Перейти к содержанию

Хайдакхан Бабаджи


Гость sidhi

Рекомендуемые сообщения

По всей видимости, самая последняя фотография Шри Бабаджи -

сделана 12 февраля 1984 года, за 2 дня до МахаСамадхи

* * *

Очень нравятся эти фрагменты из книги "Бабаджи непостижимый"

Я вспоминаю инцидент, произошедший во время осеннего праздника Наваратри в Чилинауле, в тот год, когда храм в этом ашраме прошел инагурацию.

Группа преданных сидела с Бабаджи в тени дерева около входа на территорию храма. И как это нередко бывало, Бабаджи раздавал прасад. На этот раз это были огурцы. Бабаджи надкусил один и бросил его преданным.

Для новичка это может показаться чем-то неприятным: доедать что-то за другим человеком. Тот преданный, которому достался огурец, был на самом деле просто счастлив откусить от большого, сочного овоща, но он не смог съесть его целиком, потому что Бабаджи показал ему, что надо передать огурец другому человеку. Это была женщина. Она взяла надкусанный прасад , и на ее лице ясно выразилось замешательство. Она неловко подержала его в руке какое-то время, размышляя, сумеет ли она заставить себя съесть хоть кусочек. Бабаджи улыбнулся молодой женщине и сказал только одно слово, громко и отчетливо: "Стерильно!"

Тогда женщина приняла прасад и начала есть огурец с видимым удовольствием.

Все, что проходит через руки Бабаджи, получает благо-славение и поэтому чисто и "стерильно". Можно есть это без опасения заболеть.

Однажды я купил килограмм грейпфрутов на рынке и преподнес их Ему во время даршана. Они были по-прежнему завернуты в газетную бумагу и, поскольку у меня не было такой возможности, не помыты. Бабаджи вытащил большой грейпфрут из пакета и, протягивая его мне, сказал: "Ешь".

В Индии я следил за тем, чтобы не есть немытые фрукты . Тем не менее я доверял Ему, и у меня действительно не было причины для беспокойства, потому что позже у меня не возникло ни малейшего кишечного расстройства.

* * *

Известный йог по имени Сита Рам Дасс жил в Калькутте, и у него были миллионы последователей в южной Индии. Он знал , что находится на закате своей жизни и неделями молился Бабаджи, чтобы тот подарил ему последний даршан.

Бабаджи выполнил его желание и поехал в Калькутту, взяв с собой немного воды из реки Гаутамы Ганги в Хайдакхане и три листа тулси. После того как Сита Рам Дасс принял это, он долгое время сидел вместе с Бабаджи в молчании. Вскоре после визита Бабаджи Сита Рам Дасс ушел из этого мира. На следующее утро Бабаджи дал знать, что дух великого йога вселился в тело Его ближайшего ученика Шри Муни Раджа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известный йог по имени Сита Рам Дасс жил в Калькутте, и у него были миллионы последователей в южной Индии. Он знал , что находится на закате своей жизни и неделями молился Бабаджи, чтобы тот подарил ему последний дар-шан.

Бабаджи выполнил его желание и поехал в Калькутту, взяв с собой немного воды из реки Гаутамы Ганги в Хайдакхане и три листа тулси. После того как Сита Рам Дасс принял это, он долгое время сидел вместе с Бабаджи в молчании. Вскоре после визита Бабаджи Сита Рам Дасс ушел из этого мира. На следующее утро Бабаджи дал знать, что дух великого йога вселился в тело Его ближайшего ученика Шри Муни Раджа.

Обалдеть. А я это не помню. Хоть и читала раннее книгу.

Спасибо за инфо.:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2011 в 21:50, mahaprema сказал:

Выбор той или иной формы преданности – не ваш, ибо именно Я направляю ваши чувства, видоизменяя их.

У меня к форме Христа не понятно какие чувства... :blink: более теплые я испытываю к индуисстким, нежели к христианским... Как-то смущаюсь из-за этого... default_blushing.gif.3b2a2ccdbfa7b31ece3972cd6d3e6d02.gif хотя и понимаю, что форма не так уж и важна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня бывают целые дни, когда я читаю и слушаю/смотрю только христианских старцев и о них.

