Перейти к содержанию

Хайдакхан Бабаджи


Гость sidhi

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Махасамадхи Бабаджи

14 февраля 1984 года Бабаджи оставил свое физическое тело. Для многих преданных это было огромным потрясением. Для других это событие не стало совсем неожиданным, потому что в предыдущие недели и месяцы Он постоянно намекал на свой приближающийся уход:

Я скоро отправлюсь в большое путешествие, в котором вы не сможете меня сопровождать... и

Игра почти окончена; осталось немного времени, и оно быстро уходит!

За последние восемь недель Его физического присутствия было сделано достаточно много подобных замечаний.

Никто, даже самые близкие Его ученики не воспринимали и не могли воспринять эти замечания всерьез. Они также не понимали, почему Бабаджи в эти последние недели очень часто просил людей петь гимн "Сита Рам, Сита Рам, боло пиаре". В Индии это погребальная песня.

Тринадцатого февраля появились и конкретные признаки. Бабаджи жаловался на боли в груди. Он часто помещал космограмму Шри Янтры на сердце, пел гимны преданности Богу, написанные Мира Бхай, индийской святой четырнадцатого века.

Он попрежнему сидел среди своих преданных и принимал посетителей. Он долго и внимательно рассматривал карту земного шара и с поразительной серьезностью пролистал иллюстрированную книгу о Хиросиме, которую ктото принес Ему. В этой сосредоточенной тишине Он поднял голову и снова заговорил о грядущих всеохватывающих, радикальных переменах в мире. о которых Он так часто предупреждал:

"Разрушения будут происходить по двум причинам потому что люди попрежнему думают только о "я" и "мое"; а это не путь истины и любви, не духовный путь; и потому что все хотят быть большими, и никто не хочет быть маленьким".

С глубоким вздохом Он откинулся в своем кресле и добавил тихим, едва слышным голосом:

Таким образом, это неизбежно. Вечером того же дня Он произнес свои последние слова:

"Мое сердце истекает кровью, пронзенное тысячами кинжалов. У меня есть только одно сердце, чтобы вместить все страдания мира. Мое тело кровоточит, и нет никого, кто бы исцелил меня. Почему, о, почему? Луна, солнце и звезды все они находятся во мне; я несу бремя всей вселенной".

На следующее утро Бабаджи прошептал одному из учеников, на руках у которого Он отдыхал:

Теперь я должен оставить свое тело.

Через час Бабаджи остановил свое сердце. Это событие нашло глубокое отражение в окружающем мире. Казалось, будто сама природа со всеми живыми существами задержала дыхание. Тучи птиц в Хайдакхане безмолвствовали в течение нескольких часов, ветер утих, и величественное безмолвие придавило долину как свинцовая ноша.

На следующий день не было видно неба; серые облака и плотный туман висели в воздухе. Эта абсолютно несоответствующая времени года погода улучшилась только, когда преданные из всех уголков земного шара собрались вместе. Тогда снова ослепительным светом засияло солнце. Немного позже разразилась свирепая буря с громом и молниями. Раньше в Хайдакхане никогда не бывало такого в это время года. Природа была потрясена до самого основания и казалось , этим диким круговоротом возвещала о наступлении времен, о которых говорил Бабаджи.

В действительности Махаватар Бабаджи не ушел от нас. Он просто принял другую форму, которую наши глаза не могут увидеть. Он как будто спрятался, чтобы в конце концов возродиться в сердце каждого.

"Я везде, в каждом вашем дыхании".

* * * Из книги "Бабаджи непостижимый"

Одиннадцатого февраля, в субботу утром, это было за три дня до Махасамадхи Бабаджи. я проснулась и сказала мужу: "Я видела во сне Бабаджи прошлой ночью. Я очень ясно слышала, что Он сказал. Он сказал мне поанглийски:

"Теперь я должен быть один. Я возвращаюсь... Я оставляю этот мир".

В этот момент времени у меня не было ни малейшего понятия, что значили Его слова. Четырнадцатого февраля я отмечала день Святого Валентина вместе со своим мужем, но я чувствовала себя плохо и сказала ему: "Чего бы я действительно хотела сейчас, так это быть вместе с Бабаджи".

Я впервые сказала ему такое. В тот день мне даже стало так плохо, что я думала, что умру.

