Перейти к содержанию

Mariya  Shariegina

Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что я сейчас рассказываю о Сатья Саи Бабе друзьям, которые никогда про него не слышали. Среди них есть люди разных профессий и сословий, но все они, как правило, более близки к атеизму или к православию. На каком-то этапе общения с ними возникает вопрос о религии. И я называю имя - Саи Баба. А дальше слова у меня заканчиваются. Я не могу толком ответить, кто он, что у меня за религия, и чем я отличаюсь от секты. Все права на изучение Свами передаются автоматически моим друзьям, и я не уверена, что это изучение будет с положительным итогом. Давать ссылки или приводить краткие исторические справки я стесняюсь, вдруг они посчитают это за сектанскую пропаганду. Узнавать клевету и негатив, направленные на Свами, я тоже запретить не могу, хотя и тревожусь, что человек может на это "купиться".
Как не оттолкнуть человека от Саи Бабы? Как создать в другом человеке положительный начальный опыт его изучения? Как вызвать в человеке уважение к Святому, даже не своей религии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • grabli

    1

  • Vitka

    1

  • Pobeditel

    1

  • Mariya  Shariegina

    1

Топ авторов темы

ОМ САИ РАМ!

Дорогая Валерия!

У меня тоже были такие проблемы, когда в 95 году получил первый опыт Любви, и Милости САИ.

Хотелось чтоб о этом узнал весь мир, все , друзья, родственники . Я тогда ходил в Католическую церковь,естественно пытался и там расказывать о САИ .

Естественно у меня возникли точно такие проблемы как у вас, я ругался спорил , доказывал , растраивался.

Но со временем я понял , что это бессмысленно, это пустая трата энергии и времени. САИ как то сказал никто не может узнать о Мне если я не захочу.

Со временем , произошли изменения в характере, и желание расказывать , доказывать , спорить улитучилось само -собой.

Сейчас я вообще "упал на дно", если человек меня сам не спросит о САИ , я даже рот не открою, если вижу праздный интерес, или желание спорить, или просто чувствую что человек не готов слышать определенные вещи, то

в разговор не вступаю.

С Православными или Католиками и вообще Христианами , стараюсь говорить о Исусе, стараюсь показать им суть , того, о чем ОН говорил, а это в свою очередь суть того что говорит САИ.

Люди которые готовы "СЛЫШАТЬ" всегда чувствуются интуитивно, они сами проявляют активность, и заинтересованность.

Не растраивайтесь , совершенствуйте свой характер, и со временем не нужно будет слов, люди будут чувствовать Гармонию и Мир исходящие от вас , а вы будете точно знать что говорить, именно этому человеку , в данный момент.

К вам притянутся люди которые готовы услышать о САИ, и это будет происходить легко и естественно.

Желаю вам Любви! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна с Победителем :wub:

Могу добавить, что особо близким людям, с которыми у вас взаимное доверие друг другу, вы можете рассказать, что именно привлекло ваше внимание в Саи и чем знакомство с Ним помогло вам: изменило ваше миропонимание или ощущение себя.

В любом случае, люди должны искать Бога в себе, а это возможно лишь через изменение своего сознания или осознания. Вы можете в этом быть примером :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другу или близкому человеку нужно говорить о своем опыте общения со Свамиджи И ТОЛЬКО.

Без цитат, чужих мнений или опыте третьих лиц.

Ну и конечно - правду. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другу или близкому человеку нужно говорить о своем опыте общения со Свамиджи И ТОЛЬКО.

Без цитат, чужих мнений или опыте третьих лиц.

Ну и конечно - правду. :luck:

:luck: :luck: :luck: добавлю: ...единомышленникам и всем кто желает без праздного любопытства узнать о свами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именносейчас в вашей жизни начался этот этап - когда хочется или приходится рассказывать о Свами друзьям?От этого тоже многое зависит. Если это втоя потребность говорить о нем - это одно, наверное, нужно делиться своим опытом, совими переживаниями, которые просятся наружу - видимо, так надо. А если это окружающие активно спрашивают, значит, это у них есть потребность узнать. Можно дать книгу, можно опять рассказать, кто Он для тебя (от человека зависит), можно про форум рассказать:) У меня был период, когда ко мне приходили школьные друзья и увидев фотографию Саи Бабы, спрашивали, "Что за негр?" Вот ситуация! Я воспользовалась ответом одного из них же и отвечала - "Певец такой известный, индийские песни поет - баджаны называются" и давала диск послушать, если интерес оставался, а если не оставался - то и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как рассказать другу о Саи? Хм… Очень интересный вопрос.