Сильно притягивает бездонная глубина и бесконечная чистота их наставлений.

На следующий день (условно) - только Бабаджи.

Но все это на стабильном фоне Самого Прекрасного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Бабаджи :wub:. Для меня он и Баба одно и тоже.

:)

Я наверное тже.. а кто это БабаДжи?(Он же Саи Баба - он Саи Баба)

b1.jpg

Такой он добрый.... Послушайте в контакте: Махаватар Шри Хайдакхан Бабаджи - Haidakhandi Aarti Sankirtan

Не знаю на сколько это правда, но мне сейчас пришло то, что когда Саи Баба взял на себя карму Земли, - ему помогал Махаватар БабаДжи.... они вместе взяли карму Земли......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на сколько это правда, но мне сейчас пришло то, что когда Саи Баба взял на себя карму Земли, - ему помогал Махаватар БабаДжи.... они вместе взяли карму Земли......

угу...а незадолго до ухода Саи Бабы Бабаджи снова вернулся, чтобы "подхватить" промежуток между двумя воплощениями Саи...может и так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из запасников default_clover.gif.50f9ba07dafb7750a16d30f40a8d641d.gif для соскучившихся по даршанам Бабаджи

раз... два... три!...

Болей Баба ки...

...Джей!!...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
из запасников для соскучившихся по даршанам Бабаджи

Мы не просто соскучились,

наше сердце ноет от тоски при любом соприкосновении даже с тенью родного и любимого Бабаджи.friends.gif.7ab7a5d7ebf97ef4b856868f62b545c4.gif default_wub.png.c65bb7b6afe6a145508af791ef0f2719.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2011 в 01:04, Mary сказал:

наше сердце ноет от тоски при любом соприкосновении даже с тенью родного и любимого Бабаджи. friends.gif default_wub.png 

очень даже понимаю...

16.thumb.jpg.049a64476fda4ccec5f54563767f12ee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2011 в 01:04, Mary сказал:

Мы не просто соскучились,

наше сердце ноет от тоски при любом соприкосновении даже с тенью родного и любимого Бабаджи. friends.gif.7ab7a5d7ebf97ef4b856868f62b545c4.gif  default_wub.png

Да, Мари и Пуруша... такие дивные движения души,

желающей неотходно пребывать рядом и с этим источником Света....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2011 в 12:15, soham сказал:

угу...а незадолго до ухода Саи Бабы Бабаджи снова вернулся, чтобы "подхватить" промежуток между двумя воплощениями Саи...может и так...

хоть бы вернулся... он же Саи Баба

http://www.youtube.com/watch?v=1bKhO12-2G8

БабаДжи - это Аватар воды, в то время как Сатья Саи - Аватар Огня.... я так вижу.. они одно!

То него такое тепло идёт.... и Свет....

63904945_i_Babajiportrait.jpg.939dfcf38875aca41a2c439fcfc7655d.jpg

"Я - никто и ничто. Это тело не имеет значения. Я - только зеркало, в котором вы можете видеть самих себя." - БАБАДЖИ

52756444_1261479988_Babaji1.jpg.d5f65241b612d965027b7a389fc6744c.jpg

Боло Баба Джи ки.... Джей!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приносящий радость

++

Мальти (Мария-Габриелла Возиен)- автор первой книги о Бабаджи - "Послание из Гималаев"

Мальти провела рядом с Бабаджи девять лет в качестве одной из ближайших Его учениц. Во время арти Бабаджи говорил ей: «Нат каро!», что означает «Танцуй!» (Нат-танец, каро-делай).

В 1960г. Мальти также познакомилась с суфизмом и практикой вращения, сакральным танцем суфиев. Мальти обучалась вращению в закрытой семейной традиции, где это знание передавалось только членам семьи. Но именно ей семья разрешила проводить семинары и распространять учение по всему миру. Мальти является членом ордена Мевлеви (кружащихся дервишей, Турция), который был основан знаменитым суфийским мистиком Джалал ад-дином Руми.

