Перейти к содержанию

Хайдакхан Бабаджи


Гость sidhi

Рекомендуемые сообщения

Несколько не сомневаюсь, что М. Г. проводил и оккультные исследования через внутренние видения, но он пишет только об очевидном для всех, не погружая человека в области своего внутреннего знания в этом вопросе. 

Понимаю о чем вы говорите, но не следует забывать, что есть и более простые способы и порой крайне уместные. Хирург не сердцем операции проводит, а руками, но в том числе и на сердце. 

Мне нравится в этом смысле Йогананда. Он был вегетарианец, но иногда рекомендовал есть мясо, как и не рекомендовал сыроедение. В то время как современные вегетарианцы с целью осчастливить мир, порой даже не вегетарианцев записывают в свои ряды если последние знамениты и выступают против мясоедения. Тоже постоянно я вижу на этом сайте, но только не с позиций Йогананды.  

Здоровая критика всегда уместна, даже Саи Баба говорил, что бы не верили всему, что о нем говорят, он говорил спросите меня я предоставлю все доказательства.

Именно из-за слепой веры многие люди попадают под власть нездоровых идей. Проявление упрямства не уместно, если не признается очевидное. Но в вопросе о Бабаджи и Бабаджи тут ни кто ничего очевидного не представил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу Г. Маршалла о Бабаджи переводила в том числе и mahaprema (Татьяна Данилевич) с нашего форума. Будем надеяться, что она тоже выразит свое мнение по данному вопросу...

Что считать очевидным, а что нет? У каждого свои критерии... Но когда мы говорим о ком-либо "слепая вера", то не говорим ли мы так о самих себе? 

"Здоровая критика" это всегда палка о двух концах :)

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно знать, что перевод выполнен последователем Саи Бабы. Мне перевод очень понравился, читается легко. Удивительная книга о пути удивительного человека из нашего времени.  

Выдержка которую я представил не из книги, источник вот http://www.babajiskr...russian/faq.htm но слова автора.

Конечно у каждого свои критерии. Когда люди начинают делать ссылки на свое внутреннее восприятие, у меня всегда это в достаточно большей степени вызывает сомнения, чем если бы человек привел в качестве довода факты которые можно проверить. 

Можно принимать в качестве довода и знание из сердца, например если об этом говорит человек который неоднократно проверил получаемые из сердца знания и убедился в его истинности. На мой взгляд это и есть здоровая критика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, насчет ссылки я поняла, ее и смотрела.  Во введении же к самой книге автором написано следующее:

"Многие говорят о том, что Бабаджи принимает различные телесные образы. Баба Хари Дас идентифицировал с ним Хайракан Бабу, появившегося в Раникете (Утар-Прадеш) в конце XIX - начале XX вв. н.э. Леонард Орр идентифицировал с Бабаджи юношу, появившегося невдалеке от того же Раникета примерно в 1970 году. Многие европейцы посещали этого юношу до его смерти в 1984 году. Однако, по мнению автора и йога Рамайяха этот Хайракан Баба не является Бабаджи."

Тут о Хайдакхане он и не упоминает, а скорее получается очередная путаница, хоть появившийся юноша - явно Хайдакхан Бабаджи. 

Потом в том приведенном Вами ответе Маршалл упоминает Найнитал Бабу как тантрического учителя Хайдакхан Бабаджи... В Найнитале - Пайлот Баба, которого тоже называют Бабаджи... Это о нем речь, не знаете? 

Мне вот однажды один пользователь, прочитав "Джей Боло Бхагаван Шри Сатья Саи Бабаджи Ки джей!", написал в привате, с какой стати мы тут прославляем Бабаджи ))). Пришлось объяснять, что к чему... 

Для некоторых преданных Свами - Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы - Хайдакхан Бабаджи не отличен от Него... Нет разделения, кроме географического, а также кроме отличий в имени и форме... Все есть Он. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу: для меня то, что сам Бабаджи говорит о себе - более, чем достаточно для признания  его тем самым Бессмертным Бабаджи, которого открыл миру Йогананда.