Ну, во-первых, если вы хотите рассказать другу о Свами, действовать нужно деликатней. Ни следует слёту эмоционально заявлять ему: «Саи Баба – Бог!» Человек не поймёт это как следует: «Какой-то индус возомнил себя богом…» Будьте спокойны. Лучше сказать, что Саи – великий духовный учитель, учитель Истины. Если друг ваш заинтересуется, то со временем сам постигнет Божественность Бабы.

Во-вторых, не следует осыпать его тоннами информации. Лучше всего, если рассказ ваш будет последователен и понятен. Не пытайтесь объяснить ему всё и сразу. Не сваливайте на него груз непонятных пока ему терминов и высказываний, - это сразу отталкивает. Если же вы хотите процитировать Свами, то постарайтесь, чтобы эти слова были близки его пониманию.

В-третьих, если друг ваш заинтересуется, то дайте ему почитать какую-нибудь книгу о Свами (на начальном этапе лучше всего – «Сатья Саи, святой и… психиатр» Самуэля Сандвайса).

Самый главный совет: ничего не навязывать, ведь каждый человек волен решать для себя сам.

Вот, по-моему, и всё… Но если же друг ваш, не смотря на все ваши старания вдруг заявляет: «Или Он, или я», то подумайте друг ли он вам вообще…

Вот что Бхагаван говорит по этому поводу своим студентам:

:luck: Сегодня не найти настоящих друзей. Кто ваши друзья в современном мире, что они из себя представляют? Не говоря о том, что ваша дружба длится два-три года – пока вы вместе учитесь и живёте в одном общежитии. Потом вы расстаётесь, и каждый идёт своим путём. Пока в кармане есть деньги и отец занимает хорошую должность, все будут приходить к вам и говорить «привет!», но в тот день, когда ваш карман опустеет, а отец выйдет на пенсию, не останется даже того, кто скажет «до свиданья». Сможете ли вы тогда называть кого-то другом?

Слово «дружба» на санскрите – маитри, или «мои-три». Эти «три» соответствуют гармонии мысли, слова и дела. Есть ли такие друзья с чистым сердцем? Их нет нигде! Кто же тогда ваш друг? Ваш единственный друг – это Бог. Бог – ваш единственный друг, ибо Он всегда с вами и внутри вас. Никого другого не считайте своим другом. К тому же вы должны быть очень осмотрительны в выборе кампании. Ведь не даром говорят: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Поэтому все без разбору не могут быть вашими друзьями.

Сатьопанишад, кн. 1

Вот ещё слова Саи на эту же тему:

:luck: Что такое маитри? Обычно так называют дружбу. В земном понимании дружба – это взаимные отношения. Но истинная дружба в том, что вы считаете успехи, радости и печали других людей своими собственными. Например, отношения между Рамой и Сугривой в Рамаяне. Их дружба основывалась на том, что каждый мог почувствовать страдания другого как свое собственное (самана авастхалу). Узы дружбы возникают, когда один осознанно разделяет с другим все переживания, которые становятся общими для обоих.

Прашанти Нилаям, 14 июля 1984 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем целенаправленно рассказывать? у меня если спрашивают - я отвечаю как есть. если комуто чтото не нравится - это его проблемы :) не мои :)

меня когда спрашивают какой я религии - говорю "я - православный" потом добавляю "правда хреновый из меня православный..."

когда люди видят у меня портрет Свами и спрашивают "кто это?", так прямо и отвечаю "Сатья Саи Баба"

дальше вопросов обычно не следует :)

а на вопрос "а как же вот ты православный и веришь во всякую секту?" у меня всегда есть стандартный ответ "'это часть моей жизненной философии" :)

вообще с людьми которые способны начать "грузить" духовными знаниями и светом "истинной и единственно правильной веры" я стараюсь не общаться. а если приходиться - то включаю дурака :)

но честно сказать, все мои друзья люди исключительно адекватные и понимающие. и если чегото не понимают, просто не пристают со своими доказательствами, а принимают меня таким какой я есть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...