Перейти к содержанию

Сатья Юга и освобождение


ram108

Рекомендуемые сообщения

А ВОТ КАК ВИДИТСЯ ЭТОТ "ЗОЛОТОЙ ВЕК" или "Сатья - Юга"?

До сатья юги очень далеко. Кали юга продлится еще очень долго. Только преданные попадут в Сатья югу в след за Сатьей. Остальным придеться ждать следующего Аватара.

Эдак 300 тыс. лет. innocent.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    11

  • ram108

    8

  • Dragonite_Z

    5

  • dar

    4

Топ авторов темы

До сатья юги очень далеко. Карма юга продлиться еще очень долго. Только преданные попадут в Сатья югу в след за Сатьей. Остальным придеться ждать следующего Аватара.

А по-моему Сатья Юга уже вступает в свою силу... её провозгласил Чайтанья ещё... потом ученики Рамакришны... и вот теперь Сатья Саи... Сатья на то и Сатья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем нет. Такую страшную информацию мне поведал Рави Шанкар, близкий преданный Бабы.

Он сказал: представьте, что вы заперты в квартире и у вас нет ключей. В ней очень душно и находиться долго не приятно. Вы смотрите в окно и видите Солнце - Бога. Вы его чувствуете. Но вы не можете его достичь, даже если выпрыгнете в окно. Для того чтобы дать людям возможность соединиться с Солнцем после смерти и приходит Аватар. Он и есть Сатья Юга. Он заберет преданных и уйдет снова.

Рави сказал со слов Бабы, что Кали Юга только входит в свой цикл и продлится еще около 300 тыс. лет.

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а остальных-то жалко... Что же, преданные "в рай", а остальные так и будут в грязи копаться?..

У каждого свой цикл развития. Мы не можем лишать никого их собственного опыта и пути. Поэтому нет смысла беспокоиться, кто должен получить освобождение - тот его получит. А кто не должен - останеться здесь дальше, даже если применет колоссальные усилия для освобождения... :teehee:

Смысл освобождения в том, что мы понимаем, что находиться в этой комнате больше не хотим. Мы приняли ее с любовью и отпустили. Нас ничего больше не притягивает, весь опыт пройден. Критерий - любовь.

За такими людьми приходит Аватар. Остальным напоминает о дхарме, любви, дает время реализовать свои мечты, насладиться жизнью. Затем Он придет снова и новые преданные пойдут за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освобождение близко, только надо перестать кривляться и подражать.

Вот возьмите и отсеките в своей жизни подлинные переживания и те, которые испытывал каждый, когда подражал другим. И вы увидите, что дух не покинул вас.

"Надо перестать вкладывать деньги в банк сансары. Надо начинать вкладывать деньги в банк нирваны." (А. Берзин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только преданные попадут в Сатья югу в след за Сатьей

Эх... кажется мне, что это сооовсем не про меня :(

то есть, преданная из меня... blushing.gif

А так я иногда скучаю... ну, это, конечно, сама во всём и виновата :D

Хотя, кто знает? Шанс есть всегда :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что размышлять о том, кто попадет в самолет, улетающий с Бабой, а кто - нет, скорее вредно для садханы, чем полезно ИМХО

Да, если это заставляет руки опускаться - несомненно нужно постараться настроиться на что-нибудь позитивное. А если это вдохновляет на ещё большие усилия - то почему бы нет. Главное - не думать о результате. Не думать о результате... Не думать о результате... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... кажется мне, что это сооовсем не про меня 

то есть, преданная из меня...

Да ладно, многие живут и даже не подозревают о своем освобождении и о том, что преданные. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или не подозревают, что могут быть освобождены

Скорее не подозревают, что стоят на пути освобождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...многие живут и даже не подозревают о своем освобождении ...

наверное такие действительно есть :)

в "Трипура Рахасье" были описаны категории освобожденных.

человек может не знать, но он уже свободен от цикла перевоплощений. когда он умрет, то сольется с Атманом и никогда не родиться вновь.

моими словами это криво звучит

почитайте исходник :) это интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутка: Употребляйте "я" в терапевтических дозах.

Освободится тот, кто ежедневно будет толочь свое я ступе мудрости и сострадания. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему рай - это не цель преданных... Преданные стремятся к освобождению или Господу... но не в рай, пусть даже это Сатья Юга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nawuhodonosor писал:

Не скупись, поделись.

Искренне...

Стараюсь как могу. Никаких "трудов" нет, да и "талант" весьма проблематичен.

Как я слышал, АС-Пушкин всю жизнь боролся с правописанием и пунктацией, и вот что их этого вышло - Великий и Могучий Русский Язык :D

Я так подумал, что мы тоже здесь с чем-то таким боремся, а глядишь и получится Великая и Могучая Сатья Юга. :D

Изменено пользователем sidhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните эту историю:

Жили аскет и бхакта.

Аскет изнурял себя жесткими практиками и постами, висел вниз головой на дереве и т.д.

Бхакта же пел и танцевал и радовался общением с Господом.

Вишну увидел их и решил прийти к каждому из них.

Вишну явился вначале к аскету и тот спросил Его: "Господь, сколько еще жизней мне так страдать? Когда я сольюсь с тобой?" Вишну ответил: "Тебе надо прожить еще 2 жизни". Аскет закричал: "Блин, еще 2 жизни мне так мучиться."