И авторитет Говиндана, при всем уважении, здесь не приоритетен. Хотя, думаю, вопрос традиции сиддхов он осветил правильно.

Логически подходим к вопросу о слепой вере. Почему-то такая вера считается чем-то плохим. Но, во-первых, немыслимо проверить все, что оставлено нам в писаниях и произнесено Свами или Бабаджи, и тысяч жизней не хватит, а во-вторых, именно слепая вера, как по мне и есть вери гуд для преданного. Вспомним еще раз знаменитую историю Кришны и Арджуны, как ее пересказал Свами:

Кришна повёл Арджуну в лес, а когда они вернулись из леса, уже стемнело. Тогда Кришна показал на птицу, сидевшую на дереве, и сказал: "Арджуна, посмотри какой прекрасный павлин!" Он начал этот разговор для того, чтобы определить, в каком состоянии находится ум Арджуны. Арджуна ответил: "Да, Свами, этот павлин действительно очень красивый". Кришна сказал: "О, безрассудный человек, это же не павлин. Разве ты не видишь, что это орёл?" Арджуна ответил: "Да, Свами, это орёл". Тогда Кришна хлопнул его по спине и сказал: "Какой же ты глупец, Арджуна, разве ты не можешь отличить павлина от орла или от другой птицы? Посмотри внимательно. Это и не павлин, и не орёл. Это голубь". Арджуна ответил: "Да, Свами, это голубь". Притворяясь немного разгневанным, Кришна сказал: "Разве у тебя нет здравого смысла? Разве у тебя нет силы различения? О чём ты думаешь? Ты, кажется, не пытаешь определить павлин это, или орёл, или голубь. Ты слепо соглашаешься со всем, что бы Я ни сказал". Тогда Арджуна ответил: "О, Кришна, если я скажу, что это не павлин, Ты можешь превратить эту птицу в павлина. Подобно этому, если я скажу, что это не орёл и неголубь, ты можешь превратить птицу в орла или голубя. Ты можешь сделать всё. Поэтому Твоё слово важно для меня, и важно ли, кто там сидит: голубь, или павлин, или орёл?" Кришна очень обрадовался тому, что Арджуна непоколебимо верит Его словам. Он положил руку на голову Арджуны и благословил его такими словами: "Теперь ты - Мой настоящий преданный". Божественное выступление 31 июля 1996 г. 

 
Почему тот факт, что Хайдаканский Бабаджи говорит о себе как о
том самом бессмертном Бабаджи, аватаре Шиве, я должна ставить под сомнение?
 
И как я могу это проверить?
 
Но главное: ты читаешь или слышишь что-то и понимаешь, что да, это истинно...
Сердце тонко отзывается на прочитанное.
Наверное, этот зов (или скорее, трепет) сердца и есть главный фактор.
 
И если я ошибаюсь, значит, в данный момент мне и положено спотыкаться.
 
Кроме Говиндана, есть еще около десятка других книг о Бабаджи,
после погружения в которые сомнений не остается в-о-о-б-щ-е...

post-3055-0-54102000-1421949260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Михайлов
22.01.2015 в 11:59, ArtemButko сказал:

С мнением такого человека трудно не считаться, он эту тему всю жизнь изучает на практике. Его опыт многого стоит.

   Вы про какой опыт? Про опыт ученика, который помогает распознать где и как проявляется Бабаджи? Но это невозможно. :) Ни один уважающий себя ученик не возьмёт ответственность решать где и каким образом проявляется его наставник с таким статусом как Бабаджи. Ему это просто не дано знать, за исключением того, что ему об этом сообщит сам Мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая история о Кришне. Но Арджуна все таки обладал распознанием хоть и соглашался с Кришной. 

Было бы интересно узнать какие еще книги есть о Бабаджи кроме книг Маршалла Г. погружения в которые избавляют от сомнений в этом вопросе? 