На следующее утро. на прогулке, мне сказали, что Бабаджи покинул тело четырнадцатого февраля.

Ночью, предшествовавшей Махасамадхи Бабаджи. я внезапно проснулась и услышала нежный женский голос. певший ОМ НАМА ШИВАИЯ в нашей комнате для медитаций. Вначале я подумала, что мне это снится, но когда я села в постели, то все еще слышала голос. Тогда я подумала, что это моя подруга, которая приехала навестить меня, поет в соседней комнате. Это было единственное возможное объяснение.

Утром я спросила ее, пела ли она в соседней комнате. "Нет, ответила она. Я была в спальне все это время и вообще не пела. Но у меня было видение. Я видела, как Бабаджи, украшенный сандаловыми и рудракшевыми мала, сделал глубокий вдох, отшвырнул мала и, поднявшись из своей могилы, крикнул мне: "Я не умер. Я жив!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маха, спасибо.

Поток разнообразных и противоречивых эмоций, все перемещалось после просмотра.

Бабаджи волновал и всегда будет волновать мою душу.

Я ЕГО - обожаю cray.gif.bb1f921670ecb47199c5c02f247ffed4.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не подводите Бабаджи.

Не бойтесь ни смерти, ни бури, ни воды, ни огня.

Эта жизнь сама по себе и есть вода с огнём.

Не пытайтесь остановить их, лучше станьте бесстрашными, как львы!

БАБАДЖИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему то захотелось повторить еще раз слова Бабаджи:

Цитата
Послание Хейракхан Бабаджи

http://www.babaji.ru/

default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif

Все должны быть готовы. Уже было много революций. Я начну новую революцию. Вы, может, думаете, что Бабаджи только и делает, что сидит здесь, но Он находится везде, Он делает всё, сидя здесь. Революция уже начинается по всему миру. Не подводите Бабаджи. Не бойтесь ни смерти, ни бури, ни воды, ни огня. Эта жизнь сама по себе и есть вода с огнём. Не пытайтесь остановить их, лучше станьте бесстрашными, как львы.

Однажды каждому всем придётся совершить прыжок без страха выжить или умереть, тогда только вы сможете добиться успеха.

Когда наступит время, вам придётся пройти через огонь и воду. Только храбрый человек сможет пережить это время. Мировая война уже вот-вот начнётся, я хочу пробудить человечество.

Преданным я даю Абхаяна Дхан - благословение моей защиты, которым вы всегда будете защищены и должны быть бесстрашны. Я ответственен за вас и за ваше освобождение. Какое бы посвящение вам ни требовалось, я дам его вам. Зачем же вы сомневаетесь и ищете где-то ещё? Мне не нужны тысячи или миллионы последователей. Даже одного будет достаточно. Одного совершенного существа достаточно, чтобы изменить мир.

Рама, Кришна и Христос - их не было много. Был только один Рама, только один Кришна, и только один Христос, и они изменили мир. Будда тоже был только один, и он изменил мир. Я говорю вам эти вещи, чтобы вы поняли, что не количество главное.

Одной искры Света достаточно, чтобы просветлить всю вселенную. Станьте сильными и помогайте стать сильными другим. Будьте очень внимательными и готовьтесь ко времени, которое наступит. Сейчас каждый чувствует себя небезопасно. Я хочу поднять личность человека так высоко, чтобы люди настолько разные, как лев и коза, смогли жить вместе, без ревности или зависти, только в любви.

Как мы разносим свет, зажигая одну свечу от другой, по всей комнате - так же разносите любовь от одного сердца к другому.

Помогайте всем. Будьте счастливы. Будьте вежливы. Будьте источником неугасающей радости. Узнавайте Бога и всё хорошее в каждом лице. Нет святого без прошлого, и грешника без будущего. Почитайте всех людей. Если вы не можете почитать кого-то... пусть он или она уйдёт из вашей жизни.

Будьте оригинальными. Будьте изобретательными. Будьте мужественными. Собирайте своё мужество снова и снова. Не подражайте. Будьте сильными. Будьте стойкими. Не опирайтесь на чужие костыли. Думайте своей собственной головой. Оставайтесь самими собой. Всё совершенство и все божественные добродетели сокрыты внутри вас - откройте их миру. Мудрость тоже заложена в вас - пусть она засияет ярче.

