Перейти к содержанию

СМИ России и Индии в 21-м веке: традиции и перспективы


grabli

Рекомендуемые сообщения

Cегодня, 07 декабря открылась Российско-индийская конференция "СМИ России и Индии в 21-м веке: традиции и перспективы развития"

Конференция проходит на Факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 7 - 8 декабря 2007 г.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ:

7 декабря 2007 г., ауд. 103

10:00 Открытие конференции, с приветствиями к участникам конференции выступят:

Президент факультета журналистики МГУ профессор Я.Н. Засурский

И.о. декана факультета журналистики МГУ профессор Е.Л. Вартанова

Профессор Университета Химгири Набх (Индия) Бинод Агравал

Первый секретарь посольства Индии по информации Санджив Синкх

Директор Культурного центра им. Дж. Неру советник Индийского посольства г-н Абхай Тхакур

Докладчики:

Профессор Я.Н. Засурский, президент факультета журналистики МГУ - "Традиции и тенденции развития современных российских СМИ"

Профессор А.С. Баласубраманья (Факультет массовой коммуникации и журналистики, Университет Карнатаки, г. Дхарвад, Индия) - "Профессиональные проблемы журналистов в Индии"

И.И. Засурский, доцент факультета журналистики МГУ - "Новые медиа в России"

11.30 - 12.00 - Перерыв на чай

Профессор Бинод Агравал (Университет Химгири Набх, Индия) - "Коммуникации и СМИ в Южной Азии: прошлые достижения и будущие направления в их развитии"

Профессор Б.П. Санджай (Хайдарабадский центральный университет, Индия) - "Развитие журналистики и журналистского образования в Индии"

Профессор А.Г. Володин (Институт стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова) - "Проблемы российско-индийских отношений (по материалам индийской печати)"

13.30 - 14.30 - Перерыв на обед

Е.Я. Яковлева, корреспондент "Газеты" - "Ганди - журналист"

В.В. Матвиенко, аспирант РУДН - "Газета "Таймс оф Индиа" - одно из крупнейших изданий современной Индии"

Профессор Киран Тхакур (Факультет коммуникации и журналистики, Университет Пуны, Индия) - "Онлайновая журналистика в Индии"

Е.В. Круглов, старший научный сотрудник, руководитель Российско-индийского центра СМИ (факультет журналистики МГУ) - "Индийская журналистика глазами советских и российских исследователей"

8 декабря 2007 г., ауд. 103

Профессор Р. С. Сарраджу (Хайдарабадский университет, Индия) - "Хинди как мощный инструмент передачи знаний и информации в печатных СМИ Индии"

Профессор Е.Л. Вартанова, и.о. декана факультета журналистики МГУ - "Рынок как движущая сила развития российских СМИ"

Профессор В.Н. Москаленко (Институт стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова), - "Кризис в Пакистане"

11.30 - 12.00 - Перерыв на чай

И.М. Филатова, студентка 5 курса факультета журналистики МГУ - "Образ индийского гуру Шри Сатья Саи Баба в качественной и массовой прессе Индии"

О.В. Смирнова, доцент факультета журналистики МГУ - "Аудитория российского Интернета: гендерные особенности и предпочтения в использовании"

Закрытие конференции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • grabli

    2

  • ram108

    1

  • marianna

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

Cегодня, 07 декабря открылась Российско-индийская конференция "СМИ России и Индии в 21-м веке: традиции и перспективы развития"

да

и может кто ещё захочет сам выступить на этой конференции

может есть, чего сказать

правда перед выступлением надо текст своего доклада представить

хотя может уже и поздно

на наш сайт письмо вчера пришло на эту тему, и хотя адресовано Кириллу, думаю, его можно для всех выложить

Кирилл может ещё не скоро сможет его прочитать, а кто-то может захочет выступить

=================

Здравствуйте, Кирилл.

В субботу в МГУ будет доклад о Сатья Саи.

"Конференция: СМИ России и Индии в 21-м веке

Российско-индийская конференция "СМИ России и Индии в 21-м веке: традиции и перспективы развития"

(Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 7 - 8 декабря 2007 г.)

8 декабря 2007 г., ауд. 103, И.М. Филатова, студентка 5 курса факультета журналистики МГУ - "Образ индийского гуру Шри Сатья Саи Баба в качественной и массовой прессе Индии"

Может кто примет участие, прошу Вас выслать текст доклада.

Саи Рам, Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне удалось сегодня поприсутствовать на этой конференции.

Она была камерная: по 5 профессоров / преподавателей журналистики из Индии и МГУ, плюс еще человек 5-7.

Доклады, обсуждения и вопросы были на английском.

В том числе и доклад о Сатья Саи Бабе.

В нем кратко говорилось о истории жизни Свамиджи, его чудесах и вибхути, а также о том, что индийская пресса дает противоречивые данные о Гуру.

Я задал вопрос: "Почему не было упомянуто (огромное, точное, интересное) интервью Сатья Саи гл. редактору популярного индийского журнала "Блиц"? (Индусы закивали - да-да, это известный бомбейский журнал).

Ответа не было (а позже меня попросили написать на бумажке название журнала).

А также задал еще один вопрос: "Известно ли докладчику о визитах в Прашанти Нилаям высокопоставленных государственных чиновников не только из Андры, Карнатаки или Кералы, но и Премьер-Министра Ваджпаи и Президента Абдул Калама?"

Оказалось, что почти неизвестно.

Активного и проявленного интереса к теме и выступлению не было.

Попытка Сергея (координатора Центрального региона) задать вопрос на русском не удалась, ему сказали, что все диалоги должны быть на английском.

Тем не менее, позже я попросил, чтобы текст выступления мне переслали эл. почтой (и мне пообещали). :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно. :) Главное, что встреча состоялась, хотя, как я понял, и не вызвала особого интереса. Спасибо, Грабли, за отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...