Ни кто конечно ни кому ни чего не должен, ни верить ни не верить.

Как тогда вы прокомментируете слова Маршалла Г. которые я процитировал ранее? Какое этому есть объяснения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Артем, я не обладаю компетенцией комментировать Говиндана.
Может, кто-то сможет.

Из книг мемуары Гауры Деви - лучшая. У нас есть отдельная тема по ней.

Еще книги, которые можно читать по много раз ("Я гармония" - не крепится, большой размер даже в архиве):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.01.2015 в 19:22, Елена Волкова сказал:

Потом в том приведенном Вами ответе Маршалл упоминает Найнитал Бабу как тантрического учителя Хайдакхан Бабаджи... В Найнитале - Пайлот Баба, которого тоже называют Бабаджи... Это о нем речь, не знаете? 

О Пайлот Бабаджи не могу судить, не знаю вообще о нем почти ничего, ни о его связях с этой историей о двух Бабаджи. 

Спасибо за книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.01.2015 в 09:37, ArtemButko сказал:

Вопрос: Принадлежит ли Гуру, известный как Хайдакхан Баба, к традиции крийя йоги Бабаджи?

Ответ достаточно критичный и комичный.

 

22.01.2015 в 09:37, ArtemButko сказал:

Невзирая на величие этого гуру, нет никакой причины ассоциировать его с Бессмертным Бабаджи.

Верно и обратное заявление - нет никакой причины не ассоциировать.

 

22.01.2015 в 09:37, ArtemButko сказал:

После многократных вопросов и давления со стороны его новых гостей из Америки: "Ты Бабаджи? Ты должно быть Бабаджи?" он в конце концов сдался и сказал: "Если вы говорите, что я Бабаджи, я должно быть Бабаджи".

Давление со стороны гостей из Америки :)))  Ну, эти-то умеют давить. Право, смешной аргумент.

Слышал, существуют судебные протоколы "допроса" Бабаджи по делу наследования ашрама Катхгария, который принадлежал Олд Хайдакхан Бабаджи.  

Там Бабаджи подтверждает свою идентичность с Олд Бабой перед судом, а суд признаёт право Бабаджи на владение.

22.01.2015 в 09:37, ArtemButko сказал:

Хайракхан Баба не учил ни одной форме крийя йоги.

Что такое крия-йога?

Есть авторитетное определение из йога-сутр - тапас, свадьхя и Ишварапранидхана - это  крия-йога.

Тапас (тапа / жар) - это то, что увеличивает бхут-агни, карма-йога увеличивает (потаскайте-ка пудовые камни безвозмездно), а следовательно - это крия-йога. Нью Хайдакхан Бабаджи учил крия-йоги. Простой силлогизм.

Помните из Вед? "Закон и истина (ртам ча сатьям) родились из жара (тапас) " Риг-Веда 10-190.

Т. е. свадьхя (сатья / атма-самадхи-йога)   и Ишварапранидхана (ртам / бхакти-йога ) базируются на тапасе / карма-йоге как на основании. 

22.01.2015 в 09:37, ArtemButko сказал:

Он создал ашрам со своими собственными правилами и умер от отравления в 1983 году.

Да, смерть шокирующая, но это в стиле Олд Хайдакхана Бабаджи. Как-то Он уже "умирал" от холеры и был кремирован.

 

22.01.2015 в 09:37, ArtemButko сказал:

Наше дальнейшее исследование обнаружило, что он был рожден служанкой сиккхом и мистером Вильсоном, отставным гражданским служащим.

:) )))

Право, смешно же, а где доказательства, тест ДНК итд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, битва интеллектов в разгаре. К стати, я то же Бабаджи, но истинный или ложный - я не знаю. Пусть это скажет тот, кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.01.2015 в 03:27, ignorus сказал:

:) )))

Право, смешно же, а где доказательства, тест ДНК и т.д.? 

А разве тест на ДНК это единственный способ доказать родство и определить кто отец и кто мать?