Пусть Божья милость сделает вас свободными. Пусть ваша жизнь будет похожа на жизнь розы - в тишине она говорит языком благоухания. В этой юге разрушение произойдет за мгновение ока. Это разрушение будет таким, что те, кто спали, так и останутся спать, кто стоял, так и будет стоять. Так изменится весь мир. В этом разрушении всё изменится, ничего не останется таким, как было. Поэтому, вам следует освободиться от привязанности к миру.

Только повторение имени Бога будет полезным для вас - что либо другое безнадёжно. Ум можно очистить только джапой. Это единственное лекарство для больных умов. Как может Бог жить в вашем сердце, когда ваш ум и сердце нечисты? Вода, которая смывает эту нечистоту - это имя Бога. Так что учите всех и везде повторять имя Бога.

Революция наступит так, что никто не будет знать что происходит.

Бабаджи никогда не выступает против какого-либо вероисповедания или мировоззрения. Он выступает только против бесчеловечности. Можно придерживаться любой религии, любой практики и любого пути, но нужно быть человечным.

Маха, спасибо тебе за фото Бабаджи. Обалденное.default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем не хочется погружаться в мысли о разрушениях

внутри бесконечное стремление к развитию и созиданию

однажды мы встретились с Ним высоко в горах на узкой тропинке

он шёл навстречу, высокий, стройный, сияющий, в развевающихся белых одеждах, с длинными распущенными по плечам черными волосами, которые мягко развевал слабый ветерок, и улыбался

вокруг всё тонуло в лучах солнечного Света и сиянии голубого Неба

и от Него Самого исходил Свет

этот образ встал перед глазами, когда мысленно обратилась к Нему тогда с вопросом, во время занятий крийя-йогой (мы занимались по Его системе)

далеко не всегда обращалась к Нему с вопросами, но тогда из глубины шёл настойчиво один, и звучал он примерно так: Скажи, как стать таким, как Ты?

и Он, идя навстречу, в этом бесконечно мягком окружающем Его сиянии, сказал слова, которые никак тогда не ожидала

Он сказал : МЫ ВСЕ ЕДИНЫ В СВЕТЕ

это было так неожиданно ..нежно с Его стороны

отвечая на вопрос, Он реально излучал Своё внутреннее состояние, потому что эти Его слова просто перевернули всё внутри, и погрузили в этот бесконечный Свет Единства

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Every moment, in each breath, while eating, sleeping, and working, remember the Lord's name. ---Babaji     

- Aug. 17, 1982

Каждое мгновение, с каждым дыханием, во время еды, сна и работы, вспоминайте Имя Господа   

17 августа 1982 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужны тысячи или миллионы последователей.  Даже одного будет достаточно. Одного совершенного существа достаточно,  чтобы изменить мир. Рама, Кришна и Христос - их не было много.  Был только один Рама, только один Кришна, и только один Христос, и они изменили мир. Будда тоже был только один, и он изменил мир.  Я говорю вам эти вещи, чтобы вы поняли, что не количество главное.  Одной искры Света достаточно, чтобы просветлить всю вселенную.

* * *

Когда говорите "Джей", делайте это так, чтобы дрожала земля, а небеса падали вниз!  Не надо произносить это как мертвецы, неохотно и безжизненно.  У вас будет время быть безжизненными, когда умрёте.  Пока вы живы, будьте яркими, будьте энтузиастами, будьте смелы.

17 ИЮЛЯ 1983

Джей!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Свами Вишвананда

Вчера был на сатсанге Свами Вишвананды (в Голицино).

О Вишвананде говорят, как о инкарнации Йоганагды и главном ученике Бабаджи

(и, кстати, он похож на Бабаджи)

А его деятельность и жизнь напоминают Сатья Саи в молодости.

Он дает даршаны, проводит сатсанги, прекрасно поет бхаджаны, материализует предметы и в т.ч. шивалингамы на Шиваратри.

Он учит атма-крийе. Его основной ашрам в Германии, но сейчас заканчивается строительство его ашрама в Орехово-Зуево.

А что вы думаете о Вишвананде?