Мальти - автор многих книг по древней мифологии, искусству, религии, защитила диссертацию по русской волшебной сказке. Сумела собрать и донести до современных людей неисчерпаемое наследие храмовых и молитвенных танцев древности. Она также является автором первой книги о Бабаджи «Послание из Гималаев».

Мальти проводит семинары по сакральному танцу и суфийским вращениям по всему миру, имеет несколько сотен прямых учеников, возрождающих и развивающих традицию сакрального танца в наши дни.

Информация о Мальти на основе ее интервью http://svalkafailov.ru/files/vosie.zip

* * *

Спойлер

C 20 по 24 июля в Москве пройдут семинары Мальти по суфийским танцам

Расписание:

22 июля (пятница): 19.00 – 23.30

23-24 июля (суббота и воскресенье): 10.00 – 18.00

Программа:

• Индивидуальное обучение очень медленным вращениям, сопряженным с дыханием и повторением молитвы. Знакомство с символикой.

• Обучение с использованием традиционного метода: доски с гвоздем и солью – веками использовавшегося в ордене Мевлеви для обучения кружениям.

Семинар проводится с обязательной индивидуальной коррекцией и сопровождением, поэтому количество участников ограничено - 16 человек.

Запись и дополнительная информация:

Харитонова Александра

тел. 8-916-373-1121

wings-to-fly@yandex.ru

Отсюда http://touching.ru/article/malti-sufii

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C 20 по 24 июля в Москве пройдут семинары Мальти по суфийским танцам

Расписание:

22 июля (пятница): 19.00 – 23.30

23-24 июля (суббота и воскресенье): 10.00 – 18.00

Как интересно -

Мальта - это уже второй близкий ученик Бабаджи, которая будет в эти дни в Москве.

И которая будет нести свет именно нам, Российскому человеку.

В эти же дни в Москве будет и Шри Мунирадж.;)

Страна Ханума, видимо, готовится активно к чему-то грандиозному...:flowers:

P.S. Хорошо москвичам - есть выбор куда пойти...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.06.2011 в 16:33, Бог в Лингаме сказал:

Такой Счастливый тут:

http://video.mail.ru/mail/katollino/46/69.html

Спасибо за видео.

Его вижу впервые.

У меня почти "сон в руку":

Цитата
Бабаджи

Помещение. Похоже на челюстно-лицевую клинику. Холл. На диванах сидят неск. человек. За столиком сидит И. Охлобыстин. Решает задачи по физике и химии с девочкой.

Я очень быстро собираюсь уходить. Знаю надо торопиться. Вижу инв. кресло как у Бабы на электрическом приводе, сажусь в него и на приличной скорости еду по дороге (центральная ул. Ленина) в сторону своей дома. Иногда встречаются препятствия в виде высокого бордюра. Встаю с кресла, перетаскиваю его и еду дальше. Подъезжаю к строительному магазину. Стоит лес (доски) вертикально вдоль стены. Какой-то мальчик на 3х колесном велосипеде переезжает мне дорогу. Доски начинают падать и тоже перегрождают мне дорогу. Я беспокоюсь за мальчика, чтобы доска не попала ему на голову. Встаю с кресла и иду посмотреть, куда делся мальчик. Его нет. Велосипед стоит без хозяина. Я беру велосипед, сворачиваю в переулок и иду искать мальчика.