Как например ваше окружение определяет ваше родство с другими, исключительно через тест ДНК? Разве о вашем родстве с другими людьми не могут судить те люди которые вас знают, которые живут рядом с вами, которые знают историю вашей жизни?

Ничего смешного тут не вижу.

23.01.2015 в 03:27, ignorus сказал:

Что такое крия-йога?

Есть авторитетное определение из йога-сутр - тапас, свадьхя и Ишварапранидхана - это  крия-йога.

Тапас (тапа / жар) - это то, что увеличивает бхут-агни, карма-йога увеличивает (потаскайте-ка пудовые камни безвозмездно), а следовательно - это крия-йога.

Нью Хайдакхан Бабаджи учил крия-йоги. Простой силлогизм.

Смотрю вы так легко все по полочкам раскладываете да еще и в терминах, наверное йогой занимаетесь так же усердно и долго как и автор обсуждаемых строк. Вы можете сказать, я разбираюсь в практике крийя йоги лучше чем Маршалл Г.?  

Бабаджи посвящал Лахири Махасайя совсем в другие техники крийя йоги, а он в свою очередь посвящал других. Не стоит тут низводить крийя йогу до уровня таскания камней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.01.2015 в 07:22, Oomikami сказал:

Да уж, битва интеллектов в разгаре.

Крестовый поход детей.

23.01.2015 в 07:22, Oomikami сказал:

К стати, я то же Бабаджи, но истинный или ложный - я не знаю. Пусть это скажет тот, кто знает.

Претенциозно же.

23.01.2015 в 12:50, ArtemButko сказал:

А разве тест на ДНК это единственный способ доказать родство и определить кто отец и кто мать?

Конечно, только так,  всё остальное - сомнительная гипотеза. А, ещё можно документы предъявить или нотариально заверенные копии. Но тест ДНК - лучше!

23.01.2015 в 12:50, ArtemButko сказал:

Смотрю вы так легко все по полочкам раскладываете да еще и в терминах, наверное йогой занимаетесь

Нет, что Вы, я альтернативный исследователь альтернативных наук, не более того.

23.01.2015 в 12:50, ArtemButko сказал:

так же усердно и долго как и автор обсуждаемых строк. Вы можете сказать, я разбираюсь в практике крийя йоги лучше чем Маршалл Г.?

Хм... тут, как мне кажется, я должен был испытать апорию.

Но, ведь апеллировал к авторитетным источникам, чтобы умозрительно показать, что крия-йога включает в себя многое из многих.

Существует только 4 йоги - мантра, хатха, лайя и раджа. Всё остальное - это микс из этих четырёх фруктов в разных пропорциях.

23.01.2015 в 12:50, ArtemButko сказал:

Вы можете сказать, я разбираюсь в практике крийя йоги лучше чем Маршалл Г.?

А кто это?

23.01.2015 в 12:50, ArtemButko сказал:

Бабаджи посвящал Лахири Махасайя совсем в другие техники крийя йоги, а он в свою очередь посвящал других. Не стоит тут низводить крийя йогу до уровня таскания камней.

А чем же Вас камни-то не устраивают? Труд без желания получить плод облагораживает и увеличивает бхут-агни. Больше бхут-агни - больше тапы - больше тапы - больше крийи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто это?

Игорь, чуть выше сказано об этом, поэтому повнимательней, пожалуйста. И давайте уважать друг друга, друзья. Можно увязнуть в умных терминах с головой, но упустить главное - шанс практиковать йогу прямо сейчас :))). Собеседники нам посылаются и для этого тоже...а может быть, прежде всего именно для этого.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует только 4 йоги - мантра, хатха, лайя и раджа. Всё остальное - это микс из этих четырёх фруктов в разных пропорциях.

А чем же Вас камни-то не устраивают? Труд без желания получить плод облагораживает и увеличивает бхут-агни. Больше бхут-агни - (больше.....просто может тепла?) простите ...