Кстати, на встрече было много сайрамовцев.

post-7-097994100 1305027690_thumb.jpg

post-7-030349600 1305027818_thumb.jpg

post-7-025717800 1305027842_thumb.jpg

post-7-094003900 1305027886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маха и grabli, спасибо за информацию:flowers:

О Вишвананде говорят, как о инкарнации Йоганагды и главном ученике Бабаджи

(и, кстати, он похож на Бабаджи)

действительно похож.

НО...

Что может сравниться с этим бесподобным Лицом, с этой Анандой моей души!!!

post-4739-090609200 1305040035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Бабаджи :wub:. Для меня он и Баба одно и тоже.

Есть информация, куда конкретно приезжает Мунирадж - где будет проводится Гуру Пурнима? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В письме по поводу предстоящей Гуру Пурнимы в Подмосковье прозвучало в том числе:

4 мая 2011

Послание Рагхувира

Дорогие Братья и Сестры из России! Настал особенный момент для всех вас. Я почувствовал непреодолимое желание и вдохновение написать Вам это послание. Вы и Ваша страна пережили огромное количество волнующих перемен на своем веку. Международное сообщество Бабаджи явилось свидетелем ваших открывшихся возможностей, поскольку многие из вас приехали в ашрамы Шри Бабаджи в Индии и воссоединились с тем, кто живет в Ваших сердцах давным-давно. С вашей устремленностью к Божественному вы скоро превзойдете численностью все другие страны во время проведения фестивалей. Мы не ожидали, что Шри Мунирадж снова поедет заграницу для проведения фестиваля по причине Его возраста и состояния здоровья. То, что Он решил отпраздновать Гуру Пурниму с Вами в Москве, имеет огромное значение. Нам мало известно о древних временах, но мы знаем, что некоторые великие Риши жили в России. Эти Риши как отцы нашей существующей цивилизации. Много тысяч лет назад они говорили о таких вещах, которые современная наука обнаруживает только сейчас и, вероятно, еще больше откроет в будущем. Ваша страна глубоко духовна. Очень многое позабылось с веками, но эти глубинные переживания вы все еще легко можете обнаружить внутри себя. http://www.haidakhandisamaj.ru/news_9480_108

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне вот интересно, где Бабаджи появится...

Он и сейчас приходит к Своим преданным, когда в этом есть необходимость, и совсем не обязательно в физическом теле

иначе никак не могу объяснить все те события, которые произошли и продолжают происходить в моей собственной жизни

все великие Учителя необъяснимым образом практически совсем не связаны с физическим телом

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приехал знакомый из Индии.
Был в Хайдакхане. Он мне сказал все ждут Бабаджи!
Хочу напомнить -

Важное послание Шри Мунираджи о возвращении Бабаджи в материальный мир

Бхоле Баба Ки Джей!

11-10-2010

Ашрам в Чилиануле

Бхоле Баба Ки Джей!

Хайдакхандешвари Мата Ки Джей!

Шри Мунирадж Махарадж Ки Джей!

Шри Маха Мунираджи сделал следующее заявление:

Зачитано Виджеем Гупта, переведено на английский язык Удаем Чаттерджи:

"Я собираюсь сообщить вам хорошую новость о Бабаджи, новость, которую вы все давно ждали.

Я верю, что Шри Бабаджи является Самим Господом Шивой и что Господь Шива появляется во вселенной тогда, когда в этом возникает необходимость. Бабаджи говорил, что все религии мира по сути едины и возникли, вдохновленные Господом.

Бабаджи уже воплотился в новом материальном теле и может появиться, где угодно, согласно своему желанию!

Мы все страстно хотим, чтобы Бабаджи вновь появился в Хайдакхан Вишва Махадхам. Чтобы это случилось, нам нужно постоянно и продолжительно, с сердечной чистотой и пылкой преданностью практиковать Джапу "Ом Намах Шивая" и Киртан. Бабаджи собирается вызвать в мире огромные разрушительные возмущения, как уже объявлял ранее, и он будет защищать своих верных и искренних преданных, поскольку Он изголодался лишь по Истинной Преданности!

Колоссальные возмущения и разрушительные изменения являются несомненным фактом и практически уже приведены в действие. Все вы, должно быть, осведомлены о последних пожарах в России. Подобные бедствия, такие как наводнения, потопы, цунами и экономические беспорядки мирового масштаба, произошли в Китае, Индии, Пакистане и во многих других странах.