Тогда Вишну пришел ко второму и тот тоже спросил: "Господь, сколько жизней мне надо прожить и когда я сольюсь с тобой?". И Вишну ответил: "Боюсь, придется прожить столько жизней, сколько листьев на этому дереве". И бхакта сказал: "Ух, подумаешь!" и продолжал петь и танцевать во славу Божию.

Вишну остался очень доволен вторым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аскет достигший совершенства или Джняни Достигший Совершенства и Бхакта, достигший Любви - одно и тоже. Различие есть лишь на определённом этапе.

Отличная история, Максим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно такую же историю я слышал и в буддизме.

Когда дервиш заплясал от радости, что ему еще много тысяч лет жизни обеспечено, Будда сказал:

Ну, вот, тебе не придется страдать столько времени, ты уже освобожден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только преданные попадут в Сатья югу в след за Сатьей. Остальным придеться ждать следующего Аватара.

Звучит как-то апокалиптически. Прям как у "новых христиан".

Я думаю кто истинный преданный - знает и видит только Он Сам. Ни посещения кружков, ни чтения книг, ни распевания мантр и песен ни присутствия на собраниях и форумах не делает из человека настоящего преданного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, я сейчас скажу на первый взгляд странную фразу:

ТЫ САМ ОПРЕДЕЛЯЕШЬ СТЕПЕНЬ СВОЕГО ОСВОБОЖДЕНИЯ.

Это демонстрирует твоя история. Мы сами определяем сколько нам жить и как. Бхакти был готов, он посвятил себя целиком Богу, ему и только ему, ни за что не цепляясь.

Послушайте еще одну историю (Р. Бах):

Жили были существа в одной деревне на дне большой прозрачной реки. Течение реки молча проносилось над всеми - молодыми и старыми, богатыми и бедными, добрыми и злыми. Течение шло своей собственной дорогой, зная лишь свое собственное хрустальное Я.

Все существа, каждый по-своему, крепко цеплялись за стебли и камни на дне реки, ибо цепляться было их образом жизни, а сопротивление течению - тем, чему каждый учился с рождения.

Но одно существо сказало наконец: "Мне надоело цепляться. Хотя я не могу этого видеть, но я верю, что поток знает, куда он течет. Я отцепляюсь, и пусть он несет меня, куда захочет. Цепляясь, я умру от скуки". Другие существа засмеялись и сказали: "Глупец, отцепишься - и поток, которому ты поклоняешься, швырнет тебя о камни и разобьет вдребезги, и ты умрешь скорее, чем от скуки".

Но он не обратил на их советы внимание и, глубоко вздохнув, перестал держаться, - и сразу же его закрутило течение и швырнуло о камни. Однако он отказался прицепиться снова, и поток высоко поднял его, свободного, со дна, и больше он уже не был в синяках и не ушибался.

А существа на дне, для которых он уже был чужим, кричали: "Смотрите, он летает! Свершилось чудо! Смотрите, Мессия пришел спасти нас всех!" А он, несясь в потоке, сказал, "Я не более Мессия, чем вы. Река с восторгом принимает нас, свободных, если только мы осмеливаемся отцепиться. Наша истинная работа - в этом путешествии, в этом приключении!"

Но они еще громче кричали: "Спаситель!", и все так же цеплялись за камни и веточки, и когда они снова взглянули вверх, его уже не было, и они остались одно и стали слагать легенды о "Спасителе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему Сатья Юга уже вступает в свою силу... её провозгласил Чайтанья

Посвященные говорят что нет резких переходов между югами. А эти промежуточные моменты занимают столетия. Как не может быть сразу ночь а через минуту день. Хотя в божественных масштабах это доли секунды. "У Бога тысяча лет как один день..." (Библия) Потому скорее всего мы в каком то из этапов переходной стадии из одной юги в другую.

Когда будет Сатья Юга, я думаю не будет вообще никакого следа от негативного и злого. ни пятна и ни тени. А сейчас что вокруг творится?

Нет, это далеко еще не Сатья Юга.

Но жизнь не стоит на месте o:)

Добавлено:

Эх, а остальных-то жалко... Что же, преданные "в рай", а остальные так и будут в грязи копаться?..

Ужас! Такие настроения витают среди новых христианских сект. Не подумай, я не говорю о тебе. Я немало времени имел контакты с ними и мне хорошо знакомы такие настроения.

ОН видит сердца и твой сосед алкоголик может попасть в рай.

Ни чтение хороших книжек, ни посещения кружков и молебен, ни хождения в церковь, ни медитации и распевания мантр не переводят человека в разряд преданных.

Единственный критерий - это любовь к людям и всем живым существам.

"Ибо любящий исполнил Закон" (Библия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно я тоже поцитирую :)

"никто не сможнт вас освободить, потому что никто вас не связывал"

и еще

"1. Душа описывается как связанная или свободная с точки зрения Моих гун, но на самом деле это не так. И поскольку гуны – порождение майи, то, по моему мнению, не существует ни неволи, ни освобождения. "

ОМ САИ РАМ

Добавлено:

Печаль и безрассудство, счастье и страдание, а равно и воплощение в теле – всё это обусловлено майей. Подобно тому, как сон – это вымысел ума, так и перевоплощения не являются реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы можем рассказать какую-нибудь историю, но присоединюсь к Кириллу, - собственная история, рассказанная как история будды или история гадкого утенка, наверное, и покажет меру того, что каждый считает как СТЕПЕНЬ СВОЕГО ОСВОБОЖДЕНИЯ.

Сатья юга, это еще не Освобождение, - это сансара, только очень очень хорошая, гармоничная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...