождествления и самоотождествления с субъектом/объектом восприятия. Нет восприятия как явления, его роль здесь выполняет божественный атрибут всеведение и единство во всех временах. Просветление не опишешь, Пробуждение не расскажешь. Боги были первыми, кому Будда поведал Дхарму.

Согласно буддийскому воззрению мир Индры это шестой мир - мир богов, мир сансары. Боги живут долго, но не вечно. В конце жизни, умирая, они страдают и обречены на перерождениев низших мирах. У них нет объективных причин к поиску истины и устранения причин страдания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:DКто может сказать что он может сразу всех полюбить?Не считая святых-никто.Да и Свами сказал что если Господь всем воздаст за должное-на земле никого не останется.Ранее хороше сказали что все мы святые ,пока на мозоль не наступят.Вот для того чтобы мы научились любить Свами и дал нам бхаджаны,севу,медитацию и сказал что-бы мы йогой занимались для тела.Это указатели к Любви,через выполнение садханы и произойдет наша трансформация в воплощения любви.А насчет Кали Юги и освобождения Свами дал новую установку:"...теперь для освобождения в Кали Югу одного повторения Имени недостаточно,необходимо еще служение.."И "Руки которые помогают священнее губ которые молятся".Всех с праздником Света!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к концу Кали Юги будет твориться такое, что даже жутко становится

Посвященные говорят что мы уже перешли середину кали-юги и она идет на убыль. это значит что темноты все меньше и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посвященные говорят что мы уже перешли середину кали-юги и она идет на убыль.

Середину перешли, но самое основное впереди. Да и долго еще.

Давайте лучше настраиваться на хорошее. На преданность, любовью.

Пусть юга себе идет. Кали - тоже женщина. Ее нужно полюбить и она станет твоей матерью. Она принесет и сделает все, что тебе необходимо. Любите Кали всем сердцем - она отражение вас самих, ваших страхов, привязанностей, нечистоты.

Знаете историю о том, как Кали поразила Шиву?

Когда Кали вошла в свое разъяренное состояние, Шива боролся с ней. Но она разрушала все на своем пути и готова была его убить. Шива проиграл и в этот момент говорит: "Я бессилен пред тобой и признаю свое поражение". В этот момент лицо ее меняется, она становится мягче, все успокаивается и Кали превращается в Парвати. - Послушную супругу Шивы.

Вывод такой: не спорьте с женщиной. :D Особенно, если она не в настроении...

Так-то. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть юга себе идет. Кали - тоже женщина.

Хахахаха! Кирил, ты всё напутал.

Есть два существа с именем Кали.

Кали - Богиня Мать - женский аспект. Боюсь я недостоен даже восхвалять её и описывать её качества.

и Кали - мужчина, в христианстве его сатаной ещё иногда называют. Последний Кали и правит нашей Югой...

Когда его время пришло, Парикшит поймал его и хотел убить. Но тот так взмолился о пощаде и тогда у них с Парикшитом был уговор. О результатах договора должен знать каждый:

1. Там где едят убойную пищу и принимают интаксикации.

2. Там где занимаются незаконным сексом.

3. Там где играют в азартные игры.

4. Там где много золота.

- > всегда будет Кали! Но Кали сам будет защищать тех, кто избегает всех четырёх и повторяет Имя Господа. Собственно вот откуда кришнаиты взяли свои правила и были абсолютно правы. Разговор между Кали и Парикшитом есть в Шримад-Бхагаватам. Если, хотите я могу привести несколько цитат.

Саи Рам.

Вывод такой: не спорьте с женщиной.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Я думал вывод в том, что придёт этап когда надо отказаться и от формы, чтобы достичь Абсолюта и слиться с Ним.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D А я вот ходил сегодня. На празднование Шри Говардхана пуджи. Была ГОРА сладостей и киртан до упада (в прямом смысле :D ) Про сам праздник рассказывать не буду, посколько долго и не по теме...

А вот по теме то, что Кришнаиты считают, что сейчас идет так называемый час Брахмана. Оочень благоприятное время во всех отношениях. Начался этот "час" 500 лет назад с приходом Господа Чайтаньйи, и будет длится еще 10000(?) лет. (Чего то я тут явно напутал, поправьте меня пожалуйста blushing.gif ). Т.е. Кали Юга продолжается, но идет как бы вкрапления в эту черную эпоху, золота духовного знания. Это такое благоприятное время, когда можно осуществить любую мечту, любое желание. Поэтому советуют не растрачиваться по пустякам, а возжелать Самого Сокровенного. И это обязательно сбудется :sorcerer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Кали сам будет защищать тех, кто избегает всех четырёх и повторяет Имя Господа.

Значит этим и будем заниматься. :wub:

Я думал вывод в том, что придёт этап когда надо отказаться и от формы, чтобы достичь Абсолюта и слиться с Ним

Это время придет само собой, это даже от тебя не зависит. :D

Так значит Кали - мужчина???!!! :D:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Кали - Мать. И Кали - демон, управляющий Кали Югой... он тоже таким образом служит Богу.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А Свами говорил, что пришёл возвестить Золотой век человечества... Ещё Он сказал, что 2011 и 2012 будут неким переломным моментом в становлении Эры Сатьи... <Об этом говорили многие, в том числе и Г. Мерфет, и Дж. Хислоп>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Свами говорил, что пришёл возвестить Золотой век человечества... Ещё Он сказал, что 2011 и 2012 будут неким переломным моментом в становлении Эры Сатьи...  <Об этом говорили многие, в том числе и Г. Мерфет, и Дж. Хислоп>

45675[/snapback]

Я тоже склонна так думать. Должно быть всё хорошо. На это надеются Многие люди. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...