Только Бабаджи может защитить нас от всех этих бедствий. Прогресс и природа предполагают постоянные изменения. Поэтому мы не должны бояться этих событий.

Чтобы защититься от таких возмущений, нужно погрузиться в постоянные Бхаджан и джапу, одновременно выполняя свои обязанности и Карма йогу.

Доказательство вышесказанного станет очевидным по мере разворачивания будущих событий"

Бхоле Баба Ки Джей!

Комментарии:

После вечернего Даршана по понятным причинам многие преданные были возбуждены, и послание о том, что наш любимый Бабаджи появился в теле, начало распространяться по миру.

Первой реакцией преданных было желание продать дома, оставить работу и т.д.

Это не то, что подразумевал Мунираджи. В связи с этим он дал следующий комментарий:

"Не слишком предавайтесь эйфории, Бог решает когда, где и перед кем Он объявится. Бабаджи сам сказал, что когда он вернется, он предстанет перед массами. Нам нужно лишь очистить свои сердца и сильно желать, чтобы он вернулся. Это не призыв к тому, чтобы изменить вашу жизнь, а к тому, чтобы сделать более глубокой вашу преданность, усилить духовные практики. Наша преданность подобно магниту притянет к нам Господа. Если мы посылаем искренние молитвы из своего сердца, Бабаджи может явиться в любое время, любому человеку. Он может прийти во сне, видении и в физическом теле.

Бабаджи сам решит, как и когда появиться, и Он сам будет вести нас по жизни. Это послание надежды и поддержки о присутствии Бабаджи, о том, что он может в любое время решить появиться перед нами."

Бхоле Баба Ки Джей!

ОМ НАМО ШИВАЯ!

Источник: http://www.haidakhandisamaj.org/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Бабаджи может защитить нас от всех этих бедствий.

если уж кто и спасёт мир, то не отдельная какая-то индивидуальность, а именно БОЖЕСТВЕННОСТЬ, которая потенциально скрыта, до поры, и может быть проявлена каждым человеком

все духовные учения и религии направлены именно на это, чтобы помочь человеку пробудиться от своего невежества и эгоизма, Бабаджи учит тому же

это и есть истинное спасение человечества от всех бед и несчастий

и потому каждый может принять в спасении мира от бедствий и катастроф своё посильное участие, вложить долю своего внутреннего усилия и труда в общее дело

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж кто и спасёт мир, то не отдельная какая-то индивидуальность, а именно БОЖЕСТВЕННОСТЬ, которая потенциально скрыта, до поры, и может быть проявлена каждым человеком

Для этого и приходят аватары, в т.ч. Бабаджи,

иначе эта божественность так и будет будет спать в нас до скончания времен

Аватар принимает человеческую форму и ведет себя как человек, чтобы человечество могло чувствовать родство с божественностью. В то же время он восходит к божественным высотам, чтобы человечество также могло стремиться к достижению Бога. Осознание (Реализация) пребывающего внутри Бога как побудительное начало жизни является задачей, ради которой Аватары приходят в человеческой форме.-Сатья Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого и приходят аватары, в т.ч. Бабаджи,

иначе эта божественность так и будет будет спать в нас до скончания времен

это без сомнения

Аватар приходит для помощи людям

но без самих людей, даже Аватар не в состоянии поменять их жизнь

Свами об этом не один раз говорил, что люди сами должны захотеть жить в Любви, Он не может их заставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Он не может их заставить

Может-может. :)

Выбор той или иной формы преданности – не ваш, ибо именно Я направляю ваши чувства, видоизменяя их. Если вы попытаетесь пойти куда-то против Моей воли, Я остановлю вас; вы не можете сделать ничего против Моей воли. Будьте уверены в этом.  Это высший вид преданности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Может-может.

заставить не может, на то Он и Бог, что никого не насилует

Бог мудро учит, любит и терпеливо ждёт, когда люди "созреют" и обернутся вновь к Нему

============================

Бабаджи ушел 14 февраля 1984 года, обещая вскоре вернуться. А перед уходом сказал:

:clover:

Благословляю вас.

Я здесь не для того, чтобы убеждать вас в чем-то. Я здесь не для того, чтобы меня признали.

Я не для шоу или развлечения.

Я здесь только для того, чтобы служить. Я здесь только для того, чтобы передать мое послание: Истина, простота, любовь и служение.