Интересно... в Окунёво моя карма на кухне вместо трёх дней, как планировала, десять была и очень многое поняла, а главное, что в каждом всё и каждый видит то, что рассудок позволяет. слабость каждого в том, что своё видение истинным считает. Моя слабость в Силе Сатьи Саи,  которого я в любом Бабаджи и в каждом из вас чувствую, не всегда, но только тогда когда от прикосновения  и единения слезами истекаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, только так,  всё остальное - сомнительная гипотеза. А, ещё можно документы предъявить или нотариально заверенные копии. Но тест ДНК - лучше!

 

Тут все подвести можно под сомнительное. Документы можно подделать. Учитывая то, что это Индия то вполне возможна самая популярная история как с Рам и Шиам, Ситой и Гитой:-) 

Маршалл Г. как я понимаю ответил для себя и своих учеников на вопрос о том тот это Бабаджи или не тот. В его планы не входило осчастливить весь мир своими выводами, наверное по этому и нет каких то документов. Учитывая то, что он посвятил всю жизнь изучению крийя йоги в традиции Бабаджи, именно по этому я и сказал, что его мнение интересно. Я не сказал, что это истина последней инстанции, но именно на мнение этого человека лично я опираюсь, так как понимаю его степень компетенции.

И именно по этому считаю, что о традициях крийя йоги если кто должен говорить и оценивать техники крийя йоги в которые посвящал Бабаджи, то это Маршалл Г. В этом вопросе нет противоречий, крийя йогой можно многое назвать, так же как и пранаямой любой вид дыхания. Речь конкретно идет о традициях крийя йоги к которым были причастны люди благодаря которым крийя йога стала известна большинству, а именно Лахири Махасайя, Шри Юктешвар Гири, Йогананда и т.д.  

Недавно мне мой отец рассказал, что после Второй Мировой войны, вообще ни кто не знал и не интересовался какой национальности сосед по парте, рассказал о том, что люди в то время не интересовались даже сколько кому лет. Уверен и йогу раньше делили на группы не для того, что бы отделять одно от другого. Любое упражнение йоги должно включать в себя все элементы, асана, пранаяма, сосредоточение. Если чего то не хватает - это фитнес, что мы и видим в современном мире. 

Камни меня не устраивают тем, что это легко для меня, а крийя йога намного сложней. А так же тем, что не знаю я ни одного случая просветления от таскания камней, обычно для этого люди практиковали йогу. Конечно я не все знаю и не все читал, слышал и видел, но даже если и есть случаю когда таскание камней было великой духовной практикой, наверное это больше исключение из правил. Много слышал о том, что таскание камней и другая карма йога предваряют техники йоги. 

Изменено пользователем ArtemButko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.01.2015 в 23:39, Елена Волкова сказал:

Игорь, чуть выше сказано об этом, поэтому повнимательней, пожалуйста.

Это была ирония  как часть сократовской диалектики, всегда внимательно и с уважением читаю оппонентов.

 

23.01.2015 в 23:39, Елена Волкова сказал:

Собеседники нам посылаются и для этого тоже...а может быть, прежде всего именно для этого.

В Васишта йоге говорится, что в действительности нет никакой связи между этими двумя собеседниками, как нет связи между севшей вороной на кокосовую пальму и упавшим в этот миг кокосом. Виварта-вада же.

 

24.01.2015 в 20:59, ArtemButko сказал:

Тут все подвести можно под сомнительное. Документы можно подделать. Учитывая то, что это Индия то вполне возможна самая популярная история как с Рам и Шиам, Ситой и Гитой:-)

Ну, да.Всё очень странно и запутано в этом мире, да и сам мир какой-то странный. Мы просто привыкли и не замечаем этого.