Оказываюсь в каком-то туннеле типа длинной пещеры. Скорее всего пещера-лабиринт, но очень хорошо освещенной. От основного коридора идут ветки, но не горизонтально, а немного вертикально на разной высоте относительно друг друга. Вижу, как люди быстро идут к верхнему коридору. Слышу голоса, люди говорят, что скоро выйдет к ним святой дервиш. По дороге мне встречается мужчина-мусульманин. Он пытается меня остановить, мол, куда я иду – это очень святое место, тут живет святой. Из его слов я понимаю, что это мусульманский шейх. А я одета не по мусульмански. На мне нет хеджаба и на голове нет платка. Говорю, что ищу мальчика, он оставил велосипед, надо ему вернуть. Мужчина указывает мне рукой в направление верхнего коридора. Я понимаю, что мне туда. Выхожу в большое помещение, из него отходят в разные стороны еще несколько коридорчиков и там, я поняла, тоже находятся помещения разной функциональности. В одной из них склад, там лежат разные тюки и мешки с продуктами. В одной комнате сидят только женщины-мусульманки. В другой мужчины-мусульмане. А в дальней, как я поняла, покои этого дервиша (шейха). Я иду в женскую комнату. Сажусь на пол, там мне начинают помогать одеться маленькие девочки-мусульманочки, я надеваю хеджаб. Девочки поправляют мой платок таким образом, что остаются открытыми только глаза, нос и рот, подбородок тоже прячется под платок. Мы садимся на подушки вдоль стены. Образуются 2-3 ряда людей. Платок постоянно с меня сползает, и я его периодически поправляю. Вдруг начинается суета, мы приподнимаемся, слышим голоса, что, мол, идет... С разных комнат начинают активно выходить люди. С противоположной стороны от нас с шумом и с музыкой в танце выходит толпа людей.

Вижу в центре высокого молодого мужчину. Он худой, рост где-то 190см (сравнительно выше других), волосы темные, ниже плеч, глаза темные, небольшие, полуприкрыты в экстазе танца. Руки подняты вверх, плечи танцуют в ритм динамичной музыки. На нем длинная рубаха ниже колен василькового цвета, шаровары на тон светлее, снизу на резинке, башмаки кожаные в восточном стиле с узким носиком. Поверх рубахи халат зеленного цвета. На голове чалма фиолетового цвета. А на шеи висят длинные четки. В одной из рук четки поменьше.

Люди начинают его окружать со всех сторон. Я вижу, что остаюсь как-то в стороне. Понимаю, что если буду пассивной, то вообще меня затолкают.

Вдруг передо мною толпа расступается и я быстро пробираюсь вперед.

Люди вокруг радостно танцуют. Я понимаю, что должна что-то делать: и хватаю руки мужчины. Хоть он и намного выше меня ростом. Но его ладонь оказывается в моей ладони. Я стараюсь ее не выпускать. Некоторые люди начинают возмущаться моим не уважительным поведением к святому.

Но я решила ни за что, не выпускать его руки.

Затем мы сидим на полу. Мужчины и женщины по разные стороны. А юноша перед нами. Играет музыка. Читают дуа (мусул. молитвы). Глаза мои полузакрыты, нахожусь в каком-то пока мне не понятном состоянии. Открываю их и вижу, что рука мужчина все еще находится в моей руке, она покоится как на подставке. Но… его рука растянулась – она очень длинная, она огибает впереди сидящих. Расстояние между мной и мужчиной более 3х метров.

Вдруг Бабаджи, а я уже понимаю, что это мой любимый Бабаджи. Дает указание нескольким (более 5) людям встать с места и пойти в помещение, где лежат мешки с провиантом, снять с полки мешки и принести их к нему.

Я тоже встаю и иду в кладовую комнату. Комнаты все смежные и нет дверей, поэтому видно, что происходит в другой комнате. На полке, на которую указал Бабаджи лежат коричневые мешки разного размера. В каждом семена, думаю льна (типа кунжута – только коричневые и гладкие). Содержимое мешков по объему от 3х литровой банки до ведра. Я сняла с полки сначала один мешочек (3-5 кг.), а потом оглянувшись, решила помочь другим – протянула руку ко второму мешку.

Вдруг раздается – Буммм…

У людей начинают падать головы с плеч

Чувствую, что моя голова тоже вот-вот полетит. Мой платок на голове давно растрепался. Вижу – что это уже не платок, а длинный шарф. А к концу шарфа привязана вилка. Сразу и не поняла, что трезубец. Я беру конец шарфа, обвязываю им свою голову, получается чалма, а для прочности (чтобы голова не отвалилась) этот трезубец закрепляю в чалме.

Затем возвращаюсь к мужчине. Он уже полулежит на ковре с подушками. Людей стало гораздо меньше. Я села напротив и понимаю, что мне нужно каким-то образом под любым предлогом приблизиться к Нему. Облик мужчины периодически меняется. Теперь я вижу своего прежнего Бабаджи. Я подползаю к нему и начинаю массировать Ему ноги. Кладу обе Его ноги себе на колени и слегка поглаживаю их. Облик святого меняется: то это тот мужчина-дервиш, то это мой Бабаджи.