Я хочу, чтобы вы шли светлым путем. Я хочу, чтобы вы мыслили самостоятельно.

Я хочу, чтобы вы боролись за правду. Я хочу, чтобы вы вырвались из оков низшего «я», которое требует все больше и больше для того только, чтобы принести вам отчаяние и страдания.

Я никто. Я ничто. Я всегда с вами.

*** *** ***

post-990-1215446741.thumb.jpg.f28f73126b325dff8cd20927fc3a1736.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут http://www.babaji.org.ua/articleOfKamalu.html книга "Путь ученика" Камалу:

Вот одна глава- "Пранам". Enjoy! :luck:

Духзахватывающие методы работы c гордынями!!!

Я стал замечать, что всё в ашраме вертится вокруг Бабаджи. Если он выказывал недовольство, то все старались как можно быстрее устранить его замечание. Когда он делал выговор по какому-то поводу, то все сразу чувствовали свою вину и старались ему угодить. Что он сказал, как посмотрел, сколько дал прасада во время даршана и кому, кому улыбнулся, кого отчитал — эти события имели для всех громадное значение. В то время я еще не ощущал никакой своей особой связи с Бабаджи. На самом деле, я чувствовал себя в ашраме сторонним наблюдателем. Мне казалось странным, что в беседах между собой мы никогда не обсуждаем поведение Бабаджи и его взаимоотношения с нами, как будто люди боятся высказать вслух свое мнение о нем. Но зато мы часто вели разговоры на духовные темы, особенно о том, что связанно с индусской философией и культурой. Когда я пытался завести с другими ашрамитами разговор о Бабаджи, то часто получал примерно такой ответ: «То, что он делает, невозможно понять. Надо все принимать, но не оценивать. Он все делает на благо своих учеников и всего мира».

Через некоторое время я стал воспринимать Бабаджи как маленького деспота, манипулирующего нами, словно шахматист своими фигурами. Он играл с чувствами учеников, то приближая их к себе, то отшвыривая прочь, как тряпку. Он пробуждал добрые, теплые чувства, а потом втаптывал их в грязь. Он требовал немедленного подчинения любому своему приказу, но часто делал публичный выговор человеку, который изо всех сил старался выполнить такой приказ. Когда он наблюдал, как, выбиваясь из сил на пятидесятиградусной жаре, мы носим камни, то выражение его лица постоянно было недовольным. Во время даршана, когда каждый приходил к нему с подарком, простирался ниц в надежде услышать доброе слово, увидеть его улыбку, он иногда даже не смотрел на человека, вообще не обращал на него внимания. Лично ко мне он всегда относился нейтрально, не дружески, но и не холодно. Однако мне было обидно за тех, с кем он обращался пренебрежительно и неуважительно. Мне казалось, что даже когда он очень тепло приветствует кого-то, приглашает его сесть рядом с собой, дает ему изобилие прасада и оказывает всяческое внимание, то это тоже своеобразная неискренняя игра.

Все эти наблюдения и переживания вызывали во мне внутренний протест. Он особенно сильно ощущался во время даршана. Каждый день дважды приходилось делать пранам перед Бабаджи. Мне стало казаться все более и более неприемлемым ложиться на землю лицом вниз перед его ногами, прикасаясь к его стопам. Я воспринимал это как недвусмысленный жест унижения своего достоинства.

Однажды во время утреннего даршана мой внутренний протест достиг своей кульминации, и я решил более не унижать себя таким образом. Я принял твердое решение, что больше не буду совершать пранам перед Бабаджи и что, если это является обязательным условием пребывания в ашраме, то я готов уехать. Вообще-то мне уже не хотелось покидать Херакхан, ибо я подспудно сознавал, что какой-то внутренний процесс уже начался, но преодолеть свои эмоции не счел возможным. Приняв решение, я уже морально был готов к тому, что Бабаджи в ближайшем будущем выдворит меня. В этот же день, умываясь у реки после обеда, я оказался рядом с одним учеником, американцем, который три с лишним года жил в ашраме и был близок к Бабаджи. Лок Натх нам, новичкам, казался далеким и недоступным, и общался он с нами только в качестве заведующего общим порядком и карма-йогой.