 

24.01.2015 в 20:59, ArtemButko сказал:

Маршалл Г. как я понимаю ответил для себя и своих учеников на вопрос о том тот это Бабаджи или не тот. В его планы не входило осчастливить весь мир своими выводами, наверное по этому и нет каких то документов. Учитывая то, что он посвятил всю жизнь изучению крийя йоги в традиции Бабаджи, именно по этому я и сказал, что его мнение интересно. Я не сказал, что это истина последней инстанции, но именно на мнение этого человека лично я опираюсь, так как понимаю его степень компетенции.И именно по этому считаю, что о традициях крийя йоги если кто должен говорить и оценивать техники крийя йоги в которые посвящал Бабаджи, то это Маршалл Г.

Маршалл и его гуру Рамайях принадлежат к крия-йога-сампрадае (она начинается в 19 веке)? Там же было две ветви от Лахири Махасайи, семейная и не семейная. Интересно посмотреть на ветвь Рамаяха и Маршалла.

 

24.01.2015 в 20:59, ArtemButko сказал:

так же как и пранаямой любой вид дыхания.

Не любой. Есть 2 вида пранаям и 10 способов. Простое дыхание - это шваса-доша.

 

24.01.2015 в 20:59, ArtemButko сказал:

не знаю я ни одного случая просветления от таскания камней, обычно для этого люди практиковали йогу.

"Просветление" - это полная неопределённость. Сейчас каждый второй просветлённый. 

 

24.01.2015 в 20:59, ArtemButko сказал:

Много слышал о том, что таскание камней и другая карма йога предваряют техники йоги.

Крия и Карма - это синонимы. Любая йога - это карма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.01.2015 в 03:42, ignorus сказал:

В Васишта йоге говорится, что в действительности нет никакой связи между этими двумя собеседниками...

Наша связь "обеспечивается" только одним - проявлением единого Сознания, или связующим принципом Рамы, или Жизнью во всех существах (тут - что кому ближе), хотя при Знании того, что ничего не существует, - нечему и связываться ))). 

 А в Йога Васиштхе есть и такие слова:
"Даже замечание ребенка должно быть принято, если оно благоразумно; но замечание даже самого Брахмы должно быть отброшено как пучок соломы, если в нем нет здравого смысла.":)
(Поэтому большая просьба не уводить разговор в сторону, потому что ирония и как бы лирические отступления "не в тему" могут легко выглядеть как флуд). 
 
Предлагаю  вашему вниманию интересную книгу Моханджи "Бабаджи - вне определений" (вроде здесь она еще не была представлена).  В ней описан опыт не только ее автора, но и других людей, прикоснувшихся к тайне постижения Бабаджи. 
И даже написано о Шри Сатья Саи Бабе (в третьей части).
 
 
 
 
Ом Саи Рам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.01.2015 в 03:58, ignorus сказал:

Крия и Карма - это синонимы. Любая йога - это карма.

Такое впечатление что я общаюсь с Википедией. Не думаю, что стоит продолжать наш разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем! Предлагаю вам с Игорем подружиться! :)

Во-первых, вы не случайно встретились в теме Бабаджи. Шива разрушает в нас такие глубокие штуки, спрятанные от самих себя. Так вот когда эта муть вылезает, то остается только Чистота, причем повсеместная. Я была бы очень счастлива (да что там - уже!) вашему согласию на внутреннем плане. 

Ом Намах Шивайя!

 

P.S. Артем, а Вы (а можно на ты?) книжку Моханджи не прочитали? Она за один день читается...

post-2514-0-07656000-1422387968.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.01.2015 в 07:06, Елена Волкова сказал:

Саи Рам! :)

Прочитал, очень интересно человек пишет и главное не много по объему. Интересный конечно опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео из фотографий Бабаджи под очень красивый бхаджан

"Хара Хар Шанкара Парабрахма Парамешвара"

 

Hara har Sankara Parabrahma Parameshwara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вышла в свет новая книга о Бабаджи на русском языке

"Столкновения с Бабаджи. Мастер из Гималаев"  Ренаты Кадди . 
 

Автор описывает свои встречи с Бабаджи, полученный духовный опыт и его Учение, стирающее границы между религиями.

 

post-3344-0-44666000-1450095905_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...