В процессе массажа я рассматриваю его ноги, они оголены до колен. Кожа белая, гладкая, пальцы длинные. Отмечаю для себя, что на ногах фактически нет волос. Сердце мое начинает сильно колотить, готовое выпрыгнуть наружу. Мои глаза наполняются слезами. И я уже знаю, что сейчас они начнут капать на его рубашку (дхоти). Так и получилось. Слезы оставляют большие темные пятна на его одежде. Это видят рядом сидящие с Ним мужчины-мусульмане. Они начинают ворчать. Один из них не выдержав, высказывается, типа: «мол, ты, нечестивая женщина, ребро Адама, как ты можешь здесь своими слезами пачкать одежду столь великого святого Шейха…»

Я вижу себя со стороны, как я сижу на коленях перед Бабаджи, проливаю слезы, массируя Его ноги, и я уже знаю Его ответ этим людям:

«Слеза, наполненная Любовью и пролитая во имя Любви ко мне чище и дороже мне, чем все ваши прочитанные молитвы».

Я поднимаю глаза к лику моего любимого Бабаджи. Его сияние и красота неописуемы. С улыбкой на лице и с огромной любовью в сердце Он повторяет слово в слово:

«Слеза, наполненная Любовью и пролитая во имя Любви ко мне чище и дороже мне, чем все ваши прочитанные молитвы».

Сильнейшие вибрации начинают меня колотить, сердце еле держится в груди. И я понимаю, что я уже не сплю.

В полудреме возвращаюсь назад, пытаюсь уловить еще что-то, а вокруг радость, музыка и песня - Санкиртан:

«Шри Хейраканди Хейраканди Хейраканди бол!

Ишвара сата чита ананда бол! Шри Самба Сада Шива

Самба Сада Шива Самба Сада Шива бол!

Палака прерака джагапати бол!

Джея джея Хейракана бихари.

Джага каляна йету абатари!

Тума хи хо мама садагуру дева, Алака агочара Шива махадева.

Шри Хейраканди....»

И вот что нашла потом в инете http://saiatma.narod.../sai-shiva.html :

«Самба Шива» и «Саи Баба» – понятия совершенно идентичные.

Вы, наверное, уже слышали, что Бог – это САТ-ЧИТ-АНАНДА (Бытие-Сознание-Блаженство). Сейчас Я раскрою вам значение слова «БАБА». «БАБА» – это «B», «A», «B», «A». Первая буква «B» означает Бытие (Being). Следующая «A» – Осознание (Awareness); третья «B» – одразумевает Блаженство (Bliss); четвёртая «A» – это Атма (Atma). Первое «В» – это «САТ»; второе «А» – это «ЧИТ»; третье «В» – это «АНАНДА», все вместе они означают, что Сат-Чит-Ананда есть Атма. Вы знаете значение слова «Сатья», Сатья – это Истина, то, что не меняется во все времена. Слово «САИ» состоит из трёх звуков: «СА», «АА», «ИЕ». «СА» означает Святое и Божественное, «ААИЕ» – означает «мать». На разных языках это слово звучит по-разному – Аайее, Майее и Тайее. «ААЙЕЕ» означает «Мать». «БАБА» означает «Отец». «САИ БАБА» – Божественные Мать и Отец. «СА ААЙЕЕ БАБА» – Божественные мать и отец. Так же как слог «СА» выступает как знак Божества, слово «АМБА» используется для обозначения «Матери», а слово Шива для обозначения «Отца», а вместе получается «СА АМБА Шива» (Самба Шива). «Самба Шива» или «Саи Баба» – понятия совершенно идентичные, между ними нет различия. Итак, если вы хотите ощутить и познать Божество, попробовать на вкус Нектар Блаженства, вы завтра же рано утром начнёте медитировать. Я благословляю вас и надеюсь, что ежедневная Духовная практика приведёт вас к Блаженству и Счастью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2011 в 16:38, Mary сказал:

В полудреме возвращаюсь назад, пытаюсь уловить еще что-то, а вокруг радость, музыка и песня - Санкиртан:

«Шри Хейраканди Хейраканди Хейраканди бол!