Я робко обратился к нему за советом. Он меня выслушал и сказал следующее: «Многим людям очень трудно преодолеть чувство унижения, когда они делают пранам. Даже индусам это бывает трудно». Тогда я заявил, что принял решение больше пранам не делать. Он помолчал некоторое время и потом ответил так: «Бабаджи знает все твои мысли, а пранам — это возможность непосредственно с ним общаться. На вечернем даршане ты сделай пранам и оставь все, что наболело в твоем сердце, у его ног, а он сам решит — как лучше». Я сделал так, как советовал мне Лок Натх, и всю жизнь буду ему благодарен за этот совет.

Вечером после арати я, как обычно, вместе со всеми пришел на даршан. Но в этот раз для меня все было особенным, так как я знал, что совершаю необратимый шаг, последствия которого могут положить конец моему пребыванию в Херакхане. Когда подошла моя очередь, я отдал в руки Бабаджи свое приношение и сделал пранам. Лежа у его ног, я произнес в уме: «Бабаджи, я больше не хочу делать пранам. Освободи меня от этой ноши». Приняв от него прасад и не прочитав на его лице ни гнева, ни разочарования, я удалился, спустился по 108 ступенькам, перешел через речку и лег спать в своей хижине.

Проснувшись среди ночи, я услышал, что снаружи идет ливень и дует сильнейший ветер, который едва не сносит крышу нашего домика и свистит в нем самом. Такого сильного дождя мне в жизни не приходилось видеть. Когда наутро я встал, чтобы пойти умыться, то увидел, что та маленькая речушка, которая вчера мирно журчала между камней и была глубиной по щиколотку, стала диким, грязным потоком, который сносит все на своем пути. Взбесившаяся вода с большой скоростью несла огромные деревья и камни. Я сразу понял, что идти на арати и на даршан сегодня не придется, так как пересечь эту бушующую реку невозможно.

На нашем берегу, кроме нескольких хижин, пещеры и девяти храмов, находилась и кухня со всеми припасами. Гар Хари провел арати, мы спели бхаджаны и весь день бездельничали. Время от времени шел дождь. Когда подошло время обеда, я подумал про себя: «А чем питаются люди на той стороне, где находится главный храм и Бабаджи?» Но так и не узнал, что там творится. На следующее утро я встал рано и пошел на реку. Сила потока еще не уменьшилась, и я пошел спать. Весь день лежал, читал, думал, одновременно чувствуя нарастание какой-то непонятной тоски.

На третий день я опять встал рано утром и пошел на реку. Хотя поток уменьшился, но все же не настолько, чтобы можно было его перейти. Мне вдруг до боли в сердце захотелось быть на другом берегу с Бабаджи. Когда я вновь пришел к реке после арати, мой друг Гар Хари предложил попробовать прейти ее вброд. Я, не задумываясь, согласился. Взявшись за руки, мы пошли. Поток был очень сильным, и, когда вода поднялась выше пояса, нас начало сносить. Но мы уже были на середине реки, и поворачивать обратно было поздно. Падая, кувыркаясь, глотая грязную воду, мы каким-то чудом выбрались на противоположный берег, и я потом долго лежал на камнях, приходя в себя. Вместе с Гар Хари мы поднялись наверх. Преодолев 108 ступенек, я увидел Бабаджи, который стоял на верхней площадке и как будто ждал нас. Я сразу упал у его ног без малейшего внутреннего протеста и сделал пранам. От радости и удивительного чувства внутреннего облегчения слезы полились потоком. Наконец-то я нашел свое место, самое замечательное место, откуда началась моя новая жизнь, — у ног моего учителя.

За эти три дня разлуки с Бабаджи я понял, что испытываю такую удивительно сильную потребность находиться в его присутствии, какую задыхающийся человек испытывает в глотке воздуха. Я также за это время осознал наличие в себе огромной гордыни и самолюбия, которые не позволяли просить о помощи. И вот в моей жизни случилось чудо. Я понял, что пришел, наконец, домой.

На следующий я услышал, как по радио ведущий говорил в новостях о том, что за последние три месяца во всей Индии не было ни капли дождя, и что многие водоемы уже пересохли. Даже в соседней долине, в нескольких километрах от нас, дождя не было. Но в долине Гаутама Ганги, которая более похожа на ущелье, была сильнейшая буря. Всем сердцем я почувствовал: Бабаджи создал этот ливень, чтобы помочь мне преодолеть разделяющий нас барьер. В последствии Бабаджи много чудес делал для меня, помогая в трудные моменты жизни. Его любовь и забота не знают границ. Но именно после этого случая я понял, что хочу и могу ему довериться. Однако пока еще не знал, как это осуществить.

C того же сайта:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитала эту замечательную книгу.

Этот фрагмент вызывает в душе потрясающие параллели.

Для меня было тяжелейшим ударом, когда в феврале позвонили друзья и сообщили скорбную весть. Без Бабаджи жизнь моя разом лишилась смысла. Я почувствовал себя потерянным, осиротевшим, одиноким, как перст. Бабаджи внешне казался примерно моим ровесником, и никто не думал, что он покинет наш мир так рано. Правда, некоторым людям он прямо говорил о скором завершении своей миссии в этом теле. Были и такие, которым он еще в семидесятых годах называл точную дату принятия Махасамадхи. Но ни один из них не верил, что именно так все и произойдет.

Бабаджи ушел четырнадцатого февраля, в день Святого Валентина, бывшего епископа Константинопольского, покровителя всех влюбленных. Его тело опустили в землю на территории ашрама около главного храма. Позже на этом месте воздвигли часовню из мрамора. В Индии останки всех умерших сжигают, кроме тел великих святых, которые хоронят.

Вся духовная семья Бабаджи осиротела, мы спрашивали друг друга: как нам теперь жить, что делать дальше? Лично у меня тоже начался очень сложный период. Но я упорно продолжал проводить арати и общаться с Бабаджи сердцем, как делал это в ашраме во время даршана и пранама.

Постепенно во мне начало крепнуть убеждение, что на самом деле Бабаджи не покинул меня, что он все время рядом. Продолжались его чудеса, удивительные совпадения, его лилы, и все сильнее становилось чувство, что он остался со мной. Единственным изменением было отсутствие Бабаджи в привычном физическом теле. Но так ли уж это существенно? Не говорил ли он нам, что несет всеобъемлющую, ничем не ограниченную ответственность за своих преданных учеников? Не убеждены ли мы, что он — Махапрабхуджи – великий Господь, победивший смерть и живущий вечно? А уж если Бабаджи дал ученику Абхия Дхан, может ли он позволить смерти тела прервать эту связь? Нет, воистину, он жив и продолжает жить, но теперь уже не в своем прежнем теле, он живет в моем сердце. Здесь - его новое место пребывания. И я, полностью отдавшись Бабаджи, стану орудием, при помощи которого он выполняет свою великую задачу, стану его представителем, помощником, слугой.

Итак, моя скорбь со временем ушла, уступив свое место радости и спокойствию. Я чувствовал Бабаджи в себе, и стоило только мне успокоиться, отстраниться от суеты, обратится к нему, как тут же я слышал его голос и воспринимал, поток знания, исходящий из сердца.

Сейчас мне абсолютно ясно, что уход Бабаджи дал новый импульс развитию моего сознания к состоянию настоящего ученика, который полностью передал управление своей жизнью учителю и выполняет все его указания с огромной радостью и абсолютной безмятежностью. Уверен, что если бы Бабаджи не принял Махасамадхи, то я, как и многие другие, невольно стремился бы всегда оставался у его ног, подобно ребенку, в поисках защиты и покровительства. Но Бабаджи хотел помочь нам вырасти, и его уход заставил нас учиться слышать свой внутренний голос, свое сердце.

Однажды кто-то спросил Бабаджи: «Что есть Истина?», — и он ответил: «Голос твоего Атмана». Все учителя говорят об этом, но таких учителей, которые не только говорят, но и знают, как помочь ученику услышать его, очень мало. Истинным источником и вместилищем божества в человеке является человеческое сердце, и только тот, кто может привести ученика к нему, — настоящий Гуру. Тот же, кто сумел познать эту тайну, кто, отдавшись своему учителю, отдается также своему внутреннему голосу, — тот настоящий ученик.

+++

просто курьезный момент

В прежние времена Мундан-баба был личным цирюльником Бабаджи и брил его почти каждый день. Как говорят, однажды Бабаджи решил, что эта возня ему больше не нужна, после чего просто провел рукой по лицу, и его борода перестала расти.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...