Ишвара сата чита ананда бол! Шри Самба Сада Шива

Самба Сада Шива Самба Сада Шива бол!

Палака прерака джагапати бол!

Джея джея Хейракана бихари.

Джага каляна йету абатари!

Тума хи хо мама садагуру дева, Алака агочара Шива махадева.

Шри Хейраканди....»

Слушай а у тебя не найдётся ли перевода этого бхаджана?

Сатья Саи, Сатья Саи, Сатья Саи, Сатья Саи ОООооом

Сатья Саи, Сатья Саи, Сатья Саи, Сатья Саи ОООооом

Сатья Саи, Сатья Саи, Сатья Саи, Сатья Саи ОООооом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Haidakhandi Aarti

Я нашел единственный перевод ,творчески его переосмыслил , и вот что получилось:

1. Шри Хейраканди Хейраканди Хейраканди бол!
Ишвара сата чита ананда бол!
Шри Самба Сада Шива Самба Сада Шива Самба Сада Шива бол!
Палака прерака джагапати бол!

Слава Хейракану! Слава Хейракану!
Господу Сат-Чит-Ананды - слава !
Садашиве - слава ! Извечному Садашиве - слава !
Тому кто воплотился на благо Вселенной - слава !

2. Джея джея Хейракана бихари.
Джага каляна йету абатари!
Тума хи хо мама садагуру дева,
Алака агочара Шива махадева.

Слава , слава Хейракану !
Поддерживающему и освещающему всю Вселенную,
Невидимому божественному извечному гуру ,
Непостижимому Шиве Махадеве - слава !

3. Парама даямая хридая тумаро;
Шаранагата ко шигра убаро.
Кона со кашта муниндра хей джага мен
Дура на хойя дая се чина мен?

О Господь, Твое сердце наполнено добротой.
Ты даруешь освобождение тем, кто отрёкся от мира.
И существует ли вообще препятствие такое ,
Что Твоей милостью нельзя преодолеть ?

4. Болата бачана сада баяхари;
Баба манаса фале тумари,
Мангала бабана амангала хари;
Прабу тере чарана камала балихари.

Твои слова освобождают нас от страха,
По Твоей воле исполняются желания людей.
Ты есть источник благ и устранитель неблагоприятного,
О,Господин, прими моё пожертвованье Твоим лотосным стопам.

5. Мриду баши муни парама удара;
Бода бакя хей гяна ко сара.
Сатя санатана дарма удара,
Гйяна нихита шучи карма учара.

Ты - лучший среди мудрецов ! И самый высший .
Слова твои благословенны и приятны ,
Они содержат суть всей вечной Дхармы :
О чистом знаньи, долге и пути.

6. Сабахи свадарма шреякара дата
Двеша грина нахин дарма кахата,
Према саралата сатаюта брата;
Йяхи дарма манава сукха дата.

Воистину,нам лучше следовать извечной Дхарме .
Отбросив все обиды, зависть, злобу.
А простота, правдивость и любовь -
Короткий путь и к вечности и счастью

7. Нама баджо хийя шодо бай;
Прабу абъянтара бетйо ай,
Антара хридайя шуда Шива васа;
Пахичанахуна таджи агня дураса.

Так пой и прославляй святые Шивы имена
Чтобы , очистившись , стать ближе к Богу.
Кто сердцем чист , тот видит Шиву в сердце,
Где нет невежества и глупостей мирских .

8. Сабагунасагара санта махана,
Ади анта джехи каху на джана,
Хейрйакана вичитра хей дама,
Павана амита сукхада вишарама.

О, океан всех добродетелей Вселенной !
Никто не знает ни начала ни конца Твоих.
О , Хейракан ! Чудесное святое место,
Спасение дарующее , радость и покой.

9. Готама Ганга гараджати нишадин
Сида сурасура арачата анудин.
Шри Кайлаша шикара ки июба,
Деката хи мана упаджата лоба.

С волос Твои и днём и ночью льётся Ганга.
В ней совершают омовенье боги и асуры.
Твоя гора Кайласа столь прекрасна,
Что восхищает и пленяет всех великолепием своим .

10. Техи гири шала ека рамя гуха хей;
Шрути пратипадя гуха хи маха хей.
Вана мрига бихарата канана манин;
Бера параспара сакала булахин.

А под горой той тайная пещера,
Когда-то Вьяса записал там тайны знаний Вед.
В лесах без страха бегают прекрасные олени,
Там нет вражды , печалей также нет.

11. Прабу джаба се йяхан кинха ниваса,
Нандана вана манон лагата удаса,
Даня даня йяха тирта хамара,
Джахана сачала Шива карата бихара.

С тех пор, как Шива поселился здесь,
Вся красота Небес спустилась в это место.
Так будь благослованна, о, чудесная Кайласа,
Где вечно пребывает Сам Господь.

12. Дайя дришти кари деху чаранарати;
Ана упая на паун вимала мати.
Аба прабу крипа каро йяха банти,
Саба таджа баджана карон динаратри

С любовю думая о лотосных стопах Твоих .
Я забываю суету мирскую.
О , мой Господь, будь милостив сейчас ко мне
Позволь мне в отреченьи медитировать и день и ночь.

http://shiva.mirlive.com/viewtopic.php?f=11&t=29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

* * *

Слова Гуру Горакхнатха

"..которые подобно божественному нектару, являются сутью указаний Бабаджи относительно йоги. Они являют собой высшие указания по йоге, данные самим Господом Шивой. Время от времени Бабаджи повторяет, что это учение должно храниться в секрете, оно не для каждого, ибо лишь немногие будут способны понять его или даже просто захотят выслушать его. Однако сейчас Шастриджи чувствует, что пришло время сделать его доступным для широкой публики..."

Предисловие Гауры Деви (в представлении не нуждается)

В конце семидесятых, теплыми зимними утрами в Хайракхане Бабаджи зачитывал нам мне стихи из древней затертой книги, которую он хранил у себя в комнате. Эти стихи являли собой учение, переданное Гуру Горакхнатхом королю Гопичанду.

Горакхнатх был великим йогом из Непала, считавшимся, подобно Бабаджи, воплощением Господа Шивы. Он был хорошо известен как Гуру и как аюрведический врач. Им написано множество трудов на хинди и санскрите по практике медитации, хатха- йоге и тантрической философии. Главным образом, он обучал аскетов аспекту йоги, связанному с отречением и отделением от мира, основанному на практике внутренней концентрации. В Индии и Непале он организовал группу Натхов - йогов, точно следующих определенным практикам и дисциплинам. Горакхнатх является одним из девяти Натхов, бессмертным мастером, способным, как и Бабаджи, являться в той или иной физической форме в любое время. Многие его храмы и дхуни находятся в тех же самых местах, где жил Бабаджи: в Хайракхане, на Горе Кайлаш, в Алморе, Раникхете, Дханьяне. В начале восьмидесятых Бабаджи построил в Хайракхане девять храмов. В одном из них находится статуя прекрасного юного аскета, погруженного в глубокую медитацию. Этот храм посвящен Гуру Горакхнатху.

Книга, которую читал, а точнее сказать, пел мне Бабаджи, была написана на древнем хинди. В ней говорилось о короле Гопичанде, который покинул свой дом, свои двести жен и отрекся от всего, чтобы следовать своему Гуру Горакхнатху. Стихи эти звучали столь чарующе еще и потому, что прочитаны они были сладчайшим, глубоким хрипловатым голосом Бабаджи. Вместе со мной Он пригласил прослушать чтение еще одного индийского мальчика по имени Иогиджи, которого так же звали Йог Джалендарнатх. Это имя носил ближайший ученик Горакхнатха, который написал по-настоящему прекрасные девоционные песни на пахари, диалекте гор Северной Индии.

Я не переставала удивляться, почему Бабаджи пригласил послушать эти слова именно меня, пока Он не рассказал мне, что в одной из своих предыдущих жизней я была с Горакхнатхом. Однажды Бабаджи велел мне сидеть в медитации в храме Горакхнатха, находящемся в Хайракхане. В другой раз он отправил меня в Дханьян, расположенный в горах близ Алморы, медитировать в Дхуни Горакхнатха.

Я чувствовала также, что тем самым Бабаджи показывал мне, каким будет мой путь: йогический путь отречения и медитации - трудный путь, который Он предлагал лишь немногим. Обычно Он говорил, что во время этой Кали - Юги трудно практиковать внутреннюю концентрацию, так как в этот период упадка ум человека беспокоен с самого первого дня рождения. Поэтому самой эффективной практикой является Карма Йога - действия, посвященные Божественному. Горакхнатх олицетворяет собой то далекое время, когда аскеты проводили свою жизнь в лесах и на снежных пиках Гималаев, погруженные в медитацию, растворившие себя в мистической любви, "опьяненные" светом и видениями Бога. Жить такой жизнью - это была моя мечта с тех пор, как я впервые приехала в Индию, чтобы найти своего Мастера.

Стояло лето, когда однажды в Хайракхане я нашла книгу на английском языке, которая содержала множество выдержек из трудов Горакхнатха. Пораженная их глубиной, я перечитала и переписала их несколько раз.

Это был философский труд о происхождении мира и действии умственных механизмов, о вечной игре Шивы и Шакти, великом Господе Вселенной и Его неотделимой Супруге, бесконечной космической Энергии. В книге давались также четкие указания относительно использования мантр и дыхательных техник. На следующий год я поехала навестить Шастриджи, мудрого старца и мастера, который в течение четырнадцати лет был близким учеником и помощником Бабаджи. Неожиданно, безо всякой просьбы с моей стороны, он достал с полки старые запыленные тетради. Это были его дневники, которые он вел в то время, когда был с Бабаджи. Он начал читать их мне, и я была просто поражена: в них содержалось учение великого Гуру Горакхнатха.

Подобно тому, как Шри Кришна в Бхагавад Гите давал Свое божественное учение Арджуне, Шри Хайракхан Бабаджи Махарадж давал Свое бесценное учение Своему возлюбленному ученику Вишну Датт Шастриджи.

Называя его различными именами, такими как Камало, Факир Цветка ( король, повелитель цветов) и т. д., Он изливал на него Свою безграничную милость. В 1976 году Бабаджи путешествовал с Шастриджи по Непалу. Во время этого путешествия Бабаджи начал читать стихи, написанные на древнем языке садху и йогинов Индии. Бабаджи сказал, что через Него говорит Гуру Горакхнатх, давая нам понять, что великий йог и Он - Одно. Бабаджи дал это знание также еще семерым присутствующим при этом людям. Он называл их "Семь Риши".

Каждый стих, который читал мне Шастриджи, я переписывала, стараясь напиться каждым его слогом. Несколько раз я видела слезы на глазах у Шастриджи и плакала сама, ибо звуки этих слов вызывали в нас присутствие нашего возлюбленного Бабаджи и Его драгоценный голос.

Шастриджи назвал эту рукопись "Горакхвани" - Слова Горакхнатха, которые подобно божественному нектару, являются сутью указаний Бабаджи относительно йоги. Они являют собой высшие указания по йоге, данные самим Господом Шивой.

Время от времени Бабаджи повторяет, что это учение должно храниться в секрете, оно не для каждого, ибо лишь немногие будут способны понять его или даже просто захотят выслушать его. Однако сейчас Шастриджи чувствует, что пришло время сделать его доступным для широкой публики. С первого взгляда может показаться, что эти указания очень просты, однако следовать им в этом мире оказывается весьма трудным делом.

В сущности своей, они выражают одно послание: реально лишь Имя Господа, все остальное - иллюзия и непостоянство.

Мне лично хотелось бы тысячу раз поблагодарить Шастриджи за то, что он позволил мне получить доступ к этой работе и перевести ее вместе с ним, проводя благостное время у его стоп в Раджгаре.

Бхоле Баба ки Джей!

Гаура Деви.

Скачать http://babaji.ru/scriptures/zip/gorakh.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...